ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Очередная подлянка от Роспотребнадзора
Виталий Шамаров  03.11.2010 14:16

В России полностью запретят продажу замороженной курятины
"В России с 1 января 2011 года будет полностью запрещена реализация глубоко замороженного мяса птицы. Такое заявление сделал руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".
"Речь идет о полном отказе. Мы запрещаем оборот на российском рынке глубоко замороженного мяса птицы, не важно - это наше мясо или какое-то привозное", - заявил Онищенко. Он добавил, что со следующего года все мясо птицы должно продаваться в охлажденном виде."

Подло, иначе не определить. Как результат - фактический запрет импорта и неминуемый рост цен. Откуда в Москву доедут охлаждённые куры?
Кстати, Онищенко никогда не замечает халтуры российских производителей.

Re: Очередная подлянка от Роспотребнадзора
Rytal  03.11.2010 14:18

Интересно, получается жителей Крайнего севера лишают полностью курятины.....

Re: Очередная подлянка от Роспотребнадзора
svh  03.11.2010 16:07

Цитата (Виталий Шамаров)
Откуда в Москву доедут охлаждённые куры?
Из Наро-Фоминска, например. Да и другие места есть.
Другое дело, интересно, чем вообще обоснован такой запрет? Одно предположение могу сделать - когда целиком продавались замороженные (и упакованные) цельные тушки кур, изнутри иной раз извлекалось по 250-300 граммов льда, которые при продаже, естественно, включались в общий вес и цену. Но вроде с разделанной курятиной (окорочка, грудки и т.п.) такой проблемы нет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.11.10 16:11 пользователем svh.

Re: Очередная подлянка от Роспотребнадзора
Виталий Шамаров  03.11.2010 16:19

Цитата (svh)
Из Наро-Фоминска, например.
Не про петелинские ли речь? Да, охлаждёнка, но я их не покупаю из-за противного сладковатого привкуса, уж не накачивают ли тушки консервантами? Да и держат курей там впроголодь, никакого навара в бульоне...

Re: Очередная подлянка от Роспотребнадзора
svh  03.11.2010 16:41

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (svh)
Из Наро-Фоминска, например.
Не про петелинские ли речь?
Нет, Петелино - это Одинцовский район. Но, кстати, ничего плохого я в их курах не замечал.
Под Наро-Фоминском, например, крупная фабрика в Новой Ольховке, есть и другие.

Пока есть в продаже французские куры, я не покупаю российские, слишком уступают по качеству. И очень жалею исчезнувшие американские окорочка. (-)
Виталий Шамаров  03.11.2010 16:54

0

Я про Петелинские вот что читал: http://arkhip.livejournal.com/26670.html (0)
ROOT  03.11.2010 18:48

Цитата (Виталий Шамаров)
Да, охлаждёнка, но я их не покупаю из-за противного сладковатого привкуса, уж не накачивают ли тушки консервантами? Да и держат курей там впроголодь, никакого навара в бульоне...
Я про Петелинские вот что читал:
http://arkhip.livejournal.com/26670.html



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.11.10 18:48 пользователем ROOT.

Re: Очередная подлянка от Роспотребнадзора
Rytal  03.11.2010 19:01

Хотя с другой стороны, запрещается продажа. Но не транспортировка.

Re: Я про Петелинские вот что читал: http://arkhip.livejournal.com/26670.html
svh  03.11.2010 19:27

Цитата (ROOT)
Я про Петелинские вот что читал:
http://arkhip.livejournal.com/26670.html
Накачка наполнителями - трюк, в общем-то, старый почти как мир. Обычное торговое мошенничество, которым не брезгуют и прогизводители.

Re: Очередная подлянка от Роспотребнадзора
Сура  03.11.2010 20:29


Очень рад! В нашей семье никогда (даже в лихие девяностые) не покупали эти химические окорчка. Как вообще можно травить себя такой едой. Курицу покупаю каждую неделю - это всегда филе в вакуумной упаковке. Другую вообще не признаю.

Сура

Re: Очередная подлянка от Роспотребнадзора
Ded  03.11.2010 22:07

Цитата (Сура)
Очень рад! В нашей семье никогда (даже в лихие девяностые) не покупали эти химические окорчка.

И какая вам разница? А кто-то может покупает только замороженных куриц и ему радоваться нечему.

Re: Очередная подлянка от Роспотребнадзора
Виталий Шамаров  05.11.2010 00:57

Цитата (Rytal)
Хотя с другой стороны, запрещается продажа. Но не транспортировка.
В сообщении, побудившем меня открыть тему, использовано слово оборот. То есть ввозить в Россию замороженное мясо птицы не должны. Ой, сомневаюсь, что в морских портах устроят размораживатели.

Re: Очередная подлянка от Роспотребнадзора
Boris  08.11.2010 14:02

Цитата (Виталий Шамаров)
Подло, иначе не определить. Как результат - фактический запрет импорта и неминуемый рост цен. Откуда в Москву доедут охлаждённые куры?

Ну для того запрет и придумали. Главное, что охлаждённые куры до Москвы не доедут из США, Бразилии и т.п. Про остальное похоже и не думали. Ибо в Рязани например охлаждённых кур можно купить только в крупных гипермаркетах масштаба "Круиз" и "Глобус". Видимо потому, что такие торговые точки оборудованы мощными современными климаткамерами для хранения подобной продукции. Ни один шинок "шаговой доступности" охлаждённых кур не продаёт, даже кур местных птицефабрик, потому что отдельное хранилище специально для кур - большая роскошь. И хранят их в одной камере вместе с пельменями, мясом, рыбой при отрицательных температурах. Даже относительно крупные магазины, а так же народные дискаунтеры типа "Копейка", "Дикси", "Магнит" в торговле охлаждёнными курами мной замачены не были. Они ведь закупают товар огромными партиями и совсем не зарубежом, но позволить себе везти охлаждённых кур из Краснодарского края или Белгорода явно не могут.
Так что вместе с импортным птицепромом пострадает и отечественный, находящийся в южной части России, где кур явный переизбыток и цены на них низки даже сегодня, пока птицефабрики в состоянии отгружать товар на дальние расстояния.

Цитата (Виталий Шамаров)
Кстати, Онищенко никогда не замечает халтуры российских производителей.

Потребители тоже часто не замечают. И зря. Отечественные окорочка давно отравлены не меньше импортных. Крепко стоящие на ногах местные птицефабрики давно перешли на интенсивные технологии выращивания по тем же американским методам. Используются те же породы кур, те же корма, напичканые теми же витаминами и стероидами быстрого роста. И если официального "отравления витаминами" через американские химические окорочка я не припомню, то официально оглашенных через прессу случаев, когда в городе начинались настоящие загадочные эпидемии среди любителей отечественных кур, было уже немало. Когда неграмотный чернорабочий Вася засыпал курам в рацион вместо 10 граммов витамина А, десять лопат с горкой. После чего больницы наводняли тысячи людей с загадочными красными пятнами на теле и нестерпимой чесоткой.

Re: Очередная подлянка от Роспотребнадзора
svh  08.11.2010 14:32

Цитата (Boris)
[позволить себе везти охлаждённых кур из Краснодарского края или Белгорода явно не могут.
А каков срок реализации охлажденной курятины? Потому что водителю рефрижератора, идущего из Краснодра или Белгорода, в общем-то, все равно, какую температуру выставлять: -18 или +4. Даже второе, пожалуй, лучше - реф. установка меньше солярки сожрет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.11.10 14:32 пользователем svh.

Re: Очередная подлянка от Роспотребнадзора
Yurakucho  09.11.2010 12:28

а можно узнать, на какой птицефабрике и в каком городе произошло описываемое вами событие:

Цитата (Boris)
неграмотный чернорабочий Вася засыпал курам в рацион вместо 10 граммов витамина А, десять лопат с горкой. После чего больницы наводняли тысячи людей с загадочными красными пятнами на теле и нестерпимой чесоткой.

Заранее спасибо.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]