ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234 5 6789Все>>
Страница: 5 из 9
Re: Прогресс по российски другими методами невозможен
Boris  04.11.2010 19:34

Цитата (Дибуны)
Вы знаете Борис, вот только что моя жена разговаривала по телефону со своей школьной подругой (ныне живущей в Израиле). Как раз говорили о том, склько она работает, чисто "советский" график, пять дней в неделю...
Может где то и есть "изнеможение", но так оно и у нас есть, и у нас некоторые приходят с работы около 23.00...

Израильтяне тоже разные бывают. Легко поверю, что сам Прохоров работает по 12, а то и по 16 часов в день, а суббота и воскресенье для него давно перестали ассоциироваться с днями отдыха. Может он берёт пример с товарища Сталина, только считает что зелёной лампой на столе и любимым кителем с кирзовыми сапогами ограничивать нынче свою собственность стало старомодно. У нас уже есть один краб на галерах, почему бы не быть и другим? ;-) Только вот если я буду работать 24 часа в день, то даже до краба мне ой как далече, а уж до Прохорова то вообще как до Марса пешком.
И наверное совсем не потому, что у Прохорова производительность труда превышает мою в "несколько мильёнов" раз. Тут что то явно иное...

Re: Прогресс по российски другими методами невозможен
Krolikov  04.11.2010 19:58

Цитата (Дибуны)
Да сложно сказать, ведь в России всю её историю уповали на волю сверху. ИМХО, но думаю, что после перемирания, скажем так, нашего, появится следующее точно с таким же менталитетом и так и далее. Это уж судьба. Плохо ли это, хорошо ли, но это так...
Пути господни неисповедимы. Но ведь - который раз! - забыли принцип выживания: "Не верь, не бойся, не проси".
Иными словами, ряд участниках форума видит себя исключительно в роли наемных работников, которых или будут эксплуатировать "работодатели", или не будут - если хорошенько попросить "сильных" (государство, например), оградить их от этого произвола.

Мысль о том, что возможно работать не только "на дядю", а и на себя, просто не приходит им в голову. Вместо нее сразу же приходит аргументация, почему именно это "не про их честь".

Re: Прогресс по российски другими методами невозможен
Иван Садовский  04.11.2010 20:25

Цитата (Krolikov)
Мысль о том, что возможно работать не только "на дядю", а и на себя, просто не приходит им в голову. Вместо нее сразу же приходит аргументация, почему именно это "не про их честь".
Да потому что возможности заняться чем-то приличным, начиная с нуля, практически нереально - стартовых капиталов нет ни у кого, а денег, для того, чтобы начать, надо очень много. Так что все разговоры на тему "не нравится - открывай свое дело" - это демагогия в чистом виде.

Re: Прогресс по российски другими методами невозможен
Впередсмотрящий  04.11.2010 20:28

Это ответ Кроликову.

Безусловно. Впрочем не буду скрывать, что и меня где-то в глубине души пугают разговоры о повышении пенсионного возраста, ну или вот "закидоны" подобные обсуждаемым в теме (понятно, мне ведь уже 41 и задумываться уже просто приходится), но ведь истериками то делу не поможешь..
Будем, одним словом смотреть по мере поступления, утром деньги-вечером стулья :)
Пока ещё никто и ничего не принял...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.11.10 20:31 пользователем Дибуны.

Re: Чтобы нянчить взрослых мужиков
Иван Садовский  04.11.2010 20:31

Цитата (Krolikov)
Конечно. Например, не наступать на одни и те же грабли. 70 лет существовало государство с "регулируемой экономикой". Дорегулировались.
Вот только не надо говорить, что ее кто-то регулировал. Ее тупо гнали в неведомые дали, нарашивая план и не глядя на потребности общества.

Re: Прогресс по российски другими методами невозможен
Boris  04.11.2010 20:41

Цитата (Krolikov)
Мысль о том, что возможно работать не только "на дядю", а и на себя, просто не приходит им в голову. Вместо нее сразу же приходит аргументация, почему именно это "не про их честь".

Позиция лихих 90-х. Ошибочная как оказалось, да и вообще как воспалённые мозги Гайдаров и Чубайсов, воспитаных с детства на научном коммунизме и трудах Маркса смогли такое выдумать?

Я хорошо помню социальную телерекламу перестроечного периода. И уже упоминал её на этом форуме, повторю ещё раз:
Вот шахтёр Петя, у него дома нечего жрать,он стучит каской об асфальт и требует выплаты зарплаты. Дети голодные, жена ушла к другому. А вот его бывший соратник, шахтёр Вася. Он не стал тратить время зря, он открыл своё дело и торгует женскими панталонами. У Васи всё нормально, сытые дети, новая молодая жена, автомобиль.
НЕ ТРЕБУЙ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА! СДЕЛАЙ СЕБЯ САМ!

И народ поверил, ринулся делать себя. Кто поумнее ринулся в Израиль, кто без соответствующей записи в паспорте делал себя здесь. Результат очевиден, миллион людей до сих пор стоит на рынке и торгует панталонами, а Прохоров заламывает руки и никак не придумает устраивающий всех гуманный способ повысить производительность труда. Он ведь тоже начинал с панталонов, понять, что производительность труда зависит совсем не от времени, которое проводит работник за станком, ему похоже интеллект не позволяет.

P.S. Кроликов, а почему Вы до сих пор не делаете себя сами? Почему вкалываете на чиновников в должности "мента поганого", как сказали бы у нас в Рассее?

Re: Прогресс по российски другими методами невозможен
svh  04.11.2010 20:51

Цитата (Boris)
P.S. Кроликов, а почему Вы до сих пор не делаете себя сами? Почему вкалываете на чиновников в должности "мента поганого", как сказали бы у нас в Рассее?
Даже еще точнее, спросим так: Евгений, вот завтра Вам объявят, что Ваша ежемесячная выработка часов увеличивается в 1,5 раза, при этом зарплата (месячная) остается той же. Как Вы к этому отнесетесь?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.11.10 20:52 пользователем svh.

Re: Чтобы нянчить взрослых мужиков
ROOT  04.11.2010 21:30

По поводу повышения производительности при увеличении времени смены.
В Самаре автобусники традиционно работали полуторасменками день через день, по 12ч (которые выливаются в 13,5 из-за пробок).
ТТУшники - двухсменками по 8ч.
Итого у автобусников в крови не ехать на последний круг и им наплевать, что они меньше денег заработают, что, "сдохнуть что ли на работе"? Т.е. может смена быть и 8ч, и 10ч. Принцип уехать пораньше, "всех денег не заработаешь".
А в ТТУ совсем другое дело, все за то, чтобы переработать до 10ч.

---------------------------
Мой коллега ушел из Dimex с 20-25 тысяч с 6/1 60ч рабочей недели на 12 тысяч при 40-часовой 5/2, т.к. вымотался.
Все 6 дней: проснулся, позавтракал, уехал на работу, приехал с работы, поужинал и сразу же лег спать. 12ч рабочий день и 2ч в день на дорогу.

Работаешь на дядю - а дядя обижает!
Krolikov  04.11.2010 23:16

Цитата (svh)
Даже еще точнее, спросим так: Евгений, вот завтра Вам объявят, что Ваша ежемесячная выработка часов увеличивается в 1,5 раза, при этом зарплата (месячная) остается той же. Как Вы к этому отнесетесь?
Вообще-то, это отнюдь не гипотетическая ситуация.

Номинальная рабочая неделя в израильской полиции - составляет 47,5 часа.
Но в случае ситуации "повышенной боеготовности" (а такое в Израиле случается постоянно) всю полицию переводят в режим "шильди" - 12-часовой рабочий день, без выходных и отпусков. Т.е, 84 часа в неделю. Без всяких сверхурочных и т.п. - только месячный оклад. В течение какого времени такое продолжается? "До последующего уведомления". Две, три недели, месяц, два... По-разному.

Безобразие? Госслужба имеет свои преимущества (досрочный выход на пенсию, неплохая социальная защита, бесплатный проезд в ОТ по всей стране и другое). Недостатки - очевидны, но я о них знал, когда впервые надел форму, в 1993-м.

А теперь, предположим, этих преимуществ нет, зато недостатки - те же. Я бы и близко не пошел на такую работу, "с глобальным" месячным окладом, а не за фактически отработанное время.

Теперь, предположим, ситуация в стране - "А везде так!"
В этом случае, я бы подыскал себе род занятий, который является самостоятельным, не зависящей от прихоти работодателя. Например, при наличии соответствующего образования, можно открыть свою юридическую контору. Или инженерную. Или гинекологический кабинет. Или занялся бы техническими переводами. :-)

Не та специальность, допускает только работу на дядю? Значит менять специальность.
Нет образования или лицензии - так получи, учиться никогда не поздно.

И многие так и делают.
А другие предпочитают жаловаться и уповать на государство, которое защитит их от произвола работодателей. С известным, впрочем, результатом...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.11.10 23:18 пользователем Krolikov.

Re: Чтобы нянчить взрослых мужиков
Saboteur  05.11.2010 00:46

Цитата (svh)
Цитата (Krolikov)
в ТК, похоже, законодательно не прописана минимальная оплата труда за час работы.
Это так.

А ни чё, что в ТК РФ прописано что при восьмичасовом режиме работы за 24 рабочих дня нужно заплатить не менее одной минимальной оплаты труда. И она равна у нас на сегодня 4430 или 4330 рубликов.
Тахшта...

И вообще, Кроликов, со своим уставом в чужой монастырь... знаете такую поговорку? Ташто... не учите всех здесь и не советуйте, а самое главное не осуждайте действие или бездействие тех кто живёт в этой стране.

И видео одно для вас...
http://www.youtube.com/watch?v=jN1tUPSv3Lg&feature=player_embedded
Скушайте.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.11.10 00:47 пользователем Saboteur.

Re: Чтобы нянчить взрослых мужиков
Виталий Шамаров  05.11.2010 02:01

Цитата (Saboteur)
в ТК РФ прописано что при восьмичасовом режиме работы за 24 рабочих дня нужно заплатить не менее одной минимальной оплаты труда. И она равна у нас на сегодня 4430 или 4330 рубликов.
С такой зарплатой есть две альтернативы:
1. Сдохнуть с голоду.
2. БОМЖевать, ибо если есть, то платить за жильё будет нечем.
Кстати, 24х8=192 часа в месяц. Что-то заметно больше 40 часов выходит рабочая неделя.

Re: Чтобы нянчить взрослых мужиков
Saboteur  05.11.2010 03:00

Цитата (Виталий Шамаров)
С такой зарплатой есть две альтернативы:
1. Сдохнуть с голоду.
2. БОМЖевать, ибо если есть, то платить за жильё будет нечем.

Ну а как вот мы в Ульяновске живём?
Так и живём!

На Авиастаре сейчас (уже с лета) интересную петрушку придумали.
Выгнали всех на 2/3, т.е. что-то типа сокращённой рабочей недели.
Но... роботают все 3/3, а за оставшуюся 1/3 вам платят за счёт государства через центр занятости насчеления.
Т.е. с вами заключили договор на общественные работы которые вы выполняете в высвободившееся время, и тарифная ставка 4330 рубликов.
А теперь посчитаем.
Допустим (чтобы легче считать утрированные цифры) ЗП была у тебя 9000 рублей, выгнав на 2/3 тебе стали платить 6000. А как бы за общественные работы тебе платят 6 000 рубликов... Кроликов, внимание (!) цифра вторая почти в два раза завышена), т.е. 1/3 = 2000 рублей.
И выходит, что при выполнение той же работы вам платят не ваши 9000 рублей, а... 8000.
Ну а на самом деле всё намного серьёзней ибо ЗП не 9000 рэ, а 12000 - 20000 была и не 6000 минималка, а всего 4330.
Да конечно на заводе есть и такие которым платили 6000 и 5000 рублей, но...
Цитата (Виталий Шамаров)
Кстати, 24х8=192 часа в месяц. Что-то заметно больше 40 часов выходит рабочая неделя.
Блин... - 21 день и 168 часов.

Re: Работаешь на дядю - а дядя обижает!
svh  05.11.2010 10:06

Цитата (Krolikov)
Номинальная рабочая неделя в израильской полиции - составляет 47,5 часа.
Но все же не 60.
Цитата
Но в случае ситуации "повышенной боеготовности"
Понятное дело. Но тут предлагается ввести 60 (а не 47,5) часов для всех - а не только военных, полицейских и т.п., и во вполне мирной обстановке.
Цитата
В этом случае, я бы подыскал себе род занятий, который является самостоятельным, не зависящей от прихоти работодателя. Например, при наличии соответствующего образования, можно открыть свою юридическую контору. Или инженерную. Или гинекологический кабинет. Или занялся бы техническими переводами. :-)
Оно так, но в государстве все не могут быть только адвокатами или зубными техниками. Кто-то должен работать и на производстве.

Re: Прогресс по российски другими методами невозможен
Boris  05.11.2010 18:45

Цитата (Krolikov)
Пути господни неисповедимы. Но ведь - который раз! - забыли принцип выживания: "Не верь, не бойся, не проси".

Это очень плохой принцип выживания. Это из жаргона заключенных советской (ныне российской) тюряги, жаргон зэков. Впрочем может Вы и правы, Россия в своей истории частенько бывала одной большой тюрягой, за исключением некоторых периодов "оттепели". Что наёмный труд, что колхоз, что армия. Но неужели в Израиле тоже самое?

Re: Работаешь на дядю - а дядя обижает!
Boris  05.11.2010 18:49

Цитата (svh)
Оно так, но в государстве все не могут быть только адвокатами или зубными техниками. Кто-то должен работать и на производстве.

Вот тото и оно. А кто то ещё должен улицы мести и нырять в говно, когда коллектор засорился. И это автоматически совсем не означает, что в говно ныряют люди второго сорта. Думаю они заслуживают большего уважения и вознаграждения за труд, чем те, кто целыми днями сидит за дисплеем и трепится в Аське. Ну или наконец этот форум в рабочее время читает. ;-) :-P

Задвоилось, написав что у меня якробы java в браузере глюкнула (-)
Boris  05.11.2010 18:51

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.11.10 18:53 пользователем Boris.

Re: Работаешь на дядю - а дядя обижает!
Впередсмотрящий  05.11.2010 18:54

Цитата (Boris)
...Вот тото и оно. А кто то ещё должен улицы мести и нырять в говно, когда коллектор засорился. И это автоматически совсем не означает, что в говно ныряют люди второго сорта. Думаю они заслуживают большего уважения и вознаграждения за труд, чем те, кто целыми днями сидит за дисплеем и трепится в Аське. Ну или наконец этот форум в рабочее время читает. ;-) :-P
Вот! А теперь попробуйте объяснить это некоторым на форуме (которые отчего то не появились в этой теме пока ни разу). Сам я в принципе, хоть и являюсь "белым воротничком", ну или не знаю как правильнее выразится, но труд работяг всегда уважал и ценил их куда больше чем людей своего окружения, вероятно, оттого что ярый коммунист :)

"Плохой принцип"
Krolikov  05.11.2010 21:19

Цитата (Boris)
Цитата (Krolikov)
Пути господни неисповедимы. Но ведь - который раз! - забыли принцип выживания: "Не верь, не бойся, не проси".
Это очень плохой принцип выживания.
Какого-то друго, "хорошего" принципа выживания просто НЕТ в природе.
Цитата
Но неужели в Израиле тоже самое?
Да везде.
И у тех кто ему не следует, альтернатива только одна: плакаться, сетовать на то, что "нас всех" опять имеют, уповать на помощь сильных "сверху", не получать ее, и продолжать плакаться.

И потратить на это занятие всю жизнь, неизбежно прийдя в итоге к неутешительному выводу, что она прожита ЗРЯ.

Re: Работаешь на дядю - а дядя обижает!
Ded  05.11.2010 21:36

Цитата (Boris)
А кто то ещё должен улицы мести и нырять в говно, когда коллектор засорился. И это автоматически совсем не означает, что в говно ныряют люди второго сорта. Думаю они заслуживают большего уважения и вознаграждения за труд, чем те, кто целыми днями сидит за дисплеем и трепится в Аське. Ну или наконец этот форум в рабочее время читает. ;-) :-P

Для всех тех, кто говорит о уважении к труду - а вы сами занимались описанной работой, например заметали улицы?

Например я заметал во время учебы, и делал много другой неквалифицированной работы. И ни о каком уважении и не думал. Уважение - это оплата труда. Кому хочется другого уважения (например, чтобы на улице не сорили за ту же зарплату) - тот просто не хочет работать. И да, может не работать, никто его не держит.

И считать, что работа может быть второго сорта могут тоже только те, кто только теоретически что-то об этом знает.

Ну и не может быть вознаграждение за неквалифицированный труд больше, чем за труд с применением интеллекта.

Re: Работаешь на дядю - а дядя обижает!
Krolikov  05.11.2010 22:24

Цитата (svh)
Оно так, но в государстве все не могут быть только адвокатами или зубными техниками. Кто-то должен работать и на производстве.
Дело даже не в том, что как раз на производстве еще со времен СССР принята сдельная оплата труда. И за 60 часов можно заработать в полтора раза больше, чем за 40, а требующие законодательного запрета на такое "плакальщики" - когда это их мнение интересовало власть имущих?

Но я не об этом. Сколько можно пытаться решать проблемы "всех" (могут, не могут)? Может, надо иногда подумать и о себе и своей семье?

Если бы те, кто чего-то добился в жизни, исходили из подобной психологии, то они бы добились единственного права: искать причину собственных неудач во внешних обстоятельствах.
Чем, собственно, и занимается определенная часть участников данной темы. Верный индикатор: местоимение "все": мы "все", не учите "всех", имеют "нас всех"...

Не всех.

Страницы: <<1234 5 6789Все>>
Страница: 5 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]