ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Приговор Егору Бычкову
Владимир Cherny  12.10.2010 11:21

К 3 годам и 6 месяцам строго режима приговорён бывший руководитель общественного фонда "Город без наркотиков" Егор Бычков (прокурор требовал 12).
http://www.echo.msk.ru/news/717571-echo.html
http://www.echo.msk.ru/news/717608-echo.html
Несколько дней эта тема активно обсуждалась, поражает то, с какой единодушностью публика кинулась защищать этого самозванного "спасителя" от наркотиков: 95% проголосовавших слушателей "Эха Москвы" посчитало его невиновным, типа, "для борьбы с этой чумой все средства хороши"...
У меня есть некоторые сомнения...
1. Лечение от наркомании есть медицинская процедура - как у сотрудников этого "фонда" с медицинским образованием и лицензией на подобную деятельность? Никаких упоминаний об этом я не встречал.
2. "Лечение" осуществлялось на коммерческой основе - опять же как тут с лицензией, а заодно и с налогами?
3. Методика "лечения" "пациентов" заключалась в приковывании наручниками к койкам, то есть фактически ЛИШЕНИИ СВОБОДЫ без суда, т.е. НЕЗАКОННОМ.
4. Кто вообще определял, что тот или иной "пациент" нуждается в подобном "лечении" и где гарантия, что таким образом не лишались (незаконно) свободы определённые люди с какими-то другими целями?
Вот только некоторые вопросы...
ИМХО - 12 лет многовато, а 3.5 - вполне заслуженно (для начала).

Re: Приговор Егору Бычкову
Впередсмотрящий  12.10.2010 11:26

Время сейчас такое, что настрой людей на жестокость и защиту таких "бычковых" высок, что ж тут удивляться...

Интересно, а В. Шахрин тут причем? (-) (-)
svh  12.10.2010 11:27

0

Re: Интересно, а В. Шахрин тут причем?
Владимир Cherny  12.10.2010 12:20

1. Попиариться.
2. С Ройзманом (председатель "вышестоящей организации" - Екатеринбургского фонда "Город без наркотиков", ИМХО сильно смахивающий на уралмашевского мафиози, с аналогичными методами "лечения") связан - наверняка работает регулярно на их "корпоративах" (опять же ИМХО).

Re: Интересно, а В. Шахрин тут причем?
Vanes II  12.10.2010 14:03

Цитата (Владимир Cherny)
1. Попиариться.
2. С Ройзманом (председатель "вышестоящей организации" - Екатеринбургского фонда "Город без наркотиков", ИМХО сильно смахивающий на уралмашевского мафиози, с аналогичными методами "лечения") связан - наверняка работает регулярно на их "корпоративах" (опять же ИМХО).

Вот и точка зрения самого Ройзмана: http://roizman.livejournal.com/1002879.html

Re: Приговор Егору Бычкову
Зигфрид  12.10.2010 14:51

Моя бывшая так мать от алкоголизма вылечила. После того, как отца похоронила. Может, не гуманно, но зато у нее мама есть. Пардон, я это видел своими глазами и почти целиком через себя пропустил.
Гражданина Бычкова я, конечно, не оправдываю, поскольку не знаю всех обстоятельств дела, но просто хочу сказать, что упоминаемый метод иногда единственно возможный.

Re: Мнение Ройзмана
Владимир Cherny  12.10.2010 15:35

Цитата (Vanes II)

Вот и точка зрения самого Ройзмана: http://roizman.livejournal.com/1002879.html

Точка зрения Ройзмана мне известна - тем не менее ни на один свой вопрос я ответа не нашёл, как и у большинства комментаторов. В общем-то, одна риторика о благородстве самозванно взятой на себя "миссии"

Правильно, нефиг с нариками возиться. Толку от них... (-) (-)
Льготник  12.10.2010 22:33

0

Re: Приговор Егору Бычкову
Лапшов Игорь  13.10.2010 07:52

Свято место пусто не бывает. Результат ликвидации государственной системы принудительного лечения от алкоголизма/наркомании привел к появлению частной альтернативы. Услуга такая, как выяснилось, востребована.

Что же касается незаконного лишения свободы, то проблема в самих законах: неоправданно много прав они дают этому наркоману. Если раньше к тяжело бухающему товарищу родственники или даже соседи могли вызвать участкового, а тот с помощью наряда доставлял алкаша в наркодиспансер, где его освидетельствовали и назначали лечение, нередко вдали или не очень от родных стен, то сегодня для проведения даже освидетельствования (про лечение вообще молчу) необходимо согласие этого товарища, которое он, не будь дураком, никогда не даст. И проблема полностью ложится на плечи родственников/знакомых/соседей, причём, решения (законными путями) она не имеет.

Ну а раз законными методами решить проблему ширяющегося/бухающего родственника невозможно, в ход идут незаконные схемы. Тут очень кстати случились уралмашевские бандюки, которым с одной стороны, нарушать законы уже привычно, а с другой - ребятки получили неплохой бизнес, не слишком криминальный (никого же не убили, верно? да и денежки им несут добровольно), зато сопряженный с положительным мнением в обществе.

Re: Приговор Егору Бычкову
Сура  13.10.2010 12:58

Цитата (Владимир Cherny)
3. Методика "лечения" "пациентов" заключалась в приковывании наручниками к койкам, то есть фактически ЛИШЕНИИ СВОБОДЫ без суда, т.е. НЕЗАКОННОМ.
4. Кто вообще определял, что тот или иной "пациент" нуждается в подобном "лечении" и где гарантия, что таким образом не лишались (незаконно) свободы определённые люди с какими-то другими целями?
Вот только некоторые вопросы...
ИМХО - 12 лет многовато, а 3.5 - вполне заслуженно (для начала).

Предположим, ибо иного судом не доказано, что ВСЕ, приковывавшиеся к кроватям без суда, были наркоманами со стажем - то есть людьми, ОПАСНЫМИ для общества.

Наказание судом выдаётся соразмерно опасности деяния для общества и тяжести последствий для пострадавшего. Это аксиома.

Некоторые "пострадавшие" в интервью были довольны лечением. Родственники "пострадавших" явно были довольны лечением (а родственники тоже могут быть признаны пострадавшими в случае иного исхода лечения)
Опасности для общества изоляция представляющих угрозу для него же наркоманов не представляет, скорее наоборот.

Что не так?

Сура

Дежавю
Roman  13.10.2010 16:17

До того, как создали на форуме эту тему, я не знал о том, что такие события происходили в реальности. Однако, несколько месяцев назад я видел по телевидению художественный фильм, где описывались те же самые события с исключительной точностью, т.е. тоже про то, как в одном городе была создана частная клиника, в которой лечили наркоманов методом приковывания их наручниками, про то, как местные жители и даже сами наркоманы относились к этому положительно, про то, как против хозяина клиники и ещё двоих сотрудников возбудили уголовное дело, и, наконец, про то, как их действительно приговорили к лишению свободы (правда, срок заключения я не помню). В связи с этим интересно, что было раньше: реальные события или фильм, и что на что повлияло?

Re: Приговор Егору Бычкову
Ded  10.11.2010 14:00

Цитата (Владимир Cherny)
К 3 годам и 6 месяцам строго режима приговорён бывший руководитель общественного фонда "Город без наркотиков" Егор Бычков (прокурор требовал 12).

Кстати, неделю назад приговор заменили условным на 2.5 года с отсрочкой на год.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.11.10 14:01 пользователем Ded.

Справедливость восторжествовала (-)
A-Lex-Is  12.11.2010 13:52


Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]