ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234 5 6Все>>
Страница: 5 из 6
Re: Дисковод
Boris  17.01.2011 20:43

Цитата (Leo)
Большинство CD-R (не типографских, а дома записанных) дисков имеют срок службы не более 5 лет

У меня некоторые экземпляры уже до десятка дотянули и пока живы. Наверное потому, что в отличие от Кроликова я не храню их на подоконнике. :-D

Re: Дисковод
Boris  17.01.2011 20:58

Цитата (Krolikov)
Да и неудивительно: битые сектора (то есть, с механическими повреждениями) на жестком диске помечаются - и только.

Ой, Ой! Они то помечаются, только вообще то в процессе процедуры полного форматирования. И желательно не командой "format c:", а хорошей сервисной утилитой от производителя конкретного диска. А так они чаще всего приводят к "синему экрану смерти", если диск системный и к "Data read error" или там "Sector not found". К тому же, появление хоть одного битого сектора на "винте" и даже намёк на его наличие (читает, но как то так странно, и звуки издаёт подозрительные) есть верный знак, что данные пора сливать и диск менять как можно быстрее, пока не грянуло внезапно.

К тому же битые сектора - совсем не единственная причина издыхания харда. Один щелчок статики при втыкании в USB, и кирдык контроллеру. Можно конечно утешаться тем, что эта неиспоравность не смертельна. Есть фирмы, которые за большие деньги берутся восстановить данные с умершего привода. За ОЧЕНЬ большие деньги, обычно их услугами пользуются только бухгалтера (по дурости потерявшие всю свою бухгалтерию), ну и разумеется криминалисты, ФСБшники разные. В повседневном быту как то пока не прижилось.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 17.01.11 21:02 пользователем Boris.

Re: Дисковод
Krolikov  17.01.2011 20:59

Цитата (Boris)
У меня некоторые экземпляры уже до десятка дотянули и пока живы. Наверное потому, что в отличие от Кроликова я не храню их на подоконнике. :-D
Ну, я положим, вообще без них обхожусь. Как и без прочего хлама.

Re: Дисковод
Boris  17.01.2011 21:12

Цитата (Krolikov)
Ну, я положим, вообще без них обхожусь. Как и без прочего хлама.

А мне вот кажется, что с прогрессом "неподвижных" (не использующих механические элементы конструкции) устройств долговременной памяти первыми начнут вымирать как раз классические жесткие диски. Уже сегодня промышленность выпускает широкий спектр так называемых SSD накопителей. Они надёжнее и быстрее механических "винтов", не боятся ударов, лишены многих недостатков привычных уже флешек (хотя по сути ими же и являются). Но сегодня они дороги для массового применения даже по прямому назначению, и уж тем более для применения в качестве "записал и на полку положил". И уж совсем туманна перспектива использования устройств подобного типа в качестве носителя для массового тиражирования медиаинформации.

P.S. У меня дома уже живёт нетбук Acer Aspire 1, оснащённый SSD "винчестером" и вполне себя уютно чувствует. Windows ХРюша на нём жил одно время, сейчас штатный Линух вернул на место, как следует "оттюнинговав" его из репозиториев свежим софтом. Медиаархивов большой ёмкости разумеется не хранится, предназначен в оновном для лазания жены по Инету на сон грядущий (чтоб не мешала мне по этому форуму шастать). ;-) При включении грузится влёт! У меня сотовый труба долше оживает.



Редактировано 5 раз(а). Последний раз 17.01.11 21:25 пользователем Boris.

Re: Дисковод
Krolikov  17.01.2011 21:24

Цитата (Boris)
А мне вот кажется, что с прогрессом "неподвижных" (не использующих механические элементы конструкции) устройств долговременной памяти первыми начнут вымирать как раз классические жесткие диски.
Какая разница - значит, будет что-то еще, более совершенное...
В любом случае, оптические лазерные диски - отработанный пар.
Равно как и виниловые.

Re: Дисковод
Виталий Шамаров  17.01.2011 22:27

Цитата (Leo)
Большинство CD-R (не типографских, а дома записанных) дисков имеют срок службы не более 5 лет
Мой самый старый - 2001 года. Всё читается. Записан, правда, на работе, дома ещё не было "писалки".

FanTrans vs. Wi-Fi : бой продолжается!!!
FanTrans  30.01.2011 14:40

Ну никак мне не удаётся подружиться с вай-фаем. Подарили на День рождения смартфон Nokia C5-03. Модель новая,по сути - 5230 с более качественной камерой, более красивым (и менее эргономичным дизайном) и наличием Wi-Fi. Забрёл я как-то на днях в Макдоналдс. Телефон честно обнаружил сеть Beeline_Wi-Fi_Free. Начал подключаться. Возникла надпись "Вход в WLAN". Через минуту подключился. Возник соответствующий значок. Ну думаю, всё ОК. Не тут то было. Я испытал работоспособность 4 программ: штатного браузера Noika, Opera Mini, QIP PDA и BayanICQ. Три из четырёх долго думали, но в итоге упрямо лезли в GPRS/EDGE (даже если я выбирал "Подключиться через WLAN"). Опера вообще странно себя повела. Экрана выбора сетей в ней нет. Она подключаться стала к Wi-Fi без вопросов. Но когда я вернулся туда, где Wi-Fi нет, она всё равно тупо стала пытаться в него выйти. Переустановка Оперы не помогла:) Оказывается, без моего ведома смартфон выставил Wi-Fi сетью по умолчанию! Проблема с Оперой решилась принудительной установкой "выбор точки доступа" в меню телефона.

Я пока по-прежнему склоняюсь с мыслью, что билайновский Wi-Fi не дружит с симкой от МТС.

Re: FanTrans vs. Wi-Fi : бой продолжается!!!
AlTi  30.01.2011 15:54

Цитата (FanTrans)
Я пока по-прежнему склоняюсь с мыслью, что билайновский Wi-Fi не дружит с симкой от МТС.
Билайновский WiFi ничего не знает о симке МТС. Возможно стеть перегружена, но как я помню подключаясь к сети Beeline_Wi-Fi_Free вам нужно перейти на страницу startwifi.beeline.ru , где нажать что-то типа кнопки "Вход", обычно эту страницу открывает браузер при переходе к любой странице сразу после подключения к сети. Поэтому первую страницу сразу же после подключения нужно открывать самым тупым браузером (Опера мини не покажет эту страницу). Вот здесь автор предлагает способ борьбы с стартовой страницей при использовании некоторых моделей Nokia: http://users.livejournal.com/_pine_/209090.html



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.01.11 15:54 пользователем AlTi.

Re: FanTrans vs. Wi-Fi : бой продолжается!!!
Ded  30.01.2011 16:09

Цитата (FanTrans)
Я пока по-прежнему склоняюсь с мыслью, что билайновский Wi-Fi не дружит с симкой от МТС.

При чем тут симка? Смартфон и без нее должен работать и подключаться в Wifi.

Re: FanTrans vs. Wi-Fi : бой продолжается!!!
FanTrans  30.01.2011 16:35

Цитата (Ded)
При чем тут симка? Смартфон и без нее должен работать и подключаться в Wifi.
]:
Вообще без симки должен, но должен ли с симкой конкурента?:) Наверняка же какая-то информация о симке (или с симки) в интернет отправляется.

Re: FanTrans vs. Wi-Fi : бой продолжается!!!
Boris  30.01.2011 20:08

Цитата (FanTrans)
Я пока по-прежнему склоняюсь с мыслью, что билайновский Wi-Fi не дружит с симкой от МТС.

В огороде бузина... СИМка тут абсолютно ни при чём. Публичной точке доступа к Wi-Fi это по барабану. Даже если она величает себя по имени БиЛайн. В Макдонадсах например как раз БиЛайн эксклюзивно занимается Инет благотоворительностью. Ройтесь в настройках трубы, именно там что то не так.

Re: FanTrans vs. Wi-Fi : бой продолжается!!!
Boris  30.01.2011 20:11

Цитата (FanTrans)
Вообще без симки должен, но должен ли с симкой конкурента?:) Наверняка же какая-то информация о симке (или с симки) в интернет отправляется.

А когда Вы в Макдоналдсе подключаетесь к точке "БиЛайн opennet" или как оно там ловится, скажем с ноутбука, о какой СИМке в сеть уходит информация? :-)

Re: FanTrans vs. Wi-Fi : бой продолжается!!!
Павел Волков  30.01.2011 20:24

Моё мнение, что наврядли здесь билайн что-то мухлюёт в плане подключения с сим-картой конкурента! Билайн хоть и предоставляет доступ бесплатно, но это не значит что Макдональдс бесплатно кормит. Здесь видимо есть выгода обоим сторонам: в процессе использования интернета поедается больше булок. Соответсвенно и билайн что-то получает от Рональда Макдональда. Ведь тут речь идёт о двух коммерческих структурах и явно что они без выгоды для себя халяву устраивать не станут!

Отсюда вывод, сотовому оператору нет никакого смылса ничего ограничивать, а тем более ограничение вызовет отток потенциальных клиентов закусочной, что вредно. Да и конкуренция между большой тройкой скорее миф чем реальность. Рынок уже давно поделен.

Re: FanTrans vs. Wi-Fi : бой продолжается!!!
karelalex  30.01.2011 20:31

Цитата (FanTrans)
Я пока по-прежнему склоняюсь с мыслью, что билайновский Wi-Fi не дружит с симкой от МТС.
Мысль неправильная, кауже было указано прочими товарищами. Кстати, не стоит вообще надеяться на халявный интернет в местах общего пользования. У меня как-то было, что ноут не коннектился, было что подконнектился, а DNS сервер в отключке. В общем грешить на телефон надо только в то случае, если он даже к домашней сети не может подсосаться.
Поэтому добрый совет: тарифная опция БИТ.

Re: FanTrans vs. Wi-Fi : бой продолжается!!!
FanTrans  30.01.2011 21:06

Цитата (karelalex)
В случае, если он даже к домашней сети не может подсосаться.
Поэтому добрый совет: тарифная опция БИТ.
Где ж я найду незапароленную домашнюю сеть? (ну кроме загадочной неожиданно возникшей и так же быстро исчезнувшей сети "default" в квартире бабушки - см.выше; видимо кто-то что-то настраивал и не поставил пароля). Смысл мобильника с вай-фаем, как я понимаю, именно выход в интернет в городе (в кафе и т.д.)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 30.01.11 21:09 пользователем FanTrans.

Re: FanTrans vs. Wi-Fi : бой продолжается!!!
karelalex  31.01.2011 11:40

Цитата (FanTrans)
Где ж я найду незапароленную домашнюю сеть?
У меня, например, она есть дома (запороленная, конечно). От неё питаются интернетом 2 ноутбука.
Цитата
Смысл мобильника с вай-фаем, как я понимаю, именно выход в интернет в городе (в кафе и т.д.)
Разумеется, в славном городе Таллинне я как раз за этим его и юзал, а в Москве даже не заморачиваюсь, пользуюсь мобильным инетом.

Re: FanTrans vs. Wi-Fi : бой продолжается!!!
Ded  31.01.2011 12:08

Цитата (FanTrans)
Наверняка же какая-то информация о симке (или с симки) в интернет отправляется.

Передается MAC-адрес сетевой карты и все.

Re: FanTrans vs. Wi-Fi : бой продолжается!!!
Boris  03.02.2011 21:32

Цитата (Павел Волков)
Моё мнение, что наврядли здесь билайн что-то мухлюёт в плане подключения с сим-картой конкурента!

Согласно спецификации на протоколы IEEE 802.11 b/g/n никакой информации, привязаной к находящейся в устройстве SIM карте не передаётся и в инициализации канала связи при подключении не используется.

Чисто теоретически можно предположить, что в "лоченых" прошивках сотовых телефонов потенциально может быть использован некий "чёрный список" точек Wi-Fi, но это тема скорее для ангажированых потребительских страшилок на ТВ3 (настоящем мистическом).

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
FanTrans  13.10.2011 23:46

В общем, недавно опять решил заняться попытками подружить Nokia C5-03 с Wi-Fi в московских кафе. Получилось. Но важно знать один нюанс- самый известный и популярный браузер Опера сам по себе не пригоден к работе с Wi-Fi. Если даже есть незапароленная сеть, то сколько в Опере Мини (или Мобайл) не выбирай "Поиск сети WLAN", толку не будет. Телефон честно подключится к сети, и даже будет пересылать в нее какие-то единицы килобайтов, но ни одна страница всё равно не откроется...

Т.е. принцип работы с Wi-Fi такой:
1) Заходишь в штатный браузер Nokia
2) Выбираешь любую закладку или пишешь адрес. Когда телефон предложит выбрать подключение, выбираешь "Поиск сети WLAN". Когда телефон сеть нашёл, подключаешься к ней
3) Затем телефон отправит тебя на некую страницу приветствия Wi-Fi-сети. Там нужно нажать на кнопку "Подтвердить" или аналогичную. Только после этого откроется запрашиваемая тобой страница, но тебе она не нужна - тебе же хочется в Опере смотреть
4) Запускаешь Оперу, выбираешь нужную закладку (пишешь адрес), выбираешь появившееся подключение "Интернет ()" - оно появится вместо привычного "Интернет ()" - и наслаждаешься просмотром сайта

Не знаю, почему создатели Оперы наделили ее таким существенным недостатком... Может в более новых версиях эта проблема будет решена. Или есть неразрешимые препятствия?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.10.11 23:46 пользователем FanTrans.

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
Vladislav E. Lavrov  14.10.2011 04:33

Цитата (FanTrans)
Не знаю, почему создатели Оперы наделили ее таким существенным недостатком... Может в более новых версиях эта проблема будет решена. Или есть неразрешимые препятствия?

Может дело в кривых руках или кривом телефоне?
Пишу это сообщение через КПК, в Опера-мини (версия 5.1.21594), через какой-то бесплатный Wi-Fi пойманный в квартире...
Никаких этих дурацких пунктов не делал - просто включил, зашел на форум и написал.

Страницы: <<1234 5 6Все>>
Страница: 5 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]