ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
FanTrans  01.10.2010 20:19

Во многие мобильные телефоны нынче встраивают Wi-Fi. Он есть уже почти везде. Вот только я неоднократно пытался подключиться к какой-нибудь сети Wi-Fi где-нибудь в кафе или других аналогичных местах, мой коммуникатор всё равно входил в сеть через GPRS. Т.е. даже при наличии работающей незапароленной сети Wi-Fi, при включенном в самом коммуникаторе приёмопередатчике Wi-Fi, он всё равно упрямо подключается через обычный мобильный интернет.

Особенно интересует опыт подключения в городе к вай-фаю смартфона/ коммуникатора с Windows Mobile, а также пользование сетью Wi-Fi от Билайн (есть в большинстве московских заведениях фастфуда) при наличии в гаджете симки МТС или Мегафона

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
Krolikov  01.10.2010 20:26

Цитата (FanTrans)
Особенно интересует опыт подключения в городе к вай-фаю смартфона/ коммуникатора с Windows Mobile
С любого наладонника со встроенной Wi-Fi (я пользуюсь Mio-550 уже почти четыре года года). Ни в одной стране никаких проблем не было - в Израиле, Европе, Москве или Минске.

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
svh  01.10.2010 22:35

Немного не в тему, но все же: решили тут в поездке в Португалию попользоваться GPS-навигатором в недавно купленном смартфоне (Nokia X6). Надеялись, что будет хорошим подспорьем в городском ориентировании. Так что вы думаете? 2 недели (т.е. почти все время поездки) эта зараза показывала, что мы находимся в аэропорту Домодедово! И лишь за 2 дня до возвращения обратно у него в мозгах что-то сдвинулось, и он начал показывать наше настоящее местоположение в Португалии. Причем показывал весьма точно - ошибка в большинстве случаев не превышала 20-30 м. По возврщении в Россию сразу показал нормальное местоположение. Такой вот дурацкий глюк.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.10.10 22:36 пользователем svh.

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
AlTi  01.10.2010 23:06

Цитата (svh)
По возврщении в Россию сразу показал нормальное местоположение. Такой вот дурацкий глюк.
Бывает, в таком случае нужно выключить GPS, потом включить и положить на открытое место (к примеру на балкон, пусть полежит пару часиков, подумает (главное не двигать при этом), чаще всего помогает.

По теме: Постоянно пользуюсь WiFi на коммуникаторе, зачем когда дома или на работе (или в зоне действия иной сети) тратить деньги на GPRS.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.10.10 23:08 пользователем AlTi.

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
A-Lex-Is  01.10.2010 23:10

Доброго времени суток!
Проверьте у провайдера, не является ли сеть Wi-Fi в том месте, где Вы решили подключаться, сетью с необходимостью авторизации. Многие гаджеты авторизацию (не путать с шифрованием!!!) не поддерживают.

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
svh  01.10.2010 23:30

Цитата (AlTi)
Бывает, в таком случае нужно выключить GPS, потом включить и положить на открытое место (к примеру на балкон, пусть полежит пару часиков, подумает (главное не двигать при этом), чаще всего помогает.
И GPS, и сам телефон выключали неоднократно, даже симку вынимали. А вот положить его на пару часиков - терпения не хватило. Да, и в большинстве случаев он через несколько минут выдавал сообщение "сбой связи".

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
FanTrans  01.10.2010 23:43

Цитата (A-Lex-Is)
Многие гаджеты авторизацию (не путать с шифрованием!!!) не поддерживают.
А зачем тогда вообще на таких гаджетах Wi-Fi ? Много ли сетей без авторизации?

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
Krolikov  02.10.2010 01:09

Цитата (FanTrans)
Много ли сетей без авторизации?
Более чем достаточно. Насчет Европы не скажу, но в Израиле таковых большинство. Обычно в квартире два-три компьютера (чтобы дети не дрались за них), объединенные в сеть. Самый надежный и простой способ - посредством модем-роутера.
Авторизация для таких сетей - лишние настройки, возможность дополнительных сбоев, и при этом штука совершенно ненужная.
Возле любого многоквартирного дома без проблем ловится десяток таких сетей.

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
Andy  02.10.2010 01:50

Цитата (Krolikov)
Цитата
Много ли сетей без авторизации?
Более чем достаточно. Насчет Европы не скажу, но в Израиле таковых большинство

В Питере (кроме официальных халявных точек доступа) мне такие ни разу не попадались. Говорят, что хакеры рисуют на стенах домов специальные знаки, где в зашифрованном видел даже указывают пароль для входа в сеть, но и знаки мне тоже не попадались.

А так мой нетбук постоянно сигнализирует, что обнаружены беспроводные сети.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.10.10 01:51 пользователем Andy.

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
Сатаев Роман  02.10.2010 08:12

svh, для определения местоположения телефон должен собрать необходимые данные как минимум с четырёх спутников. По времени занимает порядка 15-20 минут (т.е. телефон должен всё это время находится со включённой навигацией, желательно поближе к открытому небу), после чего смарт начнёт показывать текущее местоположение. Для ускорения этого процесса можно включить A-GPS (потребляет немного трафика через ОПСОСа).

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
Krolikov  02.10.2010 09:21

Цитата (Andy)
В Питере (кроме официальных халявных точек доступа) мне такие ни разу не попадались.
Всему свое время. Не сомневаюсь, что через пару-тройку лет такое и в Питере станет повседневностью.

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
Виталий Шамаров  02.10.2010 10:36

Цитата (Krolikov)
Возле любого многоквартирного дома без проблем ловится десяток таких сетей.
У меня пока нет ноутбука, а так могу Wi-Fi доступ открыть со своего домашнего ADSL-маршрутизатора.
Смартфона нет тоже, и нет его и в планах покупки. Для относительно мобильного доступа в интернет следует обзавестись именно ноутбуком (нетбук отвергаю).

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
svh  02.10.2010 11:36

Цитата (Сатаев Роман)
svh, для определения местоположения телефон должен собрать необходимые данные как минимум с четырёх спутников. По времени занимает порядка 15-20 минут
Да ну? А чего ж ему всегда, кроме этого случая, хватает примерно 30 секунд (в том числе и сразу после перелета Лиссабон-Москва)?

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
Сатаев Роман  02.10.2010 11:57

Возможно что у вас в роуминге была передача данных отключена. 30 секунд как раз хватает для определения координат со включённым A-GPS.

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
Krolikov  02.10.2010 11:57

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Krolikov)
Возле любого многоквартирного дома без проблем ловится десяток таких сетей.
У меня пока нет ноутбука, а так могу Wi-Fi доступ открыть со своего домашнего ADSL-маршрутизатора.
Смартфона нет тоже, и нет его и в планах покупки. Для относительно мобильного доступа в интернет следует обзавестись именно ноутбуком (нетбук отвергаю).
"Маршрутизатор" - это то, что по-русски называется роутером? :-)
Чем отличаются ноутбук и нетбук с точки зрения доступа в интернет?
...А по мне так, я уже говорил, для этих целей вполне хватает наладонника.
С одной стороны, его можно спрятать в карман - в отличие от ноутбука.
С другой - на нем родная и привычная Windows (пусть и Mobile), а не всякая дрянь типа Symbian, Linux, iPhone ОС и иже с ними.

Тем, что писать это сообщение на полноразмерной клаве значительно удобнее (-)
Andy  02.10.2010 12:06

Цитата (Krolikov)
Чем отличаются ноутбук и нетбук с точки зрения доступа в интернет?

И ради этого тягать с собой агрегат в два раза крупнее и тяжелее? (-)
Krolikov  02.10.2010 12:09

-

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
svh  02.10.2010 13:29

Цитата (Сатаев Роман)
Возможно что у вас в роуминге была передача данных отключена. 30 секунд как раз хватает для определения координат со включённым A-GPS.
Вот это вероятно. В следующий раз надо будет поинтересоваться в справочной оператора.
Но с это версией не стыкуется вот что: в тот раз, когда он все-таки определил наше положение за границей, никто не держал его включенным ни 15-20 минут, ни, тем более, 2 часа. Сидели вечером в ресторанчике, ну и решили еще разок попробовать, пока ждали заказ. Включили навигатор, прошло, наверное, даже поменьше, чем полминуты - и на тебе, выдает правильное место.

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
FanTrans  02.10.2010 13:31

Цитата (Виталий Шамаров)
Смартфона нет тоже, и нет его и в планах покупки. Для относительно мобильного доступа в интернет следует обзавестись именно ноутбуком (нетбук отвергаю).
10-дюймовый экран для большинства приложений (в современные игры же не будете играть?) более чем достаточен. Для интернета экран 1024х600 тоже нормально - большинство сайтов как раз рассчитаны на ширину 1024 пикселя. Да и процессор на нетбуке достаточно шустрый, опять-таки, на большинстве приложений разницы с обычным компом не заметит (например, видео пережимается почти с такой же скоростью - сам удивляюсь! При этом процессор греется всего до 40 *С, в то время как на большом компе обычны температуры каждого из 2-х ядер 80-100 *С). А вот по весу и габаритам нетбуки выигрывают в разы!!! 5-килограммовый "большой" ноутбук - даже уже для взрослого здорового мужика ощутимая тяжесть (а уж про хрупких девушек и говорить не приходится). А нетбук 1,3 кг под силу любому. Ну т.е. как дублёр стационарного компа большой ноутбук сойдёт (правда зачем - он же обычно дороже!), а как носимое устройство (ну там на дачу каждую неделю возить, по гостям и т.д.) больше всего сгодится именно нетбук.

Кстати, с нетбука как-то у бабушки мне удалось поймать Wi-Fi (бесплатный и без пароля) и посидеть с него в интернете несколько десятков минут. Это было только 1 раз в жизни. Сеть называлась просто "default" :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.10.10 13:47 пользователем FanTrans.

Re: Кто-нибудь подключался со смартфона (коммуникатора) к Wi-Fi ?
svh  02.10.2010 13:54

Цитата (FanTrans)
10-дюймовый экран для большинства приложений (в современные игры же не будете играть?) более чем достаточен.
Для каких? Вот именно что только для лазанья по интернету он и достаточен. Работать на таком экранчике хотя бы в Ворде, не говоря уж об остальном - это уже мазохизм.
Цитата
5-килограммовый "большой" ноутбук
Это уже очень здоровый ноут должен быть. У меня Самсунг с диагональю 17,1 дюйма весит 3,1 кг вместе с блоком питания.
Цитата
а как носимое устройство (ну там на дачу каждую неделю возить, по гостям и т.д.) больше всего сгодится именно нетбук.
А какие проблемы на дачу? Даже в рюкзаке 3-кг ноут не сильно уянет, а уж на машине и вовсе.

Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]