ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Re: Спаренные телефоны
gourry  03.10.2010 18:13

Цитата (svh)
Цитата (Skur)
Ага, именно древний польский или ГДРовский аппарат у нас и стоял все это время...
Наверное, поляки и немцы смеялись, глядя на то, что совок им заказывает.
Это вы, батенька, трабант не видели:)

Re: Спаренные телефоны
Ватсон  03.10.2010 18:34

Цитата (Skur)
Кстати, сам агрегат АВУ мне монтажники оставили на память - железный ящик размером с большую книгу.
Угу... а в этом ящике на дне одна плата довольо небольших размеров и трансформатор питания. И вся эта коробка без малого 30 лет украшала стену в комнате около ввода кабелей в квартиру. Мама ее даже обоями обклеивала, чтобы не так выделялась... ;)

Re: Спаренные телефоны
AlTi  04.10.2010 00:06

Цитата (Krolikov)
Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Krolikov)
Возможности слушать разговор по спаренному телефону не было.
Ну не нужно утверждать, не зная! Включи телефон в обход квартирного блокиратора, и телефон из спаренного становится параллельным.
Более того, подключись в обход защиты (с помощью несложных устройств) к любой линии - и любой из телефонов на ней станет для тебя параллельным. :-)
Как я понимаю в спаренной линии имеет значение полярность сигнала, одна полярность один номер, другая полярность - другой. Поменяв местами два проводочка входной линии можно говорить от имени соседа.

P.S. У меня спаренный телефон, номера отличаются на одну цифру, но не последнюю. Спаренный телефон в Москве выгоден, проблемы что линия занята сейчас практически не бывает, на крайний случай есть сотовый. А абонентская плата ниже.

Re: Спаренные телефоны
A.Mecz  04.10.2010 12:52

Цитата (Skur)


Ага, именно древний польский или ГДРовский аппарат у нас и стоял все это время... В то время, когда все "цивилизованные" соседи уже пользовались современными модемами, АОНами, мы были вынуждены беречь свой агрегат как зеницу ока, заботливо перевязывая его "раны" изолентой...
Знаете, у меня рядом с компом стоит древний ВЭФовский ТА-72, с диском, цена 27 руб 55 коп. ;) Слышимость по нему отличная. Единственное неудобство - это кргда звониш куда-то, а там тоновое управление услугами. А когда глючит АТС - то вручную диском набрать значиельно проще. Да и от отключений электроэнергии он не зависит.

Re: Спаренные телефоны
Ватсон  04.10.2010 16:51

Цитата (A.Mecz)
Да и от отключений электроэнергии он не зависит.
Так обычный современный телефон (без АОНа и прочих прибабахов) тоже не зависит от электроэнергии.

Беда была в том, что его нельзя было подключить при наличии АВУ. Как и иметь ADSL Интернет, сигнализацию и прочее, для чего нужна обычная, не "уплотненная", телефонная линия... :( Теперь, слава Богу, АВУ уже в прошлом...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.10.10 16:53 пользователем Ватсон.

Уплотнённые телефоны
Boris  05.10.2010 08:21

Цитата (Varanas)
Нет. Сейчас устанавливаются цифровые станции, а они такую фичу не поддерживают. Кроме того, при замене АТС на цифровую все существующие спаренные номера приходится разделять.

Спареных телефонов сейчас не ставят, но кое где в Рязани я встречал аналогичную фишку более высокого технического уровня - цифровой уплотнитель линии. Техническими подробностями не интересовался, но визуально это выглядит так. От АТС к абонентам тянется одна пара. Пара эта втыкается в небольшую коробочку, находящуюся в подъезде, в гнездо промаркированое как ADSL. К коробочке можно присоединить до 4-х обычных аналоговых телефонов. Является ли это устройство частным случаем IP телефонии (на мысль наводит использование канала ADSL), не знаю.

Плюсов такого решения два. Экономятся пары и в отличие от "классики жанра" все абоненты могут пользоваться телефонами одновременно.
Минусов тоже два. При отключении электричества в доме телефоны не работают. По такой уплотнённой линии ни факс толком не передать, ни модем подключить (что в общем то сегодня уже не актуально).

Re: Спаренные телефоны
svh  05.10.2010 09:30

Цитата (Ватсон)
Так обычный современный телефон (без АОНа и прочих прибабахов) тоже не зависит от электроэнергии.
Приходилось слышать, что обычный телефон через несколько часов после отключения электричества тоже отрубается. На мой взгляд - ерунда (если только АТС тоже не обесточена), - кто-нибудь точно знает?

Re: Спаренные телефоны
Boris  05.10.2010 10:37

Цитата (svh)
Цитата (Ватсон)
Так обычный современный телефон (без АОНа и прочих прибабахов) тоже не зависит от электроэнергии.
Приходилось слышать, что обычный телефон через несколько часов после отключения электричества тоже отрубается. На мой взгляд - ерунда (если только АТС тоже не обесточена), - кто-нибудь точно знает?

Думаю это происходит в случае, когда электричество вырубается во всём районе. Т.е. в здании местной АТС тоже. Разумеется на любой, даже древней АТС есть источники бесперебойного питания (точнее древние АТС как правило напрямую запитаны от аккумуляторов), но вот насколько их хватает... А про наличие резервных дизель-генераторов на типичной городской АТС я как то никогда не слышал. Вот наверное и вырубается связь, если отключение длительное, а резерв маленький.

А могут ли такие абоненты звонить друг другу? (0)
Артём  05.10.2010 19:41

Цитата (Boris)
От АТС к абонентам тянется одна пара. Пара эта втыкается в небольшую коробочку, находящуюся в подъезде, в гнездо промаркированое как ADSL. К коробочке можно присоединить до 4-х обычных аналоговых телефонов. Является ли это устройство частным случаем IP телефонии (на мысль наводит использование канала ADSL), не знаю.

Плюсов такого решения два. Экономятся пары и в отличие от "классики жанра" все абоненты могут пользоваться телефонами одновременно.

Re: А могут ли такие абоненты звонить друг другу?
A.Mecz  05.10.2010 20:00

Могут.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.10.10 20:01 пользователем A.Mecz.

Re: Спаренные телефоны
A.Mecz  05.10.2010 20:02

Цитата (Boris)
Цитата (svh)
Цитата (Ватсон)
Так обычный современный телефон (без АОНа и прочих прибабахов) тоже не зависит от электроэнергии.
Приходилось слышать, что обычный телефон через несколько часов после отключения электричества тоже отрубается. На мой взгляд - ерунда (если только АТС тоже не обесточена), - кто-нибудь точно знает?

Думаю это происходит в случае, когда электричество вырубается во всём районе. Т.е. в здании местной АТС тоже. Разумеется на любой, даже древней АТС есть источники бесперебойного питания (точнее древние АТС как правило напрямую запитаны от аккумуляторов), но вот насколько их хватает... А про наличие резервных дизель-генераторов на типичной городской АТС я как то никогда не слышал. Вот наверное и вырубается связь, если отключение длительное, а резерв маленький.

у "Укртелекома" резервные дизель-генераторы стоят на всех АТС.

Re: Спаренные телефоны
Иван Садовский  05.10.2010 20:36

Цитата (A.Mecz)
Знаете, у меня рядом с компом стоит древний ВЭФовский ТА-72, с диском, цена 27 руб 55 коп. ;)
С диском вроде был ВЭФ ТА-Д, ВЭФ ТА-72 - это кнопочный был, с номеронабирателем на микросхеме К145ИК8П, с нестандартным по сравнению с вражескими аппаратами подключением кнопок.

Re: Спаренные телефоны
A.Mecz  06.10.2010 15:03

На нём написано:
MADE IN USSR Логотип ВЭФ
СДЕЛАНО В СССР
Цена 27р. 55 к.
ТА-72
РРО 218.660 ТУ

Неужели подделка?!!! :)

Надо посмотреть ещё на работе - там такой же стоит.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.10.10 15:04 пользователем A.Mecz.

Re: Спаренные телефоны
Иван Садовский  06.10.2010 20:36

Цитата (A.Mecz)
Цена 27р. 55 к.
ТА-72
РРО 218.660 ТУ
Ааа, точно, попутал. Кнопочный был ВЭФ ТА-12, а ТА-72 - это еще более древняя конструкция, которая до ВЭФ ТА-Д была. Только вот обозначение завода в названии не фигурировало.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.10.10 20:40 пользователем Иван Садовский.

Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.028 seconds ]