ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: Спаренные телефоны
AlTi  01.10.2010 02:00

Цитата (Артём)
Устанавливаются ли сейчас спаренные телефонные номера? Чем была вызвана такая необходимость? Неужели только отсутствием проводов? Какие проблемы могут возникать при "распаривании"? В каких городах России наиболее и наименее широко применялась и применяется данная практика?

P. S. В Алма-Ате говорили "телефон на блокираторе".
Спареный телефон это ещё не самая большая гадость, бОльшей гадостью является высокочастоное уплотнение линии (надеюсь сейчас такого уже не осталось): Идея в том, что для различения речи достаточно полосы частот 300-3400Гц, а линия может свободно передавать частоты и 100кГц. Вот и возникла идея каждому абоненту дать не линию (и не линию на время, как спаренный телефон), а полосу в 4кГц от линии (с помехами, не особо страшными для голосовой связи), соответственно на таких линиях не то что современные ASDL технологии, архаичные аналоговые модемы не работают нормально, но плюс в том, что на одной паре висят несколько абонентов почти не мешая друг другу (немного шума).

Re: Спаренные телефоны
Andy  01.10.2010 17:51

Цитата (McFly)
Цитата (Andy)
Но чаще это относилось не к 2 номерам на одной паре, а просто к параллельным телефонам, например, в разных кабинетах одного учреждения.
Ну по сути-то это одно и то же - те же 2 телефона на одной линии. Представьте, что эти 2 кабинета - это две разные квартиры.

Нет, я имел в виду именно параллельное включение двух и более аппаратов, про которые я слыхал, что "наш телефон сблокирован с соседним кабинетом"

Вероятно, это выражение пошло от простейших систем блокировки параллельного телефона, от простых, не позволяющих прослушивать разговор по другому аппарату, до более сложных, позволяющих осуществлять переадресацию звонка на параллельный телефон и систем типа "секретарь - директор" вплоть до очень-мини-АТС :), например, конфигурации 1 х 4. Такие АТС частенько покупались в коммунальные квартиры, когда жильцы хотели установить аппарат себе в комнату.

Цитата (AlTi)
Спареный телефон это ещё не самая большая гадость, бОльшей гадостью является высокочастоное уплотнение линии (надеюсь сейчас такого уже не осталось)

Этим грешат коммерческие операторы Петербурга: арендуя всего одну пару у ПТС, они могут на нее повесить несколько абонентов.

Цитата
на таких линиях не то что современные ASDL технологии, архаичные аналоговые модемы не работают нормально, но плюс в том, что на одной паре висят несколько абонентов почти не мешая друг другу (немного шума).

Современное оборудование высокочастотного уплотнения линии (правда, импортного производства, российских моделей подобного класса я не встречал) позволяет не только организовать качественную голосовую связь, но и dial-up, путем динамического изменения ширины полосы в зависимости от вида сигнала. Возможность работы DSL, впрочем, я на таких линиях не проверял.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.10.10 18:00 пользователем Andy.

Re: Спаренные телефоны
Varanas  01.10.2010 18:50

Цитата (Артём)
Почему при "распаривании" номер менялся?

Обычно распаривание проводилось при вводе на АТС новых мощностей. Естественно, у них свои новые номера. Вот на них и подключали. Теоретически наверное возможно откроссировать и оставить старый номер, особенно на цифровых-то АТС, но у нас обычно не напрягаются. Что с них взять, монополисты.

Цитата
И ещё. Практиковалось ли это за рубежом (исключая страны соц. лагеря)?

Никогда не слышал. Скорее всего нет, потому что у них телефон всегда - платная услуга, а не одолжение со стороны государства.
Теоретически это могло бы быть как "эконом-вариант", но судя по тому, что у нас квартиры со спаренным телефоном проигрывали в цене аналогичным с отдельным телефоном значительно сильнее стоимости его установки (в те времена, когда установка еще зависела "от технической возможности"), на этом люди в массе экономить не склонны, а значит такой вариант не будет пользоваться спросом.

Re: Спаренные телефоны
Krolikov  01.10.2010 18:56

Цитата (Varanas)
Никогда не слышал. Скорее всего нет, потому что у них телефон всегда - платная услуга, а не одолжение со стороны государства.
Ну, в СССР это тоже было платной услугой: насколько я помню, месячная плата за телефон - 2.50, если спаренный - 2.20.

За рубежом же... Было тоже. Телефонная инфраструктура возникла не одномоментно, типа бац, платишь - и сегодня же получаешь линию.
Какое-то время спрос превышал предолжение - то есть, были и очереди на подключение, и спаренные линии.
Другое дело, это все ушло там в прошлое намного раньше, чем в СССР.

Re: Спаренные телефоны
Геофизик  01.10.2010 20:12

Спаренные телефонные номера были в моде не из-за дороговизны кабеля, а из-за дороговизны его прокладки (так называемой канализации), порой прокладка кабеля была на порядок, а то и два, дороже самого кабеля.

Re: Спаренные телефоны
Виталий Шамаров  01.10.2010 20:31

Цитата (Krolikov)
Возможности слушать разговор по спаренному телефону не было.
Ну не нужно утверждать, не зная! Включи телефон в обход квартирного блокиратора, и телефон из спаренного становится параллельным.
Ещё: при "расспаривании" мне номер не меняли, соседям тоже.

Re: Спаренные телефоны
Krolikov  01.10.2010 20:38

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Krolikov)
Возможности слушать разговор по спаренному телефону не было.
Ну не нужно утверждать, не зная! Включи телефон в обход квартирного блокиратора, и телефон из спаренного становится параллельным.
Более того, подключись в обход защиты (с помощью несложных устройств) к любой линии - и любой из телефонов на ней станет для тебя параллельным. :-)

Это уже вьетнамщина. Неужели и в зраиле имела место быть? (-)
Виталий Шамаров  01.10.2010 20:45

0

Re: Спаренные телефоны
Varanas  01.10.2010 21:17

Цитата (Krolikov)
За рубежом же... Было тоже. Телефонная инфраструктура возникла не одномоментно, типа бац, платишь - и сегодня же получаешь линию.
Какое-то время спрос превышал предолжение - то есть, были и очереди на подключение, и спаренные линии.
Другое дело, это все ушло там в прошлое намного раньше, чем в СССР.

Дык обычно спрос - он ценой регулируется, поэтому большого дисбаланса с предложением не возникает.
Но с очередями на подключение - это еще понятно.
Со спаренными - что-то сомневаюсь. Тут много нюансов. По техническим причинам второй аппарат должен быть близко, обязательно в том же подъезде, максимум на разных этажах. Ну и телефонизироваться одновременно, иначе смысла нет. То есть это должна быть массовая жилищная застройка...
Теоретически возможно, но никогда не слышал. Возможно где-то домовладелец мог захотеть сэкономить при телефонизации квартир сдаваемых в наем, но и то сомнительно - потребительскую ценность квартиры (и возможную арендную плату) это снижает сильнее, чем затраты на лишний кабель. Разве что где-нибудь в студенческих кампусах?

В СССР - так точно имела место.
Krolikov  01.10.2010 21:30

(-)

Re: Спаренные телефоны
Иван Садовский  01.10.2010 23:05

Цитата (Геофизик)
Спаренные телефонные номера были в моде не из-за дороговизны кабеля, а из-за дороговизны его прокладки (так называемой канализации), порой прокладка кабеля была на порядок, а то и два, дороже самого кабеля.
Когда речь идет о прокладке кучи линий для массовой новой застройки - стоимость материалов все-таки будет влиять сильнее, чем стоимость прокладки, потому как толстый пучок кабелей от АТС по окрестным микрорайонам все равно расползаться будет, и все равно для строительства этой канализации затраты не будут прямо пропорциональны числу абонентов, а будут меняться как-то дискретно, грубо говоря, в зависимости от ширины траншей, и соответственно различных строительных машин для строительства кабельной канализации.

Так что этот фактор важен скорее в тот момент, когда проектная документация уже есть, а потом на место девятиэтажки ВНЕЗАПНО впихивается 16-этажный дом и надо на ходу все переделывать...

капризничаете. Когда нам поставили частотное уплотнение, то неудобством было то, что высокочастотную часть дали нам и телефон не работал при отключении энергонабжения
Leo53  01.10.2010 23:31

Цитата (AlTi)
Спареный телефон это ещё не самая большая гадость, бОльшей гадостью является высокочастоное уплотнение линии (надеюсь сейчас такого уже не осталось):
однажды, когда я ждал звонка от какой-то службы или по какому-то ещё важному делу, то пришлось АВУ (аппарат высокочастотного уплотнения) запитывать от больших элементов. Часто перегорал трансформатор, пока я не включил последовательно сопротивление в линию, идущую к АТС. Качество звука было хорошее - по сравнению с вечно занятым спаренным телефоном просто рай :)

А между АТС шли толстые медные кабели - "кроссы", в которых использовалось такое же частотное уплотнение, только по большому числу каналов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.10.10 23:34 пользователем Leo53.

Re: Спаренные телефоны
Skur  02.10.2010 14:53

Цитата (М.Лисовин)
Со спаренными телефонами встречался, всегда интересовал такой вопрос:
Была ли возможность у одного абонента пары позвонить другому абоненту той же самой пары?

Однажды короткое время жил в квартире, имевшей телефон "на блокираторе". Не знаю, что была за схема, но возможность позвонить второму абоненту пары все-таки была - для этого требовалось набирать не полный номер, а несколько его последних цифр...

До 2006 года мой домашний тел. был подключен к линии через высокочастотный уплотнитель (АВУ). В этом было три серьезных недостатка - найти телефонный аппарат, способный работать будучи подключеным к АВУ, было большой проблемой; подключение модема хоть и возможно, но связь была отвратной и скорость передачи данных очень низкой; при отключении электроэнергии телефон не мог работать, о чем уже сказали выше...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.10.10 15:03 пользователем Skur.

Re: Спаренные телефоны
A.Mecz  02.10.2010 16:49

Как мне рассказывали родители, где-то до середины 1950-х в больших городах подключиться к телефонной сети не было особой проблемой. Хотя стоило они недешево по тем доходам/затратам, но та часть населения, которая жила не в бараках, в конце концов могла себе на это позволить. Более того матушка рассказывала, что тогда ходили по квартирам и предлагали подключиться, а в парадной на лестнице висело объявление. Наверное, были "не кабелированые" районы, но в целом в центре городов подключиться было можно, выждав определённое небольшое время, покуда "дойдёт очередь" и придут телефонисты. Самое смешное, что дед тогда отказался от телефона, поскольку "а кому и куда я буду звонить? А так рабочий день закончился - и доставать не будут".
Потом, когда начали строить "хрущевки" и количество отдельных квартир резко возросло - то номерной ресурс исчерпали быстро: возникли очереди уже на многие годы. В ту пору матушку "избрали" депутатом облсовета и телефон ей стал "положен". Поскольку свободных пар не было, а АВУ вроде на тех типах АТС ещё не применялся, то, не мудрствуя лукаво, провели телефон "сблокировав" с кем-то из соседей.
Поскольку наверняка были и другие варианты, что телефон "положен", а свободной пары нет, то в те времена на некоторых АТС "поблокировали" изрядно.

Цитата (Skur)
Цитата (М.Лисовин)
Со спаренными телефонами встречался, всегда интересовал такой вопрос:
Была ли возможность у одного абонента пары позвонить другому абоненту той же самой пары?

Однажды короткое время жил в квартире, имевшей телефон "на блокираторе". Не знаю, что была за схема, но возможность позвонить второму абоненту пары все-таки была - для этого требовалось набирать не полный номер, а несколько его последних цифр...

То наверное был не блокиратор. Многие большие предприятия имели свою "внутреннюю" АТС, имевшую несколько линий выхода и/или входа "на город" (хотя число этих линий было значительно меньше числа "внутренних" номеров) Если предприятие строило дома для работников поблизости, то иногда телефонизировало их от этой АТС. "На город" выход был через "9" или "0", а между собой можно было созваниваться по последним цифрам. Иногда, сли желающих позвонить "в город" было больше, чем свободных линий, то после набора "9" было "занято". Поскольку коррупция в те времена была не сильной, но всё=же присутствовала, то какая-то часть номеров уходила и не к работникам завода.
Другой вариант такого подключения - "отдалённый район города". Там ГТС ставила какую-то "миниАТС" на 4 разряда - так получалось дешевле.

Кстати, был ещё вариант. Дядька когда-то "за бутылку" договорился с телефонистом и тот завёл ему в квартиру "паралель" к таксофону, с которого можно было делать исходящие звонки.

Re: Спаренные телефоны
Ватсон  02.10.2010 18:09

Цитата (Skur)
До 2006 года мой домашний тел. был подключен к линии через высокочастотный уплотнитель (АВУ). В этом было три серьезных недостатка - найти телефонный аппарат, способный работать будучи подключеным к АВУ, было большой проблемой; подключение модема хоть и возможно, но связь была отвратной и скорость передачи данных очень низкой; при отключении электроэнергии телефон не мог работать, о чем уже сказали выше...
АВУ - это сущий кошмар... :( Я с АВУ жил около 30 лет. Только года два назад эту дрянь сняли... после демонтажа видел, как монтажники его в мусоропровод отправили... ;). Хоть древний польский (еще соцстрановский) аппарат стало можно сменить... этот АВУ помимо всех "прелестей" еще несколько раз выходил из строя... помнится, модем (обычный) пробовал подключить - он не получал сигнал с линии...

Re: Спаренные телефоны
Dmitry Sitin  02.10.2010 18:16

В теме в основном говорят про город, но хочу дополнить, что в телефонизированной в советское время сельской местности, где расстояния между населенными пунктами большие (около 10 км - норма), при спаривании номеров экономия получается значительная. Потом, линии связи бывают и воздушные, а там на одну опору больше некоторого количества пар не повесишь (своими глазами видел максимум 16 пар). Новая же линия - это помимо проводов еще и отдельные опоры, отдельная просека...

В кабеле тоже большого количества резервных пар, думаю, не закладывали, вопрос - кто платит?

О неудобстве от деревенских не слышал, да там и нет таких говорунов, как в столицах. Телефон в основном используется по делу: вызвать скорую/милицию, согласовать время поездки к родственникам, позвонить в учреждение в районе - узнать дни/часы приёма и т.п.

Re: Спаренные телефоны
svh  03.10.2010 10:20

Цитата (A.Mecz)
Как мне рассказывали родители, где-то до середины 1950-х в больших городах подключиться к телефонной сети не было особой проблемой. Хотя стоило они недешево по тем доходам/затратам, но та часть населения, которая жила не в бараках, в конце концов могла себе на это позволить. Более того матушка рассказывала, что тогда ходили по квартирам и предлагали подключиться, а в парадной на лестнице висело объявление.
Все зависит от емкостей местных АТС. В поселке в Тверскй области, где у нас дача, в 90-х тоже не было проблемой подключиться, и связисты из районного узла иной раз сами ездили и предлгали поставить телефон. Мы таким образом поставили телефон в квартиру моей двоюродной бабушки и себе на дачу в щитовой летний домик. Цену не помню, но помню, что какие-то сущие копейки по тем временам.
С другой стороны, в Москве у одной моей одноклассницы еще в начале 90-х был спаренный телефон (район метро "Войковская"). "Распарили" их, кажется, уже во второй половине 90-х.

Re: Спаренные телефоны
ShSe  03.10.2010 17:05

Я прописан в районе Войковской (в этой квартире дочка живет, а я сам в Долгопрудном фактически проживаю). Так вот, телефон в квартире на Войковской распарили года 2 назад, когда новую АТС поставили и перевели номер в зону 499.

Re: Спаренные телефоны
Skur  03.10.2010 17:33

Цитата (A.Mecz)
То наверное был не блокиратор. Многие большие предприятия имели свою "внутреннюю" АТС, имевшую несколько линий выхода и/или входа "на город" ...

Другой вариант такого подключения - "отдалённый район города". Там ГТС ставила какую-то "миниАТС" на 4 разряда - так получалось дешевле.

Да! Что-то подобное и имело место. Дом был на окраине небольшого города, "выход" в город был через девятку...

Цитата (Ватсон)
АВУ - это сущий кошмар... :( Я с АВУ жил около 30 лет. Только года два назад эту дрянь сняли... после демонтажа видел, как монтажники его в мусоропровод отправили... ;). Хоть древний польский (еще соцстрановский) аппарат стало можно сменить... этот АВУ помимо всех "прелестей" еще несколько раз выходил из строя... помнится, модем (обычный) пробовал подключить - он не получал сигнал с линии...

Ага, именно древний польский или ГДРовский аппарат у нас и стоял все это время... В то время, когда все "цивилизованные" соседи уже пользовались современными модемами, АОНами, мы были вынуждены беречь свой агрегат как зеницу ока, заботливо перевязывая его "раны" изолентой... Кстати, сам агрегат АВУ мне монтажники оставили на память - железный ящик размером с большую книгу. Если найду, фотку на форум выложу...

Re: Спаренные телефоны
svh  03.10.2010 17:43

Цитата (Skur)
Ага, именно древний польский или ГДРовский аппарат у нас и стоял все это время...
Наверное, поляки и немцы смеялись, глядя на то, что совок им заказывает.

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]