ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Парадокс. Будущее предопределено?
McFly  17.09.2010 11:07

Сколько раз такое было: во сне вижу то, что происходит параллельно в реальности, и за некоторое время до этого явления во сне всё идёт к этому. К примеру: у меня под окнами первый трамвай в 5:05 проезжает. И когда он проезжает, во сне я вижу, будто я идут по своей улице, и мимо проезжает трамвай. Но на улице с трамваем во сне я оказался не сразу, не в тот момент, как трамвай начал движение под окнами, а заранее. То есть резкого перехода ко сну с трамваем из-за резкого возникновения внешнего источника шума (проходящего трамвая) не было. Был плавный, заблаговременный переход. За несколько минут до проезда трамвая действие во сне постепенно обратилось в то, что надо. Я стал издали подходить к улице с рельсами. Было пустынно, я пошёл на остановку к киоску, растягивая время. И тут на остановке появился трамвай. Казалось бы, как такое может быть? Всё во сне шло к тому, что в это время появится трамвай! Именно в это время, во время начала движения трамваев в городе, снится такое. Но не в самый момент, а перед этим, предвещая, что скоро пойдёт трамвай. И он прошёл. Проснулся в 5:13 после этого сна, и как раз понял, что недавно прошёл трамвай. И так много раз. А когда утром не было трамваев (перекрывали движение на 2 дня), то и не было подобных снов. И так в чём угодно. НапримеР, с самолётами. У нас над двором самолёт летают, аэропорт в черте города. Так часто бывает, что во сне заранее становится известно, что сейчас пролетит самолёт. Во сне вдалеке вижу на горизонте летящий в сторону меня самолёт. минуты три он летит, приближается, и вот он пролетает над моим двором. И в реальности! Ибо я просыпаюсь от шума его двигателей. Но как такое может быть? Он ещё не прилетел, ещё в реальности его звук не донёсся до меня, ибо был далеко, а во сне уже увидел заранее, что на горизонте самолёт. Понятно, когда внешний источник шума появляется, и из-за этого снится определённый сон. Но в моём случае наоборот. Внешний источник шума ещё не появился, а во сне уже снится то, что предвещает появление внешнего источника шума. То же самое с толпой. Если во сколько-то часов ночи проходит громко орущая толпа, то у меня во сне заранее до этого складываются такие обстоятельства, что я сам куда-то иду, и натыкаюсь на толпу, которая пока ещё никак не орёт, т.к. время не пришло. Но потом начинают орать во сне - пришло время. И я просыпаюсь, так как за окном реальная толпа пьяных проходит. И ещё можно кучу примеров привести, но я думаю, этого достаточно. Как так получается? Во сне складывается такая обстановка, которая предвещает то, что реально произойдёт? Но ведь будущее на бумаге не написано и мы его меняем сами постоянно, каждую минуту, каждый миг? Или, получается, всё же нет? Кто ещё сталкивался с таким?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.09.10 11:09 пользователем McFly.

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
Ded  17.09.2010 11:17

Цитата (McFly)
Как так получается? Во сне складывается такая обстановка, которая предвещает то, что реально произойдёт?

Вы уверены в том, что действия во сне и в реальности происходят с одинаковой скоростью?
Когда трамвай подъезжал пару секунд, вам могло присниться, что вы 10 минут подходите к остановке.
Или трамвай подъехал и уехал, а вам сон приснился уже после этого.

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
McFly  17.09.2010 11:22

Цитата (Ded)
Вы уверены в том, что действия во сне и в реальности происходят с одинаковой скоростью?
Когда трамвай подъезжал пару секунд, вам могло присниться, что вы 10 минут подходите к остановке.
Интересная мысль.

Цитата (Ded)
Или трамвай подъехал и уехал, а вам сон приснился уже после этого.
Ну а в случае с самолётом что? Там явно сон снился не после действия, ибо в самый разгар действия я проснулся и услышал, что самолёт летит в данный момент непосредственно. Или и тут тоже за пять секунд до этого в течение четырёх секунд мне снился 4-минутный сон? :-)

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
krechet  17.09.2010 12:13

Вообще, о снах можно говорить бесконечно.

У меня подобное было. Достоверно могу вспомнить пример из раннего детства (5 лет). Тогда ещё шла холодная война, и я очень боялся атомной бомбандировки. Во сне снилось, что по телевизору/радио объявляют, что началась третья мировая война. Далее я либо иду на улицу, либо остаюсь дома. Через несколько минут слышен звук приближающегося самолёта, он пролетает над городом. Затем в небе появляется точка, она приближается, становится понятным, что это падает бомба. Сердце сжимается от ужаса, понимаешь, что это конец. Бомба обычно вызрывалась в воздухе, мгновенно всё охватывало пламя, и я просыпался от ужаса. И чаще всего слышал звук летящего самолёта, то есть самолёт действительно пролетал над городом.

А теперь объяснение: время по сне течёт совершенно иначе, чем наяву. Например, у меня неоднократно было, что засыпал на 2 - 5 минут, а снился сон продолжительностью в часы. То есть, услышав очень слабый далёкий гул приближающегося самолёта, мозг генерирует ситуацию, которая успевает развернуться за те несколько секунд, пока самолёт приближается.
А в предсказание будущего я не верю.

З.Ы. Пока писал, Дед меня опередил. Согласен с ним на полностью.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.09.10 12:14 пользователем krechet.

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
McFly  17.09.2010 12:30

Цитата (krechet)
Например, у меня неоднократно было, что засыпал на 2 - 5 минут, а снился сон продолжительностью в часы.
У меня обычно наоборот: час проспишь, а кажется, что всего 10 минут пролежал.

Цитата (krechet)
З.Ы. Пока писал, Дед меня опередил. Согласен с ним на полностью.
Почти час писал?

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
A-Lex-Is  17.09.2010 13:22

Доброго времени суток! У меня такое бывает очень часто, и не только во сне. Буквально сегодняшний пример.
У меня есть очень хорошая подруга по имени Инна (не самое распространённое имя, кстати). Недавно она уехала в Питер, и сегодня мне звонила. После разговора с ней я сел за компьютер и продолжил текущую работу. Внезапно меня отвлёк звонок моего мобильника, который лежал рядом. Я поднял трубку (номер был мне незнаком, и в адресной книге его не было). Далее имел место буквально следующий разговор:
— Алло.
— Леш, привет.
— Это кто?
— Это Инна.
В этот момент я опешил, так как других девушек по имени Инна у меня не было в числе других подруг, а голос был совсем не похож.
Как выяснило дальнейшее разбирательство, мне звонила одна из моих бывших сотрудниц, с которой мы были едва знакомы (работали в разных офисах и общались до этого всего несколько раз на корпоративах, последний из которых был на день связи 7-го мая сего года). Как оказалось, ей нужно было помочь с переносом данных с одного телефона на другой, и кто-то из моих бывших сослуживцев дал ей мой номер (сам я ей не давал его). Я конечно, понимаю, что каких только совпадений не бывает, но такое...

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
krechet  17.09.2010 13:35

Цитата (McFly)
Цитата (krechet)
Например, у меня неоднократно было, что засыпал на 2 - 5 минут, а снился сон продолжительностью в часы.
У меня обычно наоборот: час проспишь, а кажется, что всего 10 минут пролежал.
Такое бывает, когда сильно уставший/невыспавшийся. Но тогда обычно сны не снятся.

Цитата (McFly)
Почти час писал?
По-моему больше. Да я часто так пишу в форуме. Начинаю писать, потом что-нибудь отвлекает, как появляется свободное время, дописываю.

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
McFly  17.09.2010 14:25

Цитата (krechet)
Такое бывает, когда сильно уставший/невыспавшийся. Но тогда обычно сны не снятся.
Сны вроде всегда снятся, насколько я помню теоретический курс школьной биологии. Просто человек помнит лишь некоторые. За одну ночь человеку могут сниться сотни снов.

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
Joulupukki  17.09.2010 16:52

Цитата (krechet)
А теперь объяснение: время по сне течёт совершенно иначе, чем наяву. Например, у меня неоднократно было, что засыпал на 2 - 5 минут, а снился сон продолжительностью в часы.

Много-много лет назад в книжке "Занимательная психология" прочитал историю на эту тему. Композитор (имени сейчас уже не вспомню) заснул на премьере своей оперы, когда начали гасить свет. И во сне "просмотрел" свое произведение от начала до конца. А когда проснулся, оказалось, что на сцене с начала спектакля прошло всего 20-30 секунд.
Так что вполне возможно прожить за несколько секунд несколько лет...
Голова предмет темный и исследованию не подлежит (c) ФОРМУЛА ЛЮБВИ

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
Joulupukki  17.09.2010 17:05

Цитата (McFly)
Цитата (krechet)
Такое бывает, когда сильно уставший/невыспавшийся. Но тогда обычно сны не снятся.
Сны вроде всегда снятся, насколько я помню теоретический курс школьной биологии. Просто человек помнит лишь некоторые. За одну ночь человеку могут сниться сотни снов.

Сны снятся всегда. Ну может не сотни, но несколько снов за ночь точно снится. Сны снятся во время "фазы быстрого сна" (БДГ-фаза). БДГ-фаз за ночь бывает 4-5. Наиболее продолжительные и запоминающиеся - последние (утренние). Еще, насколько помню, запоминание зависит от времени пробуждения. Проснешься во время быстрой фазы - запомнишь, во время медленной - нет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фаза_быстрого_сна
http://psy.tom.ru/dream.html
http://junona.org/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=315

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
McFly  17.09.2010 18:41

Цитата (Joulupukki)
Ну может не сотни, но несколько снов за ночь точно снится.
Если принять постулат о том, что "за 10 секунд во сне можно увидеть 1 час" (или другое число) за правду, то как раз сотни снов и получится...

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
Иван Садовский  17.09.2010 21:03

Цитата (krechet)
По-моему больше. Да я часто так пишу в форуме. Начинаю писать, потом что-нибудь отвлекает, как появляется свободное время, дописываю.
По этому поводу помню, как когда-то давно мне одна моя знакомая про письмо, написанное в ожидании чайника для завтрака (и дописанное уже после завтрака) ответила, что я или печатаю как машинистка, или чайник грелся на спичке...

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
FanTrans  17.09.2010 21:28

Мне кажется, всё просто:)
Человек слышит во сне звук приближающегося трамвая, и ему начинает снится сон о нём. Он во сне прорабатывает ситуацию, проживает ее. И всё это происходит за считанные секунды, пока трамвай только подъезжает. И проснувшись после сна о трамвае, можно вполне его услышать в реале (если как-бы "10-минутный" сон на самом деле длился 5 секунд, то трамвай за это время не успел отъехать от дома).

А вообще действительно вещие сны бывают, мне минимум 3 раза такие снились. Могу рассказать, но это будет много букв:)

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
ROOT  17.09.2010 22:04

Цитата (McFly)
Кто ещё сталкивался с таким?
Ну и что особенного? Методика проста: нужно рефлекторно записывать утром сны на бумагу. При этом думать о другом нельзя ни в коем случае - сразу же забудете...
После этого нужно отфильтровать то, что является следствием перенагрузки мозга (например, мне снится работа или то, о чем думал перед сном), а также связанное с внешними факторами (звонок телефона, форточка).

Например, ни в какие ворота не лезет, что Глава города сам пригласит студента 5 курса на прием. Но так оно было во сне, а через пару недель и наяву. И так периодически бывает.

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
КатастрофаС  18.09.2010 00:41

Кода-то читал «Толкование сновидений» и другие книжки про сон, и вынес следующее: то, что происходит ночью - это интенсивная обработка информации, но не сновидение! Оперативная информация дня перерабатывается для постоянного хранения, архивируется. К концу ночи кора (преимущественно картинки дня) освобождается от текущих образов и мозг переходит к разрешению ранее неопознанных ситуаций из прошлого, разархивируя старые картинки в кору.
Теперь про сновидения. Они представляют собой черновой набросок текущей ситуации, выполненный сторожевым механизмом мозга в момент незапланированного пробуждения. Включает информацию, полученную органами чувств человека незадолго до пробуждения (этакий чёрный ящик), и самые неразрешенные образы из находившихся к этому моменту в коре. Если пробуждение аварийное, в коре сохраняется практически вся обрабатывавшаяся информация. Она, кстати, имеет пометку «на удаление» - и поэтому сны забываются, если актуальность не подтверждается.
Время в сновидениях - это лишь одно из измерений многомерного пространства образов, оно к реальному отношения не имеет. А вот сторожевая система обладает набором таймеров, с помощью которых отличает повторяющиеся (неопасные) сигналы от меняющихся (потенциально опасных)...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.09.10 00:48 пользователем КатастрофаС.

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
Энди  18.09.2010 03:11

Многие "вещие" сны и другие мистические совпадения на самом деле возникают случайно, но просто хорошо запоминаются, гораздо лучше, чем сотни аналогичных ситуаций, когда не совпало с реальностью. Скажем, человек боится числа 13 и ждёт от него каких-либо неприятностей, а когда дожидается (неприятности рано или поздно обязательно приходят) - мысленно фиксирует, что именно этого он и ждал. При этом с числом 14 можно связать столько же нехорошего, но человек не связывает.

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
krechet  21.09.2010 13:55

Цитата (FanTrans)
А вообще действительно вещие сны бывают, мне минимум 3 раза такие снились. Могу рассказать, но это будет много букв:)
Интересно было бы почитать.

ИМХО сны не предсказывают будущее, но но в сне мозг обрабатывет и систематизует информацию и моделирует ситуации, которые возможны в будущем. Именно поэтому сны иногда сбываются.

З.Ы. Сегодня приснился почти такой же сон, как описан у топикстартера. Снилось, что я ехал на пионерке по какой-то узкоколейке, затем услышал далёкий шум грузового поезда, и мне сказали, что рядом проходит широколейная электрифицированная линия. Затем я проснулся, а через примерно минуту услышал шум грузового поезда (я живу в полутора километрах от ЖД, поезда при определённых условиях слышно хорошо). Необычно, но на самом деле простое совпадение. Линия недалеко от моего дома весьма грузонапряжённая, поэтому вероятность проснуться и услышать грузовой поезд довольно высока - это уже далеко не первый раз. А на этот раз просто совпали сон и реальность.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.09.10 14:04 пользователем krechet.

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
Денис М.  21.09.2010 15:36

У меня (и у многих) часто бывает, что в момент совершения события я вдруг обнаруживаю, что о нем знал из сна. Именно в этот момент вспоминаются другие нечеткие детали сна и я понимаю, что текущая ситуация (мысли, переживания, связанные с этим событием) была таки в нем отражена, но вспомнил я о сне (а точнее о том, что когда-то уже это видел и ощущал), только попав в эту ситуацию. Не ранее. Из сего сделал вывод, что будущее не предопределено, но логическая цепочка, ведущая в это будущее - есть. Если человек своим умом может дойти до того, что скажем, вредные привычки могут подорвать его здоровье, то на подсознательном уровне все уже "расписывается" детальнее, вплоть до построения цепочки мельчайших событий, приведших, в итоге, к болезни. Поэтому если между сном (если это был сон) и болезнью, человек бросает вредную привычку, то все меняется. Вообще для меня не привычно рассматривать данный вопрос без участия Бога. Он знает как будет складываться жизнь любого человека. Как и сколько раз он будет совершать судьбоносные поступки и к чему это приведет. Сколько раз он будет просить Бога о милости или о чем либо. Сколько будет Бог, уважая свободу человека, выполнять его бредовые просьбы, противные Божьей воле. Потому Бог, зная наперед все наши поступки может наделять нас информацией о нашем будущем, но так, чтобы мы были способны были узреть в этом Бога, а не что-либо судорожно менять. Иначе это будет вмешательство в свободу выбора человека.

Re: Парадокс. Будущее предопределено?
A-Lex-Is  22.09.2010 15:42

Доброго времени суток!
Цитата
У меня (и у многих) часто бывает, что в момент совершения события я вдруг обнаруживаю, что о нем знал из сна.
Это одно из проявлений эффекта deja vu.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]