ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345678910Все>>
Страница: 1 из 10
"Мы все ослы...шались" (с): кому что послышалось или показалось, забавные оговорки и опечатки

Начать эту тему побудила фраза, прочитанная в книге об истории и создании бомбардировщика Ту-95. В главе, где говорилось о создании VIP-версии Ту-116 на его базе, прокралась такая опечатка:

"В настоящее время единственный экземпляр этого самолёта валяется экспонатом, к сожалению, зарытого на неопределённое время из-за нехватки средств Ульяновского музея гражданской авиации".

А из того, что послышалось, помню такое. Мне лет восемь, еду в троллейбусе 10-го маршрута, который перенаправили по 9-му. И водитель на каждой остановке повторяет в микрофон: "По девятому маршруту, по девятому". А я никак не мог разобрать, что он говорит (динамики поганые, а ЗиУ-5, в которм я ехал, был уже накануне списания). И мне всё чудилось, что водитель объявляет: "По неведому маршруту, по неведому".



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29.08.10 01:05 пользователем Владислав Мартианов.

Re: "Мы все ослы...шались" (с): кому что послышалось или показалось, забавные оговорки и опечатки
Roman  29.08.2010 01:17

Буквально пару часов назад я вспомнил такую байку, как один дед решил сделать своей бабе комплимент и сказал: "Ты моя защита и оборона". А баба была глухая, и расслышала это как "Ты моя ощипанна ворона".
Из опечаток видел когда-то где-то в интернете: Уркаина, народные депутаны.

Re: "Мы все ослы...шались" (с): кому что послышалось или показалось, забавные оговорки и опечатки

Из оговорок: городское урководство, перестРАЙКА (услышано в программе "Время" летом 1986 года).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.08.10 09:04 пользователем Владислав Мартианов.

Классическая фраза, которую часто слышат по-другому: "У тебя же опыта больше" (0)
Иван Садовский  29.08.2010 09:16

вот

Re: Классическая фраза, которую часто слышат по-другому: "У тебя же опыта больше"
A-Lex-Is  29.08.2010 10:22

Доброго времени суток! Во время Пражской весны диктора Центрального Телевидения уволили за оговорку: он вместо Чехословацкая Социалистическая партия сказал Чешская Социалистическая партия. Также в годы застоя была оговорка Гениальный секретарь ЦК КПСС.

Re: Классическая фраза, которую часто слышат по-другому: "У тебя же опыта больше"

Попалась мне как-то книга о цензуре в сталинское время, так там были примеры, как типографский наборщик мог сесть за то, что путём пропуска или замены некоторых букв у него могло выйти: Ссалин, Сралин или Верховный Гавнокомандующий.

Re: Классическая фраза, которую часто слышат по-другому: "У тебя же опыта больше"
svh  29.08.2010 11:13

Цитата (Владислав Мартианов)
Попалась мне как-то книга о цензуре в сталинское время, так там были примеры, как типографский наборщик мог сесть за то, что путём пропуска или замены некоторых букв у него могло выйти: Ссалин, Сралин или Верховный Гавнокомандующий.
Ага, и "Ленингад" туда же.
Еще Довлатов заметил: если в газете случается опечатка - то обязательно выходит либо непристойность, либо того хуже - антисоветчина (как-то так, за дословность не ручаюсь).

Меня вот эта опечатка в своё время повеселила...
Впередсмотрящий  29.08.2010 11:45



Надо ж было этот трафарет долго делать, вырезать и никто этот "Петербугский" не заметил..:(

Re: "Мы все ослы...шались" (с): кому что послышалось или показалось, забавные оговорки и опечатки
KnownWho  29.08.2010 11:48

"Прямой договор о поставках заключен между птицеводами Белоруссии и нефтяниками Западной Сибири, и уже сегодня в небе над Самотлором можно увидеть первые самолеты с яйцами".

Re: "Мы все ослы...шались" (с): кому что послышалось или показалось, забавные оговорки и опечатки
McFly  29.08.2010 11:49

Преподаватель:
-Чертёж п...даты..
Студент:
-Да, не....вый.
Преподаватель:
-Что вы сказали?
Студент:
- А вы что?
-Преподаватель:
- Я говорю, чертёж без даты!

Re: Меня вот эта опечатка в своё время повеселила...
Виталий Шамаров  29.08.2010 13:30

Цитата (Дибуны)
Надо ж было этот трафарет долго делать, вырезать и никто этот "Петербугский" не заметил..:(
Так и не разглядел опечатку. Возможно, и увеличенное изображение недостаточно.

Несколько известных мне примеров:
- Еженедельник с названием "Аргументы неделi". На каком языке название? Украинский, белорусский, болгарский, сербский языки не подошли.
- Классическая опечатка в названии Орехово-Зуево, когда вместо "З" нажималась соседняя клавиша "Х".
- После открытия м."Бабушкинская" несколько лет выход в южный вестибюль указывал на Лесную улицу, которая сосем не там. На самом деле улица - Ленская.

Re: Меня вот эта опечатка в своё время повеселила...
Впередсмотрящий  29.08.2010 13:55

Вы просто не поняли куда нужно смотреть :) Вот:


В чём ошибка? Фориа "петербуржский" разве не считается устарелой? (-)
Виталий Шамаров  29.08.2010 14:06

0

Re: В чём ошибка? Фориа "петербуржский" разве не считается устарелой?
svh  29.08.2010 14:13

Виталий, а вот тут у Вас что-то "заело" :-)) На трамвае написано "ПЕТЕРБУГСКОМУ"



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.08.10 14:27 пользователем svh.

Вот, наконец разглядели :) Я тогда едва зашёл в "Леоновску", чуть не офигел :( (-)
Впередсмотрящий  29.08.2010 14:17

0

Точно, "заело". :( (-)
Виталий Шамаров  29.08.2010 14:18

0

Re: Меня вот эта опечатка в своё время повеселила...

Цитата (Виталий Шамаров)
- Классическая опечатка в названии Орехово-Зуево, когда вместо "З" нажималась соседняя клавиша "Х".

Если бы это касалось только населённых пунктов или улиц... Во 2-м Краснодарском объединённом авиаотряде (сельскохозяйственном) в конце 80-х годов вот с такой же опечаткой в приказ попал лётчик по фамилии Зуев. Причём это заметили только тогда, когда всё уже было вывешено на доску...

Кстати, про "без-датый" чертёж я слышал анекдот ещё в середине 80-х, только там фигурировали не чертёж, а проездной на трамвай и разговор пассажира с контролёром(кто помнит - бланки проездных не менялись очень подолгу, а название месяца ставили печатью).

Re: опечатки
Laser09  29.08.2010 16:09



Обязуемся еще больше усилить темп сроительства трамвая :))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.08.10 16:10 пользователем Laser09.

Re: Меня вот эта опечатка в своё время повеселила...

Иногда поразительный эффект может дать и употребление знаков препинания. В ноябре 1998 года в Краснодаре выступала Кристина Орбакайте. По всему городу висели плакаты с подзаголовком: "Концерт "звезды" российской эстрады". Вот эти самые кавычки и давали весёленькой эффект.

Впрочем, в 60-е годы слово "звезда" в смысле бешеной популярности у нас и писали исключительно в кавычках, но не в знак иронии, а в связи с тем, что слово употребляется в переносном смысле.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.08.10 16:32 пользователем Владислав Мартианов.

Кавычки
Krolikov  29.08.2010 16:53

Цитата (Владислав Мартианов)
Впрочем, в 60-е годы слово "звезда" в смысле бешеной популярности у нас и писали исключительно в кавычках, но не в знак иронии, а в связи с тем, что слово употребляется в переносном смысле.
Да. И еще "газета "Правда" - слово "Правда" тоже не случайно в кавычках. :-)

Страницы:  1 2345678910Все>>
Страница: 1 из 10
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]