ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123456 7 8910Все>>
Страница: 7 из 10
Почему тогда в текстах песен везде написано "Скрип колеса"?
McFly  14.09.2010 10:50

...даже если в заголовке песни стоит "Скрипка-лиса".

А вот захочу я сейчас записать песню "Шумел камыш", а в заголовке напишу "Шумелка-мышь" :-) (0)
Roman  14.09.2010 15:41

.

Re: Re:
Toman  14.09.2010 16:45

Цитата (McFly)
Цитата (Laser09)
Из воспоминаний:
Когда-то учился на водителя трамвая :)
В группе в основным молодые девчонки 20 лет. Урок ПДД (один из основных). На уроке, отвечая на вопрос про знак "неровная дорога", одна ученица неправильно произнесла слово выбоины, а именно вы*баны.
Было весело :)) в т.ч. преподу (лет 50-ти) :)
По рассказам, и у нас было подобное. Водительница в объяснительной написала: "Была вы*бана на рельсах".
Между прочим, стандартная оговорка и в авиации, и у гаишников. Периодически, например, по телевизору, кто-нибудь из них, обсуждая какой-нибудь случай типа разувания самолёта на пробеге или разбеге, или какое-нибудь ДТП, именно так произносят. Очевидно, по привычке - ведь "выбоины" в речи слово относительно редкое, а вот очень похожее на него... :) Да по смыслу, этимологически вполне подходит и так.

Re: Скрипка-лиса и бегемот-фагот :-)
Ded  14.09.2010 16:49

Цитата (Roman)
У меня такая версия, что изначально песня называлась "Скрип колеса", но потом кому-то послышалось "Скрипка-лиса", об этом рассказали Саруханову или его продюсеру, тогда они и решили, что это звучит более оригинально, и назвали альбом именно так.

Можно версии не придумывать, а просто поискать на сайте исполнителя.
http://www.sarukhanov.ru/guestbook/?page=28

Кирилл Каморзин:
15.10.2008 / 23:26
Привет, Игорь. Это Кирилл Каморзин, диджей "Милицейской волны". Дифирамбов петь не буду, скажу что песни хорошие, голос - само-собой. С удовольствием ставим твои песни в эфире, особенно в ночном эфире они пользуются популярностью. Тут такое дело: сегодня в программе по заявкам 3 раза заказывали "Скрип-колеса" и каждый раз у нас спрашивали не знаем ли мы, как же все таки, "скрип-колеса", или "скрипка-лиса". Понимаю, что вопрос этот порядком надоел тебе, но все таки, что им говоить, если правду народ хочет слышать?!

Игорь Саруханов:
Привет, Кирилл.
Правильно - "Скрипка-лиса". Первая версия была - "Скрип- колеса", но подумали и решили, что раз все на образах, то понадобился образ доброты - "Скрипка- лиса", а "лужи и грязь дорог"- образ зла.

Re: песни
A-Lex-Is  14.09.2010 17:11

Доброго времени суток! На официальном сайте в альбомографии указано название Скрипка-Лиса. хотя у Саруханова творчество такое, что логика во многих его песнях отсутствует более, чем полностью.

Re: Из детства: синдром "аборта корабля"
Dima-k  14.09.2010 19:17

Цитата (Виталий Шамаров)
"Закрыт закрытый порт Владивосток, Париж закрыт, но мне тудЫ не надо"...

А мне в детстве слышалось: "Открыт-закрыт и порт Владивосток".

Из опечаток, которые сам видел:

"Феодальная служба налоговой полиции" (федеральная)
"Мышь беспородная" (беспроводная)
"Автограф" (вместо "автореферат")

Недавно в "Известиях" была статья про БМД-4. И там вместо сетецентрических войн говорилось про какие-то неведомые "ситецентрические". Причем, это было повторено три раза. Но "рекорд" по количеству газетных ляпов был замечен мной в нашей местной газете "Вечерний Красноярск" в середине 90-х. Там на одной полосе было целых три ошибки, причем совершенно дурацких. Опечатки были такие: "Красеноярский цирк", "оршади" (вместо "лошади") и "тевларовый бронежилет". Они что, газету с большого бодуна выпускали, что ли?

Re: Re:
Энди  14.09.2010 20:09

Цитата (Toman)
Между прочим, стандартная оговорка и в авиации, и у гаишников. Периодически, например, по телевизору, кто-нибудь из них, обсуждая какой-нибудь случай типа разувания самолёта на пробеге или разбеге, или какое-нибудь ДТП, именно так произносят. Очевидно, по привычке - ведь "выбоины" в речи слово относительно редкое, а вот очень похожее на него... :) Да по смыслу, этимологически вполне подходит и так.

На этом основана известная скороговорка: "еду я по выбоинам, из выбоин не выеду я".

Re: Из детства: синдром "аборта корабля"
krechet  15.09.2010 10:52

Цитата (KnownWho)
Цитата
...но пузатый от меня убежал какотогня.
И вот эта самая "какотогня" долго не давала мне покоя.
Пусть бегут неуклюже... (песенка крокоГены)
А мне долго не давал покоя вопрос, кто такие "неуклюжи"? =))
Аналогично :)
В детстве вообще половину песен понимал не так. Только то, что вспомнил:

"Скатерью, скатерью дальний путь стелется
И упирается прямо в небосвод.
Каждом каждому лучшая мельница,
Катится, катится голубой вагон"
При чём тут мельница, я не понимал.

"Пусть! Путь дорога в даль бежит.
Груз пусть на зеркале лежит."
Что интересно, эта строчка мне казалась логичной. Типа груз с собой не взял, а оставил дома на зеркале.

"Взлетают вышенэли,
Не ведая преград,
..."
Что такое "вышенэли", я не знал.

Кстати, что характерно, весь саунтрек к "Бременским музыкантам-1,2" я понимал 100% правильно. То ли случайность, то ли очень профессиональные люди над ним работали, которые написали слова и исполнили так, что неясностей не осталось.

"Головачлена"
Знайка  15.09.2010 16:12

Звонок на радио! На вопрос "кто к нам дозвонился" - был ответ - "Голова Члена"! Далее молчание по обеим сторонам провода... Потом дозвонившаяся представилась Леной Головач

Re:
Laser09  15.09.2010 16:56

Бременскиие музыканты:
Когда в детстве, возможно впервые смотрел этот мульт, то не понимал кто такая эта Атаманша и почему она пела: у него девчонок много, а я девочек люблю :))

ЗЫ: Головач Лена - известный баян :)
еще женская фамилия ВАгина...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15.09.10 16:58 пользователем Laser09.

"Подводная лодка"
Знайка  15.09.2010 17:14

На известную всем фразу "Куда мы денемся с подводной лодки" - изрядно перепившему послышалось "Куда мы денемся с подпольной водкой"!

Re: "Головачлена"
Krolikov  15.09.2010 21:29

Цитата (Знайка)
Звонок на радио! На вопрос "кто к нам дозвонился" - был ответ - "Голова Члена"! Далее молчание по обеим сторонам провода... Потом дозвонившаяся представилась Леной Головач

Нет, пора, все-таки, открывать тему "баяны".

...Приписывается Маяковскому: в ответ на строчку Веры Инбер из откудото-там "Ой ты, добрый молодец, сруби лихую голову!" - он выдал:

Ах у Инбер, ах у Инбер - что за глазки, что за лоб!
Все глядел бы, все глядел бы, все глядел бы на нее б!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.09.10 21:37 пользователем Krolikov.

Re: Re:
Roman  16.09.2010 01:29

Цитата (Laser09)
еще женская фамилия ВАгина...
Вот кстати - по поводу неправильного ударения в женской фамилии вспомнил опять же случай из детства. Была когда-то такая очень талантливая девочка-поэтесса Ника Турбина (к сожалению, трагически погибшая в 27 лет). И вот, когда мне впервые попался сборник её стихов "Черновик", я прочитал её фамилию как "ТурбИна", и ещё спросил у родителей, мол, почему фамилия такая странная? Слово "турбина" я тогда уже знал. Ну и мне, конечно, объяснили, что эту фамилию надо читать "ТурбинА".

Re: Re:

Цитата (Laser09)
ЗЫ: Головач Лена - известный баян :)
еще женская фамилия ВАгина...

Насчёт Лены - я эту историю с разными вариациями в своё время выслушал человек от пяти, наверное, не знавших о существовании друг друга, причём каждый называл точное время и место действия; естественно, у каждого они были разными.

А то ещё бывают неблагозвучные сочетания инициалов и фамилий. Мне лично в своё время встречались люди, у которых с этим было не всё в порядке: Е.Балин, Е.Ботина, А.Бортников.

Re: Re:
Roman  16.09.2010 02:38

Цитата (Владислав Мартианов)
А то ещё бывают неблагозвучные сочетания инициалов и фамилий. Мне лично в своё время встречались люди, у которых с этим было не всё в порядке: Е.Балин, Е.Ботина, А.Бортников.
А мне лично знаком И.Бортник. А ещё был такой украинский композитор Б.Лятошинский.

Re: Re:
Вадим Зыкин  16.09.2010 06:37

Ну тогда стоит добавить и "Научно-исследовательский институт химических удобрений и ядохимикатов".

Да, возвращаясь к песням. Почему никто не вспомнил какого-то там африканца, предлагающего оральный секс простой русской девушке Марии...

Re: Re:

Цитата (Roman)
Цитата (Владислав Мартианов)
А то ещё бывают неблагозвучные сочетания инициалов и фамилий. Мне лично в своё время встречались люди, у которых с этим было не всё в порядке: Е.Балин, Е.Ботина, А.Бортников.
А мне лично знаком И.Бортник. А ещё был такой украинский композитор Б.Лятошинский.

Тогда ещё вспомнилась увиденная как-то в одном списке Е.Б.Левикова.

Предлагаю данную подтему прекратить и переключиться на другие оговорки, опечаткми и прочее, ибо список неблагозвучных сочетаний, вероятно, бесконечен, и возглавляет его уже ставший хрестоматийным А.С.Пушкин. Впрочем, при его жизни, когда авиации ещё и в помине не было, никто, естественно, не связывал инициалов этих с ней. Впрочем, есть же французское слово, означающее "туз". Но, с другой стороны, тогда, вероятно, не было принято, да и не приходило культурным людям в голову читать инициалы как отдельный слог, прибавляя к фамилии.

Re: Re:
Впередсмотрящий  16.09.2010 09:14

Цитата (Вадим Зыкин)
Ну тогда стоит добавить и "Научно-исследовательский институт химических удобрений и ядохимикатов".
Кстати фото этой вывески вполне могло сохранится у какого-нибудь старого любителя, ведь там же в 50 метрах "Угрешка", куда ездили снимать очень многие. Наверняка кто-то из них её видел и снял...Интересно бы было, если б выложил...
ЗЫ: Кстати Вам Толя Одайник из Одессы велел сильно кланяться.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.09.10 09:15 пользователем Дибуны.

Re: Re:
A-Lex-Is  16.09.2010 11:26

Доброго времени суток! Сочетания в инициалах, пожалуй бесконечны, а вот смешные аббревиатуры — это отдельная песня. В 90-х годах, поговаривают, были курьёзы, когда отдельные политические партии не регистрировались, ибо аббревиатура их названия читалась слишком нецензурно. В качестве примера — Партия Избирателей За Демократическую Автономию и движение "За Единство, Безопасность и Справедливость.

Re: Re:
Вадим Зыкин  16.09.2010 17:01

Туда же отнесем несостоявшуюся Юго-Восточную Украинскую Автономную республику, звучавшую на мове как "ПiСУАР"

Страницы: <<123456 7 8910Все>>
Страница: 7 из 10
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]