ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Re: И сахар вот ёк.
Andy  04.09.2010 22:48

Цитата (Krolikov)
Цитата (Andy)
Как в 1601 году?
Значит, не раз в 100, а раз в 400 лет. Тем паче - на такое не закладываются.

А надо бы закладываться. О том, чем все тогда закончилось, можно почитать здесь.

Цитата
Туалетная бумага пока еще не исчезла? А стиральный порошок?

Ну что Вы, даже агрокризис 2007 года не помешал триумфальному избранию самизнаетекакой партии. Но очередной звоночек - сделан!



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 04.09.10 22:50 пользователем Andy.

Re: И сахар вот ёк.
Boris  04.09.2010 23:09

Цитата (Krolikov)
Туалетная бумага пока еще не исчезла? А стиральный порошок?

Да с бумагой всё в порядке. Только вот куда то исчезли образование и медицина. Даже платные с какой то гнильцой. А уж задницу я как подтирал прочитаной Пионерской правдой с портретом Брнежнева, так уж как нибудь Российской газетой с портретами догадываетесь кого подотрусь. Тем более говорят в типографских красках современных газет больше не используют свинец.

Re: И сахар вот ёк.
Krolikov  04.09.2010 23:43

Цитата (Andy)
А надо бы закладываться. О том, чем все тогда закончилось, можно почитать здесь.
Да ну, мне лень лазить по ссылкам. Тем более, на Википедию. Очевидно, закончилось какой-то великомасштабной катастрофой?

Закладываться на все катастрофы, которые происходят с вероятностью раз в 400 лет - нереально.
"Надо бы" заложиться на извержение Везувия - Помпеи бы остались целы.
"Надо бы" заложиться на все землетрясения, которые происходят раз в 400 лет..
"Надо бы"...
Короче, пустое.

Re: И сахар вот ёк.
Andy  05.09.2010 00:24

Цитата (Krolikov)
Цитата
чем все тогда закончилось, можно почитать здесь.
Да ну, мне лень лазить по ссылкам. Тем более, на Википедию. Очевидно, закончилось какой-то великомасштабной катастрофой?

Ну раз поняли, что ссылка - на Педивикию, то прочитали и название статьи. Так что вопрос Ваш, вероятно, риторический.

Цитата
Закладываться на все катастрофы, которые происходят с вероятностью раз в 400 лет - нереально.

Реально. Реально заложить такие резервы, чтобы минимизировать последствия любого извержения вулкана Тора-Бора.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.09.10 00:24 пользователем Andy.

Re: И сахар вот ёк.
Krolikov  05.09.2010 01:11

Цитата (Andy)
Ну раз поняли, что ссылка - на Педивикию, то прочитали и название статьи. Так что вопрос Ваш, вероятно, риторический.
Вовсе нет. На ссылку я не щелкал - после двух-трех опытов мне стало ясно, что любые Ваши ссылки - малоинтересная экзотика (по крайней мере, в моем восприятии, быть может, кому-то они и интересны). Но при нажатии кнопки "Ответить" высвечиваются под тегом "quote" буквы wiki, а дальше какой-то длиннющий и малоинтересный набор набор знаков. Так что уж не обессудьте...
Цитата
Реально. Реально заложить такие резервы, чтобы минимизировать последствия любого извержения вулкана Тора-Бора.
Что ж, закладывайтесь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.09.10 01:12 пользователем Krolikov.

Re: И сахар вот ёк.
Vladislav E. Lavrov  05.09.2010 01:43

Цитата (Andy)
Пшеница, кстати, имеется в госрезервах в достаточном кол-ве. Только вот уже даже по долбоящику признали, что цена на хлеб растет.
Какое отношение имеет кол-во пшеницы, заложенное не хранение в Росрезерве к цене на хлеб в магазинах?

Re: И сахар вот ёк.
STinger  05.09.2010 03:22

Цитата
Но вот в отдельных питерских магазинах уже отмечен недостаток риса
В четверг искал в магазинах гречку - обошел Карусель, Ленту и Окей, нигде гречки не было, зато этого риса было завались, в Ленте даже был в 3 или 5-килограмовых пакетах (не присматривался)
Гречка для меня - один из важных стратегических продуктов, ведь у меня есть аэрогриль, в котором ее очень просто готовить, так что буду благодарен, если кто подскажет, где ее в Питере купить можно =)

Re: И сахар вот ёк.
Boris  05.09.2010 08:59

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Какое отношение имеет кол-во пшеницы, заложенное не хранение в Росрезерве к цене на хлеб в магазинах?

Ну как бы самое очевидное. Раз резервы достаточны - не должно возникнуть дефицита, соответственно и ценам расти причин нет.

Хотя наличия резервов может оказаться недостаточно. Хоть Кроликов и говорит, что долбоящик - всего лишь зеркало действительности - в России это не так. Если разобраться с причинами и следствиями гречневого дефицита, то причиной как раз являются панические вбросы информации в население. Сначала по НТВ и прочим "желтым" каналам начали озвучивать пугалки про гречку и вообще грядущий голод. А уж затем наименее стрессоустойчивое доверчивое население в лице старушек в первую очередь ринулось скупать эту гречку мешками.

Вчера на субботней продовольственной ярмарке (есть в Рязани такая традиция) наблюдал труднообъяснимое явление. Прямо с груженых под завязку "Камазов" мешками продавали картофель по 18 рублей за килограмм. Выстроилась тысячная очередь, шинокопытные забивали картошкой багажники, несчастные бабульки надрываясь растаскивали мешки на ржавых колясках, а кто и волоком.
Обычная распродажа - скажете вы, чего тут особенного. Так бы оно так, если не одно но. На расположеном в расстоянии четырёх троллейбусных остановок рынке точно такая же картошка продаётся по 15-18 рублей в розницу! А если согласиться взять много, сразу килограмм 15, то скинут до 10.

В России это не так!
Krolikov  05.09.2010 10:39

Цитата (Boris)
Хоть Кроликов и говорит, что долбоящик - всего лишь зеркало действительности - в России это не так.
Это сказал не я.
Когда действительность отражается в кривом зеркале - изображение может быть каким угодно.

Но вот насчт заезженной пластинки "в России это не так!" по поводу и без повода - да все так. Просто -

"Давно пора, едрена мать,
Умом Россию понимать!"

Re: И сахар вот ёк.
Vladislav E. Lavrov  05.09.2010 16:39

Цитата (Boris)
Ну как бы самое очевидное. Раз резервы достаточны - не должно возникнуть дефицита, соответственно и ценам расти причин нет.
Нет, система госрезерва в РФ (Росрезерв) существует немного для другого и немного по другому функционирует.

На разные непредвиденные обстоятельства (и это отнюдь не неурожай гречки или ее отсутствие в магазинах) закладываются на хранение определенное количество и наименования продовольственных и непродовольственных товаров (в том числе и грузовые автомобили и тд и тп).
У каждого товара существует определенный срок хранения, который долго изучается и устанавливается НИИ проблем хранения Росрезерва. В соответствии с этими сроками бывают периодические перезакладки товаров.
Новые товары приобретаются по тендерам за счет средств Росрезерва, а старые - распродаются, вырученные средства идут на закупку новых товаров и на само функционирование системы Росрезерва.
Количество товара в резерве никак не влияет на его дефицит в стране - сколько из резерва взяли, столько туда и положили.

Наоборот, бывает, но в исключительных случаях, что из резерва выдают "в долг" на продажу с последующим обязательством вернуть столько же, как было в 90-х ГСМ для "битвы за урожай" или в 2008 - пшеница.

Re: И сахар вот ёк.
Boris  05.09.2010 21:21

Цитата (STinger)
Гречка для меня - один из важных стратегических продуктов, ведь у меня есть аэрогриль, в котором ее очень просто готовить, так что буду благодарен, если кто подскажет, где ее в Питере купить можно =)

Не знаю, поможет ли этот совет питерцу, но в Рязани ситуация на сегодня такая. В крупных магазинах гречки как не было, так и нет. Демонстративно пустые полки с подозрительно низкими ценниками, где то 30 рублей за кило. Похоже, что эти ценники так и висят уже несколько недель, с момента начала массовой скупки, когда эти прилавки и опустошили.

А вот в маленьких шинках гречка появилась! По ценам в районе 55-60 рублей за кило. В любом количестве и без ажиотажа. Видимо народ насытил свои стратегические погреба и утих. Надо надеяться, что упаковки начнут медленно покрываться пылью и дешеветь.

С другой стороны 60 рублей за кило гречки - дорого или нет? Для меня - практически даром. Кило гречки моя семья будет есть минимум до новогодних праздников. Тогда как кило сосисок за 200 рублей съедается в один присест. А к ним ведь ещё и картошечка не помешает, и пивка пару бутылочек, и хлеб разумеется, специи разные. Я это к тому, что трагедия получилась не в дорогой гречке, а в её отсутствии.


P.S. Есть хорошая пословица: семь лет мак не родил, а на Руси голода так и не случилось.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 05.09.10 21:31 пользователем Boris.

Re: В России это не так!
Boris  05.09.2010 21:33

Цитата (Krolikov)
"Давно пора, едрена мать,
Умом Россию понимать!"

А чего её понимать то? Воруют...

Re: В России это не так!
Krolikov  05.09.2010 22:05

Цитата (Boris)
Цитата (Krolikov)
"Давно пора, едрена мать,
Умом Россию понимать!"
А чего её понимать то? Воруют...
Воруют. И не только в России. Плюс интересанты, которые наживаются на тех или иных природных катаклизмах. И это явление - тоже отнюдь не российский "эксклюзив", разве что пропорции могут быть разными.

Но в данном случае, еще раз, причины исчезновения гречки, сахара и чего там еще - не те, что имели место четверть века назад.

Интересно, а какова причина того, что продавать гречку в Пятерке по 60 руб. невыгодно? (-)
Andy  06.09.2010 00:54

Цитата (Krolikov)
Но в данном случае, еще раз, причины исчезновения гречки, сахара и чего там еще - не те, что имели место четверть века назад.

Re: Не только в Москве
kneiphof  06.09.2010 03:27

Цитата (Владимир Cherny)
А НЯЗ в большинстве стран Европы гречку вообще не едят и не знают о её существовании...

Один мой знакомый бельгиец, увидев гречневую кашу, поинтересовался из какого ЖИВОТНОГО "это" делается. Пробовать отказался.

Сейчас в Бельгии гречку действительно не едят. А вот в семнадцатом веке, если верить учебнику по аграрной истории, гречка в Европе была довольно популярна.

Животная гречка
Krolikov  06.09.2010 03:48

Цитата (kneiphof)
Цитата (Владимир Cherny)
А НЯЗ в большинстве стран Европы гречку вообще не едят и не знают о её существовании...

Один мой знакомый бельгиец, увидев гречневую кашу, поинтересовался из какого ЖИВОТНОГО "это" делается. Пробовать отказался.

Сейчас в Бельгии гречку действительно не едят. А вот в семнадцатом веке, если верить учебнику по аграрной истории, гречка в Европе была довольно популярна.
Ну, в семнадцатом веке там не то что гречку ели - там, небось, и такие понятия, как "отец" и "мать" существовали. Не что что сейчас:
http://www.newsru.com/world/03sep2010/ism.html

"У России свой путь" - крайность; но ориентироваться на "цивилизованный мир" с поехавшей крышей - тоже не есть комильфо.

Гречка - это хорошо.

Re: Интересно, а какова причина того, что продавать гречку в Пятерке по 60 руб. невыгодно?
Boris  06.09.2010 08:43

Цитата (Andy)
Интересно, а какова причина того, что продавать гречку в Пятерке по 60 руб. невыгодно?

Выгодно, только её видимо нет на складах поставщика. Кончилась. А в отличие от мелких ларьков-шинков и базарных торгашек, закупочная политика у таких гигантов как "Пятёрочка" очень консервативная. Контракт на постаку большой партии заключается минимум на полгода, причём по фиксированым ценам и зачастую с 100% предоплатой. Это выгодно как поставщику, так и розничному продавцу. Но с одной стороны это позволяет крупным торговым сетям держать стабильные цены "до следующего урожая", с другой вот является помехой в непредвиденых ситуациях.

Советую поискать гречку в небольших магазинах и разных бакалейных лавках. Где нибудь наверняка есть.

Re: Не только в Москве
Виталий Шамаров  06.09.2010 09:36

Цитата (kneiphof)
из какого ЖИВОТНОГО "это" делается. Пробовать отказался.
Сегодня по ТВ сюжет показали - в Сербии гречиху выращивают только на корм свиньям да курам. Хотя о вкусах спорить практически невозможно. По мне овсянка - так это для лошадей и собак, овсяную кашу я не ем (хотя охотно ем печенье). Гречневую кашу - регулярно.

Re: Не только в Москве
Сергей_Ф  07.09.2010 13:28

Цитата (Виталий Шамаров)
По мне овсянка - так это для лошадей и собак
Овсянку собакам давать не надо. Слабит. Собакам - только гречку .

Re: И сахар вот ёк.
Andy  08.09.2010 01:11

Цитата (STinger)
В четверг искал в магазинах гречку - обошел Карусель, Ленту и Окей, нигде гречки не было, зато этого риса было завались, в Ленте даже был в 3 или 5-килограмовых пакетах (не присматривался)

Риса на выходных не было в Пятерке, сейчас он появился, что-то около полтинника - точнее я присматривался, бо как вчера уже на всякий случай затарился по тридцатнику.

Цитата
Гречка для меня - один из важных стратегических продуктов, ведь у меня есть аэрогриль, в котором ее очень просто готовить, так что буду благодарен, если кто подскажет, где ее в Питере купить можно =)

Сегодня вечером гречка была в Окее на Дыбе: 900г - 45 рублей, 2 кг - 92 рубля. Часов в 10 вечера полки уже пустели, так что неизвестно - то ли завтра доложат, то ли окончательно разберут.

PS Песок в городе есть, но с начала года вырос в цене процентов на 20.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.09.10 01:13 пользователем Andy.

Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]