ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Двойные почтовые адреса
McFly  19.08.2010 18:27

По обыкновению дома, стоящие на углах, то есть на пересечениях улиц, имеют двойной адрес: с названием обеих улиц и двумя разными номерами от каждой улицы. Например: "улица Иванова, 13 / улица Сидорова, 56". Это очень неудобно. Тем более так, НЯП, и в паспортах в прописке пишут, и если где-то надо указывать официальный адрес, то надо указывать именно так - полный адрес. Почему бы не называть адрес по одной улице, которая является главной по отношению к пересекаемой? То есть изначально домам давать адрес по одной улице, а не по двум. Или может в углах не строить ничего? А делать там дорожные стрелки, чтобы поворачивать без светофоров, или(и) парковки. Так сразу трёх зайцев убить можно - рещить проблему громоздких адресов, транспортных развязок (передперекрёсточных пробок) и парковок.

Re: Двойные почтовые адреса
Krolikov  19.08.2010 18:32

Цитата (McFly)
если где-то надо указывать официальный адрес, то надо указывать именно так - полный адрес.
Приведите пример случая, когда человек написал "ул. Иванова, 13" - а его отфутболили: "Это НЕ полный адрес!!"

...Прежде, чем "ставить проблему" и предлагать ее решение, быть может, иногда стоит озадачиваться вопросом: "А существует ли вообще эта проблема?"



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.08.10 18:34 пользователем Krolikov.

Re: Двойные почтовые адреса
Иванов дробь Сидоров  19.08.2010 19:02

Цитата (McFly)
По обыкновению дома, стоящие на углах, то есть на пересечениях улиц, имеют двойной адрес: с названием обеих улиц и двумя разными номерами от каждой улицы. Например: "улица Иванова, 13 / улица Сидорова, 56". Это очень неудобно.

Не так. Пишут:
Ул. Иванова, 13/56. Вполне удобно.

Re: Двойные почтовые адреса
A.Mecz  19.08.2010 20:11

ЕМЕИП, то в Москве просто пишут номер дома через дробь, типа "тупик Лужкова 13/24", и основным адресом естъ "тупик Лужкова 13". Это имеет определённую логику, поскольку нет "пробоев" в нумерации вдоль улицы.

Re: Двойные почтовые адреса
Bulat_  19.08.2010 20:50

Цитата (McFly)
По обыкновению дома, стоящие на углах, то есть на пересечениях улиц, имеют двойной адрес: с названием обеих улиц и двумя разными номерами от каждой улицы. Например: "улица Иванова, 13 / улица Сидорова, 56".

Вы бы уточнили, в каком городе такое явление наблюдается. К примеру, в Казани такого нет: угловые дома имеют дробный номер (и то не всегда), но улицу пишут только одну.

Вот в Набережных Челнах названий улиц никто толком не знает. У них вообще нет понятия «я живу на такой-то улице»! Город разбит на так называемые комплексы, имеющие свои порядковые номера – от первого до примерно 60-го. Несмотря на то, что комплексы эти расположены как бог на душу положит (1, 30, 18 и 20 расположены по углам одного перекрестка, при этом 19 уда-то потеряли), все в них прекрасно ориентируются. Челнинские же адреса выглядят так: 12/34-56, что означает – 12-й комплекс, 34-й дом, кв. 56, и всем все ясно. Перед дробью может быть указано «пос. ЗЯБ» или «ГЭС», по умолчанию – Новый Город (номера комплексов в НГ и в поселках могут совпадать, поэтому такое уточнение необходимо). Но самое смешное то, что у всех домов есть еще и нормальные адреса, и их пишут в паспортах при прописке.
Тот же дом 12/34 может запросто называться (и называется) домом №78 по такому-то проспекту, а если он еще и угловой, то на нем висит табличка, способная поставить в тупик любого шпиона: «пр. Такой-то, 78/90; 12/34».

Re: Двойные почтовые адреса
McFly  19.08.2010 21:43

Цитата (Bulat_)
Вы бы уточнили, в каком городе такое явление наблюдается. К примеру, в Казани такого нет: угловые дома имеют дробный номер (и то не всегда), но улицу пишут только одну.
Омск.

Цитата (Bulat_)
Вот в Набережных Челнах названий улиц никто толком не знает. У них вообще нет понятия «я живу на такой-то улице»! Город разбит на так называемые комплексы, имеющие свои порядковые номера – от первого до примерно 60-го. Несмотря на то, что комплексы эти расположены как бог на душу положит (1, 30, 18 и 20 расположены по углам одного перекрестка, при этом 19 уда-то потеряли), все в них прекрасно ориентируются. Челнинские же адреса выглядят так: 12/34-56, что означает – 12-й комплекс, 34-й дом, кв. 56, и всем все ясно. Перед дробью может быть указано «пос. ЗЯБ» или «ГЭС», по умолчанию – Новый Город (номера комплексов в НГ и в поселках могут совпадать, поэтому такое уточнение необходимо). Но самое смешное то, что у всех домов есть еще и нормальные адреса, и их пишут в паспортах при прописке.
Тот же дом 12/34 может запросто называться (и называется) домом №78 по такому-то проспекту, а если он еще и угловой, то на нем висит табличка, способная поставить в тупик любого шпиона: «пр. Такой-то, 78/90; 12/34».
Интересно! Мне приходила в голову мысль называть все улицы просто номерами, ну в данном случае микрорайоны одни и все номерные - не принципиально. Для строительства нового города с нуля - абсолютно реально, и все будут ориентироваться. Для существующего города - сложно привыкать, да и незачем.

Re: Двойные почтовые адреса
Bulat_  19.08.2010 21:55

Омск, город для Сибири колоссальный, по площади достигает половины
Москвы. Его население - 1 миллион 200 тысяч человек. (Из городов
Сибири только Новосибирск превосходит его.) У градостроителей даже
не нашлось слов, чтобы назвать по-разнообразному многочисленные улицы
этого великого города!

Названия улиц - совершенно особая область российской топонимики.
Известно, что в каждом городе (в Омске в том числе) можно найти улицы
или проспекты Ленина, Маркса, Кирова... Однако, на большие города
вождей не напассшься. Так в Омске появились "юбилейные" улицы
- имени 10, 20, 25, 40, 50, 70 лет Октября, 20 лет РККА, 35 лет
Советской Армии, 30, 50 лет ВЛКСМ, 50 лет Профсоюзов, XIX, XX, XXII
Партсъезда, имени 1905 года, 1 Мая, 5 Декабря, 12 Декабря, 22 Апреля,
22 Декабря, и т.д., и т.п. Исчерпав все знаменательные даты, Омск
явил миру ещс более многочисленные "номерные" улицы. 2-я Электровозная,
4-я Тюкалинская, 4-я Кольцевая, 4-я Крайняя, 5-я Москаленская, 6-я
Заозсрная, 6-я Шинная, 6-я Комсомольская, 9-я Кировская, 11-я Ремесленная,
13-я Самарская, 13-я Балтийская, 14-я Чередовая, 17-я Марьяновская,
21-я Амурская, 30-я Рабочая, 36-я Северная улица, 11-я Восточная,
6-я Западная... (Естественно, помимо, скажем, 36-й улицы, существуют
1-я, 2-я, 3-я, 4-я, ..., 35-я.) Когда же исчерпались и все названия
типа Труда, Мира, Улица Имени 75-й Гвардейской бригады, на карте Омска
гордо появился... Безымянный переулок.


А. Кротов, "Вперед, к Магадану!"

Re: Двойные почтовые адреса
A.Mecz  20.08.2010 20:05

Цитата (McFly)

Интересно! Мне приходила в голову мысль называть все улицы просто номерами, ну в данном случае микрорайоны одни и все номерные - не принципиально. Для строительства нового города с нуля - абсолютно реально, и все будут ориентироваться. Для существующего города - сложно привыкать, да и незачем.

Не Вам первому. В Нью-Йорке пронумеровали уже давно. :)

Re: Двойные почтовые адреса
Виталий Шамаров  21.08.2010 08:51

Цитата (A.Mecz)
в Москве просто пишут номер дома через дробь, типа "тупик Лужкова 13/24", и основным адресом естъ "тупик Лужкова 13".
Не вполне верно. Я жил в доме по адресу Боярский пер., дом 3/4. Адрес наиболее точный, дом нужно искать именно в Боярском переулке. Но в паспорте стояло - Кировский пр., д.4/3. Для почты оба варианта были равноценными.

Re: Двойные почтовые адреса
Дем  24.08.2010 13:34

Цитата (McFly)
Интересно! Мне приходила в голову мысль называть все улицы просто номерами
Для строительства нового города с нуля - абсолютно реально, и все будут ориентироваться. Для существующего города - сложно привыкать, да и незачем.
Нумерация имеет смысл только если номера подряд идут. А если 5я и 7я на одном конце города, а 6я на другом - то ещё хуже.
А любой новый город неизбежно станет старым.
В Питере на момент проектирования строительства - именно номера в качестве названий идут.

Re: Двойные почтовые адреса
McFly  24.08.2010 16:55

Цитата (Дем)
Нумерация имеет смысл только если номера подряд идут. А если 5я и 7я на одном конце города, а 6я на другом - то ещё хуже.
А любой новый город неизбежно станет старым.
В Питере на момент проектирования строительства - именно номера в качестве названий идут.
Так можно по-нормальному сделать, нарезать на карте сетку, каждому сектору дать номер. начинать с угла, удалённого от гипотетической границы города для перспективы расширения. То есть по факту в городе будут подряд идти кварталы 7 - 10, 12 - 15 и .т.п. Квадраты 1-5 - северная полоса, зарезервированная под расширение города. 6 - левый квадрат пустой, 11 - правый квадрат пустой.

Re: Двойные почтовые адреса
Krolikov  24.08.2010 17:19

Цитата (McFly)
Так можно по-нормальному сделать, нарезать на карте сетку, каждому сектору дать номер. начинать с угла, удалённого от гипотетической границы города для перспективы расширения. То есть по факту в городе будут подряд идти кварталы 7 - 10, 12 - 15 и .т.п. Квадраты 1-5 - северная полоса, зарезервированная под расширение города. 6 - левый квадрат пустой, 11 - правый квадрат пустой.
Можно - но особого распространения в мире не получило
Очевидно, потому, что это дурь: изначально планировать безликость города и отсутствие у него собственного лица - с целью некоей "унификации".
Как Вы думаете, почему каждому человеку при рождении дают имя, а не номер? А ведь насколько бы было "удобнее"!

Re: Двойные почтовые адреса
номерной  24.08.2010 17:39

Цитата (Krolikov)
Как Вы думаете, почему каждому человеку при рождении дают имя, а не номер? А ведь насколько бы было "удобнее"!
К этому и идёт. Нынче гражданам ИНН присваивают.

Re: Двойные почтовые адреса
McFly  24.08.2010 17:43

Цитата (Krolikov)
Как Вы думаете, почему каждому человеку при рождении дают имя, а не номер? А ведь насколько бы было "удобнее"!
Потому что обычным человеком при назывании ребёнка движет эмоциональность, а не рациональность.

Кстати, я ошибся. Там так будет:
7 - 10, 13 - 15 и .т.п. Квадраты 1-5 - северная полоса, зарезервированная под расширение города. 6 - левый квадрат пустой, 11 - правый квадрат пустой, 12 - левый квадрат пустой, 16 - правый квадрат пустой и.т.п



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.08.10 17:45 пользователем McFly.

Re: Двойные почтовые адреса
Krolikov  24.08.2010 18:22

Цитата (McFly)
Потому что обычным человеком при назывании ребёнка движет эмоциональность, а не рациональность.
Именно. Имхо - к счастью.

RE: почему каждому человеку при рождении дают имя, а не номер
Ant_LV  24.08.2010 18:48

Цитата (Krolikov)
Как Вы думаете, почему каждому человеку при рождении дают имя, а не номер? А ведь насколько бы было "удобнее"!

При регистрации факта рождения ребенка в органе ЗАГС ребенку в свидетельство о рождении может записываться как имя, так и персональный и неповторимый код. Имена удобнее для людей, ибо людям привычнее друг к другу обращаться по кодовому слову, так называемому "именем", а не набору цифр/чисел. Но это не более чем привычка. Поэтому не стоит противопоставлять идентификационное имя и номер.

Re: RE: почему каждому человеку при рождении дают имя, а не номер
Roman  24.08.2010 18:58

Цитата (Ant_LV)
При регистрации факта рождения ребенка в органе ЗАГС ребенку в свидетельство о рождении может записываться как имя, так и персональный и неповторимый код. Имена удобнее для людей, ибо людям привычнее друг к другу обращаться по кодовому слову, так называемому "именем", а не набору цифр/чисел. Но это не более чем привычка. Поэтому не стоит противопоставлять идентификационное имя и номер.
Раз уж тема вошла в такое русло, приведу ссылку по поводу номера в качестве имени:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%91%D0%9E%D0%A7&lr=10408

Re: RE: почему каждому человеку при рождении дают имя, а не номер
Krolikov  24.08.2010 19:02

Цитата (Ant_LV)
При регистрации факта рождения ребенка в органе ЗАГС ребенку в свидетельство о рождении может записываться как имя, так и персональный и неповторимый код.
Во-первых, далеко не во всех странах. В России, например, никаких пожизненных ID-номеров нет.
Во-вторых, то же самое и при строительстве городов: если и существует некий реестр ("улица №2 5 в квартале 162"), то используется в любом случае, нормальное имя улицы, а не "регистрационное".
Равно как и в письме на конверте пишется "Сидорову А.И." - а не "ID-номеру 111222333".

Вопреки "рационализму" - ибо в городах живут люди, а не шестеренки.
И люди стараются называть улицы так, как это нравится им, а не шестеренкам.

Re: Двойные почтовые адреса
Joulupukki  24.08.2010 19:08

Цитата (Bulat_)
Вот в Набережных Челнах названий улиц никто толком не знает. У них вообще нет понятия «я живу на такой-то улице»! Город разбит на так называемые комплексы, имеющие свои порядковые номера – от первого до примерно 60-го. Несмотря на то, что комплексы эти расположены как бог на душу положит (1, 30, 18 и 20 расположены по углам одного перекрестка, при этом 19 уда-то потеряли), все в них прекрасно ориентируются. Челнинские же адреса выглядят так: 12/34-56, что означает – 12-й комплекс, 34-й дом, кв. 56, и всем все ясно. Перед дробью может быть указано «пос. ЗЯБ» или «ГЭС», по умолчанию – Новый Город (номера комплексов в НГ и в поселках могут совпадать, поэтому такое уточнение необходимо). Но самое смешное то, что у всех домов есть еще и нормальные адреса, и их пишут в паспортах при прописке.
Тот же дом 12/34 может запросто называться (и называется) домом №78 по такому-то проспекту, а если он еще и угловой, то на нем висит табличка, способная поставить в тупик любого шпиона: «пр. Такой-то, 78/90; 12/34».

Это прямо как в Токио :)

Цитата отсюда:
В Токио нет названий улиц, поэтому адреса записываются в непривычной для нас манере. Токийские адреса начинаются с названия района, которое всегда пишется с суффиксом '-ku' (Minato-ku), далее – название микрорайона, потом – еще более мелкое деление, название которого обозначено суффиксом '-chome'. Эти подразделения нередко делятся на кварталы, каждый из которых имеет собственную нумерацию домов. Так, адрес 'Taito-ku 1-5-303 Asakusa 3-chome' обозначает квартиру 303, в 5-м доме, в 1-м квартале, в подразделении Асакуса-3 в районе Таито.

Re: Двойные почтовые адреса
Mousemaster  24.08.2010 19:16

Цитата (McFly)
Так можно по-нормальному сделать, нарезать на карте сетку, каждому сектору дать номер.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Если через город протекает какая-нибудь речушка в глубокой долине, то вся прямоугольная сетка идет псу под хвост.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]