ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 78Все>>
Страница: 6 из 8
Re: Лучший "специалист по бульону" - курица, которая в нем варится? :-)
Boris  20.08.2010 19:39

Цитата (Krolikov)
Еще один доморощенный статистик-теоретик... :-) Где можно ознакомиться с Вашими исследованиями "алкогольного рынка России?"

Ну, насчёт теоретик - это Вы зря. Было выпито немало и в самые разные эпохи. Вот только в "горбачёвские талонные" я был слишком молод, пил только лимонад и квас и удивлялся своим озабоченым друзьям и однокурсникам, которые регулярно подавали в ЗАГСы заявления на брак со своими однокурсницами с целью получить талоны на ящик водки к предстоящей свадьбе, которой разумеется и не планировалось изначально. Один мой знакомый таким образом "женился" наверное раз двадцать, пока талоны не отменили.

С моими исследованиями алкогольного рынка России Вы можете ознакомиться в этой дискуссионной ветке. Собственно уже ознакомились, а то, что я доморощеный статистик - увы. Больше верите Левада-центру или Росстату, ради всего святого, мне всё равно.

P.S. Насчёт рынка всей России я наверное загнул. Я всё таки не Росстат, поэтому мой охват ситуации значительно ограничен и соответствует ситуации на алкогольном рынке родной Рязани, близлежащих городов и может быть с некоторой долей вероятности аппроксимирован на центральную часть России. В Сибири, на Камчатке, Дальнем востоке и конечно же в Чукотском автономном округе ситуация может значительно отличаться от мной озвученой.

А уж Кавказ - дело вообще тонкое. Пили они там чачу и продолжают пить без проблем. Меня всегда удивляло, как в даже цивильных городах типа Сочи частники свободно торгуют вином на рынках и пляжах? В Рязани за такую вольность яйца бы оторвали в первый же день успешной предпринимательской деятельности. На ЧПК выходит российские федеральные законы не распространяются?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.08.10 19:55 пользователем Boris.

Re: 1 сентября - День Спекулянта. Водкой. Спекулянты без ума от любимого мистера Лужкова!
Нихто  20.08.2010 20:35

Цитата (Bulat_)
Помню и очереди с 14 часов, и талоны, и спекулянтов.
Потому я и написал: сейчас нет дефицита водки, ее на каждом углу - залейся. Стало быть, нет и никаких причин для появления спекуляции. Когда водку купить было огромной проблемой, были желающие купить ее за любую цену. Сейчас любой желающий ее может купить за 5 минут в магазине шаговой доступности по госцене, и нет никакой причины для возникновения спекулянтов.
Тема, когда водка была дефицитом - это другая тема.
Мы говорим о том, когда днем ее купить можно было (в общем-то без проблем), а ночью ни в каком виде нельзя.
И вот тогда у таксистов, или на всем известным "точкам на районе" бухло можно было купить за три цены.
Если сейчас сделать ТО ЖЕ САМОЕ - тоже самое и получим.

Re: Лучший "специалист по бульону" - курица, которая в нем варится? :-)
Krolikov  20.08.2010 22:32

Цитата (Boris)
С моими исследованиями алкогольного рынка России Вы можете ознакомиться в этой дискуссионной ветке. Собственно уже ознакомились, а то, что я доморощеный статистик - увы. Больше верите Левада-центру или Росстату, ради всего святого, мне всё равно.
Да нет... Меня вообще меньше всего интересует статистика как таковая - пользы от нее в прикладном плане ноль.
Но если среди ночи вдруг понадобилась водка - стоит обратиться к таксисту.
В соответствии со статистикой, вопреки ей, или вообще не заморачиваясь ею.

Вопрос безо всякой задней мысли: а в Израиле в 3 часа ночи можно водку купить? (-) (-)
svh  20.08.2010 22:55

0

Re: Вопрос безо всякой задней мысли: а в Израиле в 3 часа ночи можно водку купить?
Krolikov  20.08.2010 23:56

Можно. :-)
Закон, правда, приняли, о запрете на продажу алкоголя с 12 ночи до 5 утра - но он не соблюдается.
К местным таксистам, правда, обращаться по этому поводу мне не доводилось.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.08.10 23:56 пользователем Krolikov.

Re: "Если кто-то кое-где у нас порой..."
Yurakucho  21.08.2010 01:41

Цитата (Krolikov)
Цитата (Сергей.)
Все две страницы допроса, и вы уже отвечаете на вопрос Yurakucho: "Кроликов, скажите "со стороны" (с) - в каком регионе РФ имеется хоть сколько-нибудь отличная от статистической погрешности доля населения, которая, как Вы утверждаете, приобретает водку у таксистов?"
Я этого не знаю. Не знает этого и Юра Куча. И Вы тоже.
Утверждение "не имеется" имеет абсолютно ту же достоверность, что и "все 100% таксистов поголовно продают водку".

Но так или иначе, я обратился к таксисту - и получил водку. "Единичный случай"? Возможно.
Но "теоритики", которые это утверждают - вообще ни разу этого не пытались сделать. "Статистическая база" - ноль целых и ноль десятых.


Благодарю, Сергей, за наблюдательность

На самом деле, Сергей, все началось еще немножко раньше: Кроликов заявил, что сам обладает гораздо большей информацией обо всем, что происходит в РФ, чем ее непосредственные обитатели.

Цитата (Krolikov)
Цитата (Bulat_)
Я живу не в Москве. Хотя вам из Израиля, конечно же, виднее, что делается в России.
Конечно. Со стороны всегда виднее.

Поэтому и задал Кроликову вопрос о внутрироссийских реалиях ("Кроликов, скажите со стороны"), ответить на который можно либо абстрактно, либо на основе личного опыта. Кроликов действительно ответил - в доказательство собственного тезиса, что в России водкой торгуют, сослался на личный опыт, полученный внутри России - реальный ли, вымышленный ли - уже совершенно неважно)))

А потом вы уже совместными с Булатом усилиями заставили Кроликова приземлиться до позиции, "да, я не фига не знаю на эту тему, но и вы не знаете тоже", а все богатство жизненного опыта с реалиями РФ свести в данной теме до 10-минутной стоянки на вокзале.

Очень хорошо, Кроликов, что Вы теперь поняли, что не знаете, торгуют ли таксисты водкой в РФ или нет. Как неглупый человек, Вы должны понять, что, скорее всего, ни черта не знаете и о многих других аспектах внутрироссийского быта. Нет, я о них тоже, разумеется, не шибко знаю - седьмая часть суши, как никак, 85 регионов, и все такие разные, "аршином общим не измерить" (с) - но степень Вашего и моего "незнания" разная.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.08.10 01:52 пользователем Yurakucho.

Re: "Если кто-то кое-где у нас порой..."
Krolikov  21.08.2010 02:19

Цитата (Yurakucho)
[На самом деле, Сергей, все началось еще немножко раньше: Кроликов заявил, что сам обладает гораздо большей информацией обо всем, что происходит в РФ, чем ее непосредственные обитатели.
Юрик, если "некоторые отдельные" непосредственные обитатели живут в придуманном ими имре, то для того, чтобы лучше них ориентироваться в мире в реальном, вовсе не требуется ни дополнительная "информация", ни что-либо еще.

...Дальще читать не стал. Вы там написали что-то заслуживающее внимания?

Re: "Если кто-то кое-где у нас порой..."
Yurakucho  21.08.2010 02:29

Цитата (Krolikov)
Цитата (Yurakucho)
[На самом деле, Сергей, все началось еще немножко раньше: Кроликов заявил, что сам обладает гораздо большей информацией обо всем, что происходит в РФ, чем ее непосредственные обитатели.
Юрик, если "некоторые отдельные" непосредственные обитатели живут в придуманном ими имре, то для того, чтобы лучше них ориентироваться в мире в реальном, вовсе не требуется ни дополнительная "информация", ни что-либо еще.

...Дальще читать не стал. Вы там написали что-то заслуживающее внимания?


Не знаю, Кроликов))) Первые четыре абзаца вообще не для Вашего персонального внимания предназначались, а для всех посетителей форума. Кому-то понравится, кому-то -- наверное, нет.

Re: "Если кто-то кое-где у нас порой..."
Krolikov  21.08.2010 03:03

Цитата (Yurakucho)
Не знаю, Кроликов))) Первые четыре абзаца вообще не для Вашего персонального внимания предназначались, а для всех посетителей форума.
Конечно.
- Сергей, спасибо, что защитили!! Кроликов усомнился в "нас", жителях России" - а Вы такой наблюдательный, такой умный!

Плакаться - так публично. :-)

Кому это нужно?
Алексей Колин  21.08.2010 17:17

Цитата (Bulat_)
Не в интересах ни государства, ни водочного лобби, ни розничной торговли ограничивать торговлю алкоголем. Поэтому и ограничения вводят такие символические.
Вот если бы продавали водку только в спецмагазинах по одному на район, и не больше 2 бут в одни руки - это было бы существенное ограничение.

Цитата (Bulat_)
Что касается идиотского ночного ограничения на продажу, то я полагаю, что это ограничение создается просто для галочки, чтобы создать видимость борьбы с пьянством. Для розничной сети продажа водки дает весьма значительную долю выручки, а государство получает весьма значительные отчисления в виде акцизов. Поэтому реальное ограничение продаж никому не выгодно.

Не для галочки! Как писал классик Маяковский, "Если звёзды зажигаются - значит кому-нибудь это нужно". Давайте чуть-чуть поразмыслим, кому же это нужно.
Итак, поздний вечер, конец рабочего дня (я лично сам заканчиваю в 22.00), уставшие бухарики заходят в магазин, выбирают свои любимые 18 /20 /40 - градусные напитки (Портвейн, настойка, водка/коньяк) в предвкушении предстоящего расслабления, несут на кассу, и тут на тебе, как удар по голове: "Крепче 15 градусов низззззя!"
Блин, а выпить то хочется! Что делать, что делать? А что можно? Меньше 15% ? А что у нас меньше 15 % ? Аааааа... Пивасик!!!...
Его ж никто не запрещал! И нахлебаться его до одурения можно ещё как! Главное побольше выдуть! Логика проста: чел, который не возьмёт бутылку водки /настойки/ коньяку/портвеху, дабы дойти до аналогичной кондиции должен взять много пива!
Так что нисколько не спасает этот закон от одуревших и шатающихся алкашей и никак не спасает здоровье нации (по мнению некоторых экспертов, пиво - самый вредный алкогольный напиток)!
Ну а, кому это нужно - уже должно быть предельно ясно! .... Конкуренция, знаете ли...

Re: Кому это нужно?
Boris  21.08.2010 19:42

Цитата (Алексей Колин)
"Крепче 15 градусов низззззя!" Блин, а выпить то хочется! Что делать, что делать? А что можно? Меньше 15% ? А что у нас меньше 15 % ? Аааааа... Пивасик!!!... Его ж никто не запрещал!

Тоже вариант, к тому же на пиво недавно был значительно повышен акциз, а водочное лобби отстояло старые акцизы. Хотя пивасиком впитой алкач НИКОГДА не станет доводить себя до кондиции. Пиво - это газировка для детей, вино - лимонад. Алач пойдёт за самогоновкой, благо это не просто, а ОЧЕНЬ просто. Ну или будет искать пузырь у таксистов. К тому же я писал в предыдущих сообщениях, что у каждого практически регулярно пьющего человека есть знакомая "тётя Клава" в ближайшем к дому продуктовом шинке. Своему она продаст без проблем и наценок в любое время суток.

Кроликов вон писал, что в Израиле тоже есть ночной запрет, который не соблюдается. Если уж в Израиле не соблюдается, то что вы хотите от России!!!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.08.10 19:45 пользователем Boris.

Re: Кому это нужно?
Bulat_  21.08.2010 19:57

Цитата (Boris)
просто, а ОЧЕНЬ просто. Ну или будет искать пузырь у таксистов. К тому же я писал в предыдущих сообщениях, что у каждого практически регулярно пьющего человека есть знакомая "тётя Клава" в ближайшем к дому продуктовом шинке. Своему она продаст без проблем и наценок в любое время суток.

Да чего вы так с подачи тролля Кроликова зациклились на этом такси? Такси в большинстве случаев не кучкуется где-то (как это было в древне-советские времена), а вызывается по телефону. Исключение - вокзалы-аэропорт и т.п., но там обычно не такси, а прикормленные бомбилы
Сейчас даже в небольших городах куча служб такси, телефоны висят на чуть не каждом столбе и напечатаны в любой рекламной газете.
И как вы себе представляете вызов такси по телефону для покупки спиртного (предположим, что купить его действительно нереально)?

Что касается магазинов: сейчас даже в небольших гастрономах кассовый аппарат выбивает чек с наименованием товара и ФИО кассира. Кроме того, аппараты оснащены контрольной лентой. Если чек на водку пробьют в неположенное время, то продавца вздрючат так, что мало не покажется, а магазино могут лишить лицензии. Наверное, возможен и программный запрет на пробивание алкоголя после определенного времени.
Хотя, конечно, в мелких сельпо такая схема не сработает.

Re: Кому это нужно?
Krolikov  21.08.2010 20:07

Цитата (Bulat_)
Да чего вы так с подачи тролля Кроликова зациклились на этом такси?
Цепляйтесь лучше за пустой трёп Булата, который точно "знает" про отсутствие некоего явления, не имея никаких данных. :-)

Re: Кому это нужно?
Алексей Колин  22.08.2010 02:25

Цитата (Boris)
Тоже вариант, к тому же на пиво недавно был значительно повышен акциз, а водочное лобби отстояло старые акцизы. Хотя пивасиком впитой алкач НИКОГДА не станет доводить себя до кондиции. Пиво - это газировка для детей, вино - лимонад. Алач пойдёт за самогоновкой, благо это не просто, а ОЧЕНЬ просто. Ну или будет искать пузырь у таксистов.

Борис, но почему Вы сводите всё к хроникам - алкашам? Да у нас чуть ли не каждый второй чел пьющий. И для многих не столь принципиально, чем загоняться - настоечкой 20%, портвейном 18% или пивлом 9 %.
К слову, лично я пиво категорически не приемлю

Цитата (Boris)
Кроликов вон писал, что в Израиле тоже есть ночной запрет, который не соблюдается. Если уж в Израиле не соблюдается, то что вы хотите от России!!!

Не знаю, может Вы будуте удивлены, но у нас он всё-таки соблюдается. В магазинах солидных торговых марок и на виду купить ночью спиртное не реально. Но в виде исключения местные могут подсказать точки, где какой-нибудь А........ян из под полы может что-то достать... ))))

Re: Кому это нужно?
Виталий Шамаров  22.08.2010 09:08

Цитата (Bulat_)
Такси в большинстве случаев не кучкуется где-то (как это было в древне-советские времена), а вызывается по телефону.
К Москве это не относится. Вот в Вязьме именно по телефону вызывается, и цены независимо от фирмы известны. А в Москве на улице ловится частный извозчик, и там как повезёт. "Везёт" обычно на гастарбайтеров на старых "Жигулях", но при этом по пристойным ценам. Да, пока особо не кучкуются, но скоро это начнётся.
Ещё один аспект темы как-то ускользнул. Кто заплатит хозяевам магазинов компенсации сокращаемым работникам? Да покупатели, и в первую очередь непьющие. Рост цен в пока круглосуточных магазинах гарантирован.

Re: Кому это нужно?
Boris  22.08.2010 09:52

Цитата (Bulat_)
Да чего вы так с подачи тролля Кроликова зациклились на этом такси?

Классика жанра. :-)

Цитата (Bulat_)
Такси в большинстве случаев не кучкуется где-то (как это было в древне-советские времена), а вызывается по телефону. И как вы себе представляете вызов такси по телефону для покупки спиртного?

Такси вызываются по телефону, всё верно. Но в ожидании вызова они же не прячутся по норам, а точно так же отстаиваются в нескольких установленых точках или неспешно курсируют по улицам в наиболее "рыбных" местах. Так что поймать такси по старинке ничуть не сложнее, чем в стародавние времена.

Цитата (Bulat_)
Что касается магазинов: сейчас даже в небольших гастрономах кассовый аппарат выбивает чек с наименованием товара и ФИО кассира. Хотя, конечно, в мелких сельпо такая схема не сработает.

Так я про мелкие "сельпо" и говорил, где кассовый аппарат есть, но он примитивный. В чеке не фигурируют названия товаров, да и пробить чек можно в любое удобное время, записав покупку в тетрадку. Кстати в некоторых таких магазинчиках продавщицы даже выбив чек, что то там чиркают в замусоленой тетрадке, видимо для внутреннего употребления, для хозяина, чтоб он видел статистику спроса на те и иные товары. В подобных райских уголках регулярно проводят облавы, запуская подставных покупателей. Но, как я уже говорил, продавцы жителей своего райончика знают в лицо и зачастую по имени, наизусть помнят, что бабушка Настя пришла конечно же за пакетиком дешевого молочка, дядя Боря за молочными сосисками и пивом, а вот дядя Вася сегодня что то запоздал за своей дежурной поллитрой. Чужому водку не продадут, сколько не уговаривай, а Вася получит свою поллитру хоть в час ночи.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22.08.10 09:55 пользователем Boris.

Re: Кому это нужно?
Boris  22.08.2010 10:14

Цитата (Алексей Колин)
Борис, но почему Вы сводите всё к хроникам - алкашам?

Потому, что тема такая. Не хроника вряд ли сильно огорчает запрет на ночную торговлю крепким алкоголем. Он и до утра потерпит. Даже большинство противников запрета в этм форуме и вообще выступают против не ради себя лично, а из принципа.

Я тоже, выступая против запрета, в первую очередь высказываю мысль, что запрет в настоящее время практически бесполезен и является дешевым политическим пиаром. Это не может быть возвратом к ситуации времён СССР по целому ряду причин. В СССР не было мелких круглосуточных шинков, в СССР самогонщиков щучили не по детски, в СССР и денм то водку купить было можно не всегда и не везде.

Re: Кому это нужно?
Виталий Шамаров  22.08.2010 10:27

Цитата (Boris)
Я тоже, выступая против запрета, в первую очередь высказываю мысль, что запрет в настоящее время практически бесполезен и является дешевым политическим пиаром.
Это не "пиар", то есть работа на общественное мнение. Это чистый политический же подхалимаж, то есть Лужкову очень не хочется уходить со своего поста.
А запрет скорее вреден. Он способствует увеличению алкоголизма. Простой пример: компания из трёх друзей решили отметить окончание трудовой недели и просто поболтать, купили пару бутылок водки. Хватило (обычно так и бывает), в половине одиннадцатого вечера разошлись. Вдруг не хватило - всегда можно ещё одну докупить. Что будет после 1 сентября - а сразу купят три-четыре бутылки. Что и происходит в регионах, где ограничения введены раньше, в теме написалиЮ что снижения поступления акцизов нет.

Re: Кому это нужно?
Bulat_  22.08.2010 11:56

Цитата (Виталий Шамаров)
К Москве это не относится. Вот в Вязьме именно по телефону вызывается, и цены независимо от фирмы известны. А в Москве на улице ловится частный извозчик, и там как повезёт. "Везёт" обычно на гастарбайтеров на старых "Жигулях", но при этом по пристойным ценам. Да, пока особо не кучкуются, но скоро это начнётся.

В Москве тоже есть цивильные такси по вызову, но цены кусаются. Ради бутылки водки его точно вызывать не будут. А "шахид-такси" - это бомбилы, которые есть и в других городах, правда, не в виде гастарбайтеров, а местных жителей. Чем беднее регион, тем больше желающих вас подвезти за деньги, но это НЕ такси. И покупать у них водку можно с те же успехом, как и в приведенном выше примере: постучаться в первую попавшуюся дверь, и есть ненулевая вероятность, что вам найдут пузырь и продадут его.

Re: Кому это нужно?
Bulat_  22.08.2010 16:00

Кстати говоря: существуют ли в Москве в сколь-нибудь заметном количестве круглосуточные несетевые магазины, основной ассортимент которых - водка-пиво-сигареты? Или они уже вымерли?

Страницы: <<12345 6 78Все>>
Страница: 6 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]