ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Проект "Русские танки"
AlexG  14.08.2010 01:34

Увидел тут рекламу по РТР, что со следующей недели начнут выпускать проект "Русские танки" с модельками (типа как "Автолегенды"). Только почему-то они с Т-72 решили начать. Логичнее было бы начать с МС-1/Т-18. FT-17 всё-таки обновлённые и отремонтированные русскими не считаются, не говоря уже об Mk V.

Re: Проект "Русские танки"

Масштаб, как я понимаю, 1/72. Мелковато, конечно, но 1/48 - это уже иная ценовая категория.

Интересно, а фильмы будут в журналах? :-)

Re: Проект "Русские танки"
AlexG  14.08.2010 02:47

А вот это интересно. В рекламе ничего не было сказано. Будем ждать-с. Кстати, в прошлую субботу 80-я Авиация вышла, продолжаю собирать :)

Re: Проект "Русские танки"

Кстати, под названием "Русские танки" авторами серии могут пониматься и вообще танки, стоявшие у нас на вооружении. Если так, то будут и "Шерман", и Мк.5, и "Черчилль", и много ещё чего.

Re: Проект "Русские танки"
AlexG  14.08.2010 22:54

Ну если рассматривать все танки, стоявшие на вооружении в Русской/Красной/Советской армии, то тогда русскими танками будут и трофейные панцеркампфвагены, сиречь немецкие танки определённых серий :)

Re: Проект "Русские танки"
AlexG  15.08.2010 00:03

Уже 5 августа в советских документах отмечается факт использования трофейной «Пантеры» в ходе наступления под Белгородом, но никакого отзыва о боевом применении этого танка нет.

Осенью 1943 г. одна захваченная «Пантера» непродолжительное время использовалась танкистами 59-го отдельного танкового полка. По воспоминаниям ветеранов, «во время боев, когда наши танки шли в атаку, основной огонь немецкой артиллерии велся по трофейной «Пантере».

Следует отметить, что больше всего в «Пантере» наших танкистов привлекало вооружение: баллистические данные 75-мм орудия KwK 42 позволяли подбивать немецкие танки на дистанциях, недоступных ни одной советской танковой (и противотанковой) пушке. Видимо, это послужило причиной появления в январе 1944 г. распоряжения Главного бронетанкового управления Красной Армии (ГБТУ КА) о сведении исправных трофейных «Пантер» в специальные подразделения истребителей танков и использовании их на танкоопасных направлениях. В это же время издается «Краткое руководство по использованию трофейного танка T-V («Пантера»)». Тем не менее, «Пантера» в Красной Армии не прижилась. Например, 13 сентября 1944 г. командующий 4-й танковой армией генерал Д. Лелюшенко докладывал в ГБТУ КА:

«Считаю в настоящее время нецелесообразным использовать сводные части трофейных тяжелых танков типа «Пантера»...

Указанные танки являются сложными в эксплуатации и ремонте. Запасные части к ним отсутствуют, что не позволяет осуществлять их плановое обслуживание. Для питания танков необходимо предусмотреть бесперебойную поставку в части авиабензина высокого качества.

Кроме того, в армии имеются большие проблемы с боеприпасами для немецкой 75-мм танковой пушки обр. 1942 г. (KwK 42 — Прим. авт.), так как боеприпасы от пушки обр. 1940 г. (РАК-40 — Прим. авт.) непригодны для использования их в танке «Пантера». Считаю, что для проведения скрытых наступательных операций более пригодным является немецкий танк типа Pz. Kpfw. IV, имеющий более простое устройство, легкий в эксплуатации и ремонте, а также широко распространенный в немецкой армии»

... Тем не менее, в ряде случаев трофейные «Пантеры» действовали довольно успешно.

В январе 1944 г., в боях на подступах к Житомиру, частями 3-й гвардейской танковой армии было захвачено значительное количество поврежденных немецких танков. По распоряжению заместителя командующего армией по технической части генерал-майора Ю. Соловьева в 41-м и 148-м отдельных ремонтно-восстановительных батальонах было создано по одному взводу из наиболее опытных ремонтников, которые в короткий срок восстановили четыре танка Pz. Kpfw. IV и один Pz. Kpfw. V «Пантера». Через несколько дней, в бою в районе Жеребки, экипаж советской «Пантеры» подбил танк «Тигр».

Трофейные «Пантеры» использовались в Красной Армии вплоть до конца войны, в основном эпизодически и в небольших количествах. Например, во время отражения немецкого наступления в районе озера Балатон в марте 1945 г., 991-й самоходно-артиллерийский полк подполковника Гордеева (46 армия 3-го Украинского фронта) имел в своем составе 16 СУ-76 и 3 трофейных «Пантеры».

Видимо, первой частью Красной Армии, использовавшей трофейные «Тигры», стала 28-я гвардейская танковая бригада (39-я армия, Белорусский фронт). 27 декабря 1943 г. во время атаки «Тигров» 507-го батальона у деревни Синявки, одна из машин застряла в воронке и была покинута экипажем. Танкисты 28-й гвардейской танковой бригады сумели вытащить «Тигр» и привезти его в свое расположение. Машина оказалась совершенно исправной, и командование бригады решило использовать его в боях (к этому времени бригада имела всего 7 Т-34, 5 Т-70 и 1 СУ-122). Экипаж «Тигра» состоял из шести человек: командир танка — гвардии лейтенант Ревякин, механик-водитель — гвардии старшина Килевник, командир орудия — гвардии старшина Илашевский, командир башни — гвардии старшина Кодиков, стрелок-радист — гвардии сержант Акулов. Согласно документам бригады, «экипаж в течение двух суток освоил его. Кресты были закрашены, вместо них на башне нарисовали две звезды и написали «Тигр». Первый бой трофейный танк провел 6 января 1944 г., когда совместно с одним Т-34 и одним Т-70 (назывался «Сокол») ворвался в деревню Синявки и, окопав машины, в течение двух суток удерживали этот населенный пункт, дав возможность нашей пехоте закрепиться на достигнутом рубеже.

Позднее, 28-й гвардейской танковой бригадой был захвачен еще один «Тигр» (сведениями о том, где и когда это произошло, авторы не располагают), так как по состоянию на 27 июля 1944 г. она имела в своем составе 47 танков: 32 Т-34, 13 Т-70, 4 СУ-122, 4 СУ-76 и 2 Pz. Kpfw. VI «Тигр». Эта техника с успехом участвовала в операции «Багратион», изгоняя с территории Белоруссии бывших хозяев советских «Тигров». По состоянию на 6 октября 1944 г. в 28-й гвардейской танковой бригаде имелось: танков Т-34 — 65, танков PzKpfw VI «Тигр» — 1.

Один трофейный «Тигр» имелся и в составе частей 48-й армии 1-го Белорусского фронта. 25 августа 1944 г. член Военного совета армии генерал-майор Истомин докладывал в штаб фронта: «В данное время из танков у нас действует всего только 5 СУ-76, 4 ИСУ-122 и 1 трофейный танк «Тигр».

Но в большинстве случаев захваченные «Тигры» не успевали доехать до линии фронта. Так, 21 августа 1944 года в местечке Конюхив, 5-я гвардейская танковая бригада 4-го Украинского фронта отремонтировала два «артштурма» (StuG 40) и один Pz. Kpfw. VI «Тигр». Из этих машин была сформирована рота трофейных танков. По донесению командира роты, «все машины не имеют оптических приборов, а «артштурмы» не укомплектованы вентиляционными ремнями». 7 - 8 сентября бригада, имевшая 23 Т-34, 47 Т-70, 2 Т-34-тягача, 2 StuG 40, 1 «Тигр», 4 БА-64 и 3 БТР «Скаут» совершила марш, выдвигаясь к линии фронта. Во время марша «по техническим неисправностям были оставлены в местечке Дольны один «артштурм» и «Тигр». Позднее «артштурм» был отремонтирован, а «Тигр» пришлось бросить.

Re: Проект "Русские танки"
AlexG  15.08.2010 00:07

Судя по документам, в последний год войны трофейные танки использовалась Красной Армией значительно в меньших количествах, чем в 1942-1943 гг. Предпочтение отдавалось немецким САУ и бронетранспортерам. Причем, некоторые подразделения использовали трофейную технику довольно долго. Например, гвардии капитан М. Панин воевал на StuG 40 с марта 1943 г. и до конца войны. Самым результативным стал для него 1944 г., когда он командовал батареей StuG 40 в составе 1228-го гвардейского самоходно-артиллерийского полка. Во время Корсунь-Шевченковской операции он лично подбил из штурмового орудия четыре немецких танка.

По его воспоминаниям, «все штурмовые орудия подразделения окрашивались летом в зеленый, иногда зеленый с коричневым, а зимой — в белый. С зимней окраской никогда не старались особо — чем грязнее покрашено, тем лучше, но летом всегда красили тщательно. Пытались воевать с немецким камуфляжем, просто рисуя звезды на бортах и лобовой броне машины, но случались эксцессы, когда получали снаряды от своих. Бортовые экраны многие выбрасывали за ненадобностью, да и мешались они изрядно. Правда, особенно в городах, от фаусников не было лучшего спасения. Все орудия батареи с 1944 г. имели собственные имена: «Александр Невский», «Дмитрий Донской», «Александр Суворов» и «Михаил Кутузов», нанесенные на борта боевой рубки белой или красной краской. Помимо надписей, на бортах машин изображался гвардейский значок. На лобовой броне рисовалась большая красная звезда. Такая же звезда была и на крыше САУ — для авиации, но помогало мало и несколько раз крепко доставалось от своих «Илов».

Re: Проект "Русские танки"
AlexG  15.08.2010 00:09

После окончания войны с Германией отдельные командиры не пожелали расстаться «со своим боевым конем» и убыли с германскими танками воевать против Японии. Так, в составе Забайкальского фронта в августе 1945 г. числилось 2 немецких танка: 1 Pz. Kpfw. II и 1 Pz. Kpfw. III.

Re: Проект "Русские танки"

Цитата (AlexG)
Судя по документам, в последний год войны трофейные танки использовалась Красной Армией значительно в меньших количествах, чем в 1942-1943 гг. Предпочтение отдавалось немецким САУ и бронетранспортерам. Причем, некоторые подразделения использовали трофейную технику довольно долго. Например, гвардии капитан М. Панин воевал на StuG 40 с марта 1943 г. и до конца войны. Самым результативным стал для него 1944 г., когда он командовал батареей StuG 40 в составе 1228-го гвардейского самоходно-артиллерийского полка. Во время Корсунь-Шевченковской операции он лично подбил из штурмового орудия четыре немецких танка.

По его воспоминаниям, «все штурмовые орудия подразделения окрашивались летом в зеленый, иногда зеленый с коричневым, а зимой — в белый. С зимней окраской никогда не старались особо — чем грязнее покрашено, тем лучше, но летом всегда красили тщательно. Пытались воевать с немецким камуфляжем, просто рисуя звезды на бортах и лобовой броне машины, но случались эксцессы, когда получали снаряды от своих. Бортовые экраны многие выбрасывали за ненадобностью, да и мешались они изрядно. Правда, особенно в городах, от фаусников не было лучшего спасения. Все орудия батареи с 1944 г. имели собственные имена: «Александр Невский», «Дмитрий Донской», «Александр Суворов» и «Михаил Кутузов», нанесенные на борта боевой рубки белой или красной краской. Помимо надписей, на бортах машин изображался гвардейский значок. На лобовой броне рисовалась большая красная звезда. Такая же звезда была и на крыше САУ — для авиации, но помогало мало и несколько раз крепко доставалось от своих «Илов».

Есть также информация, что звёзды в конце войны наносились не красной, а белой краской. То ли красной краски не хватало, то ли решили, что белая звезда заметнее, а такие же к тому же у союзников-американцев, по ним-то стрелять тоже свои не будут.

Re: Проект "Русские танки"
Виталий Шамаров  15.08.2010 16:05

Цитата (Владислав Мартианов)
Есть также информация, что звёзды в конце войны наносились не красной, а белой краской. То ли красной краски не хватало, то ли решили, что белая звезда заметнее, а такие же к тому же у союзников-американцев, по ним-то стрелять тоже свои не будут.
Читал про это в мемуарах (автора уже не помню). Тут ещё была причина в том, что на вооружении Красной Армии были американские и британские танки, ну так по ним советские артиллеристы не раз открывали огонь, приняв их за маскирующиеся под "своих" германские.

Re: Проект "Русские танки"
Krolikov  16.08.2010 00:43

Цитата (Виталий Шамаров)
Читал про это в мемуарах (автора уже не помню). Тут ещё была причина в том, что на вооружении Красной Армии были американские и британские танки, ну так по ним советские артиллеристы не раз открывали огонь
Господа, если учитывать трофейное вооружение (а тем более, поставленное в рамках тех или иных договоров)...

Если я привез из загранпоездки SONY - то это еще не основание считать SONY "русским телевизором".

Паровозы серии E производились в США, хоть и массово эксплуатировались в СССР. Это как, "русский паровоз"? А после того, как в топке одного из них (вроде бы) спалили Лазо - этот паровоз стал более "русским"?

В общем, имхо, ни "Тигры" ни американская техника под категорию "русские танки" не попадают. На чьем бы балансе они ни числились.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.08.10 00:47 пользователем Krolikov.

Re: Проект "Русские танки"
AlexG  16.08.2010 00:51

Цитата (Krolikov)
Цитата (Виталий Шамаров)
Читал про это в мемуарах (автора уже не помню). Тут ещё была причина в том, что на вооружении Красной Армии были американские и британские танки, ну так по ним советские артиллеристы не раз открывали огонь
Господа, если учитывать трофейное вооружение (а тем более, поставленное в рамках тех или иных договоров)...

Если я привез из загранпоездки SONY - то это еще не основание считать SONY "русским телевизором".

Паровозы серии E производились в США, хоть и массово эксплуатировались в СССР. Это как, "русский паровоз"? А после того, как в топке одного из них (вроде бы) спалили Лазо - этот паровоз стал более "русским"?

В общем, имхо, ни "Тигры" ни американская техника под категорию "русские танки" не попадают. На чьем бы балансе они ни числились.

Логично. А что авторы проекта думают, скоро узнаем :)

Re: Проект "Русские танки"
AlexG  16.08.2010 00:55

Опять же интересно, будут в серии танкетки и самоходки?

Наверняка, иначе серия выйдет не такой уж большой (-)

--

Самоходки и бронетранспортеры будут точно, модель СУ-85 уже готова (-)
Александр Шанин  16.08.2010 16:10

0

Re: Проект "Русские танки"
AlexG  17.08.2010 17:05

Вот и вышел первый номер, с Т-72. Второй номер с ИС-2 выйдет 7 сентября, 3-й - 21 сентября (Т-80), затем каждые две недели. Пока заявлены Т-34/76, ИС-3М, Т-54, БТР-80, КВ-1Е, Т-80БВ, Т-55А, СУ-85.

Re: Проект "Русские танки"
ShSe  17.08.2010 17:27

Кому интересно, вот здесь про танки есть
http://www.maxwolf.ru/armor/
PS. А вообще не случайно зашел разговор о танках на форуме общественного транспорта.
Удобное транспортное средство для поездок за границу:)

Re: Проект "Русские танки"
ailcat  17.08.2010 17:30

Цитата (AlexG)
Вот и вышел первый номер, с Т-72.
А можно фото обложки и модели? или ссылку туда, где это посмотреть?

Re: Проект "Русские танки"
A-Lex-Is  17.08.2010 17:38

Цитата (ShSe)
PS. А вообще не случайно зашел разговор о танках на форуме общественного транспорта.
Удобное транспортное средство для поездок за границу:)
— А Вы на чем заграницу ездите?
— Не на чем.
— А если очень надо?
— А если очень надо, то на танках.

Re: Проект "Русские танки"
Ulyss  18.08.2010 13:37

Интересно, что такое КВ-1Е? Первый раз слышу.
Официально у КВ-1 была только одна модификация - КВ-1С, но это не оно...

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]