ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Масса упакованных продуктов
McFly  10.08.2010 12:21

Стал замечать, что последнее время масса нетто упакованных продуктов снизилась. Если раньше растворимый кофе продавался по 50 и по 100 граммов, то сейчас - 47,5 грамма (и вместо ста тоже наверно чуть поменьше). И таких примеров масса. Какой в этом смысл? Экономия на граммах? (цена та же, а продукта - на пару граммов меньше)

Re: Масса упакованных продуктов

Цитата (McFly)
Какой в этом смысл? Экономия на граммах? (цена та же, а продукта - на пару граммов меньше)

Ну вот вы сами и ответили.
Бывает молоко по 950 мл, бывает хлеб по 380 граммов вместо 400. Как говорится, гляди в оба!

Re: Масса упакованных продуктов
McFly  10.08.2010 15:11

Цитата (Владимир Глазков)
Цитата (McFly)
Какой в этом смысл? Экономия на граммах? (цена та же, а продукта - на пару граммов меньше)

Ну вот вы сами и ответили.
Бывает молоко по 950 мл, бывает хлеб по 380 граммов вместо 400. Как говорится, гляди в оба!
Ну так это смехота получается, а не экономия. 50г. - 47,5г. = 2,5 г - экономия с одной банки. 47,5 / 2,5 = 19 - при производстве 19-ти банок кофе за счёт такой экономии появляется всего одна "лишняя" банка кофе. 19 к одному. Или 190 : 10. Или 1900 : 100. Если банка кофе ~100 руб., то при производстве 1900 банок доход 190 тыс. руб, а за счёт недокладки 2,5 граммов в каждую банку получаются дополнительные банки с кофе стоимостью 10 тыс. руб. - мелочь по сравнению со 190 тыс. руб.

Re: Масса упакованных продуктов
Ефимов Павел  10.08.2010 15:51

Инфляция: на молоке, хлебе скрывали реальное повышение цен. Нарезной усох до подмосковного, кто-то пошутил что скоро так до булки "Городской" (которая была 10 коп).
С кофе- странно.

Re: Масса упакованных продуктов
Ирина К.  10.08.2010 15:57

Я тут по недосмотру молоко 900 мл купила. Уже 10%

Re: Масса упакованных продуктов
Vladislav E. Lavrov  10.08.2010 17:23

Цитата (McFly)
Стал замечать, что последнее время масса нетто упакованных продуктов снизилась.
А Вы не покупайте это тут, а покупайте это там. Даже при дороговизне в 20% (я тут на досуге подсчитал) в связи с пересылкой через почту, получите не козлиные кизяки, а тот продукт, который заявлен на упаковке.

Re: Масса упакованных продуктов
A.Mecz  10.08.2010 20:49

Дадададададададададада!!!! На е-бэй!!! Молоко и хлеб!

Re: Масса упакованных продуктов

Цитата (Ефимов Павел)
Инфляция: на молоке, хлебе скрывали реальное повышение цен.

Хреняция.
Обычное и объяснимое желание некоторых производителей впарить покупателю поменьше товара за те же деньги.
При этом на рынке сосуществуют 400- и 380-граммовые батоны, 950-граммовые и литровые бутылки молока и т.д. и т.п.

Re: Масса упакованных продуктов
Vladislav E. Lavrov  11.08.2010 02:26

Цитата (A.Mecz)
Дадададададададададада!!!! На е-бэй!!! Молоко и хлеб!
Скоропортящиеся продукты к пересылке запрещены. А вот чай и кофе... Ко мне как раз сейчас едет очередная партия. Жалко запах и вкус невозможно передать через интернет ;-]

Re: Масса упакованных продуктов
Юрий Аралов  11.08.2010 16:14

Цитата (McFly)
Ну так это смехота получается, а не экономия. 50г. - 47,5г. = 2,5 г - экономия с одной банки.
5 бабулек - уже рубль! (с) Это мы, простые потребители, считаем пакетами, а они считают вагонами. И в масштабах вагонов экономия уже вполне заметная.

Re: Масса упакованных продуктов
Krolikov  11.08.2010 17:33

Цитата (Юрий Аралов)
Цитата (McFly)
Ну так это смехота получается, а не экономия. 50г. - 47,5г. = 2,5 г - экономия с одной банки.
5 бабулек - уже рубль! (с) Это мы, простые потребители, считаем пакетами, а они считают вагонами. И в масштабах вагонов экономия уже вполне заметная.
Именно. И не только кофе. Мелкий, почти незаметный глазу - но навар на каждой банке кофе... пачке масла... пакете молока... упаковке пельменей...
Здесь уже счет идет не на вагоны, а на целые товарные поезда.

Re: Масса упакованных продуктов

Цитата (Krolikov)

Мелкий, почти незаметный глазу - но навар на каждой банке кофе... пачке масла... пакете молока... упаковке пельменей...

Причем с использованием простой человеческой жадности, когда смотрят ТОЛЬКО на цену и не смотрят ни на что другое. Есть такая категория людей.

Re: Масса упакованных продуктов
AlTi  12.08.2010 10:10

Цитата (Владимир Глазков)
Цитата (Krolikov)

Мелкий, почти незаметный глазу - но навар на каждой банке кофе... пачке масла... пакете молока... упаковке пельменей...

Причем с использованием простой человеческой жадности, когда смотрят ТОЛЬКО на цену и не смотрят ни на что другое. Есть такая категория людей.
Про хлеб не скажу (дома своя хлебопечка), а с молоком интересные вещи и так творятся, некоторые 900гр. упаковки содержат молока больше чем литровые. В некоторый период я начал взвешивал пакеты с молоком (да я понимаю что плотность молока не равна плотности воды, но всё же близка) так вот норма для наших производителей недолив 50-100мл на литр (в упаковках 0.95л и 0.9л традиция недолива часто сохранена, упаковки 0.5л, 0.7л и 0.75л не проверял по причине не приобретения оных). Но не всё так плохо, есть некоторые производители у которых молока в упаковке может быть даже чуть больше заявленного, но таких производителей очень мало.
С крупами и сахаром всё тоже, если раньше норма была 1кг., потом где-то в 97 году стало популярным делать 0.95кг, сейчас уже всё реже встречаются 0.9кг, а чаще 0.8кг.
Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Ко мне как раз сейчас едет очередная партия. Жалко запах и вкус невозможно передать через интернет ;-]
А можно узнать где заказано (в каком магазине)?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12.08.10 10:13 пользователем AlTi.

Re: Масса упакованных продуктов
Focus  12.08.2010 10:20

Такое явление имело место и раньше и расцвело в пору т. н. кризиса. Массово распространились крупы по 0,8 кг, шоколад по 80 г вместо 100, масло не 200 г, а 180, молоко 0,9 л и т. п. Даже соки часто стали втречаться 0,97 или 0,9 л. Навар производитлея здесь как раз весьма ощутимый, т. к. визуально упаковка примерно та же, цена тоже, а реальный продукт на 3-20% меньше, что в пересчете на тонны дает немалую разницу.
Между прочим тут может быть подвох для покупателя и при проведении акций. Например, "купи не менее 2 литров сока и получи...". По сути своей 2 пачки сока это менее 2 литров, ежели на упаковке стоит объем 0,97.

Упаковки по 900г (вместо 1кг) и 450г (вместо 500) - вообще классика жанра
Отчаянный  12.08.2010 12:36

Стараюсь принципиально не брать такие. Но проблема в том, что альтернативы-то часто и не бывает! (особенно в заведениях, меньших чем гипермаркет)

Re: Упаковки по 900г (вместо 1кг) и 450г (вместо 500) - вообще классика жанра
svh  12.08.2010 12:43

Просто быстренько прикинуть в уме, сколько стоит килограмм (с точностью до 10 коп.) и решать, брать или не брать. А сколько конкретно грамм в упаковке - какая разница?

Re: Упаковки по 900г (вместо 1кг) и 450г (вместо 500) - вообще классика жанра
Виталий Шамаров  12.08.2010 12:46

Цитата (Отчаянный)
Стараюсь принципиально не брать такие. Но проблема в том, что альтернативы-то часто и не бывает! (особенно в заведениях, меньших чем гипермаркет)
Аналогично не покупаю. Спасает рынок. А вот гипермаркеты вроде "Ашана" как раз страдают недоупаковками. Но в "Ашане" хоть реальную цену за килограмм пишут.
Ещё пошла мода у торговцев - пишут цену за 100 граммов. И вот не учитывают, что я лично в уме её умножаю не на 10, а на 30 приблизительный курс доллара США, прихожу в ужас и магазин покидаю.

Re: Упаковки по 900г (вместо 1кг) и 450г (вместо 500) - вообще классика жанра
Виталий Шамаров  12.08.2010 12:57

Цитата (svh)
сколько конретно грамм в упаковке - какая разница?
Смотря что за товар. Например, я плов соберусь готовить и мне нужен ровно килограмм риса? Обзавестись электронными весами и пересчитывать рецептуру? Или покупать бакалею с запасом - но у меня место для хранения ограничено.
Вес батона или буханки хлеба уже особого значения не имеет.
Неудобной считаю фасовку водки по 0,5 литра - разумнее было бы разливать в таком ряду: 0,33 л, 0,66 л, 1 л. 0,66 л хорошая была бы бутылка и для пива.
Неудобна фасовка кефира по литру - 0,5 л лучше.
Неудобна фасовка сахара по 1 и 3 кг (сеть "Копейка") - мне больше подошло бы промежуточное значение 1,5 кг.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.08.10 12:58 пользователем Виталий Шамаров.

Re: Упаковки по 900г (вместо 1кг) и 450г (вместо 500) - вообще классика жанра
A.Mecz  12.08.2010 13:18

А позвольте поинтересоваться: Вы долларами в кассе расплачиваетесь?

Re: Упаковки по 900г (вместо 1кг) и 450г (вместо 500) - вообще классика жанра
Антон Чиграй  12.08.2010 13:20

Цитата (Виталий Шамаров)
Например, я плов соберусь готовить и мне нужен ровно килограмм риса?
..после чего обычно образуется недоеденная куча. Разумнее идти от требуемого количества готового блюда, что при расчёте даёт массы сырья, очень далёкие от целых упаковок.

Цитата
Обзавестись электронными весами и пересчитывать рецептуру?
Разумеется.

Цитата
Неудобной считаю фасовку водки по 0,5 литра
Ну, "поллитра" - даже уже не классика, а национальная валюта и герой сказок вместе взятый ;-))

Цитата
Неудобна фасовка кефира по литру - 0,5 л лучше.
Кефира в упаковках 0,5 л, 0,45 л, 500 г и иже с ними - навалом.

Цитата
Неудобна фасовка сахара по 1 и 3 кг (сеть "Копейка") - мне больше подошло бы промежуточное значение 1,5 кг.
Вот уж массовый товар, который и в 10-килограммовых мешках легко продаётся, так вешать не будут. Покупайте килограмм и ещё полкило ;-)

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]