ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Отказ от автомобиля поможет сбросить вес
ShSe  30.07.2010 09:59

http://www.infox.ru/03/fitness/2010/07/01/Otkaz_ot_avtomobilya.phtml

Американские ученые обнаружили новый способ борьбы с лишними килограммами: не только придерживаться диеты и заниматься спортом, но и пересесть с личного автомобиля на общественный транспорт.

Пользование метро, трамваем или автобусом вместо машины увеличивает физическую активность настолько, что человек в среднем теряет около 3 кг за год и у него существенно улучшается состояние здоровья. К таким выводам пришла группа ученых из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania), Дрексельского Университета (Drexel University) и центра исследований RAND Corporation.
Они дважды опросили около 500 жителей города Шарлотт, штат Северная Каролина. Первый опрос состоялся незадолго до строительства здесь линий легкого метро, второй — после запуска поездов. Среди вопросов были следующие: вес и индекс массы тела, уровень физической активности, частота пользования общественным транспортом, вид транспорта. Затем ученые сравнили статистические данные о весе респондентов до и после того, как они поставили автомобиль в гараж. Выяснилось, что участники опроса стали больше двигаться (преимущественно ходить) и в итоге потеряли в весе. Индекс массы тела у жителей Шарлотт снизился в среднем на 1,18 в течение периода в 12−18 месяцев. Эти цифры эквивалентны средней потере веса около 3 кг (6,45 фунтов) для человека с ростом 165 см. Среди тех, кто ездил на метро, вероятность ожирения снизилась на 81%.
Ведущий автор исследования доктор Джон Макдональд из Университета Пенсильвании (the University of Pennsylvania) заявил: «Помимо очевидной пользы для городского движения наличие общественного транспорта ведет к улучшению здоровья населения. Люди повышают уровень физической активности, проходя путь от дома до остановки, работы и обратно. Вдохновляя их пересаживаться с личных автомобилей на общественный транспорт, государство будет способствовать борьбе с ожирением».
Результаты исследования опубликованы в августовском номере American Journal of Preventive Medicine.

Re: Отказ от автомобиля поможет сбросить вес
Олег Куликов  03.08.2010 08:19

Ну и любят же пиндосы баяны рвать!

Re: Жрать надо меньше! Вот и всё.(-)
мутант  03.08.2010 10:08

71666

Не ожидал...
политехник  03.08.2010 12:18

Странно, очень странно. Как мне казалось, немаловажным обстоятельством должен быть размер населённого пункта. В маленьких городах люди хоть и ходят пешком, но на небольшие расстояния. Когда как в больших городях люди хоть и ездят, но и проходят немало. К примеру, мои родственники из небольшого городка весьма устают от перемещений, которые я выполняю без затруднений

Re: Не ожидал...
Иван Садовский  03.08.2010 18:38

Цитата (политехник)
Когда как в больших городях люди хоть и ездят, но и проходят немало. К примеру, мои родственники из небольшого городка весьма устают от перемещений, которые я выполняю без затруднений
Ну применительно к Америке все-таки речь обычно идет в основном о малоэтажной индивидуальной застройке и небольших городах. Поэтому и ситуаций "гараж в 2 автобусных остановках от дома" и "пройти метров 700 от того места, где можно было припарковаться, до собственно места работы" там, как правило, не предусматривается.

Американцы Открыли Америку!!!!
GK Tramrunner  07.08.2010 03:18

Добрых им начинаний. Наконецто поняли что ведёт к потере веса, холестерола итд.
Я машину не вожу, зато много сижу дома за компом. И когда попадаю в О.Т. то прекрасно понимаю разницу атмосфер. в О.Т. мало того что ходить между остановками надо, так еще и людей видишь. У них в руках книги, видишь кто что читает - кто во что одет чем увлекается. Психологический "обмен веществ" такой себе, и наблюдается даже на самом "баянном" маршруте.

А обмен веществ ЛЮБОЙ всегда ведёт к потере веса.

Вот что я не люблю, так это автобусны м-ты ползущие сквозь пробки. От них толстеешь. От вида как несчастному автобику не дают проехать 10 бобиков, и в каждом водитель да и только. Чем так уж лучше поехать с кем то и близкимх на Авто, а затем на метро в цамый центр города.

Иногда я еду в Манхеттан из своего тихого курортного района, чтоб почувствуовать ритм жизни.
Вообщем все мы "рвём одни и те же баяны"

Re: Не ожидал...
GK Tramrunner  07.08.2010 03:23

Цитата (Иван Садовский)
Поэтому и ситуаций "гараж в 2 автобусных остановках от дома" и "пройти метров 700 от того места, где можно было припарковаться, до собственно места работы" там, как правило, не предусматривается.

Поэтому и в центр Н.Й едут на 99% на метро. И вообще Манхеттанцы помоему намного стройнее Бруклинцев, и живущих за городом. Именно поэтому

Стройные американцы
Krolikov  07.08.2010 17:19

Цитата (GK Tramrunner)
И вообще Манхеттанцы помоему намного стройнее Бруклинцев, и живущих за городом. Именно поэтому
Угу. Средний вес - не 160 кг, а всего 130.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]