ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
О римских цифрах в современной жизни

В настоящее время всё чаще замечаю, что подрастающее поколение вообще не знает значение римских цифр (даже номера веков записывает арабскими). Для сравнения скажу, что лет двадцать назад уж в диапазоне-то от I до XXVIII население разбиралось - забыть не позволяли транспаранты, призывавщие проводить в жизнь решения очередного съезда КПСС, и радио- и телепередачи, где номер съезда повторяли снова и снова.

А ведь когда-то если 1 означало "один", то I - "первый". Именно поэтому римскими цифрами нумеровали тома многотомных изданий, в русской армии, по крайней мере, в начале ХХ века ими писали номера армий и корпусов, а ещё раньше, в эпоху классицизма, раньше номерами годов в римских цифрах украшали фронтоны. Однако сейчас эта практика забыта.

Лично у меня сомнений в их надобности в определённых случаях не возникает - пользуюсь ими, когда, например, надо составить план с разветвлённой структурой (тогда римскими цифрами обозначаю самые крупные разделы, а арабскими - подразделы), при выполнении каких-то рукописных текстов обозначаю ими месяцы (как и сегодня, 18.VII.2010 :-) ).

А какие соображения у других участников форума?

Re: О римских цифрах в современной жизни
svh  18.07.2010 11:38

Да удобней и привычней арабские (индийские?), конечно. Ну да, римскими цифрами из первой десятки можно обозначать какие-то крупные разделы, или тома изданий, если уж очень хочется. Но все время вспоминать, что обозначают эти M, C, L, да еще в разных комбинациях и в разном порядке - да ну их нафиг!

Re: О римских цифрах в современной жизни
Vadims Falkovs  18.07.2010 12:11

Цитата (Владислав Мартианов)
А какие соображения у других участников форума?
Исключительно всегда пользуюсь для обозначений веков, монархов, съездов.
Иногда в таблицах обозначаю месяцы.

"Расширенными" римскими цифрами никогда не пользовался, "сокращенными" тоже не приходилось.

Однако никогда века, съезды и монархов не записываю арабскими цифрами.

Часы предпочитаю с римскими цифрами на циферблате.

Re: О римских цифрах в современной жизни

Цитата (Владислав Мартианов)
В настоящее время всё чаще замечаю, что подрастающее поколение вообще не знает значение римских цифр (даже номера веков записывает арабскими).

Школота Поколение растет вообще на редкость безграмотное, и использование арабских цифр - всего лишь одно из проявлений.
Я римские цифры использую для обозначения веков, номеров томов, номеров, если можно так выразиться, монархов. То есть как в школе учили.

Re: О римских цифрах в современной жизни

Цитата (Vadims Falkovs)

Часы предпочитаю с римскими цифрами на циферблате.

Напомнили вы мне веселый эпизод времен моей службы в армии. Был у нас в части один южный гарачий, но совсем безграмотный товарищ. Так вот он, стоя на тумбочке напротив часов, неизменно спрашивал у проходящих, сколько времени. Мотивируя тем, что-де "этых цыфер" он не понимает. Часы напротив него были с римскими цифрами. Интересно, что сей персонаж сказал бы, если б узнал, что существуют часы и вовсе без цифр - с черточками.

Только месяцы пишу в датах (-)
Зигфрид  18.07.2010 12:52

0

Re: О римских цифрах в современной жизни
Впередсмотрящий  18.07.2010 13:00

Откровенно сказать, конечно, арабские цифры много удобнее и меня ещё в раннем детстве сильно поразило это (просто хорошо помню произведённое впечатление) сравнения арабских и римских цифр и полное превосходство арабской системы...
Римские да, обозначение монархов, быть может томов, хотя и часы предпочту либо с арабскими, либо вообще без каких бы то ни было цифр и просто разлинованный циферблат, но идеальным считаю (для себя) циферблат вот этого Ориента, которые ношу третий год...

Re: О римских цифрах в современной жизни
svh  18.07.2010 13:08

Цитата (Vadims Falkovs)
для обозначений веков, монархов, съездов.
Ну, это да, как бы устоявшаяся традиция.
(Ох, давно уже что-то съезды обозначать не приходилось :-)) )

Re: О римских цифрах в современной жизни
Впередсмотрящий  18.07.2010 13:12

А представьте себе вот эти цифры выбивать римскими :)))

Re: О римских цифрах в современной жизни
svh  18.07.2010 13:28

III VII I VIII ... эээ, а как римскими цифрами обозначается ноль?
Гы, представил себе VIN автомобиля римскими цифрами. Или штрих-код :-)))

Re: О римских цифрах в современной жизни
Впередсмотрящий  18.07.2010 13:35

А, кстати, правда, кто сможет абсолютно грамотно написать номер этого ТТ римскими?
Я, честно признаюсь, без википедии или справочника (ну или жены, она хорошо разбирается в этом) не смогу...

Re: О римских цифрах в современной жизни
Arni  18.07.2010 13:53

Цитата (Дибуны)
А, кстати, правда, кто сможет абсолютно грамотно написать номер этого ТТ римскими?
______
XXXVIICLX MCMXXXVII

"Абсолютно грамотно"
Krolikov  18.07.2010 14:18

Цитата (Arni)
Цитата (Дибуны)
А, кстати, правда, кто сможет абсолютно грамотно написать номер этого ТТ римскими?
______
XXXVIICLX MCMXXXVII

Ага, щазз.
"Смешенье языков".
37160. Меньшая цифра слева от большей всегда вычитается из нее. Это же относится и к группе. XXXVIICLX - вычитаем из 160 37, получаем корявым образом записанное число 123, но никак не 37160.

...Группа тысяч в римской нумерации обозначаатся строчной буквой m. Число 37160 выглядит так: XXXVIImCLX.

В дате же 1987 пропущен полтинник. То есть, не MCMXXXVII, а MCMLXXXVII.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.07.10 14:24 пользователем Krolikov.

По-моему, там 1937.
svh  18.07.2010 14:51

Цитата (Krolikov)
В дате же 1987

Re: По-моему, там 1937.
Krolikov  18.07.2010 14:57

Да, скорее всего. На картинке - фрагмент пистика ТТ, а их в 1987 уже не выпускали. Что ж, беру свои слова обратно.

Re: По-моему, там 1937.

Цитата (Krolikov)
фрагмент пистика ТТ, а их в 1987 уже не выпускали.

Выпускали. Правда, в Китае.

Ребят, конечно 1937ой, о чём речь, это ж ТТ. Чисто советский выпущен и сразу попал на склад, где и благополучно пролежал долгие годы... (-)
Впередсмотрящий  18.07.2010 15:22

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.07.10 15:23 пользователем Дибуны.

ХХХVII CLX MCMXXXVII Конвертер цифр говорит, что надо так... (-)
Впередсмотрящий  18.07.2010 15:38

0

Re: О римских цифрах в современной жизни
Ant_LV  18.07.2010 15:39

Цитата (Владислав Мартианов)
А какие соображения у других участников форума?

Классика жанра: века, монархи, тома (, съезды).
А также в конспектах различного рода часто пишу дату создания как 18.VII., но в тексте всё-таки дату записываю как 18.07.10.
Плюс я очень часто использую в списках для обозначения первого уровня или в заголовках типа "I закон", "II закон", потому что мне не нравится начинать предложение с арабской цифры.

Re: О римских цифрах в современной жизни
svh  18.07.2010 15:41

Цитата (Ant_LV)
потому что мне не нравится начинать предложение с арабской цифры.
Предложения вообще не рекомендуют начинать записывать с цифры - в этом случае ее лучше писать прописью (словом).

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]