ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Как перерабатывать и запоминать большие объёмы информации
kneiphof  10.07.2010 19:43

Вопрос прежде всего тем, кому приходилось самостоятельно изучать гуманитарные предметы.

Вводная: перед вами талмуд эдак на несколько сотен страниц. Не слишком интересный, но и не слишком скучный. Через пару недель нужно будет сдавать экзамен по содержанию учебника. Изучать нужно самостоятельно, т.е. без преподавателя. Простого чтения будет явно недостаточно, учить наизусть смысла нет (объёмы материала не позволяют). Ваши действия?

Re: Как перерабатывать и запоминать большие объёмы информации
A-Lex-Is  10.07.2010 22:24

Доброго времени суток!
Прежде всего, нужно определиться, нужен ли будет вам это предмет в дальнейшем или нет, и понимаете ли вы его или нет. Если понимаете, то порядок действий следующий.
1. Коротко рассмотреть содержание и выловить самое главное. Все второстепенное отбросить на первое время.
2. Начать учить самое главное в логической последовательности.
3. По окончании рассмотрения устроить себе мини-экзамен на знание главной части предмета.
4. Если мини-экзамен прошел успешно, то всторостепенные аспекты изучаются в оставшееся время. Критерием их изучения является Ваш интерес и вероятность вопроса на экзамене.
5. Потом надо устроить генеральную репетицию экзаемна.

Пожалуй, все...

Re: Как перерабатывать и запоминать большие объёмы информации
kneiphof  10.07.2010 23:01

Цитата (A-Lex-Is)
Доброго времени суток!
Прежде всего, нужно определиться, нужен ли будет вам это предмет в дальнейшем или нет, и понимаете ли вы его или нет.

Да, материал будет нужен и после экзамена. Понимание есть.

Цитата
1. Коротко рассмотреть содержание и выловить самое главное. Все второстепенное отбросить на первое время.
Просто просмотреть оглавление? Боюсь, этого будет недостаточно, что бы выявить главное.

Цитата
2. Начать учить самое главное в логической последовательности.

Вот это - самая интересная часть. Как учить материал? Зубрёжку отбрасываем (кроме небольшого количества терминов, имён, дат и т.п., т.е. того, что "нельзя понять, можно только запомнить"). Делать конспект? Пробовал, не понравилось: уходит много времени, а отдачи, по-моему, совсем мало. Чтение-пересказ своими словами? Вроде хороший метод, часто его рекомендуют, но материал насыщен информацией, "воды" мало, на изучение пары страниц таким способом может уходить час. Может просто читать текст по нескольку раз? В общем, именно эта часть (учить) и вызывает затруднения.[/quote]

Re: Как перерабатывать и запоминать большие объёмы информации
Сура  11.07.2010 00:37

Цитата (kneiphof)
Вопрос прежде всего тем, кому приходилось самостоятельно изучать гуманитарные предметы.

Вводная: перед вами талмуд эдак на несколько сотен страниц. Не слишком интересный, но и не слишком скучный. Через пару недель нужно будет сдавать экзамен по содержанию учебника. Изучать нужно самостоятельно, т.е. без преподавателя. Простого чтения будет явно недостаточно, учить наизусть смысла нет (объёмы материала не позволяют). Ваши действия?

Могу со своей стороны только посоветовать, как поступать в случае изучения иностранного языка, хотя думаю, здесь иные аспекты. Просто я давно понял, что что-то заучивать бесполезно, и учебник по языку (а так же прочие материалы, как письменные, так и аудио-видео) я просто читаю, просматриваю и проговариваю вслух. Не зазубривая, не боясь забегать вперёд и в десятый раз возвращаться назад вплоть до самых азов, если вижу в том необходимость. Просто, что интересно в данный момент, то и читаю. Это всё равно всё откладывается на подкорку, и в нужный момент всплывает. Потом неожиданно для себя понимешь, что ты уже владеешь тем, что прочёл. Единственное отличие - не должно быть такого цейтнота: две недели - это мало для спокойной записи информации на подкорку в полуавтоматическом режиме.

Зато не возникает типичной проблемы, когда обучающийся что-то недопонял, пропустил, но все ушли вперёд, а материал так и остался недовыясненным, и никто уже потом к нему не вернётся. Посему могу предложить читать с конца и самые интересные моменты, так легче понять, где какие сложности, и вернуться к ним. Если читать подряд и сначала, то мозг упрётся в первую же занудную страницу с непонятным текстом, застрянет на ней и откажется дальше воспринимать информацию совсем.

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.07.10 00:41 пользователем Сура.

Re: Как перерабатывать и запоминать большие объёмы информации
Антон Чиграй  11.07.2010 08:11

Цитата (kneiphof)
Цитата
2. Начать учить самое главное в логической последовательности.

Вот это - самая интересная часть. Как учить материал?
Попытаться найти логику материала, чтобы учить не всё подряд, а только основы, из которых можно вывести всё остальное уже непосредственно на экзамене. Увы, с философией (в её традиционном для студента не-философа виде) такой метод не проходит, бо там у каждого философа свои заморочки, и приходится именно заучивать, кто там и когда какой бред изрёк.

Re: Как перерабатывать и запоминать большие объёмы информации
A-Lex-Is  11.07.2010 13:06

Доброго времени суток!
Цитата
Просто просмотреть оглавление? Боюсь, этого будет недостаточно, что бы выявить главное.
Если есть понимание сути, то не составит никакого труда составить план курса, и по нему отделить главное от второстепенного.

Цитата


Вот это - самая интересная часть. Как учить материал? Зубрёжку отбрасываем (кроме небольшого количества терминов, имён, дат и т.п., т.е. того, что "нельзя понять, можно только запомнить"). Делать конспект? Пробовал, не понравилось: уходит много времени, а отдачи, по-моему, совсем мало. Чтение-пересказ своими словами? Вроде хороший метод, часто его рекомендуют, но материал насыщен информацией, "воды" мало, на изучение пары страниц таким способом может уходить час. Может просто читать текст по нескольку раз? В общем, именно эта часть (учить) и вызывает затруднения.

А вот это надо уже выбирать по обстановке. Неплохо бы сначала взглянуть на те вопросы, которые есть в билетах.

Re: Как перерабатывать и запоминать большие объёмы информации
DM  12.07.2010 10:30

Я так понимаю, прочитать всё равно придётся? Значит, читать.
По мере чтения в наиболее значимые места вкладывать закладки из цветной бумаги (есть такие как бы стики, квадратные разноцветные) на которых можно писать какие-то комментарии - что и к чему. Тогда закончив читать книгу, поимеем множество разноцветных закладок с некоторыми маркерами-указателями что где. И потом эти выделенные места перечитывать ещё раз.

А вообще, если вам действительно НУЖНО то что написано в книге - прислушайтесь к совету Г.Гурджиева, данному им читателям одной своей книги:

Цитата
я считаю необходимым дать на первой странице этой, вполне готовой к изданию книги следующий совет:

"Читайте каждое из моих письменных изложений трижды:

в первый раз - хотя бы так, как вы уже привыкли механически читать все свои современные книги и газеты,

во второй раз - как если бы вы читали вслух другому человеку,

и только в третий раз - постарайтесь понять суть моих писаний".

Только тогда вы сможете расчитывать на создание своего собственного, присущего только вам, беспристрастного суждения о моих писаниях. И только тогда может осуществиться моя надежда, что вы извлечете для себя, соответственно своему пониманию, ту особую пользу, которую я ожидаю и которую я желаю вам всем своим существом.

Re: Как перерабатывать и запоминать большие объёмы информации
Сергей_П  12.07.2010 10:43

Цитата (kneiphof)
Вопрос прежде всего тем, кому приходилось самостоятельно изучать гуманитарные предметы.

Вводная: перед вами талмуд эдак на несколько сотен страниц. Не слишком интересный, но и не слишком скучный. Через пару недель нужно будет сдавать экзамен по содержанию учебника. Изучать нужно самостоятельно, т.е. без преподавателя. Простого чтения будет явно недостаточно, учить наизусть смысла нет (объёмы материала не позволяют). Ваши действия?


Все мы сдавали экзамены, но вот, оказывается, многие написали, как ИЗУЧАТЬ, но не СДАВАТЬ предмет - о чем спрашивалось. Прискобно...

Итак:
1. Узнать, кто принимает экзамен;
2. Узнать у страшекурсников, что эти экзаменаторы спрашивают либо что является их предметом исследований;
3. Узнать как писать шпоры;
4. Узнать куда прятать шпоры.

Точнее вряд ли скажу, но надо бить на слабости экзаменаторов.

Успехов. Я и сам сдал на "тройбан" строймол по Татевскому после "прочтения" в ночь перед экзаменом- а это, наверное, 600 страниц.

Re: Как перерабатывать и запоминать большие объёмы информации
Arni  15.07.2010 12:16

а как с поступать в случае изучения ин. языка?

есть еще какие-нибудь приемы?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.07.10 12:19 пользователем Arni.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]