ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 Все
Страница: 6 из 6
Re: На фигню похоже
Виталий Шамаров  04.07.2010 05:34

Цитата (Aq_)
доподлинно известно, что никакие протославянские племенные союзы городов не строили, жили в землянках, и при нападении врагов драпали в ближайший лес. Только контакты с германцами дали начало какой-то воинской культуре. А город в 6-м веке до н.э. мог принадлежать кому-нибудь из фрако-дакийцев.
Я не вижу противоречия. Город принадлежал неким будинам - так ведь "строителям", корень "буд" не только в украинском остался. Город построили не славяне, но населяли в большинстве славяне, и при приближении войска Дурь-царя удрали в ближайший лес.
Согласен, что агрессивность славяне восприняли от германцев. Полезная штука, агрессивность. Сколько народов из-за её отсутствия исчезли? И процесс исчезновения идёт и сейчас, у вас на глазах!

"Полезная агрессивность"
Krolikov  04.07.2010 09:33

Цитата (Виталий Шамаров)
Полезная штука, агрессивность. Сколько народов из-за её отсутствия исчезли?
Да, сколько?

Re: "Полезная агрессивность"
Виталий Шамаров  04.07.2010 10:03

Цитата (Krolikov)
Цитата (Виталий Шамаров)
Полезная штука, агрессивность. Сколько народов из-за её отсутствия исчезли?
Да, сколько?
Есть учёт? А без учёта скажу, что много. В Рязани разве русские, то есть славяне живут? Да нет, потомки мещёры. Я москвич, и на всё смотрю из Москвы. Ну а если подальше? Бурятов полмиллиона, но они русской экспансии сопротивления не оказали. И как народ пока существуют только из-за расовых различий. Забывая язык и считая своей другую культуру.

Re: У русского языка нет будущего
Aq_  04.07.2010 12:05

Цитата (Сура)
При этом я, например, сравнивая финно-угорские языки с индо-европейскими всё чаще замечаю, насколько же сильна близость славянских и финно-угорских языков вопреки традиционному представлению на фоне различий с германскими языками.
Во-первых, финский язык довольно германизирован, ибо находился длительное время под влиянием шведского. Во-вторых: вы с болгарским сравнивали? С лужицким сравнивали?

Цитата (Сура)
Я никак не понимаю, почему Уральскую семью считают чем-то совершенно отличным от Индо-европейской, если структурная схожесть русского и финского, например, просто бросается в глаза. И дело совсем не в словах - просто построение фразы у нас зачастую просто идентично, особенно если сравнивать с совершенно чуждым нам по структуре английским.
Во-первых, чтобы понимать -- нужно иметь профильное образование. Лично я просто доверяю тем, кто его имеет, лишь иногда опираясь на ИМХО свои личные наблюдения.

Во-вторых, ареал носителей славянских и финских языков очень сильно перекрывался и перекрывается до сих пор. Так что ничего удивительного не вижу. Сравните фарси и арабский. Или китайский с чжуанским, который не то, что не родственник китайскому, а даже входит в другую -- тай-кадайскую -- языковую семью. Тем не менее, сильно китаизирован, имеет тоновую систему.

В-третьих, английский язык за последние 4 века также претерпел значительные упрощения и утрату некоторых грамматических форм, как и русский за это же время. Неудивительно, что языки очень сильно разошлись.

Цитата (Сура)
Грубо говоря, англичанин, говоря зачастую похожими словами, строит фразу совершенно иначе, нежели русский.

И опять же, поднимаются вопросы.

Во-первых, американца будет считать частным случаем англичанина? Сразу говорю, что англичане от этого будут не в восторге, ибо смотрят на американцев, как на г... туристов.

Во-вторых, сравните употребление глагола «мати» с модальными в украинском (иметь), и аналогично в английском. Польский тоже будет показательным.

В-третьих, опять же вспоминаем наличие в русском утраченных форм глагола, и смотрим на точные аналоги в английском (аорист == Past Continious). Да и порядок слов не всегда был в русском произвольным, а был сказуемое-дополнение-подлежащее-обстоятельство.

Цитата (Сура)
Финн, говоря совершенно непохожими (за исключением упоминаемых древних заимствований) словами, строит их практически один в один по-русски.
А молдованин -- так вообще, даром что романец.

Гипотеза -- теоретические игры воспалённого воображения
Aq_  04.07.2010 12:41

Сегодня слишком мало известно об истории Европы бронзового века, чтобы строить какие-то гипотезы. Ностратическую и гиперборейскую гипотезы любят в-основном сторонники легенды о ноевом потопе, забывая, что это -- даже не еврейская, а вольно пересказанная шумерская сказка. Но я сказкам не верю. Даже железный век и родственность одних кельтских языков другим вызывают дискуссии, а бронзовый вообще не оставил никаких письменных памятников, за исключением Средиземноморья, где тирренские (сарды, тевкры, расны) народы достаточно сильно наследили, и оставили надписи «здесь Васю принесли в жертву богу плодородия».

Цитата (Виталий Шамаров)
Да ещё предлагалось германскую группу разделить на несколько:
А деление, приведённое в Википедии, чем-то принципиально не устраивает?

Re: "Полезная агрессивность"
Сура  04.07.2010 12:58

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Krolikov)
Цитата (Виталий Шамаров)
Полезная штука, агрессивность. Сколько народов из-за её отсутствия исчезли?
Да, сколько?
Есть учёт? А без учёта скажу, что много. В Рязани разве русские, то есть славяне живут? Да нет, потомки мещёры.

Мещеры только, без ё. А в целом, да - большинство из нас куда более финно-угры, чем принято считать. Почему-то любят вспоминать совместную жизнь с татарами, а вот тысячелетие совместной жизни с финно-уграми почему-то забывают. Жизни кстати, в большинстве своём мирной, окромя некоторых трений в районе границ Владимиро-суздальской Руси.

Сура

Re: На фигню похоже
Aq_  04.07.2010 13:01

Цитата (Виталий Шамаров)
Я не вижу противоречия. Город принадлежал неким будинам - так ведь "строителям", корень "буд" не только в украинском остался.
Да, возможно кто-то построил здесь форпост, а потом бросил, так как слишком накладно было содержать. А впоследствии город заняли праславяне.

Цитата (Виталий Шамаров)
Город построили не славяне, но населяли в большинстве славяне, и при приближении войска Дурь-царя удрали в ближайший лес.
Хочется получить ссылку на первоисточник.

Re: "Полезная агрессивность"
Vadims Falkovs  04.07.2010 13:39

Цитата (Сура)

Мещеры только, без ё. А в целом, да - большинство из нас куда более финно-угры, чем принято считать. Почему-то любят вспоминать совместную жизнь с татарами, а вот тысячелетие совместной жизни с финно-уграми почему-то забывают. Жизни кстати, в большинстве своём мирной, окромя некоторых трений в районе границ Владимиро-суздальской Руси.

Сура

Ну так, раз морд друг другу не били, поэтому "и даже вспомнить нечего"... :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.07.10 13:40 пользователем Vadims Falkovs.

Re: На фигню похоже
Зигфрид  09.07.2010 14:23

Цитата (Виталий Шамаров)
Я не вижу противоречия. Город принадлежал неким будинам - так ведь "строителям", корень "буд" не только в украинском остался.
Не обязательно.
1) БУДИНЫ - кочевые племена на территории между Днепром и Волгой (1-е тыс. до н. э.) - http://www.navoprosotveta.net/02/02_4007.htm
Можно, конечно сказать, что славяне были кочевыми... Или что это предки казаков... Но я бы не был таким смелым. С 90% вероятности это иранское племя
2) Будин (норв. Bodin) — бывшая коммуна в фюльке Нурланн в Норвегии. - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BD
То есть сарматы и соседи готов уже подозреваются :-)
А тот Будин, что "строить", сейчас столица Венгрии :-)

Цитата (Виталий Шамаров)
Согласен, что агрессивность славяне восприняли от германцев. Полезная штука, агрессивность. Сколько народов из-за её отсутствия исчезли? И процесс исчезновения идёт и сейчас, у вас на глазах!
Германцы на протяжении доброй тысячи лет, до самого 1945 года всерьез занимались изчезновением славян.
В то же время, например, поляки с Вашим утверждением не согласятся. Они уверены, что их историческая доблесть и сила - от сарматов

Цитата (Ромадов Е.)
Насколько красив наш язый, а вы говорите!
Бешено плюсую, только шикарных красивых языков погибло уже немало. Это не фактор спасения. Белорусский просто замечательный, если поэзию почитать, ничуть не хуже русского, а находится на грани исчезновения.

Сам считаю, что русскому в ближайшие лет 300 точно ничего не грозит.
То, что он неустойчив и собирает заимствования и сленг - ни о чем не говорит. Это просто его черта. Польский всю свою жизнь перемалывает заимствования - и ничего, живее всех живых, а оригинальности ему не отнимать. Все будет хорошо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.07.10 14:34 пользователем Зигфрид.

Re: На фигню похоже
Andy  11.07.2010 16:54

Цитата (Зигфрид)
В то же время, например, поляки с Вашим утверждением не согласятся. Они уверены, что их историческая доблесть и сила - от сарматов

А что, сарматская теория еще находит своих сторонников? Я думал, она погибла вместе с первой Рес Публикой.

Цитата
Сам считаю, что русскому в ближайшие лет 300 точно ничего не грозит. То, что он неустойчив и собирает заимствования и сленг - ни о чем не говорит

ЕМНИП моя девичья, в фарси до 90% заимствованных слов. Ну и что?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.07.10 16:55 пользователем Andy.

Re: На фигню похоже
A-Lex-Is  11.07.2010 17:22

Цитата (Andy)

ЕМНИП моя девичья, в фарси до 90% заимствованных слов. Ну и что?

А она Вам изменяет.

Re: На фигню похоже
Andy  11.07.2010 18:18

Цитата (A-Lex-Is)
Цитата
ЕМНИП моя девичья, в фарси до 90% заимствованных слов. Ну и что?
А она Вам изменяет.

Сейчас проверил: Л. Успенский утверждает, что в современном персидском более половины заимствованных слов. Профессиональным востоковедом он, конечно, не был, однако периодически консультировался в универе.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.07.10 18:19 пользователем Andy.

Re: На фигню похоже
Зигфрид  12.07.2010 21:19

Цитата (Andy)
А что, сарматская теория еще находит своих сторонников? Я думал, она погибла вместе с первой Рес Публикой.
Во-первых, эта теория имеет хоть какие-то основания. Не меньше, чем "норманнская теория" происхождения Руси, или, допустим, исход евреев из Египта, например.
А во-вторых, сила и доблесть после первой Рес Публики перестали быть неотъемлемой частью социального расизма. Да, социальный расизм - это сейчас смешно и устарело, а остального ведь никто не отменял!
Прочные легенды имеют прочные корни.

Страницы: <<12345 6 Все
Страница: 6 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]