ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 567891011>>
Страница: 4 из 11
Re: Mожно покупать товары по акциям (типа кредит за 0%)
Юрий Аралов  07.06.2010 09:40

Цитата (alex_teufel)
Так вы бизнесмен?
В привычном смысле этого слова нет, но в определённой степени кручусь, точнее инвестирую свободные средства в выгодное дело. Но непосредственно бизнесом не занимаюсь.

Цитата (Юрий Аралов)
А зачем об этом думать? Я знаю до какого месяца буду платить и сколько в месяц (на фоне остальных трат, как я уже писал это мало заметно). Знаю сколько откладывается "под подушку". Знаю сколько могу потратить в мецяс на еду, одежду и пр, и все. Не понимаю зачем об этом постоянно думать и создавать себе стресс?
Привык я так с детства. Сам не знаю откуда у меня это, но такой вот склад у меня. А стресса никакого для меня нет.

Цитата (Юрий Аралов)
Я не знаю сколько стоит сигареты в России, но в Германии при средней цене в 5 евро средний курильщик в месяц выкуривает как раз где-то один-два стандартных месячных выплат по кредиту.
К сожалению, здесь не отвечу. Ибо не курю, а посему сколько сейчас у нас стоит пачка сигарет даже и не знаю.

Цитата (Юрий Аралов)
На экстренные может больше остаться, если не тратить их на текущие расходы, типа холодильника.
Не согласен. Ибо заплатить-то в конечном итоге за холодильник придётся всё равно из своих денег, из того же самого кошелька, только не единовременно, а по частям. Ведь на оплату в итоге пойдут те же самые средства, с той лишь разницей, что при оплате сразу и целиком я заплачу нужную сумму из накопленного, а в случае с кредитом я ту же самую сумму+проценты не отложу в накопленное.

Re: Mожно покупать товары по акциям (типа кредит за 0%)
Сергей_П  07.06.2010 09:44

Цитата (alex_teufel)
А зачем об этом думать? Я знаю до какого месяца буду платить и сколько в месяц (на фоне остальных трат, как я уже писал это мало заметно). Знаю сколько откладывается "под подушку". Знаю сколько могу потратить в мецяс на еду, одежду и пр, и все. Не понимаю зачем об этом постоянно думать и создавать себе стресс?
Я не знаю сколько стоит сигареты в России, но в Германии при средней цене в 5 евро средний курильщик в месяц выкуривает как раз где-то один-два стандартных месячных выплат по кредиту. Так что зачастую на сигареты больше уходит, чем на выплату кредита. Если и об этом думать, то можно совсем с ума сойти...... ;-)

А вот это, кстати, зря - основная уловка продавцов в кредит: "Да ты же это можешь себе позволить!" Можешь-то, можешь, но, пользуясь понятным языком курильщика, например, если, как насчет курить вместо дешевых вонючих сигарет кубинские или доминиканские сигары ручной свертки на сэкономленные деньги вместо кредита?

Re: Mожно покупать товары по акциям (типа кредит за 0%)
Юрий Аралов  07.06.2010 09:47

Цитата (Сергей_П)
Разве? Он писал "Если получаешь к примеру 1000 евро в месяц, то по 50 евро месяц за холодильник (500 евро) в течении года отдавать вполне реально." Я не увидел его поста о наличии "средства на оплату полной стоимости вещи прямо сейчас без ущерба для себя", хотя может и плохо смотрел.
Так он же сам пишет, что накопленное пусть лучше лежит на непредвиденные срочные крупные траты (например, серьёзные проблемы со здоровьем), чем пускать их на холодильник, в то время как сам холодильник лучше взять в кредит. Отсюда всё собственно и пошло.

Re: Mожно покупать товары по акциям (типа кредит за 0%)
Сергей_П  07.06.2010 09:53

Цитата (Юрий Аралов)
Так он же сам пишет, что накопленное пусть лучше лежит на непредвиденные срочные крупные траты (например, серьёзные проблемы со здоровьем), чем пускать их на холодильник, в то время как сам холодильник лучше взять в кредит. Отсюда всё собственно и пошло.

Да, это я не помнил. С приведенным выше не могу согласиться - в Германии все же не звери уже как 60 лет и вылечат.. Куда денутся-то, клятва Гиппократа-то существует.. Тогда и можно будет договариваться о стоимости проведенного лечения. А если не вылечат - тогда уже пофигу всякие кредиты и накопления.

Re: Mожно покупать товары по акциям (типа кредит за 0%)
Ded  07.06.2010 10:01

Цитата (Сергей_П)
Да, это я не помнил. С приведенным выше не могу согласиться - в Германии все же не звери уже как 60 лет и вылечат.. Куда денутся-то, клятва Гиппократа-то существует.. Тогда и можно будет договариваться о стоимости проведенного лечения. А если не вылечат - тогда уже пофигу всякие кредиты и накопления.

Клятва Гиппократа в Германии ни при чем - у всех обязательная страховка, лечение оплатит страховая компания, договариваться ни о чем не надо.

Re: Mожно покупать товары по акциям (типа кредит за 0%)
Сергей_П  07.06.2010 10:04

Цитата (Ded)
Клятва Гиппократа в Германии ни при чем - у всех обязательная страховка, лечение оплатит страховая компания, договариваться ни о чем не надо.

На все-все-все? Тем проще alex_teufel'ю.

Влезть в кредит и получить прибыль
Boris  07.06.2010 10:07

Цитата (A-Lex-Is)
Это что-то новое. Не подскажите, в каком это банке такие кредиты дают?

В "тучные нулевые" были такие банки. И были такие люди, которые брали заведомо неподъёмные кредиты на жильё с целью ... заработать на этом денег! Квартиры дорожали так быстро, что заёмщик-банкрот, отдав банку залоговую квартиру, все полагающиеся пени, неустойки и прочее, ещё и оказывался В СУЩЕСТВЕННОЙ ПРИБЫЛИ!

Кстати этот период и позволил банкам неосмотрительно расслабиться, выдавая ипотеку чуть ли не бомжам без поручителей. Ибо в случае банкротства заемщика (реального или фиктивного - не важно) никто в убытке не оставался. Банк с лихвой возвращал себе своё, а заёмщик тоже не бедствовал.

Re: Mожно покупать товары по акциям (типа кредит за 0%)
Ded  07.06.2010 12:28

Цитата (Сергей_П)
На все-все-все? Тем проще alex_teufel'ю.

Не на все, но на операции в контексте обсуждения (проблемы со здоровьем и внезапно требуется операция) действует.

А на косметические операции, или там, какие-то модные пломбы у дантиста - как правило нет.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
egaron  07.06.2010 15:35

Цитата
честно говоря не знаю, кто сейчас у нас в стране ввязывается в это дело. За исключением работников банков, которые знают эту "кухню" от и до и могут на льготных условиях получить кредит, остальных, наверное, меньшинство.

дак это... постоянный рост цен окупает затраты на кредит. А цены и растут благодаря кредитам. такой вот порочный круг получается.

даже щас, когда цены стали расти меньше, Путенг все ручки потирает раскрутить снова ипотеку, чтобы взвинтить цены.

В случае ипотеки покупатель (в наших реалиях) остается не в минусе. Во-первых, при таком длительном сроке кредита он обесценивается инфляцией (а купленное жилье - нет), во-вторых, цены на жилье растут, в-третьих - стоимость съема очень высока и сравнима с процентом по ипотеке (особенно при большом первоначальном взносе).

А так - можно копить, конечно, 10 лет на квартиру, а потом с удивлением обнаружить, что хватеет только на пару квадратных метров.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
egaron  07.06.2010 15:51

Цитата
Интересно, а это как? Уровень зряплаты подтверждается «честным словом» заемщика?

я брал один раз - на автомобиль. У меня тогда не было даже трудовой книжки (работал вчерную), и был разгар кризиса. тем не менее -дали. Уже расплатился.

правильно я сделал или нет - не знаю, но без долга жить как-то намного приятнее.
хотя проблем с выплатами ни разу не было, но все равно, больше без надобности кредит брать не буду, ну его нафиг. хотя на жилье, возможно, придется.

насчет темы.

Кредитов на мелкую бытовую технику (мебель, холодильник, сотовый) - я действительно не понимаю, они уму не подвластны.

автомобиль - еще может быть. Если есть чем расплачиваться. Для автомобиля, имхо, лимит по сроку кредита - 3 года, дальше - не имеет смысла брать

Насчет ипотеки - вопрос спорный. Ввиду постоянной смены цен на жилье, девлаьвации самих денег относительно их покупательной способности, инфляции.

прикиньте сейчас, выгодно ли тем, кто взял гипотетическую ипотеку 10 лет назад, в 2000 г, когда квартиры стоили 12 тыс уе, а зарплата была "целых штука баксов", тогда как сейчас эти же квартиры стоят 120 тыс уе, а зарплата в штуку баксов расценивается как нищебродская? Вот и подумайте, кто оказался в большей выгоде - тот, кто все эти 10 лет копил или тот кто 10 лет назад взял кредит. Боюсь, первому при его накоплениях квартира вообще не светит.

да и это... жить в съеме и в своей - это все же две большие разницы...


зы) вывод - кредит целесообразен на вещи, превышающие годовой доход, ибо тогда есть эффект приобретения "сейчас" супротив варианта "в далеком будущем". А вещи могут быть и жизненно необходимыми

зызы) еще один плюс в пользу кредита. накопить всегда сложнее, так как есть соблазн взять из копилки, есть давление родственников, которые знают что у тебя деньги есть, и поэтому их выпрашивают, а когда ты "должен отдать во что бы то ни стало" банку - тогда вопрос "тратить или не тратить" лишние деньги, сам собой отпадает. Так же как и запросы просителей.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.06.10 15:56 пользователем egaron.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  07.06.2010 16:22

Цитата (egaron)
да и это... жить в съеме и в своей - это все же две большие разницы...

Это точно. Если в съемной например лопнут трубы (или что-нибудь другое из плохого), можно просто найти другую квартиру.
В своей же надо приготовить денежку на ремонт.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Сергей_П  07.06.2010 16:46

Цитата (Ded)
Это точно. Если в съемной например лопнут трубы (или что-нибудь другое из плохого), можно просто найти другую квартиру.
В своей же надо приготовить денежку на ремонт.

Или в своем жилье иметь страховку, которая полностью или почти полностью покроет ремонт.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  07.06.2010 16:59

Цитата (Сергей_П)
Цитата (Ded)
Это точно. Если в съемной например лопнут трубы (или что-нибудь другое из плохого), можно просто найти другую квартиру.
В своей же надо приготовить денежку на ремонт.

Или в своем жилье иметь страховку, которая полностью или почти полностью покроет ремонт.
Ну а так ведь и есть. Неприватизированные кв-ры ремонт за счёт ЖЭКа (имеются ввиду прорвавшиеся трубы), приватизированные - страховка, так что и тут мотаться по съёмным углам смысла нет...

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
egaron  07.06.2010 17:03

Цитата
Это точно. Если в съемной например лопнут трубы (или что-нибудь другое из плохого), можно просто найти другую квартиру.

заодно попрощаться с залогом и приготовить 100% арендной платы для очередного неуча-агента, и приготовиться пожить в гостинице/на улице, пока нового хозяина не найдете. и причиной всех вышеперечисленных прелестей может и не быть лопнувшая труба.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
svh  07.06.2010 17:05

Цитата (egaron)
Кредитов на мелкую бытовую технику (мебель, холодильник, сотовый) - я действительно не понимаю,
На всякую мелочь типа сотового - я тоже не понимаю. А вот некоторая другая тхника, или же мебель, порой может стоить совсем не "мелко"
Цитата
автомобиль - еще может быть. Если есть чем расплачиваться.
На автомобиль - в России с этим сейчас два достаточно фиговых момента. Во-первых, процент имено по автокредиту выше, чем просто по потребительскому (или, как их называют, "на неотложные нужды") - пусть ненамного, но тем не менее. И во-вторых - заставляют страховать все, что только можно (не только обычный "угон-ущерб", но и жизнь и здоровье водителя и пассажиров, вероятность урагана и т.п.). Причем зачастую продают в кредит только при условии страхования в определенных компаниях, условия в которых менее выгодны, чем в среднем по рынку.
Цитата
в 2000 г, когда квартиры стоили 12 тыс уе
Это как-то оптимистично весьма. Мы в 1999 году семьей поднапряглись и купили однушку в достраиваемом доме (правда, уже на стадии, близкой к завершению) за 21000. В самом что ни на есть спальном районе, до МКАД где-то метров 600. И, разумеется, без отделки.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
DM  07.06.2010 17:06

Цитата (egaron)
Цитата
А цены и растут благодаря кредитам. такой вот порочный круг получается.

Совершенно согласен с Вами.
Берущие кредит фактически гадят тем кто не берёт кредита.
А берущие и отдающие (не собирающиеся отдавать) гадят тем, кто берёт и честно выплачивает. Ибо кредиторы перекладывают риски невозврата своих денег на честных заёмщиков поднимая им процент.

Цитата (egaron)
В случае ипотеки покупатель (в наших реалиях) остается не в минусе. Во-первых, при таком длительном сроке кредита он обесценивается инфляцией (а купленное жилье - нет), во-вторых, цены на жилье растут, в-третьих - стоимость съема очень высока и сравнима с процентом по ипотеке (особенно при большом первоначальном взносе).
В нормальных странах стоимость съёма примерна равна выплатам по ипотеке и отличается на какие-то неуловимые проценты. Особенно, с учётом налогов на недвижку и стоимость её обслуживания. У нас всё как-то извращённо. Но надо понимать, что жизнь в ипотечном жилье пока оно не выплачено хотя бы наполовину мало чем отличается от жизни в съёмном - оно ж банку принадлежит, а не жильцам.

Цитата (egaron)
А так - можно копить, конечно, 10 лет на квартиру, а потом с удивлением обнаружить, что хватеет только на пару квадратных метров.

Тут выход только такой, что накопив некоторую сумму нужно вложить её в какой-то ликвидный актив, в той же сфере недвижимости. Допустим, накопил - купил капитальный гараж. Сдаёшь его. Накопил ещё - купил ещё гараж, тоже сдаёшь. Накопив гаражей четыре-пять уже можно продать их и купить квартирку.

Вместо гаражей можно покупать квартиры в провинции в маленьких городах, имея целью потом продать их и купить квартиру в столице.

Но тут надо помнить, что бывают кризисы, которые могут сделать купленное жильё неликвидным.

Re: Mожно покупать товары по акциям (типа кредит за 0%)
alex_teufel  07.06.2010 17:10

Цитата (Юрий Аралов)
Так он же сам пишет, что накопленное пусть лучше лежит на непредвиденные срочные крупные траты (например, серьёзные проблемы со здоровьем), чем пускать их на холодильник, в то время как сам холодильник лучше взять в кредит. Отсюда всё собственно и пошло.

Ну да, почти это я и имел ввиду. В том смысле не только на непредвиденное. Т.е. конечно в Германии есть страховка, хотя и многое, но и не все может покрыть(сложные оперции на зубах к примеру). Да и операцию я так привел к слову, как вариант.

Вот на жилье или машину лучше конечно поднакопить, чем брать кредит, тут я полностью согласен с противниками кредитов.

А все что меньше 1000 евро возьму кредит. Потому как мне важно сколько я могу откладывать в месяц, и соответственно сколько может выйти в год (десять лет и т.д.). По крайней мере так можно легко прогнозировать ближайшее будущее, а так "внезапные" траты в 1000 евро зачастую выбивают из колеи. Да в Германии я в любом случае не останусь без средств к существованию, поэтому такие мелкие кредиты я осилю всегда.

Вот с жильем конечно все сложнее, лучше конечно иметь накопления, и если берешь кредит, то желательно иметь высокоплачиваемую работу.

П.С. Да еще и про отпуск забыл, тут тоже не имеет смысла брать кредит.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.06.10 17:18 пользователем alex_teufel.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Сергей_П  07.06.2010 17:17

Цитата (DM)
В нормальных странах стоимость съёма примерна равна выплатам по ипотеке и отличается на какие-то неуловимые
проценты. Особенно, с учётом налогов на недвижку и стоимость её обслуживания.

Это довольно смелое заявление, ибо цены на съем жилья и его покупку варьируются в очень широком диапазоне. Если же взять цену за одно и то же строение, то думаю, что "в нормальных странах" разница будет примерно в 1,5-2 раза в пользу съемного.

Цитата (DM)
Но надо понимать, что жизнь в ипотечном жилье пока оно не выплачено хотя бы наполовину мало чем отличается от жизни в съёмном - оно ж банку принадлежит, а не жильцам.

Почему же... Никто не войдет. Можете строительством и улучшением заниматься. Можете взять вторую закладную под тот же самый дом. Есть разница.

Цитата (DM)
Тут выход только такой, что накопив некоторую сумму нужно вложить её в какой-то ликвидный актив, в той же сфере недвижимости. Допустим, накопил - купил капитальный гараж. Сдаёшь его. Накопил ещё - купил ещё гараж, тоже сдаёшь. Накопив гаражей четыре-пять уже можно продать их и купить квартирку.

Гемороя не оберешься: купил, цены отследил, продал, не кинули. А заплатить всяческие поборы государству, нотариусам и другим прихлебателям при этом - тоже круглая сумма набирается.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  07.06.2010 17:18

Цитата (egaron)
заодно попрощаться с залогом и приготовить 100% арендной платы для очередного неуча-агента, и приготовиться пожить в гостинице/на улице, пока нового хозяина не найдете. и причиной всех вышеперечисленных прелестей может и не быть лопнувшая труба.
Честно сказать, представить себе не могу житья в съёмных кв-рах...Так это всё твоё...а там, да и по моему один переезд повеситься можно...

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
alex_teufel  07.06.2010 17:22

Цитата (Дибуны)
Честно сказать, представить себе не могу житья в съёмных кв-рах...Так это всё твоё...а там, да и по моему один переезд повеситься можно...
Если живешь в своей квартире за все самому придется платить (ремонт к примеру), а если в съемной, то платит хозяин. Кроме того если живешь в сьемной, то легче переехать, если предложат работу в другом городе...

Плюс если ожидается прибавление в семействе, то всегда легче найти квартиру с большим числом комнат, а в случае со своей квартирой надо задуматься где-бы найти деньги чтобы доплатить за квартиру с большим числом комнат...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.06.10 17:24 пользователем alex_teufel.

Страницы: <<123 4 567891011>>
Страница: 4 из 11
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]