ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Счётчики-учётчики по-Рязански
Boris  16.05.2010 21:27

На этой неделе в Рязани прошла невиданая доселе акция. Считали пассажиропотоки на общественном транспорте. Дело то вроде как благое и нужное, но хочу рассказать как это прошло реально.

С чего началось.
----------------
Где то месяц назад (хотя слухи ходили давно), аккурат с закрытием трамвая, Рязань накрыло рекламной компанией по "оптимизации" общественного транспорта. На улицы вышли разрисованые автобусы и троллейбусы, на борту которых нарисован мчащийся по автобану ЛиАЗ-5256 на фоне небоскрёбов (на Нью-Йорк похоже). Даже в ПАЗиках и маршрутках (!!!) появились рекламные плакатики, разъясняющие суть мероприятия. Суть проста как проездной билетик: 12 и 16 мая, т.е. в середине недели и в это воскресение в каждом транспортном средстве будет сидеть учётчик, раздающий пассажирам талончики с штрихкодом. При выходе этот талончик необходимо вернуть кондуктору или учётчику. Вот и вся инженерия.

Как происходило.
----------------
И в среду и сегодня я довольно активно пользовался транспортом. Обнаружилось, что учётчики есть далеко не везде. В среду в автобусе №16А (кто следил за печальной трамвайной темой, тот знает о чём речь) они кишели как тараканы. На один несчастный Икарус-280 я насчитал 4 учётчика, не считая кондукторши. В троллейбусах №6 и №15 не было ни одного. В напряженной кольцевой №5 учётчики были, но опять же в том троллейбусе, в котором я ехал, их не было.
Сегодня я обнаружил учётчиков в ПАЗике маршрута №32. Даже не заметил их сначала. Две молодые девахи сидели на заднем сидении, не обращая никакого внимания на входящих и выходящих пассажиров. Одна самозабвенно слушала MP3 плейер, другая перекладывая из пакетика в пакетик от фонаря корябала (!!!) авторучкой (!!!) на тех самых талонах с штрихкодами (!!!) циферки. Кто якобы сколько остановок проехал. На моих глазах за 5 минут было заполнено талонов 30, хотя всего в тихое воскресное утро в ПАЗике ехало человека четыре. Ну, оно понятно, ПАЗик то коммерческий и его хозяину очень выгодно показать, что автобусы даже в воскресение трещат по швам.

Мораль сей басни.
-----------------
Из бюджета города в очередной раз украдена масса денег на псевдоакцию. Убого задуманую (разве можно учесть пассажиропотоки за два дня) и с треском проваленую даже при такой изначальной убогости. Да чёрт бы с ними, на реконструкции памятника Победы к 9 мая украли больше, но последствия видимо не заставят себя ждать. Теперь "всё подсчитано" и можно безнаказано, на "научной основе" резать транспорт дальше.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.05.10 21:46 пользователем Boris.

Re: Счётчики-учётчики по-Рязански
ROOT  16.05.2010 23:42

Цитата (Boris)
Сегодня я обнаружил учётчиков в ПАЗике маршрута №32. Даже не заметил их сначала. Две молодые девахи сидели на заднем сидении, не обращая никакого внимания на входящих и выходящих пассажиров. Одна самозабвенно слушала MP3 плейер, другая перекладывая из пакетика в пакетик от фонаря корябала (!!!) авторучкой (!!!) на тех самых талонах с штрихкодами (!!!) циферки.
Оно и в Самаре почти то же самое. Именно эту схему я руководству города и ТТУ объяснял. Причина заключается в том, что они не контролируют низы.
Один раз проверил бы учетчика, заплатил бы болт вместо зарплаты - сразу все стали бы работать как надо.

Не удивлюсь, если потом департамент транспорта Администрации города примет эти кривые данные в качестве основы бытия и будет резать рейсы - других данных же нет у него, на линию выходить же западло.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.05.10 23:43 пользователем ROOT.

Re: Счётчики-учётчики по-Рязански
Виктор Новиков  17.05.2010 08:05

Дело в добросовестности "девах"... :( 12-го ехал на работу в 36-м, так там тоже 2 девчонки считали, но считали нормально - с выдачей талонов и их последующим приёмом с записями в журнал. Поскольку еду довольно далеко, то качество работы учётчиков видел хорошо...

Re: Счётчики-учётчики по-Рязански
Boris  17.05.2010 14:29

Цитата (Виктор Новиков)
считали нормально - с выдачей талонов и их последующим приёмом с записями в журнал.

Я так и не допёр, зачем на учётных талонах напечатан штрихкод, если он не несёт никакой информационной нагрузки? И зачем тогда вообще эти талоны, если отметину о посадке прямо на проездном билетике авторучкой мог делать кондуктор, а учётчик забирать билет обратно и заносить в журнал, где пассажир сел и где вышел. В прессе проскакивало, что учётчики будут снабжены некими электронными валидаторами. Пропили небось валидаторы, отмечая начало акции. Ограничились же какими то журналами, которые даже добросовестные учётчики в прыгающем по ухабам автобусе заполняли абы как. Сегодня узнал, что вернувшийся на базу студент-учётчик получал за работу 250 рублей. Было достаточно случаев, когда учётчикам банально надоедало ездить целый день по городу и они бросали на полпути это мутное занятие.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]