ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Кто и когда ввел термин "Великая Отечественная война"?
FanTrans  09.05.2010 01:58

Недавно довелось читать экземпляр газеты "Известия" от 25 июня 1941 г. (за третий день войны). Там уже используется выражение "Великая отечественная война" (правда "отечественная" - с маленькой буквы). Мне казалось, что это выражение появилось позже, в первые дни войны ее так не называли. Кто и когда придумал это название, и когда слово "Отечественная" стало писаться с большой буквы?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.05.10 02:00 пользователем FanTrans.

Re: Кто и когда ввел термин "Великая Отечественная война"?
A-Lex-Is  09.05.2010 08:29

Доброго времени суток!

Название «Великая Отечественная война» стало использоваться после радиообращения Сталина 3 июля 1941 года.

В обращении слова «великая» и «отечественная» употребляются раздельно. Впервые это словосочетание в привычном нам виде было применено к данной войне в статьях газеты «Правда» от 23 и 24 июня 1941 года и поначалу воспринималось не как термин, а как одно из газетных клише, наряду с другими подобными словосочетаниями: «священная народная война», «священная отечественная народная война», «победоносная отечественная война». Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного Ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года. Подробнее здесь



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.05.10 08:30 пользователем A-Lex-Is.

A-Lex-Is, благодарю за профессиональный ответ! (-) (-)
Eagle755  09.05.2010 11:49

0

Re: Кто и когда ввел термин "Великая Отечественная война"?

Цитата (A-Lex-Is)

Название «Великая Отечественная война» стало использоваться после радиообращения Сталина 3 июля 1941 года.

Название "Великая Отечественная война" впервые появилось в 1914 году. Еще ее называли "Вторая Отечественная война" (первая, как известно, была в 1812 году).
У меня в свое время была открытка с надписью "Великая Отечественная война 1914 года" издания 1915 г. Сменял я ее на пару железнодорожных петлиц. Жаль, отсканить не догадался.

А кто и когда ввёл ныне повсеместно распространившуюся омерзительную аббревиатуру "ВОВ"? (0) (-)
warrior  11.05.2010 13:14

0

Re: Кто и когда ввел термин "Великая Отечественная война"?
indipuk  11.05.2010 13:17

Термин Отечественная война был придуман во время вторжение Наполеона.
Когда дела на фронте пошли очень плохо, Сталин решил сыграть на русском национализме крадя символы ненавистной для большевиков царской России, такие как "Отечественная война", "Александр Невский", Георгиевскую ленту ордена Святого Георга и другие.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.05.10 13:26 пользователем indipuk.

Re: Кто и когда ввел термин "Великая Отечественная война"?
Vanes II  11.05.2010 13:39

Цитата (indipuk)
Термин Отечественная война был придуман во время вторжение Наполеона.
Когда дела на фронте пошли очень плохо, Сталин решил сыграть на русском национализме крадя символы ненавистной для большевиков царской России, такие как "Отечественная война", "Александр Невский", Георгиевскую ленту ордена Святого Георга и другие.

Дела на фронте в 1941г. пошли очень плохо с первого дня. А возврат символов дореволюционной России начался еще в конце 30-х. Фильм "Александр Невский" вышел в 1938г, "Суворов" в 1940г.

Re: А кто и когда ввёл ныне повсеместно распространившуюся омерзительную аббревиатуру "ВОВ"?
svh  11.05.2010 15:33

Кто и когда именно - не знаю, но помнню, что в детстве (начало 80-х) я ее уже видел.
Да, и чем она так уж омерзительна?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.05.10 15:35 пользователем svh.

Re: А кто и когда ввёл ныне повсеместно распространившуюся омерзительную аббревиатуру "ВОВ"?
Krolikov  11.05.2010 15:55

Цитата (svh)
Да, и чем она так уж омерзительна?
Ну, возможно, у кото-то эта аббревиатура вызывает ассоциации с известным Вовочкой из анекдотов. Или еще с чем-то там.
Как и ВОСР - типа, "Великая Октябрьская социалистическая революция".

Re: А кто и когда ввёл ныне повсеместно распространившуюся омерзительную аббревиатуру "ВОВ"?

Цитата (Krolikov)
Ну, возможно, у кото-то эта аббревиатура вызывает ассоциации с известным Вовочкой из анекдотов. Или еще с чем-то там.
Как и ВОСР - типа, "Великая Октябрьская социалистическая революция".

В 80-е был, между прочим, даже такой комсомольский жаргонизм - "инвалиды-вовы".

Re: Кто и когда ввел термин "Великая Отечественная война"?

Цитата (Vanes II)

Дела на фронте в 1941г. пошли очень плохо с первого дня. А возврат символов дореволюционной России начался еще в конце 30-х. Фильм "Александр Невский" вышел в 1938г, "Суворов" в 1940г.

Вообще в отечественной историографии поворотной точкой от отрицания официальной пропагандой русского прошлого к его возвеличиванию считается именно фильм Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" (1938).
Что касается наград и внешней атрибутики - первым было введение генеральских и маршальских званий (1940), затем введение гвардейских частей и званий (1942), переименование комсостава в офицеры (1943) и реформа обмундирования того же года, в ходе которой введены погоны. В том же 1943-м установлен орден Славы - по сути, советский аналог Георгиевского креста, и даже на ленте тех же цветов.
Кстати, для тех, кто не помнит - на такой же ленте носилась медаль "За победу над Германией", эта же лента была символом советской гвардии.

Re: А кто и когда ввёл ныне повсеместно распространившуюся омерзительную аббревиатуру "ВОВ"?
Сергей_П  11.05.2010 19:45

Цитата (svh)
Кто и когда именно - не знаю, но помнню, что в детстве (начало 80-х) я ее уже видел

Может она с дефицитом колбасы пришла: плакаты в магазинах "вне очереди обслуживаются ... ветераны ВОВ ..." помните?
Скорее всего от недостатка места на плакатах и появилось, а позже прижилось сокращение.

Re: Кто и когда ввел термин "Великая Отечественная война"?
Vanes II  11.05.2010 20:05

Цитата (Владимир Глазков)

Вообще в отечественной историографии поворотной точкой от отрицания официальной пропагандой русского прошлого к его возвеличиванию считается именно фильм Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" (1938).
Что касается наград и внешней атрибутики - первым было введение генеральских и маршальских званий (1940), затем введение гвардейских частей и званий (1942), переименование комсостава в офицеры (1943) и реформа обмундирования того же года, в ходе которой введены погоны. В том же 1943-м установлен орден Славы - по сути, советский аналог Георгиевского креста, и даже на ленте тех же цветов.
Кстати, для тех, кто не помнит - на такой же ленте носилась медаль "За победу над Германией", эта же лента была символом советской гвардии.

"Поворотной точкой" может считаться и постановление СНК СССР от 15.05.1934 - о преподавании в школах СССР гражданской истории. С маршальскими званиями Вы чего-то напутали - их ввели еще в 1935г. Ну и первые гвардейские дивизии появились в сентябре 1941г.

Re: Кто и когда ввел термин "Великая Отечественная война"?

Цитата (Vanes II)

С маршальскими званиями Вы чего-то напутали - их ввели еще в 1935г.

Согласен. Это генеральские в 1940 г.
Кстати, изо всех пяти маршалов образца 1935 года до 1940-го дожили двое.

Кое-кто позабыл про 1812 год...
Сергей Грузов  11.05.2010 23:04

Точно знаю что термин "Великая Отечественная война" был впервые употреблен в отношении войны 1812 года. Об этом мне говорили давным давно на уроке истории в школе.Подтверждений в сети найти не могу.

Но точно знаю что словосочетание "Отчечественная война" появилось задолго до 1941 года и по отношению к войне 1812 года



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.05.10 23:06 пользователем Сергей Грузов.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]