ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Деньги не пахнут
Дмитрий Ганин  28.02.2009 11:18

http://www.lenta.ru/news/2009/02/27/air/

Ryanair сделает бортовые туалеты платными
Ryanair намерена взимать с пассажиров плату в один фунт стерлингов (1,43 доллара) за посещение бортового туалета. Об этом заявил генеральный директор ирландской авиакомпании Майкл О'Лири (Michael O'Leary), пишет The Times.

По его словам, плата в один фунт впоследствии может понизиться до одного пенса. Аппараты по приему монет в самолеты будут поставлены аналогичные тем, что сейчас стоят на железнодорожных вокзалах.

Как отмечает издание, решение ввести плату за пользование туалетами вызвало резкое недовольство потребительских ассоциаций Ирландии и Великобритании. Однако местные регуляторы авиаперевозок заявили, что формально идея главы Ryanair вполне законна. Дело в том, что законодательство Великобритании и Ирландии вообще не регламентирует установку туалетов в пассажирских самолетах, поэтому и претензий к их платному статусу иметь не может.

По словам Майкла О'Лири, никакой проблемы для пассажиров введение платной услуги не создаст. "Сомневаюсь, что хоть кто-то из наших клиентов за последние годы поднимался на борт самолета, не имея в кармане хотя бы одного фунта наличными", - заметил он.

Между тем, предложение компании вызвало недоумение у пилотов, которым также придется пользоваться монето- и купюроприемниками. В частности, летный состав интересуется, сколько жетонов они будут получать в день.

Как отмечает The Daily Telegraph, Ryanair - крупнейшая бюджетная авиакомпания в Европе - пытается увеличить прибыль при помощи многочисленных дополнительных платежей. В частности, компания берет 15 фунтов за каждый килограмм багажа сверх предусмотренной нормы, 60 фунтов за прием на хранение спортивного или музыкального оборудования, а также 100 фунтов за смену имени на билете.

Деньги не пахнут, пилоты в туалет не ходят :) Вспоминается гостиница "Экономическая" из "Незнайки на Луне" (-) (-)
Eagle755  28.02.2009 19:13

0

Re: Деньги не пахнут
fedya  28.02.2009 21:45

да пофиг, главное чтобы распродажи по 0,01 евро не отменяли

А не пофиг! В полёте вода всегда пьётся больше, чем на земле. И что, ссать на кабину пилотов? (-)
Виталий Шамаров  28.02.2009 22:45

0

Re: А не пофиг! В полёте вода всегда пьётся больше, чем на земле. И что, ссать на кабину пилотов?
Vlad  01.03.2009 00:25

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> В полёте вода всегда пьётся больше, чем на земле.

И мочеиспускается тоже? :)

> И что, ссать на кабину пилотов?

На самом деле, думаю, что всяческие надзорные органы (тем более в Европе) этого сделать не позволят. И Майкл О'Лири прекастно это понимает. А сказано было с целью привлечь внимание прессы -- вместо многомиллионных расходов на рекламу, одна фраза -- и уже по всему миру упоминается RyanAir.

Re: А не пофиг! В полёте вода всегда пьётся больше, чем на земле. И что, ссать на кабину пилотов?
 01.03.2009 00:41

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
одна
> фраза -- и уже по всему миру упоминается RyanAir.

Ага и самолеты NG, которым проблемы Ская и не кажутся. Не важно сколько футов в туалет, главное не ломаются.

Re: А не пофиг! В полёте вода всегда пьётся больше, чем на земле. И что, ссать на кабину пилотов?
Vadim P  02.03.2009 00:34

Да он уже не в первый раз делает подобного рода заявления. Вот например:

http://www.youtube.com/watch?v=UfIY24BErBE

"В бизнес классе минет бесплатно!" :)))

Re: А не пофиг! В полёте вода всегда пьётся больше, чем на земле. И что, ссать на кабину пилотов?
Vlad  16.03.2009 15:32

Приветствую!

Все-таки Майклу О'Лири респект и уважуха:

http://www.ryanair.com/site/EN/news.php?yr=09&month=mar&story=pro-en-120309

Passengers to Suggest Next Discretionary Charge
?1,000 CASH PRIZE FOR BEST SUGGESTION
Submit your ideas by email to competition@ryanair.com

Ryanair, Europe’s largest low fares airline, today (12th Mar) invited passengers to suggest the airline’s next ancillary revenue idea after Chief Executive, Michael O’Leary, confirmed that the company is examining the possibility of passengers paying to use the on board toilets in a drive to keep costs down and lower Ryanair’s guaranteed lowest fares even further.

This Europe wide competition invites passengers to submit their most ingenious, wacky and creative ideas to Ryanair via the www.ryanair.com website to be in with a chance of winning a ?1,000 cash prize.

Launching the competition, Ryanair’s Stephen McNamara said;

“Ryanair is Europe’s largest low fares airline and we plan to continue to reduce costs and fares by stimulating ancillary revenues. We have always provided passengers with choice, if you don’t want to pay for food – don’t buy it, if you don’t want to pay checked in bag charges – don’t bring checked in bags, if you don’t want to pay handling charges – then just use Visa Electron entirely free of charge.

Since we confirmed that we are considering a toilet charge we have received a huge number of ancillary revenue suggestions from passengers and we want more. We are asking passengers to submit their ideas with the most creative winning ?1,000 cash. Some of the best suggests to date are:

· Charging for toilet paper – with O’Leary’s face on it,
· Charging ?2.50 to read the safety cards,
· Charging ?1 to use oxygen masks,
· Charging ?25 to use the emergency exit,
· Charging ?50 for bikini clad Cabin Crew.

Passengers can submit their ideas by email to competition@ryanair.com to enter their idea before the 30th March 2009. The winning idea will be chosen by Ryanair and our decision will be final.”





Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.03.09 15:32 пользователем Vlad.

Re: А не пофиг! В полёте вода всегда пьётся больше, чем на земле. И что, ссать на кабину пилотов?
Mousemaster  16.03.2009 18:53

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> На самом деле, думаю, что всяческие надзорные
> органы (тем более в Европе) этого сделать не
> позволят. И Майкл О'Лири прекастно это понимает. А
> сказано было с целью привлечь внимание прессы --
> вместо многомиллионных расходов на рекламу, одна
> фраза -- и уже по всему миру упоминается RyanAir.

Упоминание в отрицательном контексте способствует росту продаж? Что-то сомневаюсь.

Re: Деньги не пахнут
Ded  16.03.2009 19:06

>Упоминание в отрицательном контексте способствует росту продаж? Что-то сомневаюсь.

Упоминание этого случая в европейских радио примерно такое (слышал лично, на английском):

"Авиакомпания Ryanair объявила о новой платной услуге. Это дешевая а/к, я в прошлом месяце летал в Испанию, и билеты стоили 10 фунтов в обе стороны, правда за регистрацию и багаж мне пришлось заплатить еще 50, но все равно неплохо. Так вот, они объявили о том, что сделают туалеты платными ...." и т.д.

Т.е. даже в как бы плохой новости всегда есть упоминание того, что билеты-то стоят 10 евро.

А ведь после того, как они эту плату не введут, будет еще одна новость - Ryanair все-такие не ввела оплату....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.03.09 19:07 пользователем Ded.

Re: Деньги не пахнут
Vlad  16.03.2009 22:15

Приветствую

> А ведь после того, как они эту плату не введут,
> будет еще одна новость - Ryanair все-такие не
> ввела оплату....

Уже.
Майкл О'Лири уже сказал, что пошутил

Re: А не пофиг! В полёте вода всегда пьётся больше, чем на земле. И что, ссать на кабину пилотов?
Сура  20.03.2009 01:07

Vadim P писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да он уже не в первый раз делает подобного рода
> заявления. Вот например:
>
> http://www.youtube.com/watch?v=UfIY24BErBE
>
> "В бизнес классе минет бесплатно!" :)))

Прикольно, казалось бы, но если хорошо подумать, то обычно хамство а-ля Чичваркин. Такие персонажи у меня не вызывают симпатии. Хамство, прежде всего, по отношению к бортпроводницам, естественно.

Сура

Re: Деньги не пахнут
railboy  20.03.2009 14:28

> Хамство, прежде всего, по отношению к бортпроводницам, естественно.

Учтите, что и порядочное количество мужчин работает бортпроводниками :)

Re: А не пофиг! В полёте вода всегда пьётся больше, чем на земле. И что, ссать на кабину пилотов?
Ded  20.03.2009 14:49

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хамство, прежде всего, по отношению к
> бортпроводницам, естественно.

Он не сказал, что услуги данного рода будут оказывать бортпроводницы.
Если бы это было на самом деле, то пригласили бы умелых профессионалок.

Как например во многих кабаках в Чехии по некоторым дням обслуживание топлесс, но в этот день работают не штатные официантки, а приглашают специальных девушек.

Re: А не пофиг! В полёте вода всегда пьётся больше, чем на земле. И что, ссать на кабину пилотов?
Vlad  20.03.2009 15:03

Приветствую!

> Прикольно, казалось бы, но если хорошо подумать,
> то обычно хамство а-ля Чичваркин.

Почему хамство?
Потому что в экономе -- за деньги?

> Хамство, прежде
> всего, по отношению к бортпроводницам,
> естественно.

А разве О'Лири говорил, что это будут бортпроводницы?

Хотя я думаю, что ты вообще считаешь (причем, в чем-то заслужено) RyanAir очень хамской компанией.
Условия -- хамские (несдаваемые билеты, зверские штрафы за любые изменение), не кормят/не поят, багаж жестко ограничивают, ручную кладь допускают только одно место (даже если вторым окажется фотик -- будешь доплачивать :), летают в жутко-неудобные аэропорты да еще и в жутко-неудобное время, дерут деньги за автобус в аэропорт, сопоставимые со стоимостью билета (а в иные порты иначе как на их автобусе и не доберешься)...
Перечислять можно долго, более недружественной к собственным клиентам компании еще поискать.
Но вот парадокс -- это одна из самых успешных авиакомпаний в мире!
Когда многие гранды на грани банкротства, RyanAir рапортует о рекордных прибылях. Да и сами Ryan своим появлением на маршрутах приводят зачастую к банкротству (или резкому ухудшению рентабельности) авиакомпаний за счет увода большой части паксопотока.
Пассажиры сами выбирают "хамство", когда за "вежливость" и "улыбки" дерут в разы больше. "Хамство" и "вежливость" взяты в кавычки, потому что конечно же никто в Ryan не хамит, персонал предельно вежлив и корректен, но и предельно жестко следует инструкциям -- не влез твой багаж чуть-чуть в специальную "эталонную" корзину или перевесил на сотню граммов норму бесплатного провоза (на что в нормальной а/к закрыли бы глаза)-- все, плати на негабарит/перевес по-полной.

Re: А не пофиг! В полёте вода всегда пьётся больше, чем на земле. И что, ссать на кабину пилотов?
Mousemaster  20.03.2009 15:23

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как например во многих кабаках в Чехии по
> некоторым дням обслуживание топлесс, но в этот
> день работают не штатные официантки, а приглашают
> специальных девушек.

Насколько квалифицированы эти "специальные девушки" именно как официантки?

Re: А не пофиг! В полёте вода всегда пьётся больше, чем на земле. И что, ссать на кабину пилотов?
Ded  20.03.2009 16:05

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Как например во многих кабаках в Чехии по
> > некоторым дням обслуживание топлесс, но в этот
> > день работают не штатные официантки, а
> приглашают
> > специальных девушек.
>
> Насколько квалифицированы эти "специальные
> девушки" именно как официантки?

Для разноса пива и еды особой квалификации не требуется. Справляются.

Re: А не пофиг! В полёте вода всегда пьётся больше, чем на земле. И что, ссать на кабину пилотов?
Mousemaster  20.03.2009 19:00

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для разноса пива и еды особой квалификации не
> требуется. Справляются.

Ну не скажите...
Официанту требуется:
- хорошая память (помнить, кто что заказал);
- ловкость рук (чтобы ничего не упало с подноса);
- знание иностранных языков (в Чехии - хотя бы немецкого);
- знание ассортимента заведения;
- да еще хорошо бы постоянных клиентов знать в лицо и по именам...

Re: А не пофиг! В полёте вода всегда пьётся больше, чем на земле. И что, ссать на кабину пилотов?
Ded  20.03.2009 20:21

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Ну не скажите...
> Официанту требуется:
> - хорошая память (помнить, кто что заказал);
В Чехии (как минимум в таких простых кабаках) не требуется - заказ пишется на бумажке. Пиво - палочка, еда - цена и т.д.

> - ловкость рук (чтобы ничего не упало с подноса);
Как правило пиво приносят в руках. Да, и часто дама, которая топлесс, разносит только пиво, а еду несет обычная официантка.

> - знание иностранных языков (в Чехии - хотя бы
> немецкого);
Эта услуга оказывается как правило в простых народных кабаках, где никаких языков не требуется.

> - знание ассортимента заведения;
В меню написано.

> - да еще хорошо бы постоянных клиентов знать в
> лицо и по именам...
Если постоянная тетя - то знает.
Действительно постоянные клиенты сидят за особым столом, не ошибется.

Re: А не пофиг! В полёте вода всегда пьётся больше, чем на земле. И что, ссать на кабину пилотов?
Vadim P  20.03.2009 23:19

Летал Райнэйром раз десять наверное. И я очень доволен что есть такие авиакомпании, благодаря им я увидел множество интересных мест. Если бы их не было я, то я скорее всего просто почти никуда не летал бы.
Билеты, которыя я покупал стоили в пределах от 10 до 40 евро со сборами. И за 2-3 часовой полет это просто супердешево.

Не кормят, не поят? А что вы хотели за 10 евро :)))
Я всегда летал с ручной кладью, это обычный стандартный рюкзак. Ставить на весы просили всего лишь в нескольких случаях. Габариты никто никогда не проверял. Хотя если я летел куда-то на неделю, мой рюкзак "раздувался" и явно не влез бы в "эталонную" корзину.
Далеко не всегда они летают в неудобное время. Вылеты начинаются примерно в 6:00 утра но у них масса рейсов в более удобное время в течение дня.

Отдаленые аэропорт - да, согласен, неприятно. Но опять же, далеко не всегда. Из моих примеров например Мадрид, Рим, Гренада, Порту, Гданьск, Каунас, Рига, Пиза. Все это "основные" городские аэропорты недалеко от города. Ближайшие ко мне аэропорты - Düsseldorf Weeze и Frankfurt Hahn действительно далековато. В Дюссель ходит автобус от центрального вокзала, в пути 1:15 Во Франкфурт Хан я ехал на автобусе из Кёльна, вот там далековато. Просто основная целевая "аудитория" этого аэропорта не Кёльн, а города поближе. Интересный момент, автобус в порт Франфурт Хан стоил 15 евро, а билет на самолет в Барселону обошелся в 14 евро :) Ну и в каждый аэропорт естественно можно добратся на машине.

Самолеты хорошие, свежие боинги 737-800. За десять полетов рейс ни разу опоздал! Часто прилетал даже на 15-20 минут раньше графика. Часто жалуются что тесный салон и маленький шаг сидений. Да, шаг сидений не большой, но коленками я в переднее сидение я не упирался (рост 180), и я не могу сказать что сидеть было прямо уж так жутко неудобно. Да и просто не успеваешь устать за 2-3 часа полета. Я летал и Люфтганзой, сиденья там лучше, удобнее, места больше. Но за подобные прелести я готов заплатить скажем на процентов 30% больше, но уж никак не в 10-20 раз!

Могу припомнить только один "косяк". С кредитки дважды списали стоимость билета. Когда бронировал, на сайте возникла ошибка. Я ввел данные другой. Деньги списали с обеих. Выяснение отношений в аэропорту ни к чему не привело, сказали звонить в call-center. Ага, щас. За 2 евро в минуту. Короче плюнул я на это дело. Но как то и совсем не расстроился, ну сняли 20 евро вместо 10, невелика потеря.

Загрузка на рейсах была от 70 до 100%, даже в неудобное время вылета. Так что пустыми они не летают.
Резюме: Очень хорошо, что есть Райнэйр, летал и буду летать ими дальше.


P.S. http://www.youtube.com/watch?v=g3so6AJe4UQ :))))))

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.012 seconds ]