ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 5 из 13
Re: Кто на чем летал
Сергей_Ф  29.01.2009 00:59

Ту-104
Ту-134
Ту-154
Як-42
В-767
B-737
B-777
Jetstream-31
Jetstream-41
Ил-86
Ил-62
MD-11
А-320

Re: Кто на чем летал
Pau Barcelona  14.02.2009 14:29

Ту 104
Ту 134
Ту 154
Ан-2
Ан-24
Ан-124 "Руслан"
Ил-86
Як-40
Як-42
Боинг 737/300
Боинг 737/500
Боинг 737/800
Фоккер, по-моему, так было в проспекте "Айр Балтик", самолёт с пропеллерами на линии Вильнюс-Рига

Re: Кто на чем летал
Andreas  14.02.2009 19:05

Pau Barcelona писал(а):
> Фоккер, по-моему, так было в проспекте "Айр
> Балтик", самолёт с пропеллерами на линии
> Вильнюс-Рига

MAybe eto byl SAAB-2000 FLYLAL

Re: Кто на чем летал
Владимир Cherny  15.02.2009 00:16

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------

> Фоккер, по-моему, так было в проспекте "Айр
> Балтик", самолёт с пропеллерами на линии
> Вильнюс-Рига


Fokker 50. Их у Эйр Балтик много. Иногда их ставят на Москву, мне повезло: 2 года назад слетал на нём именно Рига-МСК, туда на В-737. Самолёт-полный аналог Ан-24, только потише и поэкономичнее: турбовинтовой высокоплан, 48 мест. А компашка жлобская: работают по системе лоу-коста - питание, напитки на борту - за отдельную плату (у нас девушка попросила просто стакан воды таблетку запить, плохо полёты переносит, так с неё денег затребовали), при том, что билеты стоят совсем не по лоу-костовским ценам, конкретно не в курсе, не за свои летал, но точно знаю, дороже ЖД.

Re: Кто на чем летал
Отчаянный  15.02.2009 09:49

Уткин Михаил писал(а):
-------------------------------------------------------

> Не встретил ни у кого Ми-17, Ми-8 польской сборки
> с большими квадратными иллюминаторами, хвостовым
> винтом с другой стороны, чем у Ми-8,

Расположение релевого винта определяется не местом сборки, а типом двигателей и соответственно модификацией: Ми-8Т - ТВ2-117 - винт справа (классический Ми-8), Ми-8МТ (МТВ) - ТВ3-117 - винт слева (силовой агрегат от Ми-14, и сейчас таких большинство). Прямоугольные иллюминаторы используются на пассажирских модификациях (с креслами) , на президентском Ми-8МТВ-1 например посмотрите.
Еще интересная особенность - на 8Т нет ВСУ, на 8МТ/МТВ - есть, а при ее запуске из выхлопного патрубка пламя вырывается, интересно со стороны смотрится.

Re: Кто на чем летал
embraerus  15.02.2009 22:01

> > А впечатления от ...?

> > Ан-10
> 70-е годы, Донецк-Ленинград и еще, по-моему,
> Донецк-Рига. Запомнился необычно просторный салон
> и невероятный шум, просто грохот, двигателей,
> сравнимый разве что с Ми-4. Еще какие-то
> занавесочки с украинскими узорами и в туалете вид
> Крещатика в рамочке.

Летал в Харьков из Москвы на Ан-10А,там в хвосте был салон,как в десантном,вдоль борта кресла.Кто помнит?А в Ту-104 был перед туалетом диван.Ещё помню,сел к нам в Таллинн Ту-104 на запасной,я грузчиком чемоданов по ночам работал,учась,так одного технаря поставили перед люком передней стойки охранять,чтоб никто не свалился,т.к. у наших Ту-124 такой фигни небыло.

Re: Кто на чем летал
Владимир Cherny  15.02.2009 23:01

embraerus писал(а):
-------------------------------------------------------
> Летал в Харьков из Москвы на Ан-10А,там в хвосте
> был салон,как в десантном,вдоль борта кресла.Кто
> помнит?

Я летал на Ан-10 Адлер-Москва, именно в хвостовом салоне, на последнем ряду, но там этот ряд был сплошным (мне кажется так, хотя, могу ошибаться, мне 5 лет было). Вообще, на нём видимо бывали разные компоновки салона, ширина позволяла, я читал, что были даже варианты 3+4. Сидел у окна, хорошо помню шайбы на концах стабилизатора, был такой вариант, потом их переделали, заменив шайбы на подфюзеляжные кили.

> А в Ту-104 был перед туалетом диван.

Конечно! Бархатный, жёлтый! Я писал об этом несколькими постами раньше, вспоминая свой первый полёт на Ту-104 в 1971.

Re: Кто на чем летал
Pau Barcelona  16.02.2009 10:00

Владимир Cherny писал(а):
-------------------------------------------------------
> Pau Barcelona писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Фоккер, по-моему, так было в проспекте "Айр
> > Балтик", самолёт с пропеллерами на линии
> > Вильнюс-Рига
>
>
> Fokker 50. Их у Эйр Балтик много. Иногда их ставят
> на Москву, мне повезло: 2 года назад слетал на нём
> именно Рига-МСК, туда на В-737. Самолёт-полный
> аналог Ан-24, только потише и поэкономичнее:
> турбовинтовой высокоплан, 48 мест. А компашка
> жлобская: работают по системе лоу-коста - питание,
> напитки на борту - за отдельную плату (у нас
> девушка попросила просто стакан воды таблетку
> запить, плохо полёты переносит, так с неё денег
> затребовали), при том, что билеты стоят совсем не
> по лоу-костовским ценам, конкретно не в курсе, не
> за свои летал, но точно знаю, дороже ЖД.

Точно Фоккер-50, прикольный самолётик, мне понравился: гораздо мягче идёт чем Ан-24.

Да, насчёт жлобской компании-это я согласен. Правда не такой уж это и лоу-кост. Мне в "завлекалове" пообещали цену "Барселона-Рига-Вильнюс-Рига-Барселона" в 130 евро, а в итоге обошлось во все 320, со всеми накрутками! Да ещё гоняют Боинг 737/300 от Барселоны до Риги, не очень то и приятен был полёт на нём.
Вот, например, Ryanair порадовал своим 737/800 до Бремена! Действительно лоукост и приятно лететь было, совсем не ожидал! А "Айр Балтик" плюс ко всему ещё и обслуживают вполне по-советски: с перекошенными мордами и довольно неприветливо! Все умеют говорить по-русски (по-крайней мере понимают), а всё равно лезут со своим полуграмотным английским, аж до смешного доходит... С ценами на борту тоже заморочка: на евро-два больше, чем у других!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.02.09 10:01 пользователем Pau Barcelona.

Re: Кто на чем летал
Чен  16.02.2009 10:34

Pau Barcelona писал(а):
> Да, насчёт жлобской компании-это я согласен.
> Правда не такой уж это и лоу-кост. Мне в

Не согласен насчёт жлобской компании. Обед на борту мне нафиг не сдался, а цены у них для полётов во всякие третьестепенные аэропорты (мне вот надо было в Олесунд, теперь полечу в Тромсё и в Кишинёв) очень даже божеские, существенно меньше того же САСа.

> было, совсем не ожидал! А "Айр Балтик" плюс ко
> всему ещё и обслуживают вполне по-советски: с

Я летал несколько раз, очень доволен и полечу ещё. По-русски говорят, кто говорит плохо -- те стараются, газетки местные почитать дают, девушки красивые и улыбаются, смски о задержке рейса присылают заранее (было один раз на полчаса). Ну и аэропорт в Риге маленький и удобный, да и до центра недалеко -- за бутылочкой бальзама смотаться между рейсами ;)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.02.09 10:54 пользователем Чен.

Re: Кто на чем летал
Pau Barcelona  16.02.2009 21:44

Значит мне не повезло, а, впрочем, это уже не важно. В тот раз просто хотел Прибалтику посмотреть, поэтому и полетел "Эйр балтик"...

Re: Кто на чем летал
Rytal  17.02.2009 08:59

Отчаянный писал(а):
-------------------------------------------------------
Прямоугольные иллюминаторы
> используются на пассажирских модификациях (с
> креслами) , на президентском Ми-8МТВ-1 например
> посмотрите.
>
Но бывают пассажирские и с круглыми иллюминаторами, на таком мне и довелось однажды лететь. Хотя возможно сиденья были просто монтированны в грузопассажирском Ми-8.
(допускается ли такое на даннном типе?)

Re: Кто на чем летал
сергей79  19.02.2009 00:27

ИЛ-86
ИЛ-62
АН-24
ЯК-40
ТУ-154
ТУ-134
Последний "крайний" раз я летал в 1990 году.

Re: Кто на чем летал
Donis_Riga  23.02.2009 14:51

Ил-86
Ту-154
Fokker-50
B-737-300
MD-11
A-320

Re: Кто на чем летал
Disel  23.02.2009 15:44

Ту-104
Ту-134
Ту-154
Ил-86
Ил-96
Як-42
B-737
А-319
А-320
Saab-2000

Самые лучшие впечатления - от Saab-2000, хотя это и региональный самолет, по комфорту эконом-класс практически соответствует бизнесс-классу.

Re: Кто на чем летал
 23.02.2009 15:54

Disel писал(а):
-------------------------------------------------------
> Самые лучшие впечатления - от Saab-2000, хотя это
> и региональный самолет, по комфорту эконом-класс
> практически соответствует бизнесс-классу.

Это не зависит от типа самолета, а от компоновки салона, который заказывает данная а/к.

Re: Кто на чем летал
Disel  23.02.2009 16:46

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это не зависит от типа самолета, а от компоновки
> салона, который заказывает данная а/к.

В общем случае согласен, но применительно к Saab-2000 нужно отметить, что в России всего 6 подобных машин, и все в "Полете", салон и у всех шести идентичен. Т.к. эти самолеты пришли б/у из Швейцарии, то непосредственно "Полет" компоновку не заказывал, досталась такая, какая была.
В 2009 году "Полет" собирается купить несколько Saab-340 на смену выведенным из эксплуатации Ан-24.

Re: Кто на чем летал
 23.02.2009 19:16

Disel писал(а):
-------------------------------------------------------
Т.к. эти самолеты пришли б/у из
> Швейцарии, то непосредственно "Полет" компоновку
> не заказывал, досталась такая, какая была.

Ну так швейцарцы то заказывали. Не факт, что Полет заказывая новые самолеты, заказал бы подобное.

Re: Кто на чем летал
Disel  23.02.2009 20:03

http://www.saabaircraftleasing.com/ - неплохой сайт с информацией по Saab-340 и -2000. Шаг и поперечное раположение кресел (1+2) в Saab-340 и -2000 не отличаются, есть небольшая разница только у Saab-340А/В по расположению первого и последнего рядов и туалета (в хвосте или начале салона).

Re: Кто на чем летал
Корабел  28.02.2009 22:01

У меня список полётов очень скромный:
в основном Ту-134А - СПб-Архангельск и обратно.
В детстве летал дважды в год на Ан-2 по маршруту Вологда-Рослятино. В 1991-1992 гг. все полёты Ан-2 из Вологды в область накрылись медным тазом. Запомнились "аннушки" расположением седушек как в метро и стопками пакетов под ними с надписью "Диетический пакет"). А аэропорт в Рослятино был - деревянный дом, метеобудка, "чулок" на шесте и полоса - обычное кочковатое поле.
Также летал на Як-40 Вологда-Ленинград (1988? г.). Посадка была в Пулково. Хотя вроде были рейсы и до Ржевки.

Пакеты назывались не диетическими, а гигиеническими. :) (-)
Виталий Шамаров  02.03.2009 12:27

0

Страница: 5 из 13
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]