ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
Belara  16.01.2009 22:39

Уважаемые посетители форума! Прошу откликнуться и пояснить следующий момент. В скором времени предстоит поездка во Францию, летим самолетом. Проблема в том, что мне выписали лекарства, а точнее БАДы в капсулах, и прерывать лечение на время поездки не хотелось бы. Интересует вопрос: даже если я отдам все это хозяйство в багаж, то будут ли проблемы с провозом, т.е. не забракуют ли это где-нибудь при таможеннном досмотре? Или достаточно иметь на них чек либо рецепт от врача? Пыталась отыскать какие-либо пояснения в Правилах провоза пассажиров, багажа и грузов или же в Воздушном кодексе РФ, но там ничего путного. Как быть? Буду благодарна за ответы!

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
Антон Чиграй  16.01.2009 23:05

> будут ли проблемы с провозом, т.е. не забракуют ли
> это где-нибудь при таможеннном досмотре?

> Пыталась отыскать какие-либо пояснения в Правилах
> провоза пассажиров, багажа и грузов или же в
> Воздушном кодексе РФ, но там ничего путного.

Никакие правила провоза и не могут регламентировать действия таможни, тем более иностранной. Так что все вопросы - к французской таможне. Для начала - позвонить в посольство и узнать там.

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
Belara  16.01.2009 23:18

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так что все вопросы - к французской
> таможне. Для начала - позвонить в посольство и
> узнать там.

Хотела бы узнать, могут ли мне "устроить допрос с пристрастием" еще в России, увидев в чемодане капсулы с порошочком внутри ("наркотики" и т.д.)?

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
 17.01.2009 00:53

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хотела бы узнать, могут ли мне "устроить допрос с
> пристрастием" еще в России, увидев в чемодане
> капсулы с порошочком внутри ("наркотики" и т.д.)?

Кто может может устроить допрос? Досматривают две службы - безопасность и таможня. Безопасность удовлетворит понимание, что эти таблетки есть именно таблетки, а не тринитротолуол, а таможню, если будут вопросы, что это разрешенный к вывозу товар.

Французские власти аналогично.

В 99% случаев данный вид багажа никого не интересует.

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
Виталий Шамаров  18.01.2009 02:15

DФ писал(а):

> В 99% случаев данный вид багажа никого не
> интересует.

Насколько понимаю, сданный багаж интересует службу безопасности разве что на явное присутствие оружия или взрывчатки. К таблеткам/порошкам, бутылкам с чем-то жидким интерес при проверке не возникал. По прилёту багаж, похоже, вообще не просматривают. Может, во Франции иначе?

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
Belara  18.01.2009 12:52

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
К таблеткам/порошкам, бутылкам с
> чем-то жидким интерес при проверке не возникал.

В 2004 г. везла из США ром и коньяк, 0,8 и 1 л, соответственно, в багаже.
По приезду в Россию в сумке обнаружила только коньяк, рома уже не было.
Поэтому, интерес как раз-таки существует, и чрезвычайно живой.
Теперь беспокоюсь по поводу лекарств (они недешевые - жалко будет, если их безжалостно выкинут, да и не хочется оставаться без лечения почти 2 недели).

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
svh  18.01.2009 12:54

Belara писал(а):
> В 2004 г. везла из США ром и коньяк, 0,8 и 1 л,
> соответственно, в багаже.
> По приезду в Россию в сумке обнаружила только
> коньяк, рома уже не было.
> Поэтому, интерес как раз-таки существует, и
Этот интерес не того рода. Ром банально сперли для употребления по назначению ;-) Сомневаюсь, что к лекарствам будет проявлен аналогичный интерес. :-))

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
Belara  18.01.2009 13:04

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ром банально сперли для
> употребления по назначению ;-)

Сей конфуз произошел по моей вине: летаю довольно-таки редко, и не знала, что в тот момент запечатанное спиртное объемом не более литра можно было провозить в ручной клади.

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
Vlad  18.01.2009 13:24

Приветствую!

> Этот интерес не того рода. Ром банально сперли для
> употребления по назначению ;-)

Причем с 99% вероятностью, вовсе не сотрудники САБ или таможни а банальные грузчики аэропорта.

Re: БАДы вроде не лекарства и продаются свободно, рецепт от врача на преобретение не требуется, максимум консультация(0) (-)

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.01.09 15:56 пользователем Спиридонов Владимир.

Re: БАДы вроде не лекарства и продаются свободно, рецепт от врача на преобретение не требуется, максимум консультация
Belara  24.01.2009 16:27

Спиридонов Владимир писал(а):
-------------------------------------------------------
Спасибо за пояснение! Я-то спросила, именно опасаясь, что порошок в капсулах могут принять за наркотические средства, ввозимые в страну.

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
ShSe  25.01.2009 00:54

Я за границу летаю за последние годы раз 7 в год. И в развитые страны, и в не очень. Вожу с собой на всякий случай целую аптечку. Никто никогда вопросы про лекарства не задавал.

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
Евгения Т.  29.07.2010 04:48

А у меня вот такой вопрос: как мне провезти контрацептивные таблетки? мне прост нужно на год...в Германии эти таблетки дорогие, вот и хочу закупить здесь..
не придерутся, если у меня в чемодане будут лежать 12 упаковок??..
илии лучше распечатать таблетки и сложить в банку из под витаминов...? так и меньше места в чемодане займут..

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
Сура  29.07.2010 12:30

Цитата (ShSe)
Я за границу летаю за последние годы раз 7 в год. И в развитые страны, и в не очень. Вожу с собой на всякий случай целую аптечку. Никто никогда вопросы про лекарства не задавал.

Знакомая летела в Гонконг - место, где никто ни у кого вообще ничего никогда не проверял и не спрашивал. В чемодане у неё были таблетки для собаки - в целом, витамины опять же, только собачьи. Так вот её остановили и долго мурыжили на гонконгской таможне на предмет того, что это за капсулы. В итоге пропустили.

Сура

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
Vlad  29.07.2010 23:39

Цитата (Сура)
Знакомая летела в Гонконг - место, где никто ни у кого вообще ничего никогда не проверял и не спрашивал.

Думаю, что скорее всего проверяли, но незаметно для пассажира (между выгрузкой багажа и выдачей его на карусели)

На меня произвело сильное впечатление бумажка, которую выдали еще в самолете (не знаю, дают ли такие сейчас) -- обычная иммиграционная карточка, только в конце которой приписано жирными буквами что-то типа "попытка провоза на территорию Гонконга наркотических веществ карается вплоть до смертного приговора".

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
Роман Антипов  30.07.2010 18:35

Цитата (Belara)
Проблема в том, что мне выписали лекарства, а точнее БАДы в капсулах, и прерывать лечение на время поездки не хотелось бы.

Простите - буду оффтопить.
Насколько я понимаю - БАДы - это шарлатанство. А потому, думаю, можете прервать свое лечение. Причем совсем :)

Цитата (Евгения Т.)
А у меня вот такой вопрос: как мне провезти контрацептивные таблетки? мне прост нужно на год...в Германии эти таблетки дорогие, вот и хочу закупить здесь..
не придерутся, если у меня в чемодане будут лежать 12 упаковок??..
илии лучше распечатать таблетки и сложить в банку из под витаминов...? так и меньше места в чемодане займут..

А ваши таблетки не продаются пачками сразу на три цикла? Например Логест - бывает на один цикл и на три. Купите четыре пачки по три цикла и радуйтесь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.07.10 18:37 пользователем Роман Антипов.

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
Vladislav E. Lavrov  31.07.2010 17:11

Цитата (Евгения Т.)
А у меня вот такой вопрос: как мне провезти контрацептивные таблетки? мне прост нужно на год...в Германии эти таблетки дорогие, вот и хочу закупить здесь..
не придерутся, если у меня в чемодане будут лежать 12 упаковок??
Ввоз лекарственных препаратов запрещен:
http://www.zoll.de/english_version/a0_passenger_traffic/e0_vub/g0_medicines/priv_imports/index.html

Где-то была ссылка на "ввоз в количествах, необходимых на время пребывания в стране", но я ее сейчас не нашел.


Цитата (Роман Антипов)
Простите - буду оффтопить.
Насколько я понимаю - БАДы - это шарлатанство.
Вы вообще не в теме. БАДы - биологически активные добавки добавляются в рацион питания человека, если в нем отсутствуют или снижено количество необходимых БАВов - биологически активных веществ, куда входят белки, жиры, углеводы, витамины, витаминоподобные вещества, макро- и микроэлементы, кишечные микроорганизмы и тд и тп.
При распространенных заболеваниях, таки как гипотиреоз применяют БАДы в виде препаратов йода, при остеопорозе - применяют БАДы в виде препаратов витамина D3 и кальция.
Кефир пьете? - так это чистой воды шарлатанство ;-]

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
Ded  01.08.2010 14:33

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Ввоз лекарственных препаратов запрещен:
http://www.zoll.de/english_version/a0_passenger_traffic/e0_vub/g0_medicines/priv_imports/index.html

Где-то была ссылка на "ввоз в количествах, необходимых на время пребывания в стране", но я ее сейчас не нашел.

Там же - On principle, medicines acquired in countries outside the European Community may be imported only in quantities as would normally be used while travelling.

Плюс они не облагаются налогом: http://www.zoll.de/c0_reise_und_post/a0_reiseverkehr/z1_reisefreigrenzen_drittland/index.html , пункт 3.

Является ли это количество необходимым во время путешествия или больше него - тут решать конечно таможеннику, если вдруг он остановит на выходе из зоны прилета.

Re: Вопрос по поводу провоза в багаже лекарств.
ailcat  03.08.2010 03:32

Цитата (Ded)
Является ли это количество необходимым во время путешествия или больше него - тут решать конечно таможеннику, если вдруг он остановит на выходе из зоны прилета.
В большинстве случаев таможенником "необходимым количеством" признается ОДНА упаковка (исходя из постулата "дополнительное количество можно на месте купить"). В некоторых случаях - и одна частично использованная упаковка сверху. Это не конкретно к Франции, это "общепринятая практика"
Если же у Вас будет более 2 упаковок - это очень даже может быть расценено как "контрабандный ввоз лекарственных средств с целью продажи" (особенно если в стране прибытия это лекарство дороже, чем в стране вылета), и если сильно не повезет с таможенником - могут и дело завести (у меня на одного знакомого при въезде в Германию - пытались. Отбился только настоятельным требованием уничтожить "лишние" упаковки, оставив единственную, "необходимую для себя" - и то провел на таможне несколько часов, доказывая, что не верблюд).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]