ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
дьюти-фри и внутришенгенские рейсы
joy  05.02.2011 22:58

Коллеги,правильно ли я понимаю два момента:
1) Внутришенгенский рейс не предполагает наличие магазинов беспошлинной торговли.
2) Пассажир, который летит с пересадкой типа Нешенген-Шенген-Шенген (скажем, Москва-Франкфурт-Рим) лишен возможности купить напитки в дьюти-фри в принципе. То, что он купит в начальной точке, отберут при пересадке, в свою очередь при стыковке он попадет в зону, где дьюти-фри просто нет.
Последний момент особо интересен, ибо я слышал об имевшемся факте провоза напитка при перелете Москва-Прага-Будапешт. Где был куплен напиток, история умалчивает.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.11 23:01 пользователем joy.

Re: дьюти-фри и внутришенгенские рейсы
МихаилТ  05.02.2011 23:10

Цитата (joy)
То, что он купит в начальной точке, отберут при пересадке, в свою очередь при стыковке он попадет в зону, где дьюти-фри просто нет.

Покупки из Дьюти фри не отбирают при посадке, если прозрачный пакет, в который упаковали бутылки на кассе, не порван.

Re: дьюти-фри и внутришенгенские рейсы
 05.02.2011 23:14

Цитата (joy)
То, что он купит в начальной точке, отберут при пересадке, в свою очередь при стыковке он попадет в зону, где дьюти-фри просто нет.

Отберут или нет - все на волю работников службы безопасности в зоне транзита. Есть как положительные, так и отрицательные случаи.

Дьюти-фри есть, никакой особой зоны нет, но ценников на товарах 2 - один для полетов во внутришенгенской зоне, другой для вылетов за пределы шенгена. При покупке вы обязаны предъявить посадочный, с него считывается информация, сколько стоит данный товар для Вашего рейса. Разница, кстати, не особо принципиальная.

Re: дьюти-фри и внутришенгенские рейсы
joy  06.02.2011 14:01

Цитата (МихаилТ)
Покупки из Дьюти фри не отбирают при посадке, если прозрачный пакет, в который упаковали бутылки на кассе, не порван
Тут ИМХО критично, чтобы пакет был из дьютика того самого аэропорта.
Я слышал о двух случаях отбирания пакета. Так, недавно шеф летел Марракеш-Мадрид-Москва. Запакованный пакет с напитком отобрали в Мадриде.

Re: дьюти-фри и внутришенгенские рейсы
Vlad  06.02.2011 14:06

Цитата (joy)
Тут ИМХО критично, чтобы пакет был из дьютика того самого аэропорта.
Я слышал о двух случаях отбирания пакета. Так, недавно шеф летел Марракеш-Мадрид-Москва. Запакованный пакет с напитком отобрали в Мадриде.

Зависит от того, находится ли транзитная зона внутри стерильной. В большинстве аэропортов это так, поэтому транзитники не проходят повторный САБовский контроль. А вот если САБовский контроль проводится повторно, то возможны варианты.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.02.11 14:06 пользователем Vlad.

Re: дьюти-фри и внутришенгенские рейсы
 06.02.2011 16:45

Цитата (Vlad)
поэтому транзитники не проходят повторный САБовский контроль.

Чаще проходя, чем нет. Мало ли кого с чем на борт предыдущие САБовцы пустили.

Re: дьюти-фри и внутришенгенские рейсы
Ded  06.02.2011 21:06

Цитата (joy)
Коллеги,правильно ли я понимаю два момента:
1) Внутришенгенский рейс не предполагает наличие магазинов беспошлинной торговли.

Ну я как-то в Ганновере, в дьюти-фри при полете в Вену, спрашивал насчет этого. Сказали можно покупать все, кроме некоторых сигарет.
Другое дело, что алкоголь в дьюти-фри стоит столько же, как и в обычных магазинах. Просто объем тары более соответствует нормам беспошлинного провоза.

Re: дьюти-фри и внутришенгенские рейсы
Neofit  06.02.2011 23:08


Re: дьюти-фри и внутришенгенские рейсы
Vesen  12.08.2011 19:06

Если рейс в пределах Европейского таможенного союза, то все равно есть магазины не Duty-free, а типа Tax-free они называются. Я так понял, что какие-то общеевропейские налоги все равно начисляются, а национальные нет. Например улетал из Таллина и там на всех товарах было 2 цены: для путешествующих по ЕС и улетающих за пределы. Вторая цена была меньше, но и первая явно ниже, чем в обычных магазинах. Даже на паромах между разными странам есть такие магазины. Не Duty-free, но дешевле и нет ограничений по времени работы) Местные с таких паромов ящиками пиво закупают и на тележке домой везут.

Re: дьюти-фри и внутришенгенские рейсы
zer0cache  13.08.2011 23:46

Странно, я был в нескольких аэропортах Европы, в т.ч. и во внутришенгенской территории. Повсюду дьюти-фри и все с одной ценой. Навскидку: Фьюмичино, Дюссельдорф, Франкфурт на Майне, Фредерика Шопена, Штутгарт, Марко Поло. Билет просили только в стерильной зоне в Шопене. Хотя стоит отметить, что алкоголь и сигареты я не покупаю.

Re: дьюти-фри и внутришенгенские рейсы
joy  18.08.2011 18:29

Цитата (Vesen)
Например улетал из Таллина и там на всех товарах было 2 цены: для путешествующих по ЕС и улетающих за пределы.
А там разве не из разных секторов осуществляется вылет в страны Шенгена и другие страны?
Или в любом дюти-фри магазине аэропорта даются эти 2 цены?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.08.11 18:30 пользователем joy.

Есть страны ЕС, находящиеся в таможенном союзе, но не в Шенгенской зоне. (-)
Neofit  18.08.2011 21:28

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.08.11 21:28 пользователем Neofit.

Re: дьюти-фри и внутришенгенские рейсы
Vesen  19.08.2011 15:09

Цитата (joy)
А там разве не из разных секторов осуществляется вылет в страны Шенгена и другие страны?
Или в любом дюти-фри магазине аэропорта даются эти 2 цены?

Там после контроля безопасности идёт дюти-фри, причём мною был замечен только один такой магазин, потом попадаешь в зал отлёта внутришенгенских рейсов, а в конце зала будки с погранцами и проход в зал отлёта в другие страны.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]