ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Провоз багажа
hotaru  02.12.2010 20:48

Всем доброго времени суток!
Возникла необходимость перевезти самолетом микроволновую печь. Насколько это возможно вообще? Нету никаких ограничений? Да и стоит ли в итоге? Если хорошо упаковать, чтобы была не слишком чувствительна к легким броскам.
Видел что перевозили в багаже ЖК телевизоры, но чем всё закончилось без понятия...

Re: Провоз багажа
Danila  02.12.2010 22:46

Мне кажется дешевле и легче будет ее купить на месте....Далече везете то??? Я бы на вашем месте позвонил бы в компанию, на которой летите. Тарифы будут как сверхнормативный багаж, в принципе должны взять, главное что бы не сломали ;-)
А так, при бронировании билета вы говорите что везете с собой что то (коробку с книгами), говорите оператору точные размеры и вес. Запрос уходит перевозчику и перевозчик либо отказывает, либо соглашается. Как правило обычно не отказывают. Но главное что бы согласие компании пришло до выписки билета, так как в порту могут нервы помотать, а так у вас уже есть разрешение и компания знает что везут. Просто надо быть готовыми к тому что сие могут повредить, уронить...всякое бывает...Можно купить страховку на хрупкий багаж, но какой в ней смысл? Лучше купить все на месте, тем более что сейчас это не настолько большая проблема.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.12.10 22:51 пользователем Danila.

Re: Провоз багажа
hotaru  03.12.2010 21:04

Спасибо за советы. Обязательно узнаю в компании. Просто не думал, что они занимаются такими вопросами.
А дело само вот в чем, хочу в подарок семье в Ташкент привезти печь, а разница в цене на аналоги здесь и там - до 40%. Поначалу и не думал везти...

Re: Провоз багажа
 03.12.2010 21:10

Цитата (hotaru)
Спасибо за советы. Обязательно узнаю в компании. Просто не думал, что они занимаются такими вопросами. А дело само вот в чем, хочу в подарок семье в Ташкент привезти печь, а разница в цене на аналоги здесь и там - до 40%. Поначалу и не думал везти...

Да нет никаких проблем с Вашей перевозкой. Просто на регистрации предупредите, что хрупкое (специальную наклейку приклеят), а так ни по весу ни по размерам никаких ограничений не будет. Если же у вас "суперпечь", выдающихся размеров, то просто сдадите ее в окне негабаритного багажа, опять же стандартная практика.

Какая у вас а/к, а/п и маршрут следования?

Re: Провоз багажа
hotaru  04.12.2010 07:52

Спасибо :)
Хаво Йуллари, Самара-Ташкент, Курумоч.

Re: Провоз багажа
 04.12.2010 14:06

Цитата (hotaru)
Спасибо :) Хаво Йуллари, Самара-Ташкент, Курумоч.

Тогда лучше узнать непосредственно в куромоче для спокойствия. В московских портах с этим без проблем.

Re: Провоз багажа
Bulat_  05.12.2010 17:38

Цитата (hotaru)
А дело само вот в чем, хочу в подарок семье в Ташкент привезти печь, а разница в цене на аналоги здесь и там - до 40%. Поначалу и не думал везти...

Вот объясните мне, что за мания у жителей Средней Азии тащить из России бытовую технику? В поезде едешь - обязательно хоть один телевизор или печка. В самолеты тоже тащат, причем в ручную кладь. Неужто на месте не купить?

Re: Провоз багажа
 05.12.2010 17:57

Цитата (Bulat_)
Вот объясните мне, что за мания у жителей Средней Азии тащить из России бытовую технику?

По-моему Вам внятно объяснили - разница в цене - перечитайте.

Re: Провоз багажа
ailcat  09.12.2010 08:00

По правилам - микроволновка, как и прочая "бытовая электроника и техника" проходит как сверхнормативный багаж (кстати, любой багаж, требующий "специальных условий перевозки или особого обращения" - то есть домашние животные, хрупкий хрусталь и т.п. - может быть перевезен только за отдельную плату, т.е. "как сверхнормативный").

То, что порой на стойках регистрации лепят наклейку "хрупкое" и на бесплатный багаж - это чаще раздолбайство сотрудницы (т.к. она в таком случае не имеет права сделать пометку об особых условиях перевозки багажа - то и претензии со стороны пассажира, у которого багаз разбили, будет всего лишь "пустым звоном").
Хотя, конечно, некоторые авиакомпании и могут предложить такой бонус (но тогда бы они во всех рекламах хвастались этой фишкой, это ж какая замануха!).

=============

В общем и целом - перевозить бытовую электронику (и некрупную бытовую технику) самолетом можно (особенно на небольшие расстояния). Но - либо технику дорогую (ибо официальная перевозка обычного телевизора, например, обойдется в цену нового аппарата), либо как обычный багаж (на свой страх и риск)

Re: Провоз багажа
Vlad  09.12.2010 11:48

Цитата (ailcat)
То, что порой на стойках регистрации лепят наклейку "хрупкое" и на бесплатный багаж - это чаще раздолбайство сотрудницы (т.к. она в таком случае не имеет права сделать пометку об особых условиях перевозки багажа - то и претензии со стороны пассажира, у которого багаз разбили, будет всего лишь "пустым звоном").
Хотя, конечно, некоторые авиакомпании и могут предложить такой бонус (но тогда бы они во всех рекламах хвастались этой фишкой, это ж какая замануха!).

Большинство приличных авиакомпаний возят хрупкий багаж бесплатно.
Даже SU.
(Конкретно нужно уже смотреть в правилах конкретной а/к.)
На регистрации лепят "Fragile" и (в зависимости от порта или регистратор или пассажир самостоятельно) переносят хрупкий багаж на специальную стойку (иногда объединенную со стойкой негабаритного багажа).

Сколько и я сам и знакомые возили -- денег никогда не брали и ни разу ничего (вплоть до фарфоровой китайской вазы -- вез по просьбе знакомых из Гонконга) не разбили.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.12.10 11:50 пользователем Vlad.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]