ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Аварийная посадка Ту-154 (Ижма)
Ulyss  07.09.2010 22:17

Самолет с всеми отказавшими приборами, выключившейся электроникой и неработающими двигателями (отказ топливных насосов) сел на полосу длиной километр и пропахал лес. Пострадавших (72 пассажира и 9 членов экипажа) нет.
Случай уникальный.

Интересно, если бы это был "боинг" или "Аэробус", от него хоть что-нибудь осталось бы, кроме обломков и трупов? Я думаю, что ничего.

Что скажут другие?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.09.10 22:18 пользователем Ulyss.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Антон Чиграй  07.09.2010 22:49

Цитата (Ulyss)
Самолет с всеми отказавшими приборами, выключившейся электроникой и неработающими двигателями (отказ топливных насосов)
Двигатели работали, также на фотографиях виден выпущенный реверс. Отказали насосы, подкачивающие топливо из основных баков в расходный, т.е. двигатель мог работать до исчерпания топлива в расходном баке (ёмкость, НЯЗ, 3300 кг).

Цитата
сел на полосу длиной километр и пропахал лес.
Лес, надо сказать, на их счастье был молодой, в пару метров высотой.

Цитата
Интересно, если бы это был "боинг" или "Аэробус", от него хоть что-нибудь осталось бы, кроме обломков и трупов? Я думаю, что ничего.
Думаю, что от экипажа и его знания техники зависело больше, чем от собственно типа.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Отчаянный  07.09.2010 22:56

Цитата (Ulyss)
Интересно, если бы это был "боинг" или "Аэробус", от него хоть что-нибудь осталось бы, кроме обломков и трупов? Я думаю, что ничего.

+1

В очередной раз подтвердилось, что резервное гидравлическое и механическое управление, а также навыки ручного пилотирования (для А/Б не актуальные)- совсем не лишние.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
joy  07.09.2010 23:50

Меня всегда удивляло, как на Якутск, Полярный и т.д. ставят ТУ-154, причем промежуточной посадки нет.
Это же расстояние, близкое к предельному для данного самолета.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  08.09.2010 00:00

Цитата (Ulyss)
Интересно, если бы это был "боинг" или "Аэробус", от него хоть что-нибудь осталось бы, кроме обломков и трупов? Я думаю, что ничего.

Неправильно думаете.
Погуглите на досуге:
Air Transat Flight 236 (успешная посадка А330 с неработающими двигателями с высоты около 10 000м над Атлантикой)
Gimli Glider (успешная посадка Боинга 767 с неработающими двигателями. Планирование без тяги с высоты 8000м)
US Airways Flight 1549 (успешная посадка А320 с неработающими двигателями на водную поверхность реки Гудзон)

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Антон Чиграй  08.09.2010 00:20

Механизация крыла в данном случае не работала.

Цитата (Отчаянный)
В очередной раз подтвердилось, что резервное гидравлическое и механическое управление
Алекс, почитал бы хоть для начала что-нибудь.
На Ту-154 нет безбустерного управления. Если гидравлика отказала и гидроаккумуляторы пусты, штурвалом можешь играть до посинения. В отличие от, например, Boeing 737, где есть прямое тросовое управление.

Цитата
а также навыки ручного пилотирования (для А/Б не актуальные)
Чушь.

Аварийная посадка Ту-154-- фотки
Vlad  08.09.2010 00:27


Re: Аварийная посадка Ту-154.
karelalex  08.09.2010 01:30

Цитата (Vlad)
Цитата (Ulyss)
Интересно, если бы это был "боинг" или "Аэробус", от него хоть что-нибудь осталось бы, кроме обломков и трупов? Я думаю, что ничего.

Неправильно думаете.
Погуглите на досуге:
Air Transat Flight 236 (успешная посадка А330 с неработающими двигателями с высоты около 10 000м над Атлантикой)
Gimli Glider (успешная посадка Боинга 767 с неработающими двигателями. Планирование без тяги с высоты 8000м)
US Airways Flight 1549 (успешная посадка А320 с неработающими двигателями на водную поверхность реки Гудзон)
Не нравятся мне эти примеры, хотя бы тем, что тушка с реверсом и та уехала в лес, а с неработающими движками можно было бы и пол-леса пропахать. Да и если верить тов. Ершову, то для тушки тоже приличный объём мануалов отведён на пилотирование без движков.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Владимир Cherny  08.09.2010 01:43

Цитата (Антон Чиграй)
Механизация крыла в данном случае не работала.

Цитата (Отчаянный)
В очередной раз подтвердилось, что резервное гидравлическое и механическое управление
Алекс, почитал бы хоть для начала что-нибудь.
На Ту-154 нет безбустерного управления. Если гидравлика отказала и гидроаккумуляторы пусты, штурвалом можешь играть до посинения. В отличие от, например, Boeing 737, где есть прямое тросовое управление.

Цитата
а также навыки ручного пилотирования (для А/Б не актуальные)
Чушь.

Ещё надо бы добавить, что на А/Б топливо продолжает поступать из основных баков даже при отказе электропитания (что и имело место на той Тушке).

Экипаж - ГЕРОИ! КВС - Новосёлов Евгений Геннадьевич. (у бортинженера, похоже, проблемы будут...)

Судя по фотографиям, самолёт больше не взлетит. :( (-)
Виталий Шамаров  08.09.2010 11:18

0

Re: Судя по фотографиям, самолёт больше не взлетит. :(
gourry  08.09.2010 12:23

http://en.wikipedia.org/wiki/2003_Baghdad_DHL_attempted_shootdown_incident
За компанию - посадка вообще БЕЗ гидравлики, только за счет управления тягой двигателей. Так что реально все больше зависит от экипажа. Если бы там и движки и механизация по гидравлике отказала - был бы полный привет, прикольный неуправляемый планер.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  08.09.2010 12:56

Цитата (karelalex)
Не нравятся мне эти примеры, хотя бы тем, что тушка с реверсом и та уехала в лес, а с неработающими движками можно было бы и пол-леса пропахать.

Т.е. вам привести примеры успешных посадок Б/А на короткие (недосаточные) полосы?
Таких полно.
Профессионализм экипажа тут не вызывает никаких сомнений. Герои!
Но никаких выводов о преимущетсвах Ту-5 перед Б/А делать нельзя.

Цитата
Да и если верить тов. Ершову, то для тушки тоже приличный объём мануалов отведён на пилотирование без движков.

Хм.. не помню. Помню его рассуждения о том, что "типа так тоже должно быть возможно"
приведете ссылки?
РЛЭ Ту-5 сейчас под рукой нет, но на досуге поищу.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Отчаянный  08.09.2010 12:58

Цитата (Антон Чиграй)
Алекс,

Никак не пойму, к какой такой "алексу" вы все время обращаетесь? Вроде нет здесь таковых.

Цитата
В отличие от, например, Boeing 737, где есть прямое тросовое управление.

Разве что в совсем старых. В современных все управление по проводам.

Цитата

Цитата
а также навыки ручного пилотирования (для А/Б не актуальные)
Чушь.

По сути пилот современного А/Б - оператор БЦВМ. Навыки ручного пилотирования в штатном режиме не требуются и потому им при подготовке пилотов А/Б не уделяется должного внимания. Что уже показало себя пару лет назад в Перми.
Отказ от штурмана и бортинженера не просто так дается...

Re: Судя по фотографиям, самолёт больше не взлетит. :(
Vlad  08.09.2010 12:59

Цитата (gourry)
http://en.wikipedia.org/wiki/2003_Baghdad_DHL_attempted_shootdown_incident
За компанию - посадка вообще БЕЗ гидравлики, только за счет управления тягой двигателей. Так что реально все больше зависит от экипажа.

Аналогично
United flight 232

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  08.09.2010 13:04

Цитата (Отчаянный)
Разве что в совсем старых. В современных все управление по проводам.

Fly By Wire только у А320.
У 737 (в том числе NG) -- прямое управление.

Цитата
По сути пилот современного А/Б - оператор БЦВМ.

У тебя большой опыт пилотирования А\Б? :))

Цитата
Навыки ручного пилотирования в штатном режиме не требуются и потому им при подготовке пилотов А/Б не уделяется должного внимания. Что уже показало себя пару лет назад в Перми.

Ненормальная система подготовки в одной отдельновзятой авиакомпании ничего не говорит о качествах самолета.
См выше ссылки на успешные посадки суперпрофессиональных экипажей в гораздо более сложных и критических ситуациях на А/Б.
Не было навыков ручного пилотирования "операторов БЦВМ"? Ну-ну...

Цитата
Отказ от штурмана и бортинженера не просто так дается...

Это-то тут при чем?
В упомянутых успешных посадках были двучленные экипажи.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  08.09.2010 13:49

В 02.59 (UTC) экипаж доложил ATC об отказе электросистемы и все, сразу пропала связь и пропала метка с монитора
В этот момент ВС находилось на А–245 градусов и удалении 70 км от УУЫУ ( Усинск )
Ижма — ВПП –1340 м закрыта для полетов ВС (самолетов) в 1997 году.
расстояние до Усинска 190 км — ИВПП 2500
до Печоры 150 км — ИВПП 1500 ( самолеты не летают почти год)
до Ухты 160 км — ИВПП 2500
до Сыктывкара 400 км — ИВПП 2500
до Усть–Цыльмы 50 км ИВПП 1320
Сыктывкар, Усинск,Ухта начинают работать в 03.00 (UTC)
Случись это часом раньше … (темно)
МУ Ннго–400м, видимость 10 км.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Ulyss  08.09.2010 15:01

А по прочности планера?

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Артём  08.09.2010 15:53

Цитата (Отчаянный)
В очередной раз подтвердилось, что резервное гидравлическое и механическое управление, а также навыки ручного пилотирования (для А/Б не актуальные)- совсем не лишние.
Алекс опять за своё. Ну уже 100 раз писалось о том, какие средства использованы на А и Б для случаев нештатных ситуаций.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  08.09.2010 16:22

Цитата (Ulyss)
А по прочности планера?

А что с прочностью планера?
Думаете, специально перетяжеленный планер есть страховка от всех бед? Таки ему в другой раз тяговооруженности не хавтит...

Повезло, что деревьев больших за торцом полосы не попалось.
у польского Ту-5 под Смоленском как раз мощной березой плоскость срезало.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Дмитрий Ганин  08.09.2010 17:25

Трэд на авиафоруме:
http://www.aviaforum.ru/showthread.php?t=27966

А вот, в продолжение тушкосрача о надёжности, оттуда же о том почему на ТУ-154 случаются полные обесточивания:

Напомнило происшествие с 85806 Москва-Ноябрьск
http://www.ans.aero/doc/infosafe.doc
13 июля 2006, самолет Ту-154М 85806, авиакомпания «ЮТэйр». Последующее донесение комиссии по расследованию. (см. оперативную информацию по БП за 1-15 июля 2006 г. № 07-1-2006).
Экипаж выполнял регулярный пассажирский рейс по маршруту: Внуково – Ноябрьск. На борту ВС находилось 10 членов экипажа и 67 пассажиров.
Через 2 часа 10 мин. полета, находясь в зоне ответственности Югорского центра ОрВД филиала «Аэронавигация Севера Сибири» экипаж доложил об отказе системы энергоснабжения ВС постоянным током и о принятии решения на посадку в аэропорту Ханты-Мансийск.
---
Снижение с эшелона 10600 м происходило в штатном режиме.
В заключительной стадии полета из-за полного разряда аккумуляторов перестала работать радиосвязь и все потребители электроэнергии постоянного тока.
Посадка в аэропорту Ханты-Мансийск была произведена благополучно. Выключение двигателей произведено механически (гидрокранами).
При расследовании события выяснилось, что в аккумуляторе № 2 начался «тепловой разгон», приведший к короткому замыканию в 3-й, 4-й и 5-й парах банок (считая от силовых клемм аккумулятора). Это привело к перегрузке работающего на правую сеть постоянного тока ВУ-6Б № 2 и выключению его защитой. ДМР ВУ № 2 дал команду на подключение на эту сеть ВУ резервного. Тот также оказался под перегрузкой, и автоматы защиты сети А33К-25 в РК генераторов сработали на отключение.
Комиссия по расследованию отмечает, что в РЛЭ ТУ-154М не оговорена ситуация отказа аккумуляторов по «тепловому разгону», рекомендации по действиям в раздел 8.6.16 отсутствуют.
===

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vladislav E. Lavrov  08.09.2010 20:35

Цитата (Дмитрий Ганин)
на авиафоруме:

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Yaroslav_Nsk  08.09.2010 20:43

Ну а как они должны были его отметить? Рейсы упавших бортов тоже в табло остаются.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
karelalex  08.09.2010 23:46

Цитата (Vlad)
Цитата (karelalex)
Не нравятся мне эти примеры, хотя бы тем, что тушка с реверсом и та уехала в лес, а с неработающими движками можно было бы и пол-леса пропахать.
Т.е. вам привести примеры успешных посадок Б/А на короткие (недосаточные) полосы?
Да не надо верю, просто именно эти примеры мне показались не в тему.
А так сам отсмотрел все серии "расследований авиакатастроф", что были в торрентах. Буржуи там и много чего вытворяли, жить-то хочется.
Цитата
Цитата
Да и если верить тов. Ершову, то для тушки тоже приличный объём мануалов отведён на пилотирование без движков.
Хм.. не помню. Помню его рассуждения о том, что "типа так тоже должно быть возможно"
приведете ссылки?
Легко. Книжка аэрофобия, глава "Я боюсь", ищем поиском следующую цитату
Цитата (Ершов)
А умные западные конструкторы вообще не
предусмотрели в РЛЭ этого лайнера возможности полета с отказавшими
двигателями. Эх, посмотрели бы они, сколько наворочено на эту тему в РЛЭ
Ту-154... Ведь действительно можно посадить Ту-154 с полностью выключенными
двигателями. Можно!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.09.10 23:48 пользователем karelalex.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
joy  08.09.2010 23:48

Рейс, с которым "совместили" - это рейс из Мирного резервного самолета.
Кстати, на табло скорее всего отражено и время вылета из Мирного. НЯП, роковой борт из Полярного вылетел раньше, чем в 12 дня по Москве, в 12 дня он уже успешно в тайге завяз.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.09.10 23:51 пользователем joy.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Сура  09.09.2010 00:38

Цитата (Yaroslav_Nsk)
Ну а как они должны были его отметить? Рейсы упавших бортов тоже в табло остаются.

Плановый маршрут порадовал! Это кто ж такое на выложил-то.

Сура

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Сура  09.09.2010 00:55

Цитата (Отчаянный)
По сути пилот современного А/Б - оператор БЦВМ. Навыки ручного пилотирования в штатном режиме не требуются и потому им при подготовке пилотов А/Б не уделяется должного внимания. Что уже показало себя пару лет назад в Перми.
Отказ от штурмана и бортинженера не просто так дается...

Насчёт А/Б - я задавал подобный вопрос очень опытному КВС лично. Ответ был таким: на А - оператор, на Б - нет. Подробнее объяснение было такое: на Б он может отключить любую электронную подсистему и сделать то, что требуется в конкретный момент, вручную. В А он НИЧЕГО сделать не может. Это не мои слоа, но с тех пор моя нелюбовь к А прямо-таки возросла в разы.

Самое же главное из этого авиапроисшествия со счастливым концом я для себя извлёк: сколько бы не спорили, удалось бы подобное на А/Б так же, как на Ту - не знаю, но знаю точно, что летай эти летчики всю жизнь на А/Б вряд ли они смогли бы столь хладнокровно посадить машину без векторения, схем захода, КГС и даже огней на некую полузаброшенную короткую полосу, о существовании которой они скорее всего и не знали никогда. Насколько различна ситуация в Перми и Ижме! Мне кажется, что Туполь здесь сыграл именно ту нужную роль.

Сура

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Владимир Cherny  09.09.2010 01:54

Цитата (Сура)

Самое же главное из этого авиапроисшествия со счастливым концом я для себя извлёк: сколько бы не спорили, удалось бы подобное на А/Б так же, как на Ту - не знаю, но знаю точно, что летай эти летчики всю жизнь на А/Б вряд ли они смогли бы столь хладнокровно посадить машину без векторения, схем захода, КГС и даже огней на некую полузаброшенную короткую полосу, о существовании которой они скорее всего и не знали никогда. Насколько различна ситуация в Перми и Ижме! Мне кажется, что Туполь здесь сыграл именно ту нужную роль.

Сура

На avia.ru народ пишет: на А/Б подобная ситуация в принципе невозможна - там при отказе генераторов ветрячок автоматически вываливается. А про полосу в Ижме ИМХО знали они, маршрут-то для них хорошо знакомый.
Пермь при чём тут - там КВС бухой был...

Re: Аварийная посадка Ту-154.
МихаилТ  09.09.2010 02:45

Цитата (Владимир Cherny)
Пермь при чём тут - там КВС бухой был...

Зато там у самолёта коэффициент духовности меньше единицы, а у наших, родных Тушек большее 9000.
А в небе над Матушкой-Россией, как известно любому патриоту, ускорение свободного падания обратно пропорционально духовности ВС! Про прочность планёра я вообще молчу, там духовность степенная величина!

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vladislav E. Lavrov  09.09.2010 03:19

Цитата (Сура)
Плановый маршрут порадовал! Это кто ж такое на выложил-то.
Было по этой ссылке www.domodedovo.ru/ru/main/airindicator/detailsnew2.asp?id=1040361812

Сейчас там пусто, но еще к вечеру эта информация висела.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  09.09.2010 12:18

Цитата (Сура)
Насчёт А/Б - я задавал подобный вопрос очень опытному КВС лично. Ответ был таким: на А - оператор, на Б - нет. Подробнее объяснение было такое: на Б он может отключить любую электронную подсистему и сделать то, что требуется в конкретный момент, вручную. В А он НИЧЕГО сделать не может. Это не мои слоа, но с тех пор моя нелюбовь к А прямо-таки возросла в разы.

Не совсем так.
Если сравнивать именно А320 и B737NG, то действительно, в 737 нет электродистанционной СУ, поэтому казалось бы, 737 действительно менее "компьютероуправляемый".
Но на 777 и 787 Боинг уже использует ЭДС.
Отказ от ЭДС на NG был вызван кучей причин, в том числе и экономических -- упростилась разработка, сократиись сроки разработки "ответа эрбасу", авиакомпаниям, эксплуатировавшим "классики" потребовалось меньше ресурсов на переучивание и.т.д..

Кроме того, по твоему получается, что еще мене уважаемый тобой самолет -- это Су-27? :)

На самом деле подход "чем меньше компьютер вмешиватеся в пилотирование" (а я так понимаю, что именно этот момент тебе и не нравится) неправилен по сути.
Да, на том же А320, СУ может реализовывать самые разные алгоритмы управления в зависимости от режима полета, работоспособности (или отсутствия таковой) тех или иных систем и.т.д...
Т.е. практически равносильно тому же самому "может отключить любую электронную подсистему и сделать то, что требуется в конкретный момент, вручную"
Просто самой СУ эмулируются разные режимы управления.
Т.е. говорить о том, что там "пилот превращается в оператора" по сути своей неверно.

Идем далее.
Как ты сам знаешь, более 90% всех авиационных ЧП связано именно с пресловутым "человеческим фактором", а вовсе не с техническими причинами. Поэтому основным способом повышения безопасности (при высоайшей надежности бортовых систем) является именно максимальное исключение этого "человеческого фактора".

И задача бортовых компьютеров состоит именно в том, чтобы не дать возможность экипажу совершить те ошибки, которые могут привести к ЧП.
При этом, приведенные выше случаи (успешные посадка без двигателей Транзатовского А330 на Азорах или приводнение А320 на Гудзон) наглядно демонстрируют, что высококомпьютеризированная система управления Эрбасов ничуть не помешала высокопрофессиональному экипажу спасти пассажиров в самых сложных и непредсказуемых ситуациях при отказе кучи систем.

Да, свободы "делай с самолетом что хочешь" уже нет, но именно это и делает А320 столь безопасным. По мере развития гражданской авиации, она становится все менее "делом единичных суперпрофессионалов", а ошибки способны совершать не только "обычные" люди, но и самые высокопрофессиональные. Поэтому все равзвитие идет именно в направлении минимизации возможности экипажа задать такие режимы полета, которые могут привести к ЧП.
Даже если и случится какой-то экстраординарный случай столь массового выхода из строя бортовых систем, что это повлечет за собой невозможности пилотирования, то вероятность такого случая гораздо меньше, чем ситуаций, когда экипаж по собственной воле угробил самолет и пассажиров (см хотя бы недавние Самару, Донецк или Смоленск).

Если тебе не нравится, что на А320 пилот становится в большей степени "оператором" (хотя это и не так), то на самом деле именно такой подход и повышает безопасность полета.
Рассчитывать, что именно данный экипаж столь высокопрофессионален, что "вытащит" самолет из любой задницы по меньшей мере менее разумно, чем на то, что данный компьютер не позволит экипажу зарыть самолет в землю.
Помнишь, у того же Ершова была фраза "Ильюшин делал самолет "на дурака", а Туполев сделал "на острие прогресса".
Вот именно Эрбасы и делаются "на дурака" и именно поэтому столь безопасны по сранвнию с Ту.
Статистика по которым уже просто чудовищна -- потеряно более 7 (семи!) процентов всего выпущенного парка!
Это не говорит о надежности самолета или о том, что он плохой (см выше -- 90% причин нетехнические). Это говорит о том, что он очень "дуракозависим", т.е. в нынешней стадии развития гражданской авиации, когда перевозки являются массовыми, а не единичными "победами человека над природой" требует для успешного пилотирования от экипажа гораздо большего уровня совершенства и профессионализма, чем физически есть.
Не будешь же ты требовать от каждого участкового врача или школьного учителя, чтобы они обязатеьно были Нобелевскими лауреатами? Да, наверное нобелевский лауреат вылечит и выучит лучше, но такие завышенные требования приведут лишь к тому, что гораздо больше людей умрут от болезней неграмотными.

Цитата
Самое же главное из этого авиапроисшествия со счастливым концом я для себя извлёк: сколько бы не спорили, удалось бы подобное на А/Б так же, как на Ту - не знаю, но знаю точно, что летай эти летчики всю жизнь на А/Б вряд ли они смогли бы столь хладнокровно посадить машину без векторения, схем захода, КГС и даже огней на некую полузаброшенную короткую полосу, о существовании которой они скорее всего и не знали никогда. Насколько различна ситуация в Перми и Ижме! Мне кажется, что Туполь здесь сыграл именно ту нужную роль.

См посадку транзатовского А330 в гораздо худшей ситуации -- еще и с неработающими двигателями! С эшелона над серединй Атлантики!
"хладнокровно посадить машину без векторения, схем захода, КГС и даже огней на некую полузаброшенную короткую полосу, о существовании которой они скорее всего и не знали никогда".
Там еще у экипажа не было никакой возможности повторить заход! (а экипаж в Ижме вроде как по сообщениям СМИ заходил трижды).
То же самое с Гимли.
И подобных примеров можно еще кучу привести (но уже с работающими двигателями -- т.е. ближе к случаю в Ижме).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.09.10 12:28 пользователем Vlad.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
JaZZ  09.09.2010 12:23

Цитата (Сура)
Самое же главное из этого авиапроисшествия со счастливым концом я для себя извлёк: сколько бы не спорили, удалось бы подобное на А/Б так же, как на Ту - не знаю, но знаю точно, что летай эти летчики всю жизнь на А/Б вряд ли они смогли бы столь хладнокровно посадить машину без векторения, схем захода, КГС и даже огней на некую полузаброшенную короткую полосу, о существовании которой они скорее всего и не знали никогда. Насколько различна ситуация в Перми и Ижме! Мне кажется, что Туполь здесь сыграл именно ту нужную роль.
Сура
Прочитав все выложенные в интернете книги Ершова, я понял, насколько ТУ5 опасный и сложный в управлении самолет. Особенно мне понравился отказ гидросистем, при пожаре 3-его(среднего) двигателя.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  09.09.2010 12:46

Цитата (JaZZ)
Прочитав все выложенные в интернете книги Ершова, я понял, насколько ТУ5 опасный и сложный в управлении самолет.

Он не опасный и не сложный в управлении для своего времени.
Он просто (по современным меркам) гораздо больше "дуракозависим" (это совсем не камень в огород пилотов, к коим я отношусь с огромным уважением, это общеупотребительный термин) именно потому, что так нравится Суре -- "пилот .. может сделать то, что требуется в конкретный момент, вручную".

К сожалению, далеко не всегда это будет то самое единственно-правильное действие. И именно поэтому напичканные электроникой современные самолеты и не позволяют экипажу выполнять такие действия, которые могут привести к возникновению к ЧП.
Суре не нравится, что это приводит к снижению квалификации экипажей.
Казалось бы -- это действитеьно так...
Но... Квалификация экипажей должна поддерживаться не на рейсовых полетах с пассажирами, а на тренажерах.
И (опять же м выше про уникальные случаи посадок Б/А) в нормальных авиакомпаниях квалификация экипажей высочайшая не смотря на то. что летают они на так нелюбимых Б/А.
А вот квалификация экипажей, летающих в... скажем так.. некоорых авиакомпаниях (независимо от типа) оставляет желать лучшего.
Т.е. не надо искать причину низкой или высокой квалификации экипажей в типе используемых самолетов.

Статистика подверждает мои слова. Нештатные ситуации случаются одинаково на любых типах самолетов на каждый летный час (надежность у Ту ничуть не хуже и не лучше, чему у А/Б).
А вот катастроф с жертвами и/или потерями ВС в пересчете на летный час оказывается намного ниже именно в крупных и крупнейших авиакомпаниях (где, кстати, отродясь не было "Ту") и где летают A/B.

Цитата
Особенно мне понравился отказ гидросистем, при пожаре 3-его(среднего) двигателя.

Это свойство не только Ту-5, а всех самолетов с расположенным в задней части фюзеляжа третьим двигателем.

У Юнайтед-Эйрлайнс на DC-10 в аналогичной ситуации пилотам таки удалось посадить (!) самолет с полностью отсутствующими гидросистемами за счет использования разнотяга оставшихся двигателей.
Самолет частично разрушился при посадке, но из 296 человек на борту погибло только 111

Еще один случай -- грузовой А300, сбитый ракетой при взлете в Багдаде так же лишился всех гидросистем, но успешно вернулся и сел вообще без пострадавших так же за счет использования экипажем разнотяга двигателей.

Кстати, еще один ответ Суре -- на Ту-154 в Иркутске в аналогичной ситуации экипаж (который, казалось бы, должен был быть более профессиональным, ведь они не "операторы") ничего сделать не смог.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 09.09.10 13:00 пользователем Vlad.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Сура  09.09.2010 14:35

Цитата (МихаилТ)
Цитата (Владимир Cherny)
Пермь при чём тут - там КВС бухой был...

Зато там у самолёта коэффициент духовности меньше единицы, а у наших, родных Тушек большее 9000.
А в небе над Матушкой-Россией, как известно любому патриоту, ускорение свободного падания обратно пропорционально духовности ВС! Про прочность планёра я вообще молчу, там духовность степенная величина!

Именно так. Расчёт тяжести повреждений планера такой. Квадрат духовности борта делится на коэффициент духовности препятствия (от 1 для бетона до 10 для РУССКОЙ БЕРЁЗКИ) и умножается на коэффициент чуждости экипажа в кубе. Полученная цифра прямо пропорциональна тяжести полученных повреждений, что доказывается сравнением происшествий в Перми, Смоленске и Ижме!

Сура

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Виталий Шамаров  09.09.2010 14:48

Цитата (Сура)
умножается на коэффициент чуждости экипажа в кубе. Сура
По-моему, налицо полный маразм. выходит, на "Боингах" пилоты должны быть белые американцы, бортпроводникками - негры из англоязычных стран. На "Эрбасах" в пилоты годятся арабы из бывших французских колоний, бортпроводниками набрать румынских цыган... Зато при авариях коэффициент выживаемости испытает экспоненциальный подъём, так?

Re: Аварийная посадка Ту-154.
joy  09.09.2010 16:33

ИМХО, не в последнюю очередь спасло ситуацию то, что пилоты решили садиться немедленно, а не тянуть до Ухты или до другого "цивильного" аэродрома.
А вот в случае с польским самолетом садиться было как раз нельзя.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.09.10 16:34 пользователем joy.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
syomindm  09.09.2010 18:33

07 сентября 2010г. авария самолёта Ту-154М, КВС Новосёлов Е.Г.
Экипаж выполнял рейс Полярный – Домодедово. На борту находилось 72 пассажира и 10 членов экипажа. На высоте 10600м произошёл отказ системы электропитания, что повлекло за собой отказ навигационного и радиосвязного оборудования. Экипаж принял решение к снижению и посадке на ближайшем аэродроме. После выхода под облака на высоте 3000м, произошёл отказ насосов перекачки топлива в расходный бак и сработала сигнализация аварийного остатка топлива в расходном баке. Экипаж, проявив хладнокровие и высокий профессионализм, сумел произвести экстренную посадку на военном аэродроме Ижма, не приспособленном для приёма тяжёлых воздушных судов типа Ту-154 и расположенном в 100км от г.Ухта, Республика Коми.
Аэродром Ижма – заброшенный военный аэродром, исключён из реестра и закрыт для полётов воздушных судов с 1997г. На аэродроме полностью демонтировано оборудование и никаких видов полётов не производится. Аэродром имеет длину ВПП 1340м и ширину 24м, представляющей собой полуразрушенные бетонные плиты.
Экипаж смог выполнить посадку лишь с третьего раза. Посадка была произведена без выпуска механизации по причине полного обесточивания механизмов электроприводов закрылков, предкрылков и перестановки стабилизатора, на повышенной скорости, практически на середину ВПП. Были применены все меры экстренного торможения, включая реверс, но самолёт выкатился более чем на 200м и сумел остановиться только в молодом сосновом лесу. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. На фюзеляже и плоскостях имеются вмятины, в нескольких местах была порвана обшивка, шасси самолёта имеют значительные повреждения.
Самолёт принадлежит авиакомпании «Алроса», представители которой планирую после детального осмотра и анализа повреждений перегнать его на ближайший аэродром для ремонта и последующей эксплуатации, однако федеральная комиссия и транспортная прокуратура РФ убеждены, что самолёт из ижемского леса в небо уже никогда не поднимется. По мнению федеральных чиновников и органов надзора, единственная возможность вывезти лайнер из леса - распилить и транспортировать по частям.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Антон Чиграй  09.09.2010 20:16

Цитата (Vlad)
Но на 777 и 787 Боинг уже использует ЭДС.
Справедливости ради замечу, что на широкофюзеляжниках человек уже физически не способен ворочать рулями вручную, поэтому и в сохранении механического управления большого смысла нет.

Цитата
Вот именно Эрбасы и делаются "на дурака" и именно поэтому столь безопасны по сранвнию с Ту.
А вот что действительно могло быть конструктивным преимуществом Туполева перед 320/737 в этой конкретной посадке в Ижме, так это могучие шестиколёсные основные стойки шасси.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Сура  09.09.2010 21:01

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Сура)
умножается на коэффициент чуждости экипажа в кубе. Сура
По-моему, налицо полный маразм. выходит, на "Боингах" пилоты должны быть белые американцы, бортпроводникками - негры из англоязычных стран. На "Эрбасах" в пилоты годятся арабы из бывших французских колоний, бортпроводниками набрать румынских цыган... Зато при авариях коэффициент выживаемости испытает экспоненциальный подъём, так?

Виталий, Вам такое слово "сарказм" известно?

Влад прекрасно объяснил суть того, что я хотел сказать. Что в наших конкретных условиях мастерство экипажа напрямую зависит от сложности эксплуатации. Пилотировать Туполь сложно и тяжело, это накладывает отпечаток на характер работы пилотов - они привыкают к возможным трудностям. Работа же оператором на дуракозащищённом Аэробусе расхолаживает и демотивизирует экипаж. Как езда на дорогой иномарке расхолаживает водителя и полностью убивает его навыки авторемонтника. А это очень полезно - НЕ БЫТЬ оператором.

Сура



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.09.10 21:09 пользователем Сура.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
 09.09.2010 21:07

Цитата (Антон Чиграй)
А вот что действительно могло быть конструктивным преимуществом Туполева перед 320/737 в этой конкретной посадке в Ижме, так это могучие шестиколёсные основные стойки шасси.
Но с другой стороны, ну обломились бы, ну сел бы на брюхо на подушку из подлеска и болото, большой разницы не было бы. Все равно самолет полетит лишь в умах Алросы.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Сура  09.09.2010 21:10

Цитата ()
Цитата (Антон Чиграй)
А вот что действительно могло быть конструктивным преимуществом Туполева перед 320/737 в этой конкретной посадке в Ижме, так это могучие шестиколёсные основные стойки шасси.
Но с другой стороны, ну обломились бы, ну сел бы на брюхо на подушку из подлеска и болото, большой разницы не было бы. Все равно самолет полетит лишь в умах Алросы.

А крыло бы разорвало? Пожар? Нет, амортстойки Туполя - это вещь.

Сура

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Сура  09.09.2010 21:16

Цитата (Vlad)
Суре не нравится, что это приводит к снижению квалификации экипажей.
Казалось бы -- это действитеьно так...
Но... Квалификация экипажей должна поддерживаться не на рейсовых полетах с пассажирами, а на тренажерах.
И (опять же м выше про уникальные случаи посадок Б/А) в нормальных авиакомпаниях квалификация экипажей высочайшая не смотря на то. что летают они на так нелюбимых Б/А.
А вот квалификация экипажей, летающих в... скажем так.. некоорых авиакомпаниях (независимо от типа) оставляет желать лучшего.
Т.е. не надо искать причину низкой или высокой квалификации экипажей в типе используемых самолетов.

Я соглашусь, пожалуй, но вспомни: кто именно посадил Аэробус на Гудзон с его низковисящими движками. Сейчас уже не проверишь, но, уверяю, простой экипаж "операторов" завершил бы свой земной путь переворотом через крыло с раскладыванием фюзеляжа по все реке. К сожалению, профессионализм всех и вся во ВСЕХ сферах всё ниже и ниже. Представь ЛЮБУЮ профессию в 1910 году и 2010 году, и сразу станет очевидно, какой поразительный регресс прошло человечество в развитии (а по сути - деградации) человеческих ресурсов.

Сура

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Виталий Шамаров  09.09.2010 22:04

Цитата (Сура)
Виталий, Вам такое слово "сарказм" известно?
Достаточно прочитать мою издевательскую реплику. Тоже сарказм.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
ailcat  09.09.2010 23:21

Цитата ()
Но с другой стороны, ну обломились бы, ну сел бы на брюхо на подушку из подлеска и болото, большой разницы не было бы. Все равно самолет полетит лишь в умах Алросы.
При всем том - поднять Тушку с того аэродрома можно. Правда, придется потратить некоторое количество денег.
1) во-первых, демонтируем из тушки все тяжести - начиная с кресел (они больше 6 тонн весят) и прочих некритичных мелочей. Естественно, сливаем все "бытовые" жидкости, выгружаем макулатуру и т.п.
2) топливо - только в расходные баки и центроплан (возможно - киль вместо центроплана), причем - всего 6 тонн (на перегон в Ухту хватит, зато масса!). Остальне баки осушаем.
3) вырубаем подлесок, кторый самоль уже частично вырубил, сам пепелац разворачиваем (парой тракторов, подмостками, подкопами и т.п.), прямо в грязь от самоля до ВПП отсыпаем щебенку и закатываем асфальт нетолстым слоем (надо всего лишь, чтобы самолет не проваливался в грунт. Как вариант - укладывем дорожные или аэродромные плиты прямо в грязь) и с матами выкатываем аппарат на них. Естественно, заенимаемся лесом и за дальним торцом ВПП.
В результате - имеем ВПП 1500-1550 метров (в начальной части она неровная и имеет никакую прочность - но для единственного разбега вполне хватит, даже если асфальт и щебенку разметает выхлопом).
4) и тут получаем, что при большом желании, "пустой" (реально пустой) Туполь "с тормозов" может взлететь и с полутора километров! Даже без "подрыва" в воздух едва набрав скорость сваливания! (само собой, что уборку шасси "затянуть", дабы таки как моно быстрее забраться выше деревьев). Ну а там - перегоном до Ухты, штатная посадка, ремонт и т.п.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  09.09.2010 23:35

Цитата (Сура)
Влад прекрасно объяснил суть того, что я хотел сказать. Что в наших конкретных условиях мастерство экипажа напрямую зависит от сложности эксплуатации.

Где Влад это говорил?
Влад говорил прямо противоположное: "не надо искать причину низкой или высокой квалификации экипажей в типе используемых самолетов."

Цитата
Пилотировать Туполь сложно и тяжело, это накладывает отпечаток на характер работы пилотов - они привыкают к возможным трудностям.

Статистика говорит прямо противоположное -- утраченные 7 процентов всего парка.

Цитата
Работа же оператором на дуракозащищённом Аэробусе расхолаживает и демотивизирует экипаж. Как езда на дорогой иномарке расхолаживает водителя и полностью убивает его навыки авторемонтника. А это очень полезно - НЕ БЫТЬ оператором.

Еще раз: "Нештатные ситуации случаются одинаково на любых типах самолетов на каждый летный час (надежность у Ту ничуть не хуже и не лучше, чему у А/Б).
А вот катастроф с жертвами и/или потерями ВС в пересчете на летный час оказывается намного ниже именно в крупных и крупнейших авиакомпаниях (где, кстати, отродясь не было "Ту") и где летают A/B.
"

Таки что в итоге оказывается полезнее -- не справиться с тяжелым и сложным в управлении Ту или "быть оператором"?

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  09.09.2010 23:37

Цитата (Сура)
А крыло бы разорвало? Пожар? Нет, амортстойки Туполя - это вещь.

"А если" -- тут не котируется.
Выше я уже говорил -- по счастливой случайности на пути выкаившегося самолета не было крупных деревьев. Были бы мощные деревья -- оторвало плоскость так же как такому же Ту-5 под Смоленском.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  09.09.2010 23:46

Цитата (Сура)
Я соглашусь, пожалуй, но вспомни: кто именно посадил Аэробус на Гудзон с его низковисящими движками. Сейчас уже не проверишь, но, уверяю, простой экипаж "операторов" завершил бы свой земной путь переворотом через крыло с раскладыванием фюзеляжа по все реке.

Простые "экипажи операторов" посадили Транзатовский А330 и Эйрканадовский 767 в Гимли вообще без двигателей, Юнайтедовский DС-10 и DHL-овский А300 без гидравлики.

Еще раз, ты упорно не хочешь понять, что даже если единичный суперпрофессионал сможет вытянуть один раз "дуракозависимый" самолет в случае технического ЧП, то в тысяче случаев более "дураконезависимый" самолет просто не нужно будет никуда вытягивать.
А случаев, где требуется "вытягивать" (т.е когда к катастрофе приводят совокупность именно технических причин) исчезающе мало.

Цитата
К сожалению, профессионализм всех и вся во ВСЕХ сферах всё ниже и ниже. Представь ЛЮБУЮ профессию в 1910 году и 2010 году, и сразу станет очевидно, какой поразительный регресс прошло человечество в развитии (а по сути - деградации) человеческих ресурсов.

Ну да.. Раньше и небо было голубее и трава зеленее и девки моложе :)

Re: Аварийная посадка Ту-154.
karelalex  09.09.2010 23:54

Цитата (Vlad)
Простые "экипажи операторов" посадили ...Эйрканадовский 767 в Гимли вообще без двигателей,
Вот что пишет википедия про простых операторов:
Цитата
К счастью, Пирсон летал на планёрах, вследствие чего он владел некоторыми приёмами пилотирования, которые лётчики коммерческих линий обычно не используют. Пирсон знал, что для уменьшения скорости снижения следует поддерживать оптимальную скорость планирования.
Цитата
Тогда в качестве места посадки Квинтал выбрал авиабазу Гимли, на которой он раньше служил



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.09.10 23:55 пользователем karelalex.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  10.09.2010 00:10

Цитата (ailcat)
При всем том - поднять Тушку с того аэродрома можно. Правда, придется потратить некоторое количество денег.

Вопрос в количестве этих денег и осмысленности их траты, с учетом того, что на рынке сейчас дефицита в неубитых тушках не наблюдается, а ровно наоборот, переизбыток предложения по низким ценам.

далее несколько цитат с авиафорума:

Цитата
насчет эвакуации самолета:
самолет хоть с виду и цел, имеет много повреждений - выдраны с мясом приемники давления, там просто рваные дыры, разбит предкрылок - это только то, что видно было по кадрам с места

что с двигателями тоже непонятно

так что, вероятнее всего - отлеталась

Цитата
Но, боюсь, что крайние 200 метров пробега привели к остаточным деформациям шпангоута, и лонжеронов. Надо фюзеляж в районе носовой стойки смотреть и стенки шпангоута. Короче, много всего. Будем ждать результатов официальных исследований.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  10.09.2010 00:14

Цитата (karelalex)
Вот что пишет википедия про простых операторов:

Туру Хейердалу в свое время говорили, что Кон-Тики доплыл благополучно только потому, что на борту был примус.

Сура вот уверен, что после пары другой сотен часов на Боинге/Эрбасе пилоты начисто теряют квалификацию. Таки значит не теряют? :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.09.10 00:15 пользователем Vlad.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
МихаилТ  10.09.2010 05:02

Цитата (karelalex)
Цитата (Vlad)
Простые "экипажи операторов" посадили ...Эйрканадовский 767 в Гимли вообще без двигателей,
Вот что пишет википедия про простых операторов:
Цитата
К счастью, Пирсон летал на планёрах, вследствие чего он владел некоторыми приёмами пилотирования, которые лётчики коммерческих линий обычно не используют. Пирсон знал, что для уменьшения скорости снижения следует поддерживать оптимальную скорость планирования.
Цитата
Тогда в качестве места посадки Квинтал выбрал авиабазу Гимли, на которой он раньше служил

http://www.1tv.ru/news/social/160778 вот, что пишут про лётчика Ту: Эти места командиру экипажа Новоселову были знакомы, говорят, что несколько лет назад он проходил здесь стажировку.

Вот берёзовый патриотизм-то, самоутверждаетесь что ли? Почему надо обязательно своим приписать чудеса мастерства, а чужим исключительно везения?

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Сура  10.09.2010 05:59

Цитата (Vlad)
Цитата (Сура)
Влад прекрасно объяснил суть того, что я хотел сказать. Что в наших конкретных условиях мастерство экипажа напрямую зависит от сложности эксплуатации.

Где Влад это говорил?

Я и не написал, что это твоя точка зрения. Я написал, что это ты так понял мою точку зрения! Мол, правильно понял. :)

Сура

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Сура  10.09.2010 06:04

Цитата (МихаилТ)
http://www.1tv.ru/news/social/160778 вот, что пишут про лётчика Ту: Эти места командиру экипажа Новоселову были знакомы, говорят, что несколько лет назад он проходил здесь стажировку.

Где он проходил стажировку? На заброшенном военном аэродороме?! Новосёлов сказал, что полосу они нашли абсолютно случайно, ища место для посадки под-над речкою. Единственное, я не очень понял пассажа насчёт авиагоризонта в виде стаканчика с водой. Разве авиагоризонт - не механический прибор? Или он застопорился при отключении электропитания? Другими словани, разве среди дублирующих авиагоризонтов нет того самого условно "стаканчика с водой"?

Сура

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  10.09.2010 12:47

Цитата (Сура)
Единственное, я не очень понял пассажа насчёт авиагоризонта в виде стаканчика с водой.

Это из серии "полета по пачке беломора"

Цитата
"по стакану" - старое забытое и избитое выражение - типа полет по "бычьему глазу", анероидам и указателю скольжения.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
 10.09.2010 23:56

http://www.flightglobal.com/articles/2010/09/10/347192/video-passenger-captures-moments-after-tu-154-overrun.html



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.09.10 23:57 пользователем DФ.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
karelalex  11.09.2010 01:10

Мне в этой видюшке нравится фраза, что уже милиция откуда-то взялась. Очевидно, приехали штрафовать водителя самолёта за въезд в лес без разрешения.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
joy  11.09.2010 16:00

Ну то, что приехала милиция, а тем более пожарные - неудивительно.
А вот интересно, как происходила перегрузка багажа.На пропажу багажа вроде бы никто не жаловался. И сколько вертолетов потребовалось, чтобы вывезти 80 пассажиров. 4-5?

Re: Аварийная посадка Ту-154.
titanic  11.09.2010 18:11

Повезло там людям, больше и сказать нечего - при въезде в лес Тушка могла бы просто рассыпаться.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.09.10 18:12 пользователем titanic.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
joy  12.09.2010 13:46

Вспоминается одесский анекдот про "тоже мне лес - пара березок"
И какая скорость была у ТУ при въезде в лес, он же уже, как я понимаю, замедлился на ВПП.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.09.10 13:51 пользователем joy.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Ихти  13.09.2010 03:05

Вести-ФМ. Интервью с экипажем, вроде более-менее полное. Второй вариант ссылки: http://www.moskva.fm/play/4023/1284124688 У кого не открывается и по второй ссылке - идем на станции, далее вниз, выбираем Вести ФМ, отматываем на 10 сентября, время ставим 17ч 18мин.



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 13.09.10 03:11 пользователем Ихти.

Росавиация назвала причины аварийной посадки Ту-154 в Коми
МихаилТ  14.09.2010 21:47

http://www.lenta.ru/news/2010/09/14/cause/

По данным Росавиации аккумуляторы самолета отказали из-за теплового разгона.

Где-то тут была ссылка на подобный случай.

Re: Росавиация назвала причины аварийной посадки Ту-154 в Коми
Avega  15.09.2010 21:51

""Именно у самолета Ту-154 были наибольшие шансы сделать посадку без жертв, - подтверждает генеральный директор ОАО "Авиакор" Алексей Гусев. - По конструкции самолета многоколесное шасси в этой ситуации здорово помогло и высокорасположенные двигатели".

Ту-154 - по-прежнему в тайге. На Самарском авиационном заводе уже вызвались отремонтировать и поднять его в небо. Нашелся даже летчик, который сможет взлететь с существующей короткой и заброшенной полосы. Но в "АЛРОСА" пока молчат."

Вести.Ru

Re: Росавиация назвала причины аварийной посадки Ту-154 в Коми
JaZZ  16.09.2010 14:30

Цитата (Avega)
""Именно у самолета Ту-154 были наибольшие шансы сделать посадку без жертв, - подтверждает генеральный директор ОАО "Авиакор" Алексей Гусев. - По конструкции самолета многоколесное шасси в этой ситуации здорово помогло и высокорасположенные двигатели".
Если бы еще уважаемый директор расказал, как бы это повлияло на посадку, если бы вместу Туполева был A-B.

Re: Росавиация назвала причины аварийной посадки Ту-154 в Коми
Владимир Cherny  16.09.2010 20:51

Цитата (Avega)

Ту-154 - по-прежнему в тайге. На Самарском авиационном заводе уже вызвались отремонтировать и поднять его в небо. Нашелся даже летчик, который сможет взлететь с существующей короткой и заброшенной полосы. Но в "АЛРОСА" пока молчат."

Только что сюжет был по "Вестям-24": собираются вывозить его оттуда, даже движки новые на Ил-76 в Ухту привезли. Пробоины в фюзеляже скотчем заклеили:)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.09.10 20:52 пользователем Владимир Cherny.

Re: Росавиация назвала причины аварийной посадки Ту-154 в Коми
Сура  17.09.2010 09:55

Цитата (Владимир Cherny)
Цитата (Avega)

Ту-154 - по-прежнему в тайге. На Самарском авиационном заводе уже вызвались отремонтировать и поднять его в небо. Нашелся даже летчик, который сможет взлететь с существующей короткой и заброшенной полосы. Но в "АЛРОСА" пока молчат."

Только что сюжет был по "Вестям-24": собираются вывозить его оттуда, даже движки новые на Ил-76 в Ухту привезли. Пробоины в фюзеляже скотчем заклеили:)

Полагаю, это тот случай, когда принцип важнее экономических соображений: самолёт надо вывезти и поставить на постамент в качестве памятника - всё равно при тщательном осмотре на заводе обнаружат какие-нибудь повреждения фюзеляжа, из-за которых дальнейшая пассажирская эксплуатация будет невозможна.

Сура

Памятник Ту-154
Алексей, Самара  17.09.2010 10:57

Поддерживаю соседа-волгаря Суру,
памятник Ту-154 должен быть установлен, и этот героический борт "Алросы" очень подходит на роль монумента. А рядом можно установить фигуры пилотов, спасших людей и машину. Да и авиаконструкторов и самолётостроителей, создавших её. Кстати, в Самаре есть монументы ракете "Созюз"(самому массовому ракетоностителю), и легендарному штурмовику Ил-2 (самому массовому самолёту Второй Мировой войны), а вот самого массового мирного самолёта пока нет. Это очень хорошая идея. Только как её реализовать? У городских и областных властей деньги вряд ли найдутся (ну может частично помогут). Владелец завода "Авиакор" сейчас БАЗЭЛ, т.е. г-н Дерипаска, кторый в Самаре бывает крайне редко. Кто бы помог воплотить отличную идею?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.09.10 11:04 пользователем Алексей, Самара.

Re: Росавиация назвала причины аварийной посадки Ту-154 в Коми
Vlad  17.09.2010 11:21

Цитата (Сура)

Полагаю, это тот случай, когда принцип важнее экономических соображений: самолёт надо вывезти и поставить на постамент в качестве памятника

Что мешает сделать это в Ижме?

Re: Памятник Ту-154
Avega  17.09.2010 12:32

Цитата (Алексей, Самара)
Самаре есть монументы ракете "Созюз"(самому массовому ракетоностителю), и легендарному штурмовику Ил-2 (самому массовому самолёту Второй Мировой войны)

Справедливости ради, следует заметить, что штурмовик Ил-2 не только самый массовый самолёт Второй Мировой войны, но и самый массовый самолёт вообще! Было выпущено около 43000 самолетов!

СЗОТ

Монумент Ту-154
Алексей, Самара  17.09.2010 12:47

Цитата (Vlad)
Цитата (Сура)

Полагаю, это тот случай, когда принцип важнее экономических соображений: самолёт надо вывезти и поставить на постамент в качестве памятника

Что мешает сделать это в Ижме?

В Ижме кто его увидит? Да постепенно разберут на цветмет...

Памятнику-монументу "Ту-154 - самолётам, конструкторам и пилотам" самое место в основном аэропорту базирования авиаотряда "Алросы" (Мирном?), либо в Самаре!

Кстати, тот самый Ил-2, установленный в Самаре, был поднят из Карельских болот, доставлен на родной завод, и бережно восстановлен теми самыми авиастроителями, кто делал его в первый раз, и их выросшими учениками. С большим уважением к памяти и пилотов, и конструкторов, и сборщиков (которыми были в основном 13-14-летние ребята, женщины и пенсионеры, работавшие почти круглосуточно, а первое время даже под открытым небом, и ночевавшие прямо у станков, согреваясь у костров в неотапливаемых цехах). Причём, уже в этом 2010-м году, самолёт был снова восстановлен, с не меньшим уважением. Хотя сделать копию (или взять другой самолёт, не воевавший и более сохранившийся) было бы наверно легче. Поэтому, очень важен именно ТОТ самолёт.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 17.09.10 13:05 пользователем Алексей, Самара.

Re: Монумент Ту-154
Vlad  17.09.2010 14:05

Цитата (Алексей, Самара)
Цитата (Vlad)
Что мешает сделать это в Ижме?

В Ижме кто его увидит? Да постепенно разберут на цветмет...

Как показывает опыт, установка самолетов на постаменты в самых что ни на есть обозреваемых местах отнюдь не предохраняет от разборки на цветмет.


Цитата
Памятнику-монументу "Ту-154 - самолётам, конструкторам и пилотам" самое место в основном аэропорту базирования авиаотряда "Алросы" (Мирном?), либо в Самаре!

Для этого вовсе не обязетально вытягивать этот конкретный борт из тайги -- есть огромное количество еще не порезанных бортов, подходящих для этой цели намного лучше.

Re: Монумент Ту-154
Phil  18.09.2010 01:34


Re: Монумент Ту-154
ailcat  18.09.2010 04:57

Да все проще...
Пострадавшая тушка - одна из крайних выпущенных. Так что не на памятник ее вытаскивают, а реально летать.
Потому что туполей с непродленным ресурсом - их едва не по пальцам одной руки пересчитать можно (практически только на северах ДВ и остались).
Ну и замена "Авроры" на бобики/арбузы во многих компаниях происходила не столько из-за лучше экономичности послених (не забываем про доставшиеся бесплатно туполя против лизинговых весьма недешевых иномарок), сколько из-за вылетывания ими "календарика" и/или "посадок" (т.е. ресурса) и астрономических сумм при оплате авиазаводам продления этого самого ресурса (ну зачем выкладывать треть цены самолета за "бумажку", когда лучше купить в лизинг ощутимо более экономичную иномарку?)

Re: Монумент Ту-154
joy  18.09.2010 17:13

Цитата (ailcat)
Так что не на памятник ее вытаскивают, а реально летать.
А Вы бы полетели, зная, что это именно ТОТ САМЫЙ самолет?:)

Re: Монумент Ту-154
railboy  18.09.2010 18:07

Цитата
А Вы бы полетели, зная, что это именно ТОТ САМЫЙ самолет?:)

Ну а что в этом такого, если самолет отремонтирован и исправен? Летал же тот 204, который этой весной до DME не долетел...

Re: Монумент Ту-154
Роман Антипов  19.09.2010 19:45

Цитата (railboy)
Ну а что в этом такого, если самолет отремонтирован и исправен? Летал же тот 204, который этой весной до DME не долетел...

Он летал ДО аварии, а не после.
Хотя у него биография тоже еще та.

Re: Монумент Ту-154
Yaroslav_Nsk  20.09.2010 00:06

Какая разница до, после. Лично мне без разницы были ли какие-то инциденты с бортом до этого или нет. Да и большинство пассажиров вообще не в курсе авиапроишествий.

Re: Монумент Ту-154
railboy  20.09.2010 10:57

Цитата
Он летал ДО аварии, а не после.
Хотя у него биография тоже еще та.

Так у него до этого была посадка с неработающими движками и выкатом за пределы ВПП.

Re: Монумент Ту-154
ailcat  20.09.2010 17:02

у того "томагочи" (Ту-204) были и прерваные взлеты, и отказ автомата юза (повезло, что на широкой полосе - не вылетели)), и отрубившийся автопилот и часть авионики (возвращались в порт вылета и садились визуально и по подсказкам диспетчера), и даже неоднократные отказы одного двигателя в полете - и всё это ДО случая нашумевшей безмоторной посадки.
Так что как раз на той машине лететь было гораздо опаснее, чем на этой тушке будет после ремонта...

Re: Монумент Ту-154
Сура  20.09.2010 22:40


Тем временем показали репортаж о продолжении героической эпопеи челюскинцев. Самолёт практически вытянули на полосу при помощи досок, двух бульдозеров и такой-то матери, при этом носовую стойку вообще поворачивали вручную за сцепку. Кто ту писал, что это невозможно?! Пневматики так же уже поменяли. Ждём взлёта.

Сура

Re: Монумент Ту-154
JaZZ  21.09.2010 19:05

Цитата (Сура)
Самолёт практически вытянули на полосу при помощи досок, двух бульдозеров и такой-то матери, при этом носовую стойку вообще поворачивали вручную за сцепку. Кто ту писал, что это невозможно?! Пневматики так же уже поменяли. Ждём взлёта.
Сура

Тут по-моему никто и не спорил что это невозможно, вопрос в том, во сколько вылились эвакуационные работы, и сколько будет стоит последующий ремонт. И это надо будет сложить с примерной ценой борта, а потом сравнить ценой аналога стоящего где-нибудь в аэропорту.

Re: Монумент Ту-154
ailcat  21.09.2010 19:23

Цитата (JaZZ)
а потом сравнить ценой аналога стоящего где-нибудь в аэропорту.
Только давайте не забывать, что ЭТОТ самолет может сделать еще почти 10000 посадок и провести в воздухе больше 20000 часов,
в то время как среди "стоящих где-нибудь в аэропорту" днем с огнем не сыскать машин, у которых осталась хотя бы 500 посадок или 2000 часов налета...
Ну и что при таком раскладе окажется выгоднее - восстановить ЭТУ тушку или купить 2-3 десятка самолетов, стоящих ныне по отстойникам аэропортов?

Re: Монумент Ту-154
 21.09.2010 19:43

Цитата (ailcat)
Только давайте не забывать, что ЭТОТ самолет может сделать еще почти 10000 посадок и провести в воздухе больше 20000 часов

Только вот сможет ли?

Re: Монумент Ту-154
JaZZ  21.09.2010 23:22

Цитата (ailcat)

Только давайте не забывать, что ЭТОТ самолет может сделать еще почти 10000 посадок и провести в воздухе больше 20000 часов,
в то время как среди "стоящих где-нибудь в аэропорту" днем с огнем не сыскать машин, у которых осталась хотя бы 500 посадок или 2000 часов налета...
Ну и что при таком раскладе окажется выгоднее - восстановить ЭТУ тушку или купить 2-3 десятка самолетов, стоящих ныне по отстойникам аэропортов?

С таким началом, у меня есть сомнения, что самолет отлетает, то что вы ему предрекли.

Re: Монумент Ту-154
Vlad  22.09.2010 01:58

Цитата (ailcat)
Только давайте не забывать, что ЭТОТ самолет может сделать еще почти 10000 посадок и провести в воздухе больше 20000 часов,

Это если ему по результатам экспертизы ресурс не срежут.

Цитата
Ну и что при таком раскладе окажется выгоднее - восстановить ЭТУ тушку или купить 2-3 десятка самолетов, стоящих ныне по отстойникам аэропортов?

АФЛ порезал (готов был продать по цене металлолома) с десяток Ту-5 со вполне еще приличным ресурсом.
Подозреваю, что перегона и последующий ремонт ЭТОГО борта легко встанут в сумму, близкую к цене металлолома, получившегося из 10-ти АФЛ-овских Ту-5

Re: Монумент Ту-154
Bulat_  22.09.2010 11:33

Самолеты разве не страхуют? Случай то явно страховой, вопрос только, когоп ризнают виновным в аварии и сколько денег выплатят страховщики

Re: Монумент Ту-154
ailcat  23.09.2010 02:09

Цитата (Vlad)
Это если ему по результатам экспертизы ресурс не срежут.
1) не срежут. Просто возьмут денег за ремонт, при котором заменят поврежденные стрингеры и нервюры и залатают шпангоуты (эх, знали бы Вы, сколько 737 и 747 летают с "собранными по частям" шпангоутами! а ведь у них не безобидные мех.повреждения, а усталость металла!). Там только снаружи страшно все выглядит. А на деле, скорее всего - повреждения "косметические" и легкоустранимые.


Цитата
АФЛ порезал (готов был продать по цене металлолома) с десяток Ту-5 со вполне еще приличным ресурсом.
Подозреваю, что перегона и последующий ремонт ЭТОГО борта легко встанут в сумму, близкую к цене металлолома, получившегося из 10-ти АФЛ-овских Ту-5
О, да! две машины - с истекшим календариком, но зато у них оставалось еще больше 3000 посадок и тысячи часов налёта! Еще три - у которых календарика еще лет 5 оставалось, и посадок больше тысячи... ничего, что у них остатка налету не хватало даже на один оборотный рейс в Сочи? за остальеные пусть спецы АФЛ отпишутся - но, подозреваю, что тоже один из ресурсов закончился при большом остатке остальных. (Хотя, не исключаю, что АФЛ резал машины и по выработке ресурса у движком - и сами планёры самолетов были еще с ресурсом. А часть тушек АФЛ почему-то не порезал, а продал "дочкам" подешевке - почему бы?)

OFF: в свое время одно предприятие имело один "красивый" Ан-24: больше 20 лет остатка ресурса, больше 3000 часов налета оставалось. но, увы, эта машина стояла "в поле" - у нее закончились "посадки", а их продлять в то время АРЗ не брались (проще всего продляется календарик, уже напряжно - налёт). В итоге был чуть ли не по цене металлолома куплен Ан-24 с трещиной в лонжероне (но с хорошим останочным ресурсом по налету и посадкам) и собран один аппарат из двух (что именно делали с ними на АРЗ - я не в курсе)...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.09.10 02:14 пользователем ailcat.

Re: Монумент Ту-154
 23.09.2010 02:43

Цитата (ailcat)
(эх, знали бы Вы, сколько 737 и 747 летают с "собранными по частям" шпангоутами! а ведь у них не безобидные мех.повреждения, а усталость металла!)
А Вы то откуда знаете, осведомленный товарищ? Нет источника сведений - все пустые слова бездоказательные.

Re: Монумент Ту-154
ailcat  23.09.2010 05:17

Цитата ()
А Вы то откуда знаете, осведомленный товарищ? Нет источника сведений - все пустые слова бездоказательные.
А вас уже в гугле забанили? FAA, в отличие от наших, не скрывает результатов расследования инцидентов. И в актах иногда встречаются пункты типа "разрушившийся шпангоут имел трещину на 2/3 длины сечения, закрепленную 2 накладками на 47 заклепках, выполненную заводом ... в ..., и является 23-м самолетом, на котором произведен данный ремонт".
Наиболее, пожалуй, известный - это потерявший управление и врезавшийся в гору JALовский 747, в котором разрушился уже собранный из двух половинок задний гермошпангоут. Там были и отсылки на то, скольким еще самолетам проводился ремонт этого шпангоута, а также упоминание про аналогичные ремонты то ли DC-10, то ли MD-11.

К сожалению, удобный каталогизатор ссылок на это (aviationafety.net) по случаю кризиса благополучно почил в бозе (а данные эти у меня отложились с тех времен), а альтернативных способов быстропоиска результатов расследований я не знаю.
Навскидку:
1) в тему: http://100greats.ru/pages/Katastrofa_Boinga747_pod_Tokio.html
Но это просто перевод статьи по мотивам расследования (и в ней нет о других прошедших такой ремонт машинах). Рекомендую сразу перейти к нижним 4 абзацам (увы, почему-то на самом интересном месте текст неожиданно заканчивается);
2) полу-офф: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=56765
А здесь форумчане перетирают про частичное разрушение самолета и о том, как их чинят и они потом летают;
3) и вообще офф-топик: http://spotters.net.ua/file/?id=15516
про замену рамки дверей (включая усиление или замену шпангоутов) без перегонки на АРЗ.
Искать на английском - как-то не получается корректно сформулировать запрос, а углубляться в это тупо влом...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.09.10 05:21 пользователем ailcat.

Re: Монумент Ту-154
Vlad  23.09.2010 13:27

Цитата
О, да! две машины - с истекшим календариком, но зато у них оставалось еще больше 3000 посадок и тысячи часов налёта!

Отогнать на АРЗ, заплатить денюжку и продлить (как оно делалось ничуть не меньше, чем ремонт шпангоутов на Б)?

Цитата
Хотя, не исключаю, что АФЛ резал машины и по выработке ресурса у движком - и сами планёры самолетов были еще с ресурсом.

Ну так движки серьезно лечить (или вообще менять) и Алросе понадобится, они там много чего успели нахвататься в процессе торможения не по бетону.

Цитата
А часть тушек АФЛ почему-то не порезал, а продал "дочкам" подешевке - почему бы?)

Надо же на чем-то летать в Минводы :))

Update.

АФЛ отдал Дону одну тушку, еще две ушли в КМВ, три штуки вроде как менты хотят забрать.
Все остальные - порезаны.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.09.10 13:35 пользователем Vlad.

Re: Монумент Ту-154
ailcat  23.09.2010 15:34

Цитата (Vlad)
Отогнать на АРЗ, заплатить денюжку и продлить (как оно делалось ничуть не меньше, чем ремонт шпангоутов на Б)?
Угу.
Я, к сожалению, однажды столкнулся с отношением КБ Туполева к продлению ресурса (просто в разговорах - ибо не по должности за самолетики тереть было). В общем, дешевле взять в револьверный лизинг лет на 5 какой-нибудь 737-400, чем продлить на два года ресурс одной большой тушке (при том, что для "свистка" продление стоит относительно копейки и делается всеми, кому не лень)...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.09.10 15:35 пользователем ailcat.

Re: Росавиация назвала причины аварийной посадки Ту-154 в Коми
Виталий Шамаров  25.09.2010 20:05

Цитата (Vlad)
Цитата (Сура)
Полагаю, это тот случай, когда принцип важнее экономических соображений: самолёт надо вывезти и поставить на постамент в качестве памятника
Что мешает сделать это в Ижме?
Не будет пользоваться популярностью 5-звёздочная гостиница Tupolev Saving Resort Plaza, потому некому вложить сотню мегаевриков в её строительство. Дешевле новый Ту-154 построить, присвоить тот же регистрационный номер и заявить об успехе вызволения лайнера из лесного болота.

Re: Памятник Ту-154
Сура  08.10.2010 15:18

Цитата (Алексей, Самара)
А рядом можно установить фигуры пилотов, спасших людей и машину. Да и авиаконструкторов и самолётостроителей, создавших её.

Итак, КВС и 2П - Герои России, все прочие члены экипажа, в т. ч. не причастные к собственно посадке бортпроводники получили ордена Мужества.

Сура

Re: Памятник Ту-154
Алексей, Самара  11.10.2010 17:08

Кто-то уже словил идею, почти в одно время с нами, причём случайно, без увязки с тем бортом "Алросы"...

Сообщает СамараСегодня
http://www.news.samaratoday.ru/news/201845/

Самарцы придумали замечательную идею, вот только найдется ли мэр для ее реализации?

Как-то стали забывать, что Самара - не только космический, но и авиационный город. Как было бы здорово поставить Ту-154 на пьедестал. При въезде в город уже установлен Ил-2. Дальше на кольце Московского шоссе и ул.Авроры поставить Ту-154, ведь у нас собрано почти 1000 самолетов этой модели!. А скептики им в ответ свое: Ту-154 будет кладбищенским памятником ушедшей эпохе, ее заброшенным заводам и специалистам, авиационному городу Куйбышеву, Безымянке...

Можно еще место для НК-93 подыскать. Ну, а "семерка" уже торчит на пр.Ленина. Вместе с Ил-2 и Паниковским - хороший аэрокосмический некрополь получается, напоминание живущим о подвигах предков...

Как и все в жизни - идея с двумя полюсами, но как хороша!

Эта задумка родилась у самарских юзеров Сети, самом свободном пока месте, где люди могут высказывать различные идеи и предложения. Впрочем, не всегда надеясь на их успешное воплощение.

- Суперовая идея!!!!!!!! Вы молодец!
- Надо вызвать дух бывших и будущих депутатов, сподвигнуть их та такие свершения!

- Хорошая идея.

- Катастрофически хорошая идея...

- Плюсую. Депутаты, крадите уже наконец-то идею, нам самолет, вам звезды на погоны! Вперееееееед!

Идею предложил юзер
Konstantin (ks_78) пишет в samara_ru
2010-10-07 14:35:00

Тема обсуждается здесь:

Мы отобрали несколько фрагментов обсуждения для сайта "Жизнь в Самаре" (samara63.ru)

Для перехода на публикацию на этом сайте кликните по картинке
http://www.news.samaratoday.ru/news/201845/

Что с Ту-154?
А. Сергей_И  19.10.2010 21:10

Кстати, а этот самолёт так пока и стоит в Ижме на полосе? Собираются ли его поднимать и перегонять на ремонт (для продолжения эксплуатации), или забили (и просто порежут на лом).
По-моему, "Алросе" нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранить этот борт (летающим ли, или в музее). Ведь после случившегося этот борт - легенда. Немало в мире было столь успешных финалов в такой ужасной, патовой ситуации в полёте (хотя были).

Re: Что с Ту-154?
Phil  20.10.2010 01:48

Цитата (А. Сергей_И)
Кстати, а этот самолёт так пока и стоит в Ижме на полосе? Собираются ли его поднимать и перегонять на ремонт (для продолжения эксплуатации), или забили (и просто порежут на лом).
По-моему, "Алросе" нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранить этот борт (летающим ли, или в музее). Ведь после случившегося этот борт - легенда. Немало в мире было столь успешных финалов в такой ужасной, патовой ситуации в полёте (хотя были).

Судя по последним новостям, что попадались в сети, борт будут восстанавливать и возвращать в эксплуатацию.

Но в статьях противоречивая информация, наверно, из-за недостаточной квалификации журналистов в освещаемых вопросах. Одни пишут, что будут поднимать зимой, т.к. можно утрамбовать снег в том месте, где самолёт остановился и тем самым удлиннить полосу. Деревья там все порубили, чтобы вернуть самолёт на полосу из болота. Другие пишут, что поднимать будут следующим летом, полосы хватит, но до зимы его к взлёту не подготовят, а никаких условий для ремонта (я так понял, имелся ввиду какой-нибудь ангар) в Ижме нет, а всё, что нужно для взлёта, на морозе не выполнить.

Поправьте, кто разбирается в этом вопросе и имеет достоверную информацию!

Re: Что с Ту-154?
Сура  21.10.2010 00:22

Цитата (Phil)
Цитата (А. Сергей_И)
Но в статьях противоречивая информация, наверно, из-за недостаточной квалификации журналистов в освещаемых вопросах. Одни пишут, что будут поднимать зимой, т.к. можно утрамбовать снег в том месте, где самолёт остановился и тем самым удлиннить полосу.

Самолёт уже вытащили на полосу. А так, не думаю, что ждут морозов ради увеличения подъёмной силы в холодном воздухе. Думаю, просто не закончили работы ещё.

Сура

Re: Что с Ту-154?
ailcat  21.10.2010 05:00

1) По слухам, с самолета начали демонтировать салон (облегчают, надо понимать?).
Может кто опровергнуть или подтвердить?

2) По тем же слухам, площадку за торцем полосы (подлесок и болотце) очищают от деревьев и кустарников, но планировку не делают, только срезают холмики и засыпают ямки.
Хм... такое впечателние, что и правда решили дождаться зимы и залить там "каток" (на конечном участке разбега все равно управление уже аэродинамическое, а что лёд расплавится струями выхлопа - так что уже позади машины будет). Ну оно и правильно - на морозе тяга двигателей выше, разбег короче...

Re: Что с Ту-154?
Vlad  28.10.2010 00:55

Цитата (Сура)
ждут морозов ради увеличения подъёмной силы в холодном воздухе.

Подъемная сила от температуры воздуха не зависит никак. Только от скорости потока и профиля (в данном случае механизации) крыла.
А вот тяга двигателей - да, зависит, причем весьма ощутимо.
Поэтому в холодном воздухе для достижения требуемой подъемной силы (то есть скорости самолета) потребуется меньшая протяженность полосы за счет более высокой тяги двигателей.

Re: Что с Ту-154?
А. Сергей_И  28.10.2010 01:48

Даа, наверное про этот экстримальный взлёт можно будет отдельный документальный фильм снять и пилотам потом (после удачного завершения эпопеи) тоже Героев дать.

Re: Что с Ту-154?
Ded  28.10.2010 02:46

Цитата (Vlad)
Подъемная сила от температуры воздуха не зависит никак.

Еще как зависит. Кроме скорости и формы крыла, она зависит еще и от плотости воздуха, которая при -20 на 18% больше, чем при +20.

Re: Памятник Ту-154
Andreas  24.11.2010 00:30

Цитата (Алексей, Самара)

Справедливости ради, следует заметить, что штурмовик Ил-2 не только самый массовый самолёт Второй Мировой войны, но и самый массовый самолёт вообще! Было выпущено около 43000 самолетов!

СЗОТ

A не 98000?

Re: Памятник Ту-154
Avega  24.11.2010 21:32

Нет, не 98000, но и не 43000

Как выяснилось - 36 163 шт

Re: Памятник Ту-154
serg71  25.11.2010 09:11

Цитата (Avega)
Нет, не 98000, но и не 43000

Как выяснилось - 36 163 шт

Это собсвенно Ил-2. Если считать вместе с Ил-10 (в том числе чешскими) то около 43 тыс где-то и будет.

Re: Что с Ту-154?
Phil  13.12.2010 23:08

Зима началась! Когда поднимать будут?)

Re: Что с Ту-154?
А. Сергей_И  29.12.2010 01:22

А если там полоса тоже обледенеет и её снегом завалит - как чистить? Не будут же в Ижму аэродромную спецтехнику для этого везти. Но сам самолёт вроде (ещё до снега) подтащили к торцу полосы. Или это что бы его резать и вывозить удобней было?

Re: Аварийная посадка Ту-154.
МихаилТ  29.12.2010 18:52

Говорят, ищут летчика экстра-класса, что бы взлететь. Хотя решение ещё и не принято, как я понял.

http://lifenews.ru/news/47678

Есть короткое видео с самолётом. Я так понимаю погодный радар сняли? Или что там в носу?

Re: Аварийная посадка Ту-154.
А. Сергей_И  03.01.2011 14:06

Вот на этом видео показывают, что стало с аккумулятором того самолёта.
http://www.youtube.com/watch?v=k1iQJ1EEojM&feature=related
А ещё хорошо видно разорванные в клочья покрышки шасси.

P.S. Правда музон на ролик наложили достаточно издевательский. Как будто получается, что самолёт и Ижму и летел и именно так и должен был приземлиться. Типа, всё ОК и зашибись.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.01.11 14:10 пользователем А. Сергей_И.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Павел Егерев  13.01.2011 01:23

Эх, жаль машину, если всё-таки порежут её... Ведь первоначально обещали, что она взлетит... А если всё-таки придут к выводу, что ей уже никогда не взлететь- лично моё предложение- пусть она останется в Ижме навсегда в качестве памятника мужеству пилотов!!! Поставить её около здания аэропорта, огородить, оставить охрану, а на табличке рядом с ней указать все подробности посадки и фамилии пилотов и служащего аэродрома(подзабыл фамилию), который в одиночку(!!!) поддерживал ВПП в исправном состоянии, чем спас жизнь пассажиров и экипажа.Но только НЕ РЕЗАТЬ ЕЁ!!!
Правда не знаю, займётся ли этим местная власть. Хотелось бы! Под эту волну можно и аэродром подремонтировать, и и служащим зарплату повысить!!!

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  13.01.2011 01:49

Цитата (Павел Егерев)
Эх, жаль машину, если всё-таки порежут её... Ведь первоначально обещали, что она взлетит...

Боюсь быть плохим пророком, но предположу, что таки с помпой и под фанфары взлетит, перегонят в Самару, где поставят в дальний угол и машина там тихо и незаметно сгниет.

Цитата
огородить, оставить охрану,

А кто за охрану будет платить?

Цитата
служащего аэродрома(подзабыл фамилию),

Сергей Сотников

Цитата
Правда не знаю, займётся ли этим местная власть. Хотелось бы! Под эту волну можно и аэродром подремонтировать, и и служащим зарплату повысить!!!

А нужен он там, аэродром-то?
Он ведь требовался пока там были военные и не было нормальной дороги.
Теперь есть дорога и нет военных...

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  13.01.2011 13:21

Цитата (Павел Егерев)
Эх, жаль машину, если всё-таки порежут её... Ведь первоначально обещали, что она взлетит...

появились новые слухи от LifeNews

http://lifenews.ru/news/48058

- Скорее всего, мы оставим борт в Ижме, - сообщили Life News на Мирнинском авиапредприятии "Алроса", которому принадлежит борт. - Ведутся экономические подсчеты, в ближайшее время руководством акционерной компании будет принято окончательное решение.

По данным источника Life News, самолет требует весьма дорогостоящего ремонта. По подсчетам, замена двух двигателей, подкрылок, фюзеляжа, стоек и других частей обойдется примерно в 60 миллионов рублей.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.01.11 13:21 пользователем Vlad.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
DM  13.01.2011 16:10

Аэропорт, НЯЗ был гражданским.
Про его военное назначение не слышал.

Ижма - центр района населённого ижемскими коми с населением тыщ пятнадцать народу.
Нужность аэропорта можно оценить уже хотя бы из этого факта.

До конца 90-х в Ижму не было даже круглогодичной дороги с твёрдым покрытием. Когда её наконец построили от ближайшей ж/д станции Ираёль... точно года не знаю, но в 98-м уже была - регулярные рейсы туда были прекращены за ненадобностью. Сейчас, вроде бы, какая-никакая дорога есть уже от Ираёля до Ухты. Раньше был только зимник.

Неподалёку от Ижмы есть другой действующий аэропорт - Усть-Цильма. С регулярными рейсами в Сыктывкар. Обычно 2, иногда 3 раза в неделю. В некоторых расписаниях бывают ещё рейсы на Усинск, Ухту, Нарьян-Мар, но это обычно иногда делают промежуточную посадку. Например рейс Усинск - Усть-Цильма - Ухта пару раз в неделю.

Между Усть-Цильмой и Ижмой есть автомобильное сообщение. Но надо перебираться через водную преграду. Зимой - зимник, летом паром или моторки. В межсезонье связь нарушается, тогда может летать вертолёт. Вот для этих целей аэропорт Ижмы и функционирует как "вертолётная площадка".

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Павел Егерев  14.01.2011 16:30

Да, прочитав ссылку LIFE.ru я в очередной раз убеждаюсь, что скорее всего самолёт уже не взлетит никогда... Так что остаюсь при своём мнении- оставить машину в Ижме в качестве памятника. Пусть он стоит просто на виду у дежурного работника аэродрома и напоминает о подвиге лётчиков.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
А. Сергей_И  15.01.2011 15:59

В Ижме его могут быстро растащить на металлолом (скалько так уже самолётов-памятников потеряно было). В лучшем случае этот Ту-154 станет таким же, как Ту-124А в Новогиреево. Бльшой реактивный самолёт (даже старый и списанный) - безумно дорогая штука. Наверное даже богатые частные коллекционеры (в немалых количествах открывающие сейчас свои технические музеи) не смогут себе позволить такой экспонат (максимум - какой-нибудь списанный Як-18 или Ми-2).
Наверное было бы неплохо, если бы самолёт всё же подняли (пусть даже и "на одном крыле", и с присвоением потом лётчикам Орденов Мужества и выдачей огромных премий) и перегнали в какой-нибудь крупный действующий авиамузей (в Монино, Ульяновск, Тольятти). Всё-таки это уже легендарный, героический борт. Просто тупо порезать его будет... просто тупо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.01.11 16:00 пользователем А. Сергей_И.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
ailcat  15.01.2011 23:55

Цитата (А. Сергей_И)
Всё-таки это уже легендарный борт.
Просто тупо порезать его будет... просто тупо.
Туполь на ВДНХ тоже был далеко не случайной машиной.
Но - бабло-бабло-бабло. Порезать = бабало за металлолом.
А память - она же бесценна, то бишь для повременщиков = нисколько не стоит...

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  16.01.2011 00:58

Цитата (А. Сергей_И)
Наверное было бы неплохо, если бы самолёт всё же подняли (пусть даже и "на одном крыле", и с присвоением потом лётчикам Орденов Мужества и выдачей огромных премий) и перегнали в какой-нибудь крупный действующий авиамузей (в Монино, Ульяновск, Тольятти).

Вот уж тратить 60 лимонов, чтобы перетащить бесполезную груду железа из одного места в другое точно не нужно. Если уж так хочется сделать что-то хорошее - лучше потратьте деньги, например, на операцию умирающему ребенку.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Виталий Шамаров  16.01.2011 09:18

Цитата (Vlad)
Если уж так хочется сделать что-то хорошее - лучше потратьте деньги, например, на операцию умирающему ребенку.
Владимир, Вы что, не знаете, на что рекомендуется тратить лишние деньги? Тогда напомню - на бельевую верёвку и 60% мыло. Ах да, про услуги автокрана забыл...

Re: Аварийная посадка Ту-154.
woffka  19.01.2011 19:57

В Ижме аэропорт никогда не был военным, он сразу был гражданским, построен в 80-е годы. До этого аэродром был на острове на реке. Про военный аэродром кто то ляпнул из журналаг и все подхватили не проверив, в Коми только два военных аэродрома Березовка под Печорой (в 90-е годы заброшен) и Советский в Воркуте аэродром стратегической дальней авиации
по поводу возобновления полетов в Ижме, бред, население района бедное, никакой работы практически нету, поэтому пассажиропоток будет никакой, тем более в 100 км по асфальтовой дороге есть Ираель с кучей поездов. Так и будет там аэропорт вертодром в распутицу, когда на Печоре запрещено судоходство, летать вертушки во всякие деревни по району типа Брыкаланска, Кипиево и прочая тьма тараканья
В Усть-Цильму летает только регулярка из Сыктывкара по вторникам и четвергам на АН-24 за 3910 ре в одну сторону, никаких рейсов типа Усинска Нарьяна-Мара нету, даже чартеров. И опять же в период распутицы вертолетные рейсы по деревням

Re: Аварийная посадка Ту-154.
DM  25.01.2011 12:33

Цитата
никаких рейсов типа Усинска Нарьяна-Мара нету, даже чартеров.
Это сейчас нет. Значит, деградация местной воздушной сети. Всё хуже и хуже год от года. Печально.

Я плотно работал в Коми в 98-м, 99-м и после, и занимался в т.ч. логистикой монтажных бригад, разъезжающих по райцентрам. И знаю, что в Усть-Цильму рейсы из других мест республики (кроме Сыктывкара) были.

Вот, например, первое что нашлось в моих архивах - расписание Усть-Цильмы за 2002 год:

ФВ 107 АН-24 Печора 13-00 13-45 ....5.. по 26 мая и с 06 сент отм 03, 10 мая ФВ 108 14-45 15-30 ....5.. по 26 мая и с 06 сент отм 03, 10 мая
ФВ 107 АН-24 Печора 22-30 23-15 1...5.. с 27 мая по 01 сент ФВ 108 12-40 13-25 .2...6. с 28 мая по 02 сент
ФВ 108 АН-24 Сыктывкар 16-10 17-30 ....5.. по 26 мая и с 06 сент отм 03, 10 мая ФВ 107 11-00 12-20 ....5.. по 26 мая и с 06 сент отм 03, 10 мая
ФВ 108 АН-24 Сыктывкар 14-05 15-25 .2...6. с 28 мая по 02 сент ФВ 107 20-30 21-50 1...5.. с 27 мая по 01 сент
ФВ 82 АН-24 Сыктывкар (через Ухту) 14-20 16-30 1...... по 20 мая и с 02 сент ФВ 81 11-30 13-40 1...... по 20 мая и с 02 сент
ФВ 82 АН-24 Сыктывкар (через Ухту) 06-45 08-55 ...4... с 30 мая по 29 авг ФВ 81 19-40 21-50 ..3.... с 29 мая по 28 авг
ФВ 82 АН-24 Ухта 14-20 15-00 1...... по 20 мая и с 02 сент ФВ 81 13-00 13-40 1...... по 20 мая и с 02 сент
ФВ 82 АН-24 Ухта 06-45 07-25 ...4... с 30 мая по 29 авг ФВ 81 21-10 21-50 ..3.... с 29 мая по 28 авг



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.01.11 12:34 пользователем DM.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
woffka  01.02.2011 12:26

Цитата (DM)
Цитата
никаких рейсов типа Усинска Нарьяна-Мара нету, даже чартеров.
Это сейчас нет. Значит, деградация местной воздушной сети. Всё хуже и хуже год от года. Печально.

Я плотно работал в Коми в 98-м, 99-м и после, и занимался в т.ч. логистикой монтажных бригад, разъезжающих по райцентрам. И знаю, что в Усть-Цильму рейсы из других мест республики (кроме Сыктывкара) были.

Вот, например, первое что нашлось в моих архивах - расписание Усть-Цильмы за 2002 год:

ФВ 107 АН-24 Печора 13-00 13-45 ....5.. по 26 мая и с 06 сент отм 03, 10 мая ФВ 108 14-45 15-30 ....5.. по 26 мая и с 06 сент отм 03, 10 мая
ФВ 107 АН-24 Печора 22-30 23-15 1...5.. с 27 мая по 01 сент ФВ 108 12-40 13-25 .2...6. с 28 мая по 02 сент
ФВ 108 АН-24 Сыктывкар 16-10 17-30 ....5.. по 26 мая и с 06 сент отм 03, 10 мая ФВ 107 11-00 12-20 ....5.. по 26 мая и с 06 сент отм 03, 10 мая
ФВ 108 АН-24 Сыктывкар 14-05 15-25 .2...6. с 28 мая по 02 сент ФВ 107 20-30 21-50 1...5.. с 27 мая по 01 сент
ФВ 82 АН-24 Сыктывкар (через Ухту) 14-20 16-30 1...... по 20 мая и с 02 сент ФВ 81 11-30 13-40 1...... по 20 мая и с 02 сент
ФВ 82 АН-24 Сыктывкар (через Ухту) 06-45 08-55 ...4... с 30 мая по 29 авг ФВ 81 19-40 21-50 ..3.... с 29 мая по 28 авг
ФВ 82 АН-24 Ухта 14-20 15-00 1...... по 20 мая и с 02 сент ФВ 81 13-00 13-40 1...... по 20 мая и с 02 сент
ФВ 82 АН-24 Ухта 06-45 07-25 ...4... с 30 мая по 29 авг ФВ 81 21-10 21-50 ..3.... с 29 мая по 28 авг

Вы привели фактически всего два рейса Сыктывкар-Усть-Цильма-Печора и обратно и Сыктывкар-Ухта-Усть-Цильма и обратно, эти рейсы перестали существовать в 2003-2004 годах, появился рейс Сыктывкар-Усть-Цильма в 2004 с двумя рейсами в неделю который существует и сейчас. У нас в Коми с осеньи 2008 между ЮТейром и республикой периодически идут войны, в связи с тем ЮТейр требовал дотации на внтуриреспубликанские маршруты. В сентябре 2008 приостановлены были почти все рейсы кроме на усть-цильму, в октябре возобновились. С 1 апреля 2009 снова были отменены все рейсы кроме усть-цилемских, правда через 3 недели на усинск самолет полетел. С ноября 2010 появились рейсы на Печору, Воркуту и Ухту
Сейчас на конец января по республике следующая регулярка:
СЫВ-Усть-Цильма 2,4 дни недели обратно 2,4
СЫВ-Ухта-Усинск 1,3 туда 2,4 обратно
СЫВ-Усинск-Нарьян-Мар 5 туда и 5 обратно
Сыктывкар-Воркута 2,4,5 туда-обратно
Сыктывкар-Печора 1,5 туда-обратно
ну и все
между другими райцентрами никакой регулярки, вертолетные рейсы в распутицу не в счет они появляются в ноябре и в мае
забыл есть одна почти круглогодичная регулярка на вертушках из Ухты в Кедву, даже в расписании в Ухтинском аэропорту висит:))

и насчет воостановления рейсов из Ижмы я думаю не в этой жизни будет, как говорил, народ не платежоспособный и есть дешевый вариант выезжать через Ираель

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Avega  07.02.2011 20:20

В Самару на ремонт прилетит "Ту-154", который в 2010 году сел на заброшенную полосу аэродрома в Ижме.

Об этом сообщила газета "Комсомольская правда".

Сейчас на самолет устанавливают новые двигатели. Компания "Алроса", которой принадлежит лайнер, приняла решение перегнать самолет на завод в Самару.

7 сентября 2010 года летчики рейса "Полярный – Москва" посадили самолет с отказавшими системами электроники и навигации на заброшенную полосу ижемского аэродрома. Никто из 9 членов экипажа и 72 пассажиров не пострадал.

"Перегонять самолет будут летчики-испытатели из Жуковского, - рассказал заместитель руководителя мирнинского авиапредприятия Виталий Банев. – Уже начали монтировать двигатели. Но дело это, само собой, не двух дней. Работы закончат к концу февраля, а в воздух "тушка" поднимется в марте. Из Ижмы самолет сначала полетит недалеко – в Ухту. Там специалисты НИИ гражданской авиации посмотрят, как работают все системы Ту-154, как прошел этот полет. И уже из Ухты самолет отправят в Самару на ремонт".

СамараБизнесКонсалтинг

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Сура  07.02.2011 20:33

Цитата (Avega)
В Самару на ремонт прилетит "Ту-154", который в 2010 году сел на заброшенную полосу аэродрома в Ижме.

Отрадная новость. Ждём новых героев.

Сура

Re: Аварийная посадка Ту-154.
svh  09.02.2011 14:02

Цитата (Сура)
Цитата (Avega)
В Самару на ремонт прилетит "Ту-154", который в 2010 году сел на заброшенную полосу аэродрома в Ижме.
Ждём новых героев.
Тьфу-тьфу, лишь бы не посмертно.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
ailcat  27.02.2011 05:12

Мдя...
В марте уже земелька подтаивать начнет - поздновато для использования грунта в качестве "продленной части ВПП".
Или испытатели планируют устроить взлёт с подрывом в конце имеющегося покрытия?

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Phil  27.02.2011 17:10

Это Коми, Север. Там часто именно март - самый холодный месяц года, а зима нормальная стоит до середины апреля.

Да, этот момент я как-то упустил... (-)
ailcat  27.02.2011 19:10

.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Сура  04.03.2011 09:56

Цитата (ailcat)
Мдя...
В марте уже земелька подтаивать начнет - поздновато для использования грунта в качестве "продленной части ВПП".
Или испытатели планируют устроить взлёт с подрывом в конце имеющегося покрытия?

Надеюсь, все вчера видили сюжет о подготовки ко взлёту? Вроде 14-го.

Сура

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Дима  14.03.2011 20:49

Что слышно? Удалось улететь?

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Yaroslav_Nsk  14.03.2011 22:06

Расширяют полосу в ширину и в длину. Ждут приезда руководства, которое определится с датой. Первоначально планировали вылет 15 марта, но пока откладывается.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  15.03.2011 00:12

Цитата (Yaroslav_Nsk)
Расширяют полосу

Хотя в СМИ прошело именно в такой формулировке, но правильнее говорить "расчищают просеку" (по оси ВПП), ибо, конечно же, никаких работ ни по удлиннению ни по расширению ВПП не проводится, а проводится вырубка леса и нивелирование рельефа на КПБ

P.S. в свете возможного запрета эксплуатации 154М с июля этого года, вся эпопея с эвакуацией выглядит уж совсем странно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.03.11 00:16 пользователем Vlad.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Виталий Шамаров  22.03.2011 16:49

Цитата (Vlad)
в свете возможного запрета эксплуатации 154М с июля этого года, вся эпопея с эвакуацией выглядит уж совсем странно.
Ключевое слово про возможный запрет, а не про обязательный. Не думаю, что пойдут на подобную меру в пользу РЖД и автобусников. Не далее, как 14 марта летел на Ту-154М. А если был бы запрет, то летайте автобусами? Для справедливости - в аэропорту видел Ту-204, но в расписании их нет, просто МинВоды базовый для КМВ-Авиа.
P.S. Реконструкцию аэропорта почти завершили, ну и отвратительно же сделали. :(

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  22.03.2011 18:29

Цитата (Виталий Шамаров)
Ключевое слово про возможный запрет, а не про обязательный.

Обязательным станет, когда введут.
Точнее не запрет, а требование проведения дорогостоящих доработок, которые обессмыслят дальнейшую эксплуатацию.

Цитата
Не думаю, что пойдут на подобную меру в пользу РЖД и автобусников.
РЖД и автобусники тут не при чем.
Да и особо рынок это не затронет, на Ту-154 выполняется менее 8% всего объема перевозок.
А всего на всех типах отечественных самолетах -- менее 17%, из них на "новых типах": Ил-96 и Ту-204 -- 6%.
Из 1-й пятерки авиакомпаний Ту-5 остались только у ЮтЭйр (крупнейшего коллекционера туполей и эксплуатанта Ту-5), которые в любом случае готовятся к выводу в ближайший год.

Цитата
А если был бы запрет, то летайте автобусами?

да нет, нормальными самолетами: А320 и 737-Classic/NG

Цитата
Для справедливости - в аэропорту видел Ту-204, но в расписании их нет, просто МинВоды базовый для КМВ-Авиа.
КМВ-шные 204 -- это не сильно лучше КМВ-шных Ту5 :))

Как АФЛ их приберет к рукам, не останется ни тех ни других.



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 22.03.11 18:34 пользователем Vlad.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Виталий Шамаров  23.03.2011 10:07

Цитата (Vlad)
Точнее не запрет, а требование проведения дорогостоящих доработок, которые обессмыслят дальнейшую эксплуатацию.
Дешевле все самолёты в металлолом? Я в это просто не верю. Если вы хорошо в курсе дела, то это как раз именно в эту тему, объясните, пожалуйста, почему так дорого установить датчики?
Цитата
КМВ-шные 204 -- это не сильно лучше КМВ-шных Ту5 :))
Как АФЛ их приберет к рукам, не останется ни тех ни других.
Я не на КМВ летел, на ЮТ. Борт 85808, в отличном состоянии. И впервые за несколько лет наконец увидел хорошую работу бортпроводников. Приберёт "Ерофлот" - задерут цены, а про их "сервис" вопрос всё ещё открыт, но это в другой теме обсуждали.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.03.11 10:10 пользователем Виталий Шамаров.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
ailcat  23.03.2011 10:23

Вы упускаете причину, по которой это делается.

Всё просто:
дешевые (доставшиеся забесплатно от развала СССР) Ил-86 составляли опасную конкуренцию эрбасам. Опп-па: они смогли найти узкое место эрбасов: шумные НК-86 с "грязным" выхлопом. УРА, российские а/к обеспечили сбыт "эрбас аэроспейс" (чем-то заменять 86-е пришлось, ведь так? и, с учетом давнего сотрудничества еще советского Аэрофлота с Эрбасом - это далеко не всегда был Боинг). Ну а промеж делом под удар попали и редкие летающие на европу Ту-134 и некоторое еще летающее количество Ту-154Б - ну дык а это ж рынок сбыта 320-му семейству!
А теперь - второй акт марлезонского балета: сбыт эрбасов в РФию упал - надо как-то его увеличивать. А как увеличивать? да все просто - надо продавИть ("купить") запрет на эксплуатацию типа. "Красиво", как в прошлый раз, уже не получается - под раздачу могут попасть и "арбузы" - вот и приходится "покупать" запрет на эксплуатацию типа (Як-42, хоть и конкурент мелким "арбузам" - имеет некоторые особенности, которые делают его вытеснение бессмысленным для эрбаса. Сответственно, надо "выбить" хотя бы те два-три десятка еще летающих туполей - так сказать, "на безрыбье и рак рыба").

Так что запрет, увы, будет таким, что дешевле окажется взять в лизинг какой-нибудь "арбуз", чем дорабатывать Ту-154М...

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  23.03.2011 14:07

Цитата (Виталий Шамаров)
Дешевле все самолёты в металлолом?

Дешевле чем что?
Если у самолетов перспектив максимум на 2-3 года, экономика никакая, а тут еще немаленькую сумму нужно на доработку выкинуть, то да, дешевле на металлолом.

Цитата
Я в это просто не верю.
Ваше право


Цитата
Если вы хорошо в курсе дела, то это как раз именно в эту тему, объясните, пожалуйста, почему так дорого установить датчики?

почитайте тут
и тут

Вот резюме из последней статьи:

На протяжении почти 40 лет с момента начала эксплуатации самолет Ту-154 многие годы был основной рабочей лошадкой советской, а потом и российской гражданской авиации. Его эпоха, безусловно, завершена, и эксплуатация закончится в обозримом будущем (причем основным фактором выступают экономические характеристики, а не технический ресурс, по которому еще есть перспективы). Заключительный период эксплуатации типа — непростой этап, поскольку требуется при безусловном поддержании необходимого уровня безопасности полетов минимизировать расходы на доработки самолета, окупить которые в процессе его эксплуатации, скорее всего, уже не удастся. Судя по нынешним рекомендациям Росавиации, регулятору проще стимулировать досрочный вывод из эксплуатации Ту-154, нежели обеспечить достойную эксплуатацию типа до тех пор, пока авиакомпании считают это возможным.


Цитата
Приберёт "Ерофлот" - задерут цены

Кто, КМВ?
Вы серьезно?
Их цены при неизменно худшем сервисе всегда были и остаются выше среднесетевых.
В те времена, когда из Mow в MRW летали и АФЛ и S7, ценник у КМВ был самый конский.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 23.03.11 14:26 пользователем Vlad.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  23.03.2011 14:20

Цитата (ailcat)
Вы упускаете причину, по которой это делается.
Всё просто:
дешевые (доставшиеся забесплатно от развала СССР) Ил-86 составляли опасную конкуренцию эрбасам.

Смешно :)

Цитата
Опп-па: они смогли найти узкое место эрбасов: шумные НК-86 с "грязным" выхлопом. УРА, российские а/к обеспечили сбыт "эрбас аэроспейс"

Это египтяне с турками-то? (основной ареал пеолетов Ил-86) :)))
Или Shell с BP сговорились и настолько задрали цены на нефть, что оказалось дешевле Ил-86 на гвозди пустить?

Цитата
(чем-то заменять 86-е пришлось, ведь так? и, с учетом давнего сотрудничества еще советского Аэрофлота с Эрбасом

Еще смешнее.
Ничего, что и Б-737 как типа в РФ эксплуатируется намного больше, чем А319/230/321 и что основные чартерные перевозки (основной рынок Ил-86) производятся как раз на B737(-400/-800)/B757??

При чем тут Эрбас? :))

Цитата
Ну а промеж делом под удар попали и редкие летающие на европу Ту-134

Поэтому вывевшие/выводящие их компании или ждут SSJ или летают на CRJ или на АТР или на Embraer или бывает еще на B737 или на Ан-148.. Ив гоарздо меньшей степени на 319 :)

При чем здесь Эрбас? Финансирует расчитку рынка сбыта для конкурентов?

Цитата
и некоторое еще летающее количество Ту-154Б
Этих вообще к моменту запрета а гражданке летало 5 штук.. Ахрененный конкурент для А320 :)
Тем боле, что эксплуатанты сего старья уж точно А320 никогда не купят :)

Цитата
- ну дык а это ж рынок сбыта 320-му семейству!

Феерический бред :)

Цитата
А теперь - второй акт марлезонского балета: сбыт эрбасов в РФию упал

Да ну?
Цыфири в студию!

Цитата
- надо как-то его увеличивать. А как увеличивать? да все просто - надо продавИть ("купить") запрет на эксплуатацию типа.

Феерический бред. Большинство крупных и платежеспосбных перевозчиков выкинули свои Ту-5 или сделают это вот-вот (последнее относится к Ютэйру).
Остальные что с Ту5, что без оных, возьмут скорее 737-classic из пустыни (если денег наскребут).

Цитата
"Красиво", как в прошлый раз, уже не получается - под раздачу могут попасть и "арбузы" - вот и приходится "покупать" запрет на эксплуатацию типа (Як-42, хоть и конкурент мелким "арбузам" - имеет некоторые особенности, которые делают его вытеснение бессмысленным для эрбаса. Сответственно, надо "выбить" хотя бы те два-три десятка еще летающих туполей - так сказать, "на безрыбье и рак рыба").

Спасибо. Посмеялся. Пишите еще :)

Цитата
Так что запрет, увы, будет таким, что дешевле окажется взять в лизинг какой-нибудь "арбуз", чем дорабатывать Ту-154М...

Это и безо всяких запретов давно уже так.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.03.11 14:23 пользователем Vlad.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Виталий Шамаров  23.03.2011 14:50

Цитата (Vlad)
Кто, КМВ?
Вы серьезно?
Их цены при неизменно худшем сервисе всегда были и остаются выше среднесетевых.
В те времена, когда из Mow в MRW летали и АФЛ и S7, ценник у КМВ был самый конский.
Вы невнимательно прочитали моё сообщение, я же написал, что летел ЮТ, иначе в альтернативных вариантах РЖД или автобус с расписанием "суббота" или в том же духе. Придёт "Ерофлот" - ЮТ уйдёт. Или цены будут околоерофлотовские.

Re: Аварийная посадка Ту-154.
Vlad  23.03.2011 19:56

Цитата (Виталий Шамаров)
Вы невнимательно прочитали моё сообщение, я же написал, что летел ЮТ,

Вы комментировали мою фразу о том, что скоро АФЛ окончательно поглотит КМВ и тогда все их Ту-5 и Ту-204 будут проданы или порезаны.
Ют тут не при чем. Но тоже скоро выкинет свои наколлекционированны туполя :)
Что действительно верно -- Туполя у Ютов в очень хорошем состоянии (салоны), после капремонта.
Эта тема уже обсуждалась.

Цитата (Виталий Шамаров)
иначе в альтернативных вариантах РЖД или автобус с расписанием "суббота" или в том же духе.

Все потому, что Бабаскин (прежний руководитель КМВ) был очень доволен ситуацией, когда в МРВ может летать только КМВ и потому сдача второй ВПП (а первая не может принмать нормальные самолеты и требует срочного ремонта) откладывалась из года в год. Помню, обещали еще в 2006-м открыть.

Цитата (Виталий Шамаров)
Придёт "Ерофлот" - ЮТ уйдёт. Или цены будут околоерофлотовские.

Пока в парках крупных перевозчиков были Ту-5 -- они все и летали в МРВ. и АФЛ и S7 и Ют.
И цены были самые низкие у S7, потом чуть подороже (в среднем) АФЛ, потом (еще подороже) Ют и самые конские у МРВ. Которые не гнушались летать даже на Б2.

Потом все кроме Ютов выкинули Ту-5 и, соответственно, перестали туда летать. Посчитали что держать даже 1-2 борта ради МРВ (аналогичная ситуация, еще во Владикавказе) никакого смысла нет. АФЛ после вывода Ту-5 какое-то время еще продолжал, в кодшере (хотя борт целиком продавался по коду SU) используя Ту-5 Дона, пока тот сам их не выкинул.

Вот и остался МРВ без перевозчиков. Так как аэропорт и авиакомапания были физически и юридически единым целым, менеджмент эта ситуация не только не беспокоила, но и более чем устраивала -- можно ничего не делать и грести бабло устанавливая конские тарифы: "а куда вы денетесь". у КМВ доходило до 20 тыс. в экономе за RT (при том, что Сибирью я сам летал за 4,5 тыс. RT).

Сейчас КМВ и МРВ разделены, МРВ отошел региону, КМВ в процессе отхода Аэрофлоту.
Полосу в очередной раз обещают сдать к началу лета.
Тогда и вернутся и АФЛ и S7 и все остальные.
Что Аэрофлот будет делать с авиакомпанией он пока и сам толком не знает. Может вообще продаст кому-нибудь (как продает "Норд" Норникелю), может сольет с Доном.. Но одноначно выкинет туполя. :)

Ту-154М взлетел с ижемской площадки
Yaroslav_Nsk  24.03.2011 11:28

Взлетел

Самолет ТУ-154М только что взлетел с аэоропорта Ижма. Для разбега ему понадобилось около 800 метров, как и было задумано руководителем полета. Сделав прощальный круг над Ижмой на небольшой высоте, самолет взял курс на Ухту.



Момент взлета сопровождался бурными аплодисментами. Делая прощальный круг над Ижмой, самолет, как и обещал Рубен Есаян, помахал крылом и отправился в сторону Ухты.



Источник: БНКоми

Re: Ту-154М взлетел с ижемской площадки
Vlad  24.03.2011 14:31

Цитата (Yaroslav_Nsk)
Взлетел

Приземлился в Ухте
http://www.bnkomi.ru/data/news/7646/

Ту-154М благополучно приземлился в Ухте
24.03.2011 11:28
Десять минут назад Ту-154 М благополучно приземлился в Ухте. Как передает корреспондент газеты «Ухта», на данный момент он стоит на полосе.


http://komionline.ru/news/25932
Как уточнили «КомиОнлайну» в аэропорту Ухты, самолет приземлится в городе в 11:10 для дозаправки. Вылет в Самару запланирован на 14:30.

видео от 1 канала:
http://www.1tv.ru/news/social/173301

Интересен деайсинг :)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.03.11 14:36 пользователем Vlad.

Re: Ту-154М взлетел с ижемской площадки
Сура  24.03.2011 15:15

Цитата
DФ 09.09.2010 21:07

Все равно самолет полетит лишь в умах Алросы.

Мало в нынешние времена таких вот бесспорных подвигов. Хотя каждому известно, что чей-то подвиг - это чаще всего бывшая чья-то халатность (как с Челюскином), но всё равно приятно осознавать, что что-то ещё могут. Просто СДЕЛАТЬ, а не нудеть про целесообразности разные.

Молодцы.

Сура

Re: Ту-154М взлетел с ижемской площадки
Dima-k  25.03.2011 09:29

Ну что сказать? Наши пилоты дважды сделали невозможное. Они достойны восхищения. Надеюсь, про это когда-нибудь напишут книгу или снимут фильм.
А мне непонятно, как они сели в Ухте. Вроде бы она в советские времена "туполи" не принимала. И вообще, зачем туда лететь. Разве не могли они долететь, скажем, до Перми?

Re: Ту-154М взлетел с ижемской площадки
Виталий Шамаров  25.03.2011 10:18

Цитата (Dima-k)
И вообще, зачем туда лететь.
В ближайший аэропорт, способный отправить Ту-154 с заправкой керосином на полёт до Самары. К тому же на всякий случай полёт производился на минимальной скорости с выпущенными шасси.

Re: Ту-154М взлетел с ижемской площадки
Dima-k  28.03.2011 07:36

Великая штука Интернет. Зашел на официальный сайт компании "Комиавиатранс". Оказывается, Ухта таки может принимать ТУ5. Кстати, так же, как и Сыктывкар.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]