ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
достали уже зимние каникулы
NeilSy  09.01.2010 18:40

Вокруг зима, мороз, снег по пояс. Заняться особенно нечем.
И сиди 10 дней, как сыч. Невольно на работу поползешь.
Отдыхают только чинуши по курортам, сами не работают и другим не дают.
Ну почему бы не вернуть майские каникулы, совсем другой разговор!?
В мае столько дел!
Ну встретили Новый Год, погуляли дня 4, и хватит!

Re: Достали уже зимние каникулы
roman_kazan  09.01.2010 19:13

Да уж, в России столько праздников, нигде такого и нет, в большинстве стран выходной 1 ну максимум 2 и 3 января выходной, всё 4 как огурчик должен быть на работе.
Но где то попалась статья, что года 3 так и будет по 10 дней выходных в январе. Потом может поделят и перенесут на май выходные.

Re: Достали уже зимние каникулы
Станислав....  09.01.2010 20:34

Да ладно, работа тоже надоедает. А так есть время с родными и друзьями отдохнуть.

Re: Достали уже зимние каникулы
Андрей Шкуро  09.01.2010 22:44

А я только первого на работу не пошёл - дома сайт для работы клепал... А дальше - в детском центре никто особо и не спрашивает: каникулы - самая горячая пора. С Новым годом от Деда Мороза!

Re: Достали уже зимние каникулы
Глеб И.Васильев  10.01.2010 21:59

Вы не правы, практически во всех странах есть Рождественнские каникулы от Рождества до НГ, а у нас от НГ до Рождества. А по количеству выходных праздничных дней Россия далеко не первая. А так в соответствии с Производственным календарем в 2009 мы работали (при 5 дневной неделе) 250 дней. ради интереса по государственным праздникам:
1. Япония, Египет и Китай - 16 выходных дней в год из-за праздников
2. Индия, Кипр, Словакия, Индонезия, Марокко, Таиланд - 15 дней праздников
3. Испания, Португалия - 14 праздничных дней
4. Турция, Чили, Южная Корея - 13 дней
5. Россия - 12 праздничных дней отдыха
6. Бразилия - 11
7. Франция, Италия, Германия, США - 10
8. Греция, Дания, Ирландия, Норвегия, Швеция, Австрия, Литва, Словения, Швейцария, Канада и Румыния имеют по 9 праздничных дней
9. Великобритания, Финляндия - 8 дней
10. Канада, Нидерланды - 6 праздничных дней в году.

Re: Достали уже зимние каникулы
NeilSy  11.01.2010 08:05

Это что вы тут приводите? Количество праздничных дней в году?
Я же говорю конкретно про новогодние. Нельзя делать такие длинные.
У нас страна северная. Лучше перенести на май.
И потом, честно говоря, что-то не помню, чтоб в европе гужбанили
10 дней подряд на Рождество...

Re: Достали уже зимние каникулы
AlexL  11.01.2010 11:47

Цитата (NeilSy)
Отдыхают только чинуши по курортам, сами не работают и другим не дают.
Им же нужен официальный повод чтобы не работать ;-)

А на самом деле работающих в эти дни оказывается очень много...

Цитата (NeilSy)
Ну встретили Новый Год, погуляли дня 4, и хватит!
Лично мне пригодился бы один выходной до НГ, очень сложно было перестроится от рабочего настроя сразу на праздничный. Да и спать в НГ ночь хотелось оттого что 31го на работу спозаранку вставать пришлось...

Re: Достали уже зимние каникулы
Max Smolkin  11.01.2010 12:46

А я замечательно отдохнул!
Спал и бездельничал вдоволь, можно было еще пару недель отдохнуть :)

Re: Достали уже зимние каникулы
AlexL  14.01.2010 09:35

В Госдуме вернутся к обсуждению идеи сокращения зимних каникул и увеличения за счет этого весенних праздников. Депутаты считают, что у многих россиян не было возможности никуда поехать, и они вынуждены были бездельничать

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - В ночь с 13 на 14 января россиянам предстоит встретить Старый Новый год и поставить точку в отмечании новогодних и рождественских праздников. Споры о том, насколько целесообразно устраивать столь долгие каникулы ведутся уже не первый год на различных уровнях и противников подобного принудительного отдыха довольно много, в том числе и правительстве.

Отдохнув и набравшись сил, некоторые депутаты с энтузиазмом взялись за обсуждение этой темы в первую же рабочую неделю нового года. Они выступили с рядом инициатив, которые, впрочем, озвучивались и ранее.

В среду в Государственной думе было вновь предложено сократить количество выходных дней в новогодние праздники. "Очередная праздничная декада показала полную несостоятельность длительных зимних каникул", - заявил на заседании в среду депутат-коммунист Анатолий Локоть. По его словам, у многих не было возможности никуда поехать, и они вынуждены были бездельничать - "были фактически арестованы, заключены дома из-за больших морозов".

Помимо того, что в этой ситуации у людей не было полноценного отдыха, они также из-за длительных праздников лишены были возможности заработать, считает парламентарий. Он предложил дать протокольное поручение думскому комитету по труду и социальным вопросам, с тем, чтобы пересмотреть список выходных праздничных дат, сократить зимние каникулы и увеличить за счет этого весенние.

В свою очередь глава комитета Андрей Исаев сказал, что в комитете есть предложения, аналогичные тому, что выдвинул Локоть, и, в частности, одно из них - руководителя фракции "Справедливая Россия" Николая Левичева - будет рассмотрено на заседании комитета в четверг.

На данный момент, согласно законодательству, россияне получили возможность отдыхать в январе десять дней подряд не только в 2010 г., но и в следующие два года - вплоть до 2012 года. Этому, в том числе, способствует распределение дат в календаре. Внести изменения могут законодатели, которые уже неоднократно предлагали укоротить затянувшиеся новогодние каникулы в пользу майских праздников.

Как рассказал "Интерфаксу" заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец, в течение ближайших трех лет график "новогодних каникул" будет идти с небольшим сдвигом по календарю. Планируется, что в 2011 г. нам предстоит отдыхать с 31 декабря по 9 января, а в 2012 г. с 30 декабря по 8 января.

Что же касается противников новогодних каникул, то, прежде всего, это экономисты, подсчитавшие, что длительное отсутствие россиян на рабочем месте в прямом смысле слова наносит урон экономике страны.

Кроме того, длительные январские выходные вызывают неудовольствие депутатов Думы, которые озаботились тем, что затяжные праздники подрывают здоровье нации, а проще говоря, тем, что россияне в эти дни злоупотребляют алкоголем. Причем в Думе уже неоднократно предлагались законопроекты, переносящие часть январских выходных на май.

Напомним, что россияне получили возможность длительного январского отдыха не так давно - только с 2005 года. В конце 2004 г. Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс, согласно которым, в частности, новогодние каникулы были установлены с 1 по 5 января (до этого праздничными днями были только 1 и 2 января). Причем когда вопрос о продлении новогодних каникул рассматривался в Думе осенью 2004 г., депутатов, в числе которых были и представители "Единой России", не смутили выкладки правительства о потерях бюджета страны.

Говоря о простых россиянах, можно отметить, что среди них есть немало противников длинных зимних выходных, которые хотели бы больше дней провести весной на дачных участках.

(c) http://www.interfax.ru/

Re: Достали уже зимние каникулы
Max Smolkin  14.01.2010 11:48

Цитата (AlexL)
В Госдуме вернутся к обсуждению идеи сокращения зимних каникул и увеличения за счет этого весенних праздников.

У большинства депутатов интеллекта хватает как раз только на обсуждение вопросов переноса праздников, летнего времени и т.п. :)

Re: Достали уже зимние каникулы
Art'y  14.01.2010 13:26

Честно мне лучше что-бы новогодних каникул небыло, а были майские выходные. Потому как на работу выходить приходится, а оплачивать никто не собирается ибо праздники...

Re: Достали уже зимние каникулы
AlexL  15.01.2010 16:26

Цитата
Законопроект, предусматривающий резкое сокращение новогодних каникул в России, внесен в Госдуму РФ, сообщает РИА Новости. Авторы инициативы - депутаты Мособлдумы - предлагают законодательно утвердить каникулы с 31 декабря до 2 января. Высвободившиеся выходные дни планируется перенести на 2 и 8 мая.

Ранее в Роструде утверждали, что десятидневные новогодние каникулы сохранятся как минимум до 2012 года, чему в немалой степени поспособствует распределение дат в календаре. Сообщалось лишь, что из-за смещения дат будет происходить постепенный сдвиг каникул: так, следующие новогодние каникулы должны пройти с 31 декабря 2010-го по 9 января 2011 года, а последующие - с 30 декабря 2011-го по 8 января 2012 года.

Предложение о внесении изменений внесено в законодательный орган в пятницу, 15 января. Ранее в Госдуме неоднократно обсуждалась возможность корректировки праздничного календаря с целью более эффективного использования гражданами нерабочего времени. В частности, еще в июле 2009 года перенести часть январских выходных на "дачный" май предлагали представители фракции "Справедливая Россия".

Эксперты отмечали, что в связи с длительными новогодними каникулами в России уже в декабре резко падает производительность труда, которая крайне медленно восстанавливается в течение одной недели после возвращения россиян на рабочие места. В то же время, горнодобывающие производства и некоторые другие предприятия промышленности работают в России без праздничных выходных.

В настоящее время Трудовой кодекс предусматривает, что новогодние каникулы в России длятся с 1 по 5 января. Однако они увеличиваются до 10 дней благодаря Рождеству, которое официально признано выходным, а также субботам и воскресеньям.
(c) http://lenta.ru/


Цитата (Max Smolkin)
У большинства депутатов интеллекта хватает как раз только на обсуждение вопросов переноса праздников, летнего времени и т.п. :)
Оказывается у них еще и семь пятниц на неделе.

А вообще отдельные 2 и 8 хуже чем подряд идущие несколько дней...

Лично для меня первые числа месяца, в силу специфики работы, хоть в январе, хоть в мае, не для отдыха. В период кризиса платить еще и за них отказываются. Так что каникулы-празднички пригодились бы где-нить в середине месяца, когда их можно посчитать полноценным коротким отпуском и провести соответствующим образом...

Якобы убытки понесенные страной как-то странно посчитаны. Видимо там не учтены доходы от предприятий торговли и т.д... А то, что в Нижегородской обл. 18 чел умерло от перепою (ссылку не найду, в новостях звучало) так это проблема низкой культуры... и никакой принудиловкой по загону в офисы на работу от неё не избавиться.. имхо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.01.10 16:27 пользователем AlexL.

Re: Достали уже зимние каникулы
Focus  15.01.2010 16:45

Цитата (Art'y)
Честно мне лучше что-бы новогодних каникул небыло, а были майские выходные. Потому как на работу выходить приходится, а оплачивать никто не собирается ибо праздники...

А не пробовали работу сменить? Ну на ту, где выходить не надо, а деньги наоборот платят. У нас, например, такие каникулы еще и до официальных устраивали. И 10 лет назад по 10 дней отдыхали. Да и на майские частенько такие каникулы внутренним приказом устраиваем. Смысл-то работать зря. Если все налажено нормально и так движется.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]