ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
архитектура Казани - опять т.н."снос исторического центра"?
roll  01.06.2008 23:17

Не особо даже надеюсь, что меня поймут многие участники этого форума. Я не радуюсь тому, что Казань выиграла универсиаду. Доломают то немногое, что еще осталось! Нужно давно уже пора признать, что исторический центр Казани снесен. Не понимаю, почему это - "Сплетни" (как выражаются здесь), небольшой прогулки по центру вполне будет достаточно. То, что еще сохранилось - ждет печальная участь, скорее всего это будет снос. Дом Фукса и Гостиница Казань - в первую очередь. Что в городе осталось ценного? Немного. Я не знаю, почему Казань входит в категорию "А" по историко-культурной ценности и сохранности (впрочем, догадываюсь), как было сказано выше. Но нет уже очень много, что раньше радовало глаз. Торговый комплекс Кольцо, Баскет-Холл, новые здания на улице Пушкина, Московской, Булаке, Бутлерова, современной Санкт-Петербуржской (или как ее там) итд - глаз, увы, не радуют. Это, что новые архитектурные шедевры? Я - не архитектор и не строитель, но даже мне видно грубое нарушение не просто ансамбля и элементарных законов симметрии (не говоря уже про вкус). Господа если среди Вас есть архитекторы, объясните это, пожалуйста? Сравнение Казани с другими городами - не в нашу пользу. Такой глобальной ликвидации центра города я не замечал в других городах. В качестве примера - Нижний, СПб (конечно и там есть свои перекосы, но все же пока не в таком масштабе, как у нас).
Тем не менее, похоже, что наших внуков ждет будущее фасадов из силикатного кирпича, оцинкованных крыш, стекла и железобетона. Процесс не остановим из-за общего невежества населения и властей. А также наплевательского отношения к собственной культуре и истории. Халабуды - вот чем, оказывается, была старая Казань!

PS Обидно, что это только пустое сотрясание воздуха. Много об этом уже писали и говорили, да толку...

Re: есть Универсиада-2013 в Казани! (метро - "новые надежды" ?)
Max Smolkin  01.06.2008 23:29

roll писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не особо даже надеюсь, что меня поймут многие
> участники этого форума. Я не радуюсь тому, что
> Казань выиграла универсиаду. Доломают то
> немногое, что еще осталось!

Дело в том, что форум о транспорте, и мы радуемся, что в связи
с Универсиадой будет построено много новых дорог, развязок, метро,
аэропорт и т.д. Что касается архитектуры, то в общем это не главная
тема форума и никто уничтожению памятников архитектуры тут не
радуется. Думаю, что вполне можно совместить динамичное развитие
города и сохранение исторического наследия - неправильно противопоставять
эти вещи друг другу.

Re: есть Универсиада-2013 в Казани! (метро - "новые надежды" ?)
roll  02.06.2008 00:31

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------

> Дело в том, что форум о транспорте, и мы радуемся, что в связи
> с Универсиадой будет построено много новых дорог, развязок, метро,
> аэропорт и т.д. Что касается архитектуры, то в общем это не главная
> тема форума и никто уничтожению памятников архитектуры тут не
> радуется. Думаю, что вполне можно совместить динамичное развитие
> города и сохранение исторического наследия -
> неправильно противопоставять эти вещи друг другу.


Все верно про Ваш форум, но выше Ваши коллеги затронули вопрос связанный именно с историческим центром.
Динамичное развитие и сохранение ист.центра - эти вещи я не противопоставлял. Это конечно все прекрасно. Идеал, если так можно выразиться. Да только у нас этот процесс идет с очень большим перекосом

Re: есть Универсиада-2013 в Казани! (метро - "новые надежды" ?)
K-Lex  02.06.2008 01:27

roll писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не особо даже надеюсь, что меня поймут многие
> участники этого форума. Я не радуюсь тому, что
> Казань выиграла универсиаду. Доломают то
> немногое, что еще осталось! Нужно давно уже пора
> признать, что исторический центр Казани снесен.

Почему кто-то должен рассказывать что такое представляющее архитектурную и историческую ценность здание, а что такое не представляющее ценности ветхое здание, от которого можно избавляться? Те здания, что представляют какую-то ценность (их сотни), стоят по сей день в отреставрированном или первозданном (заброшенном) виде и никто их пальцем не трогает и не может тронуть. Ищите в интернете информацию, реестры или ходите в библиотеки, прежде чем сожалеть об утраченном "богатстве", т.е. хламе и писать подобные вещи. Для того, чтобы город не изменялся, как Вы того хотите (и состоял из деревянных сгнивших срубов), нужно чтобы все его жители исчезли или не желали жить в нормальных условиях и среде. Вот тогда будет Вам мертвый, стоящий на месте, застывший во времени, неразвивающийся и неинтересный город. Видимо, Вы переехали в Казань недавно, потому что коренной казанец просто не может так просто сравнивать Казань сегодня и Казань 10 лет назад, считая что город изменился и продолжает меняться в худшую сторону. К хорошему быстро привыкают, забывая о том, что всего несколько лет назад почти весь центр был похож на город после бомбежки, а ночью превращался в город из фильмов ужаса, местами без уличного освещения. В центре города тысячи зданий, назвав 2 неудачных, по вашему мнению, здания и забыв о сотнях удачных построенных и отреставрированных, которые просто нельзя не брать в расчет, Вы судите не объективно и дилетантски. Естественно, что-то может не нравится, и критиковать можно и нужно, но делать это нужно ТОЛЬКО в рамках КОНКРЕТНОГО ОБЪЕКТА! И заявления о том, что не нужно было сносить бараки, старье и полуразвалившийся хлам, не представляющий никакой ценности, для меня, мягко говоря, не понятны.

Критиковать всегда легко: сиди и критикуй. Лишь бы написать что-нибудь плохое. А Вы вложите деньги в реконстукцию гостиницы "Казань", или найдите инвестора, который согласится реставрировать ее (долгие годы здание представляло из себя клоповник), вливая колоссальные средства, цены Вам не будет!

По поводу Нижнего Новгорода. Он находится в большом запущении. С приходом Шанцева начались изменения, но до Казанской чистоты и расчитски от бараков и хлама еще несравненно далеко. Частный сектор там перемежается с полуразрушенными трущобами и новостройками, причем такая картина не на 1-2 кусках, а по всему городу, и в нижней, и в верхней частях! Сравнивать его с сияющей (в сравнении) Казанью даже язык не поворачивается. По архитектурной ценности и наследию Нижний Новгород нисколько не опережает Казань.

P.S. Каждый раз убеждаюсь, что лучше вообще ничего не писать, чем потом тратить время на раскладку элементарных вещей. Потому что отреставрированные гостиница "Совет", Ратуша, Комплекс зданий Университета, здания железнодорожного вокзала, дом Юнусовых, масса соборов и храмов, Оперный Театр, Бегемот, Чернояровский Пассаж, Дом Апаковых, Дом Молокова, Александровский Пассаж, Дом Кекина, Дом Апанаевых, мечеть Марджани и другие мечети, здание Реального училища, дом Юсуповых, ТЮЗ, а также бесчисленное множество вновь построенных красивых зданий вроде ГУМа, и куча других отреставрированных и восстановленных объектов Вам, очевидно, ни о чем не говорят. Вы знаете только "Кольцо", а для Вас это значит, что все остальное автоматически вычеркивается и не берется в расчет :( По одному "Кольцу" осудили весь город и отмели ВСЮ ту колоссальную титаническую позитивную работу, что была проведена в Казани за последние 10 лет и смели это все в мусорную корзину одним махом. Если плохо разбираетесь в архитектуре и знаете только Кольцо (которое, к слову, представляет собой архитектуру классицистических построек Санкт-Петербурга и архитекторы не виноваты, что их работу испоганили пестрой рекламой, пальмами и конструкцией кольца) и Баскет Холл, то не беритесь критиковать девелопмент всего центра города! Стыдно за Вас. Приедут какие-нибудь гости в город, а такие вот жители им понарасскажут баек, забыв (или вообще не представляя) про всю огромную проделанную работу по восстановлению исторической Казани и существующих объектах историко-культурной ценности.

> PS Обидно, что это только пустое сотрясание воздуха.

Обидно, что жители города не затрудняют себя даже поверхностно изучить предмет рассуждения, прежде чем высказывать негативные мнения обо всем историческом центре города и его развитии...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.06.08 02:56 пользователем K-Lex.

Re: есть Универсиада-2013 в Казани! (метро - "новые надежды" ?)
K-Lex  02.06.2008 01:35

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------

> Что касается архитектуры, то в общем это не главная
> тема форума и никто уничтожению памятников архитектуры тут не радуется.

Назовите уничтоженные относительно недавно памятники архитектуры, которые Вам известны?

Re: есть Универсиада-2013 в Казани! (метро - "новые надежды" ?)
Max Smolkin  02.06.2008 07:04

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Назовите уничтоженные относительно недавно
> памятники архитектуры, которые Вам известны?

Достаточно взять Кремль. Строительством огромной, безвкусной и кричашей
мечети Кул-Шариф его исторический ансамбль был просто изуродован.

Re: есть Универсиада-2013 в Казани! (метро - "новые надежды" ?)
Max Smolkin  02.06.2008 13:32

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Назовите уничтоженные относительно недавно
> памятники архитектуры, которые Вам известны?

Я не специалист и не интересуюсь особенно архитектурой,
но если бы проблемы не было, то о ней бы видимо и не говорили.
А говорят в том числе и власти города, и каются за прошлые ошибки,
и обещают впредь делать все по-другому. Любая т.н."халабуда"
может в реальности оказаться уникальным памятником деревянного
зодчества, и таких насколько я понимаю уничтожено много,
на той же Бутлерова или за Кремлем.

Re: есть Универсиада-2013 в Казани! (метро - "новые надежды" ?)
roll  02.06.2008 14:00

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------

> Видимо, Вы
> переехали в Казань недавно, потому что коренной
> казанец просто не может так просто сравнивать
> Казань сегодня и Казань 10 лет назад, считая что
> город изменился и продолжает меняться в худшую
> сторону.

Вот значит, к чему привела эта дискуссия :)))
Я казанец в шестом поколении. Этого Вам будет достаточно? Мне не хотелось вообще то здесь говорить о том, кто коренной, а кто нет. Честно. Не Москва все таки. Подобные аргументы, на мой взгляд, только ухудшают взаимопонимание. Но как еще на такое отвечать?
На самом деле, коренные казанцы (мало только их) помнят и любят именно тот исторический центр, который был у нас раньше. Только приезжие обычно восхищаются метро, мегой и икеей!


К хорошему быстро привыкают, забывая о
> том, что всего несколько лет назад почти весь
> центр был похож на город после бомбежки, а ночью
> превращался в город из фильмов ужаса, местами без
> уличного освещения. В центре города тысячи зданий,
> назвав 2 неудачных, по вашему мнению, здания и
> забыв о сотнях удачных построенных и
> отреставрированных, которые просто нельзя не брать
> в расчет, Вы судите не объективно и дилетантски.
> Естественно, что-то может не нравится, и
> критиковать можно и нужно, но делать это нужно
> ТОЛЬКО в рамках КОНКРЕТНОГО ОБЪЕКТА! И заявления о
> том, что не нужно было сносить бараки, старье и
> полуразвалившийся хлам, не представляющий никакой
> ценности, для меня, мягко говоря, не понятны.

Да, несомненно, с освещением в городе стало лучше. Фонарей стало больше. Да и пустыри в центре добавили света и простора! : ))). Гордимся! Что касается отреставрированных зданий – конечно, наиболее знаковые здания были отремонтированы (впрочем – это отдельная тема для разговора), а что вокруг них? Поля, на которых сейчас возводятся дома из желтого кирпича, порой с невообразимой для центра этажностью.
Вообще кстати о старье и полуразвалившимся хламе. Некоторый хлам, как Вы выражаетесь, который не успели снести или закрыть рекламой к тысячелетию все же покрасили. Здания совершенно изменились и только в лучшую сторону. Это еще раз подчеркивает проколы властей.

> Критиковать всегда легко: сиди и критикуй. Лишь бы
> написать что-нибудь плохое. А Вы вложите деньги в
> реконстукцию гостиницы "Казань", или найдите
> инвестора, который согласится реставрировать ее
> (долгие годы здание представляло из себя
> клоповник), вливая колоссальные средства, цены Вам
> не будет!

Мало Вас критиковали! Поэтому и имеем то, что есть. Те немногие статьи в защиту исторического центра города, что появлялись в печати, никогда не имели никакого эффекта! Впрочем, это уже беда не только нашего города, а страны в целом.
О реконструкции гостиницы «Казань» уже поздно говорить. Строительство этого склепа (торговая галерея или как ее там?) подрыло фундамент сооружения. Здание уже в принципе потеряно.
Да я, наверное, дилетант, как вы смело тут меня заклеймили. Но только, жить в этом городе, становиться так себе... Город то не родной стал!

> P.S. Каждый раз убеждаюсь, что лучше вообще ничего
> не писать, чем потом тратить время на раскладку
> элементарных вещей. Потому что отреставрированные
> гостиница "Совет", Ратуша, Комплекс зданий
> Университета, здания железнодорожного вокзала, дом
> Юнусовых, масса соборов и храмов, Оперный Театр,
> Бегемот, Чернояровский Пассаж, Дом Апаковых, Дом
> Молокова, Александровский Пассаж, Дом Кекина, Дом
> Апанаевых, мечеть Марджани и другие мечети, здание
> Реального училища, дом Юсуповых, ТЮЗ

Кто же это их так отреставрировал, что мама родная не узнает???
Гостиница Совет с непонятной мансардой на крыше? Париж у нас, Париж с нами, да? Да только не Париж это…
Ратуша??? Удобней все же Дом офицеров или Здание дворянского собрания, но только с непонятным куполом. Берлин? Рейхстаг? Простите, но это уже не реставрация!
Масса соборов и храмов??? Что-то не заметил. Про то, что подрыли метрополитеном (а конкретно станцией Кремлевская) - знаю. А уж про восстановление исчезнувших храмов вообще молчу.

Вы знаете только
> "Кольцо", а для Вас это значит, что все остальное
> автоматически вычеркивается и не берется в расчет
> :( По одному "Кольцу" осудили весь город и отмели
> ВСЮ ту колоссальную титаническую позитивную
> работу, что была проведена в Казани за последние
> 10 лет и смели это все в мусорную корзину одним
> махом. Если плохо разбираетесь в архитектуре и
> знаете только Кольцо (которое, к слову,
> представляет собой архитектуру классицистических
> построек Санкт-Петербурга

А небоскреб сзади это тоже классицистическая постройка Санкт-Петербурга? Или это наш местный Охта-центр??? Мы прямо впереди планеты всей)))
Вообще это классицистическое творение Питер напоминает только с перепою. Может архитекторам отправиться в командировку в культурную столицу, для ознакомления. А то потом возведут еще и такой модерн, что опять долго дискутировать будем :)))

Стыдно за Вас. Приедут
> какие-нибудь гости в город, а такие вот жители им
> понарасскажут баек, забыв (или вообще не
> представляя) про всю огромную проделанную работу
> по восстановлению исторической Казани и
> существующих объектах историко-культурной
> ценности.


Приезжали уже гости, не раз. Стыдно перед ними было за все эти ядрёно зеленые крыши и безвкусные новоделы.

> Обидно, что жители города не затрудняют себя даже
> поверхностно изучить предмет рассуждения, прежде
> чем высказывать негативные мнения обо всем
> историческом центре города и его развитии...

В конце можно только предположить только вот что. Зря все эти отцы и строители города радуются. Пройдет лет сто или двести и новые архитекторы опять снесут все их творения, в тартарары ради нового дома с элитным жильём, стадиона или торгового центра. И связано это с тем, что сейчас у нас никто не воспитывает уважения к своему прошлому, как я уже говорил ранее.

PS Еще раз прошу прощения, что на Вашем транспортном форуме обсуждаю эту тему:)))

Re: есть Универсиада-2013 в Казани! (метро - "новые надежды" ?)
K-Lex  02.06.2008 14:05

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------

> Я не специалист и не интересуюсь особенно
> архитектурой,
> но если бы проблемы не было, то о ней бы видимо и
> не говорили.

О ней везде говорят. И в Петербурге, и в Москве, и в городах Западных стран. Причем там проблем с этим намного больше, чем у нас. Казань - очень богатый в архитектурном и историческом плане город, в том числе по сохранности архитектурного наследия.

> А говорят в том числе и власти города, и каются за
> прошлые ошибки,
> и обещают впредь делать все по-другому. Любая
> т.н."халабуда"
> может в реальности оказаться уникальным памятником
> деревянного
> зодчества,

Не может любая халабуда оказаться памятником. Поймите это.

и таких насколько я понимаю уничтожено
> много,

Зачем говорить, если не знаете? Кто захочет жить в рухляди, которая не представляет ценности? Даже работать никто не станет. Вы знаете, что такое жить в таком доме (клоповнике)? Там сырость, дискомфорт, никаких удобств. Таких зданий-памятников стоит куча. Многие из них никому не нужны, но и тронуть их не могут. Если еще держать рухлядь, не представляющую ценности, районы города превратится в депрессивные зоны и не смогут нормально развиваться.

> на той же Бутлерова или за Кремлем.

Вы не назвали уничтоженных памятников.
Поэтому не стоит заниматься подменой понятий, господа.
А рухлядь, которая не представляет ценноти, нужно заменять, чтобы город не превращался в мусорку.

Re: есть Универсиада-2013 в Казани! (метро - "новые надежды" ?)
@Max@  02.06.2008 14:24

roll, я как коренной казанец восхищаюсь и мегой и метрополитеном и культурным наследием. Действительно, часть зданий в центре: Акбарс, Высотка за кольцом, Татэнерго возвели с нарушением этажности и ансамбля, действительно, за них стыдно... Но! Раздувать истерию в рамках темы топика никаких причин нет:
во-первых, как тут уже было сказано, правительство уже отчасти осознало допущенные промахи, во-вторых, ИМХО, ради разветвленной транспортной сети и удобства для горожан можно и пожертвовать частью зданий (по принципу из 2х зол... ).
Кстати, в том же Нижнем в начале 90х - дискуссии на вольную тему - можно или нельзя строить в нагорной части метро (снося ист.домишки) привели к почти 15летнему перерыву в строительстве. В итоге, метрополитен на высокий берег Оки начали строить только год-полтора назад.

Re: есть Универсиада-2013 в Казани! (метро - "новые надежды" ?)
K-Lex  02.06.2008 14:48

roll писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вот значит, к чему привела эта дискуссия :)))

Поймите, я тоже не разделяю многие шаги современной казанской архитектуры. Но одно дело говорить конкретно о них, совсем другое - говорить что ВЕСЬ город снесен и уничтожен. Это абсолютно не так. Подобными высказываниями вы перечеркиваете благой труд тысяч людей и огромную историческую и архитектурную ценность, которая была, есть и всегда будет у города. Просто невозможно остановить город в развитии. Естественно, некоторые здания заменяют, но большинство остается. Тем более памятники истории и архитектуры. Их никто не трогает. Либо они стоят в запущении, либо их реставрируют. Примеров масса.

> Я казанец в шестом поколении. Этого Вам будет
> достаточно? Мне не хотелось вообще то здесь
> говорить о том, кто коренной, а кто нет. Честно.
> Не Москва все таки.

Гордиться нужно.

> На самом деле, коренные казанцы (мало только их)
> помнят и любят именно тот исторический центр,
> который был у нас раньше.

Исторический центр не был, а есть. А деревянные срубы с туалетом во дворе, которые не представляют архитектурной или исторической ценности - это позор. Ассоциировать со старой Казанью нужно все таки не это...

> Вообще кстати о старье и полуразвалившимся хламе.
> Некоторый хлам, как Вы выражаетесь, который не
> успели снести или закрыть рекламой к тысячелетию
> все же покрасили. Здания совершенно изменились и
> только в лучшую сторону.

Можно говорить сколько угодно. Но если вы в этом плохо разбираетесь, то лучше это не обсуждать.

Это еще раз подчеркивает
> проколы властей.

Т.е. их зря покрасили? Таких зданий еще масса, можно красить сколько угодно. Повторяю, сносили то, что не представляет ценности. Хотите старой Казани, поезжайте в Старо-Татарскую слободу, например. Пожалуйста, депрессивный нетронутый район.

> Поэтому и имеем то, что
> есть. Те немногие статьи в защиту исторического
> центра города, что появлялись в печати, никогда
> не имели никакого эффекта! Впрочем, это уже беда
> не только нашего города, а страны в целом.
> О реконструкции гостиницы «Казань» уже поздно
> говорить. Строительство этого склепа (торговая
> галерея или как ее там?) подрыло фундамент
> сооружения. Здание уже в принципе потеряно.
> Да я, наверное, дилетант, как вы смело тут меня
> заклеймили. Но только, жить в этом городе,
> становиться так себе... Город то не родной стал!

Время невозможно остановить. В мире нет городов, которые стоят на месте.

> Кто же это их так отреставрировал, что мама родная
> не узнает???
> Гостиница Совет с непонятной мансардой на крыше?
> Париж у нас, Париж с нами, да? Да только не Париж
> это…
> Ратуша??? Удобней все же Дом офицеров или Здание
> дворянского собрания, но только с непонятным
> куполом. Берлин? Рейхстаг? Простите, но это уже не
> реставрация!

Что Вам не нравится? Не реставрируют, плохо, реставрируют - плохо. Отличные здания и прекрасная реставрация.

> Масса соборов и храмов??? Что-то не заметил.

Масса. Хотя и этого мало. Нужно восстанавливать Крестовоздвиженский монастырь и утраченный храм Николая Тульского. И другие, конечно, тоже...

Про
> то, что подрыли метрополитеном (а конкретно
> станцией Кремлевская) - знаю. А уж про
> восстановление исчезнувших храмов вообще молчу.

Да бросьте. Сходите туда, Николо-Нисский Кафедральный собор в хорошем состоянии. Там сделан ремонт. А подобные проблемы бывают и это нормально.

> А небоскреб сзади это тоже классицистическая
> постройка Санкт-Петербурга? Или это наш местный
> Охта-центр??? Мы прямо впереди планеты всей)))

Не небосреб это. Если учитывать существующую застройку, он там в общем то не диссонирует. Там есть отель Татарстан, пенсионный фонд, КГФЭУ. Представьте, если бы сейчас на месте Детского мира и гостиницы Татарстан были сохраненные конюшни.

> Вообще это классицистическое творение Питер
> напоминает только с перепою.

А вы сходите на Петербургскуи и посмотрите фасад.

Может архитекторам
> отправиться в командировку в культурную столицу,
> для ознакомления. А то потом возведут еще и такой
> модерн, что опять долго дискутировать будем :)))

Советую Вам туда съездить и посмотреть, что там происходит.

> Приезжали уже гости, не раз. Стыдно перед ними
> было за все эти ядрёно зеленые крыши и безвкусные
> новоделы.

Приезжают специалисты и не только и остаются в восторге от архитектуры и исторического наследия Казани. У вас замылился глаз, вы не замечаете той красоты и ценности, которая есть у города. Знаете одно Кольцо и судите по нему обо всем остальном. Выберите специально день и пройдитесь по центру Казани, откроете для себя город, который не видит обычный горожанин в будничной суете.

что сейчас
> у нас никто не воспитывает уважения к своему
> прошлому, как я уже говорил ранее.

Наследие охраняется и сохраняется.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.06.08 14:58 пользователем K-Lex.

Re: есть Универсиада-2013 в Казани! (метро - "новые надежды" ?)
K-Lex  02.06.2008 14:51

@Max@ писал(а):
-------------------------------------------------------

> Кстати, в том же Нижнем в начале 90х - дискуссии
> на вольную тему - можно или нельзя строить в
> нагорной части метро (снося ист.домишки) привели к
> почти 15летнему перерыву в строительстве. В итоге,
> метрополитен на высокий берег Оки начали строить
> только год-полтора назад.

Нижегородские экскурсоводы, кстати, в восторге от Казани, ее архитектуры и сохранности исторического центра.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.06.08 14:53 пользователем K-Lex.

Re: архитектура Казани - опять т.н."снос исторического центра"?
Jalanajak  02.06.2008 15:38

С одной стороны разделяю чувства автора о том, что исторический облик (хотя бы лучшее из того, что сохранилось к концу советской эпохи) Казань теряет. Всё, что строится в центре города, должно гармонировать с историческим окружением, либо представлять собой произведение современного искусства. Как пример - Эйфелева башня.

С другой стороны, такие вещи, как гостиница Казань, нужно реконструировать. Однако, с учётом её нынешнего плачевного состояния, почему бы не снести и не построить заново? С историческим видом снаружи и современной начинкой внутри. Ведь нам ценно прежде всего, как она выглядит снаружи.

Re: архитектура Казани - опять т.н."снос исторического центра"?
Ratman  02.06.2008 16:07

Согласен с Jalanajak. Здания запущены, требования сохранения исторически ценных домов очень жесткие, что отпугивает потенциальных владельцев.
Большинство зданий в центре города не имеют исторической ценности и по сути дела являются бомжатниками. Их снос я поддерживаю двумя руками. Некоторые здания безусловно красивы, но использованные при их строительстве материалы уже не держат нагрузки и разрушаются.
ИМХО полностью сносить гостиницу Казань не надо, достаточно разобрать все внутри, оставив только стены. Старые стены вряд ли смогут держать нагрузку, значит надо оставить им только декоративные функции, а несущую конструкцию сделать из бетона. Получается что-то вроде обкладывания бревенчатого дома кирпичом, вот только "кирпич" будет внутри, а "бревна" снаружи.

Re: архитектура Казани - опять т.н."снос исторического центра"?
roman_kazan  02.06.2008 18:52

может оно и плохо, что Центр Казани снесли, но с другой стороны, если вспомнить что было 10-15 лет назад, посреди города - деревня (в основном преобладали частные деревянные дома от куда доносилось блеяние, кукарекание и прочие голоса домашнего скота - это р-н Островского ул Свердлова, по Бутлерова тоже такие дома были и т.п. эти "памятники" стоило оставить?
Время меняеться, меняеться облик Казани, лет 100 назад тоже наверное обсуждали те же проблемы, почему ту или иную крепость снесли.
Баскет-холл и Кольцо тоже не вечны, лет через 70 также кто-то будет их сносить, строить новое.

p.s. всё таки остались ещё исторические следы пройдите по ул. Овражная (сочетание современности и истории) и Низенькая это р-н ул. Волкова выложу фотки если надо.

Re: архитектура Казани - опять т.н."снос исторического центра"?
TIMOXA  02.06.2008 21:53

Был в январе этого года в Казани, зашел на Петербургскую улицу.И мне, как петербуржцу, стало обидно, во что за последний год превратили копию купола Казанского собора (стекла все перебиты, все изрисовано)

Re: архитектура Казани - опять т.н."снос исторического центра"?
Askario  02.06.2008 22:54

Стёкла побили ещё в первый год(

Реальность с сохранением историко-архитектурного наследия "культурной" столицы России, espesially for roll
K-Lex  03.06.2008 13:33

Петербург торжественно отметил 305-летие. Корреспондент "Власти" Анна Толстова прошлась по праздничному Невскому проспекту, который путеводители называют лицом города. Лицо показалось ей не очень знакомым.

"Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере, в Петербурге; для него он составляет все",— утверждал уроженец села Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии Николай Гоголь в 1833 году. "Невский Проспект — немаловажный проспект в сем не русском — столичном — граде",— соглашался с ним москвич Андрей Белый в 1913-м. Конечно, коренным петербуржцам излюбленный путеводителями штамп "Невский проспект — лицо города" всегда претил, но под ним есть основания — и не в одной лишь литературной мифологии. Эта, по гоголевскому определению, "всеобщая коммуникация Петербурга", уже ко второй половине XVIII века превратившаяся в деловой, торговый и культурный центр новой столицы, действительно самая старая и главная магистраль города. Именно на Невском был еще в 1760-х годах впервые внедрен принцип сплошной застройки — "единою фасадою",— который впоследствии распространился на весь Петербург.

Сохранять "единую фасаду" Невского старались даже в годы блокады, разбирая завалы разбомбленных зданий так, чтобы сберечь остатки стен и декора. Мало кому придет в голову, что дом купца Лопатина у Аничкова моста (бывший Куйбышевский райсовет) — не подлинный памятник позднего классицизма, а послевоенная реконструкция: ленинградские архитекторы Борис Журавлев и Игорь Фомин воссоздали его разрушенные корпуса с большим пониманием петербургской классики и, что особенно важно, с сохранением старых стен.

Собственно, за эту чудом сохранившуюся с XVIII-XIX веков "единую фасаду" старый Петербург весь — не одними лишь Адмиралтейством и Казанским собором, а всем своим историческим центром, с его так называемой рядовой застройкой и панорамами — и попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Единственный из современных мегаполисов.

С начала 2000-х разрушение "единой фасады" — снос старинных зданий под предлогом аварийности и замена их новоделами — в Петербурге приняло столь систематический характер, что урон заметен уже и на "лице города". Убедиться в этом легко: надо всего лишь пройтись по Невскому от площади Восстания до Дворцовой, любуясь стройплощадками на месте снесенных домов. От них остались только огромные картинки с фасадами на виниловых сетках, прикрывающих строительные леса.

Вид на первую стройплощадку, занимающую территорию домов N116/2 и N114, открывается уже с площади Восстания. Это огромный квартал, на месте которого компания Stockmann возводит торгово-развлекательный комплекс с ресторанами, кафе, гостиницей, трехэтажной подземной парковкой и элитными офисами. Первой жертвой Stockmann пал угловой дом N116/2, состоявший из трех корпусов. Один, первой трети XIX века, выходил на Невский, а два других, середины и конца XIX века,— на улицу Восстания. Здание попало в список вновь выявленных памятников архитектуры, но в 2004 году городской комитет по охране памятников снял его с охраны, а спустя два года все постройки снесли (кстати, проект, предполагавший их снос, был утвержден еще в 1999-м). Якобы с архитектурной и исторической точек зрения они не представляли собой ничего примечательного. Правда, один из корпусов строил академик архитектуры Александр Гемилиан, автор Арсенала на Выборгской стороне — первого образца кирпичной промышленной архитектуры в Петербурге. Правда, здесь жил великий русский трагик актер Александринки Василий Каратыгин. Но комитету по охране памятников, конечно, виднее.

Во всяком случае, за соседний дом купца Семьянова (N114) комитет даже боролся. Здание действительно было уникальным: единственный в этой части Невского дом начала XIX века, сохранившийся без позднейших надстроек, всего в три этажа, с фасадом, сделанным по эскизу ученика Кваренги Петра Пыльнева. Таким этот дом видел еще Пушкин, но больше не увидит никто: из-за сноса близлежащего квартала он дал трещину, и вопреки охранным обязательствам все, в том числе и пыльневский фасад, снесли в 2007 году, а торговый комплекс Stockmann соответственно расширился.

Может расшириться и еще больше: теперь трещинами пошел дом N112 по Невскому проспекту. Это известный в Петербурге "эффект домино": грунты подвижны, старые фундаменты неглубоки, построенные вплотную дома поддерживают друг друга, и когда разрушают одно из стоящих стена к стене зданий, остальные начинают крениться в сторону образовавшейся пустоты. После многочисленных жалоб жильцов дома N112 и поднятого СМИ скандала производившую снос фирму-подрядчика с говорящим названием ООО "Терминатор" вроде бы оштрафовали, а фирма-застройщик, которая категорически отрицала свою ответственность, взялась за укрепление разрушающегося здания. Однако, как показывает пример двух первых снесенных на Невском домов, причины опасаться за его судьбу есть.

Домам N55 и N59 не посчастливилось оказаться соседями дома N57, где после реконструкции в начале 1990-х разместился пятизвездочный отель "Невский Палас". Этой реконструкции они не выдержали и начали осыпаться - в результате они были расселены, а в 2005 году снесены (все тем же ООО "Терминатор"). На их месте собираются строить новые корпуса "Невского Паласа". Обещают воссоздать фасады. Каким образом, непонятно: новые корпуса будут восьмиэтажными, тогда как снесенные дома были в четыре (N55) и пять (N59) этажей.

Фасады, как и сами здания, были вполне достойными: их строили крупные мастера историзма. Дом купца Тряничева (N 55) — академик архитектуры Александр Иванов, а дом Воейковой (N59) — академик архитектуры Карл Реймерс. Была у домов и собственная история: в доме Тряничева, например, располагалось Петербургское шахматное собрание, в турнирах которого сражались второй чемпион мира Эмануэль Ласкер и четвертый чемпион мира Александр Алехин, а в доме Воейковой жил Евгений Шварц. Так и представляешь себе люксовые номера "Невского Паласа" с реконструированной историей: дескать, в этой самой комнате рождалась "защита Алехина", а в той — "Обыкновенное чудо".

Еще одна гостиница на Невском — в составе развлекательного комплекса с ресторанами, киноконцертным залом и бассейном на крыше, который строит клуб "Талеон",— стоила жизни дому генерал-полицмейстера Чичерина (N 15/14/59), памятнику архитектуры федерального значения. Хотя в "Архитектурном путеводителе по Ленинграду" 1971 года, подготовленном специалистами Союза архитекторов СССР и Музея истории города, этому зданию был присвоен куда более высокий статус — "памятника архитектуры и истории мирового значения". Тому есть резоны. Когда-то на участке между Мойкой и Большой Морской улицей Растрелли на время строительства каменного Зимнего дворца соорудил деревянный Зимний дворец для Елизаветы Петровны. После здесь находилась мастерская Фальконе, в которой он ваял модель "Медного всадника", а затем Екатерина II пожаловала участок петербургскому генерал-полицмейстеру Чичерину. И роскошное палаццо с двухъярусными колоннадами в центре фасада и на скругленных углах, возведенное для высокого полицейского чина к началу 1770-х неизвестным архитектором (предполагали, что чуть ли не Юрием Фельтеном), стало одним из лучших образцов раннего классицизма. В 1810-х годах со стороны Большой Морской Василий Стасов пристроил к нему еще один, украшенный колоннадой на два верхних этажа, корпус.

Однако главное даже не в архитектурных достоинствах здания: это был дом с выдающейся литературно-художественной историей. Здесь жил Кваренги, работал Сперанский, останавливался Кюхельбекер. Грибоедов поехал отсюда — из своей последней петербургской квартиры — в Тегеран. На литературных вечерах выступали Достоевский, Тургенев и Салтыков-Щедрин, в Шахматном клубе, вскоре прикрытом властями, вольнодумствовали Некрасов и Чернышевский, а банкир Елисеев собирал свою лучшую в России коллекцию скульптур Родена (теперь она в Эрмитаже). Но самое интересное начинается в XX веке.

В 1919 году по предложению Максима Горького здание отдали Дому искусств — легендарному ДИСКу, описанному во множестве мемуаров и романе Ольги Форш "Сумасшедший корабль". В этой творческой богадельне спасались от голода и холода послереволюционной петроградской разрухи Мандельштам, Гумилев, Ходасевич, Ремизов, Зощенко, Федин, Шкловский, Лозинский, Петров-Водкин, Судейкин, Сомов, Добужинский — список можно продолжить. Грин писал тут "Алые паруса", Всеволод Иванов — "Бронепоезд 14-69". В Доме искусств родились "Серапионовы братья". Ведшего поэтическую секцию Гумилева арестовали тоже здесь. На собраниях литстудии, которую возглавлял Чуковский, выступали помимо обитателей ДИСКа Блок, Маяковский, Андрей Белый, Ахматова, Сологуб и даже посетивший Страну Советов Герберт Уэллс. В 1923-м ДИСК закрылся, зато открылся кинотеатр "Светлая лента" (позже переименованный в "Баррикаду"): тапером в нем служил Митя Шостакович.

Всего этого больше нет. Статус памятника был понижен до уровня регионального, что позволило в 2007 году полностью снести все внутренние постройки, в том числе и Овальный корпус XVIII века — теперь его можно видеть лишь на знаменитом рисунке Мстислава Добужинского "Двор Дома искусств" (1920 год) из Русского музея. Сохранявшиеся до наших дней интерьеры эпохи модерн уничтожены: дом выпотрошен до внешней оболочки, фасада, который обещают сохранить. Только можно ли считать сохраненным фасад, над которым надстроен мансардный этаж и в котором пробит сквозной автомобильный проезд с набережной Мойки на Большую Морскую?

За три года, с 2005-го по 2007-й, на Невском проспекте снесено пять домов (NN 15, 55, 59, 114 и 116). Всего в основной части Невского — от Дворцовой до Восстания — 100 домов. Если снос продолжится такими же темпами, то к 2065 году на Невском не останется ни одного старинного здания.

Впрочем, не все так плохо. В Петербурге не только разрушают, но и строят. Удостовериться в этом можно в ходе все той же прогулки по Невскому. К сожалению, сейчас не увидеть главной архитектурной достопримечательности Дворцовой площади — знаменитого катка, построенного компанией "Bosco-Нева" вокруг Александровской колонны: этот живописный палаточный городок разобрали на лето. Зато летом на набережной у Зимнего дворца можно полюбоваться свето-музыкальным фонтаном площадью 70 на 70 метров, струи которого бьют из воды на 20-60 метров прямо посреди Невы. Правда, насладиться видом Биржи и Ростральных колонн уже нельзя: после того как в 2006 году с благословения администрации Петербурга в акватории Невы между стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью всплыло это фонтанное чудо, каноническая петербургская панорама была разрушена. Фонтан, как говорят его разработчики, "не имеет аналогов в мире". Действительно, кому еще придет в голову спрятать Колизей или Нотр-Дам за стеной воды с лазерной подсветкой.

Губернаторская сотня
В апреле 2008 года, выступая перед законодательным собранием Петербурга, губернатор Валентина Матвиенко обвинила защитников архитектуры Петербурга во лжи и потребовала предъявить ей "хотя бы первую сотню разрушенных зданий". Через день активисты общественного движения "Живой город", борющегося за сохранение исторической застройки и ведущего учет снесенных памятников, передали в приемную губернатора список из 100 утрат. Перечисленные в нем 100 зданий XVIII—начала XX века, большая часть которых входила в объединенную охранную зону, были снесены в 2003-2008 годах. Подробнее ознакомиться со списком можно на сайте www.save-spb.ru.

Коммерсантъ Власть, 2.06.2008

P.S. Отправляться в культурную столицу, как предлагает Ролл, и "учиться" такому, явно не стоит.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 03.06.08 13:47 пользователем K-Lex.

Re: архитектура Казани - опять т.н."снос исторического центра"?
roll  04.06.2008 12:50

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Петербург торжественно отметил 305-летие.
> Корреспондент "Власти" Анна Толстова прошлась по
> праздничному Невскому проспекту, который
> путеводители называют лицом города. Лицо
> показалось ей не очень знакомым.

> P.S. Отправляться в культурную столицу, как
> предлагает Ролл, и "учиться" такому, явно не
> стоит.

Уважаемый, К-Lex! Спасибо за статью))) Но то, что я описал выше имеет мало отношения к этой публикации. Съездить то я предлагал для ознакомления с архитектурой старых зданий, а не для созерцания сноса Невского проспекта. В Питере еще, слава Богу, есть, что посмотреть, хотя конечно эта картина разрушения Невского безрадостна, впрочем, все это я видел своими глазами не раз и не два. Сносят там и в других частях города достаточно успешно. А расколовшаяся ваза в Летнем саду – вообще выглядит полночным бредом. Впрочем, кесарю – кесарево, а Питер – питерцам ))). Надеюсь, что все-таки они еще смогут отстоять свой город.
А вот наши граждане, отстоять свой город не смогли!

> Можно говорить сколько угодно. Но если вы в этом
> плохо разбираетесь, то лучше это не обсуждать.

K-Lex! Для кого все-таки существует город? Думаю, что для его горожан. Кому тогда это обсуждать? Нас (меня, моих родителей, родственников, друзей) не спрашивали, когда затеяли всю эту перестройку города. Вы не считает, что жители города тоже должны отчасти контролировать этот процесс, или участвовать в нем? Или Вы считаете, что существует особая каста небожителей (власти и их в данном случае архитекторы), которые как раз и строят, что хотят и как хотят? Они, значит, решили все за Вас, а Вы не суйтесь вообще! Радуйтесь тому, что есть. Мы сказали – радоваться! Так что ли? )))
История знает примеры, когда граждане не позволяли творить со своим городом подобные перформансы.

> Приезжают специалисты и не только и остаются в
> восторге от архитектуры и исторического наследия
> Казани. У вас замылился глаз, вы не замечаете той
> красоты и ценности, которая есть у города. Знаете
> одно Кольцо и судите по нему обо всем остальном.
> Выберите специально день и пройдитесь по центру
> Казани, откроете для себя город, который не видит
> обычный горожанин в будничной суете.

Знаем не только Кольцо. Знаем пирамидальный бред у Кремля, знаем Пенсионный фонд на Кольце и все, что за ним, знаем странные здания на улице Пушкина (с мансардами и как уж водится обязательно со шпилем), а в качестве примера – подарок кого-то там к тысячелетию – это полные кранты, как говориться: спасибо не надо! Знаем и не менее убогие здания на Булаке. Знаем странные домики напротив парка тысячелетия. Знаем поселок нефтяников, возведенный явно не на том месте. А кое-что еще только строиться – министерство вроде сельского хозяйства у Кремля. Авторы этого творения, видимо, серьезно увлечены Толкиеным. Да много их…
Тем не менее, я не хочу осуждать абсолютно все. А то Вы меня видимо совсем уже посчитали здесь ретроградом. Нет, иногда в Казани строят хорошо. Здания Гума – не раздражают. Некоторые новые здания на улице Московской – тоже. Отдельные сооружения также кое-где встречаются. Эти здания хороши только, когда они не вычурны, не выпирают и не подавляют. А органично вписаны в окружающую застройку.

Jalanajak писал(а):
-------------------------------------------------------
> С одной стороны разделяю чувства автора о том, что
> исторический облик (хотя бы лучшее из того, что
> сохранилось к концу советской эпохи) Казань
> теряет. Всё, что строится в центре города, должно
> гармонировать с историческим окружением, либо
> представлять собой произведение современного
> искусства. Как пример - Эйфелева башня.


Абсолютно с вами согласен. Всегда (это просто к слову, не имеет отношения к Вашему посту) меня удивляют (это не только в Казани, кстати) ссылки на Эйфелеву башню, при постройке небоскреба какого-нибудь. Типа, вот после ее сооружения все долго плевались, а сейчас все любят, и она стала символом Франции, бла-бла-бла. И Вы потом будете восторгаться! Но только Эйфелева башня при постройке к всемирной выставке 89 года, должна была продемонстрировать мощь технологий 19 века и одновременно напоминать о Великой французской революции. Такого сооружения до нее не было никогда, да и в принципе все подобия построенные уже после – бледны. Эйфелева башня – в самом деле, очень оригинальное сооружение. А что такое высотные здания (которые и у нас сейчас строят)? Этого добра навалом в любом американском и не только городе. Восхищение Нью-Йорком что ли? Всем известно, как испортили старый центр Лондона небоскребами… А вот теперь и у нас пошло…

Re: архитектура Казани - опять т.н."снос исторического центра"?
K-Lex  04.06.2008 13:36

roll писал(а):
-------------------------------------------------------

> А вот наши граждане, отстоять свой город не
> смогли!

Видимо, живем в голом поле где ничего вокруг... Если Вы не замечаете и не видите всю проделанную работу, и тем более не признаете ее а также огромное существующее культурное и историко-архитектурное наследие, что тут говорить...

> K-Lex! Для кого все-таки существует город? Думаю,
> что для его горожан. Кому тогда это обсуждать?

Читайте выше, что я писал. Вы судите не объективно, высказываясь в целом. Естественно, что-то может не нравится, и критиковать можно и нужно, но делать это нужно в рамках КОНКРЕТНОГО ОБЪЕКТА.

> История знает примеры, когда граждане не позволяли
> творить со своим городом подобные перформансы.

Кто мешает? Публичные слушания проводятся, митинги санкционируются.

> Знаем не только Кольцо.

Зато, похоже, совершенно не знаете отреставрированных и вновь построенных красивейших зданий, мест, которых точно не меньше, чем тех, которые Вам потенциально могут не нравится.

Знаем пирамидальный бред у
> Кремля, знаем Пенсионный фонд на Кольце и все, что
> за ним, знаем странные здания на улице Пушкина (с
> мансардами и как уж водится обязательно со
> шпилем),

Ну и что? Это частные вложения, и не плохие вложения. Намного лучше, чем то, что тоже порой строят в центре.

а в качестве примера – подарок кого-то
> там к тысячелетию – это полные кранты, как
> говориться: спасибо не надо!

Красивое здание, несравненно лучше, чем кирпичные жилые здания прямо под Кремлем! Ваше недовольство по поводу этого здания - частное мнение, которое, вероятно, основывается не на знании истории архтектуры и стилей, а на эмоциях обиженного на что-то человека.

Знаем и не менее
> убогие здания на Булаке.

Там есть просто великолепные здания.

Знаем странные домики
> напротив парка тысячелетия. Знаем поселок
> нефтяников, возведенный явно не на том месте.

Согласен.

А
> кое-что еще только строиться – министерство вроде
> сельского хозяйства у Кремля. Авторы этого
> творения, видимо, серьезно увлечены Толкиеным.

Чем же Вам не нравится это здание? Вы его готовое видели? Оно еще даже не построено ,чтобы Вы делали такие выводы. Это говорит о том, что Ваше мнение заведомо предвзято, т.к. судить еще не возведенное здание, как оно будет смотреться и вписываться, невозможно.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.06.08 13:45 пользователем K-Lex.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]