ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Re: музейный трамвай и Аллея славы
Rytal  17.03.2010 22:29

Цитата (K-Lex)
Место неоднозначное, учитывая что трамваи в этом месте никогда не ходили...

По моему весьма нормальное и логичное место. Аккурат напротив МУП Метроэлектротранса. к тому же ЛОВД на метрополитене напротив))) Сохранность памятника повыше будет.

А трамваи ходили в тридцати метрах, по параллельной улице

Re: музейный трамвай и Аллея славы
NeilSy  18.03.2010 07:46

Насколько я помню, это тот трамвай, что стоял в первом депо
еще на Ершова? Или я ошибаюсь?

Re: музейный трамвай и Аллея славы
Убийца КТМов-5  18.03.2010 17:34

Да стоял, потом переехал во второе. Там и жил.

Кстати на Суконке рядом с ним еще какая-то мемориальная доска, закрытая чехлом. Думаю завтра будет открытие сквера имени Кабушкина;)

З.Ы. Сегодня вагон мыли и чистили

Re: музейный трамвай и Аллея славы
Estep  18.03.2010 09:30

а где он там? что-то не заметил

Re: музейный трамвай и Аллея славы
roman_kazan  18.03.2010 11:51

Вот он стоит напротив МУП "Метроэлектротранс"



дверь была открыта, так что где то писали, что там усилено его охарянют, такого нет, я спокойно зашёл и сфоткал его, и никто не подошёл даже.

Re: музейный трамвай и Аллея славы
roman_kazan  18.03.2010 18:06

а во сколько интересно будет, хотелось бы побывать

Re: музейный трамвай и Аллея славы
Убийца КТМов-5  18.03.2010 18:09

Ни знайу...

Re: музейный трамвай и Аллея славы
Niko  25.03.2010 19:17

В Казани появится трамвай-музей

http://www.kzn.ru/news/show/11752

Музей откроют 9 мая, единственным залом для него станет салон трамвая №24, сообщает Комитет по транспорту Исполкома Казани. Это настоящий трамвай серии «Х», какие колесили по Казани в довоенное время, и на котором в 30-ые годы прошлого века работал вагоновожатым Герой Советского Союза Иван Кабушкин.

В МУП «Метроэлектротранс» решили увековечить имя своего легендарного работника, присвоив его трамвайному депо №1, в котором тот трудился.

И.Кабушкин родом из Белоруссии. В начале 30-х годов он переехал в Казань и устроился на работу в трамвайное депо №1. В 1941 году он ушел на фронт. Вскоре И.Кабушкин попал в окружение и плен. Однако в Минске он совершил побег и включился в антифашистское движение.

Осенью этого же года во главе небольшой боевой группы И.Кабушкин выполнял разведывательные и диверсионные операции, совершал налеты на вражеские автомашины. По заданию Минского подполья командовал партизанским отрядом, добывал оружие, боеприпасы, медикаменты, спасал людей из лагерей смерти.

4 февраля 1943 года при выполнении боевого задания И.Кабушкин был схвачен гитлеровцами и арестован. Погиб он в тюрьме. В 1965 году И.Кабушкину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Минувшей осенью неподалеку от трамвайного вагона работники «Метроэлектротранса» установили стелу, на которой в канун 9 Мая будут начертаны фамилии работников электротранспорта Казани, которые в 1941 году ушли на фронт и не вернулись.

Всего здесь появится 120 легендарных имен.

Re: музейный трамвай и Аллея славы
NeilSy  25.03.2010 20:55

Хорошая идея поставить такой памятник, хорошее исполнение.
Внимание просто обеспечено.
Надо нам поклонится героям ВОВ.

Re: музейный трамвай и Аллея славы
Bulat_  25.03.2010 21:46

Если бы этот трамвай не водил герой, он бы и не сохранился.
Лучше бы РВЗ оставили как памятник.

Re: музейный трамвай и Аллея славы
Убийца КТМов-5  25.03.2010 22:35

Зачем? РВЗ ещё работают, а Х - очень старый трамвай

Re: музейный трамвай и Аллея славы
Bulat_  26.03.2010 09:50

Где они работают? Даже те, котрые в прошлом году по двойке ходили, уже не выходят.

Re: музейный трамвай и Аллея славы
Убийца КТМов-5  26.03.2010 11:32

Ну во-первых есть Пятёрочка, которую никто не собирается списывать. Ещё есть Парадный РВЗ, РВЗ-вышка, РВЗ поливочный и 2 сварочных

Re: музейный трамвай и Аллея славы
Niko  12.04.2010 19:13

Казань готовится к празднованию 9 мая

На улице Петербургской МУП «Метроэлектротранс» готовит к 9 Мая юбилейный комплекс, который будет состоять из Аллеи славы, стелы с именами работников горэлектротранспорта, которые ушли на войну и не вернулись.
Неподалеку будет установлен трамвай, который в довоенное время водил Герой Советского Союза Иван Кабушкин. Частью юбилейного комплекса станет и Доска почета, на которой будут начертаны фамилии лучших работников МУП «Метроэлектротранс», сообщает ИА "Татар-информ".

Кроме того, здесь же в конце апреля будет установлено дерево влюбленных. Дело в том, что молодожены этого района Казани после торжественного бракосочетания приезжают сюда для того, чтобы возложить цветы к памятной стеле. Поэтому в «Метроэлектротрансе» решили, что на территории юбилейного комплекса должно появиться дерево влюбленных. После возложения цветов молодожены смогут повесить на дереве свой замок как символ соединенных судеб. Сейчас дерево отливают из стали. По заверению Ш.Гильманова, оно будет напоминать настоящее дерево с множеством веток.

Кроме того, как рассказал Ш.Гильманов, юбилейный комплекс будет использоваться в целях профессионального напутствия. В день завершения обучающих курсов сюда будут приходить выпускники профессионального лицея надземного и подземного горэлектротранспорта, чтобы дать клятву: работать без аварий, обслуживать казанских пассажиров только на самом высоком уровне. В день клятвы на территории юбилейного комплекса, чтобы подчеркнуть торжественность момента, будут подняты флаги России и Татарстана.



В Казани установили дерево влюбленных
Металлическая конструкция появилась на аллее Славы, что на улице Петербургской.
Татар-информ, 26 Апреля 2010

26 апреля на улице Петербургской в Казани установили отлитое из стали дерево влюбленных, которое стало частью мемориального комплекса на аллее Славы. Данный комплекс готовит к 65-летию Великой Победы МУП «Метроэлектротранс».

Дерево весом 350 килограммов и высотой 2,5 метра изготовили в трамвайном депо №1. На улицу Петербургскую его доставили частями. Накануне выходных установили в бетон ствол дерева, сегодня к нему приварили ветви с листьями. Завтра символ влюбленных Казани планируют покрасить. Ствол будет иметь коричневый цвет, листья – бронзовый.

Завтра же на дереве установят табличку «Дерево влюбленных». Скоро молодожены смогут вешать на ветках стального сооружения замки как символ соединенных судеб.

Re: музейный трамвай и Аллея славы
Ratman  21.04.2010 11:48

Прошелся в районе Суконной слободы, сфоткал трамвай возле здания МЭТ. Вокруг трама суетятся маляры, красят, убираются в салоне, подкрашивают сидушки.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.04.10 11:49 пользователем Ratman.

Re: музейный трамвай и Аллея Славы
roman_kazan  22.04.2010 09:45

А что скамейки их трамвая музея уберут?

Re: музейный трамвай и Аллея славы
Ratman  22.04.2010 11:46

Скорее не уберут а на место поставят. Когда фоткал в салоне трама скамеек не было, их мужик красил на улице. В салоне красили двери изнутри и пылесосили.

Re: музейный трамвай и Аллея Славы
kazanmetro.da.ru  09.05.2010 02:45

Итак, всем - поздравления с Днем Победы
и с новой Аллеей Славы с Деревом любви и горэлектротранспортной техникой!
Помимо трамвая Х там будут установлены конка, Эрликон, РВЗ, музейный троллейбус. Места для них уже заготовлены.
Одним Деревом любви, хоть и довольно вместительным для сотен замков, дело скорее всего тоже не ограничится - ввиду ожидаемой популярности и миллионности города рано или поздно придётся делать Рощу любви :)


В Казани состоялось открытие Аллеи Славы
В торжественной церемонии открытия аллеи принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.
Татар-информ, 8 Мая 2010

Аллея Славы открылась 8 мая в Казани на улице Петербургской неподалеку от административного здания МУП «Метроэлектротранс».

На аллее установлены мемориальный обелиск в память о работниках городского электрического транспорта, погибших на полях сражений в военные годы, раритетный городской трамвай-музей, в котором еще до войны работал герой Советского Союза Иван Кабушкин, доска почета передовиков МУП «Метроэлектротранс» и «Дерево любви» - символ мира, единения сердец, взаимного счастья и согласия.

В церемонии открытия Аллеи Славы и расположенных на ней объектов культуры приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, глава Вахитовского района Казани Руслан Шакиров, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова, генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Торжественная церемония началась с митинга, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На аллее собрались работники транспортной отрасли, ветераны, студенты и школьники. Казанцев поприветствовал мэр города Ильсур Метшин. «Сегодняшнее мероприятие организовано МУП «Метроэлектротранс» и является данью уважения и памяти тех, кто воевал и отдал свои жизни ради Великой Победы и нашего будущего. Героями не рождаются, героями становятся. Простой казанский парень Иван Кабушкин, уходя на фронт, наверняка не знал, что он возглавит диверсионные группы в тылу врага, организует сопротивление и партизанское движение и станет героем Советского Союза посмертно. Этот человек умел работать и воевать. Он защищал свою Родину и стал героем», - сказал мэр Казани.

«Сегодняшнее открытие трамвая-памятника и мемориального обелиска – большое событие в жизни города, которое имеет огромное значение для подрастающего поколения. Очень важно, что сегодня с нами наши дети и молодежь. Мы должны свято чтить память наших героев, которые не вернулись с войны», - подчеркнул Ильсур Метшин. Он поблагодарил руководство и коллектив МУП «Метроэлектротранс» за обустройство аллеи, которая стала великолепным подарком городу и горожанам к 9 Мая. Мэр Казани поздравил ветеранов с наступающим праздником Победы и пожелал им здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Ильсур Метшин и генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов в торжественной обстановке открыли мемориальный обелиск в память о работниках городского электрического транспорта, отдавших свои жизни за свободу и процветание России. К обелиску были возложены цветы, венки и гирлянды. Участники митинга почтили память павших героев-транспортников минутой молчания.

Одним из ярких объектов Аллеи Славы на Петербургской является трамвай, в котором в предвоенные годы работал герой Советского Союза Иван Кабушкин. Постановлением Кабинета Министров РТ трамвайному депо №1 МУП «Метроэлектротранс» присвоено имя нашего соотечественника. Участники торжественного мероприятия посетили раритетный трамвай-памятник.

Символично, что на открытие «Дерева любви» приехали две пары молодоженов, чтобы повесить на него свои замочки счастья, а также супружеская пара, которая недавно отметила золотую свадьбу. Считается, что если повесить замок на это дерево, то сердца двух любящих друг друга людей вечно будут вместе. Ключ от замка должен быть спрятан на дне водоема, где никто не сможет его найти. Лучшим хранителем ключа семейного счастья может стать озеро Кабан, на дне которого, согласно легенде, спрятаны сокровища Казанского ханства, которые до сих пор никто не нашел.

фотогалереи - там же на Т-А и на СТТС так или так

Re: музейный трамвай и Аллея Славы
Niko  09.05.2010 07:57

видеорепортаж об открытии Аллеи Славы

http://rutube.ru/tracks/3223530.html?v=72d7b5f6be3b6f0d4e0ad13c7f84c287



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.05.10 07:57 пользователем Niko.

Re: музейный трамвай и Аллея Славы
Rytal  05.07.2010 20:01

Вопрос (№21810 от 19.05.10):
......
4) Какие еще трамваи планируется установить около МУП "Метроэлектротранс"?
......
Спасибо. Сагдеев Дмитрий Олегович

Ответ:
......
В честь празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне МУП «Метроэлектротранс» создана аллея Славы, где был установлен трамвайный вагон серии «Х» под №24 на котором работал Герой Советского Союза И.К.Кабушкин. В ближайшее время установка трамваев других моделей на аллее Славы не планируется. И.о. председателя Комитета по транспорту Л.Ю.Алешина (телефон для справок 292-43-58), 10.06.2010[/quote]



И вновь поздравляю всех

в экспозицию теперь (там же) добавлены еще 2 трамвая.

Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]