ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
метро/легкое метро по ЮЖДХ
shithappens  18.09.2007 11:32

Сейчас работаем над проектом-концепцией деиндустриализации центра Казани, а точнее-района старо-татарской слободы, территорий Мелиты и остальных районов южнее центра.
Встает вопрос использования ж/д путей, пока еще используемых Горьковской Ж/Д: Планируется переносить транзитный вокзал на северный ж/д путепровод. Отсюда- предусматривается использование путей электротранспортом горьковской ж/д и организацией движения ЛМ. Я Хотел бы знать ваше мнение в этом вопросе. Я бы предложил совмещать ж/д путь и линию ЛМ (которая предположительно пойдет в сторону аэропорта) путем наложения двух систем (вторая с нижним токосъемом) со сдвигом вправо для компенсации разници ширины вагонов и упрощения движения и тех и других поездов.
Заранее спасибо!
С уважением, Антон

Re: Ж/Д + Легкое Метро
Ratman  18.09.2007 13:32

shithappens писал(а):
-------------------------------------------------------
> Планируется переносить транзитный вокзал на северный ж/д
> путепровод.
Планируется городом. РЖД сильно возражает т.к. текущее положение дел их полностью устраивает, а вкладывать деньги в отнють не дешевый перенос они не хотят.
> Я бы предложил совмещать ж/д путь и линию ЛМ (которая
> предположительно пойдет в сторону аэропорта) путем
> наложения двух систем (вторая с нижним токосъемом)
> со сдвигом вправо для компенсации разници ширины
> вагонов и упрощения движения и тех и других
> поездов.
ИМХО Ваше предложение требует очень больших финансовых затрат. Нижний токосъем требует полного обособления линии т.к. до висящего на опоре провода без стремянки не дотянешься, а вот задеть ногой контактный рельс можно. Думаю результат такого касания описывать не нужно. Плюс необходимо учитывать тот факт, что метро использует 600 вольт, а на жд 1,5 кВ, а значит надо строить дополнительные подстанции.
Вообще оптимальнее для ЛМ, если он будет, использовать ПС с верхним токосъемом и ЖДшным габаритом т.е. обычные электрички. Само собой, нужны укороченные составы, для экономии с некоторых вагонов можно снять ТЭДы. Но рентабельность ЛМ по существующим жд линиям будет низкой т.к. они проходят в основном по промзонам в отдалении от транспортных узлов

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  18.09.2007 14:10

shithappens писал(а):
-------------------------------------------------------

Приветствую!

> Встает вопрос использования ж/д путей, пока еще
> используемых Горьковской Ж/Д:

Проект генерального плана предусматривал сохранение путевого хозяйства от ст. Компрессорной до аэропорта за КО ГЖД. Как туда можно засунуть еще 2 нитки ЛМ и автотрассу непрерывного движения?

Планируется
> переносить транзитный вокзал на северный ж/д
> путепровод. Отсюда- предусматривается
> использование путей электротранспортом горьковской
> ж/д и организацией движения ЛМ.

Кем и когда предусматривается использование инфраструктуры путей Ю.ж.д. хода под ЛМ? ЛМ это система обособленная и замкнутая.

Я Хотел бы знать
> ваше мнение в этом вопросе. Я бы предложил
> совмещать ж/д путь и линию ЛМ (которая
> предположительно пойдет в сторону аэропорта)

1.Откуда и куда должна идти линия ЛМ? Зачем и кто решил вернуться к этому проекту легкого метро по железной дороге? 2.Как эта предлагаемая линия ЛМ будет связываться с существующей и перспективной системой из нескольких линий тяжелого метро, которую разрабатывает Казгражданпроект? 3.Учитывается ли генеральная схема развития метрополитена в г. Казани при проектировании этой линии ЛМ?

путем
> наложения двух систем (вторая с нижним токосъемом)
> со сдвигом вправо для компенсации разници ширины
> вагонов и упрощения движения и тех и других
> поездов.

Как это понимать? Предлагается разработка нового типа ПС для гибрида?

> Заранее спасибо!
> С уважением, Антон



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 18.09.07 14:14 пользователем K-Lex.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
Askario  18.09.2007 14:35

Этот проект более чем геморройный.

Во-первых, не везде есть место для вторых путей (а ЛМ предполагает, я так понимаю, постоянного двустороннего движения).

Во-вторых, требуется полное обособление линии во избежание несчастных случаев, сейчас много народу шныряет по ж/д.

В-третьих, а оно надо? Паспоток там не особо значительный, для аэропорта вполне хватит автобусной линии. Так что лучше оставить эти лишние понты и строить нормальное метро, решать проблему с трамваями.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  18.09.2007 16:59

Забыл сказать, что я студент 6-ого курса КГАСУ отделения градостроительства. Мы разрабатываем концепцию реконструкции старотатарской слободы промышленнной зоны южнее в рамках заданного участка. Далее эти концепции будут рассматриваться городской администрацией (по их заказу, видимо). Спасибо за ваше мнение! Проработка линии внеуличного движения через исторический центр от вокзала (предположительно) на юг так же является частью решения транспортной схемы данной территории. Предполагается рефункционирование данных территорий под жилье, бизнес, офисы и малые предприятия. Пасажиропоток будет обеспечен на высоком уровне за счет новой застройки. Так же предполагается проведение по линии ж/д кольцевой автодороги (внутреннего кольца). Хотелось бы получить заключение:
-Имеет ли моя идея право на жизнь. Если да, то в каком виде?
-Если нет, то хотелось бы иметь альтернативный вариант (скоростной трамвай?)

Re: Ж/Д + Легкое Метро
Askario  18.09.2007 17:26

Пропускная способность лёгкого метро великовата для небольшой и невысотной, по сути застройки. Да и вообще, не такое уж оно и лёгкое (по деньгам). Для российского климата оно не очень подходит, имхо.

Провозная способность трамвайной линии 8-10 тысяч человек/час, троллейбусной 6-8, метро - 30 (у лёгкого будет немного ниже).

Вот если бы при проекте учесть трамвайную выделенку и места для автобусно/троллейбусных остановок-разворотов - это было бы замечательно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.09.07 17:37 пользователем Askario.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
Ratman  18.09.2007 18:04

Я тоже считаю, что лучше сделать упор на трамвайную выделенку.
Преимущества:
1. Экологическая чистота;
2. Большая пропускная способность (7-15 тысяч человек/час);
3. Есть возможность работы трамов по СМЕ (помните 2х и 3х вагонные РВЗ? На 13-м маршруте они очень неплохо заполнялись);
4. Трамвайные пути можно использовать для перевозки грузов (см. например, тут);
5. Стоимость строительства трамвайной линии ниже чем стоимость метро, даже легкого.
Только необходимо учитывать что из-за отсутствия маневренности трамвай не может объехать ДТП, произошедшее на рельсах. Поэтому трам надо обязательно обособить. Было бы неплохо если бы вдоль трам линии были деревья - они гасят шум, да и вид из окна трама намного приятнее.
Вот мое предложение в картинке:
тротуар
_________________________________

п р о е з ж а я ч а с т ь
---------------------------------
разделительная полоса
---------------------------------
п р о е з ж а я ч а с т ь
__________________________________
тротуар
----------------------------------
деревья в 1 ряд или кустарники
----------------------------------
трамвайная линия
----------------------------------
тротуар

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  18.09.2007 20:52

shithappens писал(а):
-------------------------------------------------------
> Забыл сказать, что я студент 6-ого курса КГАСУ
> отделения градостроительства.

Антон, так как все-таки ответы на вопросы? От чего Вы отталкиваетесь? Вам дали какие-нибудь исходники с приблизительными данными? Какими улицами ограничен участок для реализации концепции?

Мы разрабатываем
> концепцию реконструкции старотатарской слободы
> промышленнной зоны южнее в рамках заданного
> участка. Далее эти концепции будут рассматриваться
> городской администрацией (по их заказу, видимо).

Они будут рассматриваться, это безусловно. Только не понятно, как Вы предлагаете вести легкое метро? Чтобы провести линию скоростного трамвая, метро или ЛМ необходимо подойти к этому комплексно, увязывая эту линию в единую сеть с другими видами существующего и перспективного скоростного транспорта ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сейчас можно говорить о том, что метрополитен будет развиваться как и было запланировано - со строительством трех линий, с первоначальным закольцовыванием и дальнейшим разбитием на отдельные линии. Так вОт, исходя из того как планируют линии скоростного рельсового транспорта, они должны где-то начинаться и заканчиваться - обычно это хорды или диаметры. То, какой район предполагается в старо-татарской слободе (высотное жилье или жилье и офисы средней плотности) не важно для типа линии (это может быть даже тяжелое метро), если линия просто проходит через район и охватывает другие.

> Проработка линии
> внеуличного движения через исторический центр от
> вокзала (предположительно) на юг так же является
> частью решения транспортной схемы данной
> территории.

А как эта линия внеуличного транспорта будет сопрягаться с существующим скоростным рельсовым транспортом?

Предполагается рефункционирование
> данных территорий под жилье, бизнес, офисы и малые
> предприятия. Пасажиропоток будет обеспечен на
> высоком уровне за счет новой застройки. Так же
> предполагается проведение по линии ж/д кольцевой
> автодороги (внутреннего кольца). Хотелось бы
> получить заключение:
> -Имеет ли моя идея право на жизнь. Если да, то в
> каком виде?

Да, имеет. Только хочется конкретики, где начинается и заканчивается линия ЛМ? Вы пишете о возможности совмещения ЛМ и жд. Такого явно не получится исходя из многих причин. Линию скорее всего придется прокладывать рядом с ж/д. Учитывая, что в дальнейшем вдоль линии жд пройдет магистраль для автотранспорта, впихнуть все будет трудновато.

> -Если нет, то хотелось бы иметь альтернативный
> вариант (скоростной трамвай?)

Не думаю, что это хорошая идея. По стоимости скоростной трамвай практически не отличается от ЛМ и по сути это почти одно и то же. Если предполагается ведение линии в будущем в аэропорт, то ЛМ было бы неплохим решением. Главное знать точно откуда и куда она пойдет и увязать ее с остальной системой скоростного транспорта Казани. Если этого не получится, то тогда какой в ней смысл?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.09.07 22:19 пользователем K-Lex.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  18.09.2007 20:57

Askario писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пропускная способность лёгкого метро великовата
> для небольшой и невысотной, по сути застройки. Да
> и вообще, не такое уж оно и лёгкое (по деньгам).
> Для российского климата оно не очень подходит,
> имхо.

Линия в любом случае планируется не только для обслуживания этого района, она лишь пересекает его. Это и не важно какая там будет плотность если исходить из того, что линия начнется где-то на северо-западе и закончится на юго-востоке, т.к. на нее сядут многие городские зоны и кварталы.


> Вот если бы при проекте учесть трамвайную
> выделенку и места для автобусно/троллейбусных
> остановок-разворотов - это было бы замечательно.

И что хорошего? Локальный транспорт он и есть локальный транспорт. Тут стоит задача именно для организации внеуличника.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  18.09.2007 23:00

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Антон, так как все-таки ответы на вопросы? От
> чего Вы отталкиваетесь? Вам дали какие-нибудь
> исходники с приблизительными данными? Какими
> улицами ограничен участок для реализации
> концепции?

Мы отталкиваемся от схем градостроительного анализа, который сами же и проводим.
Участок ограничен:
На севере- Астрономической
На востоке- озерами Н. Кабан, Ср. Кабан
На юге- Учительской
На западе- Волгой

> А как эта линия внеуличного транспорта будет
> сопрягаться с существующим скоростным рельсовым
> транспортом?

Пока не знаю. Встает вопрос дальнейшего использования ж/д (хотят оставить только электричку и поезда казанского формирования)

> Да, имеет. Только хочется конкретики, где
> начинается и заканчивается линия ЛМ? Вы пишете о
> возможности совмещения ЛМ и жд. Такого явно не
> получится исходя из многих причин. Линию скорее
> всего придется прокладывать рядом с ж/д. Учитывая,
> что в дальнейшем вдоль линии жд пройдет магистраль
> для автотранспорта, впихнуть все будет трудновато.

Имеет смысл продолжить ее на юг ответвлением от ж/д (пока не ясно как),
мимо татарского кладбища, вдоль завода Синтетического Каучука, через Борисково на юг. Может, в аэропорт имеет смысл пускать по этим путям рельсобус типа как между Еб и Чб с остановками в моем районе и в Борисково. По моей задумке линия будет изолирована от жилых кварталов солидной лесопосадкой-санзоной.

А по соседним улицам пустить дубль-трамвай по хорошим путям

> Не думаю, что это хорошая идея. По стоимости
> скоростной трамвай практически не отличается от ЛМ
> и по сути это почти одно и то же. Если
> предполагается ведение линии в будущем в аэропорт,
> то ЛМ было бы неплохим решением. Главное знать
> точно откуда и куда она пойдет и увязать ее с
> остальной системой скоростного транспорта Казани.
> Если этого не получится, то тогда какой в ней
> смысл?

Увяжем с предполагаемой станцией метро на вокзале (удивлен, почему её нет ни на одной из предложенных схем), с отправлением от вокзала. Рельсобус может ходить вдвоем- по одноколейному пути с разветвлением в центре маршрута.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  18.09.2007 23:03

Примечание- новая линия ответвится там же- на ст. Вахитово, но пойдет западнее существующей грузовой с западной стороны завода каучука- обратите внимание- там есть и место и есть где рабить лесопосадку. А, вот завод придется потеснить компактнее с применением оптимизации и модернизации производства.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
Askario  18.09.2007 23:15

С ЛМ главный вопрос финансирования. Оно очень даже недешёвое, в отличие от скоростного трамвая.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  18.09.2007 23:23

Askario писал(а):
-------------------------------------------------------
> С ЛМ главный вопрос финансирования. Оно очень даже
> недешёвое, в отличие от скоростного трамвая.

А скоростной трамвай думаете дешевый? :) Чем, по-вашему, достигается разница в цене? Скоростной трамвай будет стоить практически точно столько же, сколько ЛМ, если не столько же.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  19.09.2007 00:02

shithappens писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Пока не знаю. Встает вопрос дальнейшего
> использования ж/д (хотят оставить только
> электричку и поезда казанского формирования)

Т.е. функциональная составляющая ж.д. остается. Тогда при чем тут внеуличник и ЛМ? Рельсобус и ЛМ это немного разные вещи. Рельсобус можно пустить по существующей ж/д, а строить целую новую линию для одного рельсобуса никто не станет. Тут нужно думать либо о ЛМ, либо не думать, а просто организовать этот рельсобус по существующим путям.

> Имеет смысл продолжить ее на юг ответвлением от
> ж/д (пока не ясно как),
> мимо татарского кладбища, вдоль завода
> Синтетического Каучука, через Борисково на юг.
> Может, в аэропорт имеет смысл пускать по этим
> путям рельсобус типа как между Еб и Чб с
> остановками в моем районе и в Борисково. По моей
> задумке линия будет изолирована от жилых кварталов
> солидной лесопосадкой-санзоной.

Возможно имеет смысл подумать об организации ЛМ от метро Аметьево вдоль ж.д. путей и далее поворот на юго-запад от ж.д. Но это, конечно, при условии бурного развития района.

> А по соседним улицам пустить дубль-трамвай по
> хорошим путям

Трамвай это не внеуличник. Смысла строить новые линии трамвая в центре с нынешним состоянием и туманностью перспектив этого вида транспорта я не вижу никакого. Даже если построить линию трамвая на выделенной полосе, то она упрется в центре в ту же клоаку и никакого эффекта это не даст. Все разговоры о том, что Европа возрождает когда-то уничтоженные трамвайные системы на самом деле преувеличена, а если учесть наше состояние трамвайной системы и невозможность увеличивать пропускную способность центральных учатсков, то идея трамвая в старо-татарской слободе очень сомнительная. Весь мир как раз развивает внеуличные виды транспорта, в основном подземные.

> Увяжем с предполагаемой станцией метро на вокзале
> (удивлен, почему её нет ни на одной из
> предложенных схем), с отправлением от вокзала.

Вообще это перспектива отдаленная (метро у старого вокзала), сначала планируют строить метрокольцо, только потом разбивать его на отдельные линии и строить ввод в центр и в сторону вокзала. Это на каких схемах нет метро у центрального вокзала?

> Рельсобус может ходить вдвоем- по одноколейному
> пути с разветвлением в центре маршрута.

Ну и зачем строить отдельную линию для него в районе меховщиков-Магистральной? Он может и по существующему пути ходить. Строить новую ветку имеет смысл только при огранизации нормальной двухпутной линии внеуличника, по-моему.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  19.09.2007 14:50

Я понял. Спасибо за мнения. Т.о., я делаю рельсобус по существующему пути до вокзала. Никаких внеуличников не закладываю. Предлагаю на схеме трамвай вдоль берега Волги с примыканием к кольцу в Борисково.
P.S. Во многом наличие солидной транспортной связи (автобус+трамвай+троль)определяет развитие района.
С уважением, Антонъ.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
Ratman  19.09.2007 15:43

2shithappens
Кроме транспорта развитие района определяет и наличие удобных подъездных путей и мест стоянки для автотранспорта. Согласитсь, карман на 15-20 машиномест возле многоэтажного офисного центра немного маловат будет.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  19.09.2007 16:08

Можете протянуть линию метро от ст. Аметьево в сторону реновируемого района.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
Askario  19.09.2007 17:33

Ratman, насколько я понимаю, там планируются подземные стоянки.

K-Lex, но всё же СТ считается дешевле (платформы, подстанции, ПС). Хотя по российским ценам у нас ещё новые системы СТ не строили, реально проверить стоимость не получается=)

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  19.09.2007 19:50

Askario писал(а):
-------------------------------------------------------

> K-Lex, но всё же СТ считается дешевле (платформы,
> подстанции, ПС).

Скоростной трамвай обычно строится по нормативам метро. По удобству, функциональному назначению в призме транспорта общегородского, трангородского или даже пригородно-городского значения трамвай проигрывает метро многократно по многим условиям. Кроме того, речь шла не о скоростном, а об обычном трамвае, упирающемся в старую инфраструктуру, который сейчас испытывает глубочайший кризис в Казани и не думаю что выберется из него в ближайшие лет 10. Смысла строить новые линии в центральной части никакого.

Хотя по российским ценам у нас
> ещё новые системы СТ не строили, реально проверить
> стоимость не получается=)

Линия скоростного трамвая - это линия внеуличного транспорта, требующая соответствующих условий для строительства. Когда при проектированиии линии выбирают между СТ и линией метро, рассматривают градостроительную ситуацию, условия строительства (возможность ведения линии с учетом требований и норм СНиП и т.д.) как одни из основных факторов при выборе той или иной линии в виде СТ, ЛМ или метро. В Казани, особенно в центре, таковых более выгодных условий для выбора и строительства СТ нет, а если развивать СТ, то придется строить его львиной долей в тоннелях, т.е. Вы можете сами сделать вывод о целесообразности такого геммороя, который в будущем, с охватом новых районов системой скоростного транспорта и увеличением пассажирооборота в геометрической прогрессии, придется переделывать в метро, увеличивая провозную способность участка СТ. В том и смысл проектирования, чтобы учесть все будущие изменения, развитие города и самой системы внеуличного транспорта. Именно по-этому в Казани и строят метрополитен, а не СТ. Что сейчас говорят некоторые пользователи авто о метро и его пока небольшом значении для города, через 10-20 будет казаться нелепостью. Конечно проще и быстрее закатать все в дороги, похоронив миллиарды под слоем щебня и асфальта, но через год-два этот асфальт превратиться в ямы и выбоины и деньги безвозвратно сгорят. Метро же останется. И будет развиваться, принося несравнимую пользу. Если уж и строить легкорельсовый транспорт, то это должно быть ЛМ а не СТ.

Кроме всего сказанного ледует отметитьь, что для того, чтобы пустить линию скоростного транспорта (пусть и СТ), необходимо составить ТЭО, иметь генеральную схему развития внеуличного транспорта и тесно увязать с ней ветку СТ. Линии внеуличного транспорта планируются обычно как трансгородские, как правило в виде диаметров, радиусов или хорд, так что даже участок СТ, который может открыться вначале, должен будет идти куда-то дальше, причем даже если все посносить в Стро-татарской слободе и представить, что там можно будет проложить участок СТ, дальше вероятнее всего его нужно будет все-равно зарывать. Чтобы составить ТЭО, нужно спланировать линию через несколько районов города. Лично я не вижу в этом смысла, т.к. при этом получится не СТ а обычная подземная линия скоростного транспорта со станциями, тоннелями и трамвайными вагонами вместо нормального ПС.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.09.07 19:59 пользователем K-Lex.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  23.09.2007 22:17

Я заложил в нашем проекте линию трамвая от речного порта вдоль набережной Волги до кладбища и затем на восток вдоль кладбища мимо Ж/Д и на юг вдоль жилого массива с запада и завода Каучука с востока к борисковскому трамколцу. C дальнейшей возможностью реорганизации трампутей под линию ЛМ (после примыкания к Ж/Д и на юг). Уже защищали эскизный проект- наш проект пока лидирует и выходит на следующий этап.
Всем спасибо!
Будем с вами работать дальше!
С уважением, Антон.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
александрр  23.09.2007 23:52

я чего-то не понимаю... неужели собираются переносить огромный Nefis Cosmetics?Это раз. Как быть с Ж/Д, которую вовсю использют пром предприятия южной промышленной зоны? тот же кварт и СК? или специально для них разработана система телепортации грузов?:)))

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  24.09.2007 00:02

shithappens писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я заложил в нашем проекте линию трамвая от речного
> порта вдоль набережной Волги до кладбища и затем
> на восток вдоль кладбища мимо Ж/Д

Получается, что жители новых южных районов будут вынуждены делать крюк через Речной Вокзал чтобы попасть в центр? А зачем? Имхо целесообразнее тогда вывести трамвай с юга к пл. Вахитова или как-то к ул. Тукая (где сейчас как раз реконструировали пути). Получается более прямой и быстрый путь как в сторону пл. Тукая, так и к центральному железнодорожному Вокзалу. Либо можно вести трамвай от Татарского кладбища вдоль путей ЖД до ул. Татарстан или в крайнем случае к конечной трамвая "Кызыл Татарстан".

и на юг вдоль
> жилого массива с запада и завода Каучука с востока
> к борисковскому трамколцу.

Вообще по всем планам метростроения в Борисково через южный промышленный район (который как раз и собираются частично ликвидировать с переделкой в жилые и деловые зоны) должна была идти зеленая линия метро. Можно и нужно было закладывать линию метро от Суконной слободы, мимо пл. Вахитова (Либо от ст. Аметьево) и далее на юго-запад через новый район и на юг. Жаль, что Вы так не сделали...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.09.07 00:26 пользователем K-Lex.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  24.09.2007 00:11

александрр писал(а):
-------------------------------------------------------
> я чего-то не понимаю... неужели собираются
> переносить огромный Nefis Cosmetics?Это раз.

Это учебный проект. Все планы пока на воде вилами писаны.

> Как
> быть с Ж/Д, которую вовсю использют пром
> предприятия южной промышленной зоны?

Эта ж.д. никуда не денется. Она останется там. В планах убрать путевое хозяйство от центрального вокзала до ст. Вахитово, а железная дорога в аэропорт будет примыкать к южному ходу не в сторону вокзала, как сейчас, а в сторону Аметьево. Более того, дорогу в сторону аэропорта планируется электрифицировать в будущем.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
rmost  24.09.2007 10:23

> Эта ж.д. никуда не денется. В
> планах убрать путевое хозяйство от центрального
> вокзала до ст. Вахитово

И все сборные поезда на Вахитово будут из Юдино будут идти через Дербышки, ещё больше нагружая однопутку.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  24.09.2007 10:47

александрр писал(а):
-------------------------------------------------------
> я чего-то не понимаю... неужели собираются
> переносить огромный Nefis Cosmetics?Это раз. Как
> быть с Ж/Д, которую вовсю использют пром
> предприятия южной промышленной зоны? тот же кварт
> и СК? или специально для них разработана система
> телепортации грузов?:)))

Для этого мы предусмотрели съезд с ж/д линии напротив ТЭЦ-1 при движении с востока. Далее ж/д имеет лишь пассажирскую функцию.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
NeilSy  24.09.2007 10:54

А как насчет городских очистных сооружений?
Ведь их не перенесешь.
А запах от них разносится на километры.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  24.09.2007 10:55

rmost писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Эта ж.д. никуда не денется. В
> > планах убрать путевое хозяйство от центрального
> > вокзала до ст. Вахитово
>
> И все сборные поезда на Вахитово будут из Юдино
> будут идти через Дербышки, ещё больше нагружая
> однопутку.

ж/д станцию Ометьево можно усовершенствовать, добавить еще один путь к имеющимся станционным и сделать мини-сортирововчную. Так же мы заложили мини-сортирововчную при съезде с ж/д у ТЭЦ-1 вдольее территории в расположении продольно с севера на юг, затем примыкает к уже существующим многопутным полотнам ж/д вдоль спецкаучука и южнее.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  24.09.2007 11:00

NeilSy писал(а):
-------------------------------------------------------
> А как насчет городских очистных сооружений?
> Ведь их не перенесешь.
> А запах от них разносится на километры.

Про очистные- другой разговор, тем более, что их территория не попадает в границы нашего проекта. Но, о них разговор был. В планах развития города строительство еще двух (если не ошибаюсь) очистных станций. А запах из-за перегрузки и перелива накопителей, после чего нечистоты минуют метантнеки и пр. очистные сооружения. У экологов есть секретное оружие против всех видов нечистот. С его помощью за несколько суток они могут из нечистот получить удобрения как жидкие так и сыпучие (на выбор). Но, пока властям не до этого...

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  24.09.2007 11:10

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> shithappens писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Я заложил в нашем проекте линию трамвая от
> речного
> > порта вдоль набережной Волги до кладбища и
> затем
> > на восток вдоль кладбища мимо Ж/Д
>
> Получается, что жители новых южных районов будут
> вынуждены делать крюк через Речной Вокзал чтобы
> попасть в центр? А зачем? Имхо целесообразнее
> тогда вывести трамвай с юга к пл. Вахитова или
> как-то к ул. Тукая (где сейчас как раз
> реконструировали пути). Получается более прямой и
> быстрый путь как в сторону пл. Тукая, так и к
> центральному железнодорожному Вокзалу. Либо можно
> вести трамвай от Татарского кладбища вдоль путей
> ЖД до ул. Татарстан или в крайнем случае к
> конечной трамвая "Кызыл Татарстан".
>
> и на юг вдоль
> > жилого массива с запада и завода Каучука с
> востока
> > к борисковскому трамколцу.
>
> Вообще по всем планам метростроения в Борисково
> через южный промышленный район (который как раз и
> собираются частично ликвидировать с переделкой в
> жилые и деловые зоны) должна была идти зеленая
> линия метро. Можно и нужно было закладывать линию
> метро от Суконной слободы, мимо пл. Вахитова (Либо
> от ст. Аметьево) и далее на юго-запад через новый
> район и на юг. Жаль, что Вы так не сделали...

Крюк получается совсем небольшой.
Представьте себе кольцевую автодорогу, проложенную вдоль существующей ж/д и развязку на пересечении с улицей Татарстан. И теперь запихните еще туда ответвление от трамлинии (в этой же развязке), которое будет рассекать потоки въезжающих и съезжающих с кольцевой.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  24.09.2007 11:29

Еще вопрос: Каким образом я могу вам выкладывать генпланы и схемы?

Re: Ж/Д + Легкое Метро
Станислав..  24.09.2007 12:15

shithappens писал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще вопрос: Каким образом я могу вам выкладывать
> генпланы и схемы?


Файлообменные сети и хостинги для картинок типа:
http://img163.imageshack.us

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  24.09.2007 14:22

shithappens писал(а):

> Крюк получается совсем небольшой.

Довольно большой, особенно это будет ощутимо для жителей южных районов. ) Во многом из-за таких вроде бы мелочей трамвай у нас и обречен на извечную нелюбовь: "Тут рельсы старые и тащится как черепаха, тут пробки, тут крюк с объездом. А сяду ка я на автобус"

> Представьте себе кольцевую автодорогу, проложенную
> вдоль существующей ж/д и развязку на пересечении с
> улицей Татарстан. И теперь запихните еще туда
> ответвление от трамлинии (в этой же развязке),
> которое будет рассекать потоки въезжающих и
> съезжающих с кольцевой.

Можно вместить, думаю. Вообще насчет трамвая у меня не очень радужные ассоциации в этом районе, я уже говорил, что обязательно предусмотрел бы строительство линии внеуличного транспорта от СС или Аметьево. Посмотреть бы Ваши схемы и генплан :)

http://imageshack.us
http://foto.radikal.ru

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  24.09.2007 22:30

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------

> Можно вместить, думаю. Вообще насчет трамвая у
> меня не очень радужные ассоциации в этом районе, я
> уже говорил, что обязательно предусмотрел бы
> строительство линии внеуличного транспорта от СС
> или Аметьево. Посмотреть бы Ваши схемы и генплан
> :)
>
> http://imageshack.us
> http://foto.radikal.ru

Я скоро выложу. Вам транспортную схему или генплан?

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  24.09.2007 22:39

Чем больше, тем лучше! )

Re: Ж/Д + Легкое Метро
rmost  25.09.2007 11:34

shithappens писал(а):
-------------------------------------------------------
> ж/д станцию Ометьево можно усовершенствовать,
> ...сделать мини-сортирововчную.

Горестно вздыхая... Ребята! Если вы не знаете специфику работы железной дороги, то не надо вообще туда соваться! Это не автомобильные дороги и трамваи.
Это тоже самое, что студентик КАИ будет писать в дипломной работе - давайте, оптимизируем, полёты над Йошкар-Олой - чегой-то там самолётики её облетают. А вот чего её облетают - не студентика это дело, а МО РФ и прочих...

Вся сортировка производится в Юдино, и там собирают сборные поезда на Лагерную, Вахитово, Ометьево, Дербышки и т.п. Местный замес производится на Восстание. На Ометьево для существующего положения дел путей хватает за глаза - скрещение поездов и путь для выставления вагонов с/на предприятия.

> Так же мы заложили мини-сортирововчную при съезде с ж/д у ТЭЦ-1 вдольее
> территории в расположении продольно с севера на юг, затем примыкает к уже
> существующим многопутным полотнам ж/д вдоль спецкаучука и южнее.

...ЧтО за съезд? Чего вы заложили? Путь идёт из горловины ст Вахитово и упирается в грузовой парк. Оттуда и производится вся сортировка, уборка, подача вагонов на предприятия.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  25.09.2007 19:43

ГП




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25.09.07 19:44 пользователем shithappens.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  25.09.2007 19:47

Генплан на ваш суд! Про ж/д больше не умничаю-слушаю ваши корректировки.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  25.09.2007 23:29

Крюк трамвая конечно не впечатляет...Там ведь на Кызыл Татарстан параллельная линия, зачем к речпорту вести? В сторону пл. Вахитова целесообразнее, по-моему

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  25.09.2007 23:42

Не вижу БКК на генплане. Нитка ж.д. судя по схеме идет параллельно новой автотрассе непрерывного движения. Странно как-то получается, так она идти не может в одном уровне



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.09.07 23:53 пользователем K-Lex.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
Mikael Tikhonov  26.09.2007 08:46

Часть развязки будет в сквере по ул. Тинчурина? Точнее от сквера осталось лишь воспоминание, сейчас там скопление канализации и мусор, который проводники выкидывают.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
rmost  26.09.2007 10:19

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нитка ж.д. судя по схеме идет параллельно новой
> автотрассе непрерывного движения.
> Странно как-то получается, так она идти не может
> в одном уровне

Тоже это заметил.
1) Железка почти после Вахитово (после кривой) на насыпи идёт.
2) Эта кривая, как я помню, с промзоной соприкасается. ЧтО, предприятия выносить предполагается? Денег много? Ул. Бр.Петряевых, как я понимаю, на развязку выходит? Через предприятия?
3) А станцию Вахитово вы вообще потёрли с лица Казани :)

А нельзя ли всё-таки рельсовый транспорт (ж.д., трамваи) как-то повыразительнее обозначить. JPEG всё замутил.

З.Ы. ИМХО, архитекторы в Казани любят всё планировать на чистом месте - пустить всю Слободу под нож бульдозера и потом рисовать. Ребята, ножками нужно, ножками ходить.
Извините за брюзжание, но надоела некомпетентность во всём и во всех органах.
В первую очередь нужно узнать, а согласиться ли дорога на уничтожение перегона Казань - Вахитово. Я тоже могу мечтать о "Бентли" :)

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  26.09.2007 10:50

Не забывайте, что это пока работа студенческая и она продолжается. Здесь речь идет не о компетенции, а об выявлении проблем и их решении. Для того, чтобы учесть все ньюансы и выслушать мнения людей компетентных я и выкладываю здесь генпланы. Ножками мы ходили. В любом случае большинство предприятий выносить по нескольким причинам и выносить их будет не бюджет, а по большей части сами предприятия используя инвестиционные программы модернизации в обмен на освобожденную территорию. Какие предприятния останутся-мы сейчас уточняем. В любом случае, если вы заметили, трассировка улиц производится по сложившимся направлениям и генплан предполагает поэтапную реализацию проекта без "глобальных" изменений.
Преследуются следующие цели:
-разгрузить исторический центр от транзитного транспорта
-освободить территории от вредных с точки зрения экологии и малоэффективных
промышленных предприятий
-освободить территорию от разрушенных и неактуальных построек
-реконструировать сеть улиц
-организовать в районе движение ОТ с введением новых линий и маршрутов
-обеспечить связи с кольцевой автодорогой удобными многоуровневыми развязками с условием сохранения сложившейся застройки и садово-парковых объектов

схема расположения кольцевой автодороги и жд:

/_______________\
| | _
| [] | []___\
________|____||_|___||_|______

При развязках второстепенная улица пропускается под ж/д. Въезды на кольцевую проходят над ж/д.
-Чтобы посмотреть рисунок-закажите "цитировать"



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.09.07 10:51 пользователем shithappens.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  26.09.2007 14:22

shithappens писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не забывайте, что это пока работа студенческая и
> она продолжается. Здесь речь идет не о
> компетенции, а об выявлении проблем и их решении.

Эту территорию из года в год в кгасу разбирают и планируют )


> Преследуются следующие цели:
> -разгрузить исторический центр от транзитного
> транспорта

Так где же БКК? И как оно примыкает к МКК

> -организовать в районе движение ОТ с введением
> новых линий и маршрутов

По Гафури идет трамлиния, к ней подводите трамвай. Параллельно и так близко к существующей ветке строить никто не будет его никогда. А лучше в сторону пл. Вахитова от Кладбища ведите:) А еще лучше, от метро Суконная слобода (или Аметьево) предусматиривайте линию внеуличного транспорта, через пл. Вахитова и на юг или юго-запад (или от Аметьева на юго-запад или юг после Кабана).

> -обеспечить связи с кольцевой автодорогой удобными
> многоуровневыми развязками с условием сохранения
> сложившейся застройки и садово-парковых объектов

Развязки на МКК не продуманы в плане съездов/въездов на магистраль. Нехватает многих въездов/съездов, даже с примыкающих магистральных улиц

>
> схема расположения кольцевой автодороги и жд:

Схема не очень понятна. Если вы ж.д. хотите сделать в разных уровнях с проезжей частью, то получается 3 уровня: 1. дороги под эстакадой МКК
2. ж.д. 3. МКК и съезды с него, которые нужно вести над или под ж.д. веткой. Это знаете какая высота и стоимость получается? Дешевле наверное зарыть ж.д. под землю, чем вести параллельно.


>
> /_______________\
> | | _
> | [] | []___\
> ________|____||_|___||_|______
>
> При развязках второстепенная улица пропускается
> под ж/д. Въезды на кольцевую проходят над ж/д.

Это как второстепенная улица опускается под ж.д? в тоннель? габариты проезда улицы 5 метров + габарит ж.д., проходящей над ней = метров 12-15. Не получится так запроектировать, уклоны то какие нужны! И растояния побольше требуется для разводки. Да и потом, у вас ведь ж.д. не просто параллельно проходит МКК, но и у Кабана ответвляться должна в сторону Аэропорта. А как она будет ответвляться? Так как нарисовано не возможно. Там планируется по генплану электрифицированная ветка в аэропорт. А у вас неправильные радиусы круговых кривых показаны, слишком маленькие, по СНИП не пройдут. Вы слишком резко завернули эту ж.д., она плавно должна поворачивать, через квартал с запада от вашего поворота. Там все будет снесено для этого. По генплану. Развязка с МКК, ж.д. с ул Технической так как нарисовано не получится.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  27.09.2007 00:05

БКК планируем пропустить по Меховщиков, которая потом сливается с магистральной.
Соединение БКК и МКК пока не продумано, но мы это дело поправим.
Трамвай подведем к Гафури как говорите.
Внеуличный транспорт подведем и увяжем с трамваем.
А вот что делать с многоуровневыми развязками? Как распределить уровни? Может, верх отдать ж/д и немного посторонить ее, чтобы можно было делать съезды под ж/д,или как в Москве 3-я кольцевая и ж/д на участке РАН - Кутузовский проспект, варьировать? Или как лучше- подскажите.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  27.09.2007 03:38

shithappens писал(а):
-------------------------------------------------------
> БКК планируем пропустить по Меховщиков, которая
> потом сливается с магистральной.

2 магистрали параллельно друг другу - слишком жирно. Кроме всего это будет негативно сказываться на экологии района. Думаю, нужно выбирать одну трассировку магистрали и стыковать БКК, МКК и магистраль непрерывного движения от Аметьева в одну нитку.

> Соединение БКК и МКК пока не продумано, но мы это
> дело поправим.

Если с трассой МКК все понятно, то непонятно откуда появилась магистраль с мостом через Кабан параллельно ж.д.? Ее планируют от Аметьева "отводить" от существующей железной дороги на юг, провести между метродэпо, стадионом хоккея на траве и зданием ГАИ через Оренбургсий тракт (мост или тоннель), далее она пройдет с южной стороны от Казанской ярмарки, пересечет Кабан, ул. Техническую (мост) и выйдет в створ ул. Учительской к БКК, где они соединятся и пойдут одной магистралью на север в сторону ул. Татарстан. Там, где у Вас показана эта магистраль параллельно ж.д. с двухуровневой развязкой планируется небольшой мост через Кабан и дорога, но не непрерывного движения.

> Трамвай подведем к Гафури как говорите.
> Внеуличный транспорт подведем и увяжем с
> трамваем.

Как поведете? Я бы посоветовал от Суконной слободы или Аметьево его планировать, как это и фигурирует в официальных планах.

> А вот что делать с многоуровневыми развязками? Как
> распределить уровни?

Смотря где. Я бы вел магистраль непрерывного движения по описанной выше трассе к ул. Учительской к БКК (границе Вашего проекта). Если бы разрабатывал подобный проект сам, то, вероятно, уличную магистральную сеть спланировал примерно так:



Может, верх отдать ж/д и
> немного посторонить ее, чтобы можно было делать
> съезды под ж/д,или как в Москве 3-я кольцевая и
> ж/д на участке РАН - Кутузовский проспект,
> варьировать?

Т.к. у Вас учебное проектирование, жестких рамок нет ни в плане стоимости, ни в плане сноса зданий и межевания территорий, можно планировать по-разному. Как у Вас ставится задача проработки этих магистралей? Развязки должны быть проработаны?

Третье транспортное в Москве - очень дорогой проект. Туда вбуханы колоссальные деньги. Развязки с Кутузовским, Ленинским, Комсомольским проспектами стоят астрономических сумм (миллиарда по 2-6 каждая), вся последующая эксплуатация тоже очень дорогая. Так как вы не автодорожники, то в принципе от вас не требуется разрабатывать детали до мелочей (учитывать коммуникации, их вынос, грунты, и т.д), хотя основные инфраструктурные элементы должны быть продуманы (съезды, архитектурно-конструктивные решения этих эстакад и т.п.).

> или как в Москве 3-я кольцевая и
> ж/д на участке РАН - Кутузовский проспект,
> варьировать?

Да, там очень удачные развязки. Можно использовать их прототип (развязки 3 ТК с Комсомольским проспектом, с Большой Тульской улицей). Например, в районе ул. Татарстан, в месте слияния с МКК можно запроектировать подобные двухуровневые развязки. На пересечении 3 ТК с Комсомольским и Ленинским сооружены тоннели, но вместо них можно наоборот, организовать решение в виде эстакад с такими же съездами/выездами, как из тех тоннелей.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.09.07 04:40 пользователем K-Lex.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  27.09.2007 11:26

Я понял. Только я не совсем понимаю, почему вам так хочется трассировать МКК именно южнее буквально на 700 м? Ведь, использование коридора ж/д может быть эффективнее, нежели прокладывать через стесненную промзону, которая оттуда выезжать не будет (по крайней мере до 2020). И к тому же, строить мост через кабан и подъезды к нему- нарушать экосистему Кабана. Мое мнение- трассировка по линии ж/д-наиболее реальная. Тем более, что как нам пояснили, точного утвержденного плана трассировки МКК пока нет. Мы в праве решать эту проблему по-своему. А, БКК, следуя из вашей схемы, мы можем запросто провести с юга вдоль Каучука к ст. Вахитова и стыковать там, немного потеснив застройку. В остальном я с вами согласен. только н совсем понятно, для чего ответвлять трамвай в от Технической в промзону? Не много ли будет-3 линии параллельно?
И еще- про ж/д в аэропорт та же история-планируем как хотим. На мой взгляд достаточно было бы рельсобуса РА-2 в кол-ве 2-х штук. Только, подскажите, сколько остановок у него должно быть? Могут ли появиться промежуточные (а судя по всему они должны быть)

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  27.09.2007 11:26

Спасибо за консультации!

Re: Ж/Д + Легкое Метро
Askario  27.09.2007 11:42

Если рельсобус (хотя автобусного маршрута вполне хватает) будет ориентирован на аэропорт, то остановки только на транспортных узлах. Посёлки и деревни по дороге собирать не надо.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  27.09.2007 12:01

Askario писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если рельсобус (хотя автобусного маршрута вполне
> хватает) будет ориентирован на аэропорт, то
> остановки только на транспортных узлах. Посёлки и
> деревни по дороге собирать не надо.

Автобусного маршрута НЕ хватает, тем более с расчетом на будущий пассажиропоток.
Я прилетал из Москвы вечером- никакими автобусами и не пахло, хотя сразу с 2-х самолетов около 200 человек прилетело.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
Mikael Tikhonov  27.09.2007 12:09

shithappens писал(а):
-------------------------------------------------------

> Автобусного маршрута НЕ хватает, тем более с
> расчетом на будущий пассажиропоток.
> Я прилетал из Москвы вечером- никакими автобусами
> и не пахло, хотя сразу с 2-х самолетов около 200
> человек прилетело.
Его не хватает потому что его нет. Ходи эти автобусы - все бы уехали.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
Askario  27.09.2007 12:15

Строить рельсовую дорогу из-за 200 человек - это деньги на ветер. Пустить маршрут БВ/ОБВ, хотя бы до метро на Горках - и никаких проблем.

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  27.09.2007 12:23

Зачем ее строить, если её можно модернизировать всего-лишь? Или я ошибаюс?

Re: Ж/Д + Легкое Метро
Mikael Tikhonov  27.09.2007 12:29

Ну доедете вы до ГСМ или склада ОМТС и все. Больше того, линия наверняка в категории подъездного пути. Затем, я не знаю, можно ли проехать Вахитово, точнее грузовой парк, сразу насквозь?

Re: Ж/Д + Легкое Метро
K-Lex  27.09.2007 14:34

shithappens писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я понял. Только я не совсем понимаю, почему вам
> так хочется трассировать МКК именно южнее
> буквально на 700 м?

Не МКК, а магистраль безостановочного движения. МКК идет в сторону Волги от пл. Вахитова.

Ведь, использование коридора
> ж/д может быть эффективнее, нежели прокладывать
> через стесненную промзону, которая оттуда выезжать
> не будет (по крайней мере до 2020).

Получается, что магистраль безостановочного движения (далее - МБД) от Аметьева лучше вписывается туда, чем вдоль железной дороги, где нет места для развязок, и строений не меньше. Кроме того, на территории ТЭЦ стоят здания с северной стороны, которые не позволят провести 6-полосную автостраду с карманами съездов-въездов на Техническую, да еще провести рядом железную дорогу, ответвить ее на юг, и возможно еще и метро в будущем.

И к тому же,
> строить мост через кабан и подъезды к нему-
> нарушать экосистему Кабана.

Мост через Кабан потребуется в любом случае - проляжет МБД выше или ниже.

Мое мнение-
> трассировка по линии ж/д-наиболее реальная.Тем
> более, что как нам пояснили, точного утвержденного
> плана трассировки МКК пока нет.

Вы путаете МКК и МБД со стороны Компрессорного завода. Есть ТЭО и на МКК и на БКК, есть и трассировки. МКК от пл. Вахитова идет по Ул.Бр.Петряевых (от пл.Вахитова) до ул.Ш.Камала - реконструкция, Магистраль по направлению ул.Ш.Камала до ул.Татарстан - новое строительство, Ул.Татарстан - ул.Портовая от ул.Ш.Камала до новой магистрали вдоль берега р.Волга - существующий участок, магистраль от ул.Портовая до Кировской дамбы (совмещенный участок МКК и БКК) - новое строительство. Это конечно не аксиома, просто так официально было запланировано. Не факт что так и будет построено.

Мы в праве решать
> эту проблему по-своему. А, БКК, следуя из вашей
> схемы, мы можем запросто провести с юга вдоль
> Каучука к ст. Вахитова и стыковать там, немного
> потеснив застройку. В остальном я с вами согласен.

Просто места вдоль ж.д. очень мало, а трогать территорию ТЭЦ вряд ли кто-то даст. Ж.д. идет на насыпи, а для того чтобы пропустить магистраль нужно либо будет ее поднимать еще выше, либо как-то делить на 2 параллельных Ж.Д, строя 2 моста и т.д., либо вести ее полностью эстакадой на протяжении нескольких километров. Технически это сложнореализуемо. А места с юга предостаточно, там под это дело держат земли от Аметьево до Волги (можно в Гугле это проследить). Убрать придется пару-тройку небольших зданий и все.


> только н совсем понятно, для чего ответвлять
> трамвай в от Технической в промзону? Не много ли
> будет-3 линии параллельно?

Много. Либо одна, либо вторая линия. Южнее границ вашего задания для разработки тоже будет строиться тоже жилье и территория будет нуждаться в ОТ.


> И еще- про ж/д в аэропорт та же история-планируем
> как хотим. На мой взгляд достаточно было бы
> рельсобуса РА-2 в кол-ве 2-х штук. Только,
> подскажите, сколько остановок у него должно быть?

Я бы сделал 2-3 после Кабана на юг

Re: Ж/Д + Легкое Метро
shithappens  27.09.2007 22:27

Вполне возможно, что по магистраль непрерывного движения лучше пропустить именно до учительской.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  30.01.2011 13:56

Можно ли получить востребованную линию скоростного городского транспорта из южного хода ж/д при условии:

1. Полной передачи южного хода для нужд городских перевозок.

2. Строительства двух подземных участков:
а) со станциями "Советская пл." и "Акчарлак"
б) со станциями "Интернат" и "ул.Советская" в Дербышках?

Какие будут мнения?

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Bulat_  30.01.2011 15:03

Цитата (Max Smolkin)
1. Полной передачи южного хода для нужд городских перевозок.

2. Строительства двух подземных участков:
а) со станциями "Советская пл." и "Акчарлак"
б) со станциями "Интернат" и "ул.Советская" в Дербышках?

Какие будут мнения?


1. Полностью его передать невозможно, т.к. существует множество примыкающих подъездных путей, да и электрички никуда не денутся. К тому же РЖД чхать хотело на какие-то внутригородские нужды. Согласовать с ними даже пустяковый вопрос - задача малореальная.
2. Участок Вахитово-Компрессорный - однопутный, расширение его практически невозможно. Значит, интервалы будут значительными.
3. Если сделать станцию на Абжалилова, то никаких подземных участков и не надо: это одно из редких удачных мест на южном ходу. Более того, строительство подземки под ул. Ершова приведет к очередному транспортному коллапсу в Советском районе и убьет 11 трамвай.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  30.01.2011 15:23

Цитата (Bulat_)
1. Полностью его передать невозможно, т.к. существует множество примыкающих подъездных путей, да и электрички никуда не денутся. К тому же РЖД чхать хотело на какие-то внутригородские нужды. Согласовать с ними даже пустяковый вопрос - задача малореальная.2. Участок Вахитово-Компрессорный - однопутный, расширение его практически невозможно.

Что тут согласовывать, если они сами предлагают организовать регулярное кольцевое движение по городу? Электрички станут малоактуальными с открытием станции метро "Московская", а кому очень надо - смогут пересесть на городскую электричку скажем на ж/д станции Дербышки. Примыкающие подъездные пути можно оставить - для доставки редких грузов есть целая ночь. Для решения проблемы однопутности можно сделать несколько разъездов, в частности подземные участки могут стать разъездами.

Цитата (Bulat_)
3. Если сделать станцию на Абжалилова, то никаких подземных участков и не надо:

А Советскую площадь все же нужно как-то захватить, это существенно увеличит пассажиропоток. После строительства связки П.Лумумбы-Аграрная значение Сибирского тракта существенно снизится и строительство подземной станции транспортного коллапса не создаст.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.01.11 15:24 пользователем Max Smolkin.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Андрей Шкуро  30.01.2011 19:26

Цитата (Max Smolkin)
Можно ли получить востребованную линию скоростного городского транспорта из южного хода ж/д при условии:

1. Полной передачи южного хода для нужд городских перевозок.

2. Строительства двух подземных участков:
а) со станциями "Советская пл." и "Акчарлак"
б) со станциями "Интернат" и "ул.Советская" в Дербышках?

Какие будут мнения?

Идея отличная, только надо заранее (и в любом случае!) зарезервировать место возле бывшего Акчарлака, пока всё впритык небоскрёбами не застроили :) , а возле Советской площади снести дома №№ 1,3,5,7 (Сиб.Тракт), чтобы станцию строить на их месте - и поворот лучше впишется, и движение перекрывать не надо!
А вторую линию метро после Компрессорного продолжить прямиком в Азино, как и задумано: чем крупнее жилые массивы, тем нужнее связь между ними, и пробок на Южке меньше будет.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
dima_k  31.01.2011 06:33

Цитата (Андрей Шкуро)
А вторую линию метро после Компрессорного продолжить прямиком в Азино, как и задумано: чем крупнее жилые массивы, тем нужнее связь между ними, и пробок на Южке меньше будет.
от компрессорного до Азино 4-5 км. А это 3 перегона минимум по окраине города. К тому же на этом участке Южки ходит трамвай. Не лучше ли после окончания строительства "компрессорной" начать строить метро в Азино с другого конца - с Горок например?
P/S
Я вообще не сторонник второй ветки метро, мне больше симпатична трёхлинейная схема - на квартал из центра и в Азино тоже из центра.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Андрей Шкуро  31.01.2011 07:41

Цитата (dima_k)
от компрессорного до Азино 4-5 км. А это 3 перегона минимум по окраине города. К тому же на этом участке Южки ходит трамвай. Не лучше ли после окончания строительства "компрессорной" начать строить метро в Азино с другого конца - с Горок например?
P/S
Я вообще не сторонник второй ветки метро, мне больше симпатична трёхлинейная схема - на квартал из центра и в Азино тоже из центра.
Губкина-Агава уже не окраина - многоэтажки растут одна за другой, и скоро будет как в Азино. А эксплуатация двух "огрызков" обойдётся существенно дороже, да и пасспоток будет в разы меньше, чем при "сквозном" варианте.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Bulat_  31.01.2011 08:46

Прежде чем очередные прожекты разводить, ответьте на простой вопрос: какой подвижной состав будет ходить по этой гипотетиеческой линии? На данный момент возможен только железнодорожный состав: либо электрички, либо что-то вроде РА-1. Электрички даже в 6-вагонной комплектации избыточны и будут возить воздух, а другого подвижного состава с верхним токосъемом нет. РА-1 надо закупать и обслуживать (есть подозренеи, что из быстро убьют). К тому же довольно сомнительна иидея - загонять дизель под землю.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  31.01.2011 09:21

Цитата (Bulat_)
Прежде чем очередные прожекты разводить

Вы хотите, чтобы форум совсем умер? Ну давайте будем все молчать)
Честно говоря, от скуки приходится что-то выдумывать.

Цитата (Bulat_)
ответьте на простой вопрос: какой подвижной состав будет ходить по этой гипотетиеческой линии?

Ну а всякие сочлененные трамваи, которые сейчас выпускают например в Питере и в Минске не подойдут?

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Bulat_  31.01.2011 09:22

Где вы видели трамвай от сети 25 кВ?

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  31.01.2011 09:32

Цитата (Bulat_)
Где вы видели трамвай от сети 25 кВ?

Если линия будет использоваться только для внутригородских перевозок, то напряжение в сети можно любое сделать, в т.ч. и для трамвая. Грузы по ночам можно тепловозами развозить, если вообще это нужно.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Mikael Tikhonov  31.01.2011 10:11

Цитата (Bulat_)
Электрички даже в 6-вагонной комплектации избыточны и будут возить воздух, а другого подвижного состава с верхним токосъемом нет.
Сократить до 4-вагонного состава.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Bulat_  31.01.2011 10:17

Цитата (Mikael Tikhonov)
Сократить до 4-вагонного состава.

А РЖД оно надо? Кромсать свой подвижной состав и отдавать его (в аренду?) для внутригородских перевозок.
Трамвай же не приспособлен для регулярного движения по ЖД путям, где-то была подробная тема.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  31.01.2011 10:17

Электричка все равно не подойдет для внутригородских перевозок. Во-первых, нужна другая компоновка вагона с большим количеством дверей и без всяких тамбуров. Во-вторых, городской ПС должен быть поэстетичнее.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  31.01.2011 10:19

Цитата (Bulat_)
А РЖД оно надо? Кромсать свой подвижной состав и отдавать его (в аренду?) для внутригородских перевозок.

А при чем тут РЖД? Эксплуатацией линии должен МЭТ заниматься, можно вообще передать эти пути на баланс МЭТ.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Bulat_  31.01.2011 10:22

Притом, что подвижной состав, способный передвигаться по этой линии, есть только у РЖД.
Вообще, в свете всеобщего сокращения пригородных перевозок, слабо верится, что ихз затеи с "городской электричкой" что-то выйдет. Скорее всего, торжественное е запустят, будет ходить в день по чайной ложке, а затем тихо сдохнет.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  31.01.2011 10:28

Цитата (Bulat_)
Вообще, в свете всеобщего сокращения пригородных перевозок, слабо верится, что ихз затеи с "городской электричкой" что-то выйдет.

У РЖД точно не выйдет, тем более по существующей трассе. Поэтому и предлагаю отдать южный ход целиком МЭТу и делать подземные вставки, чтобы охватить пассажирообразующие точки.

Точнее не целиком южный ход, а только его восточную часть. В западной части вряд ли сильно нужны внутригородские электрички - слишком долго ехать до ближайшего метро.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.01.11 10:33 пользователем Max Smolkin.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Mikael Tikhonov  31.01.2011 11:31

Цитата (Bulat_)
А РЖД оно надо? Кромсать свой подвижной состав и отдавать его (в аренду?) для внутригородских перевозок.
Разумеется не надо, просто привел пример более короткого состава. :-) Ну и как вариант РЖД придется самому покрошить ПС. Думаю повышение цен на пригород не за горами, в соседних регионах пригород в два раза дороже.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  31.01.2011 15:57

Цитата (Bulat_)
Трамвай же не приспособлен для регулярного движения по ЖД путям, где-то была подробная тема.

А в чем причина?

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Bulat_  31.01.2011 20:52

Цитата (Max Smolkin)

А в чем причина?

http://forum.tr.ru/read.php?1,460735,page=1

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  31.01.2011 20:58

Цитата (Bulat_)
Цитата (Max Smolkin)

А в чем причина?

http://forum.tr.ru/read.php?1,460735,page=1

Ну и? Все сошлись, что трамвай может ходить по ж/д рельсам, нужно только стрелки заменить на трамвайные.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
K-Lex  31.01.2011 22:55

Советскую площадь должна обслуживать вторая линия метро, которая может пройти от Компрессорного по Сибирскому тракту. Линия по юждх - бессмысленная трата денег. Езда через Аметьево это огромный крюк, при этом остаются неохваченными другие точки в центре, которые необходимо охватывать линиями метро.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
dima_k  01.02.2011 05:58

Цитата (K-Lex)
Советскую площадь должна обслуживать вторая линия метро, которая может пройти от Компрессорного по Сибирскому тракту.
Интересный поворот второй линии. Получается, что от Мусина до Советской метро почти полностью повторит трамвай. А после Советской куда ветка метро метро должна пойти: в центр (Тукая или СС) или в Азино? Если в Азино, то для того что бы добраться с Азино в центр придётся делать огромный крюк через Московскую. А какой изгиб у второй ветки будет в районе Компрессорного - с местом расположения станции трудно будет определиться.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
AlexL  01.02.2011 07:50

Цитата (dima_k)
Цитата (K-Lex)
Советскую площадь должна обслуживать вторая линия метро, которая может пройти от Компрессорного по Сибирскому тракту.
Интересный поворот второй линии. Получается, что от Мусина до Советской метро почти полностью повторит трамвай.
В связи с отсутствующим ныне и трудно реализуемым быстром трамвайном повороте на Компрессорном про дублирование можно говорить с натяжкой.

Цитата (dima_k)
А после Советской куда ветка метро метро должна пойти: в центр (Тукая или СС) или в Азино?
Делать разворот в центр - глупо. Наиболее перспективно Азино. Хотя озвучивалась идея увести линию вдоль Гвардейской к пересадке на ст. м. Аметьево. Что, на мой взгляд, так же кракозябристо

Цитата (dima_k)
Если в Азино, то для того что бы добраться с Азино в центр придётся делать огромный крюк через Московскую.
Или Дубравную

Цитата (dima_k)
А какой изгиб у второй ветки будет в районе Компрессорного - с местом расположения станции трудно будет определиться.
Если посмотреть на карту то от ост. Вет.Академия на Сибирский тракт допустим вполне плавный поворот с R=600м. Станция, конечно, в таком случае будет расположена не вблизи оп., но и при трассировке под ББК она окажется не намного ближе к нему.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.02.11 07:51 пользователем AlexL.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Андрей Шкуро  01.02.2011 08:00

Цитата (AlexL)
Если посмотреть на карту то от ост. Вет.Академия на Сибирский тракт допустим вполне плавный поворот с R=600м. Станция, конечно, в таком случае будет расположена не вблизи оп., но и при трассировке под ББК она окажется не намного ближе к нему.
Значит, нужно перенести оп. и сделать пешеходный мостик к остановке НОТ "Арбузова"

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
AlexL  01.02.2011 08:21

Теперь по теме
Цитата (Max Smolkin)
2. Строительства двух подземных участков:
а) со станциями "Советская пл." и "Акчарлак"
Какие будут мнения?
В качестве положительного эффекта от данного строительства наблюдается лишь обеспечение Советской пл. скоростным транспортом. Одновременно при этом перечеркивается возможность строительства тоннелей для метро на данных участках. В т.ч. перечеркивается возможность провести вторую линию от Компрессорного через Советскую пл.
Вот затачивание существующей ветки от Компрессорного к Ометьеву без строительства дорогостоящих тоннелей, но со строительством пл. Акчарлак под внутригородские перевозки имеет смысл.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Эльдар  01.02.2011 10:46

Цитата (dima_k)
Цитата (K-Lex)
Советскую площадь должна обслуживать вторая линия метро, которая может пройти от Компрессорного по Сибирскому тракту.
Интересный поворот второй линии. Получается, что от Мусина до Советской метро почти полностью повторит трамвай.

Оно так и так его повторит, и ещё больше, от Мусина до Сахарова, по нынешним планам. Но на южной трассе возможности для трамвайного движения гораздо больше, чем на Сиб. тракте. Так что с этой точки зрения лучше через Советскую.
Да и метро в р-не Советской площади больше требуется, чем в Царицыно.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
K-Lex  01.02.2011 19:31

Цитата (dima_k)
Цитата (K-Lex)
Советскую площадь должна обслуживать вторая линия метро, которая может пройти от Компрессорного по Сибирскому тракту.
Интересный поворот второй линии. Получается, что от Мусина до Советской метро почти полностью повторит трамвай. А после Советской куда ветка метро метро должна пойти: в центр (Тукая или СС) или в Азино? Если в Азино, то для того что бы добраться с Азино в центр придётся делать огромный крюк через Московскую.

А эта линия и не рассчитана на поездки в центр как основные. Главным образом она покрывает один из наиболее пассажироемких коридоров города - из Кировского через Савиново и Советский район в Азино и на Горки. Но Заречью в случае трассировки через Козью Слободу и Азину с горками будет вполне удобно пересаживаться на КС и Дубравной, пока не появятся новые линии.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.02.11 19:31 пользователем K-Lex.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  02.02.2011 09:29

Цитата (K-Lex)
Советскую площадь должна обслуживать вторая линия метро, которая может пройти от Компрессорного по Сибирскому тракту.

"Вторая линия" мне представляется совершенно бессмысленным проектом. Сначала должны быть построены линии в центр, а потом уже кольцо. Львиная доля пассажиропотоков хоть от Советской площади, хоть из Азино, хоть с Кварталов направлены в центр. На постройку целиком этой "второй линии" с полутора десятками станций уйдет жизнь целого поколения казанцев, а главной транспортной задачи она не решит, т.к. обслуживает периферийные пассажиропотоки.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
AlexL  02.02.2011 09:34

Цитата (K-Lex)
в случае трассировки через Козью Слободу
Это только Ваши идеи..

Цитата (K-Lex)
и Азину с горками будет вполне удобно пересаживаться на КС и Дубравной, пока не появятся новые линии.
Между прочим Дубравная для Азино это еще больший крюк, чем Декабристов для Заречья, однако за "спрямление" к Аметьеву, Вы не радеете...

Цитата (Max Smolkin)
"Вторая линия" мне представляется совершенно бессмысленным проектом. Сначала должны быть построены линии в центр, а потом уже кольцо.
Увы, давно строят не там где более нужно, а там где более проще.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.02.11 09:39 пользователем AlexL.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
NeilSy  02.02.2011 13:12

Цитата (Max Smolkin)
"Вторая линия" мне представляется совершенно бессмысленным проектом. Сначала должны быть построены линии в центр, а потом уже кольцо. Львиная доля пассажиропотоков хоть от Советской площади, хоть из Азино, хоть с Кварталов направлены в центр. На постройку целиком этой "второй линии" с полутора десятками станций уйдет жизнь целого поколения казанцев, а главной транспортной задачи она не решит, т.к. обслуживает периферийные пассажиропотоки.
Совершенно с вами согласен.
Добавьте сюда еще туристическую привлекательность метро в центре.
Как правило, я, путешествую за границей, передвигаюсь исключительно на метро
или пешком. А что смотреть в Казани на Кварталах или Азино?
Наши забитые красные автобусы в пробках центра туристам и показывать стыдно.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Эльдар  02.02.2011 13:29

Цитата (Max Smolkin)
На постройку целиком этой "второй линии" с полутора десятками станций уйдет жизнь целого поколения казанцев, а главной транспортной задачи она не решит, т.к. обслуживает периферийные пассажиропотоки.

Вот именно, и всё это время в центре как стояли в пробках, так и будем стоять. Зачем строить метро по направлению, по которому будет магистраль почти безостановочного движения, разве это первоочередная задача для города?

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
AlexL  02.02.2011 15:12

Цитата (Эльдар)
Зачем строить метро по направлению, по которому будет магистраль почти безостановочного движения, разве это первоочередная задача для города?
Затем что так проще :(
Имхо подходящими направлениями могло бы стать: Татарстан-Тукая-Свободы-Ривьера-перекресток Амирхана/Ямашева - и еще станция к северу
и перпендикулярный аппендикс от Дубравной...
А по ББК пока можно было бы и трамвай пустить

Хотя линия от Декабристов на Компрессорный так же имеет смысл, но не первоочередной. А при трассировке через Советскую площадь, а не строго под трамваем, исключается полностью дублирование.
А в данный момент можно предположить, что после строительства метро под трамваем, на ББК будет Ершова дубль 2. Когда сперва деньги уходят на строительство, а потом еще и на демонтаж... Кстати неплохо придумано...

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Эльдар  02.02.2011 15:31

Ну до демонтажа дело не скоро дойдет, вторую линию лет 20 будут строить

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
K-Lex  02.02.2011 19:31

Цитата (Max Smolkin)
Цитата (K-Lex)
Советскую площадь должна обслуживать вторая линия метро, которая может пройти от Компрессорного по Сибирскому тракту.

"Вторая линия" мне представляется совершенно бессмысленным проектом. Сначала должны быть построены линии в центр, а потом уже кольцо.

Линии в центр конечно целесообразнее, но их строительство малореально. Никто не хочет ввязываться в глубокий дорогостоящий долгострой от Суконной слободы. С 2 станциями на линии в центре (СС-2 и Вишнеского) линия будет малоэффективной. В Савиново же после строительства развязки на Амирхана/Чистополськой проблем с движением быть не должно. Поэтому именно линия в Заречье и стоит на повестке.

То, что ты считаешь ее бессмысленной, на самом деле не соответствует действительности. Эта линия покрывает один из основных наиболее пассажироемких коридоров города. Если ее построят, ее пассажирооборот превысит пассажирооборот на 1 линии.

Цитата
Львиная доля пассажиропотоков хоть от Советской площади, хоть из Азино, хоть с Кварталов направлены в центр.

Сейчас это не совсем так. Центр Казани превращается во второй Детройт. Сотни зданий пустуют или заброшены, многие остальные большой частью стоят пустыми, завешанные вывесками "аренда", улицы за исключением основных пустынны до жути. Целые кварталы заброшены, и при этом еще звучат лозунги о выносе оттуда учреждений и офисов, вместо того, чтобы еще вчера начинать реновацию и вдыхать в центр вторую жизнь. С такой необдуманной градостроительной политикой не удивлюсь, если лет через 10-15 центр города еще более опустеет и обветшает. У города туманное будущее с нынешней политикой. Казань подошла к пропасти во всех смыслах - экономической, градостроительной, стратегической. Банкротятся и исчезают последние крупные предприятия, новых почти не появляется, город на грани банкротства и мало кто думает о том, как и чем будет пополняться бюджет через 10 лет. В городе одни из самых низких зарплат среди миллионников. Реальный сектор не развивается. При этом идет пиар, при этом идут поездки на выставки и получение денег извне, вместо усилий их самостоятельного генерирования путем развития экономики города, которые должны быть первичны. Вменяемой стратегии у города нет.

Цитата
На постройку целиком этой "второй линии" с полутора десятками станций уйдет жизнь целого поколения казанцев, а главной транспортной задачи она не решит, т.к. обслуживает периферийные пассажиропотоки.

Участок метро по ж.д, который ты предлагаешь от Аметьево к Советской, не решит. Желающих ездить с таким крюком не найдется для того, чтобы оправдать строительство такой линии.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
K-Lex  02.02.2011 19:39

Цитата (AlexL)
Цитата (K-Lex)
в случае трассировки через Козью Слободу
Это только Ваши идеи..

И Вы решили с этим несогласиться только из-за этого? :) Нет, это не только мои идеи. На открытии Козьей Слободы это обсуждалось, многие форумчане поддерживают такую трассировку. Если второй будут строить линию по Заречью, пересадочный узел наиболее эффективен будет именно на КС.

Цитата
Цитата (K-Lex)
и Азину с горками будет вполне удобно пересаживаться на КС и Дубравной, пока не появятся новые линии.
Между прочим Дубравная для Азино это еще больший крюк, чем Декабристов для Заречья, однако за "спрямление" к Аметьеву, Вы не радеете...

Для поездок азинцев в центр нужна линия не к Аметьеву, а непосредственно в центр, через важные точки срединно-периферийного пояса с их охватом станциями, а так же охватом дополнительных точек самого центра. Кировско-Савиновско-Азинско-Приволжская линия и не рассчитана на обслуживание потоков в центр.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
K-Lex  02.02.2011 19:49

Цитата (Max Smolkin)
Цитата (K-Lex)
Советскую площадь должна обслуживать вторая линия метро, которая может пройти от Компрессорного по Сибирскому тракту.

"Вторая линия" мне представляется совершенно бессмысленным проектом. Сначала должны быть построены линии в центр, а потом уже кольцо.

Не совсем понимаю логику. Ты считаешь безумную линию к Аметьево по ж.д. ходу эффективнее? Советскую площадь целесообразно охватывать Кировско-Савиновско-Азинско-Приволжской линией. Какой она будет по очереди, даже не столь важно. А ты сразу перекинулся на ее бессмысленность. Это уже передергивание какое-то. Вот предложенный вариант темы (метро по ж.д.) это бессмысленно, потому что от Советской площади потоки идут как в центр, так и в Заречье и Азино. И планировать крюкозябру через Аметьево, которая лишит возможности дальнейшего прохъождения линии из Заречья в азино - бесполезная затея.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  02.02.2011 20:07

Цитата (K-Lex)
Не совсем понимаю логику. Ты считаешь безумную линию к Аметьево по ж.д. ходу эффективнее?

Нет, не считаю. Это разные совершенно темы.
"Вторая линия" мне исторически не нравится, без боли смотреть не нее не могу) А про южный ход было просто приглашение к дискуссии, что с ним лучше сделать, если его полностью отдадут городу.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
K-Lex  02.02.2011 20:38

Его не отдадут. Там ходят пригородные электрички, которые наполняет именно пригородное сообщение. Без него линия практически бесполезна. Обрубание движения до пределов города это безумная идея.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.02.11 20:39 пользователем K-Lex.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  02.02.2011 21:05

Цитата (K-Lex)
Его не отдадут. Там ходят пригородные электрички, которые наполняет именно пригородное сообщение. Без него линия практически бесполезна. Обрубание движения до пределов города это безумная идея.

С открытием метро "Московская" и так небольшое количество электричек сократится минимум вдвое, а количество пассажирских поездов - до нуля. Как город решит распорядиться этой линией, так и будет, РЖД не нужно пригородное сообщение.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
K-Lex  02.02.2011 21:19

Цитата (Max Smolkin)
Цитата (K-Lex)
Его не отдадут. Там ходят пригородные электрички, которые наполняет именно пригородное сообщение. Без него линия практически бесполезна. Обрубание движения до пределов города это безумная идея.

С открытием метро "Московская" и так небольшое количество электричек сократится минимум вдвое, а количество пассажирских поездов - до нуля. Как город решит распорядиться этой линией, так и будет, РЖД не нужно пригородное сообщение.

Да ничего подобного не будет. Электрички будут ходить и в центр, потому что большинству пассажиров пригородов нужно именно туда. Что касается пересадки с электричек на метро как основной аргумент переноса на северный ход, так она есть и будет на Аметьево. Часть ПДС тоже останутся. Добавится направление на аэропорт, возможно даже еще с пригородными электричками, т.к. планируются промежуточные платформы. С учетом перспективы ветки на Набережные Челны или Самару, южный ход будет нужен. А от Вахитово идет 1-путка и очень мало места места (и второго пути там не будет), так что частичное снижение интенсивности движения картины особо не изменит. Плюс заводские пути и стратегическая важность ж.д. Ну а самый главный аргумент это то, что городу такая линия не нужна, т.к. проходит большей частью по промзонам и вдалеке от ключевых точек, а почти весь поток генерирует пригород, и без него линия ж.д. для внутригородских перевозок практически бессмысленна.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02.02.11 21:28 пользователем K-Lex.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Станислав....  02.02.2011 21:20

Цитата (K-Lex)
Линии в центр конечно целесообразнее, но их строительство малореально. Никто не хочет ввязываться в глубокий дорогостоящий долгострой от Суконной слободы.
Тогда можно было вообще не связываться с метростроением. Радиусы в любом случае нужно будет строить. Наши, наверное, ждут когда "ишак сдохнет".

Цитата (K-Lex)
Сейчас это не совсем так. Центр Казани превращается во второй Детройт.

В Казани большинство маршрутов ОТ идут через ист. центр города. Ст. метро Пл. Тукая одна из самых напряженных. На Булаке, Пушкина\Татарстана, К. Маркса, частично Горького и многих других улицах идет жизнь. Руины в основном на Профсоюзной и Московской. Во дворах в центре, правда срачник. Но я такое и в Питере видел.
Но то, что у чинуш нет никакой стратегии развития - верно. Это так же выражается в транспортной сфере, в том числе и в строительстве метро.

По поводу ЮЖДХ, то ПИД никогда его не отдаст. Да и не нужен он городу. Особой роли в перевозках он не играет и играть не будет в силу своей трассировки и однопутности.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.02.11 21:23 пользователем Станислав.....

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  02.02.2011 21:31

Цитата (K-Lex)
Электрички будут ходить и в центр, потому что большинству пассажиров пригородов нужно именно туда.

Что-то не пойму, в какой такой "центр" ходят электрички по южному ходу? Разве что ж/д вокзал, но это давно уже не пассажиропривлекательное место, и до него через весь город еще ехать и ехать.

Что касается электричек, то соотношение западных и восточных примерно 2:1 по количеству. С запада совершенно очевидно удобнее будет ехать на Воровского, минимум половина западных электричек пойдет севером, и пойдут скорее всего транзитом на восток, т.к. отстаиваться на Воровского особо негде, да и не удобно это пассажирам, соответсвенно восточные электрички тоже в большинстве перейдут на северный ход в связке с западными.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
K-Lex  02.02.2011 21:35

Цитата (Max Smolkin)
Цитата (K-Lex)
Электрички будут ходить и в центр, потому что большинству пассажиров пригородов нужно именно туда.

Что-то не пойму, в какой такой "центр" ходят электрички по южному ходу? Разве что ж/д вокзал, но это давно уже не пассажиропривлекательное место, и до него через весь город еще ехать и ехать.

Это не совсем так. На вокзал в центре едет довольно большое количество людей. Так же есть Компрессорный, есть пересадка на Аметьево, позволяющая добираться на Горки и в центр. Так что Москвоская ничем не привлекательнее, чтобы туда все переносили. Она менее удобна. В Заречье фактически всего одна точка. В остальных местах северный ж.д. ход проходит далеко от основной застройки.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02.02.11 21:47 пользователем K-Lex.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Турист  02.02.2011 22:38

При данном раскладе считаю, что самым более менее толковым вариантом будет организация "маятникого" сообщения через станцию Казань. Тогда пассажиропоток будет не только пригородным, но и внутригородским, т.к. мало кому хочется едя через центр терять там время в пробках.... в принципе именно это и собираются внедрять. Нечно вроде сообщения Арск-Казань-Свияжск и обратно. А вообще судя по графику оборота некоторых пригодных электропоездов давно уже пора была бы сделать такое сообщение или аналогичное... не принципиально. Главное, чтобы станция Казань не являлась для них конечной.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.02.11 22:42 пользователем Турист.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
AlexL  03.02.2011 12:34

Цитата (K-Lex)
Цитата (AlexL)
Цитата (K-Lex)
в случае трассировки через Козью Слободу
Это только Ваши идеи..
И Вы решили с этим несогласиться только из-за этого? :)
Решил подчеркнуть, чтобы противоречий не возникало с Перспективами развития метрополитена
....
- строительство второй линии метрополитена от станции метро "Горьковское шоссе" до станции "Дубравная" с прокладкой перегонных тоннелей под улицами Ю.Фучика, пр.Победы, пр.Х.Ямашева, Волгоградская, Ш.Усманова, разъезд Восстания, Горьковское шоссе с пересечением реки "Казанка" в районе остановочной железнодорожной платформы "Компрессорная"....
Исполнительный комитет МО г.Казани:
зам.по строительству и архитектуре
руководителя Исполкома Фомин В.М.
09.10.2008

Цитата (K-Lex)
Нет, это не только мои идеи. На открытии Козьей Слободы это обсуждалось, многие форумчане поддерживают такую трассировку.
Cсылки в студию.

Цитата (K-Lex)
Если второй будут строить линию по Заречью, пересадочный узел наиболее эффективен будет именно на КС.
При пересадке на КС напрашивается линия под Чистопольской, а не кракозябра на Ямашева, которая при наличии альтернативного пути из центра на Амирхана теряет свою нынешнюю актуальность.

Цитата (K-Lex)
Для поездок азинцев в центр нужна линия не к Аметьеву, а непосредственно в центр, через важные точки срединно-периферийного пояса с их охватом станциями, а так же охватом дополнительных точек самого центра. Кировско-Савиновско-Азинско-Приволжская линия и не рассчитана на обслуживание потоков в центр.
Аналогично для поездок из центра к точкам вдоль просп. Ямашева, нужна линия непосредственно от пл. Тукая, а не пересадка на КС...

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
AlexL  03.02.2011 13:04

Цитата (K-Lex)
Да ничего подобного не будет. Электрички будут ходить и в центр, потому что большинству пассажиров пригородов нужно именно туда.

Цитата (K-Lex)
Центр Казани превращается во второй Детройт. Сотни зданий пустуют или заброшены, многие остальные большой частью стоят пустыми...через 10-15 центр города еще более опустеет и обветшает.
А писал вроде бы один человек...

При скромном, по сравнению с ЮЖДХ, обеспечении СЖДХ э/п естественно, что все едут в центр, потому как в приемлимое время в расписании может оказаться э/п только через ЮЖДХ...
При таком многочасовом интервале как-то некорректно говорить, что всем нужно на жд. вокзал...
На мой взгляд э/п с запада большинство пассажиров доставляет до оп. Компрессорный, положительным добавлением бы явился тоннель к Советской пл (пишу именно так, т.к. Акчарлак можно сказать охвачен жд, необходима только платформа), но этот тоннель больше бы подошел метро... (направление Компрессорный-Советская пл.-Ипподром-Азино)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 03.02.11 13:06 пользователем AlexL.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
K-Lex  03.02.2011 19:16

Цитата (AlexL)

- строительство второй линии метрополитена от станции метро "Горьковское шоссе" до станции "Дубравная" с прокладкой перегонных тоннелей под улицами Ю.Фучика, пр.Победы, пр.Х.Ямашева, Волгоградская, Ш.Усманова, разъезд Восстания, Горьковское шоссе с пересечением реки "Казанка" в районе остановочной железнодорожной платформы "Компрессорная".

Эти перспективы прекрасно известны и без перечисления. Здесь обсуждаются альтернативные варианты.

Цитата
При пересадке на КС напрашивается линия под Чистопольской, а не кракозябра на Ямашева, которая при наличии альтернативного пути из центра на Амирхана теряет свою нынешнюю актуальность.

Кракозябра для жителей Савиново получается через Декабристов. При трассировке через КС ездить в наиболее востребованную южную сторону (центр, Горки) Восточному Заречью гораздо удобнее.

Цитата
Аналогично для поездок из центра к точкам вдоль просп. Ямашева, нужна линия непосредственно от пл. Тукая, а не пересадка на КС...

От площади Тукая линия согласно официальным планам не планируется, и это маловероятный вариант в перспективе. Пересадка на КС обсуждается как вариант при решении строительства линии по Заречью второй, а не как выбор очередности линий.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
K-Lex  03.02.2011 19:31

Цитата (AlexL)
Цитата (K-Lex)
Да ничего подобного не будет. Электрички будут ходить и в центр, потому что большинству пассажиров пригородов нужно именно туда.

Цитата (K-Lex)
Центр Казани превращается во второй Детройт. Сотни зданий пустуют или заброшены, многие остальные большой частью стоят пустыми...через 10-15 центр города еще более опустеет и обветшает.
А писал вроде бы один человек...

Не надо выхватывать фразы. Противоречия в них нет. То, что в центре много заброшенных зданий не говорит о том, что туда пассажирам не нужно.

Цитата
При скромном, по сравнению с ЮЖДХ, обеспечении СЖДХ э/п естественно, что все едут в центр, потому как в приемлимое время в расписании может оказаться э/п только через ЮЖДХ...
При таком многочасовом интервале как-то некорректно говорить, что всем нужно на жд. вокзал...

Я писал, что пассажирам нужно не только на ж.д. вокзал, но и на Аметьево, где можно сделать пересадку на метро в центр, на Горки, Компрессорный, а так же другие станции. На северном ходу же всего одна удобная точка соприкосновения с городом, поэтому южный ход для большинства пассажиров более удобен.

Цитата
с запада большинство пассажиров доставляет до оп. Компрессорный, положительным добавлением бы явился тоннель к Советской пл но этот тоннель больше бы подошел метро... (направление Компрессорный-Советская пл.-Ипподром-Азино)

Об этом и была моя идея в начале обсуждения, а потом топик перерос в обсуждение 2 линии. Более того, завести железнодорожные тоннели к Советской площади сложно и малореально.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
metroo_k  05.02.2011 02:47

Цитата (K-Lex)

Цитата (AlexL)
При пересадке на КС напрашивается линия под Чистопольской, а не кракозябра на Ямашева, которая при наличии альтернативного пути из центра на Амирхана теряет свою нынешнюю актуальность.

Кракозябра для жителей Савиново получается через Декабристов. При трассировке через КС ездить в наиболее востребованную южную сторону (центр, Горки) Восточному Заречью гораздо удобнее.

Если трассировать 2-ю линию от КС только под Чистопольской напрямую к стадиону-2013/18, то в районе 3-й дамбы опять получится "крякозябра", к тому же при такой трассировке окажутся неохваченными огромные жилмассивы к северу от Ямашева.

При трассировке от КС к "Парк Хаусу" получится жуткая "крякозябра" под Абсалямова.

При трассировке же от "Декабристов" под Волгоградской можно полого её искривить к Ямашева под частью Парка Победы и попутно расположить станцию вдоль здания "Парк Хауса". И для поездок от Савиново в центр не будет так уж принципиален лишний перегон "Декабристов"-КС. Единствнное, при такой трассировке получается "крякозябра" в Кировском - под Кулахметова, но это можно ещё и перетрассировать сто раз - к 2018-му году линию скорее всего начнут строить только от "Декабристов-2" до стадиона-2013/18!



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 05.02.11 02:50 пользователем metroo_k.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
K-Lex  05.02.2011 03:02

Цитата (metroo_k)


При трассировке от КС к "Парк Хаусу" получится жуткая "крякозябра" под Абсалямова.

Не будет там никакой кракозябры. Можно сделать плавный переход. А вот в Кировском при трассировке через "Декабристов" будет аж 2 кракозябры, и станции расположить как раз в этих ключевых изгибах будет очень сложно. А значит придется перетрассировать, и скорее всего через Восстания. Таким образом, основные жилмассивы Кировского окажутся неохваченными. В итоге может получиться малоудобная линия по Заречью, при которой и Савинову будет не очень удобно ездить в центр с крюком через "Декабристов" вместо более прямой поездки через КС, и Кировский не охватится по-человечески.

Цитата
При трассировке же от "Декабристов" под Волгоградской можно полого её искривить к Ямашева под частью Парка Победы и попутно расположить станцию вдоль здания "Парк Хауса".

Вот примерно так же можно искривить и от КС. Но здесь вроде не 2 линия обсуждается, безумный и малоэффективный отрезок ж.д. вместо нее со строительством тоннелей под Советской площадью, так что потом линия из Заречья в Азино не сможет пройти через старый Советский район..



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.11 03:24 пользователем K-Lex.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
metroo_k  05.02.2011 03:09

Цитата (K-Lex)
... Но здесь вроде не 2 линия обсуждается, безумный и малоэффективный отрезок ж.д. вместо нее со стриотельством тоннелей под Советской площадью, так что потом линия из Заречья в Азино не сможет пройти через старый Советский район..

Согласен, офф-топ, по теме - дурь это всё, ж.д. пускать в тоннелях по Советскому р-ну вместо метро. Да и РЖД, боюсь, не отдаст кому-либо организацию внутригородской электрички - значит, будет как всегда, никак!

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
AlexL  06.02.2011 16:46

Цитата (K-Lex)
От площади Тукая линия согласно официальным планам не планируется, и это маловероятный вариант в перспективе.
Судя по тому, что планируется официально - строительство метрополитена не там, где бы он был более восстребован, а там, где будут наименьшие издержки. Неужели мало печального опыта в др. городах о том, что построив там где проще имеем низкий пасс. поток?
Могу поставить вопрос прямо: разве не имеется насущной необходимости соединения района вдоль Амирхана с пл. Свободы-Тукая?

Цитата (K-Lex)
Не надо выхватывать фразы. Противоречия в них нет. То, что в центре много заброшенных зданий не говорит о том, что туда пассажирам не нужно.
Конечно, это говорит о том, что части пассажиров нужно в заброшенные здания.

Цитата (K-Lex)
Я писал, что пассажирам нужно не только на ж.д. вокзал, но и на Аметьево, где можно сделать пересадку на метро в центр, на Горки, Компрессорный, а так же другие станции. На северном ходу же всего одна удобная точка соприкосновения с городом, поэтому южный ход для большинства пассажиров более удобен.
Пассажирам Азино больше подходит Компрессорный, пассажирам Горок - Аметьево, но пассажирам в центр (пл. Тукая) в 2013 году временные затраты на поездку что через СЖДХ, что через ЮЖДХ будут сопоставимы.
Предположим, что в среднем 1 перегон метро (разгон,торможение,стоянка) занимает 3 минуты (для КС-Кремлевская примем 4 минуты) Итого при таких расчетах с севера до Тукая 3*3+4=13минут; с юга: 6 минут.
Минимальное время движения э/п по расписанию от Дербышек до Восстания-пасс. 10 минут, до Аметьево 19. Разница не в пользу ЮЖДХ на 2 минуты.
При этом, одним из недостатков ЮЖДХ является однопутность, которая в некоторых случаях приводит к увеличению времени следования от Дербышек до Аметьево. А нынешним недостатком СЖДХ являются увеличенные интервалы. Только по двум причинам: интервалы и недостроенность метро, он сейчас неудобен...

Цитата (K-Lex)
Цитата
При трассировке же от "Декабристов" под Волгоградской можно полого её искривить к Ямашева под частью Парка Победы и попутно расположить станцию вдоль здания "Парк Хауса".
Вот примерно так же можно искривить и от КС.
А поточнее: где между Ямашева и Чистопольской можно пройти под углом в 45? ;-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.02.11 16:48 пользователем AlexL.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
K-Lex  07.02.2011 02:42

Цитата (AlexL)
Пассажирам Азино больше подходит Компрессорный, пассажирам Горок - Аметьево, но пассажирам в центр (пл. Тукая) в 2013 году временные затраты на поездку что через СЖДХ, что через ЮЖДХ будут сопоставимы.

Помимо пассажиров ст. Восстания-пассажирское северного хода, являющейся практически единственной удобной и популярной станцией северного хожа, есть масса пассажиров на станциях южного хода.

Цитата
Предположим, что в среднем 1 перегон метро (разгон,торможение,стоянка) занимает 3 минуты (для КС-Кремлевская примем 4 минуты) Итого при таких расчетах с севера до Тукая 3*3+4=13минут; с юга: 6 минут.
Минимальное время движения э/п по расписанию от Дербышек до Восстания-пасс. 10 минут, до Аметьево 19. Разница не в пользу ЮЖДХ на 2 минуты.

Вы посчитайте сколько станций на южном ходу, и сколько на северном. На северном удобная точка только 1 - Восстание пассажирское, на южном - несколько, т.е. гораздо большему количеству пассажиров удобнее пользоваться южным ходом. Что касается метро, то на Московской эти 2 минуты съест переход к станции, тогда как на Аметьево станция удобно расположена в непосредственной близости от платформы метро. С Аметьево удобнее и быстрее ехать на станции на юге, в густонаселенные Горки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.02.11 02:46 пользователем K-Lex.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
AlexL  07.02.2011 10:25

Цитата (K-Lex)
Вы посчитайте сколько станций на южном ходу, и сколько на северном. На северном удобная точка только 1 - Восстание пассажирское, на южном - несколько, т.е. гораздо большему количеству пассажиров удобнее пользоваться южным ходом. Что касается метро, то на Московской эти 2 минуты съест переход к станции, тогда как на Аметьево станция удобно расположена в непосредственной близости от платформы метро.
Сокращение числа поездов по ЮЖДХ до 0% я и не поддерживаю, просто хочу обратить внимание что на СЖДХ при наличии метро их число нужно увеличивать, до Декабристов/КС однозначно лучше добираться с вокзала на Восстания, чем с оп. Компрессорный, относящемуся к ЮЖДХ (хотя и можно). При этом э/п на северном ходу смогут пользоваться без временного ущерба с Кремлевской и пл. Тукая.
А так да - поезда по ЮЖДХ нужны для локальных нужд и пересадок в Горки/Азино, но их абсолютную важность подуменьшит метро у Восстания.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.02.11 10:28 пользователем AlexL.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  07.02.2011 10:45

Цитата (AlexL)
Сокращение числа поездов по ЮЖДХ до 0% я и не поддерживаю, просто хочу обратить внимание что на СЖДХ при наличии метро их число нужно увеличивать

Идея была не в ликвидации движения по восточной части южного хода вообще, а в передаче этой части до Дербышек городу для организации регулярного внутригородского движения. Для пригородных пассажиров речь идет лишь о пересадке. Вот Вы правильно говорите, что число восточных электричек к вокзалу уменьшится, а северным ходом увеличится. По сути получится, что если сейчас восточные электрички ходят южным ходом с интервалом 1-1.5 часа, то будут ходить через 2 часа и реже. Я же предлагаю попытаться организовать внутригородское движение с интервалом минут 20. Что все-таки более полезно?

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
AlexL  07.02.2011 11:14

Цитата (Max Smolkin)
Идея была не в ликвидации движения по восточной части южного хода вообще, а в передаче этой части до Дербышек городу для организации регулярного внутригородского движения. Для пригородных пассажиров речь идет лишь о пересадке. Вот Вы правильно говорите, что число восточных электричек к вокзалу уменьшится, а северным ходом увеличится. По сути получится, что если сейчас восточные электрички ходят южным ходом с интервалом 1-1.5 часа, то будут ходить через 2 часа и реже. Я же предлагаю попытаться организовать внутригородское движение с интервалом минут 20. Что все-таки более полезно?
А вот на мой взгляд получается так, что пользуются ЮЖДХ только те, кто едет из/в западного пригорода до точек в Казани. Стоит отметить, что зона пешеходного охвата в данном случае не очень велика и многим приходится делать пересадку чтобы добраться в Азино/Горки. При этом, совершение одной пересадки еще как-то оправдывается.
А если увеличивать число пересадок до двух, то, всё преимущество от беспробочного движения по рельсовой магистрали сведется к нулю, даже если интервал будет 20 минут. Ну если конечно исключить вариант когда ОТ стоит намертво... ЮЖДХ хорош тем, что в комплексе уже позволяет обслуживать более обширные пригородные территории. Строительство платформ в ключевых местах добавит привлекательности пригородным пассажирам и некоторой части городских, находящихся в пешеходной доступности от платформ

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
K-Lex  07.02.2011 11:16

Пригородное сообщение

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  07.02.2011 11:48

Цитата (AlexL)
А вот на мой взгляд получается так, что пользуются ЮЖДХ только те, кто едет из/в западного пригорода до точек в Казани.

Давайте определимся, о чем говорим) Я говорил о реформах в ВОСТОЧНОЙ части южного хода, не в западной.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  07.02.2011 11:50

Цитата (K-Lex)
Пригородное сообщение

Раз в два часа, а учетом сокращения и реже?

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
AlexL  07.02.2011 12:05

Цитата (Max Smolkin)
Цитата (AlexL)
А вот на мой взгляд получается так, что пользуются ЮЖДХ только те, кто едет из/в западного пригорода до точек в Казани.

Давайте определимся, о чем говорим) Я говорил о реформах в ВОСТОЧНОЙ части южного хода, не в западной.
Начал заговариваться. Конечно же из/в восточной :)

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
K-Lex  07.02.2011 12:26

Цитата (Max Smolkin)
Цитата (K-Lex)
Пригородное сообщение

Раз в два часа, а учетом сокращения и реже?

А реже не надо. В любом случае южный ход удобнее и нужнее северного для пассажиров.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  07.02.2011 13:00

Цитата (K-Lex)
А реже не надо. В любом случае южный ход удобнее и нужнее северного для пассажиров.

Ну давай по-другому вопрос поставим...
Допустим решат вести "вторую" линию метро без захода на Советскую площадь, Компрессорный-Царицыно-Автовокзал-Сахарова-..., это очень вероятно.
Ты и в этом случае будешь против адаптации южного хода для городских нужд с возможным строительством тоннеля к Советской площади?

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
K-Lex  07.02.2011 14:41

Цитата (Max Smolkin)
Цитата (K-Lex)
А реже не надо. В любом случае южный ход удобнее и нужнее северного для пассажиров.

Ну давай по-другому вопрос поставим...
Допустим решат вести "вторую" линию метро без захода на Советскую площадь, Компрессорный-Царицыно-Автовокзал-Сахарова-..., это очень вероятно.

Кто решит? Трасса второй линии в Советском районе будет понятна еще не скоро. Даже если начнут строить по Заречью, совсем не факт, что после открытия ст. Савиново линия пойдет через Царицыно. Есть стратегия генплана до 2020, в нее входит участок линии до Компрессорного. А дальше будут решать по мере градостроительной ситуации, и совсем не факт, что в пользу нынешних рисулек.

Цитата
Ты и в этом случае будешь против адаптации южного хода для городских нужд с возможным строительством тоннеля к Советской площади?

Это бессмысленный и неэффективный вариант. Во-первых, будет застраиваться огромный район вдоль Гвардейской, и я уверен, еще могут вернуться к генпланной схеме, когда вторая линия идет вдоль Гвардейской. Вот такая трасса (с непосредственных захватом существующих и перспективных жилмассивов) будет эффективной. Но только не ж.д. Ж.д. южного хода нужна и удобна для пригородов, подъезда жителей к транспортным узлам, ее нужно оставить в покое. Есть станция Аметьево, будет станция м. Компрессорная, поэтому южный ход будет более удобен подавляющему большинству пригородных пассажиров.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.02.11 14:42 пользователем K-Lex.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Max Smolkin  07.02.2011 14:46

Цитата (K-Lex)
Во-первых, будет застраиваться огромный район вдоль Гвардейской, и я уверен, еще могут вернуться к генпланной схеме, когда вторая линия идет вдоль Гвардейской.

Это как? Напомни.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
Эльдар  07.02.2011 15:30

Цитата (K-Lex)
Во-первых, будет застраиваться огромный район вдоль Гвардейской, и я уверен, еще могут вернуться к генпланной схеме, когда вторая линия идет вдоль Гвардейской

Но в Генплане при этом для Азино был запланирован поворот первой линии, а сейчас его не будет, т.к. собираются строить Дубравную. Если вторая линия пойдет через Гвардейскую, что достанется Азино?

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
AlexL  07.02.2011 17:04

Цитата (K-Lex)
Цитата (Max Smolkin)
Цитата (K-Lex)
Пригородное сообщение

Раз в два часа, а учетом сокращения и реже?

А реже не надо. В любом случае южный ход удобнее и нужнее северного для пассажиров.
Слишком обезличенное выражение "пассажиров". Выше уже было расписано пассажирам каких направлений удобнее, каким - нет, а каким всё равно...
Но не абсолютно всем пассажирам...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.02.11 17:05 пользователем AlexL.

Re: метро/легкое метро по ЮЖДХ
AlexL  07.02.2011 17:15

Цитата (Max Smolkin)
Ну давай по-другому вопрос поставим...
Допустим решат вести "вторую" линию метро без захода на Советскую площадь, Компрессорный-Царицыно-Автовокзал-Сахарова-..., это очень вероятно.
Ты и в этом случае будешь против адаптации южного хода для городских нужд с возможным строительством тоннеля к Советской площади?
Допустим. В таком случае посадки на скоростной транспорт лишается Советская пл. При этом все остальные точки Акчарлак, Компрессорный её не лишаются. Не стоит забывать, что от Советской пл. по ЮЖДХ можно будет доехать не столь уж до значительного числа мест, ради которых стоило бы рыть тоннели... А уж если и рыть, то трассировать и дальше, но не по железнодорожному полотну. Вообщем это мне напоминает кашу из топора... Когда после первых телодвижений выяснится, что в котелок кроме топора, нужна еще куча других продуктов. И только в этом случае можно будет получить, что-то перевариваемое :)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]