ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 7 из 23
Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Max Smolkin  05.08.2008 21:55

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Зачем Вам вообще оплачивать проезд в салоне? Это
> позавчерашний день. Тем более, почему-то только Вы
> ездите постоянно сидя. Большинство ездит в полных
> автобусах и копаться в кошельке с мелочью
> удовольствие не из приятных.

Хм...Как связан кондуктор и наличная система оплаты проезда?
Кондуктор с ридером - вот оптимальный вариант.

Альтернативы кондукторам две:

1. Турникеты на входе - очереди и задержки при посадке.

2. Автоматы для оплаты картой внутри салона + регулярные
рейды контролеров внутри салона - я против любого рода
ментовских методов при контроле оплаты проезда -
это гораздо худшее хамство.

Таким образом хороших альтернатив нет, надо воспитывать
кондукторов.

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
K-Lex  06.08.2008 04:25

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------

> 1. Турникеты на входе - очереди и задержки при
> посадке.

Никому не нужны гонки вопреки всяким расписаниям, от которых нет пользы и сбиваются интервалы. Какая разница, что автобусы гонят, если потом 5 минут простаивают на пл. Тукая и других остановках? Водитель должен ехать с разрешенной скоростью. Доход не должен основываться на количестве перевезенных. При наличии турникетов он не станет гонятся с другими автобусами, а будет более концентрирован. Доход не должен основываться на количестве перевезенных. Сейчас электротранспорт убирают потому, что автобусники отбивают у него пассажиров, основываясь на нарушении правил перевозок. Турникеты - вовсе не плохая альтернатива.

> 2. Автоматы для оплаты картой внутри салона +
> регулярные
> рейды контролеров внутри салона - я против любого
> рода
> ментовских методов при контроле оплаты проезда -
> это гораздо худшее хамство.

Это не хамство. От кондукторов пассажиры получают больший стресс. Они постоянно кричат, расталкивают. Без них водители будут получать больше.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.08.08 04:28 пользователем K-Lex.

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Глеб И.Васильев  07.08.2008 04:36

Я согласен с K-Lex, что турникеты это очень хорошая вещь. В Москве и в СПб они себя оправдали. Это лучше чем кондукторы.

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
K-Lex  07.08.2008 17:17

АСКП планируют вводить в Нижнем Новгороде и Пензе.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.08.08 17:21 пользователем K-Lex.

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Max Smolkin  07.08.2008 18:24

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> АСКП планируют вводить в Нижнем Новгороде

Помнится разговоры об этом были ооочень давно. Я там был
буквально в понедельник, все по-старому, преспокойненько
все автобусы кондукторами обслуживаются. И думаю никаких
турникетов там не будет.

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
K-Lex  11.11.2008 00:35

Жительница Казани судится с ПАТП

В Советский районный суд Казани поступило исковое заявление от женщины, которая просит суд взыскать с ПАТП-2 расходы на лечение и компенсацию морального вреда за неудачное падение в салоне маршрутного автобуса.

Инцидент произошел 3 сентября. Приближаясь к остановке «Проспект Победы», водитель маршрутного автобуса, в котором находилась истица, двигаясь на большой скорости, пытаясь объехать стоящие впереди автобусы, резко вывернул руль влево. Женщина не удержалась, упала, ударившись при этом о поручень автобуса, и потеряла сознание. С различными травмами истица была доставлена в больницу. С 3 по 24 сентября 2008 года она находилась на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении БСМП.

Предъявление требования о компенсации морального вреда истица мотивировала тем, что находилась на лечении долгое время, в настоящее время ее мучают головные боли, боли в пояснице, иногда у нее происходит помутнение сознания. Моральный вред она оценивает в 100 тыс. рублей.

Сегодня состоялось первое предварительное судебное заседание, где представитель ответчика – ПАТП-2 – представил ксерокопию полиса страхования автогражданской ответственности; полис выдан ЗАО «МАКС».

Учитывая, что обязанность по возмещению расходов может лечь на страховую компанию, в судебном заседании суд привлек ЗАО «МАКС» к участию в деле в качестве третьего лица, и в связи с необходимостью вызова представителя страховой компании в суд разбирательство по делу отложил на 24 ноября сего года, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в районном суде.

10 ноября, «Татар-информ»

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Jane Air  11.12.2008 12:12

«Атаковать» мэрию лучше организованно. Конечно, если каждый пассажир, у которого есть претензии к водителям или к кондукторам, напишет жалобу и отправит её в мэрию – это тоже будет иметь эффект. Но лучше, мне кажется, устроить организованный контроль обслуживания, т.е. собирать все жалобы с указанием госномера, маршрута, времени и т.д. в одном месте, а потом передавать в мэрию. Так более масштабно будет. Слышала, что в Перми подобные акции проходили. Там, правда, проверяли, график движения транспорта, но и для проверки качества обслуживания такой метод подойдёт.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.12.08 12:12 пользователем Jane Air.

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Art'y  12.12.2008 00:02

Сегодня весьма популярно разъяснять пришлось водителю и кондуктору 91 маршрута, что высыживать людей со 2 ряда и сажать опасно, а закрывать двери на ходу смертельно. На остановке сквер Тукая женщина выпала из автобуса на ходу. В общем убедил без всяких криков и выяснений. Вообще надо внедрить систему как в метро, пока двери не закроются автобус не тронется с места.

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Niko  12.12.2008 14:33

Входящий номер 7612 от 25.11.2008г.
Здравствуйте, 22 ноября 2008 г. я ехал в автобусе №35, №автобуса АР 030 16 RUS c ул.Парка Горького до ул. Декабристов. У меня с собой было 15 руб. Из них 11руб=5р+2р+2р+2р и 4рубля по 50коп и 10 коп. Когда я предъявил эти деньги кондуктору, то она отказалась их взять. Сказала, что у неё много такой мелочи и высадила меня на следующей же остановке от Парка Горького. Имеет ли право она меня высаживать за то, что 11руб я дал по 5р. и 3 раза по 2р., 4р - по 50 и 10 коп? Спасибо.

Ответ:

На автобусе гос.№ ар030 маршрута №35 22.11.2008 работала кондуктор Е.В.Лаврентьева, которая была вызвана на комиссию по разбору нарушителей трудовой и транспортной дисциплины. На общем собрании трудового коллектива данное обращение было обсуждено. За низкую культуру обслуживания пассажиров кондуктор Е.В.Лаврентьева отстранена от работы.
С кондукторским составом, работающим на данном маршруте, проведен дополнительный инструктаж по вопросу культуры обслуживания пассажиров. Комитет по транспорту Исполкома МО г.Казани (Н.Н. Доброхотов, тел.292-42-91), 12.12.2008

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Niko  12.12.2008 14:35

Входящий номер 7626 от 26.11.2008г.
Здравствуйте!
И вновь о транспорте. Для чего он вообще в Казани существует? Ни в одном городе нет такого безобразия как в Казани. Водители ездят, как хотят, курят в кабине, дверь в кабину не закрывают, хамят пассажирам, музыку включают так громко, что можно оглохнуть. Очередной пример. Автобус маршрута № 18, бортовой номер ВО274, 26 ноября в 10-00 в сторону Компрессорного завода: водитель на просьбу не курить -не отреагировал вообще, начиная с остановки «Советская площадь» стал выстаивать чуть не по 5 минут. На вопрос, почему стоит, ответил, что у него время. Кондуктор, на просьбу сказать водителю, что пора ехать, ответила «вам надо, сами спрашивайте». Создается впечатление, что у нас не транспорт для пассажиров, а пассажиры для транспорта. Если водитель захочет, остановит на остановке, не захочет – проедет мимо. Кстати, этот же автобус (18 маршрут)часто не останавливается на остановке «Сибирский тракт» в сторону Горок. Вместо объявления остановок до сих пор кондуктор выспрашивает кто, где выходит, потом кричит водителю. Вы говорите, что «Транспортное обслуживание населения всегда будет одним из приоритетов в развитии города". А мы почему-то этого никак не ощущаем. Неужели за время транспортной реформы невозможно навести порядок? Нам говорят « не нравится- ходите пешком», а почему вы не можете им сказать «не нравится – отдавайте маршруты».

Ответ:

На автобусе гос.№во274 маршрута №18 «ул.Северо-Полюсная – пер.Дуслык» обслуживаемым ООО «КазГорТранс» 26.11.2008 работал водитель С.А. Андреев. По данному случаю в Комитет по транспорту Исполнительного комитета г.Казани 03.12.2008 был приглашен директор вышеуказанного предприятия С.С. Аширов. На общем собрании трудового коллектива поступившее обращение было обсуждено. За низкую культуру обслуживания пассажиров водитель автобуса был предупрежден. С водительским и кондукторским составом автобусного маршрута №18 проведен дополнительный инструктаж по вопросу культуры обслуживания пассажиров. В случае повторного нарушения к нему будут приняты более строгие меры административного воздействия. Комитет по транспорту Исполкома МО г.Казани (Р.Р.Гусманов тел.292-87-93), 12.12.2008

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Саныч59  19.12.2008 20:31

Когда-нибудь в Казани наведут порядок с курением водителей общественного транспорта? Курят практически все водители автобусов, часто вместе с кондукторами и еще с какими-то корешами, курят водители троллейбусов и даже трамваев, в том числе и женщины...! На замечания реагируют исключительно матом, как только мне до сих пор морду не набили... Самое удивительное, что попадаются сердобольные пассажиры, которые начинают их защищать - "...они ведь тоже люди, им тоже хочется покурить, а куда им деваться?..." А куда деваться мне и другим НОРАЛЬНЫМ людям, почему мы должны дышать дерьмом в передвижных газовых камерах?

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Убийца КТМов-5  19.12.2008 22:20

А чё, в трамваях и троллейбусах всегда отдельные кабины, пусть курят, в салон же не попадает...

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
NeilSy  19.12.2008 22:33

В городском транспорте, равно как и на рабочих местах курить запрещено.
Это закон!

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Убийца КТМов-5  19.12.2008 22:52

Ну, как знать...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.12.08 22:53 пользователем Убийца КТМов-5.

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
NeilSy  20.12.2008 10:29

http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/87_FZ.shtm
Статья 6.
Все предельно ясно.

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Niko  20.12.2008 16:11

Входящий номер 7952 от 13.12.2008г.

Очень большая просьба обратить внимание на водителей автобусов нашего города. Во время движения очень резко тормозят и трогаются с места. Находящимся пассажирам очень трудно удержаться. Даже сидя, приходится держаться, что б при резком повороте остаться на месте. Во время движения очень трудно удержаться одной рукой, а ведь многие пассажиры с сумками надеюсь на ваше понимание!

Ответ:

Руководителям автотранспортных предприятий дано указание о проведении дополнительного инструктажа с водительским составом на предмет безопасности пассажирских перевозок.
Дополнительно сообщаю, что в соответствии с пунктом 2.4 Правил пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования г.Казани, утвержденных решением Казанской городской Думы от 20.04.2006 №27-8, стоящие в салоне транспортного средства пассажиры обязаны во избежание травмирования во время движения держаться за поручни. Комитет по транспорту Исполкома МО г.Казани (Р.Р.Гусманов тел.292-87-93), 19.12.2008

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Niko  20.12.2008 16:15

Входящий номер 7908 от 11.12.2008г.
Вынужден обратиться к вам с заявлением по факту вопиющего хамства и нарушения прав, с которым пришлось столкнуться в салоне автобуса городского маршрута №10А г. Казани (номер автобуса ВР 575, ООО ПАТП №4) 10 декабря 2008 года.
Около 13 часов 45 минут я – Фатхутдинов Руслан Жевдатович (1976 г.р.), моя мама (1942 г.р.) и сестра (1967 г.р.) совершили посадку в данный автобус с остановки ул. Фрунзе. Во время обилечивания кондуктор, пользуясь своим служебным положением, заявил, что единый социальный проездной билет по Республике Татарстан, который предъявила моя мать (Миннур Зиатдиновна) не действителен в Казани и в грубой, оскорбительной форме потребовал оплатить проезд.
Моя 66-летняя мать приехала погостить ко мне из Набережных Челнов. Согласно правилу проезда по единому социальному проездному билету, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 161 от 7.04.2005 г. она, предъявила кондуктору Владимиру Симакову (он отказался представиться, однако его фотография с ФИО была представлена в салоне автобуса как одного из водителей данного маршрута, поэтому считаю, что это именно он. Не думаю, что руководству ПАТП составит труда выяснить истинного виновника происшествия) единый социальный проездной билет, выданный ей в г. Набережные Челны, вместе с пенсионным удостоверением личности. Но тем не менее, кондуктор Симаков продолжал утверждать, что данный документ не действителен для проезда в общественном транспорте в г. Казань, где действуют пластиковые карточки. Хотя информацию о том, что при предъявлении единого социального проездного билета Республики Татарстан и пенсионного удостоверения личности проезд в общественном транспорте в г. Казань для иногородних граждан – жителей Республики Татарстан действителен неоднократно заявлял с экранов ТВ председатель городского комитета по транспорту исполкома г. Казань Абдулхаков Айдар Камилевич. Однако мои доводы по этому поводу кондуктор Симаков продолжал игнорировать и при этом спорил со мной на повышенных тонах.
Мне пришлось оплатить проезд за мать кондуктору, опасаясь, что дальнейшие споры с ним на повышенных тонах могут сказаться на здоровье матери.
Конечно, мне не жалко 15 рублей. Однако не ожидал, что в столице Татарстана, города проведения всемирной универсиады и претендующего на роль третьей столицы России , в одном из старейших и уважаемых пассажирских автотранспортных предприятий , его работники занимаются откровенным жульничеством, унижая достоинство пожилых людей, гостей столицы нашей республики.
Очень хотелось бы, чтобы с данными нарушениями закона гости Казани больше не сталкивались.

Ответ:


В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.04.2005 №161 «Об утверждении Порядка предоставления единого месячного социального проездного билета и единого месячного детского социального проездного билета в Республике Татарстан» пассажир имеет право проезда по бумажному единому месячному социальному проездному билету на всех видах городского общественного транспорта на территории Республики Татарстан при наличии документа, подтверждающего право на льготу.
На совещании в Комитете по транспорту Исполнительного комитета г.Казани Ваше обращение было доведено до руководства Казанских пассажирских автотранспортных предприятий. Директорам предприятий рекомендовано провести с водительским составом дополнительный инструктаж по вопросу обслуживания пассажиров льготных категорий при предъявлении льготной транспортной карты и единого социального месячного проездного билета.
10.12.2008 на автобусе маршрута №10а «пр.Серова – пос.Царицыно» гос.№ вр 575 работал водитель М.Ф. Гараев, который был вызван на комиссию по разбору нарушений трудовой и транспортной дисциплины. За низкую культуру обслуживания пассажиров водителю и кондуктору сделано предупреждение. В случае повторного нарушения к ним будут приняты более строгие меры административного воздействия.
Дополнительно сообщаю, в связи с тем, что В.В. Старовой единый месячный социальный проездной билет был приобретен в г.Набережные Челны, денежные средства в полном объеме получают транспортные предприятия данного муниципального образования. В настоящее время автотранспортным предприятиям г.Казани компенсации за проезд льготных категорий граждан, зарегистрированных на территории Республики Татарстан, не предусмотрены. Комитет по транспорту Исполкома МО г.Казани (Р.Р.Гусманов тел.292-87-93), 19.12.2008

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Станислав....  20.12.2008 16:43

Серьезнейшая проблема, кстати. Часто с ней люди сталкиваются в городском транспорте. Может и проблема с жителями пригородных районов Казани была решена, но люди из более далеких мест не могут воспользоваться ОТ и не нарваться на агрессивное поведение кондукторов и водителей.
Интересно, как эта проблема была решена в других городах, где используется электронная оплата.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.12.08 16:44 пользователем Станислав.....

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Саныч59  21.12.2008 14:29

Убийца КТМов-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А чё, в трамваях и троллейбусах всегда отдельные
> кабины, пусть курят, в салон же не попадает...

Как раз попадает, потому, что они не хотят одни дышать этим дерьмом, поэтому двери кабины не закрывают и щедро делятся дымом со всеми пассажирами...
Кстати, указ президента РФ о запрещении курения в общественных местах никто не отменял.

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Убийца КТМов-5  21.12.2008 17:08

Кабина водителя - это не общественное место:) и не салон ТС:)

Страница: 7 из 23
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]