ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
точность и качество карт Казани
K-Lex  11.05.2007 09:13

MST писал(а):
-------------------------------------------------------
А что за карта в ГУАиГ? Ссылку киньте.

Самая полная карта на сегодняшний день - есть почти все существующие капитальные здания, указаны их номера: http://www.guag.tbit.ru/test/reglament.php



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.05.07 11:58 пользователем kazanmetro.da.ru.

Re: оптимизация транспортной сети Казани
MST  11.05.2007 09:23

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Самая полная карта на сегодняшний день - есть
> почти все существующие капитальные здания, указаны
> их номера:
> http://www.guag.tbit.ru/test/reglament.php


А, я ее смотрел - а скачать ее целиком можно откуда-нибудь?

Re: оптимизация транспортной сети Казани
K-Lex  11.05.2007 09:31

MST писал(а):
-------------------------------------------------------
а скачать ее целиком можно
> откуда-нибудь?

В том то и дело, что нет. И на электронных носителях ее выпускать даже не думают, и атласа или карты стоящей с этой основой делать не хотят =(

Re: оптимизация транспортной сети Казани
MST  11.05.2007 09:40

Есть карты (с домами), топопланы (на бумажной основе) 2001 и 2002 годов, думаю их и постоянно обновляют (Управление геодезии и картографии никто не отменял). Просто я думаю связано это с тем, что они (ГУГК) выпускают карты 1:25000 и других масштабов - а они секретны (крупнее 1:50000 все, 1:100000 - ДСП). Снимать же с них секретную часть (координатную сетку и некоторые знаки) наверное должен тот, кто будет выпускать коммерческий вариант их - для этого надо сначала купить лицензию на право этих работ (с секретными картами), потом их купить и обрабатывать (наносить номера домов, транспорт и другое). Куча согласований, да некому и браться, зато карты, сделанные таким способом - лучшие, потому что основа под ними реальная, расстояния между разными пунктами - истинные. Я пишу про этот процесс как по закону (есть конечно и всякие другие способы).
Никто не хочет вкладываться - проще туристские устаревшие схемки стряпать.

Re: оптимизация транспортной сети Казани
K-Lex  11.05.2007 10:07

Это уже оффтоп. Что значит не кому браться? В других городах есть кому, а у нас нет? Не поверю ни за что. На сайте ГУАиГ вообще гибрид схемы и карты. Никаких знаков или секретных сведений там нет. Фактически это просто схема. Карта находится в общем доступе. Если она рзмещена официально на сайте ГУАиГ, то что мешает выпустить бумажный вариант или сделать ссылку для скачивания на рабочий стол?

Что за карты с домами и топпланы 2001 и 2002 годов вы имеете в виду? Как раз ГУГиК и выпускает эти МЕГА-ГОВЕННЫЕ позорнейшие карты Казани на Омской картографической фабрике, которые продаются у нас. Домов на этих картах - лишь несколько процентов от общего числа. Даже будь эти картоосновы хоть 1970 года, там должно быть в десятки раз больше строений, чем показано. Масштабность домов ужасная. Есть некая фирма ИНГИТ, которая выпускает карты на электронных носителях, так вот карта Казани на этих дисках - точная копия тех карт, что продаются (кусок этой карты как раз занесен в справочник обновляемых маршрутов - ваша ссылка была с этим куском карты в справочнике). Видимо они тоже основу брали у ГУГиК. В общем, смотреть жалко на это убожество. Наверное ребенок 10-летний сидя за компьютером, нанес бы здания в более точном масштабе. Так вот, почему нельзя брать основу у ГУАиГ, загадка... Ведь ГУГиК берет основу наверняка частично и у ГУАиГ

Управление Геодезии и картографии видимо наплевали на Казань, т.к. их карты можно смело называть г...м. Почему они не обновляют данные - большая загадка. Видимо, для этого необходимо просто выбросить старую картооснову и создавать ее с нуля, т.к. существующая сделана очень халатно. Например, в выборочном квартале на карте показаны 10 зданий, а на самом деле и по карте ГУАиГ там их 30. А втиснуть остальные 20 зданий просто уже не возможно с их небрежным нанесением строений...

О какой секретности вы говорите, если сейчас можно на десятках сайтов просмотреть любую точку мира с точностью до песочницы в вашем дворе... Все стратегические объекты не замазаны и не скрыты (на американских и других зарубежных ресурсах), а своих в отсталой Раше просто нет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.05.07 10:11 пользователем K-Lex.

Re: оптимизация транспортной сети Казани
MST  11.05.2007 11:27

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это уже оффтоп. Что значит не кому браться? В
> других городах есть кому, а у нас нет? Не поверю
> ни за что. На сайте ГУАиГ вообще гибрид схемы и
> карты. Никаких знаков или секретных сведений там
> нет. Фактически это просто схема. Карта находится
> в общем доступе. Если она рзмещена официально на
> сайте ГУАиГ, то что мешает выпустить бумажный
> вариант или сделать ссылку для скачивания на
> рабочий стол?

Да я думаю есть кому - просто некому взяться как я сказал. А почему не выпускают эту карту - не знаю. А почему выпустили такие позорные книжечки-схемы оптимизированной транспортной схемы? Причины наверное одни.

> Что за карты с домами и топпланы 2001 и 2002 годов
> вы имеете в виду? Как раз ГУГиК и выпускает эти
> МЕГА-ГОВЕННЫЕ позорнейшие карты Казани на Омской
> картографической фабрике, которые продаются у нас.
> Домов на этих картах - лишь несколько процентов от
> общего числа. Даже будь эти картоосновы хоть 1970
> года, там должно быть в десятки раз больше
> строений, чем показано. Масштабность домов
> ужасная. Есть некая фирма ИНГИТ, которая
> выпускает карты на электронных носителях, так вот
> карта Казани на этих дисках - точная копия тех
> карт, что продаются (кусок этой карты как раз
> занесен в справочник обновляемых маршрутов -
> ваша ссылка была с этим куском карты в
> справочнике). Видимо они тоже основу брали у
> ГУГиК. В общем, смотреть жалко на это убожество.
> Наверное ребенок 10-летний сидя за компьютером,
> нанес бы здания в более точном масштабе. Так вот,
> почему нельзя брать основу у ГУАиГ, загадка...
> Ведь ГУГиК берет основу наверняка частично и у
> ГУАиГ

Вы ведь не знаете про какие я говорю карты, а уже ругаете. Это совсем не то - дома там все показаны (номера не подписаны, т.к. это взято за основу просто топокарты). Что Вы все торопитесь обругать, не разобравшись. Не горячитесь.

> Управление Геодезии и картографии видимо наплевали
> на Казань, т.к. их карты можно смело называть
> г...м. Почему они не обновляют данные - большая
> загадка. Видимо, для этого необходимо просто
> выбросить старую картооснову и создавать ее с
> нуля, т.к. существующая сделана очень халатно.
> Например, в выборочном квартале на карте показаны
> 10 зданий, а на самом деле и по карте ГУАиГ там их
> 30. А втиснуть остальные 20 зданий просто уже не
> возможно с их небрежным нанесением строений...

Не ругайтесь. ГУГК свое дело знает и издает она карты геодезические и топографические, а не для простых пользователей. Просто это не ее дело (а обновляют они периодически ТОПООСНОВУ, а не здания - это не их задача, это как раз дело ГУАиГ - они берут обновленну топооснову и обновляют СВОИ данные, т.е. дома, транспорт и т.д.).

> О какой секретности вы говорите, если сейчас можно
> на десятках сайтов просмотреть любую точку мира с
> точностью до песочницы в вашем дворе... Все
> стратегические объекты не замазаны и не скрыты (на
> американских и других зарубежных ресурсах), а
> своих в отсталой Раше просто нет.

Да Вы что! Вы не знаете похоже что такое топокарта. Вам разве не читали курс высшей геодезии или топографии. Секретное на топокартах - это рельеф и координатная сетка (на специализированных еще показания гравиразведки). Из космоса точный рельеф не отрисуешь. Раньше 1:100000 тоже была секретна, а 1:200000 - ДСП. Сейчас ранг понижен. К примеру на 25-ке рельеф проведен через 5 (промежуточные через 2.5 м). Из космоса это не дешифрируешь. Поверьте я занимался этим. Грубо говоря, ракета должна лететь низенько-низенько, повторяя рельеф, чтобы не воткнуться. С этой же целью карта миллиГалл всегда будет секретна.
Поэтому в каждой организации, которая работает с картами должна быть спецчасть и человек с уровнем допуска не ниже 2-го (без этого Средневолжское аэро-геодезическое предприятие (г.Самара) и не продаст карты), а все, кто будет работать с картами (т.е. брать их там под роспись) 3-й допуск (для этого всю свою биографию надо изложить и пр.). Может где-то и без этого, но это - БАРДАК и об этом не знают компетентные органы или уже знают. И поэтому не переживайте за серверы НАСА и гуглы всякие - космос это не земля, не все там возможно!
Насчет "отсталой Раши" - очень, очень зря считаете нашу страну (и прежде всего СССР) отсталой в этом плане. У нас этим занималось государство. ГУГК в разные года принадлежало разным ведомствам (и МВД и Мингео и Генштабу и самостоятельно), но было всегда. Причем мало топокарт (постоянно обновляемых, в последнее время конечно хуже) - выполнена геологическая съемка масштаба 1:200 000 всего СССР, а многих территорий и 1:50000. Зарубежные геологи, имея такие карты, захлебнулись бы от слюны. Во многом этим и объясняются коллосальные разведанные запасы разных полезных ископаемых в нашей стране и живет-то страна сейчас за счет того, что нашли геологи (о которых страна вообще забыла в последние годы) в 50-80 годах. Прироста разведанных запасов почти не происходит, если только в нефте и газе (да и там олигархи не торопятся вкладывать в геологоразведку). Так что не идите на поводу у СМИ 90-х годов, что у нас отсталая страна была.
Да еще - зайдите на западные сайты (хотя бы на сайт университета Беркли, что в Калифорнии) - там лежат карты нашего Генштаба (на обменных сайтах они вообще считаются лучшими), украденные или скаченные у нас - и они еще утверждают, что мы отсталые, а из космоса мол все видно.
А ГУГК свое дело знает - просто городскую информацию наносят городские службы, а геодезисты только поверхность и застройку, мосты дороги и пр.

P.S. А если Вам что-то интересно про карты - пишите в приват. Ведь это уже не транспортная тема.

Re: оптимизация транспортной сети Казани
K-Lex  11.05.2007 12:13

MST писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вы ведь не знаете про какие я говорю карты, а уже
> ругаете. Это совсем не то - дома там все показаны
> (номера не подписаны, т.к. это взято за основу
> просто топокарты). Что Вы все торопитесь обругать,
> не разобравшись. Не горячитесь.

Так мы ведь говорим о картах, которые выпускаются и продаются в Казани. Они говенные. Выпускает их именно Омская картографическая фабрика роскартографии, которая, видимо, является звеном Федеральной службы геодезии и картографии России. Если у ГУГК есть карты со всеми домами, то что же они такое дерьмо то печатают (или Омская фабрика)?

> Не ругайтесь. ГУГК свое дело знает и издает она
> карты геодезические и топографические, а не для
> простых пользователей.

Как это не выпускает? Именно ФСГиКРФ и выпускает. Ну назовите не топографической или геодезической продаваемую карту, а просто ПЛАНОМ ГОРОДА (хотя при масштабе 1:25000 там рельеф нанесен). Откуда взяты эти убожеские данные? С потолка? План, получается, и выпускает ГУГК, своим звеном.

Просто это не ее дело (а
> обновляют они периодически ТОПООСНОВУ, а не здания
> - это не их задача, это как раз дело ГУАиГ - они
> берут обновленну топооснову и обновляют СВОИ
> данные, т.е. дома, транспорт и т.д.).

Тогда кто заносит в базы ГУГК ВСЕ здания? То, что ГУАГ обновляет свои данные по топооснове ГУГК я знаю прекрасно...

> Да Вы что! Вы не знаете похоже что такое
> топокарта.

Знаю. Только речь то не об этом. Мне эти топокарты как горожанину, нуждающемуся в хорошем атласе города со всеми строениями - как рыбке зонтик.

Грубо говоря, ракета должна лететь
> низенько-низенько, повторяя рельеф, чтобы не
> воткнуться. С этой же целью карта миллиГалл всегда
> будет секретна.

Я конечно не спорю с этим. Но сейчас у НАСА есть 3Д модель земли. Координаты в Гугле очень точные, в "Гугл Ёрсе" отметки высот довольно точные.

> Поэтому в каждой организации, которая работает с
> картами должна быть спецчасть и человек с уровнем
> допуска не ниже 2-го (без этого Средневолжское
> аэро-геодезическое предприятие (г.Самара) и не
> продаст карты), а все, кто будет работать с
> картами (т.е. брать их там под роспись) 3-й допуск
> (для этого всю свою биографию надо изложить и
> пр.). Может где-то и без этого, но это - БАРДАК и
> об этом не знают компетентные органы или уже
> знают.

Это вы к чему? Мне важно понять почему Роскартография выпускает такое дерьмо, оказывается имея полные данные для ПЛАНА Казани (хотя я в этом не уверен, только с ваших слов), имея целый штат сотрудников, готовящих планы городов к выпуску.


> Насчет "отсталой Раши" - очень, очень зря считаете
> нашу страну (и прежде всего СССР) отсталой в этом
> плане.

Тем не менее это так. Именно в плане доступности информации и, например, космических снимков. Все засекречено. На российских коммерческих аэрофотосъемках скрыты все стратегические объекты - даже метродепо замаскированы. А с зарубежных бесплатных баз можно все это без цензуры увидеть... Вот я про что. Про отсутствие массовых общедоступных баз даннных.

Так что
> не идите на поводу у СМИ 90-х годов, что у нас
> отсталая страна была.

Вы не поняли мою идею. Отсталость есть. А по поводу захлебнулись бы от слюны- сомневаюсь что в развитых странах (США, например) нет таких же подробных материалов...

> А ГУГК свое дело знает - просто городскую
> информацию наносят городские службы, а геодезисты
> только поверхность и застройку, мосты дороги и
> пр.

Если геодезисты в ГУГК (или опосредованные оспециалисты в организациях-подразделениях) наносят такую застройку для планов, то это и говорит о их некомпетентности... Вот я к чему говорю все. Кому нужны 2 дома в квартале, если их там 25? Лучше воообще тогда не наносить на план строения...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.05.07 12:22 пользователем K-Lex.

Re: оптимизация транспортной сети Казани
MST  11.05.2007 13:44

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так мы ведь говорим о картах, которые выпускаются
> и продаются в Казани. Они говенные. Выпускает их
> именно Омская картографическая фабрика
> роскартографии, которая, видимо, является звеном
> Федеральной службы геодезии и картографии России.
> Если у ГУГК есть карты со всеми домами, то что же
> они такое дерьмо то печатают (или Омская фабрика)?

Еще раз очень прошу не горячиться. Спокойнее давайте разберемся и внимательно будем читать друг друга.
Речь зашла об упоминаемых мною (и которые есть у меня) картах 25-ках 2002 года. Я про них и отвечал. Какие Вы называете г.. (кстати так не надо в форуме выражаться, есть же правила, я тоже человек горячий и слова эти знаю, но терплю) я не знаю, но по всей видимости которые продаются везде. Кто их выпускает не интересовался - это на их совести. А какая у меня - хорошие (на 2002 год конечно)

> Как это не выпускает? Именно ФСГиКРФ и выпускает.

Выпускает определенная картографическая фабрика (которая относится конечно к ФСГиКРФ), но по чьему то определенному заказу и с определенными условиями (почему такие - мы можем только гадать, но картографическая основа в ГУГК (мне лучше по старинке называть) безусловно есть. А издавать сейчас многие пробуют - это же бизнес. Но составляют карты именно ГУГК. А основу у них многие приобретают (или определенные слои только).

> Ну назовите не топографической или геодезической
> продаваемую карту, а просто ПЛАНОМ ГОРОДА (хотя
> при масштабе 1:25000 там рельеф нанесен). Откуда
> взяты эти убожеские данные? С потолка? План,
> получается, и выпускает ГУГК, своим звеном.

Видно Вы все-таки не знаете что такое топографическая карта, топоплан или еще какое-нибудь схематическое (или даже истинное) изображение. Объяснять чем отличаются не буду на форуме - пишите. И не горячитесь и не обижайтесь, то что Вы не знаете не беда - все знать нельзя, Вы знаете свое, я свое, кто-то третье. Просто так строго и СЕРДИТО писать про непонятное на надо.

> Тогда кто заносит в базы ГУГК ВСЕ здания? То,
> что ГУАГ обновляет свои данные по топооснове ГУГК
> я знаю прекрасно...

Вот Вы сами и ответили: "по топооснове ГУГК".

> Знаю. Только речь то не об этом. Мне эти топокарты
> как горожанину, нуждающемуся в хорошем атласе
> города со всеми строениями - как рыбке зонтик.

Вот в том и дело - Вам нужны схемы современные и подробные, но СХЕМЫ. А это не есть дело ГУГК - от них получают топооснову и городские (как правило, земельные, архитектурно-строительные) службы и добавляют свою инфу и обновляют ее периодически, а уж кто издаст - вопрос. Я хочу сказать, что для определенных служб есть карты, а вот кто это сделает для народа - это уж наверное должен город решать.
Или, к примеру, я предприниматель. Решил составить и выпустить в продажу какой-нибудь буклет карту - я иду согласовываю в определенные организации то, какая она будет, затем покупаю инфу, или подряжаю их за сумму немаленькую и выпускаю определенным тиражом. Только вопрос, насколько это все окупится - вот это и главное. Поэтому никто и не хочет вкладывать деньги и используют бесплатно устаревшие схемы (с добавлением своего). Я думаю основная проблема - составление и издание, а уж исходное все есть и специалистами используется. К примеру то же метро строится по точным планам (именно топо-планам, а не картам). Может даже используют данные миллиГальных съемок, если для метро важна сила тяжести.

> Я конечно не спорю с этим. Но сейчас у НАСА есть
> 3Д модель земли. Координаты в Гугле очень точные,
> в "Гугл Ёрсе" отметки высот довольно точные.

Это все ерунда. Модель составляется по исходным данным - чем их меньше тем ошибочнее модель. Детализация мала. Поэтому к примеру и двухсотка уже даже не ДСП и атласы на ее основе везде выпускают фабрики.


> Это вы к чему? Мне важно понять почему
> Роскартография выпускает такое дерьмо, оказывается
> имея полные данные для ПЛАНА Казани (хотя я в этом
> не уверен, только с ваших слов), имея целый штат
> сотрудников, готовящих планы городов к выпуску.

Имеет полные данные - поверьте, иначе смысла в этой службе нет совсем. Да и за кордоном все примерно так же: куча всяких моделей карт, но карты крупного масштаба и сделанные с помощью НАЗЕМНЫХ геодезических приборов Вы в продаже не найдете.

> Тем не менее это так. Именно в плане доступности
> информации и, например, космических снимков. Все
> засекречено. На российских коммерческих
> аэрофотосъемках скрыты все стратегические объекты
> - даже метродепо замаскированы. А с зарубежных
> бесплатных баз можно все это без цензуры
> увидеть... Вот я про что. Про отсутствие массовых
> общедоступных баз даннных.

Так это не есть отсталость. Что по Вашему самые развитые - те которые все всем открыли - вот мы какие!! Ха, ха. А как же коммерческая секретность и коммерческий шпионаж (у них он выше - стало быть они отсталые).

> Вы не поняли мою идею. Отсталость есть. А по
> поводу захлебнулись бы от слюны- сомневаюсь что в
> развитых странах (США, например) нет таких же
> подробных материалов...

Отсталость безусловно есть, но НЕ в том, о чем эта тема!!!!! Я ВАМ ГАРАНТИРУЮ! СПИТЕ СПОКОЙНО!
K-Lex, Вы можете мне хоть в чем-то на слово поверить?

> Если геодезисты в ГУГК (или опосредованные
> оспециалисты в организациях-подразделениях)
> наносят такую застройку для планов, то это и
> говорит о их некомпетентности... Вот я к чему
> говорю все. Кому нужны 2 дома в квартале, если их
> там 25? Лучше воообще тогда не наносить на план
> строения...

Объяснения выше - данные есть, дело в доступности и в издателях. Я сам давно и кропотливо собираю карты в электронном варианте (есть ссылка - киньте) бывшего СССР в разных масштабах, и, поэтому вопрос этот знаю неплохо. Да и работал в этом много лет, а геодезисты знакомы и до сих пор кой-где работают.
Да доступность у нас (особенно в электронном варианте) невысокая. По мне так многое уже можно было бы выложить для людей, а то позорно скачивать НАШИ карты с закордонских сайтов. Причем многие еще и за деньги выкладывают - сами украли или взяли, а теперь продают. Конечно открытости 25-к и 50-к наверное еще не пришло время, а сотки только продают, ну понятно их тоже плохо сейчас финансируют, а зарабатывать как-то надо.

И последнее. Мы здесь обсуждаем тему, практически не имеющую отношение к этому сайту. Надо как-то по-другому общаться, потому что тема эта неподходящая - могут закрыть.

Re: оптимизация транспортной сети Казани
K-Lex  11.05.2007 14:17

MST писал(а):
-------------------------------------------------------

> Еще раз очень прошу не горячиться. Спокойнее
> давайте разберемся и внимательно будем читать друг
> друга.
> Речь зашла об упоминаемых мною (и которые есть у
> меня) картах 25-ках 2002 года. Я про них и
> отвечал. Какие Вы называете г.. я не
> знаю, но по всей видимости которые продаются
> везде.
Конечно их.

> > Как это не выпускает? Именно ФСГиКРФ и
> выпускает.
>
> Выпускает определенная картографическая фабрика
> (которая относится конечно к ФСГиКРФ), но по чьему
> то определенному заказу и с определенными
> условиями (почему такие - мы можем только гадать,
> но картографическая основа в ГУГК (мне лучше по
> старинке называть) безусловно есть.

Заказывает, видимо, администрация Казани. Но вы все перевернули с ног на голову. Вы не внимательно меня читаете. На картах пишут, что они обновляются, но фактически туда дорисовывают по 2 дома и все. То есть работа производится, но сама основа - плохая. На квартал в котором небрежно занесено 8 зданий уже не войдет еще 12. Нужно ВЫБРАСЫВАТЬ эту основу и брать у ГУГК номальную для плана-схемы, со всеми зданиями. Я уже писал, что на Омской фабрике есть штат людей, которые постоянно к новому тиражу корректируют данные в плане, который потом печатают. Но они его корректируют дилетантски. Вот меня и задевает, что я вам говорю одно, а вы мне талдычите что якобы я не могу отличить схему от топографической карты или топоплана. :(((

А издавать
> сейчас многие пробуют - это же бизнес. Но
> составляют карты именно ГУГК. А основу у них
> многие приобретают (или определенные слои
> только).

Вот именно основу для обновления они у них берут, а не обновляют по-человечески.

> Видно Вы все-таки не знаете что такое
> топографическая карта, топоплан или еще
> какое-нибудь схематическое (или даже истинное)
> изображение.

Видно все-таки знаю. Речь вообще не об этом. Туристу нужны здания на плане города - как можно больше, а не топография. Я хочу знать почему предоставляемая основа для издания плана либо такая плохая, либо почему ее не вносят корректно - специалисты на фабрике в Омске! На картах написано, что "План составлен, подготовлен к изданию и отпечатан Омской картографической фабрикой Роскартографии" в таком то году. Дополнен и исправлен в таком то году.

Объяснять чем отличаются не буду на
> форуме - пишите. И не горячитесь и не обижайтесь,
> то что Вы не знаете не беда - все знать нельзя,

Что я не знаю, я вам одно говорю - а вы мне другое. Моя твоя не понимать, как говорится...

> > Тогда кто заносит в базы ГУГК ВСЕ здания? То,
> > что ГУАГ обновляет свои данные по топооснове
> ГУГК
> > я знаю прекрасно...
>
> Вот Вы сами и ответили: "по топооснове ГУГК".

А я спрашивал откуда сам ГУГК берет новые данные о зданиях? Со спутников, у ГУАГа, и вносит в свои базы!

> Вот в том и дело - Вам нужны схемы современные и
> подробные, но СХЕМЫ.

Я это ЗНАЮ, и говорил вам всегда именно про схемы.

А это не есть дело ГУГК - от
> них получают топооснову и городские (как правило,
> земельные, архитектурно-строительные) службы и
> добавляют свою инфу и обновляют ее периодически, а
> уж кто издаст - вопрос.

Не вопрос. Издает РОСКАРТОГРАФИЯ - Омская фабрика - звено ГУГК. По-этому я и недоумеваю, что издают такое г... при обладании всеми данными!!!

> Имеет полные данные - поверьте, иначе смысла в
> этой службе нет совсем.

Вот именно! Имеет и выпускает такие ПЛАНЫ-СХЕМЫ убогие. Причем не всегда - а именно Казанские планы плохие. И я хочу знать почему.

> Так это не есть отсталость. Что по Вашему самые
> развитые - те которые все всем открыли - вот мы
> какие!! Ха, ха.

Я и говорил об отсталости в плане открытости. Да, это отсталость. глонасс только что зафурычил, собираются предоставлять услуги, карты со спутников и т.д. ТОЛЬКО СЕЙЧАС.

> Объяснения выше - данные есть, дело в доступности
> и в издателях.

Издатели и есть их подразделения! Значит либо нет нормальных данных, либо овцы там сидят и не могут обновлять данные, либо еще что-то... Но такое г...но продавать должно быть стыдно. Думал, может вы знаете, в чем тут загвоздка, а вы не знаете.

Re: оптимизация транспортной сети Казани
MST  11.05.2007 15:01

Я потому и пишу, что надо разделять карты и схемы. Может я Вас и не допонял, просто ГУГК занимается все-таки картами. И хоть фабрики и звено ГУГК - это две разные вещи. Это как минфин и фабрики Гознака - зарабатывают и сами. На фабрике Гознака можно и свой ведь заказ разместить (ну там выпуск каких-нибудь ценных бумаг). Так фабрики Роскартографии выпустят то, что им закажут. Значит такое заказывают. А что есть в ГУГК - многое что есть, не знаю откуда они получают данные по зданиям (сомневаюсь, что это им надо). Думаю, что здания добавляют горслужбы (какие - я писал) перед заказом на печать.
А насчет того, что стыдно за карты - стыдно должно быть не издателям (им что заказали то и выпустили), а заказчикам, которым пофиг или они несведующие.

А про топокарты и ГУГК я речь завел со своего упоминания о имеющихся у меня картах - с этого и повелось - я про свое, Вы про свое.

Глонасс работает уже давно (более 5 лет или даже больше), просто с 1.01.2007 его открыли для гражданских. Но толку-то, полноценно он заработает только с 2011 года, когда будет полная сеть спутников. А шуму то много было - толку мало, т.к. пользоваться по-прежнему будут военные, т.к. гражданские приемники Глонасс еще не выпускают. При громком анонсе в январе показывали, что мол городские службы в Ярославле работают уже на нем. Правда при этом показали кабину машины-уборщика изнутри (там на панели предательски были видны 3 буквы: GPS).

Казанские планы-схемы действительно очень убогие - даже к тысячелетию не догадались состряпать поприличнее. Видно заинтересованность невысокая определенных лиц. Считают, что люди схавают и примитивные старые.

Re: оптимизация транспортной сети Казани
K-Lex  11.05.2007 20:01

MST писал(а):
-------------------------------------------------------
А что есть в ГУГК - многое что
> есть, не знаю откуда они получают данные по
> зданиям (сомневаюсь, что это им надо).

Ха! То вы говорите что у них абсолютно все здания в СВОИХ базах и картах есть, то теперь что им это не нужно!

Думаю, что
> здания добавляют горслужбы (какие - я писал) перед
> заказом на печать.

Здания горслужбы, имхо, не добавляют. В ГУАГЕ полный перечень зданий, а добавляют по несколько. Обновление даелают на фабрике штат специальных лиц, видимо по картам ГУГК. Значит, базы у них все-таки НЕ ПОЛНЫЕ (по зданиям и нек. др. объектам)! Именно у ГУГК. Иной причины пока я не вижу.

> А насчет того, что стыдно за карты - стыдно должно
> быть не издателям (им что заказали то и
> выпустили), а заказчикам, которым пофиг или они
> несведующие.

Стыдно должно быть Роскартографии, если она, имея полные карты (судя опять же лишь по Вашим словам), издает такие совковые планы Казани.


> А про топокарты и ГУГК я речь завел со своего
> упоминания о имеющихся у меня картах - с этого и
> повелось - я про свое, Вы про свое.

А сколько весят ваши карты?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 11.05.07 20:04 пользователем K-Lex.

Re: оптимизация транспортной сети Казани
MST  12.05.2007 06:49

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> MST писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> А что есть в ГУГК - многое что
> > есть, не знаю откуда они получают данные по
> > зданиям (сомневаюсь, что это им надо).
>
> Ха! То вы говорите что у них абсолютно все здания
> в СВОИХ базах и картах есть, то теперь что им это
> не нужно!

Я пишу про застройку (ее обновляют и добавляют), т.е. контуры районов, кварталов и степень их многоэтажности (цветом). А отдельные домики и транспорт и прочее - это не они делают, а если им надо (редко), то берут у соответствующих местных служб.

> Думаю, что
> > здания добавляют горслужбы (какие - я писал)
> перед
> > заказом на печать.
>
> Здания горслужбы, имхо, не добавляют. В ГУАГЕ
> полный перечень зданий, а добавляют по несколько.
> Обновление даелают на фабрике штат специальных
> лиц, видимо по картам ГУГК. Значит, базы у них
> все-таки НЕ ПОЛНЫЕ (по зданиям и нек. др.
> объектам)! Именно у ГУГК. Иной причины пока я не
> вижу.

Да нет. Есть у них - другое дело, что на печати.

> > А насчет того, что стыдно за карты - стыдно
> должно
> > быть не издателям (им что заказали то и
> > выпустили), а заказчикам, которым пофиг или они
> > несведующие.
>
> Стыдно должно быть Роскартографии, если она,
> имея полные карты (судя опять же лишь по Вашим
> словам), издает такие совковые планы Казани.

А как же Вы тогда объясните Ваши слова, что именно карты Казани старые и плохие - что, ГУГК именно по Казани плохо работает? Ладно считайте как хотите, кому стыдно. Я хочу сказать, что где надо есть все и достаточно свежее и по нашей территории, а для печати готовят несколько другое. Кому уж стыдно, остается гадать - мы ведь не знаем кто виноват, только гадаем.

> > А про топокарты и ГУГК я речь завел со своего
> > упоминания о имеющихся у меня картах - с этого
> и
> > повелось - я про свое, Вы про свое.
>
> А сколько весят ваши карты?

32 куска (я никак не соберусь сшить) по 7 мегов.
Да, ИЗВИНЯЮСЬ перед всеми - карта все-таки 1999 года (на одном из кусков написано - не посмотрел сразу, сколько работал и не задумывался).

Re: точность и качество карт Казани
metroo_k  11.06.2007 04:45

Недавно мне из Волгограда прислали электронный атлас города http://gic.volgadmin.ru/production.htm с указанием каждого дома (там и неплановый дом, где я раньше жил, тоже показан!) - неужели у нас некому подобный выпустить?!
И вообще отсутствие на большинстве карт Казани линии и станций метро - это позор!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.06.07 04:46 пользователем metroo_k.

Re: точность и качество карт Казани
MST  11.06.2007 08:46

metroo_k писал(а):
-------------------------------------------------------
> Недавно мне из Волгограда прислали электронный
> атлас города
> http://gic.volgadmin.ru/production.htm с указанием
> каждого дома (там и неплановый дом, где я раньше
> жил, тоже показан!) - неужели у нас некому
> подобный выпустить?!
> И вообще отсутствие на большинстве карт Казани
> линии и станций метро - это позор!

Вот именно, что выпустить некому, а ведь мэрия в первую очередь в этом должна быть заинтересована, если после введения новой транспортной схемы, не выпустят, то видно там совсем "хорошие" люди сидят.
А карты то все есть (т.е. информация на них, да и сами карты есть), только для служебных целей - возьмите хотя бы сайт ГУАГ. В том то и беда, что никто не задумывается выпустить их для народа - много ли у нас о людях думают и как?

Про точность и качество карт (карты имени Сусанина)
AlexL  09.08.2007 14:53

С началом курортного сезона у сотрудников МЧС в Крыму прибавляется работы. Им приходится искать заблудившихся туристов, большинство из которых является жертвами фальшивых топографических карт, в избытке продаваемых на местном рынке, сообщает НТВ. Эти издания уже получили название "карт имени Ивана Сусанина". В заповедных местах Крыма найти нужную тропинку может только человек, хорошо знакомый с местностью. Ориентироваться по картам, изданным в последние годы, не рекомендуется - это верный способ заблудиться. Например, лесная колея между побережьем и Белогорском на многих туристических картах обозначена как главная автомобильная дорога. Здесь постоянные камнепады и проехать можно только в сухую погоду. Несмотря на то, что на прилавках магазинов каждый год появляются десятки новых карт, туристы предпочитают покупать их на рынках - там дешевле, поскольку продукция нелегальная

(с) http://www.travel.ru/news/2006/05/26/89846.html

Re: Про точность и качество карт (карты имени Сусанина)
MST  10.08.2007 02:19

Вот-вот примерно такие же карты привозили из-за кордона лет 15 назад, когда стена рухнула. При этом: вот какие подробные, там их в каждом киоске можно купить. Карты были красивые и действительно детальные (на первый взгляд). Но на местности оказывалось, что подробности эти, мягко говоря, "натянуты". По всей видимости брались наши мелкомасштабные карты (ДСП), увеличивали и методом экстраполяции увеличивали "детальность".
Не спорю попадались и хорошие крупномасштабные карты, но на них стояло либо ГУГК МИНГЕО либо МВД либо ГЕНШТАБ. Т.е. карты были ВЫКРАДЕНЫ у нас, размножены и продавались преспокойно, что даже по их законам преступление, т.к. никаких отчислений автору (СССР), т.е. "пиратские". Про военный шпионаж и не говорю.

Re: точность и качество карт Казани

Если вы болеете за свой город и страждате карты города точной и правдивой, то почему бы вам не заняться этим. Смотрите сайт e-is.ru и увидите, что там в разделе "Партнеры" есть Казань. И вы можете стать партнером проекта "ЭлИС" и работать в Казани и с картой, и со справочником.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]