точность и качество карт Казани
K-Lex
11.05.2007 09:13
MST писал(а):
------------------------------------------------------- А что за карта в ГУАиГ? Ссылку киньте. Самая полная карта на сегодняшний день - есть почти все существующие капитальные здания, указаны их номера: http://www.guag.tbit.ru/test/reglament.php Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.05.07 11:58 пользователем kazanmetro.da.ru. Re: оптимизация транспортной сети Казани
MST
11.05.2007 09:23
K-Lex писал(а):
------------------------------------------------------- > Самая полная карта на сегодняшний день - есть > почти все существующие капитальные здания, указаны > их номера: > http://www.guag.tbit.ru/test/reglament.php А, я ее смотрел - а скачать ее целиком можно откуда-нибудь? Re: оптимизация транспортной сети Казани
K-Lex
11.05.2007 09:31
MST писал(а):
------------------------------------------------------- а скачать ее целиком можно > откуда-нибудь? В том то и дело, что нет. И на электронных носителях ее выпускать даже не думают, и атласа или карты стоящей с этой основой делать не хотят =( Re: оптимизация транспортной сети Казани
MST
11.05.2007 09:40
Есть карты (с домами), топопланы (на бумажной основе) 2001 и 2002 годов, думаю их и постоянно обновляют (Управление геодезии и картографии никто не отменял). Просто я думаю связано это с тем, что они (ГУГК) выпускают карты 1:25000 и других масштабов - а они секретны (крупнее 1:50000 все, 1:100000 - ДСП). Снимать же с них секретную часть (координатную сетку и некоторые знаки) наверное должен тот, кто будет выпускать коммерческий вариант их - для этого надо сначала купить лицензию на право этих работ (с секретными картами), потом их купить и обрабатывать (наносить номера домов, транспорт и другое). Куча согласований, да некому и браться, зато карты, сделанные таким способом - лучшие, потому что основа под ними реальная, расстояния между разными пунктами - истинные. Я пишу про этот процесс как по закону (есть конечно и всякие другие способы).
Никто не хочет вкладываться - проще туристские устаревшие схемки стряпать. Re: оптимизация транспортной сети Казани
K-Lex
11.05.2007 10:07
Это уже оффтоп. Что значит не кому браться? В других городах есть кому, а у нас нет? Не поверю ни за что. На сайте ГУАиГ вообще гибрид схемы и карты. Никаких знаков или секретных сведений там нет. Фактически это просто схема. Карта находится в общем доступе. Если она рзмещена официально на сайте ГУАиГ, то что мешает выпустить бумажный вариант или сделать ссылку для скачивания на рабочий стол?
Что за карты с домами и топпланы 2001 и 2002 годов вы имеете в виду? Как раз ГУГиК и выпускает эти МЕГА-ГОВЕННЫЕ позорнейшие карты Казани на Омской картографической фабрике, которые продаются у нас. Домов на этих картах - лишь несколько процентов от общего числа. Даже будь эти картоосновы хоть 1970 года, там должно быть в десятки раз больше строений, чем показано. Масштабность домов ужасная. Есть некая фирма ИНГИТ, которая выпускает карты на электронных носителях, так вот карта Казани на этих дисках - точная копия тех карт, что продаются (кусок этой карты как раз занесен в справочник обновляемых маршрутов - ваша ссылка была с этим куском карты в справочнике). Видимо они тоже основу брали у ГУГиК. В общем, смотреть жалко на это убожество. Наверное ребенок 10-летний сидя за компьютером, нанес бы здания в более точном масштабе. Так вот, почему нельзя брать основу у ГУАиГ, загадка... Ведь ГУГиК берет основу наверняка частично и у ГУАиГ Управление Геодезии и картографии видимо наплевали на Казань, т.к. их карты можно смело называть г...м. Почему они не обновляют данные - большая загадка. Видимо, для этого необходимо просто выбросить старую картооснову и создавать ее с нуля, т.к. существующая сделана очень халатно. Например, в выборочном квартале на карте показаны 10 зданий, а на самом деле и по карте ГУАиГ там их 30. А втиснуть остальные 20 зданий просто уже не возможно с их небрежным нанесением строений... О какой секретности вы говорите, если сейчас можно на десятках сайтов просмотреть любую точку мира с точностью до песочницы в вашем дворе... Все стратегические объекты не замазаны и не скрыты (на американских и других зарубежных ресурсах), а своих в отсталой Раше просто нет. Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.05.07 10:11 пользователем K-Lex. Re: оптимизация транспортной сети Казани
MST
11.05.2007 11:27
K-Lex писал(а):
------------------------------------------------------- > Это уже оффтоп. Что значит не кому браться? В > других городах есть кому, а у нас нет? Не поверю > ни за что. На сайте ГУАиГ вообще гибрид схемы и > карты. Никаких знаков или секретных сведений там > нет. Фактически это просто схема. Карта находится > в общем доступе. Если она рзмещена официально на > сайте ГУАиГ, то что мешает выпустить бумажный > вариант или сделать ссылку для скачивания на > рабочий стол? Да я думаю есть кому - просто некому взяться как я сказал. А почему не выпускают эту карту - не знаю. А почему выпустили такие позорные книжечки-схемы оптимизированной транспортной схемы? Причины наверное одни. > Что за карты с домами и топпланы 2001 и 2002 годов > вы имеете в виду? Как раз ГУГиК и выпускает эти > МЕГА-ГОВЕННЫЕ позорнейшие карты Казани на Омской > картографической фабрике, которые продаются у нас. > Домов на этих картах - лишь несколько процентов от > общего числа. Даже будь эти картоосновы хоть 1970 > года, там должно быть в десятки раз больше > строений, чем показано. Масштабность домов > ужасная. Есть некая фирма ИНГИТ, которая > выпускает карты на электронных носителях, так вот > карта Казани на этих дисках - точная копия тех > карт, что продаются (кусок этой карты как раз > занесен в справочник обновляемых маршрутов - > ваша ссылка была с этим куском карты в > справочнике). Видимо они тоже основу брали у > ГУГиК. В общем, смотреть жалко на это убожество. > Наверное ребенок 10-летний сидя за компьютером, > нанес бы здания в более точном масштабе. Так вот, > почему нельзя брать основу у ГУАиГ, загадка... > Ведь ГУГиК берет основу наверняка частично и у > ГУАиГ Вы ведь не знаете про какие я говорю карты, а уже ругаете. Это совсем не то - дома там все показаны (номера не подписаны, т.к. это взято за основу просто топокарты). Что Вы все торопитесь обругать, не разобравшись. Не горячитесь. > Управление Геодезии и картографии видимо наплевали > на Казань, т.к. их карты можно смело называть > г...м. Почему они не обновляют данные - большая > загадка. Видимо, для этого необходимо просто > выбросить старую картооснову и создавать ее с > нуля, т.к. существующая сделана очень халатно. > Например, в выборочном квартале на карте показаны > 10 зданий, а на самом деле и по карте ГУАиГ там их > 30. А втиснуть остальные 20 зданий просто уже не > возможно с их небрежным нанесением строений... Не ругайтесь. ГУГК свое дело знает и издает она карты геодезические и топографические, а не для простых пользователей. Просто это не ее дело (а обновляют они периодически ТОПООСНОВУ, а не здания - это не их задача, это как раз дело ГУАиГ - они берут обновленну топооснову и обновляют СВОИ данные, т.е. дома, транспорт и т.д.). > О какой секретности вы говорите, если сейчас можно > на десятках сайтов просмотреть любую точку мира с > точностью до песочницы в вашем дворе... Все > стратегические объекты не замазаны и не скрыты (на > американских и других зарубежных ресурсах), а > своих в отсталой Раше просто нет. Да Вы что! Вы не знаете похоже что такое топокарта. Вам разве не читали курс высшей геодезии или топографии. Секретное на топокартах - это рельеф и координатная сетка (на специализированных еще показания гравиразведки). Из космоса точный рельеф не отрисуешь. Раньше 1:100000 тоже была секретна, а 1:200000 - ДСП. Сейчас ранг понижен. К примеру на 25-ке рельеф проведен через 5 (промежуточные через 2.5 м). Из космоса это не дешифрируешь. Поверьте я занимался этим. Грубо говоря, ракета должна лететь низенько-низенько, повторяя рельеф, чтобы не воткнуться. С этой же целью карта миллиГалл всегда будет секретна. Поэтому в каждой организации, которая работает с картами должна быть спецчасть и человек с уровнем допуска не ниже 2-го (без этого Средневолжское аэро-геодезическое предприятие (г.Самара) и не продаст карты), а все, кто будет работать с картами (т.е. брать их там под роспись) 3-й допуск (для этого всю свою биографию надо изложить и пр.). Может где-то и без этого, но это - БАРДАК и об этом не знают компетентные органы или уже знают. И поэтому не переживайте за серверы НАСА и гуглы всякие - космос это не земля, не все там возможно! Насчет "отсталой Раши" - очень, очень зря считаете нашу страну (и прежде всего СССР) отсталой в этом плане. У нас этим занималось государство. ГУГК в разные года принадлежало разным ведомствам (и МВД и Мингео и Генштабу и самостоятельно), но было всегда. Причем мало топокарт (постоянно обновляемых, в последнее время конечно хуже) - выполнена геологическая съемка масштаба 1:200 000 всего СССР, а многих территорий и 1:50000. Зарубежные геологи, имея такие карты, захлебнулись бы от слюны. Во многом этим и объясняются коллосальные разведанные запасы разных полезных ископаемых в нашей стране и живет-то страна сейчас за счет того, что нашли геологи (о которых страна вообще забыла в последние годы) в 50-80 годах. Прироста разведанных запасов почти не происходит, если только в нефте и газе (да и там олигархи не торопятся вкладывать в геологоразведку). Так что не идите на поводу у СМИ 90-х годов, что у нас отсталая страна была. Да еще - зайдите на западные сайты (хотя бы на сайт университета Беркли, что в Калифорнии) - там лежат карты нашего Генштаба (на обменных сайтах они вообще считаются лучшими), украденные или скаченные у нас - и они еще утверждают, что мы отсталые, а из космоса мол все видно. А ГУГК свое дело знает - просто городскую информацию наносят городские службы, а геодезисты только поверхность и застройку, мосты дороги и пр. P.S. А если Вам что-то интересно про карты - пишите в приват. Ведь это уже не транспортная тема. Re: оптимизация транспортной сети Казани
K-Lex
11.05.2007 12:13
MST писал(а):
------------------------------------------------------- > Вы ведь не знаете про какие я говорю карты, а уже > ругаете. Это совсем не то - дома там все показаны > (номера не подписаны, т.к. это взято за основу > просто топокарты). Что Вы все торопитесь обругать, > не разобравшись. Не горячитесь. Так мы ведь говорим о картах, которые выпускаются и продаются в Казани. Они говенные. Выпускает их именно Омская картографическая фабрика роскартографии, которая, видимо, является звеном Федеральной службы геодезии и картографии России. Если у ГУГК есть карты со всеми домами, то что же они такое дерьмо то печатают (или Омская фабрика)? > Не ругайтесь. ГУГК свое дело знает и издает она > карты геодезические и топографические, а не для > простых пользователей. Как это не выпускает? Именно ФСГиКРФ и выпускает. Ну назовите не топографической или геодезической продаваемую карту, а просто ПЛАНОМ ГОРОДА (хотя при масштабе 1:25000 там рельеф нанесен). Откуда взяты эти убожеские данные? С потолка? План, получается, и выпускает ГУГК, своим звеном. Просто это не ее дело (а > обновляют они периодически ТОПООСНОВУ, а не здания > - это не их задача, это как раз дело ГУАиГ - они > берут обновленну топооснову и обновляют СВОИ > данные, т.е. дома, транспорт и т.д.). Тогда кто заносит в базы ГУГК ВСЕ здания? То, что ГУАГ обновляет свои данные по топооснове ГУГК я знаю прекрасно... > Да Вы что! Вы не знаете похоже что такое > топокарта. Знаю. Только речь то не об этом. Мне эти топокарты как горожанину, нуждающемуся в хорошем атласе города со всеми строениями - как рыбке зонтик. Грубо говоря, ракета должна лететь > низенько-низенько, повторяя рельеф, чтобы не > воткнуться. С этой же целью карта миллиГалл всегда > будет секретна. Я конечно не спорю с этим. Но сейчас у НАСА есть 3Д модель земли. Координаты в Гугле очень точные, в "Гугл Ёрсе" отметки высот довольно точные. > Поэтому в каждой организации, которая работает с > картами должна быть спецчасть и человек с уровнем > допуска не ниже 2-го (без этого Средневолжское > аэро-геодезическое предприятие (г.Самара) и не > продаст карты), а все, кто будет работать с > картами (т.е. брать их там под роспись) 3-й допуск > (для этого всю свою биографию надо изложить и > пр.). Может где-то и без этого, но это - БАРДАК и > об этом не знают компетентные органы или уже > знают. Это вы к чему? Мне важно понять почему Роскартография выпускает такое дерьмо, оказывается имея полные данные для ПЛАНА Казани (хотя я в этом не уверен, только с ваших слов), имея целый штат сотрудников, готовящих планы городов к выпуску. > Насчет "отсталой Раши" - очень, очень зря считаете > нашу страну (и прежде всего СССР) отсталой в этом > плане. Тем не менее это так. Именно в плане доступности информации и, например, космических снимков. Все засекречено. На российских коммерческих аэрофотосъемках скрыты все стратегические объекты - даже метродепо замаскированы. А с зарубежных бесплатных баз можно все это без цензуры увидеть... Вот я про что. Про отсутствие массовых общедоступных баз даннных. Так что > не идите на поводу у СМИ 90-х годов, что у нас > отсталая страна была. Вы не поняли мою идею. Отсталость есть. А по поводу захлебнулись бы от слюны- сомневаюсь что в развитых странах (США, например) нет таких же подробных материалов... > А ГУГК свое дело знает - просто городскую > информацию наносят городские службы, а геодезисты > только поверхность и застройку, мосты дороги и > пр. Если геодезисты в ГУГК (или опосредованные оспециалисты в организациях-подразделениях) наносят такую застройку для планов, то это и говорит о их некомпетентности... Вот я к чему говорю все. Кому нужны 2 дома в квартале, если их там 25? Лучше воообще тогда не наносить на план строения... Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.05.07 12:22 пользователем K-Lex. Re: оптимизация транспортной сети Казани
MST
11.05.2007 13:44
K-Lex писал(а):
------------------------------------------------------- > Так мы ведь говорим о картах, которые выпускаются > и продаются в Казани. Они говенные. Выпускает их > именно Омская картографическая фабрика > роскартографии, которая, видимо, является звеном > Федеральной службы геодезии и картографии России. > Если у ГУГК есть карты со всеми домами, то что же > они такое дерьмо то печатают (или Омская фабрика)? Еще раз очень прошу не горячиться. Спокойнее давайте разберемся и внимательно будем читать друг друга. Речь зашла об упоминаемых мною (и которые есть у меня) картах 25-ках 2002 года. Я про них и отвечал. Какие Вы называете г.. (кстати так не надо в форуме выражаться, есть же правила, я тоже человек горячий и слова эти знаю, но терплю) я не знаю, но по всей видимости которые продаются везде. Кто их выпускает не интересовался - это на их совести. А какая у меня - хорошие (на 2002 год конечно) > Как это не выпускает? Именно ФСГиКРФ и выпускает. Выпускает определенная картографическая фабрика (которая относится конечно к ФСГиКРФ), но по чьему то определенному заказу и с определенными условиями (почему такие - мы можем только гадать, но картографическая основа в ГУГК (мне лучше по старинке называть) безусловно есть. А издавать сейчас многие пробуют - это же бизнес. Но составляют карты именно ГУГК. А основу у них многие приобретают (или определенные слои только). > Ну назовите не топографической или геодезической > продаваемую карту, а просто ПЛАНОМ ГОРОДА (хотя > при масштабе 1:25000 там рельеф нанесен). Откуда > взяты эти убожеские данные? С потолка? План, > получается, и выпускает ГУГК, своим звеном. Видно Вы все-таки не знаете что такое топографическая карта, топоплан или еще какое-нибудь схематическое (или даже истинное) изображение. Объяснять чем отличаются не буду на форуме - пишите. И не горячитесь и не обижайтесь, то что Вы не знаете не беда - все знать нельзя, Вы знаете свое, я свое, кто-то третье. Просто так строго и СЕРДИТО писать про непонятное на надо. > Тогда кто заносит в базы ГУГК ВСЕ здания? То, > что ГУАГ обновляет свои данные по топооснове ГУГК > я знаю прекрасно... Вот Вы сами и ответили: "по топооснове ГУГК". > Знаю. Только речь то не об этом. Мне эти топокарты > как горожанину, нуждающемуся в хорошем атласе > города со всеми строениями - как рыбке зонтик. Вот в том и дело - Вам нужны схемы современные и подробные, но СХЕМЫ. А это не есть дело ГУГК - от них получают топооснову и городские (как правило, земельные, архитектурно-строительные) службы и добавляют свою инфу и обновляют ее периодически, а уж кто издаст - вопрос. Я хочу сказать, что для определенных служб есть карты, а вот кто это сделает для народа - это уж наверное должен город решать. Или, к примеру, я предприниматель. Решил составить и выпустить в продажу какой-нибудь буклет карту - я иду согласовываю в определенные организации то, какая она будет, затем покупаю инфу, или подряжаю их за сумму немаленькую и выпускаю определенным тиражом. Только вопрос, насколько это все окупится - вот это и главное. Поэтому никто и не хочет вкладывать деньги и используют бесплатно устаревшие схемы (с добавлением своего). Я думаю основная проблема - составление и издание, а уж исходное все есть и специалистами используется. К примеру то же метро строится по точным планам (именно топо-планам, а не картам). Может даже используют данные миллиГальных съемок, если для метро важна сила тяжести. > Я конечно не спорю с этим. Но сейчас у НАСА есть > 3Д модель земли. Координаты в Гугле очень точные, > в "Гугл Ёрсе" отметки высот довольно точные. Это все ерунда. Модель составляется по исходным данным - чем их меньше тем ошибочнее модель. Детализация мала. Поэтому к примеру и двухсотка уже даже не ДСП и атласы на ее основе везде выпускают фабрики. > Это вы к чему? Мне важно понять почему > Роскартография выпускает такое дерьмо, оказывается > имея полные данные для ПЛАНА Казани (хотя я в этом > не уверен, только с ваших слов), имея целый штат > сотрудников, готовящих планы городов к выпуску. Имеет полные данные - поверьте, иначе смысла в этой службе нет совсем. Да и за кордоном все примерно так же: куча всяких моделей карт, но карты крупного масштаба и сделанные с помощью НАЗЕМНЫХ геодезических приборов Вы в продаже не найдете. > Тем не менее это так. Именно в плане доступности > информации и, например, космических снимков. Все > засекречено. На российских коммерческих > аэрофотосъемках скрыты все стратегические объекты > - даже метродепо замаскированы. А с зарубежных > бесплатных баз можно все это без цензуры > увидеть... Вот я про что. Про отсутствие массовых > общедоступных баз даннных. Так это не есть отсталость. Что по Вашему самые развитые - те которые все всем открыли - вот мы какие!! Ха, ха. А как же коммерческая секретность и коммерческий шпионаж (у них он выше - стало быть они отсталые). > Вы не поняли мою идею. Отсталость есть. А по > поводу захлебнулись бы от слюны- сомневаюсь что в > развитых странах (США, например) нет таких же > подробных материалов... Отсталость безусловно есть, но НЕ в том, о чем эта тема!!!!! Я ВАМ ГАРАНТИРУЮ! СПИТЕ СПОКОЙНО! K-Lex, Вы можете мне хоть в чем-то на слово поверить? > Если геодезисты в ГУГК (или опосредованные > оспециалисты в организациях-подразделениях) > наносят такую застройку для планов, то это и > говорит о их некомпетентности... Вот я к чему > говорю все. Кому нужны 2 дома в квартале, если их > там 25? Лучше воообще тогда не наносить на план > строения... Объяснения выше - данные есть, дело в доступности и в издателях. Я сам давно и кропотливо собираю карты в электронном варианте (есть ссылка - киньте) бывшего СССР в разных масштабах, и, поэтому вопрос этот знаю неплохо. Да и работал в этом много лет, а геодезисты знакомы и до сих пор кой-где работают. Да доступность у нас (особенно в электронном варианте) невысокая. По мне так многое уже можно было бы выложить для людей, а то позорно скачивать НАШИ карты с закордонских сайтов. Причем многие еще и за деньги выкладывают - сами украли или взяли, а теперь продают. Конечно открытости 25-к и 50-к наверное еще не пришло время, а сотки только продают, ну понятно их тоже плохо сейчас финансируют, а зарабатывать как-то надо. И последнее. Мы здесь обсуждаем тему, практически не имеющую отношение к этому сайту. Надо как-то по-другому общаться, потому что тема эта неподходящая - могут закрыть. Re: оптимизация транспортной сети Казани
K-Lex
11.05.2007 14:17
MST писал(а):
------------------------------------------------------- > Еще раз очень прошу не горячиться. Спокойнее > давайте разберемся и внимательно будем читать друг > друга. > Речь зашла об упоминаемых мною (и которые есть у > меня) картах 25-ках 2002 года. Я про них и > отвечал. Какие Вы называете г.. я не > знаю, но по всей видимости которые продаются > везде. Конечно их. > > Как это не выпускает? Именно ФСГиКРФ и > выпускает. > > Выпускает определенная картографическая фабрика > (которая относится конечно к ФСГиКРФ), но по чьему > то определенному заказу и с определенными > условиями (почему такие - мы можем только гадать, > но картографическая основа в ГУГК (мне лучше по > старинке называть) безусловно есть. Заказывает, видимо, администрация Казани. Но вы все перевернули с ног на голову. Вы не внимательно меня читаете. На картах пишут, что они обновляются, но фактически туда дорисовывают по 2 дома и все. То есть работа производится, но сама основа - плохая. На квартал в котором небрежно занесено 8 зданий уже не войдет еще 12. Нужно ВЫБРАСЫВАТЬ эту основу и брать у ГУГК номальную для плана-схемы, со всеми зданиями. Я уже писал, что на Омской фабрике есть штат людей, которые постоянно к новому тиражу корректируют данные в плане, который потом печатают. Но они его корректируют дилетантски. Вот меня и задевает, что я вам говорю одно, а вы мне талдычите что якобы я не могу отличить схему от топографической карты или топоплана. :((( А издавать > сейчас многие пробуют - это же бизнес. Но > составляют карты именно ГУГК. А основу у них > многие приобретают (или определенные слои > только). Вот именно основу для обновления они у них берут, а не обновляют по-человечески. > Видно Вы все-таки не знаете что такое > топографическая карта, топоплан или еще > какое-нибудь схематическое (или даже истинное) > изображение. Видно все-таки знаю. Речь вообще не об этом. Туристу нужны здания на плане города - как можно больше, а не топография. Я хочу знать почему предоставляемая основа для издания плана либо такая плохая, либо почему ее не вносят корректно - специалисты на фабрике в Омске! На картах написано, что "План составлен, подготовлен к изданию и отпечатан Омской картографической фабрикой Роскартографии" в таком то году. Дополнен и исправлен в таком то году. Объяснять чем отличаются не буду на > форуме - пишите. И не горячитесь и не обижайтесь, > то что Вы не знаете не беда - все знать нельзя, Что я не знаю, я вам одно говорю - а вы мне другое. Моя твоя не понимать, как говорится... > > Тогда кто заносит в базы ГУГК ВСЕ здания? То, > > что ГУАГ обновляет свои данные по топооснове > ГУГК > > я знаю прекрасно... > > Вот Вы сами и ответили: "по топооснове ГУГК". А я спрашивал откуда сам ГУГК берет новые данные о зданиях? Со спутников, у ГУАГа, и вносит в свои базы! > Вот в том и дело - Вам нужны схемы современные и > подробные, но СХЕМЫ. Я это ЗНАЮ, и говорил вам всегда именно про схемы. А это не есть дело ГУГК - от > них получают топооснову и городские (как правило, > земельные, архитектурно-строительные) службы и > добавляют свою инфу и обновляют ее периодически, а > уж кто издаст - вопрос. Не вопрос. Издает РОСКАРТОГРАФИЯ - Омская фабрика - звено ГУГК. По-этому я и недоумеваю, что издают такое г... при обладании всеми данными!!! > Имеет полные данные - поверьте, иначе смысла в > этой службе нет совсем. Вот именно! Имеет и выпускает такие ПЛАНЫ-СХЕМЫ убогие. Причем не всегда - а именно Казанские планы плохие. И я хочу знать почему. > Так это не есть отсталость. Что по Вашему самые > развитые - те которые все всем открыли - вот мы > какие!! Ха, ха. Я и говорил об отсталости в плане открытости. Да, это отсталость. глонасс только что зафурычил, собираются предоставлять услуги, карты со спутников и т.д. ТОЛЬКО СЕЙЧАС. > Объяснения выше - данные есть, дело в доступности > и в издателях. Издатели и есть их подразделения! Значит либо нет нормальных данных, либо овцы там сидят и не могут обновлять данные, либо еще что-то... Но такое г...но продавать должно быть стыдно. Думал, может вы знаете, в чем тут загвоздка, а вы не знаете. Re: оптимизация транспортной сети Казани
MST
11.05.2007 15:01
Я потому и пишу, что надо разделять карты и схемы. Может я Вас и не допонял, просто ГУГК занимается все-таки картами. И хоть фабрики и звено ГУГК - это две разные вещи. Это как минфин и фабрики Гознака - зарабатывают и сами. На фабрике Гознака можно и свой ведь заказ разместить (ну там выпуск каких-нибудь ценных бумаг). Так фабрики Роскартографии выпустят то, что им закажут. Значит такое заказывают. А что есть в ГУГК - многое что есть, не знаю откуда они получают данные по зданиям (сомневаюсь, что это им надо). Думаю, что здания добавляют горслужбы (какие - я писал) перед заказом на печать.
А насчет того, что стыдно за карты - стыдно должно быть не издателям (им что заказали то и выпустили), а заказчикам, которым пофиг или они несведующие. А про топокарты и ГУГК я речь завел со своего упоминания о имеющихся у меня картах - с этого и повелось - я про свое, Вы про свое. Глонасс работает уже давно (более 5 лет или даже больше), просто с 1.01.2007 его открыли для гражданских. Но толку-то, полноценно он заработает только с 2011 года, когда будет полная сеть спутников. А шуму то много было - толку мало, т.к. пользоваться по-прежнему будут военные, т.к. гражданские приемники Глонасс еще не выпускают. При громком анонсе в январе показывали, что мол городские службы в Ярославле работают уже на нем. Правда при этом показали кабину машины-уборщика изнутри (там на панели предательски были видны 3 буквы: GPS). Казанские планы-схемы действительно очень убогие - даже к тысячелетию не догадались состряпать поприличнее. Видно заинтересованность невысокая определенных лиц. Считают, что люди схавают и примитивные старые. Re: оптимизация транспортной сети Казани
K-Lex
11.05.2007 20:01
MST писал(а):
------------------------------------------------------- А что есть в ГУГК - многое что > есть, не знаю откуда они получают данные по > зданиям (сомневаюсь, что это им надо). Ха! То вы говорите что у них абсолютно все здания в СВОИХ базах и картах есть, то теперь что им это не нужно! Думаю, что > здания добавляют горслужбы (какие - я писал) перед > заказом на печать. Здания горслужбы, имхо, не добавляют. В ГУАГЕ полный перечень зданий, а добавляют по несколько. Обновление даелают на фабрике штат специальных лиц, видимо по картам ГУГК. Значит, базы у них все-таки НЕ ПОЛНЫЕ (по зданиям и нек. др. объектам)! Именно у ГУГК. Иной причины пока я не вижу. > А насчет того, что стыдно за карты - стыдно должно > быть не издателям (им что заказали то и > выпустили), а заказчикам, которым пофиг или они > несведующие. Стыдно должно быть Роскартографии, если она, имея полные карты (судя опять же лишь по Вашим словам), издает такие совковые планы Казани. > А про топокарты и ГУГК я речь завел со своего > упоминания о имеющихся у меня картах - с этого и > повелось - я про свое, Вы про свое. А сколько весят ваши карты? Редактировано 3 раз(а). Последний раз 11.05.07 20:04 пользователем K-Lex. Re: оптимизация транспортной сети Казани
MST
12.05.2007 06:49
K-Lex писал(а):
------------------------------------------------------- > MST писал(а): > -------------------------------------------------- > ----- > А что есть в ГУГК - многое что > > есть, не знаю откуда они получают данные по > > зданиям (сомневаюсь, что это им надо). > > Ха! То вы говорите что у них абсолютно все здания > в СВОИХ базах и картах есть, то теперь что им это > не нужно! Я пишу про застройку (ее обновляют и добавляют), т.е. контуры районов, кварталов и степень их многоэтажности (цветом). А отдельные домики и транспорт и прочее - это не они делают, а если им надо (редко), то берут у соответствующих местных служб. > Думаю, что > > здания добавляют горслужбы (какие - я писал) > перед > > заказом на печать. > > Здания горслужбы, имхо, не добавляют. В ГУАГЕ > полный перечень зданий, а добавляют по несколько. > Обновление даелают на фабрике штат специальных > лиц, видимо по картам ГУГК. Значит, базы у них > все-таки НЕ ПОЛНЫЕ (по зданиям и нек. др. > объектам)! Именно у ГУГК. Иной причины пока я не > вижу. Да нет. Есть у них - другое дело, что на печати. > > А насчет того, что стыдно за карты - стыдно > должно > > быть не издателям (им что заказали то и > > выпустили), а заказчикам, которым пофиг или они > > несведующие. > > Стыдно должно быть Роскартографии, если она, > имея полные карты (судя опять же лишь по Вашим > словам), издает такие совковые планы Казани. А как же Вы тогда объясните Ваши слова, что именно карты Казани старые и плохие - что, ГУГК именно по Казани плохо работает? Ладно считайте как хотите, кому стыдно. Я хочу сказать, что где надо есть все и достаточно свежее и по нашей территории, а для печати готовят несколько другое. Кому уж стыдно, остается гадать - мы ведь не знаем кто виноват, только гадаем. > > А про топокарты и ГУГК я речь завел со своего > > упоминания о имеющихся у меня картах - с этого > и > > повелось - я про свое, Вы про свое. > > А сколько весят ваши карты? 32 куска (я никак не соберусь сшить) по 7 мегов. Да, ИЗВИНЯЮСЬ перед всеми - карта все-таки 1999 года (на одном из кусков написано - не посмотрел сразу, сколько работал и не задумывался). Re: точность и качество карт Казани
metroo_k
11.06.2007 04:45
Недавно мне из Волгограда прислали электронный атлас города http://gic.volgadmin.ru/production.htm с указанием каждого дома (там и неплановый дом, где я раньше жил, тоже показан!) - неужели у нас некому подобный выпустить?!
И вообще отсутствие на большинстве карт Казани линии и станций метро - это позор! Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.06.07 04:46 пользователем metroo_k. Re: точность и качество карт Казани
MST
11.06.2007 08:46
metroo_k писал(а):
------------------------------------------------------- > Недавно мне из Волгограда прислали электронный > атлас города > http://gic.volgadmin.ru/production.htm с указанием > каждого дома (там и неплановый дом, где я раньше > жил, тоже показан!) - неужели у нас некому > подобный выпустить?! > И вообще отсутствие на большинстве карт Казани > линии и станций метро - это позор! Вот именно, что выпустить некому, а ведь мэрия в первую очередь в этом должна быть заинтересована, если после введения новой транспортной схемы, не выпустят, то видно там совсем "хорошие" люди сидят. А карты то все есть (т.е. информация на них, да и сами карты есть), только для служебных целей - возьмите хотя бы сайт ГУАГ. В том то и беда, что никто не задумывается выпустить их для народа - много ли у нас о людях думают и как? Про точность и качество карт (карты имени Сусанина)
AlexL
09.08.2007 14:53
С началом курортного сезона у сотрудников МЧС в Крыму прибавляется работы. Им приходится искать заблудившихся туристов, большинство из которых является жертвами фальшивых топографических карт, в избытке продаваемых на местном рынке, сообщает НТВ. Эти издания уже получили название "карт имени Ивана Сусанина". В заповедных местах Крыма найти нужную тропинку может только человек, хорошо знакомый с местностью. Ориентироваться по картам, изданным в последние годы, не рекомендуется - это верный способ заблудиться. Например, лесная колея между побережьем и Белогорском на многих туристических картах обозначена как главная автомобильная дорога. Здесь постоянные камнепады и проехать можно только в сухую погоду. Несмотря на то, что на прилавках магазинов каждый год появляются десятки новых карт, туристы предпочитают покупать их на рынках - там дешевле, поскольку продукция нелегальная
(с) http://www.travel.ru/news/2006/05/26/89846.html Re: Про точность и качество карт (карты имени Сусанина)
MST
10.08.2007 02:19
Вот-вот примерно такие же карты привозили из-за кордона лет 15 назад, когда стена рухнула. При этом: вот какие подробные, там их в каждом киоске можно купить. Карты были красивые и действительно детальные (на первый взгляд). Но на местности оказывалось, что подробности эти, мягко говоря, "натянуты". По всей видимости брались наши мелкомасштабные карты (ДСП), увеличивали и методом экстраполяции увеличивали "детальность".
Не спорю попадались и хорошие крупномасштабные карты, но на них стояло либо ГУГК МИНГЕО либо МВД либо ГЕНШТАБ. Т.е. карты были ВЫКРАДЕНЫ у нас, размножены и продавались преспокойно, что даже по их законам преступление, т.к. никаких отчислений автору (СССР), т.е. "пиратские". Про военный шпионаж и не говорю. Re: точность и качество карт Казани
Алексей Викторович
07.05.2008 16:23
Если вы болеете за свой город и страждате карты города точной и правдивой, то почему бы вам не заняться этим. Смотрите сайт e-is.ru и увидите, что там в разделе "Партнеры" есть Казань. И вы можете стать партнером проекта "ЭлИС" и работать в Казани и с картой, и со справочником.
|
© "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024. © Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003. |
AT. |
[ Generated in 0.002 seconds ]