ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
карта Казани
Cutugno  14.03.2007 15:50

Не подскажут ли мои уважаемые коллеги по форуму, имеется ли нынче в продаже в Казани карта города с указанием названий улиц и т.п. в нормальном формате (типа туристской/автолюбительской) и ее примерную стоимость.

Есть ли она в электронном виде (интерактив не предлагать :) )
ссылку если у кого есть, или можно заслать на fva1970(собака)list.ru

Всем заранее спасибо.

Re: Карта Казани
Askario  14.03.2007 19:45

У меня скан нормальной карты (омское издательство), весит 7 Мб. Могу выложить, но только в выходные.

Re: Карта Казани
pet  14.03.2007 20:02

Купил недавно на почте за 60 рублей. 2006 г., в описанном "нормальном формате". Названия улиц новые, но есть ошибки/устаревгая информация. Обозначен мост "Миллениум", а понтонного как будто нет вообще. Чистопольская улица посередине почему-то преломляется. Вообще, изменения последних лет, произошедших в Новом Савинове, как будто не учлись. Про другие районы ошибок не заметил, но это не значит, что их нет.

Re: Карта Казани
kazanmetro.da.ru  15.03.2007 10:29

В продаже в кн.магазинах, киосках и на почте есть:
-2 путеводителя с картами Казань 2-х видов 2005г. (зеленый поменьше 50-60р. и синий побольше 60-80р.)
-атлас Казань 2006г. (карманного размера, синий 60-70р.)
-атлас Казань 2005г. (среднего размера, зеленый 60-70р.)
-атлас РТ+Казань 2005г. (среднего размера, красно-синий 70-90р.)
-несколько видов малых складных карт Казань и РТ+Казань+...) 2006г. (общегражданские и тематические от 20 до 30 р.)
-средняя картв РТ+Казань 2006г. (синяя, от 20 до 30 р.)
-3 вида больших подробных карт Казань (50-70р.):
--уральская 2006г. (темно-зеленая)
--омская 2006г. (зеленая)
--омская Казань+Елабуга 2006г. (черно-голубая)

Во всех больших картах:
есть ст.метро и мост"Миллениум",
нет маршрутов наз.транспорта (хотя они были в выпусках 2004г., впрочем они устаревают с 05-2007),
есть неточности (неверное место ст.м"Горки" на 1-й, отсутствие совмещ. с м. жд-станции "Аметьево" и т.п.),
нет некоторых новых кварталов и трасс (Аметьевс.магистраль, юж.ч.Б.Крыловки+М.Вахитова, Взлетная и т.п.)

В целом 2-я и 3-я большие карты несколько точнее, чем 1-я.

Осн.план в 2-й и 3-й практически совпадает,
но в 3-ей часть места по неочевидной причине
занята под план и описание Елабуги.
Несведующие в географии и истории Татарстана
вряд ли вспомнят о 1000-летии обоих городов,
скорее они (кстати, по аналогии с картой Саратов+Энгельс)
подумают, что Елабуга - это ближний пригород и часть агломерации
;)

PS
В эл.неинтеракт.виде есть не оч.свежая http://kazantransport.by.ru/mapkaz.htm



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.03.07 10:08 пользователем kazanmetro.da.ru.

Re: Карта Казани
Cutugno  16.03.2007 13:29

Askario писал(а):
-------------------------------------------------------
> У меня скан нормальной карты (омское
> издательство), весит 7 Мб. Могу выложить, но
> только в выходные.


Спасибо... лучше наверно на мыло, чтобы не засорять форум.

Re: Карта Казани
Cutugno  16.03.2007 13:45

kazanmetro.da.ru писал(а):
-------------------------------------------------------
> В продаже в кн.магазинах, киосках и на почте есть:
>
> -несколько видов малых складных карт
> -3 вида больших подробных карт Казань (50-70р.):

спасибо за подробный ответ... на сл.неделе планирую приехать (пока на неск.днгей), вот тогда приобрету что-нибудь.

> но в 3-ей часть места по неочевидной причине
> занята под план и описание Елабуги.
> Несведующие в географии и истории Татарстана
> вряд ли вспомнят о 1000-летии обоих городов,
> скорее они (кстати, по аналогии с картой
> Саратов+Энгельс)
> подумают, что Елабуга - это ближний пригород и
> часть агломерации
> ;)
>

"Навеяло..." (с) anekdot.ru
Хотя вроде я это писал, но уж нравится очень :)))))

Аэропорт, ослуживающий Набережные Челны, Нижнекамск, Елабугу (хотя там вроде есть старый небольшой) и Заинск, назывался "Бегишево" (круто, типа Домодедово, Шеремьево, Внуково, Пулково, Кольцово, Толмачево...).
Строился он по титулу Нижнекамскнефтехима (о КамАЗе речи еще не было), на территории Тукаевского района (окружает Челны как Московская область :) ). Базировалось там Нижнекамское авиапредприятие. В билетах писали - Набережные Челны.

И вот лет 10 назад засвербило у кого-то и переименовали в "Нижнекамск". И стала шутка такая популярная:
- Нижнекамск, это что? город?
- Да не, это в Челнах так аэропорт называется!

> PS
> В эл.неинтеракт.виде есть не оч.свежая
> http://kazantransport.by.ru/mapkaz.htm

еще раз спасибо, посмотрел, сохранил и распечатал :)

Re: Карта Казани
kazanmetro.da.ru  16.03.2007 14:28

Cutugno писал(а):
-------------------------------------------------------
> на сл.неделе планирую приехать (пока на неск.днгей),
> вот тогда приобрету что-нибудь.

Неужели в вице-столице ;) Татарстана не продаются карты столицы ?

И встречный вопрос.
Здесь в Казани современных карт Н.Челнов не видно,
кроме небольшой врезки в одной из малых карт Казань+Татарстан.
Неужели после 1988г.
для 500+ тысячного города - центра 900+ тысячной агломерации
не издавались отдельные или совмещенные но большие карты,
или они также есть в продаже только в самом городе?

Re: Карта Казани
Cutugno  16.03.2007 19:47

kazanmetro.da.ru писал(а):
-------------------------------------------------------
> Cutugno писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > на сл.неделе планирую приехать (пока на
> неск.днгей),
> > вот тогда приобрету что-нибудь.
>
> Неужели в вице-столице ;) Татарстана не продаются
> карты столицы ?
>

Книжных официальных магазинов не осталось... в новых и на лотках не встречал

А насчет вице - пасиб конечно, но тока по населению, по уровню жизни - и Альметьевск впереди, и Нижнекамск, по уровню промышленного производства - мо тоже не на 1-х ролях... зато по торговым центрам мы эти города точно обскакали... :)

> И встречный вопрос.
> Здесь в Казани современных карт Н.Челнов не
> видно,
> кроме небольшой врезки в одной из малых карт
> Казань+Татарстан.
> Неужели после 1988г.
> для 500+ тысячного города - центра 900+ тысячной
> агломерации
> не издавались отдельные или совмещенные но большие
> карты,
> или они также есть в продаже только в самом
> городе?

С 1999 года раз в 2-3 года приобретаю карты справочники многостраничные для автолюбителей (то "уведут", то родственникам "презентую"). Ошибок там тоже хватает...
Есть и большие карты (даже А1 двусторонние), но все это с рекламными вставками. Может поэтому и нету их в Казани. А управление картографии - как оно теперь называется - может и делает для госнужд, может в и нет, кто их знает...

А вообще у меня принцип - город учить по карте, самостоятельно... вот Москву так освоил, Питер (центры естественно), Ижевск...

Re: Карта Казани
K-Lex  17.03.2007 16:38

В Казани во многих местах видел карту Набережных Челнов. Так же совмещенную карту Казань + Н. Челны. В последний раз видел в "Книжном дворе - 1" на втором этаже в конце около перехода в ТЦ "Караван". На третьем этаже универмага так же есть карты, в том числе крупнейших столиц мира. Года полтора назад в Казани покупал карту-схему города Набережные челны К сожалению, сейчас не продается ни одной стоящей карты г. Казани (коих у меня более 30 разных)... Как коллекционер карт городов могу сказать, что только оин атлас Казани - "Улицы Казани", который уже не продают, стоит того, чтобы его купили. Все остальные карты, схемы, планы - макулатура. Даже карты с картографической основой Роскартографии (основа эта конца 80-х, которую просто корректировали ужасным образом на скорую руку), выпускавшиеся Уралаэрогеодезией, Омской картографической фабрикой в разные годы, являются жалким подобием нормальной карты, если сравнивать с московскими аналогами. Не понимаю, зачем там вообще было наносить здания, если их представленное количество составляет около 10% от числа зданий в Казани.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.03.07 23:06 пользователем K-Lex.

Re: Карта Казани
K-Lex  17.03.2007 16:53


Если увидите такой атлас - берите не глядя. Но его уже нигде давно не продают... А жаль

У меня тоже есть такой атлас - отличная штука, согласен
Askario  17.03.2007 22:58

00

Re: Карта Казани
ittoper  18.03.2007 01:01

Неделю назад, на мартовские праздники, приезжал с друзьями в ваш замечательный город. Еще перед поездкой пытался найти в интернете и московских книжных какую-нибудь карту (атлас) с указанием общественного транспорта. Бесполезно. В вашем городе тоже ничего подобного не нашел. Максимум, что удалось найти (причем, в жуткой спешке и совершенно случайно) - карта Казани, НЧ, Нижнекамска, Альметьевска и всей Республики, с указанием трамвайных путей. Остальные карты как-то не особо нравились. Но когда покупали эту - выбора уже не было.
У меня огромнейшая просьба к участникам форума из Казани: по возможности доработайте ту транспортную карту, на которую преведена ссылка, до современного состояния - очень надеюсь, что вновь побываю у вас летом. Хотя и за эту карту большое спасибо! Но жаль, что увидел я её уже через неделю после возвращения домой.

Re: Карта Казани
K-Lex  18.03.2007 11:42

Карты Казани (разные) в Москве продаются в трех книжных гигантах - Дом Книги на Новом Арбате (на 2 этаже), торговом доме книги "Москва" на Тверской в отделе карт и атласов, кот. возле спуска в букинистический отдел (как раз там есть карта Омской картографической фабрики, зеленая. Лучше этой карты в данный момент не продается ничего), и видел не раз в центральном Библио-Глобусе, но там может и не быть время от времени. Но вообще, самый хороший в плане наличия карт отдел - на втором этаже на Новом Арбате. Там обычно есть карты всех столиц субъектов РФ, в т.ч. Казани. А с указанием общественного транспорта сейчас искать карту бесполезно - ожидаются большие перемены в транспортной схеме...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.03.07 11:45 пользователем K-Lex.

Re: Карта Казани
K-Lex  18.03.2007 12:17

Кому интересно в электронном виде - в продаже сейчас есть 2 диска с картами городов: Все города России 2005 и СНГ и Балтия 2005. Продаются везде, начиная от Книжных, заканчивая Союзами и М-Видео, всяких Мэлтах. Очень хорошая вещь. Недавно вышли также карты для мобильных телефонов, в том числе и Казанская, от того же Ингита.
Карта Казани на этом диске как раз копия печатной зеленой, что от Омской картографической фабрики и Уралаэрогеодезии - с мизерным колическтвом нанесенных построек, устаревшими данными и т.п.. Что самое главное - основа и стиль у всех карт одна, а вот сделаны все по-разному, какие-то великолепно - Москва, Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Нижний Новгород ( соблюден масштаб всех зданий, число построек максимально полное), а какие-то ужасно, в том числе Казань (мало зданий, сделано небрежно, все кое-как, один и тот же тип зданий в разных районах показан то нормально, то широко, ширина улиц - тоже самое и т.д.)

Еще - ветка о точности карт

Обычные карты и атласы Казани мне встречались в Москве. И не только в перечисленных Вами книжных. Речь шла именно о транспортной. Был уверен, что такая существует, как и для всех других городов-миллиоников. (-)
ittoper  18.03.2007 12:42

О

Re: Карта Казани
K-Lex  18.03.2007 13:05

Карты транспорта конечно существуют, в Москве таких я не видел ни разу, но опять же, с мая будет производиться переход на новую транспортную схему. После чего и стоит покупать карту с новыми маршрутами...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.03.07 13:10 пользователем K-Lex.

Карта маршруток
Rytal  19.03.2007 13:13


Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]