ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 27 из 30
Re: названия станций метро
Димарий  24.12.2010 19:13

Во первых на Мэскэй, а Мәскәү
Не Тукай Майдан, а Тукай Мәйданы.

И вообще зачем национализация? Найзвание каждой станции двуязычное

Re: названия станций метро
kemal  24.12.2010 19:40

Что значит
Цитата (Михаил. Москва)
Вообще татарское звучание очень хорошо бы вписалось на других станциях казанского метро.
учитывая, что станции объявляются на двух языках? (про (не)правильность написанного уже сказали, а "мескей" пусть идёт лесом!)

Re: названия станций метро
Bulat_  26.12.2010 00:08

- Давайте наш колхоз назовем именем Рабиндраната Тагора!
- А кто это??
- А х.. его знает! Но уж больно на "едрит твою мать" похоже!

Re: названия станций метро
Max Smolkin  03.03.2011 10:14

Вопрос (№32039 от 16.02.11):

Добрый день!
Сегодня, 16 февраля, прошла информация, где три следующие планируемые к сдаче станции казанского метро были названы "Московская", "Восстания", "Заводская" (ссылка http://www.tatar-inform.ru/news/2011/02/16/257881/). В связи с этим хотелось бы уточнить, планируется ли при сдаче этих станций изменение изначальных рабочих названий ("Декабристов", "Московская", "Авиастроительная"), какие другие названия рассматриваются, и, в частности, рассматривается ли применительно к станции на ул.Воровского название "Восстания"? Егоров Сергей Павлович

Ответ:

Уважаемый Сергей Павлович!
На сегодняшний день наименования станций второго участка первой линии Казанского метрополитена «Декабристов», «Московская», «Авиастроительная» имеют рабочие названия. При вводе их в эксплуатацию в 2013 году, поступившие предложения по названиям станций будут рассмотрены и согласованы с заинтересованными структурами, после чего утверждены Постановлением Исполнительного комитета г.Казани. Первый заместитель Руководителя Исполнительного комитета Р.К.Нигматуллин (телефон для справок 292-58-84), 03.03.2011

Re: названия станций метро
metroo_k  07.03.2011 01:09

Я всё-таки за "Московскую" у Московск.рынка и за "Авиастроительную" у ДК Ленина, по "Транзитной" пока нет достойного варианта!

Re: названия станций метро
Max Smolkin  15.06.2011 09:24

Камиль Исхаков: «Президентом РТ я становиться не планировал. Но мысли такие в мечтах были»
Бизнес Онлайн, 15 июня 2011 г.

......

- На одном из сайтов идёт бурное обсуждение названий строящихся в Казани станций метро. Если бы Вы были мэром, то как назвали бы станцию у Московского рынка - Московская, Кизическая, Удельная слобода, Слобода Восстания, Волгоградская, Симоновская (в честь первооткрывателя Антарктиды И.М.Симонова, похороненного на Кизическом кладбище), Декабристов? (БОБ)

- Во-первых, назвал бы, посовещавшись с теми людьми, которые имеют к этому отношение. Во-вторых, чем руководствоваться. Помнить историческое происхождение этого места надо для того, чтобы люди и особенно молодежь вспоминали свою историю. История сама по себе всегда бывает интересной.

… Если сейчас сходу, то, наверное, назвал бы Кизической.

- Кстати, вокруг названия станции «Козья слобода» тоже было много полемики. Но оставили так, как решило интернет-голосование.

-Я порадовался этому. А это хорошо, что люди обсуждают такие вопросы. Значит, люди не равнодушны к своему городу. Значит, будущее есть!

......

Re: названия станций метро
NeilSy  15.06.2011 10:51

Исхакова надо вернуть в мэры, а Метшина под зад.

Re: названия станций метро
metroo_k  18.07.2011 13:46

Цитата (NeilSy)
Исхакова надо вернуть в мэры, а Метшина под зад.

))) - поддерживаю!!!

И станцию возле нового вокзала тогда надо назвать "Исхаковской"! ;))))

Re: названия станций метро
metroo_k  22.08.2011 09:16

1-я линия - Московская, Вокзальная, Авиастроительная
2-я линия - Эсперанто, Горьковская/Достоевская/Чеховская, Чистопольская, Савиново, Чуйкова

Re: названия станций метро
Max Smolkin  22.08.2011 09:24

Цитата (metroo_k)
1-я линия - Московская, Вокзальная, Авиастроительная

Как же так можно называть станцию - "Вокзальная"? )) "Северный вокзал" уж.
По Московской и Авиастроительной - наверняка такие названия и будут в итоге.

Re: названия станций метро
AlexL  22.08.2011 09:40

Цитата (Max Smolkin)
Как же так можно называть станцию - "Вокзальная"? )) "Северный вокзал" уж.
Ну поскольку поезда к оленям с этого вокзала не уходят, то слово Северный вносит путаницу. Интересный вариант на мой взгляд: Заречный вокзал (Транзитный - коряво звучит)

Re: названия станций метро
Димарий  22.08.2011 09:42

Цитата (metroo_k)
1-я линия - Московская, Вокзальная, Авиастроительная
2-я линия - Эсперанто, Горьковская/Достоевская/Чеховская, Чистопольская, Савиново, Чуйкова

Я предлагаю
1) Московская, Декабристов ,Авиастроительная/Соцгород
2) Эсперантно, Парк Горького/Парк Культуры, Чистопольская, Спортивная, Саивновская, Родильная=) (шучу, Чуйковская)

Re: названия станций метро
Bulat_  22.08.2011 09:49

Цитата (AlexL)
Ну поскольку поезда к оленям с этого вокзала не уходят, то слово Северный вносит путаницу. Интересный вариант на мой взгляд: Заречный вокзал (Транзитный - коряво звучит)

В Харькове Южный вокзал вообще в северной части города.

Re: названия станций метро
Max Smolkin  22.08.2011 09:52

Цитата (AlexL)
Ну поскольку поезда к оленям с этого вокзала не уходят, то слово Северный вносит путаницу.

В чем путаница? В Москве полно остановок типа м.ВДНХ(сев.)/м.ВДНД(южн.), к оленям там тоже вроде никто не едет), просто географическое расположение. Тем более, что автовокзал наверняка будет называться "Северный", даже если ж/д вокзал назовут как-нибудь типа Казань-2.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.08.11 09:54 пользователем Max Smolkin.

Re: названия станций метро
AlexL  22.08.2011 10:39

Цитата (Bulat_)
В Харькове Южный вокзал вообще в северной части города.
Может еще от Харькова стоит перенять больше и вместо Декабристов назвать станцию "Московский рынок"? :)

Цитата (Max Smolkin)
В чем путаница? В Москве полно остановок типа м.ВДНХ(сев.)/м.ВДНД(южн.), к оленям там тоже вроде никто не едет), просто географическое расположение. Тем более, что автовокзал наверняка будет называться "Северный", даже если ж/д вокзал назовут как-нибудь типа Казань-2.
Путаница в том, что подсознательно от слова Северный ожидается отправление поездов по направлению севера. От одноименного Северного вокзала Москвы поезда в том направлении и отправлялись, и это было логично.
Вот не менее географическое, но более нейтральное и есть Заречный...
Автовокзал Северный скорее всего и будет закрывать северный сегмент направлений, поэтому название приемлимо. А чтобы порядковое название Казань-2 не возникло в природе нужно своевременно доводить варианты до руководства.

Re: названия станций метро
Max Smolkin  22.08.2011 11:12

Цитата (AlexL)
Вот не менее географическое, но более нейтральное и есть Заречный...
Автовокзал Северный скорее всего и будет закрывать северный сегмент направлений, поэтому название приемлимо. А чтобы порядковое название Казань-2 не возникло в природе нужно своевременно доводить варианты до руководства.

Если будет придумано интересное название для вокзала, то конечно можно назвать и станцию по имени вокзала. Но пока ничего более адекватного, чем Северный никто не предлагал. Заречным вокзал никак не может быть, он очень далеко и от реки, и от традиционно понимаемой как Заречье части Кировского района. И само название Заречный мягко говоря не очень.

Re: названия станций метро
Андрей Шкуро  22.08.2011 11:18

А я за нынешние названия, тем более что и деньги большие в проекты уже вложены. Разве что "Декабристов" в "Волгоградскую" переименовать (т.к. Козья и Московская-вокзал тоже на Декабрситов), но зарезервировать название "Декабристов" для будущей станции "синей" линии на том же перекрёстке.

Re: названия станций метро
AlexL  22.08.2011 11:23

Цитата (Max Smolkin)
И само название Заречный мягко говоря не очень.
И Северный тоже

Цитата (Андрей Шкуро)
А я за нынешние названия, тем более что и деньги большие в проекты уже вложены. Разве что "Декабристов" в "Волгоградскую" переименовать (т.к. Козья и Московская-вокзал тоже на Декабрситов), но зарезервировать название "Декабристов" для будущей станции "синей" линии на том же перекрёстке.
Так вот где-то писали, что уже проектируется оформление Декабристов в соответствии с революционным духом. А значит на возможные переделки в связи с переименованием необходимо расходовать дензнаки.

Re: названия станций метро
Димарий  22.08.2011 11:35

А что, Волгоградская не поддерживает революционный дух?__))))

Re: названия станций метро
Max Smolkin  22.08.2011 11:59

Цитата (Димарий)
А что, Волгоградская не поддерживает революционный дух?__))))

Волгоградская будет поддерживать революционный дух на станции другой линии)
В этом смысле действительно имеет смысл оставить Декабристов: "станция Декабристов, переход на станцию Волгоградская".

Страница: 27 из 30
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]