ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 52 из 69
Re: различные новости связанные с транспортом
K-Lex  13.03.2010 03:10

В РТ ужесточается наказание за отказ провозить льготников в общественном транспорте

Татарстанские парламентарии рассмотрели сегодня проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях» (об установлении административной ответственности за правонарушения в области осуществления пассажирских перевозок).

В соответствии с законопроектом глава 5 Кодекса РТ об административных правонарушениях дополняется статьей 5.6. Согласно этой статье, отказ в предоставлении проезда пассажиру, имеющему социальный проездной документ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тысячи рублей до 2,5 тысячи рублей; на должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей и на юридических лиц – от 15 до 20 тысяч рублей.

Стоит отметить, что под отказом в предоставлении проезда понимается воспрепятствование проезду пассажира, имеющего социальный проездной документ, выраженное в виде размещения снаружи или внутри транспортного средства письменного запрета на проезд данной категории граждан либо уклонение водителя и (или) кондуктора в приеме надлежащим образом оформленных проездных документов, а равно устного запрета, физического воздействия или совершения иных действий, свидетельствующих о намерении водителя не допустить проезд пассажира.

Проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях» был принят во втором чтении.

12 марта, «Татар-информ»

Re: различные новости связанные с транспортом
Глеб И.Васильев  13.03.2010 03:44

хотел бы напомнить, что Минск город молодой, он после войны был практически полносью заново отстроен с учетом новых градостроительных норма. Это не тысячелетняя казань с узкими улицами.

Re: различные новости связанные с транспортом
Убийца КТМов-5  14.03.2010 16:26

Скоро на Ямашева оставят одну полосу у ДК Химиков похоже. Не знаю правда в какую сторону

Re: различные новости связанные с транспортом
Niko  15.03.2010 14:02

Входящий номер 18466 от 20.02.2010г.

20 февраля в 15.30 часов на остановке Старый Аэропорт на ул.П.Лумумбы не останавливался общественный транспорт. Мимо проехали три троллейбуса №20 и два автобуса №83. На остановке стояли трезвые, прилично одетые люди. Транспорт не был переполнен. Пытались привлечь их внимание, поднимали руки, безрезультатно. Хотя висит табличка о том, что это официальная остновка данного транспорта. Пришлось идти пешком. Мороз был -20 градусов. И это не первый раз. Прошу принять соответствующие меры. Железнова Виктория Владимировна

Ответ:

Уважаемая Виктория Владимировна!
Остановочный пункт городского пассажирского транспорта «Пр.А.Камалеева» («Старый Аэропорт») по ул.П.Лумумбы предусмотрен в схемах движения троллейбусного маршрута №20 «Речной порт – ул.Ак.Глушко» и автобусного №83 «пр.Победы – пл.Г.Тукая».
В соответствии с должностной инструкцией, водитель обязан производить остановку на всех утвержденных остановочных пунктах, расположенных на маршруте, независимо от наполняемости подвижного состава.
На совещании 04.03.2010 в Комитете по транспорту Исполнительного комитета г.Казани Ваше обращение доведено до руководства МУП «Метроэлектротранс» и ООО «КПАТП-7», обслуживающих данные маршруты, с указанием провести дополнительные инструктажи с водительским составом об обязательной остановке троллейбусов и автобусов на всех утвержденных остановочных пунктах.
Согласно показаний бортовых комплектов GSM/GPRS спутниковой навигационной системы диспетчерского управления работой городского пассажирского транспорта «АСУ-Т» в указанный Вами день и интервал времени через остановочный пункт «Пр.А.Камалеева» проследовали два автобуса маршрута №83, с государственными номерами во296 и во558, на которых работали водители Федоров Ю.А. и Гизатуллин И.Н. соответственно. За нарушение должностной инструкции они наказаны в дисциплинарном порядке с лишением премии за март 2010 года. В связи с тем, что подвижной состав троллейбусов не оборудован бортовыми комплектами GSM/GPRS, а в поступившем обращении не указаны их бортовые номера, принять конкретные меры дисциплинарного воздействия к водителям троллейбусного маршрута №20 не представляется возможным.
В случае выявления нарушений водителями городского пассажирского транспорта Вы можете обращаться по телефону «горячей линии» 275-30-50. Председатель Комитета по транспорту А.К.Абдулхаков (Ю.Г.Ахунова, тел.292-43-58), 15.03.2010

Re: различные новости связанные с транспортом
Max Smolkin  19.03.2010 15:30

В Казани остановки начали объявлять по-английски
Официальный портал Мэрии Казани, 19 марта 2010 г.

Сразу в 20 автобусах городского маршрута № 15 автоинформаторы заговорили на трех языках: русском, татарском и английском.

- Мэр Казани Ильсур Раисович Метшин неоднократно говорил, что необходимо заранее готовиться к Универсиаде, что приедут гости их разных стран и им будет трудно ориентироваться в нашем городе, - поясняет инициативу АТП-4 Альберт Давлетшин, замдиректора по эксплуатации автопредприятия. – Поэтому мы приобрели 20 экспериментальных автоинформаторов, которые объявляют названия остановок на трех языках и установили их в автобусах 15-го маршрута.

Сейчас идет первая неделя «англоязычного» автобусного эксперимента и пока от пассажиров поступают лишь положительные отзывы. Поэтому в АТП-4 решили закупить дополнительно еще 70 автоинформаторов-полиглотов.

Re: различные новости связанные с транспортом
Max Smolkin  19.03.2010 15:31

Цитата (Max Smolkin)
В Казани остановки начали объявлять по-английски

По-моему, это идиотизм...

Re: различные новости связанные с транспортом
Max Smolkin  19.03.2010 15:33

Ильсур Метшин ищет поддержки у мэра Саратова в борьбе с «бомбилами» и несанкционированными парковками
Бизнес Онлайн, 19 марта 2010 г.

Вчера на заседании комиссии по промышленности Саратовской городской думы депутаты обсудили письмо мэра Казани Ильсура Метшина.

В своем письме к главе города Олегу Грищенко мэр Казани обратился с предложением поддержать его инициативу по внесению изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, направленных на ужесточение штрафных санкций к перевозчикам-нарушителям, сообщает ИА "Саринформ".

В своем послании Метшин жалуется, что перевозчики самовольно открывают маршруты, не согласовывают паспорта маршрутов и расписания движения, осуществляют перевозки, не имея договора с органами МСУ.

Сетуя на несовершенство действующего законодательства, которое не дает эффективных рычагов воздействия на нарушителей, мэр Казани предлагает мэру Саратова взять инициативу в свои руки. В частности, он предлагает ввести значительные штрафы (от 50 до 500 тыс. рублей) за самовольное открытие маршрутов, работу без договора, отказ льготникам в перевозке, а также увеличить в 10-15 раз штрафы за парковку авто в неположенном месте.

Что интересно, по сообщению информагентства, работники горадминистрации и члены думской комиссии инициативу казанского мэра поддержали.

Re: различные новости связанные с транспортом
Станислав....  19.03.2010 15:49

Цитата (Max Smolkin)
Цитата (Max Smolkin)
В Казани остановки начали объявлять по-английски

По-моему, это идиотизм...

В Москве на Олимпиаде тоже объявляли на англе, вроде как. Ничего страшного, думаю. Но объявления порой неграмотно составленны.

Re: различные новости связанные с транспортом
Max Smolkin  19.03.2010 15:57

Цитата (Станислав....)
В Москве на Олимпиаде тоже объявляли на англе, вроде как. Ничего страшного, думаю. Но объявления порой неграмотно составленны.

Обычная показуха. Реально в 90% автобусов вообще ничего не объявляется. Для начала нужно добиться, чтобы хотя бы по-русски объявляли следующую остановку без всяких "осторожно двери закрываются".

Re: различные новости связанные с транспортом
Niko  19.03.2010 16:25

Кондукторам Казани преподают психологию

http://www.kazved.ru/article/29402.aspx

Автор: Владимир ДЫННИК
Дата: 19.03.2010 Выпуск № 39

Как избежать ссоры в автобусе с недовольным пассажиром? Что включают в себя правила вежливости в общественном транспорте? Нелегкое искусство общения начали преподавать в МУП ПАТП №2. Среди первых учеников – кондукторы. Затем на курсы отправятся и водители. Наш корреспондент побывал на одном из занятий.

Работа у кондуктора нервная – ему первому приходится принимать удар на себя за все, что случается в дороге. Затор на улице? «Что ползете как черепаха?!» Тормознул водитель перед подрезавшей его легковушкой? Классика жанра: «Везешь как дрова!» Интересно, что бы каждый из пассажиров сказал в ответ? Отвечают разное – примером многообразия русского языка служат сообщения наших читателей. Порой они приводят такие услышанные в автобусных перепалках перлы, что Пушкин отдыхает.

Портить понапрасну нервы - не дело и в общественном транспорте, решили в ПАТП-2. Лучше разруливать конфликты в салоне еще до точки кипения. Именно этому будут учить работников автотранспорта психологи одного из городских учебных центров. Урокам вежливости в АТП-2 стали обучать по науке. Именно такой подход к наболевшей теме выбрал руководитель автопредприятия Альберт Мухаметшин.

Занятия, которые проводятся в автопарке каждую неделю, проходят в форме тренинга и собеседования. Небольшая группа кондукторов вместе со специалистом разбирают наиболее типичные ситуации и решают, какая модель поведения более подходит к каждому конкретному случаю.

- Я дала сдачу бумажными деньгами и пять рублей мелочью, а он мне эти мелкие деньги прямо в лицо швырнул! – делится обидой одна из курсанток. - Два дня прошло, а я не могу успокоиться и забыть. Как мне следовало поступить?

Результаты эксперимента, начавшегося в общественном транспорте столицы, оценят так называемые «тайные пассажиры». После окончания курсов на рейсы их выпускников будут регулярно отправляться наблюдатели, дабы проверить – пошли уроки впрок и применяются ли на практике? Но главную оценку новшеству выставят сами казанцы и гости города. Ведь пока претензий к кондукторам и водителям у них с избытком.

КСТАТИ.

В перечне наиболее популярных автобусных маршрутов МУП ПАТП-2 - №45, 22, 31, 1, 5, 91, 30, 60, 77.

Re: различные новости связанные с транспортом
Niko  22.03.2010 12:58

Ситуацию с дефицитом кадров на казанском транспорте удалось смягчить

http://www.kzn.ru/news/show/11611

Теперь основное внимание будет направлено на повышение качества обслуживания в городском транспорте.

- Нам удалось смягчить ситуацию с дефицитом водительских кадров, - сообщил на «деловом понедельнике» в Мэрии Айдар Абдулхаков, председатель Комитета по транспорту Исполкома Казани.

Если в начале 2008 года на транспортных предприятиях не хватало около 1000 водителей категории Д, то в настоящее время дефицит сократился до 130 человек, причем муниципальные автотранспортные предприятия укомплектованы практически полностью.

Проблема решалась в основном за счет 2-х основных направлений работы.

На базе профессионального лицея наземного и подземного электрического транспорта за последние 2 года подготовлено 1552 специалиста, из них водителей – 909 человек, автомехаников – 39 человек, специалистов различных профессий для работы в метрополитене – 581 человек.

Другим направлением преодоления дефицита водительских кадров на городском пассажирском транспорте было привлечение водителей из стран Ближнего зарубежья. В настоящее время на маршрутах города работают более 400 иностранных водителей. Для них на транспортных предприятиях оборудованы общежития, созданы необходимые бытовые условия.

С целью преодоления дефицита в водительских кадрах в 2009 году проведены 2 ярмарки вакансий с участием предприятий городского пассажирского транспорта, постоянно проводится профориентация подрастающего поколения в средних учебных заведениях, в профессиональных училищах города.

Благодаря принятым мерам, коэффициент укомплектованности водительскими кадрами на предприятиях городского пассажирского транспорта увеличился на 18 процентов.

Как отметил Айдар Абдулхаков, в соответствии с поручением Мэра города, основным направлением работы Комитета по транспорту в 2009 году стало повышение культуры обслуживания пассажиров на городском пассажирском транспорте.

С этой целью, с сентября были организованы курсы повышения квалификации с обязательным включением в программу лекций по культуре обслуживания. 570 человек прошли обучение служебному этикету, культуре обслуживания пассажиров, психологии и деловому общению, а так же повышению профессиональных качеств.

Re: различные новости связанные с транспортом
MARSEL  22.03.2010 13:01

79% пассажирских перевозок в Казани приходятся на автобусный транспорт
22 марта 2010

Сегодня транспортная сеть Казани включает: 93 автобусных маршрута, на которых эксплуатируются 1444 единиц подвижного состава, 16 троллейбусных маршрутов на 226 троллейбусов и 10 трамвайных маршрутов со 144-я трамваями. На участке первой линии метрополитена (6 станций) работают пять электропоездов (20 вагонов).

По сообщению пресс-службы мэрии, перевозку пассажиров на автомобильном транспорте осуществляют 14 перевозчиков различных форм собственности, в том числе два муниципальных унитарных предприятия. Всего на автобусный транспорт приходится 79% всех транспортных перевозок или 219 млн. пассажиров.

Всего в Казани в 2009 году перевезено 278 млн. пассажиров, в том числе 75 млн. льготников.

http://www.business-gazeta.ru/article/22019/6/

Re: различные новости связанные с транспортом
Niko  22.03.2010 13:02

В Казани за год перевезено почти 300 миллионов пассажиров
http://www.kzn.ru/news/show/11614


Больше всего жители города ездили в прошлом году на автобусах и троллейбусах.

- В Казани за 2009 год перевезено 278 млн.пассажиров, в том числе 75 млн. льготников, - сообщил на «деловом понедельнике» в Мэрии Айдар Абдулхаков, председатель Комитета по транспорту Исполкома Казани.

79% перевозок осуществлялось автобусами – ими перевезено 219 млн.пассажиров.

Самым крупным перевозчиком в Казани, по-прежнему, остается МУП «Метроэлектротранс». Городским электрическим транспортом перевезено почти 59 млн.пассажиров или 21% от общего объема перевозок. Трамваями перевезено 20 млн.человек. Но лидером являются троллейбусные перевозки: на их долю приходится около 50% объема перевозок МУП «Метроэлектротранс». Специалисты связывают этот факт с активным развитием данного вида транспорта: за последние 3 года построено почти 50 км новых троллейбусных линий, открыто 4 маршрута.

Продолжает увеличиваться пассажиропоток на метрополитене. В связи с вводом станции «Проспект Победы» он вырос, по сравнению с 2008 годом, на 31% и составил около 10 млн. чел.

На сегодня транспортная сеть Казани состоит из 93-х автобусных маршрутов, на которых эксплуатируются 1444 единиц подвижного состава, 16-ти троллейбусных маршрутов на 226 троллейбусов и 10-ти трамвайных маршрутов со 144-мя трамваями. На участке первой линии метрополитена (6 станций) работают 5 электропоездов (20 вагонов).

Перевозку пассажиров на автомобильном транспорте осуществляют 14 перевозчиков различных форм собственности, в том числе два муниципальных унитарных предприятия. На городском электрическом транспорте – муниципальное унитарное предприятие «Метроэлектротранс».

Re: различные новости связанные с транспортом
Rytal  22.03.2010 13:43

Цитата (Niko)
В Казани за год перевезено почти 300 миллионов пассажиров
http://www.kzn.ru/news/show/11614
Продолжает увеличиваться пассажиропоток на метрополитене. В связи с вводом станции «Проспект Победы» он вырос, по сравнению с 2008 годом, на 31% и составил около 10 млн. чел.

Исходя из этой информации:

Среднесуточный пассажирский поток в 2009 г.
10 000 000 пасс / 365 дней = 27397 пас/день

Среднесуточный пассажирский поток в 2008 г.
27397 пасс/день / 131 % * 100 % = 20913 пасс/день


Что то все так странно... каждый год звучит разная цифра пасс.потока...

Re: различные новости связанные с транспортом
Bulat_  22.03.2010 14:17

И где они 10 трамваных маршрутов взяли? 2,3,7,10,11,19 - никак не более 6. С 93 автобусами тоже цифра явно дутая, т.к. много виртуальных маршрутов, котрые давно не ходят или и вовсе не ходили.

Re: различные новости связанные с транспортом
Bulat_  22.03.2010 14:18

Не 10-й, а 9, конечно же имел в виду.

Re: различные новости связанные с транспортом
Niko  22.03.2010 14:46

Остановки "Телерадиокомпания "Эфир" не будет

http://www.kzn.ru/news/show/11625

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в связи с изменением схемы проезда в результате реконструкции перекрестка и строительства участка Большого Казанского кольца от улицы Несмелова до улицы Декабристов с 1 апреля 2010 года для городского пассажирского транспорта отменяется остановочный пункт «Телекомпания “Эфир”» по улице Несмелова.

Остановки не будет в одном направлении для кольцевого троллейбусного маршрута №10 «Театр им.Г.Камала – Горьковское шоссе»;

автобусных маршрутов

№10а «Пр.Серова – пос.Царицыно (кольцевой)»;

№44 «Завод Медицинской аппаратуры – пос.Дербышки»;

№45 «Ферма-2 – пос.Старое Аракчино»;

№48 «Агентство “Аэрофлота” – Васильево»;

№49 «Вещевой рынок – пос.Лагерная»;

№53 «Речной порт – ул.Ленинградская»;

№57 «Ул.Химическая – ул.Привокзальная»;

№63 «Ул.Комиссара Габишева – пос.Левченко»;

№72 «Ул.Техническая - Профилакторий»;

№79 «Пл.Восстания – ул.Ак.Завойского (маг-н “777”)»;

№96 «Сквер им.Тукая – Школа №66».

Re: различные новости связанные с транспортом
Niko  22.03.2010 14:48

Людмила Алешина расскажет, как в Казани повышают качество обслуживания в городском транспорте

http://www.kzn.ru/news/show/11627

23 марта заместитель председателя Комитета по транспорту Исполкома Казани Людмила Алешина ответит на вопросы слушателей в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Казани» на частоте 105,8 fm.

Когда по Казани перестанут гонять «красные» автобусы? Какая профилактическая работа проводится с водителями и кондукторами для улучшения качества обслуживания пассажиров? Как изменится транспортная схема города к Универсиаде 2013 года?

Начало передачи – в 13.05. Свои вопросы можно направлять на короткий номер 5066, начав сообщение со слова "эхо".

Программа «Деловой вторник на Эхе» - совместный проект Мэрии Казани и радио «Эхо Москвы в Казани». Каждую неделю в ней принимают участие руководители и специалисты городских служб.

Аудиозаписи и расшифровки программ доступны на официальном портале Мэрии Казани.

Re: различные новости связанные с транспортом
Убийца КТМов-5  22.03.2010 19:35

Рекламщики явно ох*ели. На лобовое стекло трамвая рекламу нанесли!

Re: различные новости связанные с транспортом
Niko  23.03.2010 11:45

Входящий номер 19263 от 16.03.2010г.

Уже больше недели не работает информационное табло (о планируемом времени ожидании автобусов). Работает только одна строка и показывает все время одно и то же время.
К кому обращаться для исправления данной ситуации? Шакиров Ильдар Рафикович

Ответ:

Уважаемый Ильдар Рафикович!
На сегодняшний день в городе Казани функционируют 7 электронных табло, информирующих о прибывающем городском пассажирском транспорте в режиме реального времени на остановках: в обоих направлениях - «Ул.Халева», «Концертный зал филармонии», «Парк им.Горького», в одном направлении – «Ул.Гаврилова» . Дополнительно 2 табло работает в экспериментальном режиме на остановках «Советская площадь».
По вопросу работы информационных электронных табло Вы можете обратиться в МУП «Организатор пассажирских перевозок» (тел.: 275-30-50). Председатель Комитета по транспорту А.К.Абдулхаков (Р.Р.Гусманов, тел.292-87-93), 23.03.2010

Страница: 52 из 69
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]