ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 46 из 69
Re: различные новости связанные с транспортом
Убийца КТМов-5  21.12.2009 13:35

Пассажирский транспорт Казани в Новый год будет ходить до 2 часов ночи
Опубликовано: 21.12.2009 10:50

В предстоящую новогоднюю ночь работу городского пассажирского транспорта Казани предполагается продлить до 2 часов ночи, сообщила сегодня, 21 декабря, на «деловом понедельнике» в Мэрии города начальник Управления культуры Динара Камалеева.

С утра 1 января транспорт начнет ходить на 2 часа позже, но его работу продлят до 23.00.

В дни новогодних каникул, с 1 по 10 января будущего года, автобусы, троллейбусы и трамваи будут работать по графикам выходного дня.

http://www.kzn.ru/news/show/9912

Re: различные новости связанные с транспортом
Bulat_  21.12.2009 15:31

В прошлом году в половине одиннадцатого уже ни фига не ходило.

Re: различные новости связанные с транспортом
Max Smolkin  22.12.2009 07:19

Этот профсоюз ПАТП не нужен
Вечерняя Казань, 22 декабря 2009 г.

Ячейке альтернативного профсоюзного движения Соцпроф не нашлось места на казанском МУП "Пассажирское автотранспортное предприятие №4". В воскресенье утром администрация предприятия подписала приказ об увольнении лидера "первички" Александра Макарова, вышедшего накануне из состава первичной организации Федерации профсоюзов РТ.

Приказ об увольнении за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин водителю ПАТП-4 Александру Макарову вручили в шесть утра, когда он готовился отправиться в рейс по маршруту №2 на автобусе "НефАЗ". По этому случаю в воскресный день к нему в гараж приехал начальник отдела кадров, чтобы тот расписался в приказе. На маршрут он не выехал, а автобус простоял целые сутки.

По словам Александра Макарова, его увольнение является местью администрации за создание действительно независимого профсоюза, который рассчитывал вместо ФПРТ начать контролировать деятельность администрации.

- Прежде всего мы добивались отмены в АТП негласных штрафов, которыми обкладывают каждого водителя за невыполнение плана по сбору выручки. Каждый день водитель должен сдавать в кассу предприятия 9 тысяч 180 рублей. Недостающая сумма вычитается из зарплаты водителя. Если автобус находится на ремонте больше двух раз в месяц, то время его простоя снова оплачивается из кармана водителя.

Собственно, по этой причине водители в АТП-4 объединились в независимый профсоюз предпринимателей малого и среднего бизнеса, состоящий в Соцпрофе. Александр Макаров стал его основателем, после того как его самого подвергли штрафам.

- В рабочий день, 30 октября, я попал в двухчасовую пробку, не успев сделать один круг. Потерял выручку в 2160 рублей. Я отказался выплачивать штраф, поскольку не по моей вине произошел простой. Тогда администрация урезала мне зарплату: за 210 наработанных часов я получил 7,5 тысячи рублей. После этого мы поговорили с мужиками и решили защищаться своими силами. Ведь представители ФПРТ не отстаивают наши права, хотя мы перечисляем ежемесячные взносы.

По словам Макарова, в его ячейку вступили десять водителей, его избрали лидером. В середине декабря он направил руководителю ПАТП-4 Наилю Садриеву, бывшему депутату Госсовета РТ, уведомление о создании нового профсоюза. А через 12 дней эту ячейку обезглавили.

В самом ПАТП-4 от комментариев вчера отказались. В приемной предприятия корреспонденту "ВК" сообщили, что такого профсоюза у них нет.

Сегодня правозащитник Владимир Шумук намерен подать жалобу в Прокуратуру РТ с требованием о восстановлении Макарова на работе, так как согласие на его увольнение должен дать профсоюз предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Re: различные новости связанные с транспортом
Asq  24.12.2009 13:19

В рамках подготовки к Универсиаде-2013 года, а также формированию исходных данных для оптимизации маршрутной сети 15 декабря 2009 года в Казани начинается обследование пассажиропотока на городском пассажирском транспорте.
Всего планируется обследовать все маршруты городского пассажирского транспорта до 25 декабря 2009 года.


Кто-нибудь хоть одного счётчика видел?

Re: различные новости связанные с транспортом
Max Smolkin  24.12.2009 16:34

В Госсовете обсудили вопрос упорядочения пассажирских перевозок
Татар-информ, 24 Декабря 2009 г.

Татарстанские парламентарии рассмотрели сегодня проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях».

В соответствии с Законом РТ «Об организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на территории Республики Татарстан», пассажирские перевозки осуществляются на основании договора, заключенного между заказчиком пассажирских перевозок и перевозчиком.

Представляя проект закона, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Геннадий Емельянов отметил: «В настоящее время деятельность нелегальных перевозчиков, то есть перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки без соответствующего договора с заказчиком, не урегулирована в части привлечения их к ответственности за осуществление данной деятельности. В целях упорядочения процесса осуществления пассажирских перевозок, обеспечения привлечения перевозчиков к осуществлению перевозок на конкурсной основе, недопущения осуществления перевозок без заключения договоров на их осуществление, необходимо предусмотреть административно-правовую ответственность за нарушение основных требований закона. Данная ответственность, на наш взгляд, послужит реальным рычагом воздействия на нелегальных перевозчиков».

По мнению главы комитета Госсовета по законности и правопорядку Шакира Ягудина, законопроект создает реальный правовой механизм решения возникшей проблемы. Проект данного закона был принят в первом чтении.

Также в первом чтения был принят проект закона «О внесении изменения в статью 2.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях», направленный на усиление административной ответственности за производство в целях сбыта и (или) реализацию продукции домашней выработки, содержащей этиловый спирт.

Отметим, размер штрафа по данной статье административного правонарушения предлагается увеличить до 3-5 тыс. рублей.

Re: различные новости связанные с транспортом
Max Smolkin  24.12.2009 18:55

Перевозчиков-нарушителей будут штрафовать!
Миндортранс РТ, 24 декабря 2009 г.

Сегодня Государственный Совет Республики Татарстан в первом чтении принял законопроект «О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях».
Нормативный акт направлен на ужесточение мер административного воздействия за нарушения в сфере пассажирских перевозок.

Призывая депутатов Госсовета поддержать законопроект, Министр транспорта и дорожного хозяйства Геннадий Емельянов рассказал о ситуации, которая существует в этой сфере на данный момент:
- Сколько перевозчиков действует в настоящее время на рынке автотранспортных услуг, не скажет сегодня и самый опытный эксперт. Упрощение системы лицензирования и введение лицензий не по видам автотранспортной деятельности привело к тому, что рынок накрыла волна неподготовленных и зачастую недобросовестных игроков. Сегодня на дорогах республики работают перевозчики на регулярных маршрутах под маркой «Заказных» перевозок.

Справка. Ранее Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 октября 1997 г. № 757 утверждено Положение о лицензировании в соответствии, с которым лицензированию подлежала деятельность юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, выполняющих: городские, пригородные и междугородные, в том числе межобластные (между регионами Российской Федерации), перевозки автобусами; перевозки пассажиров легковыми автомобилями на коммерческой основе, в том числе таксомоторные перевозки
Контрольные мероприятия, проведенные Министерством транспорта и дорожного хозяйства совместно с Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по РТ и Управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Республике Татарстан, выявили несанкционированных перевозчиков, которые осуществляют перевозку пассажиров по регулярным маршрутам с нарушением законодательства и основных требований безопасности перевозок:
- без заключения договоров с Заказчиком перевозок, нарушая лицензионные требования и не имея маршрутных карт;
- без осуществления предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водительского состава и проведения своевременного технического обслуживания транспортных средств;
- осуществление перевозок пассажиров с необорудованных и несанкционированных мест без паспортов маршрутов и схем опасных участков, согласованных с Управлением ГИБДД МВД по РТ.
«Такие пассажирские перевозки нередко заканчиваются дорожно-транспортными происшествиями, подвергая опасности жизнь и здоровье людей, как пассажиров, так и просто прохожих», - констатировал Геннадий Емельянов.

Также Министр рассказал, что сложившуюся на рынке пассажирских перевозок ситуацию, усугубляет тот факт, что в условиях «не здоровой» конкуренции даже транспортные организации, заключившие договора, допускают изменение расписаний движения автобусов на маршрутах без согласования с Заказчиком перевозок, либо, что не менее важно, отменяют тот или иной «не рентабельный рейс».

В завершении выступления Г.Е.Емельянов отметил, что основная задача данного законопроекта – не просто установить административную ответственность за нарушения при осуществлении пассажирских перевозок, сделать бизнес в сфере транспортного обслуживания более цивилизованным, а перевозки пассажиров качественными и безопасными.

Разработанный законопроект «О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях» содержит 3 статьи:

Статья 5.3. предусматривает ответственность за осуществление пассажирских перевозок по регулярным межмуниципальным или муниципальным маршрутам, включенным в маршрутную сеть Республики Татарстан или муниципального образования без наличия заключенного договора на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа с Заказчиком пассажирских перевозок, а также без наличия маршрутной карты.

Статья 5.4 предусматривает ответственность за отмену перевозчиком рейсов на межмуниципальных или муниципальных маршрутах, и изменение расписания движения в отсутствие установленных нормативными правовыми актами обстоятельств, исключающих вину перевозчика, изменение перевозчиком утвержденной паспортом маршрута схемы движения без уведомления (согласования) с Заказчиком перевозок.

Статья 5.5 предусматривает ответственность за осуществление межмуниципальных пассажирских перевозок в междугородном и пригородном сообщении или муниципальных перевозок в пригородном сообщения не с автовокзалов (пассажирских автостанций), определенных в установленном порядке Заказчиком пассажирских перевозок.

Нарушение данных статей законопроекта влечет за собой наложение штрафов на граждан, управляющих транспортным средством, на должностных и юридических лиц.
Величина штрафов установлена исходя из опыта субъектов Российской Федерации, где установлением административной ответственности за правонарушения в сфере организации, осуществления перевозок пассажиров общественным транспортом удалось привести и упорядочить рынок пассажирских перевозок, обеспечить их стабильность и безопасность, и соответствуют предельным размерам штрафов, установленным ст.3.5 части 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
В итоге, в первом чтении «за» законопроект проголосовало 85 депутатов Государственного Совета Республики Татарстан и ни одного «против», что дает уверенность в том, что он будет также одобрен и при последующем рассмотрении.

Re: различные новости связанные с транспортом
K-Lex  25.12.2009 01:17

Ну а расплодившиеся вновь газели под этот законопроект попадут, интересно? На площади Тукая по вечерам газелей иногда бывает больше, чем нормальных автобусов.

Re: различные новости связанные с транспортом
Max Smolkin  25.12.2009 09:38

Цитата (K-Lex)
Ну а расплодившиеся вновь газели под этот законопроект попадут, интересно? На площади Тукая по вечерам газелей иногда бывает больше, чем нормальных автобусов.

Для них и сделано, я думаю :)
А 153-й еще ходит?

Re: различные новости связанные с транспортом
Mikael Tikhonov  25.12.2009 09:51

Цитата (Max Smolkin)
Для них и сделано, я думаю :) А 153-й еще ходит?
Ходит, но у них вроде как лицензия как раз до 2009 года.

Re: различные новости связанные с транспортом
Max Smolkin  25.12.2009 10:32

Цитата (Mikael Tikhonov)
Цитата (Max Smolkin)
Для них и сделано, я думаю :) А 153-й еще ходит?
Ходит, но у них вроде как лицензия как раз до 2009 года.

Лицензия или договор? Это разные вещи. Для продления лицензии договор с мэрией не нужен, суть лицензирования - в проверке технической исправности машин, наличия водителей, стоянки, мойки или договора на мойку и т.п., с наличием маршрута это не связано.

Re: различные новости связанные с транспортом
Mikael Tikhonov  25.12.2009 10:54

Цитата (Max Smolkin)
Лицензия или договор? Это разные вещи. Для продления лицензии договор с мэрией не нужен, суть лицензирования - в проверке технической исправности машин, наличия водителей, стоянки, мойки или договора на мойку и т.п., с наличием маршрута это не связано.
Может и договор. Просто помню, что как раз в 2007 году, когда началась вся эта кампания, то у них была некая бумага, позволяющая возить до 2009 года включительно. И тут у нас на форуме это фигурировало и в ЖЖ Муртазина.

Re: различные новости связанные с транспортом
Убийца КТМов-5  25.12.2009 13:37

153 ходит, недавно на нём ехал. Очень хороший Пазик попался. Чистый с занавесками

Re: различные новости связанные с транспортом
kemal  25.12.2009 18:53

Цитата (Asq)
Кто-нибудь хоть одного счётчика видел?
Да, меня посчитали один раз)))
Да и УКТМ про них писал.

Re: различные новости связанные с транспортом
Убийца КТМов-5  25.12.2009 19:15

Вчера были счетчики в маршрутах РА-7

Re: различные новости связанные с транспортом
Askario  26.12.2009 00:31

Сказали, что будут в каждой второй единице ПС. Как-то непохоже.

Re: различные новости связанные с транспортом
K-Lex  26.12.2009 13:47

Это саботаж, а не изучение пассажиропотока. Несколько раз попадал на этот "подсчет" пассажиров. В салонах было по несколько т.н. счетчиков, похожих на студентов. Ни в одном автобусе всех не считали. Талоны давали не всем, многие их просто не брали или не отдавали. На передние и задние двери вообще никто не смотрел и входящих и выходящих из них не считали. Плюс в одно время были морозы - 25-30 градусов, когда все, кто могли сидели дома и не выходили. Адекватного подсчета с таким подходом быть просто не может.

Re: различные новости связанные с транспортом
Станислав....  26.12.2009 20:38

Я этих проверяющих совсем не видел. Похоже опять недосчитаемся большого процента пассажиров и транспорту большой и очень большой вместимости можно будет сказать "пока".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.12.09 20:38 пользователем Станислав.....

Re: различные новости связанные с транспортом
roman_kazan  26.12.2009 20:59

вот взяли моду каждые 5 лет в Казани менять транспортную систему. В других городах годами всё работает нормально и по времени транспорт ходит до позднего вечера, в том числе и электротранспорт. Но почему то в Казани никак так и не могут посчитать пассажиров. Да их и нечего считать. Не возможно предугадать, сколько будет сегодня, а сколько завтра. Так как работа у всех разная, время начала и окончания работы тоже различны.
Многие организации заканчивают работу после 22, а в это время уже и транспорта как такового можно и не дождаться.
Надо просто сделать выгодные проездные для тех, кто делает 2 пересадки, также время работы продлевать, раз уж бренд 3 столицы имеем, то и работа транспорта должна быть соответствующая.

Re: различные новости связанные с транспортом
K-Lex  27.12.2009 02:30

Так они и считали не с самого утра, а с 7 вроде. Очень много людей едет на работу раньше. Действительно, с таким "подсчетом" можно ждать уменьшение количества БВ, и тогда в мясо набивающихся хундаев, богданов и прочих микроавтобусов станет еще больше.

Re: различные новости связанные с транспортом
Убийца КТМов-5  27.12.2009 11:32

Скорее всего всё переведут на СВ и закпят МАЗ-206 и Нефаз-3299

Страница: 46 из 69
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]