ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 7Все>>
Страница: 6 из 7
Re: новые автовокзалы
Ratman  29.12.2009 09:19

В преддверии Нового года в Казани открылся автовокзал «Южный»
28 Декабря 2009 г. Татар-информ.

Сегодня на Оренбургском тракте открылся автовокзал «Южный», строительство которого в целом обошлось в 150 млн. рублей.

В церемонии сдачи социально значимого объекта в эксплуатацию приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Геннадий Емельянов, глава Набережных Челнов Ильдар Халиков, глава Приволжского района Казани Равиль Каримов и др.

В своем выступлении глава Правительства РТ отметил, что в рамках подготовки к Универсиаде-2013 пришлось столкнуться с проблемой транспортного обслуживания пассажиров. Ввод в строй автовокзала «Южный» - начало масштабного проекта из перечня социальных мероприятий Республиканской целевой программы «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства РТ на 2006-2010 годы», разработанной Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ. В результате реализации этого документа у жителей Татарстана появится возможность добраться до Казани из любой точки республики. В свою очередь, из столицы РТ можно будет отправиться в путь в любой из регионов России.

Р.Минниханов поздравил жителей Казани со столь значимым событием в жизни города, которое произошло в преддверии Нового года. Глава Правительства РТ вручил также именные благодарности лучшим строителям и инвесторам данного проекта.

Мэр Казани Ильсур Метшин акцентировал внимание на том, что знакомство со столицей Татарстана для гостей начинается с аэропорта, авто- и железнодорожного вокзалов. В рамках реализации новой транспортной схемы столицы было принято решение о строительстве в Казани 4 столичных автовокзалов, которые должны появиться на Оренбургском тракте, Горьковском шоссе, а также на Арском и Набережночелнинском направлениях. Часть проекта на сегодняшний день уже реализована.

Особую признательность И.Метшин выразил Рустаму Магдееву, который является нашим земляком. Сейчас он, по словам градоначальника, живет и трудится в Москве. Р.Магдеев принял активное участие в инвестировании проекта по строительству автовокзала «Южный».

И.Метшин обратил также внимание на то, что так называемые перехватывающие автостанции, наподобие автовокзала «Южный», будут играть важную роль, поскольку ежедневно в центр города прибывают по 440-460 комфортабельных автобусов большой вместимости, доставляющих пассажиров в столицу РТ. Перехватывающие автостанции разгрузят столицу от больших транспортных потоков.

За высокое качество выполненных работ на строительстве здания автовокзала «Южный» были поощрены благодарностями мэра лучшие строители, принявшие участие в возведении объекта.

Генеральный директор ЗАО «Холдинговой компании «Республиканское объединение автовокзалов и автостанций» Марат Исламов заметил, что с помощью автовокзала «Южный» сегодня в Казани открылась первая страница в подготовке объектов транспортной инфраструктуры к предстоящей Универсиаде-2013. Кроме того, к этой дате распахнут свои двери аэровокзал, железнодорожный вокзал, здание речного порта и др.

Под автовокзал «Южный» была отведена площадь в 1004 кв. м, в том числе, под посадочными платформами находится 190 кв. м территории. Общая площадь здания составляет 2250 кв. м. В здании автовокзала есть залы ожидания, комната матери и ребенка, медицинский пункт, камера хранения, гостиничные номера, буфет, кафе и др. Автовокзал рассчитан на одновременное нахождение 350 пассажиров. Пропускная способность новых «автомобильных ворот» Казани составляет 4-5 тысяч пассажиров в сутки.

Автовокзал предназначен для обслуживания пассажиров, следующих по 44 межрегиональным, междугородним и пригородным направлениям. Это такие города, как Оренбург, Уфа, Самара, Тольятти, Альметьевск, Нижнекамск, Заинск, Бугульма. При необходимости автовокзал может обслуживать автобусы юго-восточного направления: Ижевск, Пермь, Челябинск, Богатые Сабы, Сорочьи Горы и др.

На территории автовокзала расположены 7 основных и 7 дополнительных посадочных платформ. Есть отдельная стоянка, рассчитанная на 50 автобусов, и специальная площадка для 30 легковых автомобилей. В перспективе вблизи автовокзала планируется открыть мойку и сервисный центр для обслуживания автобусов. Диспетчерский пункт автовокзала оснащен навигационной системой «GPS-Глонасс», которая будет отслеживать движение автобусов на маршрутах.

Доставка пассажиров до «Южного» будет осуществляться с помощью 10 городских автобусных маршрутов, связывающих все районы Казани.

Re: Время выхода автобусов из Казани в Альметьевск
Sasha12  02.01.2010 15:27

А во сколько выходит утром автобусы из Казани в Альметьевск?

Re: новые автовокзалы
Bulat_  03.01.2010 10:43

По пути в аэропорт заглянул на новый автовокзал. Он уже работает, но народ по прежнему массово давится на остановке РКБ, отлавливая проходящие автобусы и попутки. Автобусы так и ходят со старого автовокщзал, на новый даже не заезжая!

Re: новые автовокзалы
Max Smolkin  08.02.2010 15:44

Вопрос (№17143 от 12.01.10):

Добрый день, Ильсур Раисович!
После новогодних праздников я провожала родственников от нового здания вокзала "Южный", и была очень удивлена, что пользоваться новым великолепным зданием люди, оказывается, не могут. Билеты в здании вокзала не продаются (на Нурлат, в частности). Автобусы, следующие в направлении Чистополя, Нурлата и т.д., осуществляют посадку прямо на проезжей части, напротив пустующего вокзала, не заезжая на его территорию. На остановке - скопление таксистов, так что уезжающие ожидали автобусы среди их машин в сугробах. На улице был мороз, и люди, в том числе и с детьми, вместо того, чтобы ожидать свой рейс спокойно в теплом здании автовокзала, мерзли на улице, так как боялись пропустить свой рейс. Останавливающиеся автобусы мешали другому транспорту. Все пригородные автобусы также останавливались не на территории вокзала.
На мой вопрос, почему посадка пассажиров осуществляется прямо на проезжей части, а не на пустующей площадке автовокзала, кондуктор ответила, что "этот вокзал - не наш". А чей тогда?
Подобные здания появятся на всех направлениях выезда из Казани. Каково же тогда их назначение? Почему нельзя организовать безопасную посадку в автобусы и комфортное их ожидание в здании? Или это произвол перевозчиков?
Спасибо. Кузьмина Светлана Геннадьевна

Ответ:

Уважаемая Светлана Геннадьевна!
С целью исключения движения автобусов по территории г.Казани, сокращения времени поездки пассажиров на пригородных и междугородных межмуниципальных автобусных маршрутах и распределения обслуживания пассажиров по направлениям выездов из города на основании Республиканской целевой программы «Развитие транспортного комплекса Республики Татарстан на 2006-2010 г.г.», утвержденной Законом Республики Татарстан от 3 августа 2006 года №64-ЗРТ, ЗАО «Холдинговая компания “Республиканское объединение автовокзалов и автостанций”» совместно с Исполнительным комитетом г.Казани и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан создается сеть автовокзалов и автостанций с размещением объектов по Оренбургскому проезду, ул.Аграрная, Горьковскому шоссе и по Сибирскому тракту.
В декабре 2009 года построен и введен в эксплуатацию автовокзал «Южный» по Оренбургскому проезду общей площадью 2250 кв.м, который будет обеспечивать обслуживание пассажиров и подвижного состава, осуществляющего регулярные межмуниципальные и межрегиональные автобусные перевозки в южном и в юго-восточном направлениях до городов Альметьевска, Уфы, Оренбурга, Самары, Набережных Челнов, Менделеевска, Ижевска, Перми и других населенных пунктов. На данном автовокзале могут обслуживаться до 5 тыс.пассажиров в сутки или одновременно 350 пассажиров в час, предусмотрено 7 пассажирских посадочных платформ для посадки и высадки пассажиров, 2 зала ожидания на 250 пассажиро-мест, комната для пассажиров с детьми, 5 билетных касс, камера для хранения багажа.
Дополнительные услуги пассажирам оказываются кафе, аптечным киоском, медицинским пунктом, киосками по продаже печатных средств массовой информации, установлены банкоматы. Для удобства пассажиров имеется специально оборудованный санузел, для пассажиров-инвалидов предусмотрен лифт. Также пассажиры могут воспользоваться 5 двухместными гостиничными номерами, для междурейсового отдыха водителей оборудована комната отдыха.
На сегодняшний день ЗАО «Холдинговая компания “Республиканское объединение автовокзалов и автостанций”» ведутся переговоры с пассажирскими автотранспортными предприятиями-перевозчиками, осуществляющими перевозки на южном (Альметьевском) и юго-восточном (Набережночелнинском) направлениях, по вопросам перезаключения договоров и пересогласования существующих схем движения пригородных и междугородных межмуниципальных автобусных маршрутов на предмет переноса конечных пунктов маршрутов с автовокзала «Столичный» и из Речного порта на автовокзал «Южный».
В настоящее время от автовокзала «Южный» по маршруту «Казань – Нурлат-Октябрьский» запланировано отправление рейса в 8.00, рейсы в 13.40 и в 16.40 отправлением от автовокзала «Столичный», расположенного по ул.Девятаева, следуют с заездом на автовокзал «Южный» транзитом. Также на автовокзале «Южный» осуществляется продажа билетов на другие 203 транзитных рейса по 74 пригородным и междугородным автобусным маршрутам, следующим по Оренбургскому тракту с отправлением от автовокзала «Столичный».

Более подробную информацию о работе автовокзала «Южный» и выполняемых рейсах Вы можете получить по телефону справочной службы автовокзала: 261-56-36. Комитет по транспорту Исполкома МО г.Казани (В.Г.Файзуллин, тел.292-42-91), 08.02.2010

Re: новые автовокзалы
NeilSy  08.02.2010 16:10

Так и знал, что этот автовокзал криво построен. Всем надо в центр,
никто не хочет на окраине вылезать.
То ли дело, чтоб его поближе к метро построили.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.02.10 16:12 пользователем NeilSy.

Re: новые автовокзалы
Bulat_  08.02.2010 16:44

Дело не в этом, многим с РКБ ехать удобнее, чем переться сначала на старый автовокзал (это жители Горок, Азино, да и некоторых других районов). Просто перевозчики договориться не могут, как обычно. Тем более что большинство пригородных и междугородних рейсов обслуживается АТП-1, а у них свой старый автовокзал есть.

Re: новые автовокзалы
Mikael Tikhonov  08.02.2010 16:46

Цитата (Bulat_)
Дело не в этом, многим с РКБ ехать удобнее, чем переться сначала на старый автовокзал (это жители Горок, Азино, да и некоторых других районов).
Так там для них давно же касса есть. У РКБ.

Re: новые автовокзалы
Bulat_  08.02.2010 20:30

Вот народ и давится на остановке, атакуя прходящие автобусы.

Re: новые автовокзалы
Max Smolkin  23.03.2010 11:40

Казанский автовокзал «Столичный» подозревается в ущемлении интересов перевозчиков
Бизнес Онлайн, 23 марта 2010 г.

Татарстанское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ООО "Автовокзальный комплекс "Столичный" антимонопольного законодательства.

Казанский автовокзал, расположенный в районе речного порта, подозревается в необоснованном установлении цен (тарифов) на свои услуги. Выяснилось, что за свои услуги Столичный устанавливает различный процент отчислений от выручки, полученной от реализации билетов, для различных перевозчиков. В 2008-2009 годах эта плата составляла от 12% до 20%. Таким образом, сообщает пресс-служба УФАСа, общество заключает с перевозчиком публичный договор, условия которого, в нарушение статьи 426 Гражданского кодекса РФ, отличаются в отношении различных перевозчиков.

В отношении автовокзального комплекса было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции" в части экономически, технологически и иным образом не обоснованного установления различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом.

Рассмотрение дела назначено на 2 апреля 2010 года.

Re: новые автовокзалы
marat  20.07.2010 17:18

Через год в Казани появится автовокзал «Восточный»

Через год в Казани появится автовокзал «Восточный». Строительство нового транспортного объекта началось на Мамадышском тракте. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил директор автовокзала «Центральный» Андрей Хоткин.

Автовокзал «Восточный» можно рассматривать как своеобразный филиал «Центрального», который планирует расширить сферу своей деятельности. Соответственно, строительство объекта ведется на собственные средства «Центрального». Через год, когда пассажиры смогут отправляться с Мамадышского тракта, «Центральный» не прекратит свою деятельность - он будет действовать в прежнем режиме.

По словам А. Хоткина, «Восточный» - современный транспортный объект с необходимой инфраструктурой. Пассажиры смогут отсюда отправляться в самые разные точки Татарстана и России. Перевозки будут осуществляться на комфортабельных автобусах.

Татар-информ

Re: новые автовокзалы
marat  14.09.2010 11:13

Автовокзалы республики подключат к Интернету

На автовокзалах РТ появятся Wi-Fi и интернет-салоны.

Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Азат Галиахметов на рабочей встрече с руководителями крупнейших транспортных предприятий республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующие переговоры уже проведены с министерством связи РТ и ОАО «Таттелеком». Автотранспортным предприятиям предстоит лишь определиться с помещением и осуществлять контроль за установленным оборудованием.

Бизнес Онлайн

Re: новые автовокзалы
Max Smolkin  03.03.2011 10:18

Вопрос (№31692 от 09.02.11):

Здравствуйте. У меня не вопрос, а предложение. Хочу обратить Ваше внимание на необходимость организации отправки пассажиров в близлежащие районы (Арск, Бирюли) г.Казани, путь к которым проходит через трассу Компрессорный-Дербышки-Киндери. На начальном этапе хотя бы организовать остановку. На углу здания предприятия ОАО "Казанькомпрессормаш" скапливается очень много народа. Пассажиры толпятся. Все хотят уехать. Большинство пассажиров стоит на середине дороги. Прямо на углу этого завода останавливаются автобусы, которые по районам едут, там же частные машины одна за другой предлагающие свои услуги по перевозке пассажиров. В результате создаются препятствия движению, аварийные ситуации и пробки.
Кроме того, хотелось бы обратить внимание, что в районе остановки «поселок Киндери» нет пешеходного перехода, знака, и люди перебегают дорогу на свой страх и риск. Ахметзянова Земфира Мубаракшовна

Ответ:

Уважаемая Земфира Мубаракшовна!
В соответствии с п.1 ст.16 Закона Республики Татарстан от 13.11.2006 №70-ЗРТ «Об организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на территории Республики Татарстан» пассажирские перевозки по межмуниципальным маршрутам осуществляются только с автовокзалов и пассажирских автостанций.
Расписание движения автобусов по межмуниципальным маршрутам междугородного и пригородного сообщения, утвержденное Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, составлено с учетом отправления автобусов из г.Казани только с автовокзалов, расположенных по ул.Девятаева и Оренбургский проезд. Пункт отправки автобусов по ул.Сибирский тракт после пересечения с ул.Халитова напротив здания ОАО «Казанькомпрессормаш» является несанкционированным. На основании вышеизложенного, организовать остановку автобусов, следующих по межмуниципальным маршрутам, на данном участке не представляется возможным.
Дополнительно сообщаю, что мероприятиями по подготовке к XXVII Всемирным летним студенческим играм 2013 года предусмотено строительство благоустроенной автостанции по ул.Сибирский тракт в районе ОАО «Казанькомпрессормаш».
Для безопасного перехода ул.Азина в районе остановочного пункта «Пос.Киндери» Отделом Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г.Казани выдано техническое задание на установку светофорного объекта и соответствующих дорожных знаков, которая будет выполнена по мере выделения финансовых средств. Первый заместитель Руководителя Исполнительного комитета Р.К.Нигматуллин (телефон для справок 292-43-58), 03.03.2011

Re: новые автовокзалы
Bulat_  03.03.2011 20:39

Цитата (Max Smolkin)
Пункт отправки автобусов по ул.Сибирский тракт после пересечения с ул.Халитова напротив здания ОАО «Казанькомпрессормаш» является несанкционированным. На основании вышеизложенного, организовать остановку автобусов, следующих по межмуниципальным маршрутам, на данном участке не представляется возможным.

Проще сделать вид, что никакой проблемы не существует, и арские автобусы все нелегальные. Хотя давно пора на Компресорном и на Советской площади сделать нормальные автостанции.

Re: новые автовокзалы
Max Smolkin  30.03.2011 15:26

Вопрос (№32774 от 10.03.11):

......
3. Когда будет построен автовокзал восточного направления на ул.Аграрной?
Спасибо. Лоськов Юрий Семенович

Ответ:

Уважаемый Юрий Семенович!
......
3. Планируемый срок ввода в эксплуатацию автовокзала по ул.Аграрная - 2013 год. Первый заместитель руководителя Исполнительного комитета А.Р.Нигматзянов (телефон для справок 264-59-05), 30.03.2011

Re: новые автовокзалы
Max Smolkin  26.05.2011 18:58

Вопрос (№35544 от 10.05.11):

Здравствуйте! Раньше в старом Аэропорту была автостанция, сейчас её закрыли. Теперь мы вынуждены часами стоять на остановке Космонавтов и ждать рейсовый автобус (Казань-Пестрецы). 07.05.2011 простояла на остановке 2,5 часа, под палящим сонцем. Ни присесть, ни от солнца спрятаться негде. 08.05.2011 обратно стояли на остановке, чтобы уехать в город, и снова стояли 2 часа. Просим разобраться и построить автостанцию Павлова Любовь Николаевна

Ответ:

Уважаемая Любовь Николаевна!

В связи с подготовкой и проведением в г.Казани XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года разработана и реализуется программа развития транспортной инфраструктуры. В частности предусматривается строительство сети автовокзалов и автостанций. В соответствии с проектом в настоящее время начаты работы по строительству автовокзала по ул.Аграрная для организации обслуживания пассажиров пригородных и междугородных автобусных маршрутов, следующих по Мамадышскому тракту, в том числе до с.Пестрецы. Окончание строительства и ввод объекта в эксплуатацию планируется в июне 2012 года. Первый заместитель Руководителя Исполнительного комитета Р.К.Нигматуллин (телефон для справок 292-42-91), 26.05.2011

Re: новые автовокзалы
Art'y  27.05.2011 08:53

Читаю оба поста с ответами от администрации. Просто отписки в одном случае вокзал строится будет в 13 году в другом в 12

Re: новые автовокзалы
Max Smolkin  27.05.2011 08:56

Цитата (Art'y)
Читаю оба поста с ответами от администрации. Просто отписки в одном случае вокзал строится будет в 13 году в другом в 12

Возможно это говорит о том, что начались какие-то подвижки со строительством.

Re: новые автовокзалы
Focus  27.05.2011 09:14

при этом, где именно он будет расположен, я лично так и не понял

Re: новые автовокзалы
Max Smolkin  27.05.2011 09:28

Цитата (Focus)
при этом, где именно он будет расположен, я лично так и не понял

В том месте, где П.Лумумбы соединится с Космонавтов/Аграрной. Там же станция метро планируется.

Re: новые автовокзалы
Focus  27.05.2011 09:37

а в виде схемы/карты это можно где-то увидеть?

Страницы: <<12345 6 7Все>>
Страница: 6 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]