ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Караганда 30.05.2006. и Павлодар 1.06.2006.
Alex R.  16.07.2006 01:56

Темы продублированы на троллейбусном и трамвайном форумах.

Караганда http://www.tr.ru/forum/read.php?f=3&i=404688&t=404688
Павлодар http://www.tr.ru/forum/read.php?f=1&i=404722&t=404722

Гды? Гды? В Караганды!
Alex R.  16.07.2006 01:56

Гды? Гды? В Караганды!
Наверное так после переименования города Караганда надо именно так дават классический ответ на вопрос "где?". :)

В Караганду (или Караганды) я прибыл прямо из Темиртау 31.05.2006. и сразу принялся осматривать троллейбусную сеть. Увидел я провода прямо на кольце "Ж.Д. Вокзал", но под ними благополучно собрались маршрутки в Астану, Темиртау, Петропавловск и даже Актобе (Актюбинск) и таксисты в таком числе, что троллейбусу там проехать просто невозможно. Зато рядом, по путепроводу над ж.д. путями, сразу проехал новый БТЗ-5276. На нём я проехался вдоль главного проспекта Караганды Бухар Жырау.
Троллейбусная КС идёт вдоль большой части проспекта, она хоть и сильно изношена, но по сравнению с Астаной показалась идеальной.
После ответвления маршрута №7 и далее после поворота маршрута №2 с проспекта далее висит просто неиспользуемая КС, а после того, как и эта недействующая линия поворачивает с проспекта направо, далее идут просто растяжки КС уже без проводов. Такую картину (остались одни растяжки) я наблюдал в нескольких местах.
В тот день проводились дорожные работы, и поэтому работал только 1 маршрут "Депо - Юго-восток", на котором были замечены троллейбусы с табличками обоих маршрутов 2 и 7. Троллейбусы ходят не очень часто, интервал движения на освместных участках около 10 минут на двоих (утром возможно они ходят чаще).
Таблички на пр. Бухар Жырау гласят, что кроме 2 и 7 ходит также и маршрут №1 "Ж.Д. Вокзал - Юго-Восток", но самого маршрута с таким номером в городе нет.
ПС троллейбуса в основном ЗИУ-9 (есть и в хорошем, и в плохом состоянии) есть и несколько БТЗ.
В общем, троллейбусная сеть Караганды показалась мне настолько невыразительной, что нечего и писать.

Жолыныз болсын ПАВЛОДАРдын трамвайына!
Alex R.  16.07.2006 01:58

Жолыныз болсын ПАВЛОДАРдын трамвайына!
Счастливого пути павлодарскому трамваю!

Предпоследним городом Казахстана, посещённым мной в моей поездке в 2006 году, был Павлодар, в котором я был 1.06.2006. Город представляет собой множество правильно спланированных высотных микрорайонов, состоящих из одинаковых пятиэтажных и высотных домов. Небольшое разнообразие есть только в центре города возле набережной Иртыша. По краям жилой части города расположены большие промышленные предприятия, для обслуживания которых и построена трамвайная система, открытая в 1965 году.
Самая большая трамвайная сеть Казахстана насчитывает 86 км путей, по которым ежедневно бегает более 80 вагонов КТМ-5, КТМ-8, КТМ-8М и КТМ-19. Основное движение осуществляется по замкнутому кольцу ул. Торайгырова (северная сторона кольца), ул. 1 мая (западная), ул. Ломова (юг) и пр. Кутузова (восточная). С Севера к нему примыкает ещё одно большое кольцо, от которого далее на север тянутся пригородные линии на ЧЛЦ с промежуточной конечной ПТЗ, и на Химпром с промежуточной конечной "Сад "Нефтяник"" (бывшая "Сад "Здоровье""). На восток идут линии к Ж.Д. Вокзалу (прямо по ул. Торайгырова за пр. Кутузова) и на ТЭЦ-1 (прямо по ул. Ломова за пр. Кутузова). На юг по пр. Кутузова идёт линия на микрорайон Дачный, от которой на запад идёт линия на Усольский массив.

Здесь находится схема, сфотографированная Михаилом Уткиным:
http://www.railfaneurope.net/pix/kz/trams/tram-map.jpg
Схема безнадёжно устарела (и будет скоро исправлена) т.к. в Павлодаре сейчас действует 16 маршрутов трамвая! Номера 1-12,14-17. Но не все маршруты являются постоянно действующими. В Павлодаре мне встретились 4 спецмаршрута. Спецмаршрутами называется то, что раньше являлось служебными рейсами для развозки работников предприятий, а теперь этим рейсам присвоили номера и пускают всех желающих, а не только работников предприятий. Наверное, это сделана для того, чтобы на таких рейсах заработать деньги.

Трамвайные маршруты в Павлодаре такие
1 ЧЛЦ - ТЭЦ-1 через ул. 1 мая
2 Ж.Д. Вокзал - ул. Ворушина
3 Сад "Нефтяник" - Микрорайон Дачный
4 Сад "Нефтяник" - ул. Ворушина
5 Ж.Д. Вокзал - Ж.Д. Вокзал (кольцевой по Торайгырова, Кутузова, Ломова, 1 мая)
На трамваях этого маршрута могут стоять спереди таблички "пр. Кутузова" или "1 мая". Если спереди указано "Кутузова", это значит, что с ул. Торайгырова трамвая повернёт на пр. Кутузова и поедет против часовой стрелки по Кутузова, Ломова, 1 мая, Торайгырова. Если стоит табличка "1 мая", это означает, что трамвай пойдёт прямо по Торайгырова, а далее по часовой стрелке по 1 мая, Ломова, пр. Кутузова.
6 ЧЛЦ - ул. Ворушина
7 ЧЛЦ - Дачный микрорайон
8 Ж.Д. Вокзал - ТЭЦ-1
9 Микрорайон Дачный - Химпром (спецмаршрут)
10 ЧЛЦ - ТЭЦ-1 через пр. Кутузова (замечен только в часы пик)
11 Ж.Д. Вокзал - Усольский массив
12 Ж.Д. Вокзал - Сад "Нефтяник"
14 Ж.Д. Вокзал - Микрорайон Дачный (на лето отменяется)
15 ТЭЦ-1 - Микрорайон Дачный (спецмаршрут)
16 ТЭЦ-1 - Усольский массив (спецмаршрут)
17 Ж.Д. Вокзал - Химпром (спецмаршрут)
Как видно из списка, участок от сада "Нефтяник" до Химпрома теперь используется только спецрейсами маршрутов 9 и 17 (17 это бывший 12), а маршрут №12 укорочен до сада "Нефтяник".

Вагоны и пути в Павлодаре в состоянии, близком к идеальному. Большинство вагонов окрашено в рекламу, которая дублируется на казахском и русском языках.
Ездят по городу и сцепки КТМ-5. Были замечены сцепки 38+37, 39+40, 116+117, 121+122, 123+124, 127+128, 130+129, 131+132, 133+134. Возможно, есть и другие сцепки. Поезда из 2 вагонов замечены на маршрутах 1,2,7,8 и даже спецмаршруте №9!
Единственный в Павлодаре, в Казахстане и вообще за пределами России КТМ-19 №146 был замечен на маршруте №3.

Отдельно стоит сказать про автоматизированную систему объявления остановок. В Павлодаре она работает во всех трамваях! Происходит это так:
Сначала в полной тишине женский голос чётко произносит "Абайлап, есiктер жабылды" (насчёт "жабылды" не уверен), затем мужской голос произносит то же на русском языке "Осторожно, двери закрываются", затем двери закрываются, и женский голос произносит "Келесi аялдамасы "Лермонтова кошесi"", и мужской опять "Следующая остановка ул. Лермонтова"". Даже на следующий день в Усть-Каменогорске меня мысленно преследовали эти "абайлапы" и "аялдамасы", которые тогда стали мне родными. :)

Про тот самый следующий день в Усть-Каменогорске будет написано позже.

Написал я возможно не всё, если есть вопросы, задавайте их.

Сообщение изменено (16-07-06 11:34)

Re: Караганда 30.05.2006. и Павлодар 1.06.2006.
Максим Гольбрайхт  16.07.2006 07:59

Хотелось бы посмотреть фото. А Павлодарцам везет! Столько трамвайных маршрутов!!!

Re: Караганда 30.05.2006. и Павлодар 1.06.2006.
Alex R.  16.07.2006 11:36

Максим Гольбрайхт писал(а):

> Хотелось бы посмотреть фото. А Павлодарцам везет! Столько
> трамвайных маршрутов!!!
Да, такой себе казахский маленький Магнитогорск. :)
А фотографии есть, остальные будут позже.


Вагон КТМ-5 №110 на спецмаршруте №17 возле Ж.Д. Вокзала.


Джинсовый трамвай №109.


Встреча КТМ-5 и КТМ-8М на углу ул. Торайгырова и пр. Кутузова.

Re: Караганда 30.05.2006. и Павлодар 1.06.2006.
Максим Гольбрайхт  17.07.2006 09:02

А что это у них над крышей за рули

Re: Жолыныз болсын ПАВЛОДАРдын трамвайына!
Уткин Михаил  17.07.2006 10:50

Alex R. писал(а):

> трамваях! Происходит это так:
> Сначала в полной тишине женский голос чётко произносит
> "Абайлап, есiктер жабылды" (насчёт "жабылды" не уверен), затем
> мужской голос произносит то же на русском языке "Осторожно,
> двери закрываются",
* * *
Значит магнитофонные записи переписали. В 2005 г. они начинались с одинакового женского "Абайланыздар!" – "БерегиТЕСЬ"...

а остались ли какие-нибудь следы трамвая в Караганде? (-)
Арман  19.07.2006 17:30

0

Re: Гды? Гды? В Караганды!
ИМ  19.07.2006 22:23

Alex R. писал(а):

> В Караганду (или Караганды) я прибыл прямо из Темиртау
> 31.05.2006. и сразу принялся осматривать троллейбусную сеть.
> Увидел я провода прямо на кольце "Ж.Д. Вокзал", но под ними
> благополучно собрались маршрутки в Астану, Темиртау,
> Петропавловск и даже Актобе (Актюбинск) и таксисты в таком
> числе, что троллейбусу там проехать просто невозможно.

последний троллейбус оттуда ушел в 2001 году...(вроде не ошибаюсь)



> После ответвления маршрута №7 и далее после поворота маршрута
> №2 с проспекта далее висит просто неиспользуемая КС, а после
> того, как и эта недействующая линия поворачивает с проспекта
> направо, далее идут просто растяжки КС уже без проводов. Такую
> картину (остались одни растяжки) я наблюдал в нескольких
> местах.

просто неиспользуемая КС висит как раз между поворотом м-та 7 на Н.Абдирова и м-та 2 на ул.Ленина , а именно на Бульваре Мира (правая сторона)


> Таблички на пр. Бухар Жырау гласят, что кроме 2 и 7 ходит также
> и маршрут №1 "Ж.Д. Вокзал - Юго-Восток", но самого маршрута с
> таким номером в городе нет.

там вроде написано "ЖДвокзал - авторынок (старый аэропорт)...

> ПС троллейбуса в основном ЗИУ-9 (есть и в хорошем, и в плохом
> состоянии) есть и несколько БТЗ.

теперь их поровну...

> В общем, троллейбусная сеть Караганды показалась мне настолько
> невыразительной, что нечего и писать.

да, сеть стала куцей : прямая ветка с минимальным разнообразием у конечных

Re: а остались ли какие-нибудь следы трамвая в Караганде?
ИМ  19.07.2006 22:26

да...
у стадиона Шахтер остался столб, на котором раньше висела КС
(сделан из двух швелеров)...

точно такой же есть и на ул.Хабаровской (теперь уже на территории частного дома)...

Re: Жолыныз болсын ПАВЛОДАРдын трамвайына!
ИМ  19.07.2006 22:33

Alex R. писал(а):

> Сначала в полной тишине женский голос чётко произносит
> "Абайлап, есiктер жабылды" (насчёт "жабылды" не уверен),

и правильно - закрыть - ЖАТЫР


> произносит "Келесi аялдамасы "Лермонтова кошесi""

только будет звучать как Лермонтов кошесi

это АСУ (-)
ИМ  19.07.2006 22:35

и

Re: Жолыныз болсын ПАВЛОДАРдын трамвайына!
Артём  20.07.2006 01:30

ИМ писал(а):

> > произносит "Келесi аялдамасы "Лермонтова кошесi""

Разве келесi аялдамасы? Не аялдама? По-моему, если в определении окончание, указывая на что-то конкретное, присутствует, то оно пропадает у определяемого слова. Во всяком случае, я очень хорошо помню, как ещё в 1989-90 годах в общественном транспорте Алматы появились автоинфроматоры (жаль, правда, они очень недолго просуществовали) и объявления звучали именно келесi аялдама.


> только будет звучать как Лермонтов кошесi

Или Лермонтов атындагы кошесi. Пытаюсь с помощью Word-а перенести казахские буквы, отсутствующие на клавиатуре. Но этого не удаётся сделать.

Re: Жолыныз болсын ПАВЛОДАРдын трамвайына!
Alex R.  20.07.2006 03:13

Артём писал(а):

> ИМ писал(а):
>
> > > произносит "Келесi аялдамасы "Лермонтова кошесi""
>
> Разве келесi аялдамасы? Не аялдама? По-моему, если в
> определении окончание, указывая на что-то конкретное,
> присутствует, то оно пропадает у определяемого слова. Во всяком
> случае, я очень хорошо помню, как ещё в 1989-90 годах в
> общественном транспорте Алматы появились автоинфроматоры (жаль,
> правда, они очень недолго просуществовали) и объявления звучали
> именно келесi аялдама.
>
В павлодарских трамваях говорится "АЯЛДАМАСЫ". Но не забывай, что 50% населения КАзахстана не знают казахского языка, а в Павлодаре намного больше русских, чем казахов.

> > только будет звучать как Лермонтов кошесi
>
> Или Лермонтов атындагы кошесi. Пытаюсь с помощью Word-а
> перенести казахские буквы, отсутствующие на клавиатуре. Но
> этого не удаётся сделать.
В трамваях Павлодара не говорится "атындагы" ("имени").

Сообщение изменено (20-07-06 03:15)

Re: Караганда 30.05.2006. и Павлодар 1.06.2006.
Дмитрий_М  28.09.2006 10:56

Немного не по теме, но хотелось бы узнать.
Продавались ли в Караганде, Павлодаре, Петропавловске карты города или схемы транспорта?

Re: Караганда 30.05.2006. и Павлодар 1.06.2006.
Alex R.  28.09.2006 12:39

Дмитрий_М писал(а):
-------------------------------------------------------
> Немного не по теме, но хотелось бы узнать.
> Продавались ли в Караганде, Павлодаре,
> Петропавловске карты города или схемы транспорта?
Не смотрел, но карту города в Усть-Каменогорске можно купить.

Re: Караганда 30.05.2006. и Павлодар 1.06.2006.
Alex R.  29.09.2006 15:42

Схемы Петропавловска, Темиртау, Павлодара и Усть-Каменогорска скоро будут выложены.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]