ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Улицы - "линии" в Алматы
Артём  08.06.2006 10:29

Хоть это и не относится к транспорту, но тем не менее, рад бы поговорить об улицах, названия которых наверняка "народные" - так называемые номерные линии. Ауэзова была 5-й линией, Жарокова - 9-й. Розыбакиева по-моему 22-й. О большем номере не слышал. У меня вот, какие вопросы:

1. Какая из улиц ранее была 1-й линией? Мне как-то говорили, что она шла сразу за Весновкой (как сейчас эта река называется?), но непосредственно следующей за правым берегом является улица Муканова, она же до 1973 года была Строительной.

2. Действительно ли 22-я линия была и считается последней и на самом ли деле это Розыбакиева? Если нет, то какой номер линии последний? Понятно, что Саина, например, "линией" не считалась - вряд ли они были западнее реки Большой Алматинки.

3. В каких годах они стали появляться? В 1941-42 уже были. Наверное, когда город стал строиться на запад от Весновки.

4. Сохранилась ли хотя бы одна линия с прежним официальным названием, или они уже все давно переименованы, а некоторые (например, 6-я) полностью или почти полностью застроены?

5. Давайте укажем здесь, какое ныне название носит каждая бывшая "линия".

Сообщение изменено (08-06-06 10:33)

Re: Улицы - "линии" в Алматы
Anter  08.06.2006 11:41

по первому вопросу - не уверен но скорей всего мирзояна (это считая от Ауэзова что Айтиева - 4 линия, Нурмакова - 3 я, Исаева - 2я , соответсвенно Мирзояна - первая). дома посмотрю книгу "Алма-Ата- город, районы,улицы", там указывались все прежние наименования улиц.

Re: Улицы - "линии" в Алматы
Максим Гольбрайхт  08.06.2006 13:14

В 30-е гг. в новом районе застройки были размечены улицы, получившие название линий - от 1-й до 18-й, впоследствии, в годы войны, до 22-й. Возможно, это связано с мотивами шефства Ленинграда над Казахстаном.

С 18 линии - начинаются от Абая и идут вверх.

1 линия - Мирзояна
2 линия - Исаева
3 линия - Нурмакова
4 линия - Айтиева
5 линия - Ауэзова
6 линия- не переименована
7 линия - Клочкова
8 линия- не переименована
9 линия - Жарокова
10 линия - Жандарбекова
11 линия - Айманова
12 линия - Умбетбаева
13 линия - Гагарина
14 линия - Умурзакова
15 линия - Радостовца (М. ТОреза)
16 линия - не переименована
17 линия - Розыбакиева
18 линия - Хусаинова
19 линия - Тажибевой
20 линия - не переименована
21 линия - не переименована
22 линия - не переименована
22 линия пер. - не переименована


Даты переименованя здесь на моем сайте - http://www.almaty.freenet.kz/street.htm

Re: Улицы - "линии" в Алматы
kj  08.06.2006 14:32

Максим Гольбрайхт писал(а):

> 19 линия - Тажибевой
л.19 - ТажибАевой;
> 21 линия - не переименована
л.21 - Егизбаева (Идёт с поворотом в 90 град.);
> 22 линия - не переименована
Интересный момент: по карте (AlmatyExplorer) 22 линия получается между 18 и 19.

Re: Улицы - "линии" в Алматы
Петр Смирнов  09.06.2006 23:41

22-я Линия действительно между 18-й и 19-й.
В Алматы сложились весьма странные топонимические традиции, как-то совсем не вяжущиеся с общепринятыми. Одно из них - совершенно разные улицы, возникшие и развивающиеся в различное время, в разных условиях, имеющие разный характер и облик, даже иногда не связанные друг с другом пространственно, носят одно формальное название (например, Габдуллина, Сатпаева).
По теме. Части города, расположенные южнее и севернее ул.Солодовникова (западнее Розыбакиева) формировались по различным планам. Северная являлась продолжением уже существущей уличной сетки Линий. А южная формировалась сама по себе. Южнее Солодовникова расстояние между улицами меньше, и получилась сбивка в структуре. И когда они слились друг с другом, некто, ничтоже сумняшеся, переобозвал южные улицы названиями северных. А так как последний номер у линий на тот момент был 21-й, то его и присвоили улице.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]