ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Троллейбусные маршруты Алма-Аты
Артём  14.10.2005 17:43

Какие сейчас работают? Говорили, всего их 9. Вот, что я знаю:
1. ЦПКиО - ул. Ровенского.
2. ЦКР - Мкр. "Аксай".
5. Ж. - Д. вокзал 2 - Мкр. "Аксай".
6. Ж. - Д. вокзал 2 - Шаляпина.
7. Ж. - Д. вокзал 1 - ВДНХ (или как там сейчас называется).
9. ЦКР - ул. Ровенского.
11. ЦКР - Мкр. "Аксай".
12. ЦПКиО - Д. О. "Каргалинка".
16. ЦПКиО - Шаляпина (или Д. О. "Каргалинка")?
19. ЦКР. - пр-кт Рыскулова.

Получается 10 маршрутов. Что я указал неправильно - какой из вышеперечисленных маршрутов не работает? Наверное 7? И ещё вопросы: когда и почему был закрыт 8-й маршрут (Алма-Ата 1 - ул. Калинина)? Куда от вокзала Алма-Ата 2 ходил 14-й маршрут и когда он был закрыт (кажется, очень давно)?

Re: Троллейбусные маршруты Алма-Аты
A. N.  14.10.2005 20:07

Артём писал(а):

> Какие сейчас работают? Говорили, всего их 9. Вот, что я знаю:
> 1. ЦПКиО - ул. Ровенского.
> 2. ЦКР - Мкр. "Аксай".
> 5. Ж. - Д. вокзал 2 - Мкр. "Аксай".
> 6. Ж. - Д. вокзал 2 - Шаляпина.
> 7. Ж. - Д. вокзал 1 - ВДНХ (или как там сейчас называется).
> 9. ЦКР - ул. Ровенского.
> 11. ЦКР - Мкр. "Аксай".
> 12. ЦПКиО - Д. О. "Каргалинка".
> 16. ЦПКиО - Шаляпина (или Д. О. "Каргалинка")?
> 19. ЦКР. - пр-кт Рыскулова.
>
> Получается 10 маршрутов. Что я указал неправильно - какой из
> вышеперечисленных маршрутов не работает?

Давно нет 16-го маршрута.

2-ка тоже несколько изменена с начала этого года - по новой ветке доходит до Момыш-улы - Маречека (мр-н Аксай-4) и кольцуется большим кругом по Абылай хана (пр. Коммунистический) - Ташкентская - Саяхат - Пушкина - Гоголя. Т.е. по Наурызбай батыра (Дзержинского) регулярные маршруты теперь не проходят.

Про такие "предания старины глубокой", как 8-й и 14-й троллейбус сам, к сожалению, ничего не знаю...

Сообщение изменено (14-10-05 20:12)

Re: Троллейбусные маршруты Алма-Аты
Уткин Михаил  15.10.2005 11:45

8-ку я не помню, в каком году убрали, но это произошло при ликвидации 2-го троллейбусного парка. Она ходила: А-Ата 1 - Сейфуллина - Гоголя - 8 Марта - Кирова - Ленина - Калинина - Сейфуллина - А-Ата 1.

14-й маршрут ходил так: А-Ата 2 - Коммунистический - Абая - Центр. Стадион. Его разворотное кольцо на стадионе осталось и поныне. Когда я вернулся из армии в декабре 1987, этот маршрут ещё ходил. В часы пик рабочего дня на него ставили по паре выходов...

Уткин Михаил, алма-атинец в Астане, мои сайты в Сети:
"Пригородные поезда Казахстана";
"Фотоблюз "Огни Астаны";
"Особенности национальной командировки"

Re: Троллейбусные маршруты Алма-Аты
Артём  15.10.2005 18:21

Спасибо большое за информацию! Я помню, как ходила 8-ка. В 1994 году она точно ещё существовала, в 1997, кажется, уже нет.

Кстати, Михаил, поясните пожалуйста, что значит ставить по паре выходов? Т. е. в час-пик две машины на всём маршруте работали?

И ещё один вопрос. Я ни разу в жизни не видел троллейбусов 18-го маршрута. Помню 3 (ЦКР - Алма-Ата 1), 10 (Саяхат - Рыскулова), 13 (ЦКР - Аэропорт), 15 (Саяхат - Хаджи Мукана), 17 (Алма-Ата 1 - Аэропорт). Видел на указателе маршрутов на конечной остановке "ЦКР" на ул. Горького (Жибек Жолы) номер 18. Существовал ли вообще он когда-либо и как ходил, если да?

Сообщение изменено (15-10-05 19:19)

Двойка
Артём  15.10.2005 18:44

A. N. писал(а):

> 2-ка тоже несколько изменена с начала этого года - по новой
> ветке доходит до Момыш-улы - Маречека (мр-н Аксай-4) и
> кольцуется большим кругом по Абылай хана (пр. Коммунистический)
> - Ташкентская - Саяхат - Пушкина - Гоголя. Т.е. по Наурызбай
> батыра (Дзержинского) регулярные маршруты теперь не проходят.

Постойте-постойте. Когда троллейбус идёт из Аксая, он на Абылай хана сворачивает с Абая, или с Гоголя? В сентябре прошлого года на Гоголя - Абылай хана не было троллейбусных поворотов, поэтому и спрашиваю.

> Про такие "предания старины глубокой", как 8-й и 14-й
> троллейбус сам, к сожалению, ничего не знаю...

Ну, 8-й в июне 1994 года точно ходил. 14-й существовал в глубокой древности, я спрашивал, куда он шёл от Вокзала-2. Михаил ответил в соседней ветке, за что ему спасибо!

Re: Двойка
A. N.  15.10.2005 19:44

Артём писал(а):

> Постойте-постойте. Когда троллейбус идёт из Аксая, он на Абылай
> хана сворачивает с Абая, или с Гоголя? В сентябре прошлого года
> на Гоголя - Абылай хана не было троллейбусных поворотов,
> поэтому и спрашиваю.

C Гоголя. А Вы уверены насчет того, что поворота не было? Мне казалось, что там всегда была "стрелка" - и вверх, и вниз...

> Ну, 8-й в июне 1994 года точно ходил.

В июне 1994 года мне 7 лет было. :-)

Re: Двойка
Артём  15.10.2005 21:11

A. N. писал(а):


> C Гоголя. А Вы уверены насчет того, что поворота не было? Мне
> казалось, что там всегда была "стрелка" - и вверх, и вниз...

Насчёт сентября 2004 года - не уверен, кажется, не было ещё. Но когда я жил в Алмате (до 26 июня 1994), там никаких поворотов не существовало, просто "глухое пересечение".

> В июне 1994 года мне 7 лет было. :-)

Прошу прощения, тогда я понимаю, почему Вы не помните 8-й троллейбус. Мне в июне 1994 было 15 лет. Хотя с другой стороны, Вы помните кольцо 1, 3 и 5 трамваев (написали об этом в трамвайном форуме), где сейчас разворачивается 6-й троллейбус. Я не знаю, когда исчезли 1 и 3 трамваи, но 5-го не стало в 1993 году, то есть, когда Вам было, получается, 6 лет.

Кстати, напоследок вопрос - когда примерно не стало 16-го троллейбуса?

Сообщение изменено (15-10-05 22:27)

Re: Троллейбусные маршруты Алма-Аты
Максим Гольбрайхт  17.10.2005 07:41

История троллейбусных маршутов Алматы здесь
http://www.almaty.freenet.kz/m2.htm

Re: Троллейбусные маршруты Алма-Аты
Anter  17.10.2005 08:24

кстати насчет 18 маршрута: пару лет назад в качестве экспериментального ходил такой маршрут от ул ровенского по гагарина затем шел на тимирязева - джандосова -правды - абая - саина. просуществовал он совсем немного, а обслуживали его троллейбусы 3 парка. до этого был еще такой эксперименткальный маршрут кажется 14 - ходил от 1 трол парка по ауэзова - тимирязева - джандосова - правды - шаляпина но тоже очень недолго

Re: Троллейбусные маршруты Алма-Аты
Anter  01.11.2005 06:03

с 28 октября изменились маршруты 1 и 9 - теперь девятка ходит по розыбакиева - березовского (как раньше первый), а первый соответственно как раньше девятка - по гагарина в обоих направлениях. зачем это было сделано никто не знает?

Re: Троллейбусные маршруты Алма-Аты
A. N.  01.11.2005 20:19

Спасибо за информацию.

Есть догадки: пассажиропоток на Розыбакиева низкий, соответственно, туда и направили "редкую" 9-ку.

Re: Троллейбусные маршруты Алма-Аты
Петр Смирнов  01.11.2005 22:46

В свое время, пока строили троллейбусную линию по Сатпаева, 6-й маршрут ходил от Выставки по Тимирязева, Джандосова, Правды, Шаляпина

Re: Троллейбусные маршруты Алма-Аты
Петр Смирнов  01.11.2005 22:50

Маршрут № 3 стал ходить до Алматы-1 примерно в 1988-1989 годах, когда под Горветкой построили путепровод. А раньше он доходил только до Автостанции "Элеватор".

Re: Двойка
Петр Смирнов  01.11.2005 23:02

В мою бытность студентом (1986-1991) я еще имел счастье ездить на 16-м маршруте. Правда, он ходил очень редко.

16
Артём  02.11.2005 23:11

Он ходил и после того, как Вы закончили вуз, а именно - в 1994 году, притом довольно часто.

№ 1 и № 9 вернулись на круги своя
Петр Смирнов  06.11.2005 13:16

Я вчера опять прокололся. Уже с № 1.
Девятку вернули на Гагарина, а Единицу - на Розыбакиева.

Re: Троллейбусные маршруты Алма-Аты
Арман  08.02.2006 22:12

Артем,

на моей памяти 18 маршрут существовал по крайней мере в 2х основных вариантах и нескольких вариациях второго варианта. почему-то маршрутам с этим номером не везло и их периодически закрывали и окрывали в существенно измененных вариантах.

Это были следующие маршруты:
1) начало 70-ых годов: тогда существовал разворот на Абая-Саина, где кроме 18 разворачивался тогдашний вариант 16, от этого разворота сейчас не осталось никаких следов.
Итак, сам маршрут:
Разворот Абая-Саина - Абая - Ленина - Кирова - 8 марта - Горького - Пролетарская (сейчас троллейбусы идут с Зеленого базара вверх по Пушкина, а тогда шли по Пролетарской, там до сих пор стоят столбы) - Гоголя - 8 марта - и т.д. обратно
2) начало 80-ых годов: после перерыва в существовании новый 18 пустили по только построенной тогда линии Сатпаева-Джандосова (от Космонавтов до Ауэзова). Этот маршрут несколько раз слегка менялся в Центре. Сначала его конечная в центре была на автовокзале Саяхат, далее Пушкина - Горького - Мира (некоторое время, кажется вм. Мира -Фурманова) - Абая - Космонавтов - Сатпаева - Джандосова - Правды - в микрорайнах он шел аналогично 11. А путь 11 в микрах эволюционировал следующим образом:
1) Правды-Жубанова-Саина-Абая-Правды (кольцо);
2) Правды-Жубанова разворот на Саина-Жубанова и обратно тем же путем;
3) Правды-Жубанова -Саина - нынешний разворот на Саина (раньше до этого разворота шли только 2 и 10).
Более поздняя вариация 18 маршрута в центре полностью совпадала с 11, т.о. в окончательном варианте 18 был дублером 11 только с тем отличием что шел не по Тимирязева, а по Сатпаева-Джандосова.

Кстати, упомянутый вами 17 в классическую эпоху расцвета электротранспорта в Алматы в 70-80ые был такой: Алматы 1 -Сейфулина-Горького-Пролетарская-Гоголя-ПКиО-Гоголя-8 марта-Горького -Сейфулина.
Менялись со временем в большей или меньшей степени и другие существующие сейчас и исчезнувшие маршруты.

Арман

Re: Троллейбусные маршруты Алма-Аты
Арман  08.02.2006 22:37

Кстати, между этими периодами, когда 3 ходил по Красногвардейскому до Элеватора и до Алматы 1 был перерыв в его существовании. перед восстановлением маршрута в его последнем варианте (Алматы1 - ЦКР) он некотрое время ходил по такому маршруту: Саяхат - Пушкина-Горького-Фурманова-Абая-Ауэзова-Тимирязева-Гагарина по только что построенному тогда пути вверх по Гагарина и продолжению Гагарина выше Березовского. Этот вариант 3 просуществовал не очень долго и при том слегка изменялся.
Кроме того некоторое время (ближе к концу своего существования) 3 ходил по маршруту Алматы 1 - Хаджи Мукана (как бы продленный вариант 15), при этом проворачивая с Ташкентской от Саяхата вверх по Фурманова используя путь вверх по Фурманова от Ташкентской до Горького, который на моей памяти никогда больше не использовался для регулярных пассажирских перевозок (вниз по тому же участку шел 10 в своем последнем варианте).

Re: Троллейбусные маршруты Алма-Аты
Арман  08.02.2006 22:47

а еще раньше 6 ходил только до ВДНХ.
Этапы появления трол. линии по Сатпаева-Шаляпина отражают этапы сворачивания движения трамваев: сначала трамваи перестали ходить по Сатпаева западнее Руднева, а затем и восточнее, как и по самой ул. Руднева

кажется такие подробности никому не интересны :-(
Арман  17.02.2006 18:06

кажется такие подробности никому не интересны :-(

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]