ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Таразский троллейбус
Арман  02.10.2006 12:06

Был проездом в Таразе
КС довольно разветвленная и, кажется, в удовлетворительном состоянии.
Видел только два троллейбуса, один из них - 9 маршрута удалось заснять

http://pics.livejournal.com/arm_man/gallery/00006tg1

В Чимкенте осталось много растяжек и консолей, других реликтов троллейбусного движения не видел, правда и не искал



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02.10.06 12:24 пользователем Арман.

Re: Таразский троллейбус
Артём  03.10.2006 10:15

Судя по снимкам, троллейбусы тоже в хорошем состоянии. Интересно, насколько часто они ходят?

Re: Таразский троллейбус

7 троллейбус три года назад ходил каждые пять минут. Другие маршруты реже, но ходили не плохо. График движения троллейбусов не растянутый. Эксплуатационная скорость роллейбусов была выше автобусной, (замечено по схемам маршрутов, указателей расстояний и графикам движения), это и заметно было, как троллейбусы просто летали про Таразским проспектам, делая все маршрутки и автобусы.

Re: Таразский троллейбус
Уткин Михаил  11.10.2006 07:40

Чимкент уже год, как живёт вообще без троллейбусов.

Re: Таразский троллейбус
Квази  05.10.2007 14:42

вытащим тему из небытия
Жёлтый Альпинист писал(а):
-------------------------------------------------------
> 7 троллейбус три года назад ходил каждые пять
гммм. столько лет прошло, уже даже и не упомнишь куда ходил 7-ой троллейбус. Но меня гнетут смутные подозрения, что в 2003 году он уже не ходил.


сейчас в Таразе только три маршрута - 8, 9, 10
8 - от Зеленого базара до троллейбусного кольца в 7 (или 9, или 10, кому как нравится)* микрорайоне.
9/10 - от того же кольца до бывш. Гидромелиоративного института (начальная и конечная остановка у них одни и те же, но различаются маршруты)
Троллейбусов на ходу сейчас не более 20 (скорее всего гораздо меньше).

в самый пик было кажется 11 маршрутов (если память не изменяет не было 11, но был 12 маршрут)
конечная остановка на Зеленом базаре раньше была промежуточной, конечной была "фабрика ПОШ" (4 или 5 остановок от Зеленого), потом ее сократили.

"Вот и все, что я хотел сказать о троллейбусах в Таразе" (С) почти Форрест Гамп
-----------------------------------------
*Кольцо расположено на перекрестке трех микрорайонов

Re: Таразский троллейбус
Alex R.  07.10.2007 13:52

В 2007 году должны были прийти несколько БТЗ, насколько я понимаю, так и не пришли?

Re: Таразский троллейбус
Alex R.  29.10.2007 01:23

http://www.ktk-tv.kz/print.php?uin=1181630405&chapter=1185516648

В Таразе исчезают троллейбусы. Местный парк на грани банкротства, а виной тому – многомиллионные долги за электроэнергию. Из сотни троллейбусов осталось меньше 20.

27.07.2007

17 вот таких изношенных троллейбусов работают по трем маршрутам. Возраст каждого из них более 20 лет. Тем не менее жители Тараза не могут отказаться от этого дешевого и удобного вида транспорта.
Троллейбус в Таразе, можно сказать, излюбленный вид транспорта. Даже ждать рогатый транспорт не приходится – троллебусы курсируют с интервалом в 5-10 минут.

Гулистан Утельбаева – житель г. Тараза: Удобство троллейбуса в том что он не делает круги по всему городу, как автоусы и маршрутки. С микрорайона до центрального рынка я доезжаю за 20 минут. А на автобусе за 40. Всегда есть сидячие места.

Троллейбусный парк, между тем, оказался на грани банкротства. На маршрут выходят всего 14 троллейбусов, долг перед энергетиками – более 4 миллионов тенге.

Абдумаджит Азимов. Зам. Директора ТОО «Тараз коммунал көлік»: Дотации со стороны государства нет. Хотя сто процентов акции предприятии находятся в руках государства. Ремонт троллейбусов и электролинии мы проводим своими силами. Еще одна проблема повышение тарифов на электроэнергию.

В акимате строят строят грандиозные планы о покупке 6 новых троллейбусов, между тем для электротранспорта, сохранившегося ещё с совестких времён не хватает элементарных запасных частей. Решить проблему хотят переделом сосбтвенности. По словам городских властей в ближайшее время будет создана социальная производственная корпорация, в ведение которой будет передана вся коммунальная техника или вернее то, что от неё осталось.

Жамбылская область
Автор: Бахытжан Тоимбетов

Re: Таразский троллейбус
Ватсон  09.03.2008 19:07

"Вот недавно в Таразе было приостановлено движение троллейбусов. Почему?Городской акимат не задался этим вопросом. Оказывается, троллейбусный парк задолжал энергетикам 5 миллионов, а потом парк объявят банкротом и приватизируют? Нельзя допускать этого. Троллейбусный транспорт функционировал даже в самые тяжелые времена, это очень выгодный вид транспорта, экологически чистый".
(Из выступления акима Жамбылской обл. 04.02.2008 г.)

http://spy.kz/Regions/Vlast-dolzhna-zanimatsja-socialnymi-voprosami-otchet-akima-goroda-Taraza/

На сайте акима города сказано, что уже осталось 16 троллейбусов.

Что-то все течение событий уж очень напоминает чимкентский сценарий...

P.S. Оказывается, запустили снова, всего несколько дней не работал троллейбус... что-то я рано загрустил... думал, новый Шымкент начинается... ;)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.03.08 16:58 пользователем Ватсон.

Re: Таразский троллейбус
Georg  29.03.2008 01:21

Не могу адекватно оценить полностью состояние таразского троллейбуса. Успел проехать только минут 20 по центральным улицам на маршрутке. Но за эти 20 минут движения по улицам с троллейбусными проводами мне на глаза попался всего один троллейбус. Я полагаю, что если дела с троллейбусом идут хорошо, то мелькать они должны относительно часто. Здесь же я сделал вывод, что троллейбус загибается, причём не так чтобы долго ему осталось. Было это в мае 2007.

Re: Таразский троллейбус
Ватсон  29.03.2008 16:39

Посмотрев на карту города и прочитав высказывания на форуме мне показалось, что немногие бывавшие в городе ездили под троллейбусными проводами линий 9-го и 10-го м-тов, на которых в сумме ходит 4 машины (по 2 на каждом) и интервалы соответствующие - по 15-25 минут. А линии этих м-тов достаточно протяженные. Кстати, и на единственных виденных мной в Интернете фотках, сделанных Арманом, тоже запечатлен троллейбус на 9-м м-те. А основным в городе является 8-й м-т, идущий несколько в другом направлении.

Но в любом случае 16 живых машин - это крайне мало для нормального функционирования системы. Без новых закупок система просто встанет и повторится костанайский вариант - КС висит, а троллейбусов нет.

Вообще, нужно удивляться героизму таразских троллейбусников, поддерживающих движение на трех м-тах таким малым количеством старых латаных-перелатаных машин.



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 29.03.08 16:59 пользователем Ватсон.

Re: Таразский троллейбус
Timur Burbaev  01.09.2010 17:49

Интересно, Таразский троллейбус еще жив? Сколько рабочих троллейбусов осталось?

Re: Таразский троллейбус
Perceptor  05.03.2016 15:16

Пациент скорее мёртв, чем жив. Система остановлена.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]