ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Vadims Falkovs  04.07.2007 20:55

Завтра, в четверг, 5 июля 2007 года в 11:15 на 12 пути состоится презентация модернизированного дизель-поезда.

Никаких официальных данных больше по этому поводу не имею.

Перрон будет открыт для всех желающих. Что скорее всего нельзя сказать о публичной доступности изнутри самого поезда.

Из неофициальных источников, это может быть дизель ДР1А № 190 (хотя у 190 депо преписки вроде Тернополь раньше было, или я чего путаю), отремонтированный на вагоноремонтном центре Zasulauks (бывш. ТЧ-2).

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Ant_LV  04.07.2007 22:34

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> Завтра, в четверг, 5 июля 2007 года в 11:15 на 12
> пути состоится презентация модернизированного
> дизель-поезда.

На 12-м пути какого вокзала? Рижского Центрального (ст. "Rīga-Pasažieru")?
И пресс-релиз вышел только за день до этого события?, поскольку "со всеми журналистами, которые могут освещать это событие, пресс-служба знакома лично"?

> Перрон будет открыт для всех желающих. Что скорее
> всего нельзя сказать о публичной доступности
> изнутри самого поезда.

Буду надеятся, что будет, как со второй поездкой на (4-)1901. :)

> Из неофициальных источников, это может быть дизель ДР1А № 190
> (хотя у 190 депо преписки вроде Тернополь раньше было, или я
> чего путаю), отремонтированный на вагоноремонтном центре
> Zasulauks (бывш. ТЧ-2).

Вот ссылки фото дизельпоезда рижского - 1 № 190 на Украине, датированные
* 02 мая 2007 г. --> фото 1
* 27 июня 2006 г. --> фото 2

Так что, мало вероятно, что будет № 190.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.07.07 22:52 пользователем Ant_LV.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Vadims Falkovs  05.07.2007 01:15

Ant_LV писал(а):
-------------------------------------------------------
> На 12-м пути какого вокзала? Рижского Центрального

Да.

> И пресс-релиз вышел только за день до этого
> события?,

Пресс-релиза нет. Мне позвонил пресс-секретарь на мобильник сегодня лишь в 19:30.

> поскольку "со всеми журналистами,
> которые могут освещать это событие, пресс-служба
> знакома лично"?

Не "могут", а "обычно освещают". Именно так.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.07.07 01:17 пользователем Vadims Falkovs.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
RWR  05.07.2007 03:14

Ув. Вадим, я давно тут не появлялся, вот вопрос по этой теме, для какой ЖД модернизировали этот дизель и есть ли у него отличия от ДР1Б ?

Ув. RWR это всё я узнаю лишь пво время презентаци. И постараюсь сообщмть. (0)
Vadims Falkovs  05.07.2007 10:04

00

Презентация перенесена с 12-го на 1-й путь. (0)
Vadims Falkovs  05.07.2007 10:07

00

ДР1А № 290 ( 290.1, 290.2, 290.4) удручён (остальное вечером) (0)
Vadims Falkovs  05.07.2007 15:51

000

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
RWR  05.07.2007 17:40

Уже почитал в Делфи о нем, как понимаю, еще один покрашен под электричку и так же внутри, как у Курземе и Динабург =((


Лучше бы внутри так сделали

Немного фото
Vadims Falkovs  05.07.2007 18:38






Здесь ничего нового



А тут вообще полная "Звезда". Жара внутри ужасная, а шум и рёв, хоть уши не мой.



И всё это благолепие будет управляться "в одно лицо".

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
RWR  05.07.2007 20:14

Пульт управления, нормальный хотя бы сделали, кошмар и почему нельзя модернизировать до ДР1Б, с новой мордочкой и прочим? По моему, вся модернизация была в покраске и замена салона

Re: 290
Vadims Falkovs  05.07.2007 20:25

RWR писал(а):
-------------------------------------------------------

> кошмар и почему нельзя модернизировать до ДР1Б, с
> новой мордочкой и прочим?

Вы что-то много хотите за 500 тысяч на три вагона...

> По моему, вся
> модернизация была в покраске и замена салона

А этого никто и не скрывал. Ему даже не капремонт, а только лишь "главный ремонт" (galvenais remonts) сделали. "Нам бы ночь простоять, да день продержаться"... Его в 2014 году (через 7 лет) отправят в утиль. Просто в случае поломки одного из "Динабургов", "Курземе", "Резекне" их заменить нечем. Вот и потребовался "подменный состав". А сейчас пришёл срок "красно-белые" (во время Криштопанса отремонтированные) дизеля на канцелярские скрепки пускать. Их больше "продлевать" уже нельзя.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.07.07 20:25 пользователем Vadims Falkovs.

Re: 290
RWR  05.07.2007 21:03

Нее, только не красно белые =(( Почему, сейчас так не красят, ну не красивы они в такой окраске электричек =((( Напомните мне Вадим, когда собирались покупать новый ПС?
За 500, конечно многое не сделаешь, но хотя бы так, но такой пульт в одно лицо... =((

Re: 290
RWR  05.07.2007 21:07

Просто в случае поломки одного из "Динабургов", "Курземе", "Резекне" их заменить нечем.

---------------------------------------------------------
Хм, а это разве не "Резекне"? Чего-то я много пропустил значит, а когда "Резекне" успели сделать?

vopros
Необычный 104 - ( 616 )  05.07.2007 23:39

a skolko stoil dizelj kotorij zakazali i sdelali dlja Belorusiji?

po4emu nawi ne mogli novuju mordu smodelirovatj kak u belorusov?

po4emu pokrasku golovnih vagonov nelzja bilo sdelatj kak i ulektri4ek zakruglennuju?

kak mne takogo,to ni4em on ne otli4aetsa ot dinaburga i kurzeme. odinakovie kak 7 gnomov

Re: 290
Vadims Falkovs  05.07.2007 23:44

RWR писал(а):
-------------------------------------------------------

> --------------------------------------------------

> Хм, а это разве не "Резекне"? Чего-то я много
> пропустил значит, а когда "Резекне" успели
> сделать?

Виноват. Опечатался. "Курземе"/"Резекне". Состав один. 227. Если не ошибаюсь.

Re: vopros
Vadims Falkovs  06.07.2007 00:04

Необычный 104 - ( 616 ) писал(а):
-------------------------------------------------------
> a skolko stoil dizelj kotorij zakazali i sdelali
> dlja Belorusiji?

Его стоимость прямо никто не согласился назвать, однако после давления признали, что это "где-то около 4 млн. долларов за состав, из которого моторные вагоны стоят по миллиону долларов.

>
> po4emu nawi ne mogli novuju mordu smodelirovatj
> kak u belorusov?

Никому это не надо для поезда, который чере 7 лет спишут.

> po4emu pokrasku golovnih vagonov nelzja bilo
> sdelatj kak i ulektri4ek zakruglennuju?

Наверное, на покраску у РВЗ есть некий дизайнерский патент и его нельзя было использовать. Мне сложно сказать.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
D_PILS  06.07.2007 00:33

Прочитав новость, но не видев фоток, я был немного обижен, что отремонтировали для Лиепаи (где и до этого в Курземе были нормальные сидения), а не для Даугавпилса. Но посмотрев фотки, я не очень-то расстроился.
Я ожидал новую морду в этом поезде, которой к сожалению тут нет. Ну не потянула бы новая морда на еще на 250 тыс. х 2. Тем более, не первый день живя в Латвии, я предполагаю, что эти 7 семь лет могут растянуться и на 9. А там где 9, там и 11.... Хотя если я ошибаюсь, я буду только рад. Если они за это время купят новые поезда, а не просто закроют маршруты.
Если у них даже появятся деньги, покупка не будет быстрой. Типа того, сколько они тянут с модернизацией перронов на рижском вокзале. Уже давно обещали закончить, но на деле... Не буду о больном.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
RWR  06.07.2007 03:05

К сожалению вы эту тему затронули, так вот. Кто может ответить, буду очень рад узнать, хоть что-то. Когда наконец, начнут, хоть что-то делать с перронами, когда наконец вокзал станет чистым и нормальным местом, а не сборищем наркоманов с карманниками, где полиция там вообще? Извините меня, но надоело идти по вокзалу, держать руки в карманах и осматриваться где кто. Еще чуть не к ЖД теме, но та же проблема на Автовокзале, там спокойно люди дерутся, к вам спокойно могут пристать и при всех обворовать, а там и иностранцы приезжают, вообще когда порядок будет в этих местах, это самый центр и ворота в нашу страну, ув. господин Биркс, что-то об этом говорит? Ну до каких пор все это будет продолжаться, на вокзале еще то нечего, а вот на автовокзале, иногда кажется, что полицейский упертую не видит, что пьяные лежат, или дерутся. Это крик души честно, ну достало... =( Ув. Вадим, что вам известно, есть ли планы, как с этим бороться? =(



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.07.07 21:20 пользователем RWR.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
ironjohn  06.07.2007 05:11

Кстати, это очень интересный состав (ДР1А-290). Если рассуждать абстрактно, то этот состав будет последним, который спишут. Вроде бы, он и не такой новый - 1990 года выпуска (при сроке эксплуатации ДР1А в 20 лет без продления КРП). Однако, на самом деле пробег он имеет минимальный, так как с 1999 года находился в резерве на б.з.Засулаукс и за 8 лет не прошел ни одного километра. Есть и еще один такой состав (ДР1А-210), правда он постарее и в резерве стоит всего лишь с 2002 года.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Архаровец  06.07.2007 09:53

Чем пахабно модернизиовать всякий разный металлолом, лучше бы новые поезда покупали! Тот же ДР1Б, например!

Смешно - ПРЕЗЕНТАЦИЮ они устроили... Сделали ремонтик в стиле "выкрасить и выбросить" (что на самом деле является истиной) и ещё имеют наглость подавать это с помпой, типа, какие мы крутые и хорошие! На самом деле это есть спуск денег на ветер!

P.S. Пульт 290-го - это вообще ужас!!!!!!

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Donis  06.07.2007 09:53

ironjohn писал(а):
-------------------------------------------------------
> при сроке эксплуатации
> ДР1А в 20 лет без продления КРП).

Однако, это что-то новое - открываем ТУ на ДР1А и читаем - Назначенный срок службы вагонов дизель-поезда не менее 26 лет, при этом срок службы отдельных частей вагона:
1) кузова и рамы вагона - 26 лет;
2) рамы тележки - 15 лет;
3) колесного центра бандажного колеса - 15 лет;
- - - (куча значений по ГОСТам и пробегу)
n) внутренней обшивки стен, потолка, перегородок - 10 лет;
n+1) тормозного цилиндра - 10 лет;
n+2) тормозного диска 26 лет.

Нигде не нашел 20 лет - это что - изгудроюмс ЛДЗ или какое-то эмпирическое значение, выведенное из среднеквадратичной релятивистской зависимости пробегов от выделяемого финансирования?

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
_Ярополк_  06.07.2007 10:15

А сиденья в салоне - тоже жуть. Высоковаты, и у меня от них ноги болят. А я ещё и не очень низенький. Ниже меня людей больше, чем выше. Так вот у этих, которые ниже, вообще ножки по воздуху болтаются, когда они на сиденьях на этих неудобных сидят.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Vadims Falkovs  06.07.2007 10:41

Архаровец писал(а):
-------------------------------------------------------
> Чем пахабно модернизиовать всякий разный
> металлолом, лучше бы новые поезда покупали! Тот же
> ДР1Б, например!

И сколько ДР1Б можно купить на 558.474,76 лата (797,5 тыс евро; 27,9 млн. руб.)? Именно столько уплотили за модернизацию поезда.

> Смешно - ПРЕЗЕНТАЦИЮ они устроили...

Не будьте максималистом. Лучше так, чем вообще ничего. Он 7 лет отстоял в Засе под забором и дальше там бы мог стоять.

> Сделали
> ремонтик в стиле "выкрасить и выбросить" (что на
> самом деле является истиной) и ещё имеют наглость
> подавать это с помпой, типа, какие мы крутые и
> хорошие! На самом деле это есть спуск денег на
> ветер!

Ну почему сразу наглось? По поводу денег на ветер, если можно подробнее. Как их, с Вашей точки зрения, можно было использовать более рационально для получения сотава из трёх вагонов для перевозки пассажиров?

> P.S. Пульт 290-го - это вообще ужас!!!!!!

Не спорю. Меня больше всего удручило машинное отделение. Как там что-то починить в случае чего можно, если даже находиться нельзя...

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Архаровец  06.07.2007 11:29

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> И сколько ДР1Б можно купить на 558.474,76 лата
> (797,5 тыс евро; 27,9 млн. руб.)? Именно столько
> уплотили за модернизацию поезда.
>

За пол "лимона" "лысых" новый поезд, конечно, не купишь. С этим глупо спорить. Однако, я в принципе против модернизаций а-ля "ЛДз" и считаю что лучше купить новый подвижной состав, который будет служить дольше, чем старые вагоны которым продлевают срок службы на относительно короткий срок и которые остаются довольно некомфортными.

После пригородных поездов западной Европы и их различных Интерсити, латвийский подвижной состав (даже модернизированный) ничего кроме чувства разочарования, увы, не вызывает.

>
> Не будьте максималистом. Лучше так, чем вообще
> ничего. Он 7 лет отстоял в Засе под забором и
> дальше там бы мог стоять.
>

Мне мой преподаватель по управлению проектами часто повторял: "You should be more mabitious!", вот я и следую его мудрому совету! :)

>
> Меня больше всего удручило машинное
> отделение. Как там что-то починить в случае чего
> можно, если даже находиться нельзя...

Машинное отделение меня также удручило. Равно как и все остальное из того что я увидел на фотках.

> Как их, с Вашей точки зрения, можно было использовать более рационально для
> получения сотава из трёх вагонов для перевозки пассажиров?

Очень просто - добавить ещё денег и купить новый трёхвагонный дизель-поезд.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Архаровец  06.07.2007 11:31

Тьфу ты блин... Написал не то! :)

Я хотел сказать "You should be more ambitious!"

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Vadims Falkovs  06.07.2007 13:36

Архаровец писал(а):
-------------------------------------------------------

> За пол "лимона" "лысых" новый поезд, конечно, не
> купишь. С этим глупо спорить. Однако, я в принципе
> против модернизаций а-ля "ЛДз" и считаю что лучше
> купить новый подвижной состав, который будет
> служить дольше, чем старые вагоны которым
> продлевают срок службы на относительно короткий
> срок и которые остаются довольно некомфортными.

Всё это конечно так, за исключением одного. Выбор на данный момент следующий:
а) модернизация а-ля-ЛЖД
б) закрытие маршрутов по причине отстутствия ПС

третьего пока никто не предлагал.

> После пригородных поездов западной Европы и их
> различных Интерсити, латвийский подвижной состав
> (даже модернизированный) ничего кроме чувства
> разочарования, увы, не вызывает.

К сожалению, полностью согласен.

> > Не будьте максималистом. Лучше так, чем вообще
> > ничего. Он 7 лет отстоял в Засе под забором и
> > дальше там бы мог стоять.

> Мне мой преподаватель по управлению проектами
> часто повторял: "You should be more ambitious!",
> вот я и следую его мудрому совету! :)

То есть, приводя к выткающему из этого знаменателю: "или всё, или ничего". В таком случае получается "ничего". Ходить по шпалам, конечно, можно, но утомительно.

> > Как их, с Вашей точки зрения, можно было
> > использовать более рационально для
> > получения сотава из трёх вагонов для перевозки
> > пассажиров?
>
> Очень просто - добавить ещё денег и купить новый
> трёхвагонный дизель-поезд.

То есть, Вас смело можно записывать в список жертвователей на новый поезд? еще раз повторю, поллимона было их применили. Больше денег не было. Если подкините на покупку нового ПС, ну, немного, там где-нибудь 2,5-3 "лимона" на трехвагонник, то переведем разговор в продуктивную плостость. Если отстёгивать "лимоны" у Вас на новый ПС желания нет, то извольте кататься в а-ля-ЛЖД или ходить пешком. Ибо Ваше предложение хоть и заманчиво, но не имеет под собой материального обеспечения.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Архаровец  06.07.2007 14:40

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> третьего пока никто не предлагал.

А жаль!

>
> То есть, приводя к выткающему из этого
> знаменателю: "или всё, или ничего". В таком случае
> получается "ничего". Ходить по шпалам, конечно,
> можно, но утомительно.
>

Пешком по шпалам не хожу ибо это действительно утомительно. Приходится пользоваться личным атотранспотром, так как поезда уже ходят редко, а некоторые маршруты и так уже "сто лет" как закрыты!

>
> То есть, Вас смело можно записывать в список
> жертвователей на новый поезд? еще раз повторю,
> поллимона было их применили. Больше денег не было.

А Вы уверены что не было?
И уверены ли Вы в том, что эти деньги нельзя было потратить ЛУЧШЕ (пусть даже на модернизацию) чем это было сделано?

> Если подкините на покупку нового ПС, ну, немного,
> там где-нибудь 2,5-3 "лимона" на трехвагонник, то
> переведем разговор в продуктивную плостость. Если
> отстёгивать "лимоны" у Вас на новый ПС желания
> нет, то извольте кататься в а-ля-ЛЖД или ходить
> пешком. Ибо Ваше предложение хоть и заманчиво, но
> не имеет под собой материального обеспечения.

Желание отстегнуть пару "лимонов" есть, только вот нет этой самой пары "лимонов"! :) Так что разговора в продуктивной плоскости на эту тему не получицца...


Что касается закрытия маршрутов по причине отстутствия ПС...

Слышал что у "PV" не хватает ПС. Также слышал что довольно скоро истекает срок службы ранее модернизированных поездов и что их надо будет списывать в утиль. Ну и каким же образом решается этот вопрос? Модернизация, как я понимаю, проблему не решит, а продлит мучения на несколько лет. Новый ПС не покупается и где тогда выход? По любому закроют маршруты, получается? ;)


И не могу не задать вот такой вопрос: по какой, интересно, реальной причине был отменен мой любимый поезд Рига-Гомель? Из за нехватки подвижного состава :)
Или это авиокомпании пролоббировали? ;)

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Пилецкий Павел  06.07.2007 15:00

Архаровец писал(а):
-------------------------------------------------------
> Слышал что у "PV" не хватает ПС. Также слышал что
> довольно скоро истекает срок службы ранее
> модернизированных поездов и что их надо будет
> списывать в утиль. Ну и каким же образом решается
> этот вопрос? Модернизация, как я понимаю, проблему
> не решит, а продлит мучения на несколько лет.
> Новый ПС не покупается и где тогда выход? По
> любому закроют маршруты, получается? ;)
Весь железнодорожный подвижной состав от трамвая до скорстного дизель-поезда это техника под заказ и это капиталовложение на десятки лет вперед. Нельзя прийти в магазин и купить себе новый дизель-поезд. Надо тщательно выбирать поставщика, тщательно выбирать модель и тщательно обговаривать условия поставки.

С поставщиками у PV очевидные проблемы. Традиционный поставщик РВЗ находиться в полудохлом состоянии и выпускает только безнадёжно устаревшую технику. Плюс общеполитеческие проблемы. Основные поставщики техники 1520мм находяться в СНГ, а для ЕС стандартом является 1435мм. Предложения по технике на 1520мм в ЕС конечно есть, но это в любом случае нестандартный заказ.

Плюс к этому есть проблема смены поколений подвижного состава. На РВЗ конечно можно купить морально устаревший поезд. Но это будет вложение больших денег в подвижной состав прошлого поколения. И ездить на этом "новом" подвижном составе придется ещё минимум 30 лет.

Поэтому PV сейсчас занимается для решения текущих проблем занимается модернизацией и восстановлением. А на перспективу прорабатывается вопрос о переходе на подвижной состав нового поколения. Переходить хотят сразу на новую технику. И покупать её хотят не по одному поезду раз в три года, а сразу в серьёзных объёмах.

Если считаете что это неправтльная политика, то напишите свои конкретные предложения. Что надо купить прямо сейчас, у какого производителя, какую модель, сколько она стоит и сколько лет должна проработать.

Re: LDz/PV
Vadims Falkovs  06.07.2007 15:00

Архаровец писал(а):
-------------------------------------------------------

> А жаль!

Ничего не поделаешь...

> > То есть, Вас смело можно записывать в список
> > жертвователей на новый поезд? еще раз повторю,
> > поллимона было их применили. Больше денег не
> > было.

> А Вы уверены что не было?
> И уверены ли Вы в том, что эти деньги нельзя было
> потратить ЛУЧШЕ (пусть даже на модернизацию) чем
> это было сделано?

Давайте исходить из двух постулатов. Первое - я его, увы, не модернизировал. Второе, если у Вас есть явственные доказательства, что были ещё денги были, но их "зажмотили", или что имеющимися распорядились бездарно - карты на стол. Если таковых нет, то увы. Необоснованные предположения в свете презумпции невиновности не могут являтьсмя отправной точкой. Что касается моих предположений, то я не видел затратных листов и ничего не могу сказать по этому поводу. Может и могли, а может - и не могли. Не знаю. И уж точно никакой уверенности в том иметь не могу.

> Желание отстегнуть пару "лимонов" есть, только вот
> нет этой самой пары "лимонов"! :)

А жаль... :-)

> Что касается закрытия маршрутов по причине
> отстутствия ПС...
>
> Слышал что у "PV" не хватает ПС. Также слышал что
> довольно скоро истекает срок службы ранее
> модернизированных поездов и что их надо будет
> списывать в утиль. Ну и каким же образом решается
> этот вопрос? Модернизация, как я понимаю, проблему
> не решит, а продлит мучения на несколько лет.
> Новый ПС не покупается и где тогда выход? По
> любому закроют маршруты, получается? ;)

Новый ПС очень хотят начать покупать году эдак в 2011-м. сейчас идут исследования на тему, что это должно быть, какими характеристиками обладать, сколько вмещать, от чего питаться и прочее. Никаких результатов в публичное поле не передавалось по причине их отсутствия. И вряд ли до конца 2007 года успеет появится хоть какая-нибудь ясность.

> И не могу не задать вот такой вопрос: по какой,
> интересно, реальной причине был отменен мой
> любимый поезд Рига-Гомель? Из за нехватки
> подвижного состава :)
> Или это авиокомпании пролоббировали? ;)

Ну, "реальную причину" не у меня спрашивать надо. :-)

27 мая написал всё, что знал.

= = = = = = =

Транспорт

Поездов нет

Летом не будет ни поезда Рига-Минск-Гомель, ни прямых вагонов в Адлер, Одессу, Витебеск.

Латвия остается в глубокой изоляции, международные поезда отменяются один за другим, как перед Второй мировой войной

С 27 мая вводится летнее расписание движения международных поездов. К огромному сожалению, пассажиров ждут невосполнимые утраты.

Как стало известно , с подачи министерства сообщения Латвийской республики будет отменен поезд № 388 Рига - Минск - Гомель и целая вереница беспересадочных вагонов к нему: Рига - Витебск, Рига - Адлер, Рига - Одесса.

Злые языки поговаривают, что это прямое лоббирование интересов автобусников (из Риги в Минск ходит три автобуса в сутки) и авиакомпаний (говорят - без дела два простаивают). А сейчас никуда народ не денется - полетит .

Поезд Рига - Минск - Гомель имел хороший пассажиропоток. В прошлом году основной маршрут перевез из Латвии в Белоруссию 23516 пассажиров и обратно - 27149 человек. Прицепные вагоны вагоны тоже не пустовали - Рига - Адлер - 2443 пассажира, обратно - 4055, Рига - Одесса - 1966 пассажиров, обратно - 2336, Рига - Витебск - всего 2336 пассажиров в оба направления. Более того, на Адлер зафиксирован : желающих было больше, чем мест. Российская железная дорога даже пошла на неслыханные уступки - согласилась за счет одного своего вагона вставлять в состав один латвийский до Риги.

На данный момент известно, что с отменой поезда и согласилась . Хотя в зимний период именно этим поездов в расположенный в Юрмале санаторий в Латвию привозили на лечение и реабилитацию за раз по 251 ребенка из Чернобыльской зоны. Сейчас итак больных детишек придется возить автобусами по скользким зимним дорогам. Зато выступила категорически против отмены наших прицепных вагонов. Но на окончательное решение это не повлияло.

Как стало известно , основная мотивировка министерства - нежелание субсидировать поезд Рига - Гомель. Его эксплуатация, после повышения платы за инфраструктуру с 5 сантимов за километр до 2,73 лата за километр (в 54,6 раза!), приносит до 800 тысяч латов убытков в год. На самом деле это не так много - в среднем по 10 латов на одного перевезенного пассажира. Но вместо того, чтобы предложить повысить стоимость проезда или выделить компенсации хотя бы за пассажиров, перевозимых этим поездом в границах Латвии - до Даугавилса, Краславы и Робежниеки - министерство предпочло поезд прикрыть.

Также с 27 мая в два раза реже (лишь раз в 4 дня) станет ходить поезда № 357/371 Рига - Трускавец. И тут причина та же - в прошлом году состав перевез 16073 пассажира, а убытки от его эксплуатации составили 274562 лата. В этом году, после расписания убытки должны сократиться до 37761 лата.

Поезд на Симферополь в этом году еще будет, но если движения и дальше пойдет столь бурными темпами, то скоро по рельсам из Риги дальше Даугавпилса не уедешь...

Вадим ФАЛЬКОВ.

= = = = =

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Архаровец  06.07.2007 16:12

Пилецкий Павел писал(а):
-------------------------------------------------------

> Весь железнодорожный подвижной состав от трамвая
> до скорстного дизель-поезда это техника под заказ
> и это капиталовложение на десятки лет вперед.
> Нельзя прийти в магазин и купить себе новый
> дизель-поезд. Надо тщательно выбирать поставщика,
> тщательно выбирать модель и тщательно обговаривать
> условия поставки.

Это и ежу понятно, и это я распрекрасно знаю.


> А на перспективу прорабатывается
> вопрос о переходе на подвижной состав нового
> поколения.

Это, конечно, хорошо, только где результаты? Уже давно пора было всё проработать - фирмы производители на западе, в СНГ и... Латвии давно известны!

> Переходить хотят сразу на новую
> технику. И покупать её хотят не по одному поезду
> раз в три года, а сразу в серьёзных объёмах.
>

Вот и сядут тогда в лужу! Возьмут 20 поездов, а те разом встанут зимой под забор... Что тогда? Опять по шпалам, пешком, по привычке?

По моему, сначала надо погонять сезон или два по дорогам Латвии опытный образец. И начинать надо уже сейчас, чтобы успеть выбрать годный товар до 2013 года, когда ЕЭС обрубит Латвии финансирование на развитие!

> Если считаете что это неправтльная политика, то
> напишите свои конкретные предложения.

См. выше! Написал уже.

> Что надо
> купить прямо сейчас, у какого производителя, какую
> модель, сколько она стоит и сколько лет должна
> проработать.

Вариантов много. Лично мне "Сименсы" нравятся, но моё мнение субъективно. ;)

ИМХО: Можно даже заказать то же устаревший ДР1Б в небольших объемах. Это поезд который уже умеют обслуживать, так как ДРок в Латвии много, он будет не самым дорогим в эксплуатации, не самым дорогим по цене, стопудово выдержит латвийские жару и холод... По мере вытеснения этого поезда западным ПСом, он может играть роль стратегического резерва "на всякий пожарный" случай.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Vadims Falkovs  06.07.2007 16:42

Архаровец писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вариантов много. Лично мне "Сименсы" нравятся, но
> моё мнение субъективно. ;)

Поезда с названием пока что "Сименс" нет. "Сименс" это - фирма. Выпускает она всякой разной "номенклатуры" на три десятка страниц убористым шрифтом.

Может конкретную модель того нравящегося дизель-поезда для пригородных и региональных перевозок сможете назвать?

Re: Ну, так не пойдет :-)
Архаровец  06.07.2007 17:07

"Desiro", например. Существует в вариантах дизель-поезда и электро-поезда (если сайт "Сименса" не врёт... В дизель-поездном исполнении сей поезд я имел счасть заценить. Думаю что на базе "Desiro" Латвия могла бы закупать дизель- и электро-поезда, тогда была бы возможнасть обеспечивать бОльшую степень унификации, что благоприятно сказалось бы на обслуживании.

Будь в Риге "ситибан" и будь Рига потеплее, я бы посоветовал что-нибудь вроде Siemens EMU 426, но нам сей поезд, по моему, не подойдёт ни под каким соусом.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Пилецкий Павел  06.07.2007 17:16

Архаровец писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это и ежу понятно, и это я распрекрасно знаю.
Ну тогда в чём вопрос? Назовите хоть одно хорошее предложение по новым дизель-поездам,которое ЛДЗ может принять прямо сейчас.


> Это, конечно, хорошо, только где результаты? Уже
> давно пора было всё проработать - фирмы
> производители на западе, в СНГ и... Латвии давно
> известны!
Результат их работы также известен. Ничего действительно нового ни в СНГ ни в Латвии нет и в ближайшее время даже не ожидается. А европейская техника дорогая и на 1435мм.


> Вот и сядут тогда в лужу! Возьмут 20 поездов, а те
> разом встанут зимой под забор... Что тогда? Опять
> по шпалам, пешком, по привычке?
Зато крупный заказ всерёз заинтересует любого европпейского производителя и он будет за него бороться. А покупатель 1 штуки, да ещё и не в стандартном исполнении, однозначно будет на правах бедного родственника.

> По моему, сначала надо погонять сезон или два по
> дорогам Латвии опытный образец.
А кто готов продать это опытный образец??? Если Латвия сделает оплаченный заказ на 30 поездов, то под такой заказ конечно любой производитель сделат что надо. А вот строить опытную модель специально для Латвии без гарантий получить заказ готовы далеко не все. Позиция РВЗ уже ясна. Пусть сначала заказчики на свой риск оплатят разработку и доводку нового подвижного состава, а уже потом РВЗ может быть чего нибудь сделает.

И начинать надо
> уже сейчас, чтобы успеть выбрать годный товар до
> 2013 года, когда ЕЭС обрубит Латвии финансирование
> на развитие!


> Вариантов много.
Это только на первый взгляд так кажется, пока эти варианты не перечислены. Реальных примеров(заказ за последние 5 лет новых поездов странами ЕС на 1520мм) кажется все два заказа в Финляндии и Литве.

> Лично мне "Сименсы" нравятся, но моё мнение субъективно. ;)
А Сименс хотя в намёках своей пресс-службы выражал готовность делать технику на 1520мм? По моему Сименсов даже в Финляндии нет, хотя точно не знаю.


> ИМХО: Можно даже заказать то же устаревший ДР1Б в
> небольших объемах. Это поезд который уже умеют
> обслуживать, так как ДРок в Латвии много, он будет
> не самым дорогим в эксплуатации, не самым дорогим
> по цене, стопудово выдержит латвийские жару и
> холод...
Можно.
Только во первых надо иметь ввиду что это скорее всего отсрочит переход на новый подвижной состав. Правительство скажет что раз вам есть на чём работать, то нет смысла и торопиться с переходом но новый подвижной состав. Будет примерно как с трамваями T3 в Риге. Модернизировали их конечно удачно, но зато им теперь предстоит кататься кажется до 2032 года.
А во вторых надо ожидать критики такого решения. Типа даже Литва покупает новые модели, а в Латвии одно старьё. Или за двадцать лет после советской власти в Латвии не придумали ничего лучше ДР1. И прочие подобные мысли. Исходная модель ДР1 это однозачно подвижной состав старого поколения. И претензий по поводу закпки морально устаревшей техники наверняка будет много.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Пилецкий Павел  06.07.2007 17:21

Архаровец писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Desiro", например. Существует в вариантах
> дизель-поезда и электро-поезда (если сайт
> "Сименса" не врёт... В дизель-поездном исполнении
> сей поезд я имел счасть заценить. Думаю что на
> базе "Desiro" Латвия могла бы закупать дизель- и
> электро-поезда, тогда была бы возможнасть
> обеспечивать бОльшую степень унификации, что
> благоприятно сказалось бы на обслуживании.
Напишите сколько он примерно стоит, тогда можно будет обсудить вариант.
Ну и мнение производителя насчёт советских стандартов и колеи 1520мм тоже конечно интересует.

А то я с низкопольными трамваями постоянно на это натыкаюсь. На картинке трамваи красивые. Но на 1524мм ни одной штуки реально не существует, а стоят чуть ли не в десять раз дороже обычных совестких трамваев. То есть вариант получается совершенно неинтересный ни с технической ни с коммерческой точки зрения.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Vadims Falkovs  06.07.2007 17:33

Архаровец писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Desiro", например. Существует в вариантах
> дизель-поезда и электро-поезда (если сайт
> "Сименса" не врёт...

Не врёт. Посмотрите там высоту пола. :-)

> В дизель-поездном исполнении
> сей поезд я имел счасть заценить. Думаю что на
> базе "Desiro" Латвия могла бы закупать дизель- и
> электро-поезда, тогда была бы возможнасть
> обеспечивать бОльшую степень унификации, что
> благоприятно сказалось бы на обслуживании.

Можно глупый вопрос, то же самое, с моей глупой точки зрения, можно сделать на базе ДР1. Понизить пол между тележками, поставить там двери шириной в 1370 мм и - вперёд. Хоть в дизель, хоть в электро, хоть в дизель-электро-исполнении, и чем для Вас "Дезиро" более привлекателен оказался ? :-) Ценой? "Отмыватель"... :-)

> Будь в Риге "ситибан"

Мы о дизель-поездах говорили вроде. При чём тут "ситибан"? Рига-Крустпилс "ситибаном" ну никак не засандалишь...

> и будь Рига потеплее,

Напишите письмо в Небесную Канцелярию... :-) А пока имеем то, что имеем.

> посоветовал что-нибудь вроде Siemens EMU 426, но
> нам сей поезд, по моему, не подойдёт ни под каким
> соусом.

Погодьте, но "Дезиро" - тоже бестамбурный. А поставить тамбуры на 426 труда требует ровно столько же, сколько в ДР1, "Дезиро", ЭР-2 и вообще в чём угодно, хоть в трамвае "Татра Т3".

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Архаровец  06.07.2007 17:42

Пилецкий Павел писал(а):
-------------------------------------------------------

> Результат их работы также известен. Ничего
> действительно нового ни в СНГ ни в Латвии нет и в
> ближайшее время даже не ожидается. А европейская
> техника дорогая и на 1435мм.

Тогда мы обречены на закрытие маршрутов и пассажирских перевозок по ЖД!

> Зато крупный заказ всерёз заинтересует любого
> европпейского производителя и он будет за него
> бороться. А покупатель 1 штуки, да ещё и не в
> стандартном исполнении, однозначно будет на правах
> бедного родственника.
>

Латвия по любому будет бедным родственником, ибо по сравнению с заказами, скажем, Китая латвийский крупный заказ будет просто пшиком! :)

> Если Латвия сделает оплаченный заказ на 30 поездов, то
> под такой заказ конечно любой производитель сделат
> что надо.

Литовцы себе в Испании уже однажды купили агрегат и он встал под забор! Хорошо хоть это был единичный экземпляр, а не партия из 30 поездов...

А вот строить опытную модель специально
> для Латвии без гарантий получить заказ готовы
> далеко не все.

Если грамотно РАБОТАТЬ, то МОЖНО найти варианты. Например, совместного производства нескольких фирм.

> Позиция РВЗ уже ясна. Пусть сначала
> заказчики на свой риск оплатят разработку и
> доводку нового подвижного состава, а уже потом РВЗ
> может быть чего нибудь сделает.

А разве это не правильно? Разработка и доводка нового стоит ОФИГИТЕЛЬНО дорого!

> Это только на первый взгляд так кажется, пока эти
> варианты не перечислены. Реальных примеров(заказ
> за последние 5 лет новых поездов странами ЕС на
> 1520мм) кажется все два заказа в Финляндии и
> Литве.

А кто ещё может заказать? Россия, по большому счету, сама обеспечивает себя ПСом, остальные страны довольно бедные... Литва уже обжигалась и почемуто уверен что ещё обожгётся на западе. :)

> А Сименс хотя в намёках своей пресс-службы выражал
> готовность делать технику на 1520мм? По моему
> Сименсов даже в Финляндии нет, хотя точно не
> знаю.
>

Вот как-то не следил за "Сименсом" и его пресс-службой.

> Можно.
> Только во первых надо иметь ввиду что это скорее
> всего отсрочит переход на новый подвижной состав.

Я же писал про небольшие партии. Чтобв "перебиться" сейчас, а потом держать на базе запаса и вытаскивать в случае серьезных увеличениях пассажиропотока или "вставания под забор" западного ПСа.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Архаровец  06.07.2007 17:46

> Напишите сколько он примерно стоит, тогда можно
> будет обсудить вариант.

> Ну и мнение производителя насчёт советских
> стандартов и колеи 1520мм тоже конечно
> интересует.

А если денег нет, и если на западе посылают, то будьте добры, в очередь туда, где вас обслужат! Либо закрывайте пассажирские перевозки!

>
> А то я с низкопольными трамваями постоянно на это
> натыкаюсь. На картинке трамваи красивые. Но на
> 1524мм ни одной штуки реально не существует, а
> стоят чуть ли не в десять раз дороже обычных
> совестких трамваев.

Дался всем этот низкий пол! Частично-низкопольный трамвай для Риги вполне приемлим, и его можно сделать для 1524мм колеи.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Архаровец  06.07.2007 17:53

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Не врёт. Посмотрите там высоту пола. :-)
>

А что с ней не так?!

>
> Можно глупый вопрос, то же самое, с моей глупой
> точки зрения, можно сделать на базе ДР1. Понизить
> пол между тележками, поставить там двери шириной в
> 1370 мм и - вперёд. Хоть в дизель, хоть в электро,
> хоть в дизель-электро-исполнении, и чем для Вас
> "Дезиро" более привлекателен оказался ? :-) Ценой?
> "Отмыватель"... :-)
>

Без "отмывания" у нас всё равно ничего в стране не делается, так что именно цена "Дезиро" и является для меня, "Отмывателя", определяющей!

А на базе ДР1 можно много чего сделать, было бы желание! :)

> Мы о дизель-поездах говорили вроде. При чём тут
> "ситибан"? Рига-Крустпилс "ситибаном" ну никак не
> засандалишь...
>

Да, это я малость отвлёкся!

>
> Погодьте, но "Дезиро" - тоже бестамбурный. А
> поставить тамбуры на 426 труда требует ровно
> столько же, сколько в ДР1, "Дезиро", ЭР-2 и вообще
> в чём угодно, хоть в трамвае "Татра Т3".

Знаю что бестамбурный, и что их можно много где сделать. Ну нравится мне он и всё тут! :) Потому и лоббирую в интернете! :)

Re: Ну, так не пойдет :-)
Vadims Falkovs  06.07.2007 18:57

Архаровец писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vadims Falkovs писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> >
> > Не врёт. Посмотрите там высоту пола. :-)
> >
>
> А что с ней не так?!

575 мм. У нас таких высоких перронов нет.


> Без "отмывания" у нас всё равно ничего в стране не
> делается, так что именно цена "Дезиро" и является
> для меня, "Отмывателя", определяющей!

Очень интересно. А цену не назовёте?

> Знаю что бестамбурный, и что их можно много где
> сделать. Ну нравится мне он и всё тут! :) Потому и
> лоббирую в интернете! :)

А мне - не нравится :-) У него "Дезиро" вид "несерьезный", как у детской игрушки. То ли дело ДР1А/АР2 - сразу видно - п-а-р-о-в-о-з. Правда, это ещё и за две версты слышно...

Re: Ну, так не пойдет :-)
Vadims Falkovs  06.07.2007 19:58

Архаровец писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дался всем этот низкий пол! Частично-низкопольный
> трамвай для Риги вполне приемлим, и его можно
> сделать для 1524мм колеи.

Понимаю, какую контору лоббируете :-), так как при версии "Испания", куда Рижский бургомистрат зачастил чаще, чем на работу, кое-кто может остаться без заказа с "партнером" "Бомбардье". Но ведь не так же явно! :-)

"Частично-низкопольный" трамвай это "что"? Анфилада лестниц внутри? Отпадает. Итак народ как яблоки сыпится и на ровном полу. А уж со ступенек...

А вообще, можно всё. Но проектик хотесь бы предварительно увидеть. А то на моей памяти уже чктыре эскиза РВЗ-2002 за последние 5 лет, один другого иначе, а вот воплощения нет никакого. Вы уж там определитесь... :-) Сразу скажу, что "бомбардировский" "аутлук" меня не прельщает... :-) А вот "сименовский" аналогичный по конструкции "комбино"-"прототип" (если переднюю дверь гвоздями заколотить), то вполне, если с односторонним исполнение и штангой на последней секции с поворотной одно-безосной-тележкой... Но это кое-кому может не понравится, так как не даёт тщательнее подойти к крупным вложениям в модернизацию контактной сети.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.07.07 19:59 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Архаровец  07.07.2007 14:02

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> Архаровец писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Дался всем этот низкий пол!
> Частично-низкопольный
> > трамвай для Риги вполне приемлим, и его можно
> > сделать для 1524мм колеи.
>
> Понимаю, какую контору лоббируете :-), так как при
> версии "Испания", куда Рижский бургомистрат
> зачастил чаще, чем на работу, кое-кто может
> остаться без заказа с "партнером" "Бомбардье". Но
> ведь не так же явно! :-)
>
> "Частично-низкопольный" трамвай это "что"?
> Анфилада лестниц внутри? Отпадает. Итак народ как
> яблоки сыпится и на ровном полу. А уж со
> ступенек...
>
> А вообще, можно всё. Но проектик хотесь бы
> предварительно увидеть. А то на моей памяти уже
> чктыре эскиза РВЗ-2002 за последние 5 лет, один
> другого иначе, а вот воплощения нет никакого. Вы
> уж там определитесь... :-) Сразу скажу, что
> "бомбардировский" "аутлук" меня не прельщает...
> :-) А вот "сименовский" аналогичный по конструкции
> "комбино"-"прототип" (если переднюю дверь гвоздями
> заколотить), то вполне, если с односторонним
> исполнение и штангой на последней секции с
> поворотной одно-безосной-тележкой... Но это
> кое-кому может не понравится, так как не даёт
> тщательнее подойти к крупным вложениям в
> модернизацию контактной сети.

Ошибаетесь, Вадим, я не лоббирую здесь чьих либо интересов. Мне вообще трамваи, честно говоря, по барабану - лично меня и нынешние вполне устраивают! Хотелось бы только что-бы они чаще ходили... :) И я совсем не в курсе что и с кем творит рижская дума. Честное слово, от Вас впервые прочитал про Испанию, "Бомбардьё" и РВЗ-2002!

Истерику про низкий пол я не понмаю. Если речь идет о возможности более удобного входа для инвалидов и пенсионеров, то им хватит и частично-низкопольного трамвая - молодым и здоровым пассажирам почему бы и не подняться на пару ступенек выше - не развалятся, вот увидите! Главное, на мой взгляд, трамвай должен быть не двухвагонным, как сейчас в Риге, а "гармошкой". Тогда, даже при тех же габаритах что и сейчас, можно будет увеличить вместимость, так как не придется таскать лишнюю и совершенно не нужную кабину управления.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Архаровец  07.07.2007 14:07

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> А мне - не нравится :-) У него "Дезиро" вид
> "несерьезный", как у детской игрушки. То ли дело
> ДР1А/АР2 - сразу видно - п-а-р-о-в-о-з. Правда,
> это ещё и за две версты слышно...

А 2ТЭ10М слышно ещё с более дальнего расстояния! И вид - круче чем у паровоза! :)
Давайте к нему прицепим пассажирские вагоны и тогда ни ДРы, ни "Дезиры" нам будут нафиг не нужны! :)

Re: Ну, так не пойдет :-)
Vadims Falkovs  07.07.2007 15:03

Архаровец писал(а):
-------------------------------------------------------
> И я совсем не в курсе что и с кем
> творит рижская дума. Честное слово, от Вас впервые
> прочитал про Испанию, "Бомбардьё" и РВЗ-2002!

Понимаете, как там говорилось персонажами "Новые русские бабки": "Извините за откровенное хамство!" :-) но несмотря короткий срок нешей тут с Вами содержательной переписки :-), фактов Вашего, по меньшей мере косвенного, отношения к вагоностроению - в Ваших сообщениях - более чем налицо. :-) А так как умение "работы с источникми", это - и моё основное образование (историк) и прямая профессиональная деятельность (борзописец), то могу должить, что помимо "косвенных улик" в части Ваших сообщений просматриваются и совершенно "явные улики" самой непосредственной связи между Вами и РВЗ. :-)

Можно, конечно, не знать адреса, где работаешь, но обычно такие работнички встречаются редко. Поэтому, хоть про что-то из серии "РВЗ-2002" читать Вам должно было приходится...

> Истерику про низкий пол я не понмаю.

Одряхлеете, - поймёте.

> Если речь
> идет о возможности более удобного входа для
> инвалидов и пенсионеров, то им хватит и
> частично-низкопольного трамвая - молодым и
> здоровым пассажирам почему бы и не подняться на
> пару ступенек выше - не развалятся, вот увидите!

Вижу, поднимаюсь каждый день. А таки трудно... Вообще, подобный подход: "не развалятся", он то и привел к застою. Сначала все были уверены, что можно обойтись и без страртёра - не развалятся машину курбуль-индуктором заводить. В итоге машиностроение безбожно отстало. Потом "клепали" стиральные машины "Рига-80" весом в 80 кг и тоже накрылись, всякие там "Рига-310" (перебьются), касеты "Свема" (и авторучкой перекрутят), мопеды (и ногой заведут), электроника (да здравствуют наши микросхемы, самые тяжелые микросхемы в мире!). И каков итог?

Ваш преподаватель Вам советовал, а Вы тщательно следуете совету "You should be more ambitious!" Другие тоже. А значит - низкий пол. И остальное даже не обсуждается. :-)

> Главное, на мой взгляд, трамвай должен быть не
> двухвагонным, как сейчас в Риге, а "гармошкой".

Только расскажите, пожалуйста, как выглядит то техническое приспособление, которым за 5 минут можно вернуть на рельсы сошедшую с них серединную тележку вагона-гармошки...

Сейчас сошедший с рельсов вагон ставят на рельсы за 5 минут силами двух аварийщиков. "Членистые" западные вагоны "взад" на рельсы ставит полдюжины пожарных расчётов всего за каких-то 5-6 часов... Нам такого счастья не надо.

> Тогда, даже при тех же габаритах что и сейчас,
> можно будет увеличить вместимость, так как не
> придется таскать лишнюю и совершенно не нужную
> кабину управления.

Кабина управления совершенно спокойно демонтируется и вместо неё устраивается часть салона. Именно так было сделано в Шверине и других германских городах при модернизации вагонов Т3. У нас - не стали. "Почему?" - вопрос не ко мне.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Alens  07.07.2007 16:43

Vadims Falkovs писал(а):

> :-) А вот "сименовский" аналогичный по конструкции
> "комбино"-"прототип" (если переднюю дверь гвоздями
> заколотить), то вполне, если с односторонним
> исполнение и штангой на последней секции с
> поворотной одно-безосной-тележкой... Но это
> кое-кому может не понравится, так как не даёт
> тщательнее подойти к крупным вложениям в
> модернизацию контактной сети.
Раз уж будут делать, то делать как у нормальных людей, с переходом на пантограф. При одних так сказать головных болях. А то эти палки не для серёзной системы. Даугавпилс еще потянет, но для Риги это позор. Чем больше я катаюсь по "белу цвету", тем больше об этом убеждаюсь. Оставим штанги для троллейбусов!

Re: Ну, так не пойдет :-)
Vadims Falkovs  07.07.2007 16:51

Alens писал(а):
-------------------------------------------------------
> Раз уж будут делать, то делать как у нормальных
> людей, с переходом на пантограф. При одних так
> сказать головных болях. А то эти палки не для
> серёзной системы.

Ну да, в Либаве - пантограф. Вы их там с пантографом видели? А вот в "нормальных" системах - он со штангой.

> Даугавпилс еще потянет, но для
> Риги это позор.

Не позор, а - ГОРДОСТЬ.

> Чем больше я катаюсь по "белу
> цвету", тем больше об этом убеждаюсь.

Да будь они с пантографом, так хрен бы к нам толпы "со всего бела света" приезжали: город как город, а так полфорумов трамвайных Риге посвящено. И туристов валом.

> Оставим
> штанги для троллейбусов!

Руки прочь от святого! :-)

Re: Ну, так не пойдет :-)
Alens  07.07.2007 17:18

Vadims Falkovs писал(а):

> Ваш преподаватель Вам советовал, а Вы тщательно
> следуете совету "You should be more ambitious!"
> Другие тоже. А значит - низкий пол. И остальное
> даже не обсуждается. :-)
Риге вполне подошла бы Кобра из двух половинок Т3 с низкопольной ставкой. Несовсем объязателен 100% низкопольный вагон.
>
> > Главное, на мой взгляд, трамвай должен быть не
> > двухвагонным, как сейчас в Риге, а "гармошкой".
>
> Только расскажите, пожалуйста, как выглядит то
> техническое приспособление, которым за 5 минут
> можно вернуть на рельсы сошедшую с них серединную
> тележку вагона-гармошки...
>
> Сейчас сошедший с рельсов вагон ставят на рельсы
> за 5 минут силами двух аварийщиков. "Членистые"
> западные вагоны "взад" на рельсы ставит полдюжины
> пожарных расчётов всего за каких-то 5-6 часов...
> Нам такого счастья не надо.
Тоже не проблема. Как часты у нас сходы? При моей памяти, даже в самом пике развала рижского трамвая в начале 90-их и то сходили редко. А уж сейчас даже не помню, когда последный раз видел сошедшего вагона. К тому же у нас пути на 80% замощены камнями, на таких не проблема скатать вагон на рельсы.
Воснавном сходы то на стрелках, они то уж точно замощены булыжником. Были же прецеденты с вагонами трехсекционнику ТР1 и двухсекционнику ТР2. Отъездили сного лет и ничего. К тому-же в Таллине есть длинные гусеницы КТ4, как-то не читал, что у них проблема при сходах.
Еще. И не корректно сравнивать нашу професиональную аварыйную службу РС с какими то зарубежнимы спасателно-востановительними отрядами. Естественно они 5-6 часов будут мучатся с одним вагоном. Это было бы тоже самое если у нас, аварийщикам РС заставили бы тушить пожар. Эта западная служба на все случаи жизни толком не пригодна нигде.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Alens  07.07.2007 17:34

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> Alens писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Раз уж будут делать, то делать как у нормальных
> > людей, с переходом на пантограф. При одних так
> > сказать головных болях. А то эти палки не для
> > серёзной системы.
>
> Ну да, в Либаве - пантограф. Вы их там с
> пантографом видели? А вот в "нормальных" системах
> - он со штангой.
В "нормальных" это в каких? Рига отпадает, Сан-Фрациско одна линия и то музейная. Остаетса только Торонто.
В Лиепае нормальный трамвайчик. Еще позавчера на нем прокатился пару остановок. У них проблема не в пантографах а в путях. Чесно говоря там менять надо ВСЕ пути полностью. А так, такой же трамвай ездиет в Таллинне и ездиет с ветерком.
> > Даугавпилс еще потянет, но для
> > Риги это позор.
>
> Не позор, а - ГОРДОСТЬ.
Гордость в чем- в том, что в "как пятом году" все рукой и верёвкой до сих пор переставляется? :) Вон даже на ретро вагончике вожатый не может светлую форму носить.
> > Чем больше я катаюсь по "белу
> > цвету", тем больше об этом убеждаюсь.
>
> Да будь они с пантографом, так хрен бы к нам толпы
> "со всего бела света" приезжали: город как город,
> а так полфорумов трамвайных Риге посвящено. И
> туристов валом.
Будем откровенны- ни кто специально сюда посмотреть на трамвай с палкой не приезжает. Туристам если челюсть и не закрывается, то не от трамваев.
И еще. Горожанам нужен не туристический атракцион а полноценная рельсовая транспортная система.
> > Оставим
> > штанги для троллейбусов!
>
> Руки прочь от святого! :-)
Эту тему затрагивать не буду.:)
Но поговарить о ней ой как надо.:)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.07.07 17:36 пользователем Alens.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Vadims Falkovs  07.07.2007 17:37

Alens писал(а):
-------------------------------------------------------
> Риге вполне подошла бы Кобра из двух половинок Т3
> с низкопольной ставкой. Несовсем объязателен 100%
> низкопольный вагон.

Давайте, сначала такой подход реализуем к автобусам. Одна дверь с низким полом, а остальные - как в альпинарии. И денег кучу сэкономим. Вон, Таллин такие только-только купил и - ненарадуется
http://pilt.delfi.ee/ru/picture/864533/
А уж потом о таком счастьи и для траммов поразмышляем.

> Тоже не проблема. Как часты у нас сходы?

По меьшей мере два раза в месяц.

> При моей
> памяти, даже в самом пике развала рижского трамвая
> в начале 90-их и то сходили редко.

Очень хорошо помню то время. По два раза в сутки. Это был какой-то кашмар...

> А уж сейчас
> даже не помню, когда последный раз видел сошедшего
> вагона.

Ну так Вы сейчас от них далече.


> К тому же у нас пути на 80% замощены
> камнями, на таких не проблема скатать вагон на
> рельсы.

Чем скатить?

> Воснавном сходы то на стрелках, они то уж точно
> замощены булыжником. Были же прецеденты с вагонами
> трехсекционнику ТР1 и двухсекционнику ТР2.

Не знаю.

> Отъездили сного лет и ничего. К тому-же в Таллине
> есть длинные гусеницы КТ4, как-то не читал, что у
> них проблема при сходах.

Просто редко заглядываете. Тут недавно проскакивало со всеми фотками. Так несколько часов думали, с какой стороны к нему подступиться.

> Эта
> западная служба на все случаи жизни толком не
> пригодна нигде.

Так может и западные "гусеницы" тоже не всюду пригодны :-)

Re: Ну, так не пойдет :-)
RWR  07.07.2007 17:54

> > > Оставим
> > > штанги для троллейбусов!
> >
> > Руки прочь от святого! :-)
> Эту тему затрагивать не буду.:)
> Но поговарить о ней ой как надо.:)


Уже много раз говорили. Мне лично Штанга ближе, да и сейчас есть устройства, когда не нужно в ручную штангу ставить, а в Лиепаи трамваи с пантографом страшно выглядят, пантограф больше трамвая!!!

Re: Ну, так не пойдет :-)
Архаровец  08.07.2007 16:54

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Понимаете, как там говорилось персонажами "Новые
> русские бабки": "Извините за откровенное хамство!"

Программы с подобным юмором не смотрю. Как сейчас иногда говорят: "Не цепляет!"

> :-) но несмотря короткий срок нешей тут с Вами
> содержательной переписки :-), фактов Вашего, по
> меньшей мере косвенного, отношения к
> вагоностроению - в Ваших сообщениях - более чем
> налицо. :-)

Косвенное отношение - понятие достаточно сильно растяжимое. :)

> Поэтому, хоть про что-то из серии "РВЗ-2002"
> читать Вам должно было приходится...
>

Можете, конечно, мне не верить, но скажу честно - я действительно ничего на эту тему не читал. Тем более что я интересуюсь железными дорогами. Городской общественный транспорт (и трамваи в частности) меня интересуют крайне незначительно. (Да, рельсы у них есть, но всё равно - не то!)

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Requem  08.07.2007 19:44

Глупный вопрос - а почему нельзя заказать ПС в России, а отделку и тюнинг сделать как хочется в Латвии или еще где-то? Наверняка это будет приемлемое по цене и хорошее решение..

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
RWR  08.07.2007 22:19

Потому что ПС можно сделать и в Риге и делают его. Да и что Россия может предложить кроме переделок из ЭР-ок, а с дизелем вообще глухота.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.07.07 22:24 пользователем RWR.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Пилецкий Павел  09.07.2007 08:40

RWR писал(а):
-------------------------------------------------------
> Потому что ПС можно сделать и в Риге и делают его.
> Да и что Россия может предложить кроме переделок
> из ЭР-ок, а с дизелем вообще глухота.

А Вы вообще в теме вопроса? Я вот специально производством дизель-поездов в России не интересовался, но даже навскидку могу сразу назвать двух производителей дизель-поездов в одной только России.
Это Мытищи, которые официально предлагают к продаже 4 модели.
http://www.metrowagonmash.ru/bus.htm
РA-1 модель 730
РA-1 модель 731
РA-В модель 731.25
РA-2 модель 750
и Людиново, которое официально предлагает к продаже как минимум три пассажирские модели
http://www.admobl.kaluga.ru/New/Industry/Engind/LTZ/products.htm
Автомоториса АС4
Дизель-поезд ДЛ2
Мини дизель-поезда МДП


Причём этот список наверняка неполный, и вообще без учёта Украины.

Поэтому если вы в теме вопроса расскажите пожалуйста чем конкретно вас не устраивают предложения производителей из стран СНГ и чем конкретно предложения от РВЗ лучше предложений от производителей стран СНГ.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Пилецкий Павел  09.07.2007 09:17

Alens писал(а):
-------------------------------------------------------
> В "нормальных" это в каких? Рига отпадает,
> Сан-Фрациско одна линия и то музейная. Остаетса
> только Торонто.
Нет. Тема многократно обсуждалась и на этом форуме, и на общетрамвайном форуме tr.ru. Но к сожалению не знаю в какой из тем искать список трамвайных систем со штангой. Так что просто для информации привожу список таких систем на основе списка www.lrta.org Разумеется список неполный и неточный.
+++++++++++
Town/city Type Gauge Date Notes
Canada (CA), Toronto Tram 1495 1861 Trolley poles
China (CN), Hong Kong Tram 1067 1904 Trolley poles
Egypt (EG), Iskandariyah (Alexandria) Tram 1435 1860 Trolley poles
India (IN), Kolkata (Calcutta) Tram 1435 1873 Trolley poles
Latvia (LV), Daugavpils Tram 1524 1946 Trolley poles
Latvia (LV), Riga Tram 1524 1882 Trolley poles
United States (US), Boston Light rail 1435 1856 Some trolley poles
[фактически в Бостоне штанги на изолированой системе tram]
United States (US), New Orleans Tram 1587 1835 Trolley poles
United States (US), San Francisco Tram 1435 1860
[почему-то для Сан-Франциско в списке не упомянуты штанги]
+++++++++++

Re: Ну, так не пойдет :-)
Ааре Оландер  09.07.2007 09:37

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> Alens писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Риге вполне подошла бы Кобра из двух половинок Т3
> > с низкопольной ставкой. Несовсем объязателен 100%
> > низкопольный вагон.
>
> Давайте, сначала такой подход реализуем к
> автобусам. Одна дверь с низким полом, а остальные
> - как в альпинарии. И денег кучу сэкономим. Вон,
> Таллин такие только-только купил и - ненарадуется
> http://pilt.delfi.ee/ru/picture/864533/
> А уж потом о таком счастьи и для траммов
> поразмышляем.

Вадим, а кто сказал, что не радуется? В чем проблема? Неужели весь городской транспорт зарезервирован старикам и инвалидам? Неужели им недостаточно передней и средней двери? В наших новых автобусах в отличии от Солярисов хоть немного нормальных сидений есть. Если бы они были полностью низкопольные, сколько осталось бы нормальных сидений?

Три года у нас работают 12 трамваев с низкопольной средней секцией. Проблемы с ними разные, но ни разу не слышал, чтобы кто-то упал на лестнице между секциями.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Пилецкий Павел  09.07.2007 10:17

Архаровец писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тогда мы обречены на закрытие маршрутов и
> пассажирских перевозок по ЖД!
А зачем такие крайности? Ясно что есть две альтернативы. Можно нарбрать на помойках в СНГ старых вагонов и тепловозов и сипользовать их для местных перевозок. Будет очень дешёво, но соврешенно несовременно. А можно купить очень современную дорогую технику у ведущих мировых производителей. Будет очень современно, но слишком дорого. Нормальные люди стараются найти компромисный вариант, достаточно дёшео и при этом достаточно современно. Такие варианты реально ищутся и работа по ним идёт. Ни о каком прекращении местных перевозок сейчас нет и речи.

> Латвия по любому будет бедным родственником, ибо
> по сравнению с заказами, скажем, Китая латвийский
> крупный заказ будет просто пшиком! :)
Есть критическая масса заказа. То есть если Латвия закажет хотя бы 20 новых поездов, то это уже будет критическая масса. Новую модель под такой заказ наверное не станут разрабатывать, а вот адаптировать существующую модель уже скорее всего захотят даже крупные производители. А заказ в 1 штуку по особой спецификации без дальнейшей гарантии поставок это совсем другая вещь. Для крупных производителй заказ 1 поезда это просто не заказ.


> Литовцы себе в Испании уже однажды купили агрегат
> и он встал под забор! Хорошо хоть это был
> единичный экземпляр, а не партия из 30 поездов...
Как называется и когда купили?

> Если грамотно РАБОТАТЬ, то МОЖНО найти варианты.
> Например, совместного производства нескольких
> фирм.
Ну так варианты и прорабатываются. Вам же уже даже сроки назвали, 2011 год.
Хотя лично я не вижу смысла городить совместное производство из-з амелкого заказа на пару десятков поездов.

> А разве это не правильно? Разработка и доводка
> нового стоит ОФИГИТЕЛЬНО дорого!
Это значит что и техническая служба и коммерческая служба у завода просто никакая. Техническая служба совершенно не уверена что она сможет сделать хоть что нибудь, а коммерческая служба соверешнно не уверена что она это что нибудь сможет хоть кому-нибудь продать. Поэтому завод и желает работать абсолютно безо всякого риска со своей строны и только по предоплате.
Если инженеры и коммерсанты уверены в своих силах, то проблем тут абсолютно никакх нет. Взять долгосрочный кредит в наши дни можно соврешенно без проблем. Современный железнодорожный подвижной состав на 1520мм это актуальная тема. Если разработка будет удачной, то проблем со сбытом не будет. Проблема как раз в том что РВЗ не уверен в том что его разработка будет удачной.

> А кто ещё может заказать? Россия, по большому
> счету, сама обеспечивает себя ПСом
Устаревшим обеспечивает себя сама. А вот современный покупает у того кто его делает.

> , остальные
> страны довольно бедные... Литва уже обжигалась и
> почемуто уверен что ещё обожгётся на западе. :)
Страннноватая у вас логика. Вы начали с того что обвинили PV и LDZ в том что они не закупают совремнный европейский подвижной состав. А теперь начали критиковать Литву, которая как раз закупает современный европейский подвижной состав. Честно говоря я вашей логики не понял.
> Вот как-то не следил за "Сименсом" и его
> пресс-службой.
А откуда тогда уверенность в том что Сименс желает продать Латвии 1 несерийный поезд по демпинговой цене без дальнейшей гарантии постовок?
В наши дни практически вся жележнодорожная техника делается строго под заказ. Зачастую ещё перед началом выпуска тосно известно сколько всего поездов будет сделано. Поэтому если даже Сименс сделал для кого-нибудь партию поездов, соверешнно не факт что он захочет сделать ещё один несерийный поезд сверх этой партии.


> Я же писал про небольшие партии. Чтобв
> "перебиться" сейчас, а потом держать на базе
> запаса и вытаскивать в случае серьезных
> увеличениях пассажиропотока или "вставания под
> забор" западного ПСа.
Если перебиться сейчас, то с очень большой степенью вероятности новый подвижной состав закупать никто и не будет. Наглядный пример тому это Россия. Россия таки смогла наладить выпуск морально устареаших дизель-поездов и электропоездов. И уже можно уверенно сказать что перебилась. Но на появление реально современных поездов это совершенно никак не появлияло. Даже частично своременные поезда(тпа электропоезда с асинхронными двигателями) соществуют в единичных экземпалрах в масштабе России. А реально соврменных нет вообще. Причём и железнодорожники и власти относятся к этому соврешенно спокойно, они же перебились на старых моделях.

Так что думаю как раз тут Латвии надо решать, либо неопределнно долго перебиваться на морально устаревшей технике, либо всё таки перейти на соврменные модели.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Пилецкий Павел  09.07.2007 10:29

Архаровец писал(а):
-------------------------------------------------------
> А если денег нет, и если на западе посылают, то
> будьте добры, в очередь туда, где вас обслужат!
Это конкретно куда? Назовите конкретный завод, который предлагал LDZ поставлять современные поезда, а LDZ это предложение не приняла.

А насчёт денег все то никто и не говорит что их нет. Просто эти деньги в особой форме, потенциаального госкредитования с потенциальным евроучастием. По получению и использованию этих денег есть куча условностей, но потенциально деньги могут быть весма крупными. Обналичить прямо сейчас из этой суммы миллион евро и потратить его прямо сейчас нельзя. Но вот в 2011 году есть шанс подпписать контракт на реально серёзную сумму. Потенциально это вполне возможно, это доказывает хотя бы опыт закупки новых троллейбусов для Риги.

> Дался всем этот низкий пол! Частично-низкопольный
> трамвай для Риги вполне приемлим, и его можно
> сделать для 1524мм колеи.
Низкий пол это наглядное доказательство технического уровня машиностроительного завода. Реально низкий пол(не низкопольные вставки) на коленке не сделаешь, для этого нужен реально серёзный завод.
А вот для того чтобы сделать новый салон в вагонах или новую пластиковую морду, машиностроительный завод как раз не нужен. Это объём работ для мастерской, это уже все в СНГ поняли.
И вашу логику я опять соврешенно не понял. Вы начали с обвнинения LDZ и PV в том что они не покупают современные европейские поезда. А теперь уже пишете что низкий пол даром не нужен.
Напишите тогда конкретно что для вас современный европейский поезд. И чем ДР1Б не дотягивает до понятия соврменный европейский поезд.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Alens  09.07.2007 13:10

Пилецкий Павел писал(а):
-------------------------------------------------------
> Alens писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > В "нормальных" это в каких? Рига отпадает,
> > Сан-Фрациско одна линия и то музейная. Остаетса
> > только Торонто.
> Нет. Тема многократно обсуждалась и на этом
> форуме, и на общетрамвайном форуме tr.ru. Но к
> сожалению не знаю в какой из тем искать список
> трамвайных систем со штангой. Так что просто для
> информации привожу список таких систем на основе
> списка www.lrta.org Разумеется список неполный и
> неточный.
> +++++++++++
> Town/city Type Gauge Date Notes
> Canada (CA), Toronto Tram 1495 1861 Trolley poles
>
> China (CN), Hong Kong Tram 1067 1904 Trolley poles
>
> Egypt (EG), Iskandariyah (Alexandria) Tram 1435
> 1860 Trolley poles
> India (IN), Kolkata (Calcutta) Tram 1435 1873
> Trolley poles
> Latvia (LV), Daugavpils Tram 1524 1946 Trolley
> poles
> Latvia (LV), Riga Tram 1524 1882 Trolley poles
> United States (US), Boston Light rail 1435 1856
> Some trolley poles
> [фактически в Бостоне штанги на изолированой
> системе tram]
> United States (US), New Orleans Tram 1587 1835
> Trolley poles
> United States (US), San Francisco Tram 1435 1860
> [почему-то для Сан-Франциско в списке не упомянуты
> штанги]
> +++++++++++
Что мы имеем из этого списка- Hong Kong всего лишь одна линия, практически атракцирн для туристов.
Iskandariyah (Alexandria)- частично уже под пантографом, частично закрыто (закрывается).
Тоже самое и в Kolkata (Calcutta). Непонятно, есть ли там сейчас трамвай вообще.

Про Бостон не знаю, там у них постоянно что-то меняется. Но трамвай там тоже как вспомагательное для метро.
Тоже относится к New Orleans. После большого потопа неизвестно вообще, работает ли трамвай. Да и две линий всего там были с "допотопными" репликарами.

San Francisco. Одна развлекательно-музейная линия. Остальная сеть муни-метро.Гибрид метро-трамвая.

Остается только Торонто. Система серёзная, большая. Сравния с Ригой. Но помимо трамвая есть еще метро. Все. больше в мире нигде ничего подобного нет.

Ах да, еще есть Лиссабон. Но по инфе и фоткам, уже начался переход на пантограф.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Пилецкий Павел  09.07.2007 14:02

Alens писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что мы имеем из этого списка- Hong Kong всего лишь
> одна линия, практически атракцирн для туристов.
Ну это однозначно не только для туристов. Гонконг это супербогатый город и при желании вместо своего узкоколейного двухэтажного трамвая со штангой он бы мог завести абсолютно любой вид городского транспорта. Но двухэтажный трамвай для Гонконга это святое.

> Iskandariyah (Alexandria)- частично уже под
> пантографом, частично закрыто (закрывается).
> Тоже самое и в Kolkata (Calcutta). Непонятно, есть
> ли там сейчас трамвай вообще.
Насчёт Александрии подробнойстей не знаю, а в Калькутте трамвай работает с веротяностью 99,9%. В прошлом году в журнале T&UT(официальный журнал общества LRTA) была большая статья про Калькутту, а печальных новостейс с тех пор кажется не было. Также про Александрия и Калькутту можно добавить что это одни из крупнейших сохранившихся трамвайных систем в англоязычном мире.

> Про Бостон не знаю, там у них постоянно что-то
> меняется. Но трамвай там тоже как вспомагательное
> для метро.
Одня линия с выпуском 9 или 18 вагонов. Причём весь выпуск это классические вагоны PCC. Тем не менее живёт, работает и пока даже со штангой. Линия однознчно не музейная, она вообще проходит по довольно неблагополучному району.

> Остается только Торонто. Система серёзная,
> большая. Сравния с Ригой. Но помимо трамвая есть
> еще метро. Все. больше в мире нигде ничего
> подобного нет.

Не слишком сильный аргумент. А что хотите иметь проблемы как "у всех"? Заведите себе в Риге пантографный токосъём советского образца и получите прекрасный аттракцион под названием трамвайно-троллейбусное пересечение. Остановка трамвая на таком пересечении вещь весьма эффектная. Движение и по трамвайной и по троллейбусной линии сразу останавливается и вокруг трамвая начинает бегать куча народа. "Все" действительно так и живут. А вот нужны чужие проблемы?

Re: Ну, так не пойдет :-)
Alens  09.07.2007 14:29

Пилецкий Павел писал(а):
-------------------------------------------------------
> Alens писал(а):
>
> Не слишком сильный аргумент. А что хотите иметь
> проблемы как "у всех"? Заведите себе в Риге
> пантографный токосъём советского образца и
> получите прекрасный аттракцион под названием
> трамвайно-троллейбусное пересечение. Остановка
> трамвая на таком пересечении вещь весьма
> эффектная. Движение и по трамвайной и по
> троллейбусной линии сразу останавливается и вокруг
> трамвая начинает бегать куча народа. "Все"
> действительно так и живут. А вот нужны чужие
> проблемы?
Ну начнем с того, что в цивилизованном мире уже давно решили эту проблему, создав нормальные пересечки. Это в бссср ставят трамплины и прочую хрень. К тому в бссср до сих пор пантографы с одной ставкой, а во всем мире уже давно двух-лижые полупантографы используют и для трамваев.
Если были бы большие проблемы, то давно все перешли бы на штангу, а таких переходов нет ни единого случая.:)

Re: Ну, так не пойдет :-)
Пилецкий Павел  09.07.2007 14:58

Alens писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну начнем с того, что в цивилизованном мире уже
> давно решили эту проблему, создав нормальные
> пересечки. Это в бссср ставят трамплины и прочую
> хрень.
А где можно купит всё это счастье? Я вот совершенно не против чтобы у меня в Самаре поставили бы вместо советских трамплинов нормальные пересечения. Я двумя руками за. Но кто и где продаёт такие пересечения и сколько они стоят, хотя бы примерно, я понятия не имею.
Поэтому если уж в Риге агитировать за отказ от штанги, то надо агитировать не ПРОТИВ(имеющийся штанги), а ЗА(некую идеальную систему лишённую недостатков как советского пантографа так и рижской штанги).

> К тому в бссср до сих пор пантографы с
> одной ставкой, а во всем мире уже давно двух-лижые
> полупантографы используют и для трамваев.
У трамвайно-троллейбусного пересечения советского образца длина обесточенного участка более метра. Возможно двухлыжный пантограф сможет предотвратить случаи когда пантограф сносит контактную сеть, но от остановке трамвая на обеточенном участке он точно не спасёт.

> Если были бы большие проблемы, то давно все
> перешли бы на штангу, а таких переходов нет ни
> единого случая.:)
Применительно к бСССР эту звучит достаточно иронично. Трамвайно-троллейбусные пересечения в услових совмещенных линий большого города это не просто большая проблема, это громадная нерешаемая безнадёжная проблема. Тем не менее действительно не переходят. Хотя по моему скромному мнению проблемы со штангой на трамвае это просто цветочки по сравнению с проблемой советских трамплинов.

Ну и кроме того все города разные. Если уж говорить откровенно, то "на Западе" технология современных трамваев на порядок популярнее технологии современных троллейбусов. А случаи когда современный трамвай строиться в городе где уже есть большая сеть троллейбуса, это редкость не меньшая чем трамвай со штангой. А в Риге система троллейбуса как минимум не уступет системе трамвая, причём они тесно переплетены. И это нельзя не учитывать, нельзя повторять идиотской проблемы советских трамплинов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.07.07 15:00 пользователем Пилецкий Павел.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Alens  09.07.2007 16:26

Пилецкий Павел писал(а):
-------------------------------------------------------
> Alens писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ну начнем с того, что в цивилизованном мире уже
> > давно решили эту проблему, создав нормальные
> > пересечки. Это в бссср ставят трамплины и
> прочую
> > хрень.
> А где можно купит всё это счастье? Я вот
> совершенно не против чтобы у меня в Самаре
> поставили бы вместо советских трамплинов
> нормальные пересечения. Я двумя руками за. Но кто
> и где продаёт такие пересечения и сколько они
> стоят, хотя бы примерно, я понятия не имею.
о такой пересечке годика два назад читал в инете. В каом-то Чешском городе они успешно работают. Фотка проскакивала и на этом главном трамвайном форуме. К сожелению сейчас ее неудается нарыть.
Но нашел вот такую-пересечки в Братиславе:
http://www.imhd.sk/ba/index.php?img=6826&typ=gm
И еще сама схема пересечки, которую даже ненадо обесточить:
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Tramtrol_029148an.jpg
Если троллейбусный провод поднять выше трамвайного, то пантограф его не прикасается.

> Поэтому если уж в Риге агитировать за отказ от
> штанги, то надо агитировать не ПРОТИВ(имеющийся
> штанги), а ЗА(некую идеальную систему лишённую
> недостатков как советского пантографа так и
> рижской штанги).
Вот! :) Идеальная система. А такая есть? Мне в голову приходит только новоизпеченный трамвай в каком то европейском городе, где у трамвая, по крайней мере в центре города нет совсем к/с. Вагон пытается от среднего рельса, который подключается к току во избежания несчастных случаев только под вагоном. Вот идеальная система! К этому надо и стремится. Кстати к/с будь это ж/д, трамвайная или троллейбусная страшно уродует городской пейзаж.

> > К тому в бссср до сих пор пантографы с
> > одной ставкой, а во всем мире уже давно
> двух-лижые
> > полупантографы используют и для трамваев.
> У трамвайно-троллейбусного пересечения советского
> образца длина обесточенного участка более метра.
> Возможно двухлыжный пантограф сможет предотвратить
> случаи когда пантограф сносит контактную сеть, но
> от остановке трамвая на обеточенном участке он
> точно не спасёт.
Нужно пускать под током Тм и Тб изпользуя пересечки как в схеме(см.Выше)

Но в целом пересечка не проблема, проблема это штанги у трамвая сама по себе.
В депо мучаются только так.

Когда в Риге происходит че-пе и движение сильно встает, как например месяц назад, когда отломалось колесо у одного вагона в самом чентральном месте, то начинается такое! Вагоны начинают разворачивать через неизпользуемые пути и я сам лично на своей шкуре помню, что это такое. Со стороны кажется ерунда свернут на стрелке, а вот когда штанга слетает через каждые 5 метров на каждй стрелке, пересечке и крыводержателе, то иногда проезд каких-то 100 или 200 метров по неизпользуемым в регулярном движение путям занимаеи по н-цать минут, в место того, чтобы просто ехать с пантографом без заморочек.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
RWR  09.07.2007 17:28

Пилецкий Павел писал(а):
-------------------------------------------------------
> RWR писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Потому что ПС можно сделать и в Риге и делают
> его.
> > Да и что Россия может предложить кроме
> переделок
> > из ЭР-ок, а с дизелем вообще глухота.
>
> А Вы вообще в теме вопроса? Я вот специально
> производством дизель-поездов в России не
> интересовался, но даже навскидку могу сразу
> назвать двух производителей дизель-поездов в одной
> только России.
> Это Мытищи, которые официально предлагают к
> продаже 4 модели.
> http://www.metrowagonmash.ru/bus.htm
> РA-1 модель 730
> РA-1 модель 731
> РA-В модель 731.25
> РA-2 модель 750
> и Людиново, которое официально предлагает к
> продаже как минимум три пассажирские модели
> http://www.admobl.kaluga.ru/New/Industry/Engind/LT
> Z/products.htm
> Автомоториса АС4
> Дизель-поезд ДЛ2
> Мини дизель-поезда МДП


Я то в теме и извините видел вот это чудо-юдо много раз, по-моему вы просто издеваетесь, вы хоть знаете расшифровку РА? Куда нам такое, а? Вы вообще почитайте для каких дорог МДП? АС- это уважаемый автомотриса и остается МДП и много их в России ездит, а? Нет, потому что поезд не какой!!! Я в поездах уважаемый хорошо разбираюсь в пассажирских, так как долго уделял вниманию РВЗ и его «конкурентам»
>
> Причём этот список наверняка неполный, и вообще
> без учёта Украины.
>
> Поэтому если вы в теме вопроса расскажите
> пожалуйста чем конкретно вас не устраивают
> предложения производителей из стран СНГ и чем
> конкретно предложения от РВЗ лучше предложений от
> производителей стран СНГ.

Ха, вы вообще-то уважаемый говорили про Россию, а не СНГ и много ли стран производят в СНГ поезда? Если Россия застряла в прошлом веке с корпусом от ЭР-ок, то вот как раз Украинцы хорошо прошли вперед, создавая более менее, что-то новое и если электропоезда более менее ездят и все нормально, то с дизель поездами у них проблемы в эксплуатации. А вот почему лучше на РВЗ, потому что вы уважаемый не учли того, что поезд надо будет перегонять через границы и зачем гонять, туда обратно, если в Риге есть РВЗ и приклеить морду к морально устаревшему кузову может и РВЗ, притом морду которая в сто раз лучше всяких а-ля Российских и уважаемый насчет темы, почитайте еще раз, речь идет о новых поездах, которых не в СНГ, не в Латвии, нет и предложить не могут и если будут закупать, то в Европе и вот когда Россия, или Украина, предложат поезд Европейского качества и уровня, тогда и будем говорить

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
RWR  09.07.2007 17:52

http://www.contact-teplovoz.lugansk.ua/Russian/production/disel/disel.htm - вот посмотрите на Украинские дизеля и для сравнения единственный проект Российского дизель-поезда http://www.dmzavod.ru/work/production/trains/41 , который пошел на заказ, кстати ДПЛ1 и ДПЛ2 Украинцев, имеет такую же схему, может вы такое предлагаете, как Россияне для Белорусов сделали и как ДЛП1-2, а? И что остается ДЭЛ1 и ДЭЛ2 на весь СНГ из более чего то нового. А морду кстати заменить могут еще на 2 предприятиях в Риге, например на RRA.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Vadims Falkovs  09.07.2007 18:55

Alens писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Поэтому если уж в Риге агитировать за отказ от
> > штанги, то надо агитировать не ПРОТИВ(имеющийся
> > штанги), а ЗА(некую идеальную систему лишённую
> > недостатков как советского пантографа так и
> > рижской штанги).

> Вот! :) Идеальная система. А такая есть?

К счастью, - нет :-)

Поэтому штанга - лучше.

> Мне в
> голову приходит только новоизпеченный трамвай в
> каком то европейском городе, где у трамвая, по
> крайней мере в центре города нет совсем к/с.

Бордо.

> Вагон
> пытается от среднего рельса, который подключается
> к току во избежания несчастных случаев только под
> вагоном. Вот идеальная система!

Они ее два года налаживали но так до конца пока не разобрались. Зато стоило это столько, что отмывателям в нашем бургомистрате и не снилось. Кстати, в Бордо нет зимы со снегом. А в Риге она есть. А улицы помимо прочего от снега спасают солью. И песочно-грязе-солевая сместь, это - такой изумительный проводник тока получается! Можно будет квартиры освещать без подключения к "Латвэнерго", но наснется жуткая коррозия инженерных сооружений. Водопроводные трубы из "катода" в "анод" за пару лет "перетекут". И тогда у нас будет похлеще, чем после дождя в Астрахани.

> К этому надо и
> стремится.

Не надо.

> Кстати к/с будь это ж/д, трамвайная или
> троллейбусная страшно уродует городской пейзаж.

У нас её просто не умеют включать в пейзаж. Кстати, к/с сама по себе уже привлекает пассажиров, как "видимый признак наличия транспорта, при его отсутствии". Судя по скромным прикидкам, наличие к/с самой по себе увеличиват число пассажиров по меньшей мере на 1/5 - 1/4, как бы это не было смешно.

> Нужно пускать под током Тм и Тб изпользуя
> пересечки как в схеме(см.Выше)

Нужно просто ездить со штангой. :-)

> Когда в Риге происходит че-пе и движение сильно
> встает, как например месяц назад, когда отломалось
> колесо у одного вагона в самом чентральном месте,
> то начинается такое! Вагоны начинают разворачивать
> через неизпользуемые пути и я сам лично на своей
> шкуре помню, что это такое. Со стороны кажется
> ерунда свернут на стрелке, а вот когда штанга
> слетает через каждые 5 метров на каждй стрелке,
> пересечке и крыводержателе, то иногда проезд
> каких-то 100 или 200 метров по неизпользуемым в
> регулярном движение путям занимаеи по н-цать
> минут, в место того, чтобы просто ехать с
> пантографом без заморочек.

С пантографом на неиспользуемых участках может получиться так, что пантограф не "соскочит", а с собой всю сеть соберет, или прямо там на проводе повиснет и на крышу грохнется. Окисление контактной сети всё равно происходит, а вот последствия могут быть куда более внушительными.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.07.07 18:57 пользователем Vadims Falkovs.

Re: дизель-поезд
Vadims Falkovs  09.07.2007 22:19

Пилецкий Павел писал(а):
-------------------------------------------------------
> Поэтому если вы в теме вопроса расскажите
> пожалуйста чем конкретно вас не устраивают
> предложения производителей из стран СНГ и чем
> конкретно предложения от РВЗ лучше предложений от
> производителей стран СНГ.

И хотя вопрос не ко мне, позволю влезть.
1. На российский ПС евроденег точно никто не даст. А уровень технической мысли и реальные производственные способности и в Риге, и в СНГ приблизительно одинаковые (у всех образование того же выуза, все работали там же - на РВЗ).
2. Заказ вагонов на РВЗ это - наши работие места, наши зарплаты и наши налоги. Поэтому альтернатива тут весьма сложная. Если нечто а-ля ДР, то - в Риге, если нечто из XXI века и с низким полом, то, конечно лучше в Риге, а если невозможно хоть часть прибавочного продукта сделать, то тогда там, где их делать имеют солидный опыт и навыки.
Ни в Мытищах, ни в Людиново, такого опыта нет. Всё очень просто.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.07.07 22:20 пользователем Vadims Falkovs.

Re: дизель-поезд
RWR  09.07.2007 23:13

Ув. Вадим я тут в начале самом писал о беспорядках на вокзале, у думы нет не каких планов, как там все исправить, вы не знаете? Спасибо =)

Re: дизель-поезд
Vadims Falkovs  09.07.2007 23:54

RWR писал(а):
-------------------------------------------------------
Ув. RWR,

> Когда наконец, начнут, хоть что-то делать с перронами,

Когда появится фирма, которая согласиться это сделать по условиям конкурса.

> когда наконец вокзал станет чистым и нормальным местом,
...
> Ув. Вадим я тут в начале самом писал о беспорядках
> на вокзале, у думы нет не каких планов, как там
> все исправить, вы не знаете? Спасибо =)

Вокзал к думе не имеет никакого отношения. Вокзал это собственность государства. Привокзальная площадь сдана в аренду владельцам "Рими" на много-много лет (сходу не помню, то ли на 49, то ли на 99).

> , где полиция там вообще?

"В конкурсе "учитель года Латвии" первое место заняла Саулцерите Берзиня из Дублина". Полиция там же. Клюкву собирает... В "ментуре" вакансий сейчас столько, что в пору за голову хвататься...
Из ответа Рижской думе о необходимости поставить регулировщика в час пик на тяжелых перекрестках: "Из имеющихся 20 экипажей задействованы в оформлении дорожно-транспортных происшествий". Кстати, на вокзале госполиция, а не муниципалы, поэтому на вокзале ситуация ещё хуже, чем в городе...

> Извините меня, но надоело идти по вокзалу, как по мусорнику, держать руки в
> карманах и осматриваться где кто.

Не знаю, не замечал. Хотя хожу часто и регулярно.

> Еще чуть не к ЖД теме, но та же проблема на Автовокзале,
> там спокойно люди дерутся, к вам спокойно могут пристать и при всех
> обворовать, а там и иностранцы приезжают,
...,
> вообще когда порядок будет в этих местах, это самый центр и ворота в нашу
> страну,

Знаете, как утешение: автовокзалы Берлина, Гамбурга или Ганновера - не лучше. Был, знаю... Массовое скопление публики всегда и во всех странвах притягивает к себе "антисоциальные элементы".

> ув. господин Биркс, что-то об этом говорит?

Нет, его об этом не спрашивают.

Когда ув. г-н Аргалис шёл с комиссией, будучи мэром, по Центральному рынку, там прямо в проходе бездомный до половины залез мусорник и ковырялся в отбросах. Аргалис отстановился. "Безобразие!" - возмутился Аргалис, показывая пальцем на мусорник с бездомным, - "почему мусорник НЕ ПОКРАШЕН!!!"

> у до каких пор все это будет продолжаться,

Это, наверное, вопрос к гадалкам или футурологом.

> на вокзале еще то нечего, а вот на автовокзале, иногда кажется, что
> полицейский под кайфом
...
> что пьяные лежат,

А что он должен сделать?

> или дерутся.

А это - безобразие. Вы им указывали на дерущихся с предложением навести порядок?

> Это крик души честно, ну достало... =(

Напишите им письмо...

> Ув. Вадим, что вам известно, есть ли планы, как с этим бороться? =(

Мне подобные планы не известны, равно как и способы борьбы тоже. Автовокзал рядом с Центральным рынком - это была большая ошибка прошлого. Там и в советское время было неспокойно и неуютно...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.07.07 21:08 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Vadims Falkovs  10.07.2007 00:05

Ааре Оландер писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вадим, а кто сказал, что не радуется?

А кто сказал?

> В чем
> проблема? Неужели весь городской транспорт
> зарезервирован старикам и инвалидам?

Нет, еще детям, матерям с колясками, людям с сумками. Вот бы посмотреть статистику, сколько процентов населения страдает ревматическими заболеваниями.

> Неужели им
> недостаточно передней и средней двери?

Иногда нет.

> В наших
> новых автобусах в отличии от Солярисов хоть
> немного нормальных сидений есть.
> Если бы они были
> полностью низкопольные, сколько осталось бы
> нормальных сидений?

В Торонто как-то проблему решили. Просто "Солярис" на экскурсию в Канаду ещё не ездил.

>
> Три года у нас работают 12 трамваев с низкопольной
> средней секцией. Проблемы с ними разные, но ни
> разу не слышал, чтобы кто-то упал на лестнице
> между секциями.

У нас нет ни одного трамвая с лестницей между секциями, но даже на ровном полу лишь в прошлом году в вагонах умудрилось упасть 14 человек.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Alens  10.07.2007 00:28

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ааре Оландер писал(а):

> > Три года у нас работают 12 трамваев с
> низкопольной
> > средней секцией. Проблемы с ними разные, но ни
> > разу не слышал, чтобы кто-то упал на лестнице
> > между секциями.
>
> У нас нет ни одного трамвая с лестницей между
> секциями, но даже на ровном полу лишь в прошлом
> году в вагонах умудрилось упасть 14 человек.
Вот и проблема решена! :) Будь то у нас трамбалаи с лесницами или без, люди будут падать в них так или иначе, ибо падать некоторые умудряются даже с кровати. :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.07.07 00:36 пользователем Alens.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Alens  10.07.2007 00:35

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> Завтра, в четверг, 5 июля 2007 года в 11:15 на 12
> пути состоится презентация модернизированного
> дизель-поезда.
>
Что там слышно о линиях Рига- Гулбене и Рига - Эргли? Вроде этим летом там заказ на их обслуживание заканчивается. Шлесерс обещал заасфальтировать дорогу в Эргли. И тогда уже точно кырдык этой ветке.

Re: LDz/PV
Vadims Falkovs  10.07.2007 00:47

Alens писал(а):
-------------------------------------------------------
> >
> Что там слышно о линиях Рига- Гулбене и Рига -
> Эргли? Вроде этим летом там заказ на их
> обслуживание заканчивается.

Плявиняс - Гулбене скорее всего скоро пойдет автобус.

> Шлесерс обещал
> заасфальтировать дорогу в Эргли. И тогда уже точно
> кырдык этой ветке.

Но сначала ей сделают капитальный ремонт на железобетонных шпалах и подниммут максимальную скорость в два с половиной раза.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Vadims Falkovs  10.07.2007 01:17

Alens писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот и проблема решена! :) Будь то у нас трамбалаи
> с лесницами или без, люди будут падать в них так
> или иначе, ибо падать некоторые умудряются даже с
> кровати. :)

Хорошо, хорошо. Вот с автобусов с лестницами и начнем. Прямо в 2008 году. 52 штуки купить надо. Можем сразу турецких. :-)

А уж трамы и троллы закажем "низкоподлазными".

Re: дизель-поезд
RWR  10.07.2007 21:02

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> RWR писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> Ув. RWR,
>
> > Когда наконец, начнут, хоть что-то делать с
> перронами,
>
> Когда появится фирма, которая согласиться это
> сделать по условиям конкурса.
>

Помню мы об этом уже говорили с вами, жалко, что все как было, так и есть =(

> > когда наконец вокзал станет чистым и нормальным
> местом,
> ...
> > Ув. Вадим я тут в начале самом писал о
> беспорядках
> > на вокзале, у думы нет не каких планов, как там
> > все исправить, вы не знаете? Спасибо =)
>
> Вокзал к думе не имеет никакого отношения. Вокзал
> это собственность государства. Привокзальная
> площадь сдана в аренду владельцам "Рими" на
> много-много лет (сходу не помню, то ли на 49, то
> ли на 99).
>

Ну насчет привокзальной площади, претензий нет, только вот у входа в казино на площади, не всегда нормально и опять сплывает темя с казино в Риге, но это уже другая история, эх вернуть бы туда обратно кафе =)

> > а не сборищем бомжей, цыган и наркоманов с
> карманниками
>
> Вот такой перечень мне не понравился больше всего.
> Социальная категория и этническая принадлежность в
> порядке сравнения - недопустимы. Поэтому на Ваш
> изначальный пост я и не стал отвечать.
>

Извиняюсь, виноват и исправлю это сообщение, так как воры, карманники и прочие, не имею национальности, а я притом ко всем отношусь в равной степени, какой бы цвет кожи не был, или язык и прочее. С Бомжами то же переборщил, на эмоциях написал, вообще я обычно называю бездомными, так как Бомж довольно грубое слово и тоже исправлю и бездомные не опасны, а наоборот санитары города, но все же надо делать приюты городу, помогать вернуться обратно в жизнь, но об этом можно долго говорить и опять это другая история( хотел сказать, в нормальную жизнь, но нормальной сегодняшнюю жизнь не назовешь =)) Поэтому извините Ув. Вадим это исправлю, был не прав.

> > , где полиция там вообще?
>
> "В конкурсе "учитель года Латвии" первое место
> заняла Саулцерите Берзиня из Дублина". Полиция там
> же. Клюкву собирает... В "ментуре" вакансий сейчас
> столько, что в пору за голову хвататься...
> Из ответа Рижской думе о необходимости поставить
> регулировщика в час пик на тяжелых перекрестках:
> "Из имеющихся 20 экипажей задействованы в
> оформлении дорожно-транспортных происшествий".
> Кстати, на вокзале госполиция, а не муниципалы,
> поэтому на вокзале ситуация ещё хуже, чем в
> городе...
>
> > Извините меня, но надоело идти по вокзалу, как
> по мусорнику, держать руки в
> > карманах и осматриваться где кто.
>
> Не знаю, не замечал. Хотя хожу часто и регулярно.
>

Да проблема с набором состава есть, но на вокзале много частных фирм (на сколько я знаю), которые за магазинами следят и все нормально, больше речь о туннелях на вокзале и перронах, вот там много карманников, единственное решение это понатыкать камер в туннелях и на перронах, притом это хорошая замена полицейским, так как часто камеры намного больше видят, и если, что-то не так, посылать полицейских на это место, только это все стоит денег.

> > Еще чуть не к ЖД теме, но та же проблема на
> Автовокзале,
> > там спокойно люди дерутся, к вам спокойно могут
> пристать и при всех
> > обворовать, а там и иностранцы приезжают,
> ...,
> > вообще когда порядок будет в этих местах, это
> самый центр и ворота в нашу
> > страну,
>
> Знаете, как утешение: автовокзалы Берлина,
> Гамбурга или Ганновера - не лучше. Был, знаю...
> Массовое скопление публики всегда и во всех
> странвах притягивает к себе "антисоциальные
> элементы".
>
> > или дерутся.
>
> А это - безобразие. Вы им указывали на дерущихся с
> предложением навести порядок?
>

Ну надо стремиться к лучшему, а не за какими то странами, или городами. Все таки проблема в нас, все спокойно смотрят как дерутся люди, или человека избивают и не кто не вызывает полицию, да и честно я и не лучше, мог вызвать, а не вызвал, да все закончилось вроде живые все, но к парню пристали и что-то просили из-за этого началось все. Как часто я говорю, что бы изменить мир, надо начать сначала с себя.

> > ув. господин Биркс, что-то об этом говорит?
>
> Нет, его об этом не спрашивают.
>
> Когда ув. г-н Аргалис шёл с комиссией, будучи
> мэром, по Центральному рынку, там прямо в проходе
> бомж до половины залез мусорник и ковырялся в
> отбросах. Аргалис отстановился. "Безобразие!" -
> возмутился Аргалис, показывая пальцем на мусорник
> с бомжом, - "почему мусорник НЕ ПОКРАШЕН!!!"
>

А что он мог сказать еще? За бездомными ответственность на Рижской думе, самого себя же он не будет ругать, хотя с другой стороны, этим занимается комитет, не знаю, интересная история.

> > у до каких пор все это будет продолжаться,
>
> Это, наверное, вопрос к гадалкам или футурологом.
>

наверно =)

> > на вокзале еще то нечего, а вот на автовокзале,
> иногда кажется, что
> > полицейский под кайфом
> ...
> > что пьяные лежат,
>
> А что он должен сделать?
>

Во первых проверить живой ли он, а потом уже по обстоятельствам, но вообще-то по правилам это общественное место и обычно в отрезвитель отправляют.

> > Это крик души честно, ну достало... =(
>
> Напишите им письмо...
>

Собираюсь, но на этот раз все сдержано напишу, конкретно, что не так.

> > Ув. Вадим, что вам известно, есть ли планы, как
> с этим бороться? =(
>
> Мне подобные планы не известны, равно как и
> способы борьбы тоже. Автовокзал рядом с
> Центральным рынком - это была большая ошибка
> прошлого. Там и в советское время было неспокойно
> и неуютно...

Да, тут вы правы и снова возникает совсем другая История, но одно могу сказать, что это комплекс проблем, и автовокзал и вокзал и рынок очень связаны тут. Рынок нужен, но и нужен порядок там, но не все проблемы из-за рынка, у каждого из этих мест есть свои проблемы индивидуальные, будущие покажет, что нас ждет впереди =)

Спасибо Вам Ув. Вадим за ответы!!!

Re: Ну, так не пойдет :-)
RWR  10.07.2007 21:13

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> Alens писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Вот и проблема решена! :) Будь то у нас
> трамбалаи
> > с лесницами или без, люди будут падать в них
> так
> > или иначе, ибо падать некоторые умудряются даже
> с
> > кровати. :)
>
> Хорошо, хорошо. Вот с автобусов с лестницами и
> начнем. Прямо в 2008 году. 52 штуки купить надо.
> Можем сразу турецких. :-)
>
> А уж трамы и троллы закажем "низкоподлазными".


"Низкоподлазными", это такие - http://www.tatra-yug.com.ua/prod_k1m8.html ?
Кстати, больше всего людей идут в ту дверь где легче зайти, вот представьте, когда в Трамвае только одна дверь на низкопольность, а у нас много пенсионеров, молодые то полетят сразу во все двери, а вот с колясками и пенсионеры, в одну дверь =)
Насчет автобусов, если не ошибаюсь, вроде вы говорили, что Солярисы больше не будут закупать, это правда, просто напомните мне. Спасибо!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.07.07 21:16 пользователем RWR.

Re: Ну, так не пойдет :-)
Vadims Falkovs  10.07.2007 21:28

RWR писал(а):
-------------------------------------------------------

> "Низкоподлазными", это такие -
> http://www.tatra-yug.com.ua/prod_k1m8.html ?

Чур меня, чур! Не надо нам такого счастья! :-(((

Как понимаю, нас собрался кое-кто такими осчастливить :-(, но тогда давайте уж как-нибудь более по-человечески подойдем. Ну, вот так, например :-)
http://www.bombardier.com/en/1_0/img/11124c.gif

> Кстати, больше всего людей идут в ту дверь где
> легче зайти, вот представьте, когда в Трамвае
> только одна дверь на низкопольность, а у нас много
> пенсионеров, молодые то полетят сразу во все
> двери, а вот с колясками и пенсионеры, в одну
> дверь =)

Все идут в ту дверь, которая... средняя. (По крайней мере те, кому у водителя "квиточком" разживаться не надо). Поэтому средних дверей должно быть... две. А переднюю можно и не делать.

> Насчет автобусов, если не ошибаюсь, вроде вы
> говорили, что Солярисы больше не будут закупать,
> это правда, просто напомните мне. Спасибо!

Пока вообще ни с кем никаких договоров не заключено, конкурса или протокола о намерениях нет, бюджет на 2008 год вообще ещё не обсуждался. Поэтому - не знаю. На данный момент все поставщики свои обязательства по поставке в город автобусов перед Ригой полностью выполнили.

Re: Ну, так не пойдет :-)
RWR  10.07.2007 22:52

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> RWR писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > "Низкоподлазными", это такие -
> > http://www.tatra-yug.com.ua/prod_k1m8.html ?
>
> Чур меня, чур! Не надо нам такого счастья! :-(((
>

Согласен, что такого нам не надо. Пусть посмотрят, те, кто предлагает этот вариант

> Как понимаю, нас собрался кое-кто такими
> осчастливить :-(, но тогда давайте уж как-нибудь
> более по-человечески подойдем. Ну, вот так,
> например :-)
> http://www.bombardier.com/en/1_0/img/11124c.gif
>

Это получше будет =)

> > Кстати, больше всего людей идут в ту дверь где
> > легче зайти, вот представьте, когда в Трамвае
> > только одна дверь на низкопольность, а у нас
> много
> > пенсионеров, молодые то полетят сразу во все
> > двери, а вот с колясками и пенсионеры, в одну
> > дверь =)
>
> Все идут в ту дверь, которая... средняя. (По
> крайней мере те, кому у водителя "квиточком"
> разживаться не надо). Поэтому средних дверей
> должно быть... две. А переднюю можно и не делать.
>

Ну думаю, если например в трамвае 5 дверей и только одна из них без ступенек, хоть по середине, хоть в конце, там будет затор все равно, население у нас пожилое, плюс мам много славу Богу становится, часто бывает в автобусе по 2 коляски, а иногда и больше =))

> > Насчет автобусов, если не ошибаюсь, вроде вы
> > говорили, что Солярисы больше не будут
> закупать,
> > это правда, просто напомните мне. Спасибо!
>
> Пока вообще ни с кем никаких договоров не
> заключено, конкурса или протокола о намерениях
> нет, бюджет на 2008 год вообще ещё не обсуждался.
> Поэтому - не знаю. На данный момент все поставщики
> свои обязательства по поставке в город автобусов
> перед Ригой полностью выполнили.

сейчас поищу и напишу, может я не так понял =)

Re: Ну, так не пойдет :-)
RWR  10.07.2007 23:10

не нашел ((

Re: Ну, так не пойдет :-)
Alens  11.07.2007 00:01

> > "Низкоподлазными", это такие -
> > http://www.tatra-yug.com.ua/prod_k1m8.html ?
>
> Чур меня, чур! Не надо нам такого счастья! :-(((
А почему бы и нет? Рембаза и навыки их эксплуатации есть. купили бы штук 10, хватило на весь город, по каждому маршруту по одному.
Вот что допусти сделали поляки из своих 105 консталов-
http://transport.asi.pwr.wroc.pl/2-127525.html
Чем плох вагон?

> > Кстати, больше всего людей идут в ту дверь где
> > легче зайти, вот представьте, когда в Трамвае
> > только одна дверь на низкопольность, а у нас
> много
> > пенсионеров, молодые то полетят сразу во все
> > двери, а вот с колясками и пенсионеры, в одну
> > дверь =)
>
> Все идут в ту дверь, которая... средняя. (По
> крайней мере те, кому у водителя "квиточком"
> разживаться не надо). Поэтому средних дверей
> должно быть... две. А переднюю можно и не делать.
Ну незнаю. В Таллине есть со вставкой вагоны, как то не наблюдалось, что все стоят в очередь у среднего входа.

Re: Засс ничем не лучше
Vadims Falkovs  11.07.2007 01:51

RWR писал(а):
-------------------------------------------------------
> > > Извините меня, но надоело идти по вокзалу,
> как
> > по мусорнику, держать руки в
> > > карманах и осматриваться где кто.

Сегодня ехал в 22:00 из Засулаукса.

Кончились спички, там рядом гадюшник "Эрмонд". Зашёл туда спички купить и чуть не стошнил запаха внутри. При это ко мне там сразу пристали "дай 20 копеек". В расположенном в здании станции казино "Мидасс". Так там прямо во входе полицейский с барышней амуры крутил.

В общем, зкрывать эти гадюшники надо. Иначе покая на станции не будет. Вон на торнякалне пивом ночью не торгуют и нет такого наплыва пьяниц со всех охрестностей... Может я не прав, но иного выхода пока придумать сложно.

Re: Ну, так не пойдет :-)
ТЭПловозник-самоучка  11.07.2007 10:08

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> RWR писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > "Низкоподлазными", это такие -
> > http://www.tatra-yug.com.ua/prod_k1m8.html ?
>
> Чур меня, чур! Не надо нам такого счастья! :-(((
>
> Как понимаю, нас собрался кое-кто такими
> осчастливить :-(, но тогда давайте уж как-нибудь
> более по-человечески подойдем. Ну, вот так,
> например :-)
> http://www.bombardier.com/en/1_0/img/11124c.gif
>
> > Кстати, больше всего людей идут в ту дверь где
> > легче зайти, вот представьте, когда в Трамвае
> > только одна дверь на низкопольность, а у нас
> много
> > пенсионеров, молодые то полетят сразу во все
> > двери, а вот с колясками и пенсионеры, в одну
> > дверь =)
>
> Все идут в ту дверь, которая... средняя. (По
> крайней мере те, кому у водителя "квиточком"
> разживаться не надо). Поэтому средних дверей
> должно быть... две. А переднюю можно и не делать.
>
> > Насчет автобусов, если не ошибаюсь, вроде вы
> > говорили, что Солярисы больше не будут
> закупать,
> > это правда, просто напомните мне. Спасибо!
>
> Пока вообще ни с кем никаких договоров не
> заключено, конкурса или протокола о намерениях
> нет, бюджет на 2008 год вообще ещё не обсуждался.
> Поэтому - не знаю. На данный момент все поставщики
> свои обязательства по поставке в город автобусов
> перед Ригой полностью выполнили.

Этот трамвай "Бомбардьё" абсолютно для Риги не подходит, так как в нём слишком мало мест для сидения. Если кому-то улыбается ехать стоя, к примеру, от Оперы до массива Краста, то флаг ему в руки! А меня такая перспектива не прельщает абсолютно!

Re: Ну, обуйте же глаза...
Vadims Falkovs  11.07.2007 10:32

ТЭПловозник-самоучка писал(а):
-----------------------------------------------

> > > RWR писал(а):
> > > "Низкоподлазными", это такие -
> > > http://www.tatra-yug.com.ua/prod_k1m8.html ?

> > Vadims Falkovs писал(а):
> > но тогда давайте уж
> > как-нибудь
> > более по-человечески подойдем. Ну, вот так,
> > например :-)
> > http://www.bombardier.com/en/1_0/img/11124c.gif

> Этот трамвай "Бомбардьё" абсолютно для Риги не
> подходит, так как в нём слишком мало мест для
> сидения. Если кому-то улыбается ехать стоя, к
> примеру, от Оперы до массива Краста, то флаг ему в
> руки! А меня такая перспектива не прельщает
> абсолютно!

Хоть сравниете. В "Татре-юг" предлагается 52 места для сидения (на 30 метров длины). А в "Бомбардье MD8Nf - 72 места для сидения (на 28 метров длины).

Г-н ТЭПловозник-самоучка, Вы котя бы сиденья пересчитывали? Или как?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.07.07 10:37 пользователем Vadims Falkovs.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
ТЭПловозник-самоучка  11.07.2007 12:04

"Татра-юг", пусть едет лесом, я сей "шедевр" и не упоминал!

Просто, если "Бомбардье" будет ходить "одинарным" трамваем с 70 сиденьями, то он проиграет по вместимости сидящих пассажиров, к примеру, сцепу из двух "Татр" Т3-М, в которых будет 80 (40+40) мест для сидения. Учитывая что в трамваях ездит много людей пенсионного возраста и женщин с сумками, то дополнительные 10 сидений я бы не считал лишними! А если бы у второго вагона убрать кабину вагоновожатого, то можно было бы ешё увеличить вместимость, и тогда никакие сочленёнки были бы не нужны!

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Vadims Falkovs  11.07.2007 13:47

ТЭПловозник-самоучка писал(а):
-------------------------------------------------------

> Просто, если "Бомбардье" будет ходить "одинарным"
> трамваем с 70 сиденьями, то он проиграет по
> вместимости сидящих пассажиров, к примеру, сцепу
> из двух "Татр" Т3-М, в которых будет 80 (40+40)
> мест для сидения.

Сейчас 38+38. А так - конечно. Но тогда давайте сравнивать не "вагон" и "состав" а иные величины. Например сцеп Т3М 16,4 м +16,4 м =32,8 м по сцепкам(или если без переднего и заднего сцепа, то по бамперам - 31,7 м) (40+40), база 7,5 м.

На эскизе "Бомбардье" база база секции 5,5 метра и длина 28 метров. при увеличении базы до 7 метров (и вагона до 29,5 метров) только в центральной дополнительно устанавливаются по максимуму 8 мест для сидения. Если консольные части каждую удлинить на 0,75 м, (29,5 м +1,5 м =31 м) то еще имеем 8 мест для сидения. Итого 72+16=88. Если же в центральной секции сделать еще двери площадку напротив них, то мест получится 80. Кстати, в задней части вагона, где на схеме кабина. тоже помещается 7 мест для сидения. То есть - мест для сидения на вагон длиной в 31 метр от 87 до 92 можно обеспечить. Вам мало, или ещё хотите? :-)

> Учитывая что в трамваях ездит
> много людей пенсионного возраста и женщин с
> сумками, то дополнительные 10 сидений я бы не
> считал лишними!

Их можно целых 17 штук дополнительно поставить. И ещё от 9 до 12 (в зависимости от числа дверей) - откидных на площадках перед дверьми.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
ТЭПловозник-самоучка  11.07.2007 13:51

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> ТЭПловозник-самоучка писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Просто, если "Бомбардье" будет ходить
> "одинарным"
> > трамваем с 70 сиденьями, то он проиграет по
> > вместимости сидящих пассажиров, к примеру,
> сцепу
> > из двух "Татр" Т3-М, в которых будет 80 (40+40)
> > мест для сидения.
>
> Сейчас 38+38. А так - конечно. Но тогда давайте
> сравнивать не "вагон" и "состав" а иные величины.
> Например сцеп Т3М 16,4 м +16,4 м =32,8 м по
> сцепкам(или если без переднего и заднего сцепа, то
> по бамперам - 31,7 м) (40+40), база 7,5 м.
>
> На эскизе "Бомбардье" база база секции 5,5 метра и
> длина 28 метров. при увеличении базы до 7 метров
> (и вагона до 29,5 метров) только в центральной
> дополнительно устанавливаются по максимуму 8 мест
> для сидения. Если консольные части каждую удлинить
> на 0,75 м, (29,5 м +1,5 м =31 м) то еще имеем 8
> мест для сидения. Итого 72+16=88. Если же в
> центральной секции сделать еще двери площадку
> напротив них, то мест получится 80. Кстати, в
> задней части вагона, где на схеме кабина. тоже
> помещается 7 мест для сидения. То есть - мест для
> сидения на вагон длиной в 31 метр от 87 до 92
> можно обеспечить. Вам мало, или ещё хотите? :-)
>
> > Учитывая что в трамваях ездит
> > много людей пенсионного возраста и женщин с
> > сумками, то дополнительные 10 сидений я бы не
> > считал лишними!
>
> Их можно целых 17 штук дополнительно поставить. И
> ещё от 9 до 12 (в зависимости от числа дверей) -
> откидных на площадках перед дверьми.

Можно, согласен. :)

Я, имел ввиду, что конкретно та компоновка трамвая "Бомбардьё", которая открывается по ссылке, имеет маловато сидений, а потому не подходит для Риги. Если же её перекомпоновать в соответствии с Вашими тезисами, то тогда можно думать! :)

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Vadims Falkovs  11.07.2007 14:10

ТЭПловозник-самоучка писал(а):
-------------------------------------------------------

> Я, имел ввиду, что конкретно та компоновка трамвая
> "Бомбардьё", которая открывается по ссылке, имеет
> маловато сидений, а потому не подходит для Риги.
> Если же её перекомпоновать в соответствии с Вашими
> тезисами, то тогда можно думать! :)

Хорошо, исправляюсь. :-)

Вот ТАКОЙ трамвай

(ссылка на вагон для Бремена)
http://www.bombardier.com/en/1_0/img/11121c.gif

Число сидений устраивает? :-)

Трамвайная история
Alens  11.07.2007 14:48

ТЭПловозник-самоучка писал(а):
> Я, имел ввиду, что конкретно та компоновка трамвая
> "Бомбардьё", которая открывается по ссылке, имеет
> маловато сидений, а потому не подходит для Риги.
> Если же её перекомпоновать в соответствии с Вашими
> тезисами, то тогда можно думать! :)
Да любой трамвай конкретно для Риги можно заказать с такой компоновкой, какую пожелает заказчик. Нигде в мире серийно большими партиями "конкретно с 40 сидениями" трамваи не выпускаются. Делается заказ хоть на 100 сидячих мест и будет вам счастье.
Но может надо начать с тем, что попрасить у РС, почему после модернизации у Т3 убрали 3 сидения на задней площадке. Если те добавить, то уже по сцепке это дополнительно 6 мест, а если еще выдрать кресло в каждом вагоне для кондуктора и вернуть там двухместный диван то и вовсе на каждый вагон это + 5 сидений. Можно и вовсе по всему вагону поставить сидения 2+2. Будет очень много сидячих мест. И проход останется.
Но ответ у РС будет уже готов: -Сидения сняты для того, чтобы в вагон влезло побольше пассажиров. Поэтому выбирать для Риги низкопольный вагон, где есть побольше сидушек, РС точно не станет.

Re: Трамвайная история
Vadims Falkovs  11.07.2007 15:23

Alens писал(а):
-------------------------------------------------------
> Можно и вовсе по всему
> вагону поставить сидения 2+2.

По всему не нужно, но между передней и средней дверями - вполне.

> Но ответ у РС будет уже готов: -Сидения сняты для
> того, чтобы в вагон влезло побольше пассажиров.

Это - "лечится" :-) Простым подсчетом :-)

> Поэтому выбирать для Риги низкопольный вагон, где
> есть побольше сидушек, РС точно не станет.

Ну, так мы поможем... :-)

Re: Трамвайная история
RWR  11.07.2007 15:48

Вообще-то для этого было создана отдельная тема на форуме и там посмотрите, оставил пару трамваев =) http://forum.tr.ru/read.php?15,491358,537000#msg-537000

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
ТЭП-ловозник самоучка  12.07.2007 09:42

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> ТЭПловозник-самоучка писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Я, имел ввиду, что конкретно та компоновка
> трамвая
> > "Бомбардьё", которая открывается по ссылке,
> имеет
> > маловато сидений, а потому не подходит для
> Риги.
> > Если же её перекомпоновать в соответствии с
> Вашими
> > тезисами, то тогда можно думать! :)
>
> Хорошо, исправляюсь. :-)
>
> Вот ТАКОЙ трамвай
>
> (ссылка на вагон для Бремена)
> http://www.bombardier.com/en/1_0/img/11121c.gif
>
> Число сидений устраивает? :-)


Ну, вот это уже что-то приличное!

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Денис М.  18.07.2007 23:35

RWR писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я то в теме и извините видел вот это чудо-юдо
> много раз, по-моему вы просто издеваетесь, вы хоть
> знаете расшифровку РА? Куда нам такое, а? Вы
> вообще почитайте для каких дорог МДП? АС- это
> уважаемый автомотриса и остается МДП и много их в
> России ездит, а? Нет, потому что поезд не какой!!!
> Я в поездах уважаемый хорошо разбираюсь в
> пассажирских, так как долго уделял вниманию РВЗ и
> его «конкурентам»

А что, в принципе, мешает, скажем, РА2 быть дизель-поездом? Только аббревиатура? Вообще "Метровагонмаш", в отличие от многих предприятий, реально разрабатывает и выпускает принципиально новую для себя современную продукцию. Пускай используя западные технологии и агрегаты, пускай не очень качественно, но он это реально делает. С огромной натяжкой еще можно назвать ТорВЗ, со своим ДТ1. Все остальные за такое даже не берутся, ляпая "новую" продукцию путем перетасовки старой (Людиново с их МДП из переделанных служебок и ДЛ2 из модернизированных ТГ с вагонами ТВЗ из переделанных межобластных, Демихово с их ДДБ и т. д. Это только по России. По СНГ и Балтии в этом отношении можно похвалить только "Лугансктепловоз" и еще, отчасти КВСЗ, который взялся делать 26 метровые пассажирские вагоны, что на ТВЗ так и не сбылось. А вот RVR, на который возлагались самые большие надежды в разработке новой продукции для пригородного движения, увы хвалить не за что. Ничего нового до сих пор не создано.
А что касаемо конкретно "чуда-юда". Это чудо юдо, в отличие от ДР1 развивает отличное ускорение. А вот ДР1, имея неплохую удельную мощность разгоняется очень медленно, потому что у него слабый привод, который заставляет машиниста согласно инструкции выдерживать не менее 1 с. на каждой позиции рукоятки КМ, из-за чего дизель выходит на полную мощность только через 16 - 17 сек., против 5 - 6 у "конкурентов", включая Д1. Самое интересное, что за все время производства и модернизации последних лет этой проблеме ВООБЩЕ не уделили никакого внимания. В итоге, со своим ускорением ДР1 может быть идеальным "попугаем" и использоваться на местных ускоренных маршрутах с малым числом остановок. Использовать это чудо (в нынешнем исполнении) в пригородном движении - настоящее издевательство над пассажирами. РА тоже имеет свои недостатки. Меньшее число сидячих мест на единицу длины (что правда повышает комфорт поездки), недоработанная шумоизоляция??? (вопросы потому что судя по некоторым отзывам во время длительных поездок на большие расстояния шум дизеля начинает утомлять, но слышал также один отзыв по поездке в одном из первых РА в Калининграде, где говорилось, что он почти бесшумный). По крайней мере он вполне пожходит для выполнения полноценных пригородных перевозок, а шумоизоляцию, надеюсь, доработают. По крайней мере на украинском 620М стоит такой же привод и никто на шум не жалуется, хотя автомотриса работает на местных маршрутах.
Кстати, если Вы разбираетесь в пассажирских поездах и долго уделяли внимание РВЗ, то может подскажете, почему привод так и не был доработан под быстрый набор мощности? Ведь туда ставили современные зарубежные дизель и ГДП, а управляется все это все той же рукояткой КМ с теми же выдержками. Т. е. даже не удосужились доработать привод до конца.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.07.07 11:40 пользователем Денис М..

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Денис М.  19.07.2007 11:48

Дописал предыдущее сообщение. Все-таки ускорение для пригородного поезда имеет первостепенное значение, поэтому РА достоин сравнения с ДР1 не только по современности исполнения, но еще и по пригодности к эксплуатации по назначению.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Donis  20.07.2007 14:16

Денис М. писал(а):
-------------------------------------------------------
> RWR писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Я то в теме и извините видел вот это чудо-юдо
> > много раз, по-моему вы просто издеваетесь, вы
> хоть
> > знаете расшифровку РА? Куда нам такое, а? Вы
> > вообще почитайте для каких дорог МДП? АС- это
> > уважаемый автомотриса и остается МДП и много их
> в
> > России ездит, а? Нет, потому что поезд не
> какой!!!
> > Я в поездах уважаемый хорошо разбираюсь в
> > пассажирских, так как долго уделял вниманию РВЗ
> и
> > его «конкурентам»
>
> А что, в принципе, мешает, скажем, РА2 быть
> дизель-поездом? Только аббревиатура? Вообще
> "Метровагонмаш", в отличие от многих предприятий,
> реально разрабатывает и выпускает принципиально
> новую для себя современную продукцию. Пускай
> используя западные технологии и агрегаты, пускай
> не очень качественно, но он это реально делает. С
> огромной натяжкой еще можно назвать ТорВЗ, со
> своим ДТ1. Все остальные за такое даже не берутся,
> ляпая "новую" продукцию путем перетасовки старой
> (Людиново с их МДП из переделанных служебок и ДЛ2
> из модернизированных ТГ с вагонами ТВЗ из
> переделанных межобластных, Демихово с их ДДБ и т.
> д. Это только по России. По СНГ и Балтии в этом
> отношении можно похвалить только "Лугансктепловоз"
> и еще, отчасти КВСЗ, который взялся делать 26
> метровые пассажирские вагоны, что на ТВЗ так и не
> сбылось. А вот RVR, на который возлагались самые
> большие надежды в разработке новой продукции для
> пригородного движения, увы хвалить не за что.
> Ничего нового до сих пор не создано.
> А что касаемо конкретно "чуда-юда". Это чудо юдо,
> в отличие от ДР1 развивает отличное ускорение. А
> вот ДР1, имея неплохую удельную мощность
> разгоняется очень медленно, потому что у него
> слабый привод, который заставляет машиниста
> согласно инструкции выдерживать не менее 1 с. на
> каждой позиции рукоятки КМ, из-за чего дизель
> выходит на полную мощность только через 16 - 17
> сек., против 5 - 6 у "конкурентов", включая Д1.
> Самое интересное, что за все время производства и
> модернизации последних лет этой проблеме ВООБЩЕ не
> уделили никакого внимания. В итоге, со своим
> ускорением ДР1 может быть идеальным "попугаем" и
> использоваться на местных ускоренных маршрутах с
> малым числом остановок. Использовать это чудо (в
> нынешнем исполнении) в пригородном движении -
> настоящее издевательство над пассажирами. РА тоже
> имеет свои недостатки. Меньшее число сидячих мест
> на единицу длины (что правда повышает комфорт
> поездки), недоработанная шумоизоляция??? (вопросы
> потому что судя по некоторым отзывам во время
> длительных поездок на большие расстояния шум
> дизеля начинает утомлять, но слышал также один
> отзыв по поездке в одном из первых РА в
> Калининграде, где говорилось, что он почти
> бесшумный). По крайней мере он вполне пожходит для
> выполнения полноценных пригородных перевозок, а
> шумоизоляцию, надеюсь, доработают. По крайней мере
> на украинском 620М стоит такой же привод и никто
> на шум не жалуется, хотя автомотриса работает на
> местных маршрутах.
> Кстати, если Вы разбираетесь в пассажирских
> поездах и долго уделяли внимание РВЗ, то может
> подскажете, почему привод так и не был доработан
> под быстрый набор мощности? Ведь туда ставили
> современные зарубежные дизель и ГДП, а управляется
> все это все той же рукояткой КМ с теми же
> выдержками. Т. е. даже не удосужились доработать
> привод до конца.

Если позволите, хотелось бы заметить, что любой завод может работать только имея определенный спрос на свои изделия, который определяется в первую очередь его рынками сбыта, их активностью, также как и активностью завода по освоению новых рынков сбыта, которая заключается не только в маркетинговой активности, но и в принципиальной совместимости имеющихся продуктовых рядов с потребностями новых заказчиков, способности проектировщиков и производства осваивать новые изделия (сложный вопрос взаимодействия и соответствия подобным задачам менеджмента предприятия и государственных структур, выполняющих роль поддержки предприятия в областях налогообложения, содействия экспорту, нормативно-технической документации и стандартизации, подготовки кадров, начиная со школы и заканчивая последипломным образованием и повышением квалификации), а со стороны заказчика способность осваивать новые изделия требуется как от администрации (желание и готовность тратить время и деньги, понимая необходимость и вероятность решения имеющихся проблем), так и от служб эксплуатации и ремонта на железных дорогах. Если все складывается удачно - появляются новые образцы техники. Если, например, Латвия заказывает новый подвижной состав так, что за 15 лет с 1992 г. включительно закуплено 7 новых вагонов МВПС (1 дизель-поезд и одна автомотриса), а в Литве и Эстонии ситуация примерно пропорциональна, то трудно ожидать от завода и любого инвестора сильной уверенности, а соответственно заинтересованности и готовности делать что-либо новое. Все остальные рынки РВЗ имеют или более своих (ДМЗ и ТорВЗ, Лугансктепловоз) или более богатых (Сименс для Болгарии, где удалось и гораздо более современный подвижной состав, и кредиты с субсидиями получить, которые РВЗ и тогда еще не входившей в ЕС Латвии никогда и не снились) поставщиков, или не закупают по разным причинам новые вагоны (Югославия - известно - гражданская война и международные санкции в течение почти 10 лет, в Белоруссии электропоездов пока хватает, в Закавказье и Средней Азии пока не хватает средств, а также имеются некоторые свои идеи насчет устройства и способов производства новых поездов). В условиях когда так называемый "домашний рынок" не обеспечивает стабильной поддержки заказами серийной техники, назовите хотя бы одного производителя в мире, который смог или смог бы выйти на новые рынки... Только если это не "заграничный экспериментальный или сборочный цех" мощной транснациональной корпорации (у Тальго с финским Транстехом за 8 лет в итоге не получилось, у Сименса с Днепропетровском - "впереди целая вечность", у Бомбардира с НЭВЗом - скорее уже нет, чем да).
За 90-е годы РВЗ довел до ума ЭР2Т (энергосберегающий комплект электрооборудования ЭР2ТМ совместно с РЭЗом) и ЭР9ТМ (электрическое торможение до более низких скоростей, чем ЭР9Т; тот же принцип реализован для экспортных ЭР35; все совместно с РЭЗом). На этом можно сказать, что дальнейшее развитие контакторно-реостатных электропоездов с коллекторными двигателями должно уступить место электропоездам с асинхронным тяговым приводом. За прошедшие годы также реализовано несколько проектов модернизации электропоездов, позволивших обеспечить отработанные варианты новой комплектации интерьеров (классы от 3 в разных версиях планировки до 1 в разных комплектациях) и сервисных систем поездов (те же компрессоры, которые кроме привычных российских могут быть еще и белорусские или немецкие с осушителями сжатого воздуха, а в 90-е годы могли быть финские или швейцарские), позволяющие предлагать различным заказчикам соответствующие их потребностям и возможностям электропоезда, не требующие от их пока еще неокрепших бюджетов капиталовложений в создание новых систем эксплуатации и ремонта.
По дизель-поездам в целом также - в 90-е годы внедрены новые, более производительные компрессоры на 3,5 кубометра в минуту вместо 1,75 кубометра, что привело к изменениям в гидропередаче для обеспечения гидропривода компрессора (теперь ГДП1000М вместо ГДП1000), опробованы, но к сожалению не доведены новые дизели М787 (и будут ли доведены - теперь уже зависит не от завода и Латвии, испытавших первый дизель в 90-х годах, а от заказчика и изготовителя дизеля - Белоруссии и России, вся необходимая документация разработана, а консультации могут быть предоставлены). Ведется дальнейшая работа по совершенствованию имеющейся концепции - обеспечение требований норматива EURO 3 по выхлопным газам, и повышение мощности и ресурса дизельных двигателей. Прорабатываются варианты постепенного повышения конструкционной и максимальной скорости дизель-поездов, что позволит выпускать их в версии межрегиональных поездов. В ходе модернизаций в последние годы опробованы различные комплектующие силового оборудования западноевропейского производства, разработаны самые разные варианты планировок и интерьеров, сервисных систем и оборудования для дизель-поездов.
По трамваям - отдельная история (ТР1 отходил в Риге около 9 лет, когда его, единственного, вместо ремонта вернули на завод; ТР2 был испытан в Одессе и эксплуатировался в Баку около 3 лет пока с ним не случился пожар, а второй, усовершенствованный ТР2 так и не доехал из-за неплатежей до Баку, и долгое время наблюдался в расцепленном виде, на двух платформах на территории МЛРЗ в Москве), но в целом то же самое - отсутствие заказов на местном рынке и тотальный кризис в городском транспорте тех городов, которые были готовы взять трамваи РВЗ. При этом если нежелание брать трамваи РВЗ Волгоградом, под который и проектировался ТР1 в 80-е годы еще можно объяснить промышленно-политическим кредо России в отношении импортной техники, то отсутствие со стороны Риги заказов и поползновений довести до уровня собственных требований ТР1, объяснить трудно, при том, что потрачены немалые деньги на модернизацию Т3 в 1996-2002 гг., и теперь их еще очень долго придется эксплуатировать до списания.
В 1997 г. создана автомотриса АР2 с подвагонным дизелем Cummins. Кроме закупленных двух единиц - по одной в Латвию и Литву, больше никто не проявил интереса к этой новой технике, при том, что обе автомотрисы до сих пор работают, и востребованы на маршрутах с малым пассажиропотоком. В начале 2000-х были проработки по 2-вагонным автомотрисам с подвагонными PowerPackами на EURO 2 по выхлопу, получаемым путем модернизации из двух прицепных вагонов ДР1А (но могли быть построены и новые вагоны с кабинами), но без последующего заказа.
Создание новой техники - это сложный, долгий и трудоемкий процесс с зачастую непредсказуемым результатом (сколько было затрачено времени и средств на Сокол, а потом не хватило чуть-чуть желания довести его до ума).
Что касается создания РА1 и РА2 - их метрошная основа пробивается насквозь буквально из всех щелей. Это и стало основой их легкости по массе тары (интересно на какую продольную нагрузку они рассчитаны - для дизель-поездов принято 150 т (и 200 т на передней консоли, против 200 т и 250 т соответственно для электропоездов), хотя могут быть согласованы и меньшие значения, и сколько эти автомотрисы показали в итоге по результатам испытаний на сжатие). Колесные пары - тоже на основе колесных пар метро, диаметр по кругу катания тот же. РА1 только на 100 км/ч, при том, что АР2 были с самого начала на 120 км/ч.
Появившийся в 2005 г. РА2 имеет не совсем понятно какое, но большее ускорение, чем у ДР1А/Б, при меньшем диаметре колес по кругу катания (860 против 950 мм). При этом, он видимо должен быть оснащен "очень любимой в депо" противобоксовочной/противоюзной системой, т.к. условия сцепления при меньшей массе тары (о вопросах к нему касательно предельной продольной нагрузки на кузов писалось выше), приходящейся на колеса меньшего диаметра, в определенных условиях (замасленные рельсы или мокрая опавшая листва на рельсах) могут оказаться неблагоприятными для реализации столь высокого ускорения, как здесь провозглашается (при этом принцип привода через гидропередачу существенно сокращает возможности распределения тягового усилия между вагонами в сравнении с электрической передачей).
Что же касается пригородного поезда, то за 40 лет, прошедшие с момента внедрения на Советских железных дорогах 4-вагонных дизель-поездов ДР1 (с большей тяговооруженностью, чем у заказанных впоследствии 6-вагонных дизель-поездов) появилось еще понятие регионального поезда (где годится 3-ваг. или 6-ваг. ДР1х), а также произведена электрификация большей части пригородных маршрутов, проходящих по грузонапряженным линиям, где требуется быстро освобождать перегоны, и требуется большее ускорение, лучше всего развиваемое электропоездами. Если требуется временное (до электрификации или закрытия нерентабельных линий) решение по перевозкам пригородных пассажиров, то уместнее всего были бы 4-вагонные или в крайнем случае 3-вагонные ДР1Б или их развитие с новыми агрегатами.
Надеюсь, из вышенаписанного просматривается подкрепление на примерах идеи о том, что любой производитель подвижного состава работает не в вакууме или некой идеальной среде, и создает новую технику не "на слабо", а работает в конкретный исторический период в конкретной экономической и политической (заказ изделий такого уровня - вопрос гос. бюджета) среде, где отношение к людям, являющимся как пассажирами, так и инженерами или рабочими в промышленности играет если не определяющую, то знаковую роль. РВЗ пока еще может многое, и как будут использованы его возможности зависит от заказчиков - имеющихся и потенциальных.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Donis  20.07.2007 15:12

В дополнение к сказанному в предыдущем посте необходимо отметить, что первоначально ДР1 разрабатывались как 4-вагонные поезда с 2 моторными вагонами, и имели вполне достаточное на то время ускорение 0,5 м/с/с для 4-вагонного поезда при 25 км/ч, тогда ведь и вполне современный ЭР2 имел ускорение 0,6 м/с/с. А уже доведенный до 6 вагонов ДР1 стал ускоряться с 0,35 м/с/с при 25 км/ч, но заказывали 6-вагонки в течение 30 лет, следовательно это ускорение в целом заказчика устраивало, с учетом, что он мог перевозить больше пассажиров за один раз.
В пригородном сообщении имелось ввиду использование 4-вагонных или 3-вагонных ДР1х с 2 моторными вагонами каждый (3-вагонный ДР1х с двумя моторными вагонами может теоретически без потерь включиться в график ЭР2 или ЭР9М), тогда можно держаться в жестком пригородном графике с интенсивным движением, при условии, что длина перегонов позволяет нагнать некоторую задержку на переключения при разгоне (на тех линиях, где еще нет электрификации, это как правило не менее 5-6 км, на которых ДР1х нагоняет сколько требуется).
Что касается выдержек рукоятки контроллера - это вопрос используемых в соответствии с политическим приоритетами комплектующих изделий (в СССР применялись советские карданные валы, гидропередачи и дизели), и выдержки по позициям задаются совместно с изготовителями этих комплектующих. Сейчас, например, когда на дизеле стоит электронный регулятор числа оборотов, можно, грубо говоря, сразу поставить контроллер на максимум, а уже электроника обеспечит переключения со всеми необходимыми выдержками. Есть и известные способы снижения массы тары дизель-поезда, главный из которых - снижение продольной нагрузки, а также такие второстепенные как например предотвращение вандализма, что позволит перейти к более широкому применению алюминия во внутренней отделке - зависят в первую очередь от заказчика, от организации его работы и от готовности оплачивать и впоследствии ремонтировать некоторые более дорогие, но при этом и более легкие материалы (легированные стали, детали из алюминия и пластмасс и т.д.).

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
Денис М.  20.07.2007 20:06

В сравнении ускорений надо учитывать, что у электропоезда среднее ускорение до 60 км/ч составляют те самые 0,6 м/с2, а для дизель-поездов скорость, по которой оценивается ускорение составляет 25 км/ч. Причем в разных источниках по разному - где-то до скорости 25 км/ч, а где-то на скорости 25 км/ч, причем цифры всегда одни и те же. В инструкции к ДР1А за 1985 год указано ускорение 0,3 на скорости 25 км/ч. Это с учетом времени на разгон дизеля и т. д., поэтому вряд ли до 25 км/ч оно бывает существенно больше - от силы 0,4. А ведь дальше оно только ниже. И если скажем у ЭР2 сила тяги начинает падать примерно с 50 км/ч, то у ДР1 она падает на всем диапазоне скоростей. В итоге получается, что среднее ускорение до 60 км/ч вообще порядка 0,2 (до 0,3 однозначно не дотягивает). И у первых ДР1 ускорение 0,54 это увы не среднее до 60-ти.
Касаемо РА, то за основу были взяты вагоны метро, но лишь для первой серии, которая и строилась с возможностью служебной эксплуатации на метрополитене. Но остальные серии имеют увеличенную под железнодорожный габарит ширину, а конкретно прицепной моторный вагон РА2 весит 43 т., что не так уж и мало. По массе прицепного у меня, честно говоря нет данных, но исходя из того, что есть масса прицепного не получается слишком уж малой. Даже выше, чем у самых первых ДР1(и это при меньшей длине вагонов РА). Нормативных данных по продольной нагрузке на метрополитенах тоже, к сожалению, не имею, но не припомню что-то случая, чтобы хотя бы один головной вагон при столкновении (коих было немало) так складывался в гармошку, как это например происходит с ЭР2. Что кузова традиционных метровагонов на основе советских сильнее на продольную нагрузку чем ЭР2 - это точно, но вот по вагонам, на базе которых шла первая серия РА информации нет. По массе РА2 можно вполне сравнивать с зарубежными образцами, поэтому делать что-то более тяжелое вряд ли имеет смысл. Осевые нагрузки у РА2 и РА1 достаточны для трогания без пробуксовок в весьма широком диапазоне погодных условий, т. к. мощность их дизелей невелика. Кроме того РА2 проектировался как полноценный дизель-поезд и имеет существенно большую массу по сравнению с РА1.

Re: LDz/PV - 05 июля презентация модернизированного дизель-поезда.
_Ярополк_  29.07.2007 11:47

Ехал я на этом модернизированном поезде.

Очень понравилось. Намного лучше прежнего.

Окна (роизводства российского завода!), двери как в новых электричках. Общий дизайн более строгий, более лёгкий и более выраженный.

Поезд идёт тихо!

Планировка безмоторного головного вагона немного изменена, за счёт чего добавились дополнительные шесть мест.

Сиденья такие же высокие. Ногам плохо.

Везде выставлено сдвоенное расписание обоих экспрессов - на Лиепаю и на Резекне.

В отличие от прежнего курземе этот поезд из Риги в Лиепаю идёт безмоторной головой вперёд, а на пути в Резекне соответственно мотор у него в голове.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]