ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Aвтобусы на бензине пустят Вильнюс по миру
STS  29.07.2010 10:33

По улицам Каунаса, Вильнюса, Клайпеды и других городов Литвы начнут курсировать пробные автобусы Iris Bus Crossway. Один из таких автобусов 28 июля осмотрели представители столичной мэрии. Вице-мэра Вильнюса Ромаса Адомавичюса больше всего интересовало, есть ли варианты автобуса с просторными площадками, так как транспортом пользуются инвалиды и родители с маленькими детьми, также в таких автобусах будет возможность перевозить велосипеды.

"Транспортировка велосипеда сегодня – одна из насущных проблем", – подчеркнул Адомавичюс.

Услышав, что автобус, который обслуживает в Вильнюсе 10, 26 и другие маршруты, расходует 49 литров бензина на 100 км, Адомавичюс сказал: "Пойдем по миру. 50 литров на 100 км – это ужасно". Вице-мэр оценил цену автобуса как немалую – 135 000 евро без НДС.

По словам представителя Irisbus в Литве Андрюса Вишняускаса, осенью компания может представить низкопольную модель автобуса, который будет работать на газе или дизельном топливе, однако стоить он будет дороже.

По словам представителя ЗАО Vilniaus autobusai Гинтараса Накутиса, автобусы на газе примерно на 20-30% дороже бензиновых.

"Наши автобусы, которые возвращаются поздно вечером, за день проезжают около 230 км, поэтому, если бы купили новые автобусы на газе, то на одну смену газа хватило бы", – сказал Накутис.

Сейчас ездящие по Вильнюсу Volvo и другие автобусы расходуют в среднем 45 литров на 100 км, длинные автобусы – 60 литров.

"Расход топлива будет одним из важнейших факторов при выборе модели и производителя", – сказал Адомавичюс.

Выслушав пожелания руководства мэрии, представитель Irisbus Вишняускас сказал DELFI, что компания комплектует автобусы по желанию заказчика: "Полунизкопольные автобусы намного дешевле, но, как мы поняли, людям удобнее пользоваться автобусами, в которых нет ступенек".

Оригинал статьи:
http://ru.delfi.lt/news/economy/adomavichyus-avtobusy-na-benzine-pustyat-vilnyus-po-miru.d?id=34918645

Re: Aвтобусы на бензине пустят Вильнюс по миру
STS  29.07.2010 10:36

Забавно.
С каких пор в Вильнюсе появились ЛиАЗ-677?
Вроде, больше автобусов на бензине я не припомню из тех, что знаю.
Или по словам чиновника, Volvo7700 ездят на бензине?
Видимо, он не в курсе, что автобусы уже очень давно заправляются дизельным топливом.

Re: Aвтобусы на бензине пустят Вильнюс по миру
Vadims Falkovs  29.07.2010 11:59

Цитата (STS)
Забавно.
Или по словам чиновника, Volvo7700 ездят на бензине?
Видимо, он не в курсе, что автобусы уже очень давно заправляются дизельным топливом.

Нет, видимо журналист не в курсе. Ведь Вы сами цитируете:

"Услышав, что автобус, который обслуживает в Вильнюсе 10, 26 и другие маршруты, расходует 49 литров бензина на 100 км, Адомавичюс сказал: "Пойдем по миру. 50 литров на 100 км – это ужасно". Вице-мэр оценил цену автобуса как немалую – 135 000 евро без НДС."

Слово "бензин" употреблено в статье, а не мэром... :)

Re: Aвтобусы на бензине пустят Вильнюс по миру
STS  29.07.2010 16:09

Цитата (Vadims Falkovs)
Нет, видимо журналист не в курсе. Ведь Вы сами цитируете:

"Услышав, что автобус, который обслуживает в Вильнюсе 10, 26 и другие маршруты, расходует 49 литров бензина на 100 км, Адомавичюс сказал: "Пойдем по миру. 50 литров на 100 км – это ужасно". Вице-мэр оценил цену автобуса как немалую – 135 000 евро без НДС."

Слово "бензин" употреблено в статье, а не мэром... :)
Выходит, что журналист "знает" о том, что автобусы заправляются бензином, а вице-мэр вообще не в курсе, на каком топливе они ездят, сколько его расходуют и лишь повторяет это за журналистом?
Более того, как выходит по статье, этого не знает даже директор автобусного парка, если по его словам, газовые автобусы на сколько-то там дороже БЕНЗИНОВЫХ.
Что это за чинуши такие?
Кстати, про закупки этого белого чуда, что испытывают на 10 и 26 маршрутах, я могу сказать лишь одно - не дай Бог.
Ничего лучше Volvo 7700 и MB Citaro я для Вильнюса представить не могу.

Re: Aвтобусы на бензине пустят Вильнюс по миру
Vadims Falkovs  30.07.2010 12:04

Цитата (STS)
Выходит, что журналист "знает" о том, что автобусы заправляются бензином, а вице-мэр вообще не в курсе, на каком топливе они ездят, сколько его расходуют и лишь повторяет это за журналистом?
Нет, конечно. Журналист так пишет. Даже интервью, это, подчас - вольная интерпретация сказанного. :)
Цитата
Более того, как выходит по статье, этого не знает даже директор автобусного парка, если по его словам, газовые автобусы на сколько-то там дороже БЕНЗИНОВЫХ.
Что это за чинуши такие?
Так пишет журналист. Вот и всё. :)

О каком белом чуде идёт речь? (-)
Бараш Алексей  22.08.2010 00:15

Цитата (STS)
Кстати, про закупки этого белого чуда, что испытывают на 10 и 26 маршрутах, я могу сказать лишь одно - не дай Бог.

Re: Вот об этом:
STS  22.08.2010 18:55


Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]