ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Продление трамвайной линии в Лиепае
_Ярополк_  02.04.2011 10:23

1 апреля о продлении трамвайной линии в Лиепае всех жителей известили уже даже новые проездные билеты. В связи с подорожанием электричества проезд подорожал с 0,25 до 0,30 лата (при покупке у водителя с 0,30 до 0,35 лата). (1 евро = 0,7 лата) На новых талончиках изображена южная часть линии с пририсованный новым участком, строительство которого намечено начать уже летом. В ближайшие недели будет объявлен конкурс на закупку услуг по строительству.

Талончик выглядит вот так:

http://transphoto.ru/photo/389426/

Новая линия будет строится преимущественно на деньги Европейского Союза, самоуправление только предоставляет софинансирование в размере 15% - это несколько больше одного миллиона латов. Остальные более восьми миллионов латов предоставляет ЕС. Проект, предусматривающий "Инвестиции в общественный транспорт за пределами Риги", осуществляется одновременно в Лиепае и Даугавпилсе. В Лиепае, кроме постройки новой линии, планируется ещё отремонтировать 600 метров особо изношенных участков пути, а в Даугавпилсе только отремонтируют 6,2 км путей и купят новые вагоны.

Новая линия будет идти по южной, сейчас не используемой стороне улицы Тукума, по улице Вентас - здесь будет совмещённое полотно, - и по южной стороны улице Мирдзы Кемпес. Кольцо будет у самого озера, землю для него самоуправление выкупило уже два года назад у частного землевладельца за 120 тысяч латов. Общая длина продления в двухпутном измерении 1,6 км. Завершить строительство предполагается до конца 2012 года. Вагонов для обслуживания продлённой линии в депо достаточно.

Пока предполагается по окончании строительства оставить действующим и нынешнее кольцо, на который будет пущен второй, укороченный по санвнению с основным, маршрут.

С дискуссиями и новостями по теме за 2008 - 2011 годы можно познакомиться на странице публиккаций вот здесь (на русской странице большинства из них пока нет):

http://www.liepajastramvajs.lv/lat_istorija_publikacii.html

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]