ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Лиепая: первый за много лет автобусный маршрут не через центр
_Ярополк_  08.11.2010 22:36

С 1 ноября введён новый автобусный маршрут номер 12, который идёт исключительно по северным районам города. От района Кар(а)оста через Тосмаре и Зелёную рощу к Лиепайской региональной больнице (восточная граница города) и потом вдоль этой границы до знака границы города на Рижском шоссе. Общая длина - 8 километров в одну строну, из них два - от больницы до шоссе по лугам вдоль пустых огородов.

Население этот маршрут требовало давно. О его нужности свидетельствовал бесконечный поток пассажиров, перебегающих через дорогу у перекрёстка Цукура/Гризупес с остановки автобусов 3 и 4 маршрутов из Каросты и Тосмаре на остановку автобусов 6 и 9 маршрутов в Зелёную рощу и обратно. У кого был проездной, было легче, у кого талоны - :( Автобус весь маршрут проезжает за 20 минут по расписанию, из которых пять минут отдано на те самые два километра по лугам. Лиепайский автобусный парк ввёл маршрут, желая убить сразу двух зайцев. Во-первых, перевозка пассажиров из Каросты и Тосмаре в больницу и просто в Зелёную рощу. Во-вторых, довоз до больницы жителей Гробини и Лиепайского района, которым предложено выходить из своих пригородных автобусов на границе города и доезжать по короткому пути к больнице (ибо иначе получался абсурд - больница находится в двух шагах от Гробини, а гробиньчане были вынуждены ехать в центр, и из центра на городских автобусах возвращаться к больнице чуть ли не назад к себе домой, только по параллельной улице, проезжая чуть ли не 15 лишних километров). Пока автобус вводится с интервалом раз в час на будние дни, фактически только в светлое время суток. Где они для этого берут автобус, ума не приложу, так как он на ходу лишь чуть более получаса каждый час, а остальное время в отстое. Автобус введён на три месяца, в экспериментальном порядке. Бочка дёгтя, конечно, следующая: Автопарк опять в своём репертуаре - вводит новый маршрут на зиму глядя и без достаточной рекламы.

Подробности и расписание можно посмотреть здесь:

http://www.aslap.lv/index.php?id=173&top=-9

Ещё вот здесь более подробная схема маршрута:

http://www.aslap.lv/doc_upl/12.marsruts.pdf

Теперь про интересности в связи с сим фактом. В Лиепае только в советское время существовали маршруты, которые не курсировали через центр. Маршрут 7 длиной 4,3 км курсировал вокруг центра с восточного края Старой Лиепаи, огибая центр c юга, до западного края Старой Лиепаи, то есть от восточного конца Торгового канала до его западного конца. Ещё маршрут 8 только по закрытой территории Каросты, тогда военного городка, длиной 5,6 км. 7-ку закрыли в конце 80-х, 8-ку после ряда изменений в середине 90-х. Теперь объявился номер 12. Для города этот номер маршрута не нов. Были в Лиепае и 13-й маршрут, и 14-маршрут (окончательно отменён только в этом году), и даже 16-й маршрут. (11 и 15 как известно, существуют до сих пор, причём 11 сравнительно новый.) Все они курсировали продолжительное время - по нескольку лет. Однако 12 маршрут до сих пор курсировал только однажды - в течение трёх дней в ноябре 1982 года ровно по маршруту трамвая, когда переключали пути на новую трамвайную линию на улице Валдемара.

не совсем в тему,но тоже про лиепайские автобусы
Антоха  19.11.2010 00:25

В прошлом году был в Лиепае и видел там красивую низкопольную Сетру. У нас тоже есть Сетры-низкопольники,но они какие-то квадратные,а эта чем-то похожа на междугородные Сетры. Где-нибудь есть её фотографии?

http://fotobus.msk.ru/photo/311680/ (-)
Michal J.  19.11.2010 04:23

0

Re: не совсем в тему,но тоже про лиепайские автобусы
Viesturs Brazis  20.11.2010 21:15

Цитата (Антоха)
В прошлом году был в Лиепае и видел там красивую низкопольную Сетру. У нас тоже есть Сетры-низкопольники,но они какие-то квадратные,а эта чем-то похожа на междугородные Сетры. Где-нибудь есть её фотографии?

Смотрите на Фотобусе этот http://fotobus.msk.ru/photo/311680/ (на шилдике его постоянный маршрут 912 Гробиня-М.Кемпес (Лиепая) на котором видел его и сегодня 20.11.10.) и другие лиепайчане http://fotobus.msk.ru/list.php?did=3408. И даже "верблюд" у нас есть http://www.liepajniekiem.lv/rus/novosti/obsestvo/2010/08/16/na-ulicah-goroda---novii-avtobus/ .

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]