ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Цвет тем на форумах
Алексей Чарыков  10.09.2009 22:18

Хочу спросить мнение участников Форума по вопросу дизайна.

Как известно, у нас цвет ссылок на списке тем определяется цветом подфорума. На Трамвайном - красный, на троллейбусном - синий, на автобусном - жёлтый.

Будучи причастным к созданию этих цветовых схем на Форуме, я сейчас пришел к выводу, что эти яркие цветные ссылки очень неудобны для восприятия и раздражают глаз. Особенно для новых пользователей.

С точки зрения удобства для зрения было бы правильнее покрасить ссылки на темы единым нейтральным цветом (например, как в Бортовом журнале), а цветовые различия между форумами оставить для фона "шапок".

Ваши мнения и ощущения?

Re: Цвет тем на форумах

Эти цветные ссылки удобны тем, что сразу понятно, на какой форум попал. Проблема с неудобством восприятия в том, что цветные ссылки перемежаются серыми прочитанными ссылками. Если прочитанные ссылки покрасить тоже в цвет форума, будет гораздо лучше. Темы с новыми сообщениями и так помечаются флажками "новое", так что помечать прочитанность цветом ссылки ни к чему.

А если сделать всё одноцветным, а разноцветными только полосы в шапке/подвале, это будет как-то очень уныло, по-моему.

Согласен с Андреем (-)
АСЯ  10.09.2009 22:40

.

Предложил бы оставить так, как есть сейчас. По моему удобно... (-)
Впередсмотрящий  10.09.2009 22:50

0

Re: Цвет тем на форумах
Алексей Чарыков  10.09.2009 23:46

Андрей, человек же на форум попадает не случайно, а знает, куда он идет. ;) Да и темы троллейбусного форума не перепутаешь с автобусным.

Выделение посещенных ссылок другим цветом - это общепринятая usability-практика. Да и в целом человеку привычно читать большие массивы текста (такие, как оглавление) черным по белому.

Re: Цвет тем на форумах

Алексей Чарыков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да и темы троллейбусного форума не перепутаешь с автобусным.

Зато тему трамвайного форума очень легко перепутать с темой казанского форума. И если в пределах экрана есть элемент, покрашенный в цвет данного форума, это помогает быстро осознать контекст, а не задумываться о нём дополнительно.

> Выделение посещенных ссылок другим цветом - это общепринятая usability-практика.

Эта практика в нашем случае в совокупности с фоновыми белой/серой полосками реально мешает искать глазами в листе нужную тему. А практического значения в нашем случае "прочитанность" ссылки не несёт. Т.е. как в "прочитанной" теме могут быть новые сообщения, так и в той, про которую браузер уже забыл, что она "прочитана", может новых сообщений не быть. В списке тем красить "прочитанные" ссылки другим цветом - антиюзабильно. Делать серым прочитанные ссылки, содержащиеся в текстах сообщений, ещё может иметь смысл, но опять же, серые ссылки в чёрном тексте при прокрутке и поиске глазами находятся гораздо хуже, чем цветные.

> человеку привычно читать большие массивы текста (такие, как оглавление) черным по белому.

Оглавление - это малый массив текста :)
Вот сами тела сообщений - уже большой, но там никто и не просит делать весь текст цветным.

Скажем "нет" ребрендингу ради ребрендинга и починке того, что не сломано :)

Re: Цвет тем на форумах
Алексей Чарыков  11.09.2009 13:56

Я признателен за мнения модераторов, которые настолько суровы, что читают форум в режиме дерева ;-) Но хотелось бы заслушать и других пользователей.

Мнение немодератора, читающего форум в виде дерева
AgRiG  12.09.2009 16:35

Цветовая дифференциация очень удобна... и даже несколько стильна. Если разноцветные слова кому-то сильно режут глаза, можно сделать цвета менее яркими - обязательно сохраняя оттенки. Хотя на мой взгляд, падающий на подсевший монитор :-), они и так вполне скромны и неярки.

Re: Цвет тем на форумах
Олег Бодня  13.09.2009 13:06

Андрей Подрубаев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Скажем "нет" ребрендингу ради ребрендинга и починке того, что не сломано :)

Полностью поддерживаю Андрея. Алексей, пожалуйста, перестаньте портить то, что хорошо и нормально работает. Одно дело - полная смена дизайна, а другое - детальное изменение уже привычных, "устаканившихся" внешнего вида и "юзабилити". Из всех последних изменений положительным считаю только менюшку для автоматической вставки смарт-тегов. Всё остальное идёт только во вред форуму. И изменение цвета ссылок будет из этой же серии.

Re: Цвет тем на форумах
Алексей Чарыков  13.09.2009 13:48

Олег, пожалуйста, перестаньте выдавать свое частное мнение за общее. Спасибо.
То, что "хорошо и нормально работало" и не требовало перемен, привело к хаку от 1 августа.

Re: Цвет тем на форумах
Олег Бодня  13.09.2009 20:15

> Олег, пожалуйста, перестаньте выдавать свое частное мнение за общее.

Пожалуйста, укажите выше, где я в предыдущем сообщении написал хоть что-то от множественного числа.

> То, что "хорошо и нормально работало" и не требовало перемен, привело к хаку от 1 августа.

Не надо смешивать политику безопасности и простое юзабилити. К хаку от 1 августа привели не цветные ссылки и не способы цитирования, а то, что ПО форума было плохо приспособлено к взлому БД.

Re: Цвет тем на форумах
Алексей Чарыков  13.09.2009 20:26

Цитата (Олег Бодня)
Пожалуйста, укажите выше, где я в предыдущем сообщении написал хоть что-то от множественного числа.

"Всё остальное идёт только во вред форуму".
А ещё мы все умрём, да. Особенно если увлекаться глобальными обобщениями.

Цитата (Олег Бодня)
Не надо смешивать политику безопасности и простое юзабилити. К хаку от 1 августа привели не цветные ссылки и не способы цитирования, а то, что ПО форума было плохо приспособлено к взлому БД.

А к ряду Ваших замечаний по дизайну привел простой апгрейд ПО до последней версии.

Re: Цвет тем на форумах
Олег Бодня  13.09.2009 21:09

> Всё остальное идёт только во вред форуму

Это моё частное мнение. Слово "форум" в данном контексте - не сообщество людей, а программная оболочка для общения.

> А к ряду Ваших замечаний по дизайну привел простой апгрейд ПО до последней версии.

Шрифт в программном обеспечении Phorum по умолчанию стоит другой, не Consolas. Цитирование текста идёт также отдельным подключаемым модулем. Так что не надо выдавать желаемое за действительное. Я с ПО Phorum знаком. Может, не как профессионал, но разбираюсь настолько, чтобы иметь аналогичный форум на своём сайте и знать, что откуда берётся.

Re: Цвет тем на форумах
Алексей Чарыков  13.09.2009 21:53

Цитата (Олег Бодня)
Шрифт в программном обеспечении Phorum по умолчанию стоит другой, не Consolas. Цитирование текста идёт также отдельным подключаемым модулем.

Начнём с того, что в программном обеспечении Phorum по умолчанию стоит другой дизайн, а не тот, который вы видите. И шрифт по умолчанию там стоит не Courier.

Цитата
Может, не как профессионал, но разбираюсь настолько, чтобы иметь аналогичный форум на своём сайте и знать, что откуда берётся.

Ну я же вам не диктую, что правильно на вашем форуме, а что - нет?

Re: Цвет тем на форумах
Олег Бодня  13.09.2009 22:43

Алексей, выше вы написали, что, цитирую, к ряду замечаний по дизайну привел простой апгрейд ПО до последней версии.

А теперь пишите, что в программном обеспечении Phorum по умолчанию стоит другой дизайн, а не тот, который вы видите.

То есть вы опровергаете то, что сами же написали выше. Ну и как с вами прикажете общаться после этого? :-) Вчитывайтесь, пожалуйста, в то, что пишу я, и думайте, что пишите сами. Иначе получается, что вы просто искажаете факты и чужие слова в свою пользу. И это всё ради чего? Ради принципа?

> Ну я же вам не диктую, что правильно на вашем форуме, а что - нет?

Так вы и не являетесь его постоянным участником :-)

Re: Цвет тем на форумах
Алексей Чарыков  13.09.2009 22:58

Да, я искажаю факты и чужие слова в свою пользу.
Сервис общения на этом сайте предоставляется "как есть", и вы вправе пользоваться им или нет. Благодарю в любом случае.

Re: Цвет тем на форумах
Toman  14.09.2009 00:03

Цитата (Андрей Подрубаев)
Темы с новыми сообщениями и так помечаются флажками "новое", так что помечать прочитанность цветом ссылки ни к чему.

Только вот флажки "новое" красные, и на трамвайном форуме, прямо скажем, довольно трудно обнаруживаются. Вот интересно, можно ли что с этим сделать? Может, дать слову "новое" кроме красного цвета какой-нибудь не слишком навязчивый, но всё же заметный на белом/сером фоне цвет? А то именно на красном же трамвайном форуме приходится реально немножко напрягаться, чтобы эти знаки увидеть.

А по самому вопросу я тоже за то, чтобы форумы оставались всё же разноцветными, это действительно удобно и стильно. И реальных зрительных неудобств, имхо, не создаёт.

Всё хорошо с цветами-менять ничего не надо! (-)
Михаил К  06.10.2009 18:15

0

Автобусный жёлтый, ИМХО, сделать бы чуть темнее... (-)
DennisM  15.10.2009 12:58

-

Re: Цвет тем на форумах
Eagle755  04.01.2010 21:08

Большущая просьба к дизайнеру — сменить цвет фона с белого на серый, что-то вроде C0C0C0. У меня так сделано в системе, не утомляет глаза и в то же время не раздражает. А то захожу на этот форум — сразу удар по глазам бескрайними белыми страницами
Белый фон — это же прошлый век, на большинстве сайтов он, как минимум, приглушен, обычно в желтоватый или голубоватый. А здесь в коде вообще bgcolor не задан

Re: Цвет тем на форумах
А.Копцев  15.02.2010 17:20

Цитата (Алексей Чарыков)
Будучи причастным к созданию этих цветовых схем на Форуме, я сейчас пришел к выводу, что эти яркие цветные ссылки очень неудобны для восприятия и раздражают глаз. Особенно для новых пользователей.

С точки зрения удобства для зрения было бы правильнее покрасить ссылки на темы единым нейтральным цветом (например, как в Бортовом журнале), а цветовые различия между форумами оставить для фона "шапок".

Ваши мнения и ощущения?

Оставьте, пожалуйста, всё как есть. Ваш ресурс ("Транспорт в России"), на мой взгляд, просто идеален по оформлению. Всё и в меру ярко, и в меру разноцветно. И гармонично, и сдержанно. И очень удобно общаться. Всё супер! По оформлению - лучший форум в РФ. Не нужно ничего менять.

А лично вам ещё одно спасибо! Обнаружил ваше имя в числе создателей интернет-ресурса http://www.pakhmutova.ru/, который мне и многим моим знакомым очень и очень нравится. Там тоже всё очень удобно и без вычурности. Большое вам спасибо!

С уважением, А. Копцев.

Re: Цвет тем на форумах
Алексей Чарыков  22.02.2010 03:20

Спасибо на добром слове!
Сайт http://www.pakhmutova.ru/ скоро переживет легкий редизайн, а то ширина мониторов за прошедшие годы претерпела изменения.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]