ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Новый раздел. Авиационый форум.
Rytal  16.10.2008 10:39

В связи с обилием тем посвященным Авиации и проблемам связанным с авиационным транспортом, причем как в дискуссионном клубе, так и в форумах городов. Предлагаю выделить из Дискуссионного клуба в тематический Авиационный форум

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Впередсмотрящий  16.10.2008 17:08

А в каком виде предлагается новый форум? к примеру можно ли будет писать о военной авиации Второй Мировой или же только о пассажирской авиации?

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Rytal  16.10.2008 17:38

По моему мнению, целесообразно было бы не ограничиваться рамками только пассажирской и транспортной авиации. А обсуждать все проблемы соврменной и историю прошедшей. Вкл. военную.
Тем более, зачастую военные и гражданские машины являются не чем иным как одним и тем же.
Так знаменитый У-2(По-2) это учебно-тренировочный и транспортный, и ночной бомбордировщик, и даже пропагандист.
Первый реактивный пассажирский лайнер Ту-104, не что иное как развитие дальнего бомбардировщика Ту-16.
Бывший флагамн аэрофлота Ту-114, стратегичесикй бомбардировщик Ту-95.

И даже знаменитый "Свисток" Ту-134 имеет свою боевую версию Ту-134УБ (если мне память не изменяет) предназначнную для обучения штурманов бомбардировочной авиации)

так что, считаю целесообразным обсуждать данном разделе вопросы авиации в широкм смысле.

В таком случае поддержу идею. Чтобы именно оговаривалось, что он об авиации в целом. (-)
Впередсмотрящий  16.10.2008 17:47

0

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
 16.10.2008 19:48

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> А в каком виде предлагается новый форум? к примеру
> можно ли будет писать о военной авиации Второй
> Мировой или же только о пассажирской авиации?

Дело в том, что данные форумы прежде всего TR (**** транспорт), а потом уже все остальное, поэтому писать в этот форум на военную тематику и прочее, не относящиеся к перевозкам грузов и пассажиров, считаю нецелесообразным. Тем более полно специализированных авиафорумов.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Впередсмотрящий  16.10.2008 19:54

DФ писал(а):
-----------------------------------------------------
> Дело в том, что данные форумы прежде всего TR
> (**** транспорт), а потом уже все остальное,
> поэтому писать в этот форум на военную тематику и
> прочее, не относящиеся к перевозкам грузов и
> пассажиров, считаю нецелесообразным. Тем более
> полно специализированных авиафорумов.
Тогда, вероятно, хорошо бы, если бы как можно больше людей написали, будут они участвовать или нет и при каких правилах, дабы не получить "мёртвого" форума.
Я скажу про себя, если про военную авиацию Первой и Второй Мировой писать будет нельзя, то я не участвую. Если можно, то участвую.
Но мне кажется, что ограничивать не стоит. Ибо число людей интересующихся военной авиацией куда выше чем гражданской. Это прекрасно видно на примере продажи любительских журналов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.10.08 19:58 пользователем Дибуны.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
 16.10.2008 20:09

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но мне кажется, что ограничивать не стоит. Ибо
> число людей интересующихся военной авиацией куда
> выше чем гражданской. Это прекрасно видно на
> примере продажи любительских журналов.

Поэтому и существует куча специализированных авиафорумов. Но зачем порождать здесь форум не связанный с транспортной (в смысле перевозочной) тематикой? Лично мне военная составляющая авиации практически не интересна, но интересны исторические аспекты пассажирской авиации, особанно в дореактивную и раннереактивную эпоху. Но это тема узкая, вполне можно обходиться и Дискуссионным клубом.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Rytal  16.10.2008 20:22

Военная авиация и гражданская авиация это родные братья близнецы. Как я уже писал выше, у нас практически все самолеты имели двоеное назначения. Поэтому пара тем, связанные с войной, участием тех или иных типов в сражениях не будут лишними. тем более, что ни один современные конфликт не обходится без применения ВТА (и соответсвенно прикрытия ее истребительной авиацией) то и более чем уместно. Так как ВТА решает перевозки грузов и пассажиров.
Площадка же TR.RU для нового авиафорума является просто изумительной. В силу того, что сообщения членов клуба являются информативными, а не флудом. Чем к сожалению просто засорен тот же avia.ru

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Впередсмотрящий  16.10.2008 20:38

Rytal писал(а):
----------------------------------------------------
> Площадка же TR.RU для нового авиафорума является
> просто изумительной. В силу того, что сообщения
> членов клуба являются информативными, а не флудом.
> Чем к сожалению просто засорен тот же avia.ru

Да тут главное то, что хочется общаться уже с более-менее знакомыми пользователями, а не прыгать по форумам, путаясь в правилах и этикете. К примеру я больше двух форумов выдержать не могу, как другие не знаю. Одним словом мне кажется, что военную историю отсеивать нельзя или получим что на всём форуме три-четыре пользователя будут доказывать друг другу, насколько Боинг лучше Ту (ну или наоборот)...

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
 16.10.2008 21:21

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
Одним словом мне кажется, что
> военную историю отсеивать нельзя или получим что
> на всём форуме три-четыре пользователя будут
> доказывать друг другу, насколько Боинг лучше Ту
> (ну или наоборот)...

Если это эпизодические ремарки, то одно, но если форум превратиться прежде всего в раздел с военной тематикой - в чем смысл появления такого форума именно на тр.ру? Какие-то военные аспекты можно и на Дискуссионном клубе обсудить. Я в принципе за авиафорум, но только если это будет преимущественно гражданская авиация (при соответствующем модераторстве).

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Впередсмотрящий  16.10.2008 22:06

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если это эпизодические ремарки, то одно, но если
> форум превратиться прежде всего в раздел с военной
> тематикой - в чем смысл появления такого форума
> именно на тр.ру? Я в принципе за
> авиафорум, но только если это будет
> преимущественно гражданская авиация (при
> соответствующем модераторстве).
Ну а тогда люди будут просто опасаться писать. Где грань между "эпизодически" и отключением:). Но с ограничениями (без военного) уверен форум будет практически пуст....

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
 16.10.2008 22:09

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну а тогда люди будут просто опасаться писать. Где
> грань между "эпизодически" и отключением:).

Это понятно, что четко грань не проведешь

Но с
> ограничениями (без военного) уверен форум будет
> практически пуст....

Ну а тогда зачем заводить форум, если его основная тематика будет несвойственная тематике форумов "транспорт"?

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Впередсмотрящий  16.10.2008 22:20

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну а тогда зачем заводить форум, если его основная
> тематика будет несвойственная тематике форумов
> "транспорт"?

Просят люди создать, вот и обсуждаем нужен-ненужен. Потом ведь хочется пообщаться с уже знакомыми людьми, увеличить багаж знаний и поделиться своими с другими. Всё таки чисто транспортные (трамвайные и прочие) темы близки к исчерпанию (посмотрите, практически нет интересных тем, всё обсуждено). Вот мы и "флудим" (или как это там называется). Не знаю, я бы хотел, чтоб создали, как впрочем и морской-речной, но опять же с включением военной тематики (разумеется это только мои мысли).

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Костя  16.10.2008 22:32

DФ писал:
> Если это эпизодические ремарки, то одно, но если
> форум превратиться прежде всего в раздел с военной
> тематикой - в чем смысл появления такого форума
> именно на тр.ру?

Именно на тр.ру наверное потому, что здесь просто лучше:-), имхо- структура форума лучше чем у многих форумов сети, не исключаю, что есть форумы и еще лучше, но из того, что приходится видеть в сети альтернативнее пока не видел, имхо.
Да и кстати, был или есть, только в скрытом виде, форум велосипедистов на площадке тр.ру, хотя честно говоря тоже направление к ОТ мало имеющее отношение.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
 16.10.2008 22:42

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
Вот мы и "флудим" (или как
> это там называется).

Ну так тогда чем плох Дискуссионный форум, если флуд? Как я понимаю, есть потребность к общению на определенные темы, не подпадающие под тематические форумы. Но ведь тогда можно создавать форумы до бесконечности. Вобщем, как мне кажется, будет авиафорум - не будет авиафорум, принципиально на качестве общения это не скажется :-) Если будет авиафорум, то мне, только личное мнение, не более, все же хотелось бы, чтобы он оставался прежде всего в русле гражданской авиации.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
 16.10.2008 22:43

Костя писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да и кстати, был или есть, только в скрытом виде,
> форум велосипедистов на площадке тр.ру, хотя
> честно говоря тоже направление к ОТ мало имеющее
> отношение.

По моему им была просто предоставлена техническая площадка для своего форума, потому он и был (есть?) скрытый.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Впередсмотрящий  16.10.2008 22:53

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну так тогда чем плох Дискуссионный форум, если
> флуд?
Там действует 1.1.4.
> Но ведь тогда можно создавать форумы до
> бесконечности.
Предлагается то самое популярное, авиация и флот (предлагался в других темах).

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Rytal  16.10.2008 22:54

Выделение отдельного авиафорума способствовало бы более активному развитию дискуссий по авиатематикам. Т.к. многие люди (которым потенциально интересна данная тематика) просто не заходят в Дискуссионный клуб,т.к. их не интересуют множестов тем там размещенных (напрмер: "Пугачева женила на себе Галкина" и т.п.)

Не могу также не согласиться Дибуны, что интерсные темы для общения в тематических форумах практически исчерпанны, это думаю заметили многие, в том же метрофоруме обсуждаются уже кол-во туалетов в метро.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
RWR  17.10.2008 00:23

Лично я, за создания такого форума, и меня конкретно интересует гражданская авиация, история и развитие летательных аппаратов в разных странах б.СССР, инфраструктура аэропортов, и сами аэропорта и их развитие в разных регионах и развития конкретных авиакомпаний, пассажиро и грузо-поток и многое другое.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
kirillih  17.10.2008 10:32

Поддерживаю. Форум транспортный - уместно обсуждение гражданской авиации: история - куда, на чем, когда и куда летали, архивные расписания, особенности ЛА, "Золотой век авиации"-50-60 годы, современная авиация-компании, ВС,аэропорты, расписания и тд.Авиакатастрофы.ГА 70-80-х годов и прочее и прочее.
Из военной авиации этой тематике близка ВТА.Ну а любителям ВВС наверное надо открыть и такой форум здесь же. Не надо ссылаться на форумы типа авиа.ру - там давно засилие т.н. профи, кроме насмешек и оскорблений, там уже мало чего осталось.Здесь же собираются в основном люди увлекающиеся, любители в лучшем смысле этого слова,фанаты транспорта, в т.ч. и воздушного, да и атмосфера взаимовежливости и толерантности на ТФ гораздо лучше. Это мое мнение.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
AlexeyBK  17.10.2008 12:19

Мне интересны гражданская и военно-транспортная авиация. Так что если в новом форуме будут обсуждать их, приму участие с удовольствием. Обсуждение боевых самолётов, честно говоря, мне кажется оффтопом на транспортном форуме. Можно попробовать локализовать эти обсуждения в отдельных ветках, например... (с категорическим запретом обсуждать боевую технику везде, кроме заранее обозначенных мест)

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
lightning  17.10.2008 14:36

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Предлагается то самое популярное, авиация и флот
> (предлагался в других темах).

Пассажирская авиация и пассажирский флот. Остальное - явыный оффтоп для TR.RU

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Олег Бодня  17.10.2008 15:18

Мне интересна пассажирская авиация. Если будет форум по ней, то будет здорово. Но, боюсь, что это может значительно увеличить нагрузку на сервер форума, который уже несколько раз сбоил год-другой назад.

Тогда я свой голос "за" отзываю, на такой я писать не буду. Минус один потенциальный пользователь. (-)
Впередсмотрящий  17.10.2008 17:22

lightning писал(а):
------------------------------------------------------
> Пассажирская авиация и пассажирский флот.
> Остальное - явыный оффтоп для TR.RU

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Dima-k  17.10.2008 17:49

Я - за создание авиационного форума. Действительно, авиацией многие интересуются и нужен специальный раздел для обсуждения авиационных тем. Но поскольку этот сайт называется "Транспорт в России", то в авиафоруме, я считаю, следует обсуждать только вопросы воздушного транспорта, а не авиации в целом. Как правильно здесь заметили, авиационных форумов и так много, и там можно поговорить на темы военной, спортивной авиации и т. д. Кроме того, есть Дискуссионный клуб.

Получите форум с тремя-четырьмя учасниками и с периодическими спорами, что лучше Ту или Боинг. Д.К для этого и то много. (-)
Впередсмотрящий  17.10.2008 17:52

0

Re: Получите форум с тремя-четырьмя учасниками и с периодическими спорами, что лучше Ту или Боинг. Д.К для этого и то много.
 17.10.2008 20:47

Понимаете ли, если это действительно так, то тогда нет и смысла создавать специализированный авиафорум, но допускать в нем широкое обсуждение тем не свойственных тр.ру, как мне кажется, также не верно. Ведь таким образом здесь можно создавать форумы и по ВМФ и сухопутным войскам и автодору и бог знает чему еще.

Чтобы понять действительное количество заинтересованных можно было бы провести опрос, сформулирова четко границы возможного на форуме и допустив только два ответа - "за" и "против"

Давайте попросим администрацию сделать подобный опрос. (-)
Впередсмотрящий  17.10.2008 20:53

0

Re: Давайте попросим администрацию сделать подобный опрос.
 17.10.2008 21:04

Только дав объявления на всех остальных форумах.

Ну и оффф, совершенно не хочу заводить специальную тему, но все же здесь уже про авиацию :-)) В ЖЖ А.Лебедева (без относительности кто как к нему относится) вчера появился изумительный плакат АФЛ из 60-х (161 кБ)

http://s45.radikal.ru/i108/0810/f5/5b90fd3853e1.jpg

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Ихти  18.10.2008 01:53

Если форум будет освещать пассажирские авиаперевозки, авиакомпании, аэропорты - то пожалуй я приму участие, и скажу, что данный форум имеет право на существование. Если в форуме будет разрешено обсуждение ВВС и ВТА - то скажу, что данный форум меня не интересует, ибо подобных тематических форумов в сети - пруд пруди, и причем с разными аспектами: и черно-следопытским, и "Памяти", и проч. проч. проч. течений любителей авиации и военных действий. А вот нормального авиафорума ДЛЯ Пассажиров я пока в сети не встречал. А разрешая тему ВОВ, военной авиации на подобном форуме сразу оттолкнет обычного обывателя. Так что я за строго Авиа-Пассажирский форум, в котором можно как освещать деятельность а/к всего мира, так и задавать к примеру вопросы о нормах багажа, предполетном контроле, и к примеру, перевозки домашних питомцев в авиалайнерах, а так же о сервисном обслуживании в случае задержки рейсов и проч. доп. услугах.)))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.10.08 01:57 пользователем Ихти.

Давайте поджождём мнения администрации и вероятного опроса.
Впередсмотрящий  18.10.2008 09:58

Думаю, когда позиция будет полностью выработана, мы о ней узнаем :) Здесь ведь ещё что (в случае запрета военных тем), очень сложно провести грань, скажем получается, что об У-2 в варианте "лимузин" можно, а в варианте У-2ВС ни-ни?

а чего ждать то?
АСЯ  18.10.2008 22:51

Постоянно кому-то неймётся и юзеры, вопреки правилам форума, в части пункта 4 создают очередную авиа-тему.
Ясно же уже было отвечено А. Морозовым. Мало, ещё раз ответить, что не будет здесь ни авиафорума, ни автофорума

Re: а чего ждать то?
Впередсмотрящий  18.10.2008 23:10

Я просто так сказал "подождём", потому что Антон Чиграй назвал гипотетический авиафорум "предметом дискуссии".



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 19.10.08 23:13 пользователем Дибуны.

Вероятно Антон просто не в курсе отрицательного решения по этому вопросу (-)
АСЯ  18.10.2008 23:24

.

Я в курсе решения (+)
Антон Чиграй  20.10.2008 09:24

если только это не какое-нибудь новое решение оффлайновой сходки последних месяцев.

Тем не менее, вопрос открытия авиафорума:
1. обсуждался
2. повторно поднят завсегдатаями форума.

В отличие от автофорума, вопрос открытия которого даже не обсуждался.

Так что в случае вскрытия новых обстоятельств, вопрос открытия авиафорума может быть обсуждён и повторно. Трёхлетней давности речь Морозова этому никак не противоречит.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Alex - MTB-82  20.10.2008 13:47

Однозначного и безоговорочного "нет" от администрации по этому вопросу нет, в отличие, к сожалению, от автофорума.
Если уж и открывать, то ограничить тематику исключительно авиалайнерами (во избежание двусмысленности назвать "Форум по авиалайнерам", "Форум пассажирской авиации"). Ибо авиация - тема слишком обширная, помимо авиалайнеров (воздушного аналога атобусов и пассажирских поездов) там и боевая авиация (воздушный аналог наземных боевых машин, тех же танков), и транспортная авиация (воздушный аналог грузовиков), и всевозможная специальная (сельскохозяйственная, пожарная, летающие краны и т.п.), и легкая/сверхлегкая (аналог легкового авто/мото/вело).
Мое внение - лучше вообще не открывать. В рамках тр.ру достаточно дискуссионного клуба. Для более глубокого общения по авиации в сети полно специализированных форумов. Если ЖД еще к городскому транспорту (которому и посвящено тр.ру) хоть как-то можно притянуть за уши, то авиация к таковому принципиально не относится.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Rytal  20.10.2008 14:00

В тоже время, в России есть целый ряд регионов, где авиация осуществляет не только перевозки между регионами или внутри регионов. Но и является единственным видом транспорта даже внутри районов.
Также, несомненно было бы интересно обсуждение аэропортов, различных способов доставки пассажиров до него.
Придерживаюсь также, уже высказанного выше мнения о том, что создание и закрепление пыры-тройки тем о боевой составляющей авиации решило бы проблему.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Впередсмотрящий  20.10.2008 16:45

Rytal писал(а):
-------------------------------------------------------
> Придерживаюсь также, уже высказанного выше мнения
> о том, что создание и закрепление пыры-тройки тем
> о боевой составляющей авиации решило бы проблему.

Совершенно правда перестав понимать того, "закрыт" вопрос или всё же нет, выскажусь всё же ещё раз в пользу того, что если этот гипотетический форум всё же будет создан, то разрешить в нём две -три темы (подраздел), где можно бы было говорить о боевой авиации. Мне кажется, что для привлечения какого то значительного кол-ва пользователей это было бы вполне желательно. Ведь Д.К. место всё же несколько совсем другое, многие туда и не заходят даже никогда (выше пользователи объясняли почему).
В конце концов знающим пользователям было бы о чём поговорить предметно, а не просто переходить на другие форумы практически с гарантией невозвращения сюда (уверен, что это может быть у многих). Уйдёшь, там увлечёшся, уже не вернёшься.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Alex - MTB-82  20.10.2008 17:27

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мне кажется, что для привлечения
> какого то значительного кол-ва пользователей

Как писали в теме про автомобильный форум - именно этого здесь и не хотят. А то придут новые пользователи, котрым интересен исключительно этот форум, не относящийся в общем-то к городскому транспорту. Если в случае автомобильного форума боятся флейма "личный автомобиль vs ОТ", то в случае авиафорума это, очевидно, будет "авиалайнер vs ПДС/автобус".

> В конце концов знающим пользователям было бы о чём
> поговорить предметно, а не просто переходить на
> другие форумы практически с гарантией
> невозвращения сюда (уверен, что это может быть у
> многих). Уйдёшь, там увлечёшся, уже не вернёшься.

Ну дак и про автомобили то же самое можно сказать.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Антон Чиграй  20.10.2008 17:31

> в случае авиафорума это, очевидно, будет "авиалайнер
> vs ПДС/автобус".

Этот флейм уже есть. С твоим, Алекс, активным участием.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Впередсмотрящий  20.10.2008 17:55

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну дак и про автомобили то же самое можно сказать.
Так в том то и дело, что нет! Ни самолёт, ни боевой корабль не противопоставляются трамваю, а автомобиль да (любая причина снятия трамвая, "мешает автомобилям") Именно поэтому разговора там и не будет, а будут одни скандалы. Вы поймите, ведь даже я иногда фотографирую какие то уж самые редкие экземпляры автомобилей, но честно скажу, разговаривать бы на "автофоруме"(если бы его вдруг сделали) не стал бы.
Самолёт же трамваю никак не противопоставляется и для оживления общения форум про авиацию был бы не плох (в конце концов мы меньше бы говорили о "Пугачёвой", "Курении в метро", "Сталине" и т.д....

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Rytal  20.10.2008 18:30

Попытаюсь несколько собрать свои посты в единое целое, в плане тематики данного теоретически возможного форума.
Итак, основными его тематиками будут, по моему мнению следующие вопросы:
Сравнительные характеристики типов ВС, наиболее оптимальные принципы их использования.
Новости авиапредприятий и новинки авиатехники, перспективные разработки.
Аэропорты, организация структуры аэропорта, ораганизация сервиса для пассажиров, терминылы, сопутсвующая техника (например автобусы для доставки PX).
Организация транспортных связок Аэропорт-Город
обсуждение перспективных и социально значимых МВЛ и ВВЛ
Современные проблемы развития авиатранспорат, пути их решения.
История развития гражданской авиации в РФ и мире.
Авиа проишествия
и т.п.
А также несколько доп. тем:
Исория авиации в годы ВОВ
ВТА
Современная боевая техника.
История боевой авиации с самого начала.
ДУмаю данного кол-ва тем будет более чем достаточно.
Специально выделяю период ВОВ, т.к. это ИМХО наиболее интересный период, обсуждение которогонаверняка вызовит наибольший интерес и отклик.

Предложение по авто/авиа/водному транспорту
Alex - MTB-82  20.10.2008 20:50

Есть такое предложение. Найти подходящий по тематике и направлению обсуждения дружественный форум (или же вновь создать его, но отдельно от тр.ру) по автотранспорту, авиа и водному транспорту (возможно, тудя же и ЖД вынести, оставив на тр.ру сугубо городской ОТ), а в списке форумов тр.ру сделать на них ссылки. И если это технически возможно - то единый с тр.ру аккаунт пользователей.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Alex - MTB-82  20.10.2008 20:58

Rytal писал(а):
-------------------------------------------------------
> Современная боевая техника.
> История боевой авиации с самого начала.

Это уже однозначно выходит за рамки тр.ру, ибо транспортом не является вообще (даже в отличие от автомобилей). Для этого есть профильные сайты и форумы.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Впередсмотрящий  20.10.2008 21:16

Alex - MTB-82 писал(а):
-----------------------------------------------------
> Это уже однозначно выходит за рамки тр.ру, ибо
> транспортом не является вообще (даже в отличие от
> автомобилей). Для этого есть профильные сайты и
> форумы.
Выходит за рамки. Никто с этим и не спорит. Но не нужна ли "свежая кровь"? Нельзя же не видеть, что традиционные темы несколько исчерпали себя в какой то мере. По сути придумать какую либо интересную тему я бы лично не смог. В итоге придётся смириться с темами уровня "Курение в трамвае(троллейбусе)" или "Туалеты в электричках" :)
Авто нельзя из-за всем очевидных конфликтов. А бесконфликтное вливание свежей крови было бы неплохо, не говоря уж о том, что и пропагандой трамвая и вообще ОТ нужно заниматься. Придёт к нам "самолётчик", попутно и про трамваи почитает, может быть и проникнется. Ведь надо понимать, что и их форумы (самолётные, корабельные и т.д) уже тоже полностью исчерпали себя и некоторый "обмен" пользователями и смешение интересов был бы неплох.
Прошу понять, что я лишь высказал своё мнение и свой взгляд на вещи.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
 20.10.2008 21:22

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Выходит за рамки. Никто с этим и не спорит. Но не
> нужна ли "свежая кровь"? Нельзя же не видеть, что
> традиционные темы несколько исчерпали себя в какой
> то мере. По сути придумать какую либо интересную
> тему я бы лично не смог.

Я бы так не сказал. Что не интересно кому-то одному, интересно кому-то другому. Я совершенно не уверен, что нужна "свежая кровь" в смысле оживления форумов абы чем. То есть лучше меньше, да лучше, а не просто трафик накручивать посещениями.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Впередсмотрящий  20.10.2008 21:26

DФ писал(а):
-----------------------------------------------------
> Я бы так не сказал. Что не интересно кому-то
> одному, интересно кому-то другому.
Неужели Вы действительно видите сейчас интересные темы? (если не лукавить). Пролистните года на четыре назад форумы - другие совсем темы!

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
 20.10.2008 22:03

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Неужели Вы действительно видите сейчас интересные
> темы? (если не лукавить). Пролистните года на
> четыре назад форумы - другие совсем темы!

(1) Если сейчас темы не интересные, то каким образом появление авиафорума как такового и военных тем в нем в частности оживит иные форумы?
(2) В части интересности, то меня прежде всего занимает жд форум и, в меньшей части, метрофорум, тамошняя наполненность меня вполне удовлетворяет (как и 4 года назад). Три верхних форума я больше просматриваю и то не каждый день, но не особо интересуюсь той тематикой.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Впередсмотрящий  20.10.2008 22:17

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> (1) Если сейчас темы не интересные, то каким
> образом появление авиафорума как такового и
> военных тем в нем в частности оживит иные форумы?
Придут новые пользователи с большим багажом знаний. Новые пользователи, значит пропаганда ОТ (ведь нельзя не заглянуть туда и не заинтересоваться). Там будет меньше пустых тем и разговоров ниочём и они станут "солиднее". Соответственно писать туда будут когда есть что сказать, а не лишь бы что то написать. Ведь не секрет, что сейчас иногда пишут лишь для того, чтобы не потерять "градус дискуссии".
> (2) В части интересности, то меня прежде всего
> занимает жд форум и, в меньшей части, метрофорум,
> тамошняя наполненность меня вполне удовлетворяет
Ну а Ж/Д форум, пожалуй исчерпался в наименьшей степени. Да и то, заведите сейчас к примеру там тему о паровозах, на уровне будет всего несколько человек (человек пять от силы).

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Rytal  20.10.2008 22:21

ИМХО авиа перевозки имеют такие же основания для созадния своего форума как ж/д и автобусные. Т.к. авиаперевозки выполняют те же функции и задачи, а именно перевозка пассажиров между регионами (ПДС, междугородние автобусы), а также внутри регионов (электрички и опять же автобусы)

Без обсуждения же в ряде тем9четко их зафиксировав предварительно) военных аспектов не будет складываться полная картина развития гражданской авиации.
Как извините обсуждать историю создания лайнеров Ту-104, 114 не вспоминая при этом бомбардировщики Ту-16 и Ту-95, в последнем случае даже и более ранние проекты 80, 85.?

Так что это вполне ес-ный процесс.
Кстати, на том же Ж/Д форуме весьма активно обсуждаются чисто военные вопросы, посморите хотя бы крайюю тему про В.Суворова и находят живой отклик и не поддельный интерес. Хотя эта тема, мягко говоря, также выходит за рамки тематики тр.ру :)

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Впередсмотрящий  20.10.2008 23:03

Rytal писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, на том же Ж/Д форуме весьма активно
> обсуждаются чисто военные вопросы, посморите хотя
> бы крайюю тему про В.Суворова и находят живой
> отклик и не поддельный интерес. Хотя эта тема,
> мягко говоря, также выходит за рамки тематики
> тр.ру :)
Так я ж о том и говорю. Тема, где можно не "флудя", пополнить свой багаж знаний и поделиться знаниями с другими, а не АУ с "туалетами" обсуждать....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.10.08 23:04 пользователем Дибуны.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Alex - MTB-82  21.10.2008 00:15

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но не
> нужна ли "свежая кровь"? Нельзя же не видеть, что
> традиционные темы несколько исчерпали себя в какой
> то мере.

Если следовать такой логике - надо ввести отдельный форум и о боевых кораблях, и о боевой наземной технике (если уж про автотранспорт нельзя), и космический. Рано или поздно и они "исчерпают себя" - тогда что? Вольем свежую кровь форумами о музыке (тема "музыка в поездах" уже поднималась), об электрике/электронике, ДВС, электро- и газотурбинных двигателях, электроэнергетике?

> "Туалеты в электричках"

А что в этом Вам не нравится? Вполне актуальная тема.

> Авто нельзя из-за всем очевидных конфликтов.

Авиация конфликтует с ЖД и в какой-то степени - дальним автобусом.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Олег Черников  21.10.2008 09:08

Было бы неплохо в рамках транспортного форума иметь авиационную часть. Я - за.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Dima-k  21.10.2008 18:37

А можно будет обсуждать споттинг в гражданских аэропортах с выкладыванием фотографий?

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
 21.10.2008 19:19

Dima-k писал(а):
-------------------------------------------------------
> А можно будет обсуждать споттинг в гражданских
> аэропортах с выкладыванием фотографий?

В смысле выкладывание фото? Форум таких возможностей не дает, размещаете по любому ресурсу и даете ссылку.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Dima-k  22.10.2008 18:04

> DФ писал(а):

> В смысле выкладывание фото? Форум таких
> возможностей не дает, размещаете по любому ресурсу
> и даете ссылку.

Это понятно. Я имел в виду, можно ли будет создавать ветки, посвященные споттингу.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
 22.10.2008 18:50

Dima-k писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это понятно. Я имел в виду, можно ли будет
> создавать ветки, посвященные споттингу.

Если такой форум был бы создан не вижу каких либо "идеологических" препятствий для сего.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Rytal  24.10.2008 07:58

Я также считаю что это будет только +. Выкладыванеи и коллекционирование фотографий пассажирских ВС. Единтсвенно, что, желтаельнов ыкладывать свои, а не с arline.net

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Впередсмотрящий  24.10.2008 08:11

Rytal писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я также считаю что это будет только +.
> Выкладыванеи и коллекционирование фотографий
> пассажирских ВС. Единтсвенно, что, желтаельнов
> ыкладывать свои, а не с arline.net

Вот здесь, кстати, вопрос. Ведь все мы прекрасно понимаем, что практически все будут перетаскивать фотографии откуда нибудь, а не публиковать свои ,коих попросту нет(по аналогии с другими форумами) И надо ли так это? Нет, ну понятно, когда спор и надо разъяснить разницу в модели и т.д., а так....Мне кажется, как бы не получилось половина тем из серии : "Смотрите, какие я сегодня "фотки" накопал" :))...
Не знаю, так ли уж нужны эти публикации "интернет-фотографов", впрочем это решать администрации, как и саму идею форума....

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Rytal  24.10.2008 08:52

Поэтому я и говорю, что фото должны быть собственными:) В теме посвященной публикациям фотографий.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Впередсмотрящий  24.10.2008 09:05

Rytal писал(а):
-------------------------------------------------------
> Поэтому я и говорю, что фото должны быть
> собственными:) В теме посвященной публикациям
> фотографий.
Тогда другое дело (хорошо бы это только чётко оговорить), а то дошло дотого, что показываешь свои фотографии, а тебя спрашивают :"где нарыл?".

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
 24.10.2008 12:22

Rytal писал(а):
-------------------------------------------------------
> Поэтому я и говорю, что фото должны быть
> собственными:) В теме посвященной публикациям
> фотографий.

Я тоже так считаю. Единственно, если возникают вопросы по чему то "чуднОму", естественно нет вопросов в части проиллюстрировать. А так, кто интересуется, хорошо известно, что есть и эрлайнз.нет и паровоз.ком и рейлфанюороп.нет и инфофлот и т.д. и т.п.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Rytal  24.10.2008 14:50

Кстати, на первой странице Дискуссионного клуба из 30 тем5 тем напрямую связанны с авиацией и 2 темы относительно связанны с ней же. Т.е. Дискуссионный клуб, де факто превращается в авиационный:)

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Впередсмотрящий  24.10.2008 17:16

http://www.tsushima.org.ru/info/forum.html Вот хотел проиллюстрировать, как не всегда следует бояться разбавления тематики. Был форум чисто корабельный, определённого периода, немного исчерпался, его разбавили другими темами и направлениями, намного лучше стало....
Как бы всё таки хорошо было бы, если бы и у нас такую возможность рассмотрели бы....

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Rytal  24.10.2008 17:32

Ну, в настоящий момент мы имеем два фактора, которые ИМХО влияют на положительное решение вопроса:
1) наличие большого кол-ва тем по авиатематикам как в Дискуссионном клубе, так и в формумах посвященным городам и/или регионам. Что говорит о живом интересе форумчан к данному виду транспорта
2) наличие большого отклика формучан на обсуждение данного вопроса (уже 4 вопроса), чего например не скажешь о том же проекте автомобильного форума

А вот кстати, а часто ли появляются новые сообщения в давольно-таки узком на мой взгляд форуме Ярославского трамвая? И какова была история его появления на тр.ру?
alex_teufel  24.10.2008 20:32

-----

Re: Нет никакой необходимости обсуждать здесь нужность или ненужность данного и иных региональных форумов ОТ (-)
 24.10.2008 21:11

0

Для обсуждения нужности или ненужности создания собственно авиационного форума,
alex_teufel  25.10.2008 13:30

необходимо обсудить нужность или ненужость уже существующих форумов, для примера. Поэтому я и спросил про историю и частоту сообщений форума ЯТ, у которого более узкая тематика, чем у предполагаемого Авиационного Форума.

Re: Для обсуждения нужности или ненужности создания собственно авиационного форума,
 25.10.2008 14:54

alex_teufel писал(а):
-------------------------------------------------------
> необходимо обсудить нужность или ненужость уже
> существующих форумов, для примера.

Не вижу абсолютно никакой связи. Зачем кивать на кого-то, обсуждается именно и только создание авиафорума само по себе.

Re: Для обсуждения нужности или ненужности создания собственно авиационного форума,
Впередсмотрящий  25.10.2008 14:58

DФ писал(а):
-----------------------------------------------------
> Не вижу абсолютно никакой связи. Зачем кивать на
> кого-то, обсуждается именно и только создание
> авиафорума само по себе.
Безусловно. Само по себе как дополнение, но не вместо чего-либо. Дополнение с целью оживления дискуссий и прекращение оттока пользователей, поскольку нельзя не видеть как популярны те темы.

Re: Для обсуждения нужности или ненужности создания собственно авиационного форума,

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дополнение с целью оживления дискуссий и прекращение оттока пользователей,
> поскольку нельзя не видеть как популярны те темы.

Вы, очевидно, не понимаете смысла существования форума. А смысл вовсе не в том, чтобы постоянно поддерживать оживлённые дискуссии на профильные, околопрофильные и совсем непрофильные темы любой ценой. И не в том, чтобы удерживать и наращивать количество участников любой ценой. Смысл форума в том, чтобы обмениваться полезной информацией в области общественного пассажирского транспорта. Если никакой новой информации нет, то совершенно не обязательно создавать новую нему "ни о чём", или "лишь бы о чём", или "я не умею пользоваться поисковиками, расскажите мне очевидные вещи, про которые 100 раз написано на многих сайтах, в википедии и на форуме 5 страниц назад".
Вот лично вы, Дибуны, будучи 14 месяцев зарегистрированным пользователем, написали больше 4200 сообщений. Подумайте, сколько из них несли полезную информацию или содержали вопросы, ответы на которые несли полезную информацию, а сколько были информационным шумом.

Re: Для обсуждения нужности или ненужности создания собственно авиационного форума,
 25.10.2008 23:33

Андрей Подрубаев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы, очевидно, не понимаете смысла существования
> форума. А смысл вовсе не в том, чтобы постоянно
> поддерживать оживлённые дискуссии на профильные,
> околопрофильные и совсем непрофильные темы любой
> ценой.....

Вот собственно и я то же самое пытался донести. То есть если есть реальная потребность в авиафоруме именно в части понимания его прежде всего как ОТ, то есть гражданской авиации и обсуждения данных проблем, это одно. Но если создание авиаформу только как "влить живую кровь" то зачем? Даже если со времением объем поступающих сообщений на форумы снизится до единиц в день или еще меньше, но сугубо по делу, это нормально. Для общения есть иные возможности.

Re: Для обсуждения нужности или ненужности создания собственно авиационного форума,
Впередсмотрящий  25.10.2008 23:39

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> со времением объем поступающих сообщений на форумы
> снизится до единиц в день или еще меньше, но
> сугубо по делу, это нормально. Для общения есть
> иные возможности.
Да Бога ради, Ваш форум, не мой. Пойду туда, где мне не будут делать замечаний (хотя пишу туда я в два раза больше чем сюда) :)

Re: Для обсуждения нужности или ненужности создания собственно авиационного форума,
 25.10.2008 23:59

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да Бога ради, Ваш форум, не мой. Пойду туда, где
> мне не будут делать замечаний (хотя пишу туда я в
> два раза больше чем сюда) :)

(1) Форум такой же Ваш, как и мой. Я не имею никакого отношения к администрации форума и проекта тр.ру.
(2) Я не делал Вам никаких замечений, лишь прокомментировал слова Андрея Подрубаева в части, что пытался донести то же самое.
(3) Мое мнение, форумы на тр.ру не площадка для общения, а площадка для донесения или получения информации. Нет информации или вопросов - зачем писать?

Из третьего пункта впору делать вводную
АСЯ  27.10.2008 20:42

обязательную к пониманию и осмыслению
Цитата (DФ:)
Форумы на тр.ру не площадка для общения, а площадка для донесения или получения информации.
Цитата (DФ:)
Нет информации или вопросов - зачем писать?
Категорически поддерживаю!

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Rytal  28.10.2008 07:38

Небольшая ремарка:
Процесс донесения и получения информации в рамках форума есть ни что иное как общение.

Большая ремарка
АСЯ  28.10.2008 17:20

Цитата (Rytal:)
Небольшая ремарка:
Процесс донесения и получения информации в рамках форума есть ни что иное как общение.
Большая ремарка:
Как донести до форумчан информацию о том, что необходимо соблюдать правила, в частности п. 3.7.?
Как можно общаться с Вами, Rytal, если написанное Вы не читаете или читаете, но не считаете нужным соблюдать?

Re: Очень Большая ремарка
Rytal  28.10.2008 17:55

Если вы не заметили правило гласит:
3.7. В режиме просмотра "Лента" для ответа на конкретное сообщение нужно нажимать ссылку "Ответить" в строке в низу сообщения. Это делается для удобства тех, кто просматривает форум в режиме "Дерево".

я отвечал сразу на два сообщения, ваше и DФ, просветите меня как мне выбирать на каком из них нажимать кнопку ответит? Только не стоит мне предлагать просматривать в режиме Дерево, потому что с таким же успехом я могу предложить вам Ленту.

Но если вам интересно продолжиьть дискуссию по данному вопросу, советую создать другую тему, т.к. эта тема посвященна проблемам создания авиафорума, а не проблемам использования п.3.7

На сим закончим и перейдем к обсуждению главного вопроса, пока я от вас не видел вразумительных доводо как ЗА так и ПРОТИВ.
Пока есть только следующее:
Ясно же уже было отвечено А. Морозовым. Мало, ещё раз ответить, что не будет здесь ни авиафорума, ни автофорума

на что было отвеченно представителем администрации форума нижеследующее:
Так что в случае вскрытия новых обстоятельств, вопрос открытия авиафорума может быть обсуждён и повторно. Трёхлетней давности речь Морозова этому никак не противоречит.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Серёга  29.10.2008 20:40

Я лично только ЗА то, что у нас был авиафорум. Хотя бы даже сейчас, заглянув в Дисскуссионку, я насчитал пять тем по авиации (по гражданской). Думаю, нашим участникам будет интересно обсудить и авиацию. А то в дискуссионке каша получается. Всё таки авиация-транспорт! Мне лично очень даже интересна гражданская авиация. Ну а все темы из дискус. перенести туда.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.

Собрал с первых 10 страниц Дискоклуба:

О развитии аэропорта "Иваново-Южный"    Страницы: 1 2 Все
Аеропортский автобус на базе с тегачем ЗиЛ-130      Страницы: 1 2 Все
SuperJet-100 прошёл заводские испытания  
Авиакатастрофа в Перми.     Страницы: 1 ... 18, 19, 20 
В Берлине закрыт аэропорт Темпельхоф  
Аэропорт Тулы
Развитие региональных авиаперевозок  
Самолёт на ВДНХ разрезали на металлолом! Ещё одним памятником истории стало меньше! (-)    Страницы: 1 ... 6 7 8 Все
Китай запустил свой третий пилотируемый корабль
Да здравствует самый большой приватный самолет в мире! А380-800
И ещё аваиционная тема  
Как посадить самолет в случае смерти пилотов  новое    Страницы: 1 2 Все
Архивные авиарасписания      Страницы: 1 ... 6 7 8 Все
Ну что, low-cost-авиакомпании в кризисе?    Страницы: 1 ... 5 6 7 Все
Pасписание самолетов из риги советское время
Крушение самолета в аэропорту "Барахас" в Мадриде
Обслуживание пассажиров в аэропортах без трапов и проезда по лётному полю    Страницы: 1 2 Все
Фарнборо2008. Реален ли прорыв?    Страницы: 1 2 3 Все
История авиации в Калининградской области. Вопросы.
Небесный трамвай подарит вторую жизнь старым самолётам
Мобильник в самолете    Страницы: 1 2 3 Все

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
 28.11.2008 21:52

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Собрал с первых 10 страниц Дискоклуба:

Все же хотелось бы услышать публично мнение администрации касательно авиафорума. Просто молчание уже становится замалчиванием (да не сочтет администрация данное нарушением какого-либо пункта правил, так как не является сие какой-либо критикой или обсуждением администрации).

На данный момент в Дискуссионном клубе на первой странице постоянно активны 3-4-5 (и т.д.) темы по авиации.

В любом случае авиационный форум явно будет не менее популярным, чем региональные форумы.

В конце концов можно сделать испытательный период на полгода, если форум себя не оправдает, его можно будет закрыть.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Все же хотелось бы услышать публично мнение администрации касательно авиафорума.

Официальное мнение таково - Авиационный форум открыт: http://forum.tr.ru/list.php?18

Просьба обратить внимание на тематику форума, заявленную в виде
Авиация как пассажирский транспорт: различные аспекты перевозок, самолёты, аэропорты, история, перспективы.
и её придерживаться.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.

Ещё в дискоклубе осталась тема, не перенесённая на авиафорум: Весело и бюджетно: Москва – Екатеринбург из Быково через Нижний Новгород
Хотя в стартовом сообщении там и есть немного о ж.д., всё дальнейшее обсуждение сосредоточено на авиации.

Перенесено (0)
Антон Чиграй  30.11.2008 21:08

> Ещё в дискоклубе осталась тема, не перенесённая на
> авиафорум: Весело и бюджетно: Москва –
> Екатеринбург из Быково через Нижний Новгород
> Хотя в стартовом сообщении там и есть немного о
> ж.д., всё дальнейшее обсуждение сосредоточено на
> авиации.

Re: Новый раздел. Авиационый форум.
Макс И  02.12.2008 20:48

В связи с появлением Авиационного форума низ выпадающего списка форумов (справа в меню) стал выглядеть так:

...
Городской транспорт Казани и Татарстана
Бортовой журнал
Авиационный форум


В связи с этим вопрос-просьба: возможно ли поднять авиационный форум куда-нибудь вверх, а борт.журнал оставить самым нижним. Тогда будет смысловое разделение - сначала общие форумы (тм, тб, ав, метро, ж/д, авиа), потом дисклуб, потом региональные форумы и завершает список бортжурнал.

PS: То есть как здесь: http://forum.tr.ru/index.php



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.12.08 20:49 пользователем Макс И.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]