ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Письма на E-Mail можно усовершенствовать?
Boris  06.03.2002 11:11

Уже не раз упоминал к слову, что просто балдею от возможности софта форума отправлять копии сообщений на E-Mail. Чрезвычайно удобно, что-бы следить за новыми сообщениями во всех (в т.ч. и уже сошедших с экрана старых) тематических ветках. К хорошему привыкаешь быстро и вот уже хочется немного бОльшего. А именно вот чего. Форум не высылает сообщений с веток, где нет моего сообщения. Чтоб получать сообщения надо обязательно отметиться в ветке ляпнув хоть какую нибудь глупость. Нельзя ли сделать так, что-бы можно было получать на E-Mail сообщения с любой интересующей ветки? Точнее сделать можно все, только насколько это сложно?

P.S. Насколько вообще популярно E-Mail эхо среди участников форума?

RE: Письма
Алексей Чарыков  06.03.2002 13:22

О-хо-хо.

Спасибо, конечно, на добром слове.

Теперь о грустном:

1) я в душе не очень приветствую эту функцию - как владелец сервера. Потому как почтовую часть нашей машины оно нагружает весьма сильно. Представляете, сколько писем генерирует всего один ответ в ветке из 100 сообщений?

2) возможность отслеживать "чужие" ветки сразу резко скажется на читаемости Форума. Многие подсознательно захотят только "потреблять" контент, но не создавать его. Требование "написать что-то" для получения ответов направлено именно на это. Иначе Форум быстро превратится в бесплатную почтовую рассылку информации на околотрамвайную тему. Причем чем дальше, тем менее интересную рассылку. Оно нам надо?

Письма на E-Mail можно усовершенствовать? Зачем?
РомкА  06.03.2002 17:48

Борис, здравствуй!
А мне не нравится эта идея.
Я вспоминаю тему, когда я закинул статейку про проблемы гортранспота СПб. Ответов было - 121, но по теме - всего ДВА! Супер? Реально? Я до сих пор забыть не могу!!!

Да, вы правы. Я как-то не продумал все до конца (+)
Boris  07.03.2002 06:30

Для РомкА добавлю, что пожалуй нужно сделать функцию "наоборот", чтоб можно было отписаться от заваливающей тебя почтой ветви.
Но это я так, несерьезно.

RE: Письма на E-Mail можно усовершенствовать?
Стефан  08.03.2002 22:24

А другой вопрос: нельзя ли (не рассматривается ли возможность...) подписаться на что-то типа email alert по ключевым словам? Скажем, если названии вновь открываемой темы появляется слово , чтобы я уведомлялся об этом по почте. Не всегда есть время просматривать всё в поисках интересующего...

И другой процедурный вопрос (прошу прощения, если на него уже сто раз отвечали -- я здесь человек сравнительно новый): по какому принципу сортируются темы в списке? Видно, что "примерно" по свежести, но точнее? Темы "бегают" в пределах экрана, что, честно говоря, не особо удобно. Не было ли идеи сделать, например, как в КМ-овских форумах -- тупо по убывающему timestamp-у наиболее свежего в теме сообщения?

Спасибо заранее.

Сортировка
Алексей Чарыков  10.03.2002 17:42

Темы сортируются, насколько я помню, по дате создания топика.

RE: Сортировка
Антон Чиграй  10.03.2002 18:32

> Темы сортируются, насколько я помню, по дате создания топика.

Сортировка по дате последнего ответа imho была бы удобнее. Если есть возможность такой модернизации софта, предлагаю вынести сей вопрос на голосование.

RE: Сортировка
Алексей Чарыков  10.03.2002 19:45

Антон, тогда новые темы будут быстро пропадать под валом давно обсуждаемых.

Это недальновидно с любой точки зрения. Вопросы будут попросту оставаться без ответа.

Есть же индикатор "новое", который прекрасно обращает внимание на обновленные темы.

RE: Сортировка
Антон Чиграй  10.03.2002 21:30

> Антон, тогда новые темы будут быстро пропадать под валом
> давно обсуждаемых.

Если темы неактивны, то есть в них не пишут - туда им и дорога. Если они активны - они никуда не пропадут.

> Есть же индикатор "новое", который прекрасно обращает
> внимание на обновленные темы.

Часто бывает такое, что тема со значком "новое" появляется где-нибудь на второй странице, в то время как на первой странице ничего нового нет. Так что можно было бы хотя бы группировать вместе все "новые".

Кроме того, есть неудобство, связанное с просмотром форума с разных мест. У меня четыре компа в разных местах, с которых я попеременно читаю форум, и информативность значка "новое" стремится к нулю.

Куки
Boris  11.03.2002 06:47

Пометка "новое" - штука действительно ненадежная. Ибо браузер делает вывод о новом/старом сообщении обращаясь к локально хранящимся на диске закладкам (cookies). Достаточно потереть эти самые куки, как все сообщения станут новыми. А куки тереть периодически настоятельно рекомендуется хотя бы по причине безопасности. "Не все куки одинаково полезны". Создавать же на сервере персональную базу данных по каждому участнику, отслеживая его путешествия по веткам форума я думаю нереально. Если уж чего и делать, то лучше все таки обойтись банальной сортировкой по дате.

RE: Куки
Алексей Чарыков  11.03.2002 13:42

Во-первых, куки по природе своей безопасны. Это совершенно пассивные текстовые файлы. И стирать их - значит, лишать себя многих удобств.

Но это вопрос личных предпочтений.

А по поводу сортировки могу предложить следующее.
В будущей версии Форума, которую я, возможно, к апрелю, введу в строй, можно будет сделать ссылку на сортировку по дате последнего ответа, как и ссылку по самым "горячим" темам за последнее время. Ссылки эти будут располагаться со слов "Ответы" и "Последний ответ".

Будущая версия
Стефан  11.03.2002 19:41

> В будущей версии Форума, которую я, возможно, к апрелю, введу
> в строй, можно будет сделать ссылку на сортировку по дате
> последнего ответа, как и ссылку по самым "горячим" темам за
> последнее время.

ИМХО, это и есть идеальный вариант. Опыт показывает, что навязывать юзеру что-то путем той или иной сортировки вызовет только реакцию отторжения; пусть лучше каждый сможет делать так, как ему лично удобнее.

Насчет пометок "новое" -- на 100% солидарен с Антоном. Тот же вариант.

Именно

Должна быть личная свобода.

Я в темах ориентируюсь только в том случае, если они НЕ МЕНЯЮТ СВОЕГО ПОРЯДКА. Как возникли - так и идут. В этом случае я могу и архивы читать, и отложенные сообщения. Иначе же я их просто не найду... Кроме того, к-либо интересная тема может быстро ускакать вниз просто потому, что сию секунду не было интересующихся ею. Скажем, "открытые обращения к Александру Морозову" рискуют быть никогда не прочитанными, так как за один день они бы отскакивали бы очень далеко и я бы уже не мог их найти. :-\

RE: Именно
Макс  13.03.2002 13:41

Александр Морозов писал(а):

> Я в темах ориентируюсь только в том случае, если они НЕ
> МЕНЯЮТ СВОЕГО ПОРЯДКА. Как возникли - так и идут. В этом
> случае я могу и архивы читать, и отложенные сообщения. Иначе
> же я их просто не найду...

Так ведь именно в таком случае и удобнее сортировка по последнему отклику. Запоминаешь, что последний раз заходил на форум 1 марта, потом заходишь через месяц и смотришь по порядку все темы до 1 марта.

> Кроме того, к-либо интересная тема
> может быстро ускакать вниз просто потому, что сию секунду не
> было интересующихся ею.

А сейчас это и происходит. В предлагаемом новом варианте всегда можно будет "поднять ее наверх" добавлением комментариев. Гораздо обиднее, когда обсуждение интересной темы прекращается только потому, что она уходит на 3-4 страницу и про нее забывают.
Кстати и кол-во создаваемых тем сократится, потому что можно просто добавить сообщение в старую тему, а не создавать новую с тем же названием.

> Скажем, "открытые обращения к
> Александру Морозову" рискуют быть никогда не прочитанными,
> так как за один день они бы отскакивали бы очень далеко и я
> бы уже не мог их найти. :-

"Открытые обращения" можно дублировать мылом.

RE: Письма

Леша, а нельзя ли как-то помечать в списке те темы, на которые "подписан"? А то заходишь в ветку, а оказывается, что это все уже прочитано по эл. почте.

RE: Письма
Алексей Чарыков  14.03.2002 12:42

Наверное, можно, но сложно. Пока нереализуемо.

Еще о сортировке
Макс  14.03.2002 15:00

Сейчас специально посмотрел... Сортировка по дате последнего ответа реализована в Phorum 3.3, а на сайте установлена версия 3.2.6, так что нужно обновление. Кстати как пишут, в 3.2.6 дыр много.

RE:
Алексей Чарыков  14.03.2002 21:27

Макс, вы совершенно правы. Апгрейд до 3.3 обязательно будет.

Раз уж речь о формате форума....

нельзя ли сделать ссылку из тела сообщения на "верхний уровень" не на первую страницу, а на ту страницу, с которого человек попал в это тело сообщения? Очень неудобно - читаешь что-то старое, с большим количеством ответов, потом либо 15 раз нажимать Back, либо идти на первую страницу и несколько раз нажимать "Более старые сообщения".

RE: Раз уж речь о формате форума....
Макс  15.03.2002 13:12

Александр Забрейко писал(а):
>
> нельзя ли сделать ссылку из тела сообщения на "верхний
> уровень" не на первую страницу, а на ту страницу, с которого
> человек попал в это тело сообщения? Очень неудобно - читаешь
> что-то старое, с большим количеством ответов, потом либо 15
> раз нажимать Back, либо идти на первую страницу и несколько
> раз нажимать "Более старые сообщения".

Александр, это не зависит от разработчиков этого сайта. Вы можете написать свои предложения авторам Phorum.
Лично я когда читаю форум, открываю каждую тему в новом окне, чтобы не надо было никуда возвращаться.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]